Метод многомерного структурирования учебного материала при обучении физике в вузе Ермаков Андрей Владимирович

Метод многомерного структурирования учебного материала при обучении физике в вузе
<
Метод многомерного структурирования учебного материала при обучении физике в вузе Метод многомерного структурирования учебного материала при обучении физике в вузе Метод многомерного структурирования учебного материала при обучении физике в вузе Метод многомерного структурирования учебного материала при обучении физике в вузе Метод многомерного структурирования учебного материала при обучении физике в вузе Метод многомерного структурирования учебного материала при обучении физике в вузе Метод многомерного структурирования учебного материала при обучении физике в вузе Метод многомерного структурирования учебного материала при обучении физике в вузе Метод многомерного структурирования учебного материала при обучении физике в вузе Метод многомерного структурирования учебного материала при обучении физике в вузе Метод многомерного структурирования учебного материала при обучении физике в вузе Метод многомерного структурирования учебного материала при обучении физике в вузе
>



Ермаков Андрей Владимирович. Метод многомерного структурирования учебного материала при обучении физике в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ермаков Андрей Владимирович; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2008.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/371

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы структурирования учебного материала при обучении в высшем учебном заведении

1.1. Развитие вузовского образования на современном этапе 14

1.2. Проблема усвоения знаний студентами высших учебных заведений 25

1.3. Сущность понятия «структурирование» и его применение в процессе обучения 38

Выводы по первой главе 54

Глава II. Дидактические аспекты обучения физике студентов на основе многомерного структурирования

II. 1. Метод многомерного структурирования учебного материала при изучении физики в вузе 56

II. 2. Система принципов и критериев отбора содержания при многомерном структурировании учебного материала по физике 71

II. 3. Электронный учебник как элемент учебно-методического комплекса при обучении физике 80

Выводы по второй главе 93

Глава III. Реализация методики формирования структурно-организованных знаний по физике в вузе на основе многомерного структурирования учебной информации

III. 1. Методика обучения физике студентов на основе многомерного структурирования учебного материала 96

III. 2. Предварительная оценка уровня готовности обучаемых к изучению физики 108

III. 3. Оценка эффективности внедрения многомерного структурирования учебного материала по физике в образовательный процесс вуза 125

Выводы по третьей главе 142

Заключение 144

Библиографический список 146

Приложение 162

Введение к работе

Анализируя опыт обучения физике в инженерно-педагогическом университете, мы выявили недостаточный уровень сформированности структурно-организованного знания обучаемых. Студенты слабо мотивированы на приобретение и углубление знаний по физике по причине

трудности усвоения неструктурированной информации, неумения самостоятельно работать с содержанием учебной дисциплины, что приводит к низкому уровню знаний по физике, и, в свою очередь, к трудностям в изучении последующих дисциплин специализации. Причиной такого положения является еще и слабая физико-математическая подготовка абитуриентов, отсутствие вступительных экзаменов по физике в большинстве вузов России.

Одной из возможностей повышения качества обучения студентов физике мы считаем использование логической структуризации учебного материала. Исследованию аспектов обучения различным способам логической структуризации учебного материала, способствующего усвоению и применению знаний на последующих уровнях обучения, уделено большое внимание в работах отечественных психологов (П. Я. Гальперин, Н. А. Менчинская, Н. Ф. Талызина, М. А. Холодная и др.), дидактов (Ю. К. Бабанский, В. К. Дьяченко, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, М. А. Скаткин, А. М. Сохор и др.), методистов (О. В. Аквилева, А. А. Детлаф, И. Е. Иродова, С. X. Карпенков, Е. В. Карчагин, А. П. Рымкевич, С. М. Тарг, Г. М. Тульчинская, А. А. Фадеева, А. Г. Цыпкин, А. А. Червова, В. Ф. Шаталов и др.).

