Технология реализации задачного подхода в дополнительном образовании по информатике в условиях профильной школы Шмырёв Андрей Анатольевич

Технология реализации задачного подхода в дополнительном образовании по информатике в условиях профильной школы
<
Технология реализации задачного подхода в дополнительном образовании по информатике в условиях профильной школы Технология реализации задачного подхода в дополнительном образовании по информатике в условиях профильной школы Технология реализации задачного подхода в дополнительном образовании по информатике в условиях профильной школы Технология реализации задачного подхода в дополнительном образовании по информатике в условиях профильной школы Технология реализации задачного подхода в дополнительном образовании по информатике в условиях профильной школы
>



Шмырёв Андрей Анатольевич. Технология реализации задачного подхода в дополнительном образовании по информатике в условиях профильной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02, 13.00.08 / Шмырёв Андрей Анатольевич; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т].- Тамбов, 2010.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1529

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дополнительное образование по информатике как средство подготовки выпускников школы к выбору профессии и социальной адаптации: теоретические и методические аспекты

1.1. Роль дополнительного образования в профессиональной ориентации и социальной адаптации школьников 16

1.2. Программные средства учебного назначения как инструмент организации учебно-познавательной и проектной деятельности школьников в условиях дополнительного образования 43

Выводы 70

Глава 2. Проектирование системы задач для организации дополнительного образования старшеклассников в условиях межпредметного кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике

2.1 Теоретические подходы к конструированию системы учебных задач 72

2.2. Методические подходы к конструированию системы задач для межпредметного кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике 101

Выводы 119

Глава 3. Апробация технологии реализации задачного подхода в дополнительном образовании по информатике в рамках межпредметного кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике в профильной школе

3.1 Программно-методическое обеспечение работы межпредметного кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике 121

3.2 Анализ результатов исследовательской и учебно-познавательной деятельности обучающихся в условиях дополнительного образования по информатике 148

Выводы 158

Заключение 160

Список используемых источников 164

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном школьном образовании на первый план выдвигается личность обучающегося, усиливается осознание ее ценности. Основная задача системы образования – помочь обучаемым раскрыть и развить те способности, которые позволили бы им максимально реализовать себя.

В теории и практике педагогики общепризнано, что высокого уровня образованности человека трудно достичь только в рамках формального образования. Базовое формальное образование нуждается в дополнительном неформальном, которое было и остается одним из определяющих факторов учета и развития склонностей, способностей и интересов человека, социальной адаптации и профессионального самоопределения, поскольку дает возможность реализовать максимально индивидуализированную траекторию обучения в силу его многообразия, разнонаправленности, вариативности.

В условиях развитого дополнительного образования обучающиеся имеют возможность выбрать то, что отвечает их потребностям. При этом наибольший эффект дополнительного образования достигается тогда, когда оно дает возможность обучающемуся реализовать себя, решая практически значимые для него задачи, находящиеся в резонансе с его опытом. Результатом может стать увлечение на всю жизнь, а часто и выбор будущей профессии.

Одной из форм дополнительного образования является внеурочная кружковая работа. В современной школе она выходит на качественно новый уровень, обусловленный возможностью интеграции учебных предметов. Информатика в этом смысле обладает огромным потенциалом, поскольку ее связи с другими учебными дисциплинами, а особенно с физикой, многообразны.

Информатизация общества влияет на то, что среди старшеклассников особо востребованы знания и умения, связанные с информационными технологиями и их техническим обеспечением. Однако образовательные стандарты и учебные программы по информатике и физике, касающиеся вопросов технического обеспечения информатизации и автоматизации, согласованы в недостаточной степени, а потому знания у обучающихся в этой области после изучения обязательных курсов фрагментарны. Преодолеть эту фрагментарность, способствовать систематизации знаний и формированию практических умений могут занятия в кружке по техническому обеспечению информационно-коммуникационных технологий и радиотехнике. Эффективность таких занятий зависит от многих факторов, решающим среди которых (в соответствии с деятельностным и компетентностным подходами в педагогике) является система целенаправленно отобранных или разработанных учебно-познавательных задач, которая призвана обеспечить единство обучения и развития, повышение мотивации изучения отдельных курсов и профессиональное самоопределение. Решение таких задач может стать «ситуацией развития личности», формирования готовности к профессиональному выбору и самореализации.

Степень проработанности проблемы. Задачный подход в теории педагогики разработан достаточно полно. Так, Г.А. Балл, Ю.М. Колягин, Е.И. Машбиц, А.Ф. Эсаулов представили задачные технологии как основу формирования логических структур. Якиманская И.С. исследовала аспект, связанный с субъектным опытом обучающегося: его содержанием, структурой, источниками приобретения, выявлением и использованием образов как особых личностных образований, раскрытием способов мышления, сложившихся в опыте познания каждого обучающегося. Монахов В.М. обращал внимание на то, что именно задачный подход позволяет создать комфортные условия для личностного развития обучающегося. Бондаревская Е.В. рассматривала задачный подход как определенную систему педагогических действий, направленных на создание культуросообразной среды обучения и обеспечивающих овладение обучающимися содержанием обучения на основе обмена смыслами, индивидуальными особенностями, способами учения и личностного развития. Сериков В.В. особое внимание обращал на трансформацию содержания обучения в целостный проект деятельности, представление проектируемой деятельности в процессуальной форме, выявление способов взаимодействия участников в команде, их функций, связей, игровых линий, мотивационное обеспечение технологии на основе создания возможностей самореализации участников, разграничение сфер целесообразной и творчески импровизационной сфер деятельности; использование материально-технических факторов, способствующих эффективности обучения. Колесникова И.А. исследовала психолого-педагогические механизмы, а именно: внутреннюю логику развития прогнозируемого качества, обеспечение индивидуально-личностной ориентации обучения, возможность импровизации наряду с алгоритмизацией, вариативность действий в условиях неопределенности.

