Методика создания и применения динамических слайд-лекций при обучении физике в вузе Аксенова Елена Ивановна

Методика создания и применения динамических слайд-лекций при обучении физике в вузе
<
Методика создания и применения динамических слайд-лекций при обучении физике в вузе Методика создания и применения динамических слайд-лекций при обучении физике в вузе Методика создания и применения динамических слайд-лекций при обучении физике в вузе Методика создания и применения динамических слайд-лекций при обучении физике в вузе Методика создания и применения динамических слайд-лекций при обучении физике в вузе Методика создания и применения динамических слайд-лекций при обучении физике в вузе Методика создания и применения динамических слайд-лекций при обучении физике в вузе Методика создания и применения динамических слайд-лекций при обучении физике в вузе Методика создания и применения динамических слайд-лекций при обучении физике в вузе
>



Аксенова Елена Ивановна. Методика создания и применения динамических слайд-лекций при обучении физике в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2005 187 с. РГБ ОД, 61:06-13/59

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В ВУЗЕ 15

1.1 Анализ традиционных форм обучения физике в вузе 15

1.2 Дидактические и методические основы обучения физике 21

1.3 Особенности учебно-познавательной деятельности студентов 27

1.4 Основные требования к выбору методов, форм и средств обучения физике в вузе 33

1.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 40

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СЛАЙД-ЛЕКЦИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В ВУЗЕ 41

2.1 Обзор программных средств учебного назначения, используемых при обучении физике 41

2.2 Понятие динамической слайд лекции и методика ее создания 51

2.3 Роль и место динамической слайд лекции в информационной образовательной среде курса физики 69

2.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 76

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СЛАЙД-ЛЕКЦИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В ВУЗЕ 78

3.1 Методические проблемы изложения курса физики в вузе 79

3.2 Методика применения динамической слайд лекции при изучении отдельных разделов курса физики 84

3.3 Методические рекомендации по применению динамических слайд лекций при обучении физике в вузе 118

3.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 127

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СЛАЙД-ЛЕКЦИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В ВУЗЕ 130

4.1 Организация и проведение педагогического эксперимента 133

4.2 Основные результаты педагогического эксперимента 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ЛИТЕРАТУРА 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность темы. В соответствии с прогнозами развития образовательной системы, обозначенными в «Концепции развития образования до 2010 г.», можно ожидать, что система образования в XXI веке будет представлять собой стремительно модернизируемую структуру. В первую очередь, это будет связано с внедрением компьютерных и информационных технологий во все сферы учебного процесса. В настоящее время в России, как и во всем мире, развиваются и активно внедряются в образование компьютерные формы обучения, такие как дистанционное, виртуальное обучение, основанные на сетевых технологиях, кейс-технологиях. Однако преобладающими формами обучения в классическом вузе до сих пор остаются традиционные формы, основанные на непосредственном взаимодействии преподавателя со студентами. Поэтому актуальным является разработка таких образовательных технологий, которые используют преимущества компьютерных форм обучения и вместе с тем способны модернизировать традиционные формы обучения с целью качественного повышения уровня учебного процесса в вузе.

Традиционными для классического вуза (при обучении физике) являются
такие формы обучения, как лекция, семинар, лабораторная работа, а также
самостоятельная работа студентов. На сегодня распределение учебного времени
таково, что лишь 50 % отводится на аудиторные занятия. Так, например, в
педагогическом вузе для обучения студентов математических специальностей
из общего количества учебных часов по курсу физики (324 ч.) всего 162 ч. - это
аудиторные занятия, которые, в свою очередь, подразделяются на лекции (80
ч.), семинары (51 ч.) и лабораторные работы

(31 ч.). Одновременно наблюдается тенденция вывода большей части учебного материала в самостоятельную работу студентов, что в ряде случаев негативно сказывается на системности и фундаментальности образования по физике в вузе.