Вопросам структурирования учебного материала и обобщения знаний на материале учебных предметов высшей и средней школы посвящены диссертационные работы И. В. Акимовой, Ю. Д. Апиш, А. И. Архиповой, Ю. И. Аскерко, И. В. Бурова, С. А. Бутакова, Л. П. Ворониной, Д. В. Данилова, А. Н. Дробахина, Е. Г. Ерофеева, В. В. Мултановского, И. П. Попова, О. Е. Филиппова, Л.С. Чернышева, Б. П. Эрдниева и др.

Однако в анализируемых работах не исследована проблема структурирования сложного материала вузовской физики и не показаны методы, которыми можно сформировать умение студентов самостоятельно структурировать учебную информацию, тем самым формируя не

формальные, а осознанные, действенные знания на основе «структур умственной деятельности, ответственных за творчество: анализ, синтез, обобщение, сравнение, перенос знаний в новую ситуацию» (И.Я. Лернер).

Таким образом, можно выделить противоречие между задачами повышения уровня усвоения учебного материала по физике студентами вузов для успешного последующего обучения, с одной стороны, и невысоким уровнем подготовки абитуриентов по физике, слабой мотивированностью к изучению физики в вузе и отсутствием навыков самостоятельной учебной работы с содержанием учебной дисциплины, с другой стороны, что не позволяет в полной мере решить эти задачи. Это противоречие определило актуальность проведенного исследования.

Объектом исследования является процесс обучения физике студентов вуза.

Предметом исследования является методика формирования глубоких и структурно-организованных знаний по физике на основе метода многомерного структурирования учебного материала.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка метода многомерного структурирования учебного материала и его реализация в учебном процессе вуза.

Гипотеза исследования: если в образовательном процессе вуза при обучении физике применять метод многомерного структурирования учебного материала, то это будет способствовать повышению мотивации обучаемых к изучению физики, осознанному и глубокому усвоению физических знаний, формированию умения самостоятельно структурировать учебную информацию.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы нами поставлены следующие задачи:

1. Исследовать дидактические аспекты процесса усвоения знаний с использованием структурирования учебного материала.

  1. Разработать метод многомерного структурирования учебной информации как основу работы с содержанием учебной дисциплины.

  2. Усовершенствовать методику формирования структурно-организованных знаний по физике студентов вуза на основе метода многомерного структурирования учебного материала; уточнить систему принципов и критериев отбора содержания, на основе которых возможно многомерное структурирование учебного материала.

  3. Разработать и апробировать учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию метода при обучении физике в вузе, состоящий из:

— набора структурных карт как инструмента для обучения
студентов и последующей диагностики их умений и навыков;

набора индивидуальных заданий для закрепления изученного учебного материала и для самостоятельной работы студентов по разработке многомерных структурных карт;

электронного учебника с активным интерфейсом, с использованием мультимедиа, способствующего усвоению физических знаний на основе многомерного структурирования учебного материала.

5. Оценить эффективность использования метода многомерного
структурирования учебного материала в обучении физике студентов
инженерно-педагогического вуза.

Методологической базой исследования послужили работы, посвященные теории деятельности (П.Я. Гальперин, И.Я Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.А. Холодная); самостоятельной работе студентов с учебником и учебной книгой (Н. А. Родина, А. С. Токарев, А. А. Фадеева и др.); работы по теории и методике обучения физике в школе и вузе (Ю. И. Дик, Н.М.Зверева, О. Ф. Кабардин, И. И. Нурминский, И. О. Нурминский, В. А. Орлов, Н. С. Пурышева, А. П. Рымкевич, В. Ф. Шаталов и др.);

исследования по применению в учебном процессе инновационных подходов к обучению (О.В. Аквилева, Т.А. Коробкова, А.М.Сохор, В.К.Дьяченко, А.А. Толстенева и др.)