В отечественной педагогике термин «задачный подход» рассматривается в следующих основных аспектах:

1) технология обучения решению задач («задача» рассматривается в узко методическом смысле);

2) целенаправленно сконструированная система задач как основа образовательной технологии (каждая задача в системе ориентирована на достижение универсальных и конкретных дидактических целей в рамках данной педагогической технологии).

Система учебно-познавательных задач может строиться на основе различных классификаций, например по аспектным проблемам курса (И.Я. Лернер и др.), на основе интеллектуальных качеств, характерных для творческого стиля деятельности (И.Г. Ступак) и пр. С точки зрения нашего исследования интерес представляют подходы к разработке системы задач по формированию логического мышления на основе межпредметных связей (Е.Н. Коляда), по формированию и развитию творческого стиля деятельности (Н.Ю. Посталюк), на развитие способностей обучающихся при «ступенчатом» решении задач: алгоритмы–эвристика–творчество (И.Г. Ступак), на решение практико-ориентированных приложений, проблемных ситуаций и заданий (С.С. Бакулевская).

Анализ педагогических исследований показал, что при достаточной разработанности классификаций систем учебных задач вопросы, касающиеся организации деятельности обучающихся при решении практических задач, отражены в гораздо меньшей степени и практически нет современных исследований, в которых были бы предложены, обоснованы и апробированы технологии отбора и конструирования системы задач для организации эффективной деятельности обучающихся в условиях дополнительного образования по информатике, в частности, в области технического обеспечения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Основное противоречие, выявленное в результате анализа теории и практики организации дополнительного образования по информатике, заключается в том, что задачный подход обладает значительным потенциалом для формирования важных для обучающихся новых личностных образовательных результатов (прежде всего практически-деятельностных), но данный потенциал не реализуется в полной мере в связи с отсутствием научно обоснованной технологии отбора системы задач и ее реализации в дополнительном образовании (в частности, для кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике).

С учетом данного противоречия сформулирована проблема исследования: каким образом нужно реализовывать задачный подход в дополнительном образовании по информатике, чтобы обеспечить формирование личностно значимых для обучающихся новых образовательных результатов, возможность их самореализации и профессионального самоопределения в области технического обеспечения информационно-коммуникационных технологий.

Объект исследования – обучение школьников информационным технологиям и техническим средствам их реализации в дополнительном образовании.

Предмет исследования – технология реализации задачного подхода в дополнительном образовании по информатике в условиях профильной школы.

Цель исследования – разработать, научно обосновать и апробировать технологию реализации задачного подхода в дополнительном образовании по информатике, обеспечивающую формирование личностно значимых для обучающихся в профильной школе новых образовательных результатов и способствующую профессиональной ориентации в области технического обеспечения информационно-коммуникационных технологий.

В исследовании мы исходили из гипотезы о том, что система задач для дополнительного образования по информатике, сконструированная в рамках соответствующей технологии, будет обеспечивать формирование значимых для обучающихся новых личностных образовательных результатов, способствовать их самореализации, профессиональному самоопределению и развитию творчества, если:

интересы, склонности и возможности обучаемых, как активных субъектов педагогического процесса, являются важнейшими факторами при отборе задач, выборе порядка их предъявления и сочетания теоретических и практических форм занятий;

содержание дополнительного образования отражает новые перспективные технические разработки в области ИКТ, допускающие возможность их практической реализации обучающимися (областное, городское, школьное и домашнее цифровое телевидение; межшкольная, школьная и «домашняя» локальные сети; радиолюбительские эфирные сети быстрого реагирования, цифровые возможности беспроводных технологий и т.п.);

задачи отобраны, с одной стороны, с учетом доступных ресурсов (информационно-образовательных, программно-технологических, технических, материальных); с другой – с учетом возможности создания «виртуальной лаборатории», при работе в которой могут быть приобретены вполне конкретные исследовательские и практические навыки;

наряду с основными положениями задачного подхода учитываются также ведущие идеи метода проектов как наиболее эффективного метода обучения в рамках межпредметного кружка;

важным показателем эффективности дополнительного образования по информатике является развитие технико-технологического компонента информационно-коммуникационной среды учебного заведения.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

    1. Проанализировать интересы и склонности старшеклассников в области технического обеспечения современных ИКТ и выявить возможности дополнительного образования по информатике для удовлетворения их познавательных интересов. Определить оптимальные для научно-технического творчества обучающихся формы организации дополнительного образования по информатике.

    2. Выявить особенности реализации задачного подхода как в общеобразовательных предметах информатики и физики, так и в рамках дополнительного образования по этим дисциплинам.

    3. Определить совокупность образовательных целей дополнительного образования в рамках кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике и выявить программные и технические ресурсы, необходимые для удовлетворения этих целей.

    4. Разработать и обосновать технологию реализации задачного подхода в дополнительном образовании по информатике в условиях профильной школы с учетом существующих ресурсов.

    5. В рамках данной технологии сконструировать совокупность задач и определить тематику образовательных проектов для кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике, обеспечивающих достижение образовательных целей.