Одним из путей решения данной проблемы является совершенствование процесса организации и проведения лекций в вузе на базе создания и

применения инновационных образовательных технологий и соответствующих программных средств учебного назначения нового поколения. Такую возможность предоставляют, например, программные средства учебного назначения, базирующиеся на использовании видеопроектора, управляемого компьютером. Многообразие возможностей, предоставляемых данным техническим средством, настолько модернизует такую традиционную форму обучения, как лекция, что позволяет говорить о возникновении новой формы обучения, которую уместно назвать динамическая слайд-лекция. В настоящем диссертационном исследовании под динамической слайд-лекцией понимается форма обучения, в которой происходит интеграция «живой» речи лектора и видеоматериала, визуализированного на экране с помощью видеопроектора, управляемого компьютером. Выводимый на экран учебный материал представляет собой комплект компьютерных слайдов с анимационным выводом рисунков, чертежей, основных формул и компьютерных моделей физических процессов, а также различных видеосюжетов.

Анализ научных исследований, посвященных вопросам совершенствования вузовских лекций, показал общую значимость сформулированной выше проблемы. Различным аспектам совершенствования вузовских лекций посвящены работы таких ученых, как А.В. Барабанщиков, М.М. Бахтин, А.И. Башмаков, Н.В. Бугаев, B.C. Вовк, М.Г. Гаринова, М.И. Дьяченко, Н.И. Загузов, B.C. Ильин, В.А. Карпанов, Л.Г. Семушкин, В.В. Серебренникова, М.Ю. Сивергин и др. Проблеме совершенствования обучения физике на уровне среднего общего и профессионального образования посвящены работы О.В. Бабуровой, В. А. Ильина, СЕ. Каменецкого, Л.В. Королевой, А.А. Машиньяна, А.А. Покровского, Н.С. Пурышевой, А.В. Смирнова, И.И. Соколовой, В.Г. Разумовского, Б.Н.Фролова, Н.В. Шароновой и др. Несмотря на общепризнанную актуальность проблемы, вопросам совершенствования вузовских лекций по физике посвящено недостаточно работ. В большинстве существующих исследований совершенствование вузовских лекций касается оптимизации процесса их постановки, в том числе создания различных сценарных эпизодов,

структуризации учебной информации. Одновременно в данных исследованиях недостаточно уделено внимание вопросам использования программных средств учебного назначения, использованию различных типов лекций, что является важным в современных условиях модернизации образовательного процесса в классических вузах. При этом в работах Ю.С. Брановского, Г.А. Балла, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, С.А. Жданова, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, В.Л. Матросова, Е.И. Машбица, А.И. Ракитова, М.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, И.В. Роберт и др. изучаются подробным образом аналогичные вопросы, в частности, создание образовательных технологий на базе информационных решений, программно-технических средств учебного назначения, а также определяются психолого-педагогические, эстетические и эргономические требования к этим программным средствам. Достаточная проработка вопросов создания различных информационных решений для образования позволяет аккумулировать эти знания в области совершенствования вузовских лекций по физике. Анализ практических разработок по модернизации вузовских лекций (например, по физике) подтвердил сделанные ранее выводы о недостаточности предпринимаемых шагов по совершенствованию этой формы обучения. Среди таких практических разработок можно отметить как наиболее удачный опыт работы Современного гуманитарного университета, Санкт-петербургского технического университета, Московского государственного университета путей сообщения. Анализ методических пособий, содержащих предложения по совершенствованию вузовских лекций, в частности по физике, показал, что в большинстве случаев предлагается использовать новые подходы к структурированию учебного материала, методике обучения по существующим учебникам и учебным пособиям, но при этом не в полной мере учитываются современные тенденции развития информатизации и науки, позволяющие повысить доступность учебного материала без потери фундаментальности и системности изложения учебного курса.

Противоречие между целесообразностью совершенствования вузовских лекций с учетом современных педагогических и информационных тенденций и

недостаточной проработкой данного направления в научно-исследовательских, методических и практических работах потребовало разработать методику создания и применения динамических слайд-лекций по физике, используемых для обучения студентов в вузе. Поэтому тема диссертационного исследования является актуальной. В связи с этим проблема диссертационного исследования заключается в определении теоретико-методических основ создания и применения динамических слайд-лекций при обучении физике в вузе.

