Методическая эффективность использования микропредмета, состоящего из сюжетно-связанных страноведчески-бытовых диалогов, в курсе иностранного языка : английский язык, средняя ступень школьного обучения Митюшина Наталья Владимировна

Методическая эффективность использования микропредмета, состоящего из сюжетно-связанных страноведчески-бытовых диалогов, в курсе иностранного языка : английский язык, средняя ступень школьного обучения
<
Методическая эффективность использования микропредмета, состоящего из сюжетно-связанных страноведчески-бытовых диалогов, в курсе иностранного языка : английский язык, средняя ступень школьного обучения Методическая эффективность использования микропредмета, состоящего из сюжетно-связанных страноведчески-бытовых диалогов, в курсе иностранного языка : английский язык, средняя ступень школьного обучения Методическая эффективность использования микропредмета, состоящего из сюжетно-связанных страноведчески-бытовых диалогов, в курсе иностранного языка : английский язык, средняя ступень школьного обучения Методическая эффективность использования микропредмета, состоящего из сюжетно-связанных страноведчески-бытовых диалогов, в курсе иностранного языка : английский язык, средняя ступень школьного обучения Методическая эффективность использования микропредмета, состоящего из сюжетно-связанных страноведчески-бытовых диалогов, в курсе иностранного языка : английский язык, средняя ступень школьного обучения
>



Митюшина Наталья Владимировна. Методическая эффективность использования микропредмета, состоящего из сюжетно-связанных страноведчески-бытовых диалогов, в курсе иностранного языка : английский язык, средняя ступень школьного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Митюшина Наталья Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Владимир, 2010.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1567

Введение к работе

Методические исследования показывают, что диалогическая речь представляет собой основу формирования неподготовленной речи, а то, что в развитии умений неподготовленной речи кроется основная динамика совершенствования речевых умений вообще, можно считать теоретически и практически решенным вопросом (И.В. Рахманов, В.А. Артемов, П.Б. Гурвич и др.). Речевые умения развиваются в таком компоненте обучения, как тема устной речи (ТУР), при этом темы вмещают в себя фактически все обучение грамматике и лексике, а содержательно-тематический материал расширяется до такой степени, что на разработку темы порой уходит до 10 уроков. Такая длительная работа над ТУР приводит к снижению интереса учащихся. Внимательное знакомство с современными учебниками иностранных языков привело нас к выводу об обоснованности этих критических замечаний. Кроме того, личностный подход к методике преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, А.В. Петровский, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская, A.H. Maslow) свидетельствует о недостаточном внимании к мотивации учебной деятельности учащихся в рамках тематического подхода к обучению устной речи. Мотивационный настрой учащихся зависит во многом от посильности предлагаемых учебных задач. Синтезирование этих взглядов привело к убеждению об актуальности более дифференцированного подхода к обучению лексико-тематическому материалу и необходимости, наряду с традиционными ТУР, предусмотреть еще и другие компоненты учебного процесса, в которых в органическом единстве обеспечивалось бы развитие диалогических умений и расширение лексического запаса школьников.

Это привело к появлению идеи о необходимости особого компонента учебного процесса, который был бы адекватным языковой и речевой подготовленности школьников. Компонент этот представляет собой отбор и распределение по всему курсу разработок тематических эпизодов, представляющих в своей совокупности отражение визита наших учеников в страну изучаемого языка под соответствующим общим названием «Мы в Лондоне». Этот компонент может распространяться на несколько лет обучения и может включать 10-12 эпизодов, которые распределены по всему учебному году. Возможность его применения появляется уже на средней ступени обучения иностранному языку в школе (6-8-ый классы). Он может также оказаться перспективным и при переходе от начальной к средней ступени обучения (4-5 классы) в современных условиях начала обучения иностранному языку со 2-го класса.

Каждый из эпизодов компонента является преимущественно диалогической разработкой нескольких содержательно связанных идей (ситуаций) пребывания наших учеников в стране изучаемого языка. Так, для 7-го класса была выбрана легенда поездки трех российских школьников по приглашению их друзей по переписке в лондонскую семью, а затем развитие этого визита, в данном случае в следующих эпизодах: «Встреча в аэропорту с принимающей семьей», «По пути домой», «Показ дома и окрестностей», «Показ комнат и первая ночь в доме», «За завтраком» и др., в среднем по 2-3 эпизода на четверть.

Как видно из тематики вышеперечисленных эпизодов, важной характеристикой работы является знакомство с бытом страны изучаемого языка, а также с некоторыми ее культурно-бытовыми особенностями. Расширение такого страноведческого кругозора – первая, но не самая важная задача данного компонента, получившего название страноведчески-бытовых диалогов (СБД). Такая установка способствует повышению мотивации обучаемых, тогда как подлинный смысл состоит в систематически усложняющемся формировании диалогических умений как в парном, так и в групповом диалоге, а также в расширении словарного запаса традиционных ТУР и дополнительной отработке лексики этих тем.