Теоретическую базу исследования составили: концепция знаково-
контекстного обучения (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, А.А. Червова
и др.); принципы разработки учебно-методических комплексов и оценки
усвоения учебного материала (В.П. Беспалько, Л.С. Выготский,
П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, А.Н.Леонтьев,

В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина и др.); концепции и принципы структурирования учебного материала (Ю.К. Бабанский, В.А. Бетев, В.К. Дьяченко, Ю.А.Сауров, М.Н. Скаткин, A.M. Сохор, и др.); принципы информационно-коммуникационного обучения (С. Г. Григорьев, Е.Н. Дмитриева, О. А. Козлов, Е. И. Машбиц, П. И. Образцов, И.В.Роберт и др.)

Для решения поставленных в работе задач был использован комплекс методов исследования.

Теоретические: изучение и анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований; анализ образовательных стандартов высших учебных заведений и других методических документов; моделирование, конструирование, синтез представлений при построении методики; применение математических методов для интерпретации данных педагогического эксперимента.

Экспериментальные: изучение состояния уровня готовности студентов к овладению знаниями с помощью многомерного структурирования учебного материала (анкетирование, беседа, наблюдения, анализ результатов учебной деятельности студентов); организация и проведение педагогического эксперимента по проверке эффективности применения метода многомерного структурирования учебного материала на примере дисциплины «Физика», его усвоения студентами вуза, самостоятельной работы студентов при

создании индивидуальных многомерных структурных карт; личное преподавание.

Опытно-экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (г. Нижний Новгород) при изучении студентами первых и вторых курсов дисциплины «Физика». В эксперименте участвовало 325 студентов и абитуриентов.

Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2008 год и включало три этапа.

На первом этапе исследования (2004 — 2005 гг.) осуществлялось установление исходных положений исследования, теоретический анализ проблемы исследования, обзор научно-методических и психолого-педагогических литературных источников, изучение опыта преподавания дисциплины «Физика» в вузах. На этом этапе обоснована научная проблема, определены цели и задачи, выработана стратегия экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент по исследованию уровня знаний по физике абитуриентов и студентов.

На втором этапе исследования (2005 - 2006 гг.) в рамках поискового
эксперимента осуществлялась разработка основных теоретических
положений диссертации: формулирование теоретических основ

предлагаемого метода многомерного структурирования учебного материала, проектирование методики создания многомерной структурной карты содержания курса физики, разработка учебно-методического комплекса (набор многомерных структурных карт, набор индивидуальных заданий, электронного учебника); отбор форм и методов для проведения педагогического обучающего эксперимента.

На третьем этапе исследования (2006 - 2008 гг.) происходила корректировка и уточнение теоретических и методических основ исследования, экспериментальная проверка эффективности использования

метода многомерного структурирования учебного материала преподавателем и студентами в обучающем эксперименте, оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Разработан и теоретически обоснован метод многомерного структурирования учебного материала по физике, заключающийся в выявлении и анализе логических связей между компонентами теории с учётом системных свойств учебной информации (иерархичности, взаимоподобия разноуровневых частей) и в их отображении на многомерной структурной карте.

Усовершенствована методика формирования глубоких структурно-организованных знаний по физике студентов вуза. Методика основана на применении метода многомерного структурирования учебного материала, включает уточненную систему принципов и критериев отбора содержания при его многомерном структурировании, среди которых авторские принципы: принцип методического единства при обучении физике студентов, где метод многомерного структурирования выступает как инструмент обработки содержания и обеспечения усвоения понятий изучаемой науки, и одновременно как предмет изучения и усвоения; принцип цельности содержания как основа интегративности лекционных и семинарских занятий.

Разработана деятельностная основа работы студентов при многомерном структурировании учебной информации.

Разработан учебно-методический комплекс для формирования структурно-организованных знаний, применяемый при изучении физики студентами на первом и втором курсе обучения в вузе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

— Уточнено понятие структурирования учебного материала, введено
понятие многомерного структурирования, который заключается в

выявлении и анализе логических связей между компонентами теории с учётом системных свойств учебной информации (иерархичности, взаимоподобия разноуровневых частей) и в их отображении на многомерной структурной карте; раскрыты его особенности: применение для больших массивов информации (темы, главы, разделы вузовского курса физики) с сочетанием семантических единиц разной степени сложности; использование комплекса форм и способов структурирования содержания.