Объект исследования - процесс обучения физике в вузе. Предмет исследования - методика создания и применения динамических слайд-лекции при обучении физике в вузе.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики создания и применения динамических слайд-лекций при обучении физике в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что если вузовские лекции по физике будут проводиться в форме динамических слайд-лекций, в которых происходит интеграция «живой» речи лектора и видеоматериала, визуализированного на экране с помощью видеопроектора, управляемого компьютером и с применением научно обоснованного учебно-методического обеспечения, учитывающего психолого-педагогические особенности студентов, методические, дидактические, эргономические особенности изложения учебного материала и отображающего специфику физической науки, то можно повысить уровень знаний студентов по физике.

Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:

  1. На основе анализа научно-методической литературы, нормативно-правовых документов и сложившейся практики организации и проведения учебного процесса в вузе выявить существующие тенденции совершенствования наиболее распространенной формы обучения физике в вузе - лекций.

  2. Выявить дидактические принципы, которые могут сыграть ведущую роль при создании динамических слайд-лекций и на их основе разработать методику создания динамических слайд-лекций по физике.

  1. Создать динамические слайд-лекции по некоторым разделам курса физики {«Механика», «Колебания», «Волны», заключительной лекции «Современные представления о строении Вселенной»).

  2. Разработать методику обучения физике в вузе с применением динамических слайд-лекций, в частности: отобрать содержание учебного материала по курсу физики, которое целесообразно излагать в форме динамических слайд-лекций; разработать методические приемы обучения в рамках динамических слайд-лекций, используемые при обучении физике в вузе; сформулировать методические рекомендации по использованию динамических слайд-лекций при обучении физике в вузе с учетом различной степени сложности учебного материала и его содержательных особенностей.

  3. Сформировать концептуальный подход к проектированию информационной образовательной среды курса физики в вузе и разработать структуру этой среды. Определить роль и место динамических слайд-лекций в данной среде.

  4. Экспериментально проверить эффективность использования динамических слайд-лекций по физике в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи дидактики, основанные на логическом и системном подходах к рассмотрению проблем развития методов, средств и технологий обучения, идеи о сущности образования и его влиянии на развитие личности и общества, методология науки физики, современные педагогические теории активизации познавательной деятельности студентов, методология использования программных средств учебного назначения в учебном процессе.

Для решения задач применялись теоретические, экспериментальные методы и виды деятельности. К теоретическим относятся: изучение и анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы; комплекс методов исследования современных проблем методической подготовки студентов вузов и проблем обучения физике в высших учебных заведениях (анализ, синтез, обобщение и абстрагирование, сравнение и сопоставление, моделирование, программно-целевой метод, системный подход);

исследование особенностей традиционных форм обучения студентов в вузе; изучение содержания и методов организации учебного процесса по физике в вузах. К экспериментальным методам исследования и видам деятельности относятся: наблюдение; анкетирование; проведение работ по контролю уровня знаний студентов; экспериментальная работа констатирующего, поискового и обучающего характера.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

разработана методика создания динамической слайд-лекции по курсу физики в вузе, реализуемая в несколько этапов (построение модели содержания учебного материала; формирование модели освоения (навигации) учебного материала; написание текста каждой динамической слай-лекции конкретного раздела курса; структурирование по слайдам и визуализация учебных элементов динамической слайд-лекции; разработка методики обучения с применением динамических слайд-лекций);

разработана методика применения динамических слайд-лекций по физике в вузе, в том числе отобрано содержание некоторых разделов курса физики, которое целесообразно изучать с помощью динамических слайд-лекций, разработаны методические приемы обучения в рамках динамических слайд-лекций, создано программное средство учебного назначения для создания различных по содержанию динамических слайд-лекций;

разработаны динамические слайд-лекции по физике, в частности по разделам «Механика», «Колебания», «Волны», заключительной лекции «Современные представления о строении Вселенной»;

предложен концептуальный подход к проектированию информационной образовательной среды курса физики, основанный на совокупности методических, организационных, содержательных принципов, и позволяющий интегрировать данную среду в единое информационное образовательное пространство;

разработана структура информационной образовательной среды курса физики в вузе, включающая динамические слайд-лекции; комплекты

