Методическая система обучения правовой информатике будущих юристов Аников Алексей Викторович

Методическая система обучения правовой информатике будущих юристов
<
Методическая система обучения правовой информатике будущих юристов Методическая система обучения правовой информатике будущих юристов Методическая система обучения правовой информатике будущих юристов Методическая система обучения правовой информатике будущих юристов Методическая система обучения правовой информатике будущих юристов Методическая система обучения правовой информатике будущих юристов Методическая система обучения правовой информатике будущих юристов Методическая система обучения правовой информатике будущих юристов Методическая система обучения правовой информатике будущих юристов
>



Аников Алексей Викторович. Методическая система обучения правовой информатике будущих юристов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Нижний Новгород, 2006.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2193

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 13

1.1 Анализ отечественного и зарубежного опыта обучения правовой информатике будущих юристов 13

1.2 Сущностные характеристики информационно-правовой деятельности будущего юриста 29

Выводы по первой главе 45

Глава II. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАТИКЕ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ 47

2.1 Модель методической системы обучения правовой информатике будущих юристов 47

2.2 Структурно-содержательные характеристики методической системы обучения правовой информатике будущих юристов 64

Выводы по второй главе 87

Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ 89

3.1. Критерии и уровни информационно-правовой подготовки будущих юристов

3.2 Экспериментальное исследование результатов внедрения методической системы обучения правовой информатике будущих юристов 95

Выводы по третьей главе 108

Заключение 109

Библиография 111

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформа экономического уклада и политического устройства в стране невозможна без доступа миллионов граждан и сотен тысяч предприятий к правовой информации. Разработка этого направления обусловлена значительно возросшей потребностью общества в эффективной работе с правовой информацией. В условиях глобальной информатизации важнейшим фактором общественного развития и средством повышения результативности всех сфер деятельности выступают современные информационные технологии, направленные на создание, сохранение, переработку и обеспечение эффективных способов представления информации потребителю, актуализирующих проблему подготовки юридических кадров, удовлетворяющих требованиям современного общества. По данным опроса агентства «Левада-Центр», каждый четвертый россиянин мечтает о карьере юриста, экономиста, финансиста. Профессия юриста носит информационный характер, т.к. основу юридической деятельности составляют информационные модели и процессы, относящиеся к нормам и правилам, регламентирующим правовую систему общества. Будущий юрист должен понимать суть сложных социальных процессов, уметь использовать средства законодательной базы в правоприменительной деятельности, действуя, как правило, в условиях неопределенности, ограниченности времени, постоянного увеличения и накопления объема правовой информации. Конечная цель информационно-правовой подготовки будущих юристов состоит в том, чтобы на основе использования полученной правовой информации минимизировать риск юридической ошибки.

Способность ориентироваться в огромном потоке информации, осуществлять поиск и получать необходимые данные за малые промежутки времени, с максимальным эффектом использовать сведения, полученные из различных информационных источников, - именно такие требования предъявляют сегодня к выпускникам высших учебных заведений заказчики образования - представители рынка труда. С развитием науки и постоянным

усложнением технологий возрастают требования к уровню информационной подготовки будущих юристов. Значение эффективной системы распространения правовой информации для современного гражданского общества является актуальным.

Однако образовательная система, призванная формировать информационный компонент готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, не всегда обеспечивает должный уровень их информационной подготовки.

Анализ информационного поля деятельности будущих юристов показал, что современному юристу для организации профессиональной деятельности необходимы знания о правовой информации и способах ее распространения, основных свойствах и возможностях справочных правовых систем как источников этой информации, о принципах построения информационных банков систем и их особенностях, о способах защиты информации.

Проблемы информатизации образования, использования информационных технологий в образовании рассматривались в работах А.Г. Абросимова, С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везирова, В.В. Грищук, А.П. Ершова, И.Г. Захарова, О.А. Козлова, К.К. Колина, В.М. Монахова, А.И. Назарова, И.В. Роберт, Б.С. Рябушкина, О.Ю. Скрябиной, А.Г. Толоконникова, А.А. Червовой, В.И. Швецова, С.А. Щенникова, P.P. Фокина и др. Теория и методика обучения информатике рассматривалась в работах В.В. Андреева, А.Г. Гейна, Л.Ґ. Гурбович, Т.В. Добудько, Т.Ю. Китаевской, Э.И. Кузнецова, В.Л. Латышева, И.В. Онокова, В.И. Пугач, И.Г. Семакина, З.Ф. Смолова, В.А. Сухомлина, А.Я. Фридланда, М.В. Швецкого и др.

