Совершенствование методической системы обучения информатике студентов экономических вузов Морозовская Татьяна Дмитриевна

Совершенствование методической системы обучения информатике студентов экономических вузов
<
Совершенствование методической системы обучения информатике студентов экономических вузов Совершенствование методической системы обучения информатике студентов экономических вузов Совершенствование методической системы обучения информатике студентов экономических вузов Совершенствование методической системы обучения информатике студентов экономических вузов Совершенствование методической системы обучения информатике студентов экономических вузов Совершенствование методической системы обучения информатике студентов экономических вузов Совершенствование методической системы обучения информатике студентов экономических вузов Совершенствование методической системы обучения информатике студентов экономических вузов Совершенствование методической системы обучения информатике студентов экономических вузов
>




Морозовская Татьяна Дмитриевна. Совершенствование методической системы обучения информатике студентов экономических вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Нижний Новгород, 2006.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1824

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние системы обучения информатике в экономических вузах 13

1.1. Обучение информатике на современном этапе развития вузовского образования 13

1.2. Место информатики в системе профессиональной подготовки студентов экономических вузов 27

1.3. Электронные средства обучения информатике студентов экономических вузов 42

Выводы по главе 1 62

Глава 2. Дидактические аспекты обучения информатике студентов экономических вузов 64

2.1. Психолого-педагогические особенности усвоения и памяти как основания для совершенствования методической системы обучения информатике студентов экономических вузов 64

2.2. Гипертекст как средство организации учебной деятельности студентов экономических вузов 83

2.3. Теоретические основы проектирования электронного учебного пособия по информатике для студентов экономических вузов 97

2.4. Система дидактических принципов как основа для совершенствования методической системы обучения информатике будущих экономистов 113

Выводы по главе 2 121

Глава 3. Методическая система обучения информатике студентов экономических вузов 123

3.1. Реализация методической системы обучения информатике студентов экономических вузов на примере изучения раздела «Табличный процессор MS Excel» 123

3.2. Организация и проведение педагогического эксперимента по проверке эффективности методической системы обучения информатике студентов экономических вузов 146

Выводы по главе 3 164

Заключение 166

Библиография 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобальная информатизация общества ставит перед системой образования одной из первоочередных задач подготовку специалистов к деятельности в условиях современной информационной среды, способных познавать и реализовывать возможности средств информационно-коммуникационных технологий для решения задач в определенной отрасли деятельности и повышения своего общекультурного и профессионального уровня.

Профессиональная деятельность специалистов в области экономики, с одной стороны, носит социально-гуманитарный характер, с другой — требует использования языка математики для точного компактного формулирования выводов исследований, применения методов математико-статистического аппарата для обработки информации, необходимой для принятия решений эффективного управления и решения прикладных задач в области экономики. В современных условиях осуществление данных видов деятельности нельзя представить без использования информационно-коммуникационных технологий.

Ознакомление студентов с основами современных информационных технологий, тенденциями их развития, обучение принципам построения информационных моделей, проведению анализа полученных результатов, применению современных информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности происходят в рамках дисциплины «Информатика». Она является базовой для всех курсов, где применяются автоматизированные методы анализа и расчетов, и так или иначе используется компьютерная техника.

Большое теоретическое и практическое значение в решении вопросов методики обучения информатике имеют работы С.А. Бешенкова, В.А. Каймина, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, Е.А. Ракитиной, СВ. Симоновича, Н.В. Софроновой и др. Кроме того, значительное число

научных исследований посвящено различным аспектам информационной подготовки специалистов определенного профиля (Н.Г. Витковская, И.А. Журавлёва, Е.А. Ковалева, А.Л. Сметанников, З.Ф. Смолов, Л.В. Третьякова, Н.Г. Ширшова и др.), в том числе - студентов экономических специальностей (В.В. Евдокимов, А.Л. Денисова, А.А. Козырев, Л.Н. Бахтиярова, Л.В. Кулева, И.А. Малинина, А.Г. Степанов и др.).

В настоящее время решение задач профессиональной подготовки специалистов экономических направлений связывают с использованием в учебном процессе современных средств информационно-коммуникационных технологий.