лабораторных практикумов; комплекты компьютерных демонстраций; модуль контроля знаний; методические пособия для преподавателей и студентов; программную оболочку. Определено, что динамическая слайд-лекция выполняет в информационной образовательной среде курса физики системообразующую роль и призвана обеспечить теоретическую основу обучения, сформировать у студентов ориентиры для самостоятельной работы над курсом.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении термина «динамическая слайд-лекция» по курсу физики; в выявлении принципов, на основе которых должно осуществляться проектирование слайд-лекций; в разработке универсальной методики проектирования динамической слайд-лекции, используемой при обучении физике в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, создан цикл динамических слайд-лекций по разделам курса физики в вузе («Механика», «Колебания», «Волны») и заключительной лекции «Современные представления о строении Вселенной»; разработаны рекомендации для преподавателя по созданию и применению динамических слайд-лекций при обучении физике в вузе; разработаны практические рекомендации по целесообразному использованию отдельных методических приемов обучения в ходе динамических слайд-лекций в зависимости от изучаемого учебного материала. Разработанная в диссертации методика применения динамических слайд-лекций по физике используется в процессе подготовки студентов математического факультета Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Отдельные методики (например, преподавание заключительной лекции «Современные представления о строении Вселенной») могут быть использованы в курсе «Концепции современного естествознания».

На защиту выносятся:

- Методика создания динамических слайд-лекций по физике для вузов, реализуемая в несколько этапов, в том числе построение модели содержания учебного материала; формирование модели освоения (навигации) учебного материала; написание текста каждой динамической слай-лекции конкретного

Анализ традиционных форм обучения физике в вузе

Цель любого вуза - это подготовка специалиста, умеющего инициативно, самостоятельно решать сложнейшие профессиональные и жизненные проблемы, владеющего современными достижениями науки и техники, умеющего на практике применять и приумножать полученные знания, умения, навыки, несущего ответственность за результаты собственной деятельности и ориентированного на эффективное самообразование. Учебные занятия в вузе, как правило, проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, лабораторных работ, контрольных и самостоятельных работ, коллоквиумов и т.д. Технологии проведения учебных занятий определяются многими факторами. С точки зрения управления образовательным процессом выбор технологий определяется преподавателем вуза. Тем не менее набор дидактических средств, выбираемых для достижения образовательной цели, во многом зависит от формы обучения [20,21, 66, 85].

Несмотря на многообразие форм проведения занятий в вузе, все же наиболее распространенными остаются лекции. Так, например, в педагогическом вузе на математическом факультете при обучении физике отводится общее количество часов, которое отводится на изучение курса физики 324, из них лишь 162 - это аудиторные учебные занятия, остальные 162 - самостоятельная работа студентов. Из аудиторных учебных часов 50 % аудиторного учебного времени отводится на лекционные занятия, 31 % - на семинары, 19 % - на лабораторные практикумы [138].

В целях определения сущности и роли лекций в вузовском образовании, обратимся первоначально к исторической справке и определению этого понятия. В середине XV века, когда возникла лекция, она была почти единственным способом обучения и передачи знаний, так как в те времена книга была редкостью. Но и в настоящее время, несмотря на массовое издание книг, журналов, брошюр, на наличие кино, телевидения, технических средств, лекция остается основной формой преподавания во всех учебных заведениях. Лекция как организационная форма обучения - это особая конструкция учебного процесса. Преподаватель на протяжении всего учебного занятия сообщает новый учебный материал, а студенты его активно воспринимают. Благодаря тому, что материал излагается концентрированно, в логически выдержанной форме, лекция является наиболее экономичным способом передачи учебной информации. При проведении лекции учитываются в целом композиция, содержание, подбор примеров и иллюстраций, методическое оформление, расчет времени, состав слушателей, приемы активизации, связь с предыдущим материалом, основные вопросы для запоминания и записи в ходе лекции, литературу для самостоятельной работы. Живая речь преподавателя непосредственно воздействует на формирование знаний. На лекции допускается импровизация, которая оживляет ее, придает ей творческий характер, акцентирует внимание слушателей, вызывает повышенный интерес [32, 38, 86, 90].