Вопросы применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке рассматриваются в работах В.А. Извозчикова, О.А. Козлова, Г.А. Кручининой, O.K. Филатова и др.

Проблемы информационной подготовки юристов рассматривались в исследованиях: В.Л. Камынина, Г.М. Аванесова, B.C. Кондратьева, С.Г. Чубуковой, СВ. Симоновича, В.И. Толстошеева, В.Д. Элькина, Н.Г. Ширшовой, Е.В. Бурцевой и др.

Проблемам использования правовой информации в юридической деятельности посвящены работы В. А. Копыл ова, И. Д. Тиновицкой, Б.В. Кристального, А.Б. Венгерова, О.А. Гаврилова, Н.С. Полевого, Д.С. Черешкина, В.Л. Камынина и др.

Вместе с тем как в теории, так и в практике, не получили должного научного обоснования вопросы методики информационной подготовки будущих юристов.

Таким образом, актуальность исследования определяется социальным заказом общества на информационно-правовую подготовку будущих юристов, способных к профессиональной деятельности в современных и перспективных условиях развития информатизации, а также наличием неразрешенных противоречий между:

социальным заказом общества на подготовку юристов, свободно владеющих средствами современных информационных технологий, и возможностью государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования его реализовать;

необходимостью информационной подготовки будущего юриста и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этой подготовки.

Разрешение этих противоречий требует дальнейшего исследования проблемы: какова должна быть методическая система обучения правовой информатике будущих юристов, которая бы в наибольшей степени обеспечивала формирование информационно-правовых знаний, умений и навыков?

Теоретическая и практическая значимость выдвинутой проблемы определили выбор темы исследования: «Методическая система обучения правовой информатике будущих юристов».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация методической системы обучения правовой информатике будущих юристов.

Объект исследования - информационно-правовая подготовка будущих юристов.

Предмет исследования - методическая система обучения правовой информатике будущих юристов, основанная на интеграции систем базового и дополнительного образования и направленная на повышение уровня информационно-правовой подготовки.

В основу исследования положена следующая гипотеза: совершенствование подготовки будущего юриста будет эффективным, если:

- разработать модель методической системы обучения правовой
информатике будущих юристов, раскрывающую логику информационно-
правового обучения в русле методологических подходов (системного,
деятельностного, интегративного) и в соответствии с современными и
перспективными требованиями к информационно-правовой деятельности
будущих юристов;

на основе модели создать методическую систему обучения правовой информатике будущих юристов, включающую в себя цели, содержание, организационные формы, методы и средства обучения правовой информатике, критериально-диагностический аппарат, определяющий уровни (элементарная и функциональная грамотность, образованность, профессиональная компетентность, культура) информационно-правовой подготовки будущих юристов;

провести опытно-экспериментальное исследование эффективности предложенной методической системы обучения правовой информатике будущих юристов.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

  1. На основе анализа и обобщения опыта отечественных и зарубежных педагогов дать авторское определение понятия «информационно-правовая деятельность будущего юриста», уточнить понятия: «информационно-правовая грамотность будущего юриста», «информационно-правовая образованность будущего юриста», «информационно-правовая компетентность будущего юриста».

  2. Разработать модель методической системы обучения правовой информатике будущих юристов, раскрывающую логику информационно-правового обучения.

  3. На основе модели описать методическую систему обучения правовой информатике будущих юристов, включающую в себя организационные формы, методы и средства обучения правовой информатике, критериально-диагностический аппарат, определяющий уровни информационно-правовой подготовки будущих юристов.

  1. Выделить критерии и уровни (элементарная и функциональная грамотность, образованность, профессиональная компетентность, культура) информационно-правовой подготовки будущих юристов.

  2. Осуществить экспериментальную проверку предложенной методической системы обучения правовой информатике будущих юристов.