Вопросы информатизации образования и использования информационно-коммуникационных технологий в обучении рассмотрены в работах С.Г. Григорьева, О.А. Козлова, Г.А. Кручининой, Е.И. Машбица, В.П. Мозолина, СП. Новикова, П.И. Образцова, Е.С. Полат, В.П. Пустобаева, И.В. Роберт и др.

Анализ и обобщение теоретико-методологических и методических работ позволил утверждать, что в существующих исследованиях недостаточно разработаны вопросы психолого-педагогических оснований выбора информационно-коммуникационных технологий, используемых в обучении информатике студентов экономических вузов, и недостаточно учтены особенности мышления специалистов экономико-управленческого профиля.

Далее под студентами экономических вузов будем понимать как студентов, обучающихся в экономических вузах, так и студентов экономических факультетов высших учебных заведений разного профиля.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречий между:

- требованиями современного общества к постоянному профессиональному росту специалистов экономического профиля и низким уровнем имеющихся у них способностей к самообразованию, самостоятельному решению

профессиональных задач средствами информационно-коммуникационных технологий;

интенсивным развитием средств информационно-коммуникационных технологий и недостаточной разработанностью условий их использования в образовательном процессе высшей школы;

комплексным характером мышления, необходимым будущим специалистам в области экономики, и недостаточной разработанностью методических подходов, способствующих формированию нового типа мышления и организации деятельности с ведущей ролью рефлексивно-оценочного компонента.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, усовершенствование и экспериментальная проверка методической системы обучения информатике студентов экономических вузов.

Объект исследования - процесс обучения информатике студентов экономических вузов.

Предмет исследования — методическая система обучения информатике студентов экономических вузов.

Гипотеза исследования: эффективность обучения информатике студентов экономических вузов повысится, если.внедрить в учебный процесс методическую систему, включающую: учебно-методический комплекс, составленный на основе современных требований к средствам обучения; содержание учебной дисциплины, учитывающее специфику контингента студентов; методы; организационные формы; цели обучения и аппарат их диагностики. При этом повышение эффективности обучения предполагает:

развитие рефлексивно-оценочного компонента личности будущих экономистов;

формирование базовых знаний, умений и навыков в области использования информационно-коммуникационных технологий для

спланированного продвижения в получении профессионального

образования и дальнейшего совершенствования; - создание образовательной среды, способствующей развитию навыков

самостоятельной деятельности студентов в условиях, приближенных к

реальным, в которых происходит непрерывное самообразование

специалиста в информационном обществе. Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ научно-методической литературы и практики обучения информатике студентов экономических вузов и определить место дисциплины в системе профессиональной подготовки специалистов.

  2. Выявить возможности существующих информационно-коммуникационных технологий обучения с точки зрения совершенствования методической системы обучения информатике студентов экономических вузов.

  3. Выделить требования к структуре учебно-методического обеспечения образовательного процесса высшей школы и разработать учебно-методический комплекс для обучения информатике студентов экономических вузов.

  4. Обосновать и разработать методическую систему обучения информатике студентов экономических вузов с учётом психологических особенностей контингента обучаемых.

  5. Провести экспериментальную проверку эффективности предложенной методической системы обучения информатике студентов экономических вузов.

Методологической и теоретической основой исследования послужили:

фундаментальные работы в области педагогики и психологии (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.М. Зверева, И.А. Зимняя,

И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, С.Л. Рубинштейн, Р. Солсо, Н.Ф. Талызина и др.);

работы по теории и методике обучения информатике в школе и вузе (С.А. Бешенков, В.В. Евдокимов, В.А. Каймин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, Н.В. Софронова и др.);

работы, посвященные использованию информационно-

коммуникационных технологий в учебном процессе (С.Г. Григорьев, О.А. Козлов, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.). Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по педагогике, психологии, информатике, изучение опыта преподавания информатики в экономических вузах, изучение и анализ опыта использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе, наблюдения, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент. Экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе Нижегородского института менеджмента и бизнеса со студентами специальностей «Финансы и кредит», «Менеджмент организации», «Маркетинг». В эксперименте участвовало более 200 студентов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2003-2004 гг.) проведен анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования и практики обучения информатике студентов экономических вузов. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлена проверка и конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования, проведены анализ и систематизация полученной информации, разработан учебно-методический комплекс для повышения эффективности обучения