Выявлены этапы деятельности студентов над содержанием учебной дисциплины при её многомерном структурировании, включающие самостоятельную работу студентов по созданию многомерных структурных карт и электронных карт-слайдов.

Выделена система принципов и критериев отбора содержания, на основе которых осуществляется многомерное структурирование, среди которых авторские принципы: принцип методического единства, где метод многомерного структурирования выступает как инструмент обработки содержания и обеспечения усвоения понятий изучаемой науки и одновременно как предмет изучения и усвоения; принцип цельности содержания как основа интегративности лекционных и семинарских занятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

разработан и апробирован учебно-методический комплекс по дисциплине «Физика» разделу «Кинематика» для студентов вузов, включающий набор структурных карт, набор индивидуальных заданий для закрепления изученного учебного материала и для самостоятельной работы студентов по разработке многомерных структурных карт, электронный учебник «Кинематика в картинках» с активным интерфейсом;

в ходе педагогического эксперимента показана эффективность

методики формирования системно-организованных знаний по физике с
использованием многомерного структурирования учебного материала.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях
расширенного научно-методического семинара кафедры естественнонаучных
дисциплин Волжского государственного инженерно-педагогического
университета г. Н.Новгорода. Основные теоретические положения и
результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались
на научно-методических семинарах и конференциях: Международной
научно-методической конференции «Высокие технологии в образовательном
процессе» (г. Н.Новгород, ВГИПУ, 2005-06 г.); Международной
конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.
Герцена, 2006г.), Международной научно-практической конференции
«Формирование научной картины мира человека 21 века» (Горно-Алтайск,
ГАГУ, 2006г.), Международной конференции «Физическое образование:
проблемы и перспективы развития» (Москва, МПГУ, 2007г.); Всероссийской
научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития
образования и производства» (г. Н.Новгород, ВГИПУ, 2003 г.); на 10 и 11
Нижегородских Сессиях молодых ученых (Голубая Ока, 2005; Татинец, 2006);
межвузовской научно-практической конференции «Проблемы

профессиональной направленности естественнонаучного и технического образования» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2005-06 гг.) и др. Разработанная методика внедрена в учебный процесс Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается опорой на современные исследования в области педагогики, психологии, методики изучения вузовских дисциплин, внутренней непротиворечивостью и согласованностью выдвигаемых положений, использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, проверкой результатов исследования на различных этапах педагогического

эксперимента, положительной оценкой разработанных методических материалов методистами и преподавателями вузов. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Авторское определение метода многомерного структурирования учебной информации, заключающегося в выявлении и анализе логических связей между компонентами теории с учётом системных свойств учебной информации (иерархичности, взаимоподобия разноуровневых частей) и в их отображении на многомерной структурной карте.

  2. Методика формирования структурно-организованных знаний по физике студентов вуза, способствующая развитию познавательной мотивации к изучению физики и навыков самостоятельного структурирования учебной информации. Методика основана на методе многомерного структурирования учебного материала, уточнённой системе принципов и критериев отбора содержания при многомерном структурировании и на применении деятельностной основы работы студентов при изучении физики.

  3. Результаты педагогического эксперимента по определению эффективности применения разработанной методики при обучении физике студентов вуза.

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, библиографический список, приложение.