Методологические основы исследования составили: исследования в
области информатизации образования, использования информационных
технологий в образовании (О.А. Козлов, И.В. Роберт, В.И. Швецов,
С.А. Щенников, P.P.. Фокин, В.А. Извозчиков, Г.А. Кручинина, O.K. Филатов
и др.), теория и методика обучения информатике (В.В. Андреев, А.Г. Гейн,
Л.Г. Гурбович, Т.В. Добудько, Т.Ю. Китаевская, Э.И. Кузнецов, В.Л.
Латышев, И.В. Оноков, В.И. Пугач, И.Г. Семакин, З.Ф. Смолов, В.А.

Сухомлин, А.Я. Фридланд, М.В. Швецкий, Н.Г. Ширшова и др.);

теория деятельностного подхода к обучению и развитию (А,Н. Леонтьев,

Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); интегративный подход (А.П. Беляева, СМ. Маркова, М.Н. Берулава, Э.В. Майков, А.В. Козлов и др.), теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.), теория системного подхода к анализу педагогических явлений (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.).

Теоретической базой исследования являются: вопросы применения информационных технологий в профессиональной подготовке (В. А. Извозчиков, О.А. Козлов, Г.А. Кручинина, O.K. Филатов и др.); информационная подготовка юристов (В.Л. Камынин, Г.М. Аванесов, B.C. Кондратьев, СГ. Чубукова, СВ. Симонович, В.И. Толстошеев, В.Д. Элькин, Н.Г. Ширшова и др.); использование правовой информации в юридической деятельности (В.А. Копылов, И.Д. Тиновицкая, Б.В. Кристальный, А.Б. Венгеров, О.А. Гаврилов, Н.С. Полевой, Д.С. Черешкин, В.Л. Камынин и

ДР-)-

Для решения поставленных задач использовались следующие методы

исследования:

- общенаучные методы включали: теоретический анализ философской, педагогической, методической, правовой литературы по проблеме исследования; системно-структурный и сравнительный анализ педагогических процессов и явлений; изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, практической работы преподавателей вузов; анализ законодательных и нормативных документов по развитию высшей школы;

-эмпирические методы включали: наблюдение за деятельностью студентов на занятиях, изучение продуктов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Экспериментальная база: опытно-экспериментальная работа проводилась в 2003-2006 гг. со студентами института повышения

квалификации и переподготовки кадров Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Основные этапы исследования:

2003-2004 гг. - ориентировочно-поисковый этап. Изучалась и анализировалась научно-педагогическая литература, уточнялась проблема исследования, определялись цели, задачи, предмет и объект исследования, его методологические основания и методы экспериментальной работы. Проводился констатирующий эксперимент.

2004-2005 гг. - теоретико-проектировочный этап. Проводилось моделирование системы обучения правовой информатике будущих юристов, выстраивалась методика обучения правовой информатике будущих юристов. Определялся порядок, методы и формы проведения формирующего и контролирующего экспериментов.

2005-2006 гг. - экспериментально-обобщающий этап. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной модели, продолжалось экспериментальное обучение, велась статистическая и математическая обработка данных, результаты исследования внедрялись в практику, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определена сущность авторского понятия «информационно-правовая деятельность будущего юриста» и уточнены понятия: «информационно-правовая грамотность будущего юриста», «информационно-правовая образованность будущего юриста», «информационно-правовая компетентность будущего юриста» на основе анализа и обобщения опыта отечественных и зарубежных педагогов;

обоснована и разработана модель методической системы обучения правовой информатике будущих юристов, раскрывающая логику информационно-правовой подготовки, состоящая из инвариантных компонентов, среди которых в качестве основных выделены целевой (цели и

задачи системы), содержательный (содержание курса «Правовая информатика»), процессуально-управленческий (формы деятельности, методы, средства,, используемые в процессе обучения правовой информатике) и результативно-диагностический компоненты, каждый из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие; на основе модели разработана и внедрена методическая система обучения правовой информатике будущих юристов, включающая в себя цель, содержание, организационные формы, методы, средства, результат обучения правовой информатике будущих юристов, критериально-диагностический аппарат, определяющий уровни информационно-правовой подготовки будущих юристов.