    6. Апробировать разработанную технологию на базе кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике и по результатам апробации разработать соответствующее программно-методическое обеспечение.

    В качестве методологической основы исследования использовались:

    концепция системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.С. Ильин, А.Н. Леонтьев и др.);

    теория развития познавательных способностей, активности, умственной деятельности обучающихся (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.А. Прядехо и др.);

    концепция межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе (Я.А. Коменский, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, М.А. Смирнова, Г.Ю. Вишневская и др.);

    концепция модернизации содержания общего среднего образования (В.С. Леднев, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, В. В. Краевский, И.Я. Лернер, Е.Н. Шиянов, Д.В. Аносов, Л.Д. Кудрявцев и др.);

    концепция информатизации образования (Н.Е. Астафьева, Я.А. Ваграменко, А.Л. Денисова, С.Д. Каракозов, К.К. Колин, И.В. Роберт, Н.И. Рыжова, М.С. Чванова и др.)

    концепция задачного подхода к организации педагогического процесса (Г.А. Балл, Т.А. Кудрявцева, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.Н. Соколов, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов, В.А. Якунин).

    Теоретические основы исследования составили:

    методические разработки теории межпредметных связей (В.Я. Стоюн, Н.Ф. Бунаков, В.И. Водолазов);

    работы по теории педагогического проектирования (Н.А. Алексеев, В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, И.Я. Лернер,
    О.И. Ломакина, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Н.В. Молоткова, В.И. Слободчиков и др.);

    основные положения и принципы проектного обучения (В.В. Гузеев, Е.А. Крюкова, Е.С. Полат, Н.К. Солопова, И.Д. Чечель и др.);

    теория конструирования систем задач для развития познавательной активности обучающихся (В.М. Глушков, Г.А. Балл, O.K. Тихомиров, Л.М. Фрид-
    ман и др.).

    В исследовании использовались:

    теоретические методы: историко-педагогический анализ с целью выявления генезиса понятия «система задач» в педагогике; теоретический анализ философс-кой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; моделирование общей гипотезы исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы;

    эмпирические методы: анализ и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; наблюдение; методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, собеседование); анализ личного опыта работы; анализ результатов учебной деятельности (анкетирование, беседы, анализ результатов работ учащихся); описание и фиксация результатов исследования; методы математической статистики.

    Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 7 и МОУ «Центр образования» г. Мичуринска Тамбовской области с 2000 г. по 2010 г. и охватывало обучающихся 8 – 11 классов, учителей информатики и физики.

    Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

    На первом этапе (2000 – 2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучались состояние проблемы и особенности функционирования дополнительного образования по информатике, направленного на профориентацию старшеклассников, исследовался педагогический опыт по реализации задачного подхода в системе основного и дополнительного образования, проводился констатирующий эксперимент, что позволило определить проблему исследования и сформулировать предмет, цель, гипотезу, выбрать методологию и методы исследования.

    На втором этапе (2003 – 2007 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого проектировалась и подвергалась проверке технология реализации задачного подхода в дополнительном образовании по информатике в рамках межпредметного кружка; уточнялись условия, необходимые для ее применения; отбирались принципы проектирования содержания учебных материалов для дополнительного образования; формировалась система задач и экспериментально проверялись условия и особенности ее реализации в процессе работы кружка.

    Третий этап (2007 – 2010 гг.) был посвящен детализации содержания основных этапов технологии; уточнению принципов реализации дополнительного образования через систему учебных задач; статистическому анализу результатов исследования; обработке исследовательских материалов; систематизации результатов исследования и их интерпретации; формулировке выводов исследования и разработке методических рекомендаций по реализации предлагаемой системы задач в работе кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике; оформлению диссертации.

    Научная новизна исследования:

    1. Определены педагогические факторы и условия, влияющие на результативность дополнительного образования по информатике в условиях профильной школы с позиций профессионального самоопределения и достижения обучающимися личностных образовательных результатов.

    2. Конкретизирована концептуальная основа проектирования педагогической технологии применительно к реализации задачного подхода в работе кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике; определены и обоснованы состав и содержательное наполнение каждого этапа (целеполагание, ориентировка, диагностика исходного состояния, рефлексия, прогнозирование, моделирование, экстраполирующий контроль, внедрение, оценивание, коррекция).

    3. Сконструирована система задач для кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике, структурированная по основным модулям содержания обучения и основным типам задач, выделенным в соответствии с положениями личностно-ориентированного и деятельностного подходов (задачи-проблемы, задачи-парадоксы, задачи-антимонии; задачи с избытком, недостатком информации, с отсутствием исходных данных; задачи на прогрессивные и регрессивные экстраполяции, на непосредственное выдвижение гипотез; задачи на обнаружение ошибок и оценку результата; задачи на усмотрение скрытых проблем и обнаружение мнимых противоречий; задачи на разработку алгоритмических и эвристических предписаний; задачи на конкретизацию постановки задачи; задачи на поиск способа решения, противоположного очевидному, на решение от конца к началу; логические задачи на определение понятий, доказательство, установление причинно-следственных связей; коммуникативно-творческие задачи на распределение обязанностей при выполнении учебного проекта и др.).

    4. Произведен отбор современных педагогических программных средств и цифровых образовательных ресурсов, содержание которых соответствует целям и задачам дополнительного образования по информатике в условиях профильной школы (удовлетворение интересов, познавательных потребностей, самореализация и профессиональное самоопределение учащихся в области технического обеспечения ИКТ, применение приобретенных знаний в практической сфере ИКТ, создание общественно значимых продуктов в области технического обеспечения ИКТ, повышение интереса к информатике и радиотехнике, формирование умения обучающихся самостоятельно добывать знания и разрабатывать собственную траекторию обучения).