Развитие вузовского образования на современном этапе

Современное развитие общества предполагает: активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала подготовленных специалистов; интеграцию информационных технологий с научными и производственными; интеллектуализацию трудовой деятельности; высокий уровень производственного обслуживания, доступность для любого члена общества источников достоверной информации. Это влечет за собой необходимость постоянного повышения профессионального уровня как отдельного человека, так и групп специалистов или целых коллективов в области владения сложными технологиями, которые выступают, прежде всего, в качестве поддержки интеллектуальной деятельности. Проецируя названные проблемы на систему образования, можно констатировать, что существует противоречие между сложившейся моделью и механизмом организации образовательного процесса и требованиями к нему, предъявляемыми изменившимися условиями развития экономики. Особую актуальность этот фактор приобретает в условиях рассмотрения перспективы социально-экономического и политического развития нашего государства в сопоставлении с тенденциями движения мирового сообщества от индустриального к информационно-индустриальному с имманентной ему инновационной экономикой [11].

Высшей школе принадлежит особая роль в развитии инновационной экономики, она призвана обеспечивать формирование и опережающее развитие научно-технического потенциала общества посредством подготовки специалистов, способным в дальнейшем создать технологическую основу поступательного развития государства. Это, в свою очередь, требует формирования принципиально нового уровня технологической, гуманитарной, информационной, экологической и экономико-управленческой подготовки студентов, изменения менталитета участников научно-образовательного процесса, отношения к студенту не как к объекту, а как к субъекту образовательной деятельности, который способен самостоятельно решать поисковые задачи, формировать культуру инновационной экономики в логической цепочке создания новых знаний, трансформирования их в высокие энергосберегающие технологии с целью организации производства конкурентоспособной продукции и её реализации, будь то товар, новые технологии, услуги, готового к самообучению и самообразованию, умеющего получать знания всю жизнь [11].

Обучение в вузе должно быть направлено на развитие у студентов способности к творческой организаторской деятельности, ориентировано на создание через их деятельность в сфере промышленного производства условий, необходимых для внедрения высоких технологий, формирование умений и навыков организаторов производства, умеющих использовать мотивационные механизмы стимулирования деятельности работников, тем самым формируя социально-управленческую культуру в сфере промышленного производства и других сферах общественной жизни. Современное образование находится в стадии перехода от унифицированного образования к вариативному, основанному на управлении качеством подготовки специалистов с учетом требований рынка труда, с опорой на более гибкие, динамические стандарты образования, не сковывающие инициативу вузов, позволяющие осуществить "свой маневр" по группе родственных специальностей (направлениям подготовки) на основе изучения потребностей и прогнозирования развития специальностей (профессий) и стратегического планирования развития общества с учетом упреждающей подготовки кадров по отношению к сиюминутным запросам рынка труда [34].

Вышеизложенные тенденции определяют социальный заказ на компетентность как выпускника школы, так и будущего специалиста любой профессиональной сферы и, как следствие, требуют совершенствования образования в следующих направлениях: развитие самостоятельности в процессе получения образования при использовании потенциала общеобразовательных и высших учебных заведений; формирование ответственности за выбор режима учебной деятельности и интеллектуального взаимодействия с источниками учебной информации; - формирование умений и навыков реализации возможностей применения полученных знаний в последующей учебной и будущей профессиональной деятельности; формирование хорошо усвоенной системы знаний, необходимых для спланированного продвижения в получении высшего образования [124]. В документах ЮНЕСКО под образованием понимается процесс и результат совершенствования способностей и поведения личности, при котором она достигает социальной зрелости и индивидуального роста. В Большом энциклопедическом словаре образование определяется как «процесс развития и саморазвития личности, связанный с освоением социально значимого опыта человечества, воплощенного в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; необходимое условие по сохранению и развитию материальной и духовной культуры» [16].