Теоретическая значимость. Исследование вносит определенный вклад в развитие теории и методики обучения и воспитания информатике в вузе и заключается в:

разработанной системе подходов (системный, деятельностный, интегративный) к обучению правовой информатике будущих юристов, которые реализованы в модели методической системы обучения правовой информатике будущих юристов;

предложенной системе принципов (полисистемности, оперативности, вариативности, культурологичности) проектирования содержания правовой информатики для обучения будущих юристов;

уточненных критериях оценки уровня информационно-правовой подготовки будущих юристов (правильность выполнения действий, самостоятельность при выполнении заданий, время, затраченное на проведение заданий, качество выполнения действий и др.).

Практическая значимость исследования:

выявлены приоритетные формы, методы и средства обучения,
способствующие взаимосвязи профессионально значимых знаний, умений и

навыков, развитию способностей студентов к информационно-правовой деятельности;

разработано и апробировано методическое обеспечение, содержащее программу курса «Правовая информатика» для студентов специальности 030501.65 - «Юриспруденция», специализации - «Государственное право», разработан комплект заданий для лабораторных работ, комплект диагностических процедур и материалов, способствующих расширению методического арсенала преподавателя вуза и обеспечивающих самодиагностику информационно-правовой деятельности студента.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты исследования обсуждались на Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород: ВГИПУ, 2005, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород: ВГИПУ, 2006), на межвузовских научно-практических конференциях («Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования», Н.Новгород, ВГИПА, 2004, «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста», Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2004, «Современные проблемы науки, образования и производства» Н.Новгород, Нижегородский филиал УРАО, 2006), на заседаниях института повышения квалификации и переподготовки кадров Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Внедрение результатов исследования:

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», о чем свидетельствует акт о внедрении.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений педагогического исследования основным положениям дидактики и методики обучения, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам, всесторонним анализом и обработкой экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение понятия: «информационно-правовая
деятельность будущего юриста» и уточненные понятия: «информационно-
правовая грамотность будущего юриста», «информационно-правовая
образованность будущего юриста», «информационно-правовая
компетентность будущего юриста».

  1. Модель методической системы обучения правовой информатике будущих юристов, представляющая полиструктурное и полифункциональное единство и механизм взаимодействия инвариантных компонентов, среди которых в качестве основных выделены целевой (цели и задачи системы), содержательный (содержание курса «Правовая информатика»), процессуально-управленческий (формы, методы, средства, используемые в процессе обучения правовой информатике) и результативно-диагностический компоненты, каждый из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие.

  2. Методическая система обучения правовой информатике будущих юристов на основе разработанной модели, включающая в себя организационные формы, методы и средства обучения правовой информатике будущих юристов, критериально-диагностический аппарат, определяющий уровни информационно-правовой подготовки будущих юристов.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Анализ отечественного и зарубежного опыта обучения правовой информатике будущих юристов

В этом параграфе проведен анализ отечественного и зарубежного опыта обучения правовой информатике будущих юристов; изучено современное состояние проблемы обучения правовой информатике будущих юристов; определена особенность организации учебно-познавательной деятельности будущих юристов в процессе изучения правовой информатики.

Исследование путей совершенствования обучения правовой информатике, анализ научных исследований (В.Л. Камынин, Г.М. Аванесов, B.C. Кондратьев, С.Г. Чубукова, СВ. Симонович, В.И. Толстошеев, В.Д. Элькин, Н.Г. Ширшова, Е.В. Бурцева и др.) и реального состояния образовательной практики позволили уточнить роль и место правовой информатики в формировании знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств будущего юриста.

В ходе анализа научной, педагогической литературы выявлены различные аспекты обучения правовой информатике будущих юристов. В частности, В.А. Копылов [89, 91, 92] в своих трудах рассматривает комплекс проблем: теоретические проблемы становления информационного права, проблемы формирования, функционирования, совершенствования информационного пространства в современном информационном обществе, на основе теоретических положений он построил макромодель правовой системы государства и общества.

O.K. Филатов [179] рассматривал проблемы информатизации современных технологий обучения в высшей школе. М.М. Рассолов [155], С.Г. Чубукова [186, 187] рассматривали теоретические проблемы управления и информации в сфере права, вопросы систематизации законодательства в автоматизированных системах правовой информации.

Информационная политика как фактор демократизации и оптимизации государственного управления в России предмет исследований Ю.А. Нисневича [130].