    5. Разработано программно-методическое обеспечение работы межпредметного кружка (совокупность обучающих программ и цифровых образовательных ресурсов, учебная программа, календарно-тематический план, контрольно-измерительные материалы, критерии оценки результатов выполнения проектов, методические указания для учителей) с позиций реализации задачного подхода в дополнительном образовании по информатике в условиях профильной школы.

    Теоретическая значимость исследования:

    1. Даны научные обоснования специфических особенностей дополнительного образования по информатике, определены и теоретически обоснованы принципы и условия его организации; выделены методические приемы, обеспечивающие профессиональную ориентацию и развитие познавательного интереса обучающихся к техническому обеспечению ИКТ в условиях дополнительного образования.

    2. Выявлены общие элементы содержания образовательных областей «Информатика» и «Физика» (преимущественно радиотехника), допускающие межпредметную и внутрипредметную интеграцию, на основании которых определена совокупность модулей программы дополнительного образования по информатике в условиях профильной школы (системное администрирование компьютерных сетей; школьное цифровое телевидение и радио; IP-телефония; обеспечение безопасности и надежности телекоммуникаций; информационные сети нового поколения). Обосновано, что содержание всех модулей в совокупности отражает создание единой информационно-коммуникационной среды школы, при этом каждый последующий модуль расширяет содержание и виды деятельности, характерные для предыдущего.

    3. Проведена типологизация педагогических программных средств (ППС), востребованных в работе кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике в рамках дополнительного образования в профильной школе, по предметному содержанию, по целевому назначению, по степени интерактивности, по целевой группе пользователей, по типу интерфейса.

    Практическая значимость заключается в том, что реализация разработанной системы задач позволяет создать в условиях школы адекватную модель современного Интернета. Разработанные учебные материалы (теоретические сведения, типовые задачи и задачи поисково-творческого характера, тесты проверки знаний, задания для практических работ) для кружка информационно-технологического направления и методические рекомендации для учителя по их применению могут использоваться в дополнительном образовании, реализуемом на старших ступенях в общеобразовательных учреждениях, а также в системе повышения квалификации учителей информатики и физики.

    Самостоятельную практическую значимость имеет разработанная для каждого из выделенных модулей содержания дополнительного образования по информатике тематика проектной деятельности, включающая такие проекты, как создание школьной локальной сети и настройка прокси сервера; создание и эксплуатация школьного сервера потокового радио и телевидения; разработка, наполнение и эксплуатация школьного WEB-сервера; создание межшкольной беспроводной широкополосной (Wi-Fi) сети передачи данных; организация внутришкольной IP телефонии; создание в школе коллективной радиостанции, изучение новых видов радиосвязи, в том числе цифровых.

    Достоверность результатов исследования обусловлена теоретической обоснованностью базовых методологических положений исследования и практической реализацией построенной системы задач; опорой основных положений на последние достижения педагогической науки, информатики и физики; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; использованием комплекса диагностических методик, адекватных цели и задачам исследования; достаточно длительным периодом опытно-экспериментальной работы по конструированию системы задач для межпредметного кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике; количественным и качественным анализом результатов проведенной опытно-экспериментальной работы, характеризующихся устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей; репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы – 135 человек.

    На защиту выносятся:

    1. Педагогические факторы и условия, влияющие на результативность дополнительного образования по информатике в условиях профильной школы.

    2. Технология реализации задачного подхода в дополнительном образовании по информатике в области технического сопровождения ИКТ.

    3. Совокупность задач для организации работы межпредметного кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике в рамках профильной школы.

    4. Программно-методическое обеспечение организации дополнительного образования по информатике в области технического сопровождения ИКТ.

    Апробация результатов исследования осуществлялась через:

    – пленарное выступление на Межрегиональной научно-практической конференции «Информатизация системы образования Тамбовского региона» (г. Тамбов, 2007 г.);

    – выступление на VI областной научно-практической конференции «Информатизация образования в регионе» с докладом: «Компьютерные интерактивные видеолекции – важнейший стимул изучения физики» (г. Тамбов, 2006 г.);

    – представленные на областных научно-практических конференциях «Современные системы и технологии обучения» программы «Классный Интернет» (г. Тамбов, 2004 г.) и «Информатизация образования в регионе» доклада «Школьный цифровой банк видеоматериалов – основа непрерывности и индивидуализации образования» (г. Тамбов, 2008 г.);

    – доклад на городских педагогических чтениях «Медиацентр в образовательном пространстве города» (г. Мичуринск, 2005 г.);

    – проведение курсов повышения квалификации областного уровня: «Информационные технологии в начальной школе» (2007 г.), «Социальные сервисы и сетевая культура» (2010 г.);

    – мастер-классы для педагогов г. Мичуринска, связанные с компьютеризацией школьного образования;

    – защиту и получение авторского свидетельства на программу дополнительного образования «Администратор локальной компьютерной сети» в
    ТОГОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»;

    – публикацию материалов исследования в научных, научно-методических изданиях.

    Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в 2004–2009 гг. в работе школьного кружка «Администратор локальной компьютерной сети» МОУ СОШ №7 и школьного межпредметного кружка «Друзья компьютера» в МОУ «Центр образования» г. Мичуринска Тамбовской области.