Метод многомерного структурирования учебного материала при изучении физики в вузе

Дисциплины естественнонаучного и общетехнического цикла (физика, теоретическая механика, концепции современного естествознания, химия, биология, сопротивление материалов, строительная механика и т.д.) были и остаются одними из самых трудных для изучения учебных дисциплин. Недостаток математических и физико-теоретических знаний студентов требует специальных методических усилий, в частности, большей наглядности в лекционном и практическом изложении этих предметов. Каждый преподаватель решает эту проблему самостоятельно, разрабатывая особую методику для каждого курса [17]. Но успешное обучение возможно только на основе научно обоснованных и разработанных на высоком научно-методическом уровне программ и методик. Только тогда студенты получат необходимый объём информации не формально, а в виде системы готовых к усвоению и использованию знаний и умений. Современная дидактика высшей школы предоставляет преподавателю большой спектр методических и технологических решений образовательной задачи. Однако проблема эффективного усвоения учебного материала по-прежнему актуальна. Для её разрешения необходимо знать и учитывать при обучении законы человеческого восприятия, лежащие в основе всякого учения, и на их основе преобразовывать учебную информацию. В гл.1 нами показано, что одним из путей повышения эффективности изучения вузовских дисциплин в части усвоения знаний является использование структурирования учебной информации [3, 19, 33, 125, 150, 162]. Отдельные элементы этого метода уже были названы. Это создание структурных карт преподавателем и использование их при проведении лекционных и практических занятий; это организация самостоятельной работы студентов, когда они должны сами создать структурную карту некоторого раздела физики, и затем использовать её при ответе на вопросы по изучаемой теме.

Учитывая мнения ведущих дидактов и методистов (гл.1, п.З), а также наш научно-педагогический опыт, сформулируем наше представление о структурировании как о дидактическом процессе.

Мы понимаем под структурированием способ кодирования информации, в основе которого лежит анализ логических связей между компонентами теории, визуализация и схематическое представление результата в виде структурных карт.

Для сравнения отметим, что традиционный конспект состоит из фраз, списков и цифр. При его составлении используются принципы запоминания, рассчитанные на функции левого полушария головного мозга, отвечающего за язык, логику, составление списков и операции с числами, и совсем не учитываются такие аспекты работы мозга, как воображение, ассоциативность, цвет, ритм и ощущения [170]. Процесс структурирования, преобразование информации в структурную карту более полно использует возможности человеческого мозга, в свою очередь, стимулируя развитие мыслительных процессов.

В вузовском обучении простые способы структурирования недостаточно эффективны, так как каждый блок структурной схемы с вузовским учебным материалом сам является логической структурой, содержащей внутренние связи и смысловые, содержательные уровни. Структурирование приобретает свойство внутренне-подобной логичности и содержательной сложности, многомерности. Многомерность — достаточно широкое понятие, к которому применимы как пространственная, так и количественная характеристики. Многомерность включает в себя слова «много» и «мера, мерность». Обращаясь к толковому словарю, первая часть данного слова раскрывается перед нами как количественная характеристика при описании слов, несущих множественную смысловую информацию, вторая часть словосочетания, обращаясь к тому же источнику, есть установочная мера, величина для измерения чего-либо [142]. Другое по смыслу, но созвучное с этим определение дает философский словарь. Многомерность - это философская категория, традиционно используемая в контексте отображения взаимосвязи и взаимозависимости количественных и качественных изменений. По трактовке Гегеля, «...Все вещи имеют свою меру, т.е. количественную определенность, и для них безразлично, будут ли они более или менее велики; но вместе с тем это безразличие также имеет свой предел, при нарушении которого (при дальнейшем увеличении или уменьшении) вещи перестают быть тем, чем они были». В конечном итоге «...мерность трактуется как интервал или диапазон, в границах которых вещи и явления, изменяясь, сохраняют тем не менее единство своих качественных и количественных параметров...» [ПО]. И далее мерность рассматривается в трёх разновидностях: простая или непосредственная мерность (как мерность отдельного объекта вне системных взаимодействий), системная мерность (как мерность объекта, понятого в качестве элемента некоей целостности) и реальная мерность (как мерность объекта, рассматриваемого с точки зрения всех его возможных систем взаимодействий, где репрезентируется его качество) [ПО].