Внимательное рассмотрение специальных исследований по усилению мотивации изучения иностранного языка (В.М. Блинов, В.А. Артемов, С.Т. Григорян, П.Б. Гурвич, А.Н. Леонтьев, Е.Н. Соловова, R. Allwright) привело нас к выводу, что особое значение имеет придание серии эпизодов статуса особого учебного микропредмета, в ходе прохождения которого всегда повторяется пройденное, выделяется новое, и в конце этапа или всего микропредмета тщательно проверяются достигнутые результаты. На основании мнения психологов, отмечающих усиление потенциала учебного материала при его систематической подаче (П.М. Якобсон, K. Festinger), была сделана попытка придать такому курсу страноведчески-бытовых эпизодов характер организационного единства, что должно было привести к постоянному сознанию учащимися достигнутого прогресса, в чем, по-видимому, следует усмотреть предпосылку повышения учебной мотивации обучаемых.

В методике уже предпринимались попытки обучения в рамках микропредметов, направленных на обучение деловому английскому языку туристического профиля (С.С. Барбашева) и истории англоязычных стран (Е.В. Вульфович). В свою очередь, задача обучения ведению иноязычного диалога достаточно актуальна и необходима, чтобы ей выделить регулярно специальное время.

Таким образом, возникла необходимость разработки специального микропредмета, в рамках которого проводится обучение диалогической речи, что и подтверждает актуальность данной работы.

Объект исследования – процесс комплексного развития диалогических умений в преимущественно культурологическом содержании страноведчески-бытового характера.

Предметом исследования стала методика обучения диалогической речи в рамках микропредмета страноведчески-бытовых диалогов на средней ступени обучения в общеобразовательной школе.

Цель исследования состоит в значительной оптимизации развития диалогических умений учащихся, разработке практических рекомендаций и комплекса упражнений, направленных на это.

Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: обучение диалогической речи подавляющего большинства учащихся будет более эффективным, если:

- предусмотреть специализированный микропредмет обучения диалогической речи в виде фрагментов серии уроков;

- в качестве варианта предметно-смыслового содержания данного микропредмета остановить выбор на сюжетно-связанной инсценировке визита российских школьников к своим друзьям в Лондон, причем этот визит должен включать в себя беседы по основным бытовым ситуациям;

- при разработке микропредмета учесть все основные линии развития диалогической речи: увеличение объема диалогов, увеличение количества участников, рост элементов самостоятельности в образовании новых связей усвоенных слов и фраз, постепенное уменьшение использования соответствующих опор и подсказов выполнения и другие;

- предусмотреть обратные инсценировки, в которых наши ученики выступают в роли хозяев и принимают приехавших в Россию друзей из Лондона.

Исследование предполагало решение следующих задач:

  1. отбор предметно-смыслового содержания для выделения страноведчески-бытовых диалогически разрабатываемых эпизодов,

  2. создание перечня эпизодов и выделение их последовательности, согласование последовательности и объема каждого эпизода с контекстом остальных компонентов учебника в комплексной связи с ними,

  3. уточнение содержания и узловых речевых заданий каждого эпизода и его лексического запаса,

  4. определение градуированного психолого-методического обоснования развития диалогических умений от эпизода к эпизоду с учетом остальных компонентов учебника,

  5. решение организационных вопросов, связанных с вовлечением всего класса в намеченную в данном компоненте работу,

  6. проверка полученных результатов в экспериментальном и последующем опытном обучении и разработка рекомендаций.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

концептуальные идеи методики и методологии преподавания иностранных языков (Б.А. Лапидус, Р.К. Миньяр-Белоручев, А.А. Миролюбов, Е.С. Полат, И.В. Рахманов, З.М. Цветкова, В.С. Цетлин и др.);

фундаментальные работы по вопросам общения и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

исследования в области речевого развития личности школьника (Б.В. Беляев, Л.С. Выготский, В.А. Звегинцев, И.А. Зимняя, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Г. Тер-Минасова и др.);

концептуальные идеи коммуникативно-ориентированной методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова. Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Л.А. Милованова, Г.В.Рогова, В.В. Сафонова, В.Л. Скалкин, Е.Н. Соловова, И.И. Халеева, А.И. Шамов, С.Ф. Шатилов, W. Littlewood и др.);

работы по психологии обучения иностранным языкам (Н.П. Бехтерева, П.П. Блонский, П.Я. Гальперин, С.Т. Григорян, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К. Фестингер, П.М. Якобсон, R.L. Allbright, A. Maslow и др.);

работы, связанные с вопросами обучения диалогической речи (М.В. Гайлит, П.Б. Гурвич, М.Л. Вайсбурд, С.С. Куклина, Е.И. Пассов, Н.А. Песняева, Т.Е. Сахарова, В.Л. Скалкин, О.И. Фортунатова, Т.В. Чеманова, D. Bohm, S. Kagan, C. Livingstone, R. Slavin и др.)