    Практические рекомендации, выработанные на основе результатов данного исследования, используются в процессе преподавания основ системного администрирования в дополнительном образовании по информатике в школах г. Мичуринска. Методика конструирования системы для кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике включена в программу семинаров Учебно-методического и информационного центра г. Мичуринска.

    Основные положения и результаты исследования отражены в 11 опубликованных работах общим объемом 19,31 печ. л., из них авторских 19,11 печ. л.,
    в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК, 3 статьи объемом 2,11 печ. л.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложений.

    Роль дополнительного образования в профессиональной ориентации и социальной адаптации школьников

    Новая социально-экономическая ситуация, складывающаяся в нашей стране, оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и на образование. В современном образовании на первый план выдвигается личность обучающегося, усиливается осознание ее ценности. Поэтому основная задача педагогов состоит в том, чтобы помочь обучающимся раскрыть и развить те способности, которые позволили бы им максимально реализовать себя в окружающем мире. Так, в работах Н.В. Кленовой [61] указывается, что современная школа для обеспечения нового качества образования должна построить принципиально иную функциональную модель своей деятельности, базирующуюся на принципе полноты образования. Последнее означает, что в российской школе впервые базовое (основное) и дополнительное образование детей должны стать равноправными, взаимодополняющими друг друга компонентами и тем самым создать единое образовательное пространство, необходимое для полноценного личностного (а не только интеллектуального!) раз вития каждого школьника. В этих условиях школа сможет преодолеть интеллектуальный перекос в развитии обучающихся и создать основу для их успешной адаптации в обществе.

    Исследования, проведённые в школах г.Мичуринска в 2007-2009 годах показали, что только 30% обучающихся полностью удовлетворены учебным процессом в школе, а около 70% респондентов испытывают определенное неудовлетворение: недовольны количеством и качеством уроков (20%), большим объемом домашних заданий (22%), сложностью изучаемых тем (6%), выразили негативное отношение к некоторым урокам (13%), что, в целом, привело 7% обучающихся к выбору ответа — неудовлетворение учителями и учебными предметами. Данное исследование согласуется с теорией PI практикой педагогической работы, указывающей на то, что требования к образованности человека не могут быть удовлетворены только базовым образованием: формализованное базовое образование все больше нуждается в дополнительном неформальном, которое было и остается одним из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов человека, его социального и профессионального самоопределения. Школа должна удовлетворять потребности обучающихся не только в общем образовании, которое, несомненно, важно и значимо, но и способствовать многогранному развитию личности, раскрытию ее способностей, ранней профориентации. В настоящее время именно дополнительное образование может удовлетворить этот социальный заказ. И если обязательное образование, определяемое государственным стандартом, все дети получают в примерно одинаковом объеме, то дополнительное реализуется индивидуально в силу его многообразия, разнонаправ-ленности, вариативности. Дети выбирают то, что близко их природе, что отвечает их потребностям, удовлетворяет интересы. И в этом — смысл дополнительного образования: оно помогает раннему самоопределению, дает возможность ребенку полноценно прожить детство, реализуя себя, решая социально значимые задачи. У детей, которые прошли через него, как правило, больше возможностей сделать безошибочный выбор в более зрелом возрасте. При этом, в отличие от общего образования, дополнительное образование не имеет фиксированных сроков: его можно начать на любом возрастном этапе и, в принципе, в любое время учебного года, последовательно переходя от одной ступени к другой. Его результатом может стать хобби на всю жизнь и даже определение будущей профессии. Говоря словами А.С. Макаренко, в идеале весь образ жизни ребенка, каждый квадратный метр его жизни должен быть заполнен им.

    Исследования Л.К.Балясиной [17] (подтверждаемое нашими опросами среди старшеклассников городов Мичуринска и Тамбова) показывают, что школьники больше всего ценят здоровье, уверенность в себе, любовь, то есть ценности индивидуально-психологического плана. Следом идут: интересная работа, материальный достаток, дружная семья, домашний уют. Причем интересно, что отдых и развлечения как жизненные ценности ставятся обучающимися на одно из последних мест в ранжировании. В рамках внеурочных занятий школьники предпочитают спорт и дополнительное образование в сфере компьютерных технологий (рисунок 1.1). Молодежь неравнодушна к образованию, но хотела бы, чтобы оно было более жизненным и личностно ориентированным. Очевидно, что одно только базовое образование не в состоянии решить эту проблему. Поэтому так важно умело использовать огромные возможности дополнительного образования, благодаря которому обучающийся действительно получает возможность самостоятельно выбирать вид деятельности, определять свой собственный образовательный путь.

    В настоящее время дополнительное образование детей представлено целым рядом направлений. Основными среди них принято считать следующие: художественно-эстетическое; научно-техническое; спортивно-техническое; эколого-биологическое; физкультурно-оздоровительное; туристско-краеведческое; военно-патриотическое; социально-педагогическое; культурологическое; экономико-правовое. Этот список является открытым и может быть пополнен в соответствии с запросами детей и их родителей. Дополнительное образование «Компьютер и ИКТ», которое респонденты поставили на второе место, относится к научно-технической области. В научно-техническом творчестве школьников определены следующие основные направления: школьное техническое моделирование; углубление и расширение знаний по основам наук (физика, химия, математика) в предметных кружках и на олимпиадах; ориентация обучающихся на рабочие профессии; ориентация обучающихся на инженерно-технические профессии путем вовлечения их в деятельность школьных научных обществ; ориентация школьников на военно-технические специальности через раз витие технических видов спорта. При этом все формы организации внеклассной и внешкольной работы по технике объединяются в три группы: индивидуальная работа обучающихся; групповая (занятия в кружках, клубах, обществах и других объединениях по интересам).