Теоретические и методологические основы правового обеспечения информационной безопасности, основы хранения, методы защиты информации рассматривали В.Н. Лопатин [ПО], Г.Н. Мухин [111, 126], А.И. Лукашов [111], А.А. Фатьянов [176], А.А. Стрельцов [167] и др.

Е.В. Бурцева [36] в своем исследовании «Методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области «Правовая информатика» определила и обосновала дидактические условия организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области «Правовая информатика», осуществила отбор и структурирование содержания подготовки будущего специалиста юриспруденции на примере уголовного процесса к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности; разработала и обосновала методику организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения образовательной области «Правовая информатика».

Проблемам проектирования методических систем в образовательной области «Информатика» посвящены труды Е.Ы. Бидайтенкова [30] -обучение информатике специалистов совмещенных с информатикой, О.А. Козлова [83] - обучение информатике курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны РФ, В.П. Линьковой [109] - обучение информатике на основе информационного и информационно-логического моделирования и др.

Анализ работ, отражающих содержание профессиональной деятельности юриста [18,109,130,149,148,194] показал, что юридическая деятельность всегда связана со сбором, обработкой и использованием информации. Так, функциональные обязанности органов прокуратуры выполняются на основе непрерывных информационных процессов - это информационная связь с деятельностью предприятий, организаций, учреждений, граждан и т.д., постоянный надзор за соблюдением законности. Одной из задач правоохранительных органов является борьба с преступлениями и правонарушениями. Правоохранительные органы собирают и обрабатывают поступающую информацию и на ее основе возбуждают и расследуют уголовные дела. Процедура юридического доказывания строится из отдельных операций поиска и оценки различных видов информации. При этом требуется найти такие количественные и качественные характеристики исходных данных об объекте познания, которые позволили бы получить о нем необходимую для определения истины информацию.

Ученые и практики утверждают, что в области права с помощью информации: во-первых, осуществляется взаимосвязь и взаимодействие всех элементов правовых механизмов, объединение их в правовую систему общества, связь правовых образований с внешней средой; во-вторых, информация является основой всех этапов правового воздействия. На основе полной и своевременной информации происходит движение в направлении поставленных целей, принимаются оптимальные решения. То или иное преобразование информации лежит в основе разрешения любой правовой ситуации [173,130,109 и др.].

Таким образом, анализ профессиональной деятельности юриста позволил сделать следующий вывод. Профессиональный труд юриста, как видно из перечисленных выше функциональных обязанностей, независимо от вида деятельности состоит из операций, связанных с тем или иным преобразованием информации, таких как подготовка документов, собирание информации, ведение переговоров, допросы, беседы, выступления в судебных процессах, контакты с другими юристами, взаимодействие со средствами массовой информации и прочее. Следовательно, основным компонентом профессиональной деятельности юриста является информационный компонент.

Анализ деятельности юриста показывает, что для эффективной подготовки студентов к будущей профессии необходимо учитывать ее особенности:

- высокую и напряженную интеллектуальную деятельность юристов, обусловленную характером информационной среды, в которой трудится специалист (постоянно увеличивающийся и накапливающийся объем информации), и сложностью проблем, требующих оперативного решения (в минимальные сроки) при неполной или недостоверной исходной информации;

-точность, основанную на строгом фиксировании данных, соблюдении законности, требующей от специалиста знания законов, различных нормативных актов и умения их применять в жизни;

-творческую активность, призывающую специалиста мыслить, анализировать, эффективно выполнять свою профессиональную деятельность;

-коммуникабельность - умение контактировать с людьми, ориентироваться в оперативной обстановке;

-самостоятельность, требующую от работника умений персонально принимать решения, собственноручно фиксировать и подтверждать факты, совершать правовые действия;

самообразование на протяжении всей профессиональной деятельности.

Модель методической системы обучения правовой информатике будущих юристов

В данном параграфе обоснована, разработана модель обучения правовой информатике будущих юристов, представляющая полиструктурное единство и механизм взаимодействия инвариантных компонентов, среди которых в качестве основных выделены целевой (цели и задачи системы), содержательный (содержание курса «Правовая информатика»), процессуально-управленческий (формы, методы, средства, используемые в процессе обучения правовой информатике) и результативно-диагностический компоненты, каждый из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие.