Главное назначение лекции - обеспечить теоретическую основу обучения, развить интерес к учебной деятельности и конкретной учебной дисциплине, сформировать у обучаемого ориентиры для самостоятельной работы над курсом. Основными функциями лекции являются: информационная, мотивационная, организационно-ориентационная, профессионально воспитательная, оценочная, развивающая, воспитательная. К сожалению, зачастую далеко не все функции лекций реализуются в образовательном процессе вуза, что отрицательно сказывается на качестве учебного процесса. Традиционная лекция имеет несомненные преимущества не только как способ доставки информации, но и как метод эмоционального воздействия преподавателя на обучающихся, повышающий их познавательную активность. Достигается это за счет педагогического мастерства лектора, его высокой речевой культуры и ораторского искусства. Высокая эффективность деятельности преподавателя во время чтения лекции будет достигнута только тогда, когда он учитывает психологию аудитории, закономерности восприятия, внимания, мышления, эмоциональных процессов обучаемых, а также использует современные педагогические технологии.

Обзор программных средств учебного назначения, используемых при обучении физике

В настоящем диссертационном исследовании будем использовать определение программных средств учебного назначения, сформулированное И.В. Роберт [142] согласно которому это программные средства, в которых отражается некоторая предметная область, в той или иной мере реализуется технология ее изучения, обеспечиваются условия для осуществления различных видов учебной деятельности. Программное средство учебного назначения предназначается для использования в учебно-методическом процессе системы непрерывного образования, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров образования с целью развития личности обучаемого, усиления эффективности процесса обучения. Классифицируем программные средства по функциональному назначению, приведенному в [142], и дополним полученную классификацию несколькими пунктами, возникшими в связи с развитием информационных и компьютерных технологий. 1. Педагогические программные средства. Функциональное назначение таких средств заключается в предоставлении учебной информации и в направлении обучения с учетом индивидуальных особенностей обучаемого. К ним относятся контролирующие, информационно-справочные, имитационные, моделирующие, демонстрационные, учебно-игровые. Для их создания используются инструментальные программные средства, которые описаны ниже. 2. Диагностические, тестовые программы. Их целью является констатация причин ошибочных действий обучаемого, оценка его знаний, умений, навыков, установление уровня его обученности или уровня интеллектуального развития. В настоящий момент существует ряд программных оболочек для разработки тестовых программ различного уровня сложности, например Mastertest. Это универсальная программа для создания и проведения тестов. Она позволяет создавать тесты (количество вопросов ограничено - 90000), при этом количество вариантов ответов не более 4; проведение тестов - после того как вы прошли тест, программа выдаст результаты тестирования: количество правильных ответов, процент выполненной работы и т.д. Все результаты записываются в базу данных, файл, в котором записана база данных, скрыт от пользователей. 3. Инструментальные программные средства. Предназначены для конструирования программных средств учебного назначения, подготовки и генерирования учебно-методических и организационных материалов, создания графических и музыкальных вложений, сервисных настроек. Например, Stratum - инструментальное программное средство для моделирования элементов, сложных систем, конструкций, процессов из различных областей естествознания (физика, математика, биология, экология экономика, электроника и др.). 4. Предметно-ориентированные программные средства. В них можно моделировать изучаемые объекты и их отношения в определенной предметной среде. Одним из примеров такой среды является среда «Живая физика 2.5», в которой можно создавать модели изучаемых процессов и иллюстрировать изучаемый материал. Другой пример -компьютерный курс «Физика в Картинках», который представляет собой интегрированную, многофункциональную базу знаний по физике для средней школы. Учебный компьютерный курс содержит справочные сведения по физике, сопровождаемые красочными компьютерными экспериментами из механики, молекулярной физики, электромагнетизма, оптики, квантовой физики, модели исторических экспериментов и т.д. 5. Программные средства, обеспечивающие выполнение некоторых функций преподавателя. К таким средствам можно отнести автоматизированное рабочее место (АРМ) преподавателя, который поставляется в пакете с программным комплексом «Школьный офис» и позволяет осуществлять ведение школьного журнала. В системе высшего профессионального образования в данную категорию средств попадают разработки автоматизированного проведения коллоквиумов, системы координации научной деятельности студентов и т.п. 6. Программные средства, предназначенные для автоматизации процесса информационно-методического обеспечения и ведение делопроизводства в образовательном учреждении.