    Программные средства учебного назначения как инструмент организации учебно-познавательной и проектной деятельности школьников в условиях дополнительного образования

    Главным условием эффективной работы кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике является умелый подбор и использование прикладных программных средств. Профессионализм руководителя кружка заключается в умении отобрать из огромного числа прикладных программных средств только те, которые применимы для межпредметной кружковой деятельности. Педагог должен уметь строить модели их использования в учебном процессе, т.е. модели организации деятельности обучаемых по достижению целей обучения с помощью соответствующих технологий, осуществления контроля и оценки результатов обучения.

    Программно-педагогические средства (ППС) — это прикладная программа (программы), предназначенная для организации и поддержки учебного диалога пользователя с компьютером. Функциональное назначение ППС — предоставлять учебную информацию и направлять обучение. Мы выбрали термин «педагогические программные средства» для обозначения программного продукта учебного назначения, который может быть создан и освоен с помощью компьютера.

    По мнению Г.А. Сапрыкиной [155], к ППС можно отнести: - программные средства - отдельные компьютерные программы с методическими рекомендациями или инструкциями для пользователя; - компьютерный (или компьютеризированный) курс — предметно-ориентированное ППС, охватывающее тему или раздел изучаемого предмета; - компьютерные учебные пособия — предметно-ориентированные интегрированные компьютерные курсы с методическими рекомендациями для пользователя; - программно-методические комплексы — совокупность программных средств, компьютерных курсов, компьютерных учебных пособий, объединенных в комплекс тематическим планом для достижения общей цели, и методическое пособие для работы с ними. Основные характеристики ППС: дидактические цели, характер взаимодействия с обучаемым, степень открытости для внесения изменений и пополнения, степень автономности, степень универсальности и т.д., предлагаемые в качестве основания классификации, взаимно перекрываются и принимают, как правило, размытое, неявно-очерченное множество значений. Поэтому все существующие классификации программно-педагогических средств носят условный характер. По своему целевому назначению программно-педагогические средства подразделяют на следующие категории: - программы для диагностики и контроля; - тренажеры; - информационно-справочные системы; - обучающие программы (программы для объяснения нового материала); - средства демонстрации и поддержки изложения; - средства компьютерного моделирования; - развивающие программы; - средства подготовки раздаточных материалов. Кружковая работа в современной школе должна основываться не только на ППС, но и на широком использовании Интернета. Применение всемирной информационной базы знаний способствует резкому усилению интереса обучающихся к кружковым занятиям. Следует отметить, что в данном случае для проведения кружковых занятий вполне подходит устаревшая компьютерная техника, на основе процессоров «Pentium-1,11,111», использования которой зна чительно расширяет направления деятельности кружков, особенно технической направленности. При этом школьники на занятиях технического кружка на практике применяют знания, полученные на уроках физики, информатики и других технических предметов, что позволяет значительно расширить границы урока. Также умелое использование компьютерной техники на кружковых занятиях позволяет легко организовать самостоятельную познавательную деятельность обучающихся.

    Таким образом, оснащение кружков компьютерной техникой повлекло за собой изменение методики преподавания, все большего использования проектной и исследовательской форм учебной деятельности, индивидуализации обучения. Применение компьютера на занятиях — эффективное средство познавательной деятельности обучающихся, которое открывает для учителя широкие возможности по совершенствованию качества преподавания. Так, например, в ходе выполнения проектов обучающиеся не только применяют знания, полученные на уроках, но и приобретают новые, глубже постигая основы информационных технологий. Несомненно, проводить кружковые занятия с использованием компьютерной техники гораздо сложнее, чем обычные, построенные по принципу повторения ранее предложенного. Руководитель технического кружка должен не только отлично разбираться в информационных технологиях, но и уметь нестандартно мыслить.

    Потенциал компьютера как средства обучения огромен. Однако его применение в системе дополнительного образования должно быть уместно, т.е. в ситуации, где использование компьютера не сулит преимуществ, лучше и дешевле обойтись традиционными средствами. Достаточно полная сравнительная характеристика возможностей учителя и компьютера дана К.Д. Герджиковым [39]. Он убедительно показывает, что во многих ситуациях, особенно нештатных, возможности компьютера в обозримом будущем будут намного ниже, чем у педагога. Правда, такое существенное преимущество перед учителем, как индивидуальный темп обучения, присуще компьютеру изначально. Но этим же качеством обладает и учебник. Передача части обучающих и развивающих функций техническому устройству, анализ проблем обучения с учетом возможностей компьютера требуют, по мнению Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица и др., пересмотра многих положений теории обучения [40, 117]. Ни одна из отечественных теорий учения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, Н.А. Менчинская и др.) и зарубежных (Ф.Д. Шеффилд, Г. Мэндлер и др.) не стала основой для разработки компьютерных обучающих систем, хотя в них имеются весьма плодотворные идеи [38, 170, 43, 115, 120]. Одна из причин этого, по мнению О.К.Тихомирова, — это невозможность их технологизации на оптимальном уровне [172].