Категории моделей и моделирования пришли в современную методологию науки из кибернетики, постепенно превращаясь в общенаучные понятия - также как информация, управление, система, структура и некоторые другие. В Философском энциклопедическом словаре под ред. С.С. Аверинцева дается следующее определение понятия модели: «Модель (франц. modele, от naT.modulus - мера, образ, норма), в логике и методологии науки - аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной и социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. оригинала модели» [181, с. 382]. Этот аналог служит для хранения и расширения знания об оригинале, конструирования оригинала, преобразования или управления им. С гносеологической точки зрения модель - это «представитель», «заместитель» оригинала в познании и практике.

Таким образом, моделью в широком смысле принято именовать любой образ, аналог (мысленный или условный) какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его «заместителя», «представителя». И, кроме того, модель всегда выполняет познавательную роль, выступая средством объяснения, предсказания и эвристики.

Сходное определение модели дает Я.Г.Неуймин: «Модель в общем смысле (обобщенная модель) есть создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический объект (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами либо материальной системы), отражающий свойства, характеристики и связи объекта-оригинала произвольной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом» [128,с.44]. В отечественной и зарубежной литературе принято делить все модели на два типа: материальные и идеальные. Такое деление является предельно широким, однако смысл и цель такого деления заключается в том, чтобы выяснить природу модели, с которой имеет дело исследователь, а затем познавательные возможности модели, которые определяются ее природой.

Педагогическое моделирование - процесс познавательной деятельности, связанный с изучением сложноорганизованных педагогических систем через построение их моделей. В силу универсальности моделирование имеет большие возможности для уточнения характеристик педагогического процесса, выявления закономерностей, принципов и условий протекания педагогического процесса с целью его реализации и совершенствования.

Любая педагогическая система определяется как объединение взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, которое остается устойчивым при изменениях и подчиненное целям воспитания и образования. Дидактической системе присущи следующие основные признаки: целостность, взаимосвязанность элементов, связь со средой. Целостность системы означает общую цель, достижению которой служат части системы. Взаимодействие и взаимопроникновение частей системы, невозможность их разрыва является необходимым условием существования системы. Взаимосвязанность элементов системы заключается в том, что изменение одного параметра системы оказывает влияние на все остальные. Связь системы со средой выражается в том, что система является составной частью среды, ее элементом, состоящим, в свою очередь, из элементов более низкого порядка.

Педагогические системы являются открытыми, так как между ними и окружающей действительностью циркулируют информационные процессы. Следует отметить и их динамичность, проявляющуюся в постоянной изменчивости. Таким образом, любая сконструированная педагогическая система не есть что-то застывшее, неизменное, она постоянно изменяется, развивается под воздействием внешних и внутренних факторов. Для того чтобы педагогическая система могла выполнить социальный заказ общества, она должна развиваться столь же динамично, как наука, технология и социальные условия самого общества.

Принципы педагогического моделирования должны представлять собой систему фундаментальных положений, затрагивающих все основные стороны моделирования, т.е. его содержание, методы и организацию в соответствии с целями и учетом особенностей функционирования педагогического процесса. СМ. Маркова [116], опираясь на известные позиции, предлагает принципы, в которые введены новые признаки, ± элементы и следствия.

Принцип системности. Роль принципа системности в развитии современного научного знания, в том числе и преобразовательного, велика.

Системность педагогического моделирования определяется логикой наук: педагогики, психологии, техники, технологии, социологии, экономики, управления.

Принцип системности позволяет создать целостное представление о педагогическом процессе в системе общего образования как важнейшем результате моделирования методологическими средствами исследования педагогического процесса.

Проектирование осуществляется на основе требований к развитию личности, к профессиональной деятельности педагога, государственного образовательного стандарта, с учетом развивающих, воспитательных, образовательных задач.

Принцип системности обуславливает тесную взаимосвязь обобщенной информации на основе социально-экономического, технико-технологического, культурологического, психолого-педагогического знания, модельного знания и научно-методического инструментария моделирования.

В системном моделировании акцент делается на синтез многообразных связей отношений как внутри объекта (педагогического процесса), так и его взаимоотношений со средой. Использование метода синтеза приводит к интеграции многих аспектов и признаков в единое целое, к сложной структурно-функциональной системе связей и отношений.