Для проведения исследования были применены следующие методы:

1) критический анализ учебной и теоретической литературы по избранной проблематике;

2) составление разработок по обучению диалогической речи, воплощающих теоретические положения исследования;

3) анкетирование учителей и учащихся;

4) методы организованного наблюдения и экспериментального обучения, проведение постэкспериментального среза с целью выявления уровня сформированности у учащихся диалогических умений и страноведческих знаний;

5) качественный и количественный анализ процесса экспериментального обучения и данных контрольно-проверочных мероприятий.

Научная новизна данного исследования заключается в доказательстве методической эффективности включения в рамки предмета «английский язык» специального микропредмета, предполагающего до 25 учебных часов, посвященного обучению диалогической речи, с предметно-смысловым содержанием, связанным единым сюжетом, и распределенного по фрагментам уроков на средней ступени обучения. Доказана методическая целесообразность выбора сплошной сюжетной инсценировки визита российских учащихся к своим друзьям по переписке в Лондон. В данном микропредмете теоретически обосновано и экспериментально проверено организационное размещение основных линий усложнения диалогических речевых произведений обучаемых по основным критериям развития диалогической речи, установленным в методике.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она дополняет теорию обучения диалогической речи на среднем этапе и учение о структуре учебного процесса по иностранным языкам, доказывает и реализует методическую эффективность предусмотренных в курсе обучения иностранному языку микропредметов, посвященных определенной задаче, важной для овладения иностранным языком.

В практическом плане работа снабжает преподавателя относительно легко используемым комплексом рекомендаций по мотивированному обучению диалогической речи и расширению словарного запаса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проведенное исследование дает основание считать, что обучение диалогической речи подавляющего большинства учащихся является более эффективным с самого начала, если предусмотреть специализированную составную часть всего курса английского языка, носящую характер микропредмета обучения диалогической речи в виде фрагментов серии уроков, и занимающую на средней ступени обучения до 25 часов на протяжении учебного года. Организационно микропредмет находится в комплексной взаимосвязи с остальными компонентами учебного процесса.

2. Необходимость усиления мотивации обучения диалогической речи приводит к выводу о целесообразности в качестве варианта предметно-смыслового содержания данного микропредмета остановить выбор на сюжетно-связанной инсценировке визита российских школьников к своим друзьям в Лондон, причем этот визит должен включать в себя беседы по основным бытовым ситуациям, а диалоги носят как парный, так и подгрупповой характер.

3. Разработка микропредмета с таким предметно-смысловым содержанием дает возможность реализовать все основные линии развития диалогической речи и постепенного усложнения диалогических речевых заданий по главным критериям, характеризующим этот процесс, таким, как увеличение объема диалогов, увеличение количества участников, рост элементов самостоятельности в образовании новых связей усвоенных слов и фраз, постепенное уменьшение использования соответствующих опор и подсказов выполнения и другие.

4. Методически эффективными также являются обратные инсценировки, в которых наши ученики выступают в роли хозяев и принимают приехавших в Россию друзей из Лондона.

5. Предлагаемый микропредмет может служить средством развития диалогических умений обучаемых, повышения их культурологической подготовленности, оптимизации усвоения лексического, грамматического материала, развития устной речи в целом, и вносит вклад в общий курс английского языка.

Работа была апробирована в экспериментальном обучении в школах г. Владимира. Задача апробации исследования была решена следующим образом. По результатам теоретических исследований и анкетирования учителей и школьников было разработано пособие для обучения диалогической речи в 7-ом классе средней общеобразовательной школы. Для оценки разработанных материалов использовался метод привлечения компетентных судей. Учителя английского языка положительно оценили представленные разработки. Далее было организовано экспериментальное обучение страноведчески-бытовым диалогам в 7-х классах средней школы № 33 г. Владимира, которое охватывало 3 и 4 четверти 2007-2008 учебного года. Теоретические выводы и практические положения изложены на межвузовских научно-методических конференциях («Проблемы современного языкового образования», Владимир, 2003; «Синтез традиций и новаторства в методике изучения иностранных языков», Владимир, 2004; «Человек и язык в поликультурном мире», Владимир, 2006; «Актуальные задачи методики в ситуации коренного улучшения условий обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе», Владимир, 2009) и заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков Владимирского государственного гуманитарного университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, основу которых составили труды по лингводидактике, методике, психологии, теории воспитания и теории обучения, корректным использованием различных методов педагогического исследования, а также качественными и количественными данными, полученными в ходе экспериментального обучения.

Диссертация состоит из введения, двух глав и выводов по каждой из них, заключения, библиографии, включающей 225 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения, которое представляет собой пособие по обучению диалогической речи для 7-го класса средней общеобразовательной школы, и таблицы, отражающие содержание экспериментальных уроков и некоторые количественные результаты.