    Компьютерное обучение предполагает многоцелевое использование ЭВМ на различных этапах учебного процесса. В настоящее время ученые (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.) выделяют потенциал компьютерного обучения [40, 117, 123]. Значимость этого обучения зависит от возраста и готовности обучающихся к включению в него. Дидактическая ценность компьютерного обучения заключается в том, что использование компьютера преобразует деятельность как педагога, так и обучающихся, изменяя ее содержание, операционную структуру, оказывая значительное влияние на мотивацию.

    Методические подходы к конструированию системы задач для межпредметного кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике

    В главе I мы касались особенностей дополнительного образования в профильной школе, а именно, что оно предоставляется обучаемым в их свободное время и развертывается на фоне свободного выбора, добровольного участия, избирательности обучаемыми своего образовательного пути, режима, уровня и конечного результата. Таким образом, в дополнительном образовании необходимо проводить постоянный мониторинг личностных образовательных результатов обучающихся, которые достигаются при реализации разработанной системы задач. Личностные образовательные результаты включают в себя: знания, умения, навыки и практический опыт. Рассмотрим более подробно понятие «умение» — как основу кружковой работы в рамках дополнительного образования.

    В психолого-педагогической литературе (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, К.К. Платонов и др.) отсутствует единый подход к определению умения. Причиной этого является сложность понятия «умение», многогранность его свойств. Различие в определении умений педагогами определяется еще и тем, что они используют весьма разнообразные определения, имеющиеся в психологии. Одни исследователи (В.П. Беспалько [23], М.А. Данилов [45], B.C. Ильин [53] и др.) умения определяют как готовность обучаемых к практическим действиям, выполняемым сознательно на основе приобретенных знаний; другие (В.Я. Ляудис [ПО], А.К.Маркова [112]-[114], К.К. Платонов [138] и др.) - как способность человека выполнять действие, приобретенное на основе знаний и опыта; как практическое действие (Е.П. Ильин [54], Б.Ф. Ломов [106] и др.), осознанную, преднамеренную интеллектуальную деятельность (А.К. Артемов [9], А.А. Люблинская [107]1[109] и др.), как действие, возникшее на основе знаний или в результате подражания; как умственное действие, в основе которого лежит анализ условий и путей решения некоторых задач, отбор из имеющихся в опыте человека знаний, способов действий и навыков, их применение в нужной для решения комбинации и последовательности; как способность человека на основе полученного опыта выполнять определенные действия с хорошим качеством и успешно справляться с деятельностью, включающие в себя эти действия, как умственные операции, приемы, которые хорошо отработаны и прочно закреплены; как закрепленные способы применения знаний в практической деятельности.

    В психологической литературе (Е.Н. Кабанова-Меллер [55], А.А. Люблинская [108] и др.) существует точка зрения на умение как на не вполне завершенный навык. Е.Н. Кабанова-Меллер обращает внимание на то, что умение есть результат причинного этапа овладения навыком.

    A.M. Левинов [85] отмечает, что возможна такая ситуация, когда обучаемый уже умеет применять алгоритм, но еще самостоятельно не видит признаков его применимости. Этот случай квалифицируется автором как умение. Овладение умениями идет значительно медленнее, чем навыками. Для умений требуются изменяющиеся условия. При овладении умениями человек применяет необходимые способы и приемы действия и все шире и свободнее учится их использовать в самых различных областях своей деятельности. В основе умения лежит анализ условий и путей решения некоторой задачи, отбор из имеющихся в опыте человека знаний, способов действий, их применение в нужной для решения комбинации и последовательности. Умения как целостные образования не автоматизируются, хотя на высоком уровне владения ими человек быстро и обычно удачно находит основной вопрос задачи, расчленяет ее условия, выделяет важнейшие данные и выполняет все необходимые умственные действия. Растет обобщенность умения, но вместе с этим нарастает свернутость операций действия. Обобщенность умений является одним из существенных показателей умственного развития обучающихся. А.А. Люблинская пишет, что навыки являются необходимой техникой для любой деятельности, умения — методикой деятельности.

    Традиционно под «умением» понимается система интеллектуальных и практических действий, целенаправленных и взаимосвязанных, выполняемых в определенной последовательности и характеризующих степень освоения определенного вида деятельности.

    Исходя из анализа подходов к определению понятия «умения» и его соотнесенности с «навыком», в контексте нашего исследования под умениями будем понимать результат овладения способами учебной деятельности, которые существуют объективно, выражаясь в готовности (М.А. Данилов [45]) или способности (К.К. Платонов [137]) обучаемого совершить учебные действия.

    Отметим также, что в одних случаях в педагогической литературе умения определяются как готовность обучаемых к практическим действиям, выполняемым сознательно на основе приобретенных знаний, в других - мы находим определение умений как способность человека выполнять действия на основе приобретенных знаний и опыта. Имеют место определения умений как практических действий осознанной, преднамеренной интеллектуальной деятельности.

    В чем отличия «готовности» и «способности»? В психологии способности понимаются как свойства личности, являющиеся условием успешного выполнения определенного вида деятельности. Они не сводятся к наличным умениям, навыкам или знаниям, но объясняют легкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков, отмечает В.М. Теплов [171]. Во избежание терминологической путаницы условимся применять при определении общего признака умений термин «способность» как процессуальную возможность обучаемого совершить учебное действие.

    Умения представляют собой результат овладения способами учебной деятельности, которые существуют объективно. Этот результат выражается в готовности (М.А. Данилов [45]) или способности (К.К. Платонов [137]) обучаемого совершать учебные действия, при этом термины «готовность» и «способность» используются как синонимы. Однако второе понятие применяется в психологии и в другом значении, когда способности понимаются как психологические свойства личности, являющиеся условием успешного выполнения определенного вида деятельности.