Методические проблемы изложения курса физики в вузе

Одними из основных аспектов определения методики преподавания физики для студентов математических специальностей являются наличие соответствующей рабочей образовательной программы и выбор учебника и (или) учебного пособия. Для студентов педагогических вузов используются следующие учебники: Е.М. Гершензон, Н.Н. Малов, А.Н. Мансуров «Механика»; М.М. Архангельский «Курс физики. Механика»; Б.М. Яворский, А.А. Детлаф «Курс физики»; И.В. Савельев «Курс общей физики»; Г.А. Бордовский «Курс физики»; Т.И. Трофимова «Краткий курс физики»; А.Д. Суханов «Общая физика»; А.Н. Ремизов, А.Я. Потапенко «Курс физики»; [11, 29, 46, 60, 136, 141, 144,155, 176].

Учебник Е.М. Гершензон, Н.Н. Малов, А.Н. Мансуров «Механика» позиционируется как учебное пособие для студентов педагогических (математических) специальностей. В учебном пособии изложены вопросы кинематики и динамики материальной точки и твердого тела, движения в неинерциальных системах отсчета; элементы специальной теории относительности; рассмотрены колебания и волны, элементы акустики, гидродинамики, всемирное тяготение.

Учебник Г.А. Бордовского «Физические основы механики» позиционируется для студентов педагогических вузов. Последовательность изложения материала в учебнике соответствует логической структуре физики как науки и отражает современные тенденции ее преподавания. Особое внимание уделяется таким разделам, как законы сохранения в механике, основы релятивистской механики, механика сплошных сред, механические колебания и волны.

Учебник М.М. Архангельского «Курс физики. Механика» предназначен для студентов физико-математических специальностей педагогических вузов. Учебное пособие разработано в соответствии с программной курса общей физики педагогических вузов и школьных программ. Данное пособие полностью охватывает круг вопросов, входящих в программу для физического факультета педагогических вузов. При этом часть вопросов изложена с несколько большей полнотой, чем принято обычно (в частности, отдельные разделы гидроаэродинамики, колебательное и волновое движение). При изложении курса автор пытался показать, что основой решения всех задач в классической механике является единый метод, опирающийся на три закона динамики и их следствия.

Учебник И.В. Савельева «Курс общей физики» охватывает все разделы современной физики. Особое внимание обращено на разъяснение смысла физических законов и на их сознательное применение. Несмотря на небольшой объем учебного пособия, в него включен ряд математических параграфов, которые позволяют при изложении физики двигаться дальше, даже в том случае, если в курсе математики соответствующий материал еще не был рассмотрен. Содержание первой книги «Курс общей физики» составляет изложение физических основ механики. Достоинствами данной интерпретации основ механики является наличие в книге разделов «Понятие об общей теории относительности», «Границы применимости ньютоновской механики».

Учебник Т.Н. Трофимовой «Краткий курс физики» отличает достаточно сжатое и доступное изложение учебного материала форма по всем разделам программы курса «Физика» - от механики до физики атомного ядра и элементарных частиц. Данный учебник предназначен для студентов инженерно-технических вузов. Содержание учебника следующее: основы механики; основы молекулярной физики и электродинамики; колебания и волны; квантовая природа и излучение; элементы квантовой физики атомов молекул и твердого тела; элементы физики атомного ядра и элементарные частицы.

Учебник А.Н. Ремизов, А.Я. Потапенко «Курс физики» позиционируется для преподавания курса физики студентам естественнонаучного профиля. Изложение материала базируется на курсе физики средней школы. Этот учебник содержит 32 раздела с практическими задачами в конце каждого раздела. Авторы учебника отмечают, что наряду с фундаментальностью изложения в теоретической части и задачах приводятся иллюстрации возможных применений физики в специальностях естественных наук.

В московском государственном педагогическом университете (МПГУ) на математическом факультете курс физики преподается по авторским методикам преподавателей кафедры физики для естественных факультетов с использованием [16, 18, 19, 67, 98]. В качестве содержательной основы для динамических слайд-лекций был использован учебный материал пособия «Механика» [16], курс «Общей физики» И.В.Савельева. Рассмотрим более подробно существующие учебно-тематический план и рабочую учебную программу курса физики для студентов математических специальностей МПГУ. Изучение студентами математического факультета физики начинается в I семестре третьего курса [12, 52, 138]. Учебный материал подразделяется на 16 лекций, из них 6 - посвящены вопросам механики. Рабочая образовательная программа для студентов математических специальностей представлена в [136].