Принцип прогностичности предполагает выработку вероятного суждения о состоянии какого-либо объекта в будущем, рассматривается как специальное научное исследование перспектив развития какого-либо явления, одна из форм научного предвидения в социальной, экономической, технической, образовательной и других сферах.

Сущность данного принципа вытекает из взаимообусловленности объективных процессов: развития образования и развития общественных процессов, недостаточной реализации новых идей в практике образовательных систем.

Принцип прогностичности связывается, с одной стороны, со стремлением к научному поиску, с другой стороны - решает проблемы, связанные с непосредственным рациональным использованием данных среды окружения для прогнозирования и моделирования педагогических систем. Данный принцип используется при реализации методологических подходов к моделированию педагогического процесса, разработке стандартов, учебных планов, программ, а также к проектированию научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Принцип универсальности является ведущим при моделировании системы педагогического процесса. Универсальность проектирования связана с прогнозированием состояния педагогических явлений и процессов, с социальной, педагогической ценностью, как педагогического прогнозирования, так и теории проектирования.

Принцип универсальности решение следующих вопросов:

- необходимость непрерывного образования;

- обеспечение взаимосвязи образовательной, политехнической и профессиональной подготовки учащихся с учетом их интересов, способностей;

- осуществление процесса синтеза между наукой, производством, образованием, информатикой и компьютеризацией, результат которого должен найти значительное место в содержании образования.

Принцип универсальности предопределяет разработку такого научно-методического обеспечения педагогических систем, которые обеспечили бы решение всех образовательных задач, применение комплексного и системного подхода к их решению.

Согласно этому принципу, моделирование является разносторонним, всеобъемлющим, охватывающим различные аспекты педагогического процесса как в относительно самостоятельном виде, так и в комплексном сочетании.

Критерии и уровни информационно-правовой подготовки будущих юристов

Развитие любого процесса происходит в соответствии с определенными уровнями. В данном исследовании в п. 1.2 нами представлено последовательное движение будущего юриста ко все более высоким достижениям в информационно-правовой подготовке: информационно-правовая, грамотность — информационно-правовая образованность —» информационно-правовая компетентность — информационно-правовая культура. Научный подход к проблеме информационной подготовки будущих юристов требует выявления качественных характеристик, т.е. уровней. Под уровнем понимается соотношение определенных «высших» и «низших» ступеней развития структур объектов или процессов. Важность четкого определения уровней сформированности умений подчеркивает А.В.Усова [175], при этом она рекомендует обращать внимание не только на состав и качество выполняемых операций, рациональную последовательность их выполнения, осознанность действий, но и на сложность мыслительных операций.

Для определения уровня информационной подготовки будущих юристов мы выделяем систему критериев. Критерий (от греч. «criterion» - средство для суждения) - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-нибудь; мерило оценки [164, с. 656]. Рассматривая понятие «критерий», мы придерживаемся точки зрения Н.В. Сычковой, которая под критериями формирования исследовательских умений понимает совокупность характеристик (качественных или количественных), позволяющих системно осуществить оценку деятельности педагогической системы с целью отслеживания ее эффективности, главным при их определении и явилось то, что, во-первых, эти характеристики должны быть диагностичны, измеряемы; во-вторых, они должны отражать сущность, основные направления и приоритеты исследуемой деятельности; в-третьих, должны образовывать систему, охватывающую все значимые стороны процесса и создающую целостное представление о нем [168].

В педагогической литературе (Ю.К. Бабанский [16], В.П. Беспалько [28], Г.И. Некипелова [127] и др.) предлагаются различные критерии оценки результатов обучения, важнейшими из которых являются его эффективность (результативность) и затрачиваемое при этом.время. Мы достаточно подробно изучили предложенные различными авторами критерии оценки уровней профессиональной подготовки будущих специалистов, например, В.П. Беспалько (уровень усвоения деятельности; степень абстракции изложения; степень осознанности выбора действия при решении учебной задачи; параметр автоматизации действия) [26], А.В. Усовой (полнота выполнения операций; последовательность их выполнения; степень осознанности действий и операций) [174], Г.И. Некипеловой [127] (степень осознанности цели и научных основ деятельности; полноту выполнения операций; последовательность выполнения операций; степень обобщенности умения), Т.А. Шульгиной [193] (наличие мотивации; владение системой знаний; регулярность выполнения деятельности).