    Программно-методическое обеспечение работы межпредметного кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике

    В основу обучения положен метод проектной деятельности, который активизирует познавательные способности, раскрывает творческие возможности, учитывает интересы обучающегося. Для программы дополнительного образования «Администратор локальной компьютерной сети» наиболее оптимальны следующие формы и методы организации проектной деятельности обучающихся: выполнение проектов в малых группах; изучение материала по конкретной теме в виде творческого задания и итоговое повторение в форме проекта; использование "типовых" учебных проектов. Для оптимального учебного процесса целесообразно, чтобы малые группы выполняли однотипные (типовые) учебные проекты, хотя допускается, чтобы несколько обучающихся работали над своими оригинальными проектами. Общая идея таких учебных проектов следующая: это интересная "жизненная" задача, для решения которой требуются знания как в области радиотехники, так и информационных технологий. Выполнение и оформление такого проекта требует от обучающихся умения работать с различным программным обеспечением, справочными материалами, находящихся на сервере компьютерного класса. Групповые занятия являются основной формой работы межпредметного кружка по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике. Преобладающим видом деятельности в малых группах является самообучение, самоконтроль, саморегулирование, взаимообучение. В основу формирования групп положен принцип самоорганизации, причём в ходе выполнения проектных заданий состав групп может меняться, вплоть до организации индивидуальной исследовательской работы. Начало проектной исследовательской деятельности кружковцев строится на базовых знаниях, полученных на занятиях информатики и ИКТ. Однако, в ходе выполнения проектов, обучающиеся испытывают недостаток знаний, которые можно в любой момент восполнить на школьном сервере в электронном виде с чёткой классификацией по темам занятий.

    Таким образом, за основу дидактической компьютерной среды мы взяли специальным образом организованный раздел Web сервера локальной сети, в качестве базовых компонентов включающий в себя необходимые материалы для проведения кружковых занятий (рисунок 3.2).

    В соответствии с целями и задачами межпредметного кружка для формирования личностных результатов старшеклассников начало первой стадии приходится на этап начального знакомства с обозначенной выше дидактической компьютерной средой. Учебными целями данного этапа является освоение используемого компьютерного инструментария. Перед обучающимися ставится цель научиться пользоваться интегрированной средой WEB сервера: работать с обучающими материалами, при необходимости сохранять их на диске, устанавливать, настраивать и запускать программы, понимать логику сообщений компьютера об ошибках в программе, уметь пользоваться различными справками и т.д.

    Обосновывая логику построения процесса развития личностной свободы школьников мы отмечаем, что объектная, исполнительская позиция обучающегося на данном этапе не создает предпосылок проектирования педагогических ситуаций развития личностной свободы, однако здесь уже закладываются основы опыта автономной деятельности в дидактической компьютерной среде, что и должно являться основным целевым приоритетом данной стадии развития личностной свободы старшеклассников. Для этого необходимо проектирование ситуаций самостоятельной постановки целей учебной деятельности, ее планирования, реализации, анализа и оценки степени ее успешности. Особое внимание на данной стадии следует уделить обучающи мися с низким уровнем развития автономности, так как для них получение опыта автономной деятельности в дидактической компьютерной среде является не столько проецированием существующего опыта в новые условия обучения в ДКС, а связано с приобретением качественно иных новообразований в структуре их автономности как компонента личностной свободы старшеклассников.

    Система занятий на данном этапе строится следующим образом. Первое занятие проходит в лекционной форме. На нем сообщаются основные сведения о целях и задачах освоения курса, знакомство с электронным учебным материалом (электронным учебником) по их курсу. На последующих занятиях кружковцы, сочетая теорию с практикой, осваивают основные программные средства системного администрирования. Несмотря на то, что на уроках информатики работу с браузерами страниц Интернет обучающиеся до этого практически не изучали, особых проблем с освоением средств работы с электронным учебником у них не возникло. Особое внимание на данном этапе уделяется тщательной подготовке материалов учебника и соответствующему планированию учебных занятий. В ходе исследования было установлено, что в плане формирования личностных результатов в межпредметном кружке по техническому обеспечению ИКТ и радиотехнике наиболее эффективными являются: Задачи на оптимизацию; Задачи на усмотрение противоречий и формулировку проблемы; Задачи на разработку алгоритмических и эвристических предписаний. Поэтому, при составлении электронного учебника, мы исходили из принципа построения данных задач на основе интуитивно понятного интерфейса, иными словами: Учебник должен обеспечивать максимально быстрое и эффективное поэтапное "вхождение" обучающихся в системное администрирование. Представленные материалы должны быть достаточны для самостоятельного изучения как теоретической, так и практической части. В структуре учебника должны быть в сжатом виде представлены справочные данные по основным приемам работы системного администратора. Логика изложения материалов на занятии в основном повторяла логику учебника, однако материал намеренно не излагался в полном: объеме, что послужило основой для создания ситуаций поиска необходимых знаний, самостоятельного изучения. Так, изучая первые страницы учебника, обучающиеся сразу обратили внимание, что теоретический и практический материал, приведенный в учебнике, гораздо полнее сообщенного им на занятии. Многие из них сразу же решили изучить неизвестные, но полезные, по их мнению, программы. Другие ребята решили переписать себе только основные возможности программы, справедливо мотивируя это тем, что при необходимости всегда можно установить данное ПО.