Методика обучения физике студентов на основе многомерного структурирования учебного материала

Для обеспечения всего комплекса требований к образовательному процессу в вузе, в том числе в изучении естественнонаучных и общетехнических дисциплин, необходима методика обучения, являющая единство всех дидактических компонентов, обеспечивающая достижение целей обучения, воспитания и развития.

В своей общей формулировке методика обучения включает цели обучения, содержание учебной дисциплины, методы обучения, средства и формы такого обучения, средства корректировки и анализа результатов обучения.

Методику обучения можно представить: как совокупность взаимосвязанных компонентов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами [165]; как систему, включающую цели, содержание, методы, средства, формы, деятельность обучающего и деятельность обучаемого [20]; как совокупность структурных и функциональных компонентов образовательного процесса и взаимосвязей между ними, сориентированных на достижение результата в соответствии с поставленной целью [154]. Целью обучения является то, к чему мы стремимся, на достижение чего направлены наши усилия [65, 66]. В высшей школе выделяют цели образовательные, развивающие и воспитательные. Любое обучение должно начинаться с постановки цели достижения эффективного конечного результата. Рассматривая цели по отношению к задачам нашего диссертационного исследования, можно сказать, что их достижение должно привести к развитию интереса в изучении вузовских дисциплин, в частности, к физике, привести к осознанному усвоению учебного материала и к формированию у студентов навыков самообразования и самостоятельности, активности в обучении.

Содержание учебной дисциплины должно отвечать требованиям образовательного стандарта для высших учебных заведений, отражать достаточно высокий уровень сложности, научности и объемности.

На основе выбранных целей и в соответствии с содержанием учебной дисциплины выбираются или разрабатываются методы обучения, которые с одной стороны будут являться инструментом обучения студентов, с другой стороны могут быть и предметом изучения. Это будет способствовать развитию самообразовательных и исследовательских навыков и умений студента, ведущих к профессиональной готовности будущего специалиста. Метод — это способ (путь, средство), с помощью которого осуществляется взаимосвязанная деятельность между преподавателем и студентом [65].

Большое влияние на результаты обучения и на развитие личности обучаемого оказывают формы организации процесса обучения. В дидактике высшей и средней школы формы классифицируются по различным признакам. Так, В. Оконь выделяет три формы: работа на уроке, домашняя работа, работа вне урока. Основанием классификации в данном случае является уровень самостоятельности ученика и его свобода [116]. В дидактике средней школы выделяются такие организационные формы обучения, как урок, экскурсия, семинар, практическое занятие, факультатив, домашнее задание, экзамены, зачеты, консультации. В рамках различных форм используется коллективная, фронтальная, групповая и индивидуальная деятельность обучаемых [36]. В высшей школе организационными формами обучения студентов являются семинары, лекции, лабораторные практикумы, производственные и педагогические практики, самостоятельное обучение и работа с книгой, курсовое и дипломное проектирование, экзамены, зачеты, консультации [54, 85, 135, 144].

Целостность процесса обучения проявляется в единстве его сторон: содержательной (что развивать и воспитывать, чему учить), операционно-процессуальной (как развивать, обучать и воспитывать), мотивационной (как осуществлять мотивационное обеспечение педагогического процесса), организационной (какие предусмотреть формы организации деятельности учащихся) [67, 130, 154]. В соответствии с принципом учета единства содержательной, процессуальной и организационной сторон обучения, содержание учебного материала должно нести в себе не только информационную составляющую, но также показывать различные способы переработки учебной и научной информации, её обобщения и передачи обучающимся с последующим усвоением [101]. В соответствии с деятельностной теорией обучения учебный предмет должен проектироваться не просто как знаковая система плюс деятельность по ее усвоению, но и как предмет деятельности студента [22, 30, 139 и др.]. Тогда усвоение знаний с самого начала будет осуществляться в контексте этой деятельности, где знания выполняют функции ориентировочной основы деятельности, средства ее регуляции, а формы организации учебной работы студентов выступают как формы воссоздания усваиваемого содержания [20, 90].