Принимая во внимание опыт исследователей, а также, учитывая цели нашей диссертационной работы, мы пришли к выводу, что наиболее точно оценить уровень информационной подготовки будущих юристов возможно, руководствуясь следующей системой критериев: умение использовать теоретические и практические знания, умения и навыки интегрируемых дисциплин (информатика и правоведение) при выполнении лабораторных работ по правовой информатике;

правильность выполнения действий (количество правильно выполненных заданий);

качество выполнения действий (их осознанность, системность, полнота);

время, затраченное на выполнение задания;

самостоятельность при выполнении задания.

Эти критерии мы использовали, наблюдая за работой студентов на занятиях в вузе, в системе дополнительного образования, самостоятельной аудиторной работой студентов, во время выполнения тестовых заданий, анализируя результаты отдельных действий студентов при выполнении ими каждой конкретной практической работы, а также используя систему контрольных вопросов (приложение 1) по правовой информатике.

Проанализируем и оценим целесообразность использования каждого критерия определения информационно-правовой подготовки будущих юристов в отдельности.

Первый критерий: умение использовать теоретические и практические знания, умения и навыки интегрируемых дисциплин (информатика и правоведение) при выполнении практических работ по правовой информатике, выбран нами исходя из того, что, знания являются ядром любой деятельности и механизмом, регулирующим и направляющим. Полнота знаний определяется кругом тем, вопросов и понятий, которым должен овладеть будущий юрист; прочность усвоения знаний определяется длительностью сохранения знаний в памяти, способностью воспроизводить их в необходимых ситуациях; качество знаний по информационно-правовой деятельности определяется их действенностью, т.е. умением пользоваться ими в зависимости от условий окружающей информационной среды, сочетать теорию с практикой.

Второй критерий: правильность выполнения действий, количественно оценивает результат выполненной работы студента. Анализ выполненных заданий оценивался по количеству правильно выполненных задач разного типа. Основой для анализа правильности выполнения заданий служит соответствие предъявляемым к ним требованиям.

Оценивая выполнение задания по третьему критерию - качество выполнения действий, мы использовали следующие показатели:

1) осознанность действий:

правильное применение теоретического материала к решению практических задач,

выполнение задания несколькими способами;

рациональность и экономность выполнения предложенного задания;

2) системность и полнота выполнения отдельных действий:

совокупность связей между выполняемыми действиями;

определенный порядок в действиях;

понимание внутренней логики выполняемой работы;

наличие всех операций, составляющих структуру действия;

3) оформление выполненного задания:

представление в электронном виде и, при необходимости, на бумажном носителе.

На основе выделенных критериев мы различаем уровни информационно-правовой подготовки: элементарная и функциональная информационно-правовая грамотность будущего юриста, информационно-правовая образованность будущего юриста, информационно-правовая компетентность будущего юриста.

Раскроем качественные характеристики каждого уровня. Элементарная и функциональная информационно-правовая грамотность. Студент проявляет неустойчивый интерес к изучению правовой информатики: наблюдается слабая мотивация к выполнению заданий. Студент показывает знание лишь единичных понятий, условных знаков; испытывает большие трудности при выполнении заданий, решение осуществляет лишь на эмпирическом уровне; не способен объединить разрозненные сведения в систему и вычленить ее составляющие.

Студент пассивен в обучении. Не осознавая необходимости и важности информационной подготовки в будущей профессиональной деятельности, студент не стремится к овладению знаниями, умениями и навыками по правовой информатике. Эти умения поверхностны, бессистемны, недостаточно прочны и применяются студентами на уровне воспроизведения. Все виды аудиторных и внеаудиторных работ студент выполняет не вполне осознанно, по алгоритму, который дал ему преподаватель. Тип ориентировки - узнавание, припоминание. Студент не использует наиболее эффективные и рациональные способы выполнения практических заданий. Не соблюдает порядка в действиях, т.к. не понимает внутренней логики выполняемой работы. Студент допускает во время работы значительное количество ошибок, на устранение которых ему требуется «толчок» извне и значительное время.