информатике студентов экономических вузов, определены порядок, методы и формы проведения педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проведен педагогический эксперимент, получены и обработаны его результаты. Сформулированы выводы и оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработаны теоретические основы совершенствования методической системы обучения информатике студентов экономических вузов, состоящие в учете психологических особенностей контингента обучающихся и уточнении основополагающей системы принципов.

  2. Сформулированы принципы, отражающие особенности деятельностного и содержательного компонентов процесса обучения информатике студентов экономических вузов; приведены авторские формулировки принципов:

принцип гипертекстовости как основа организации учебной информации, формирования многомерного мышления человека, поддержки информационной деятельности специалиста при работе с современными программными продуктами;

принцип пропедевтической обусловленности изучения дисциплины «Информатика», определяющий ее место в общей структуре профессионального обучения как базовой дисциплины для изучения других курсов, использующих информационно-коммуникационные технологии;

принцип информационности, определяющий специфические подходы к обработке и усвоению информационных потоков, характерных для современного образовательного процесса и системы социальных коммуникаций, требующих многомерного мышления для работы с современными информационными ресурсами.

3. Показано, что влияние разработанной методической системы на
повышение эффективности обучения информатике студентов

экономических вузов проявляется:

в развитии рефлексивно-оценочного компонента личности будущих экономистов;

в формировании базовых знаний, умений и навыков в области использования информационно-коммуникационных технологий для спланированного продвижения в получении профессионального образования и дальнейшего совершенствования;

в создании образовательной среды, способствующей развитию навыков самостоятельной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования

  1. Теоретически обоснованы и разработаны направления совершенствования методической системы обучения информатике студентов экономических вузов, включающей учебно-методический комплекс, составленный на основе современных требований к средствам обучения; содержание, учитывающее специфику контингента студентов; а также методы, организационные формы, цели обучения и аппарат их диагностики.

  2. Уточнена система принципов, лежащая в основе методической системы обучения информатике студентов экономических вузов; сформулированы принципы гипертекстовости, пропедевтической обусловленности и информационности, на основе которых возможно усовершенствование методической системы.

  3. Показано влияние информационно-коммуникационных технологий обучения на формирование рефлексивно-оценочного компонента личности студентов экономических специальностей.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: 1. В процесс обучения информатике студентов экономических вузов внедрена усовершенствованная методическая система, включающая: цели обучения; учебно-методический комплекс, составленный на основе современных требований к средствам обучения; содержание учебной дисциплины, учитывающее специфику контингента студентов; методы;

организационные формы обучения.

  1. Разработан и апробирован учебно-методический комплекс, содержащий пропедевтически обусловленный теоретический материал, примеры решения задач, систему тренировочных упражнений и контрольных заданий, контрольные вопросы и методические рекомендации.

  2. Внедрены и адаптированы к условиям обучения информатике студентов экономических вузов диагностические методики, позволяющие адекватно оценить уровень знаний и умений использования информационно-коммуникационных технологий и изменения личностных характеристик обучаемых.

  3. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методической системы обучения информатике будущих специалистов экономического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Направления совершенствования методической системы обучения информатике студентов экономических вузов: использование влияния информационно-коммуникационных технологий на рефлексивно-оценочный компонент личности студентов, учёт особенностей контингента студентов экономических вузов, выделение системы принципов для разработки усовершенствованной методической системы обучения информатике.

  2. Система принципов, лежащая в основе совершенствования методической системы обучения информатике студентов экономических вузов: принцип гипертекстовости, принцип наглядности, принцип пропедевтической обусловленности изучения основ информатики, принцип контекстности обучения, принцип индивидуализации обучения, принцип самостоятельности в обучении, принцип информационности.

  3. Усовершенствованная методическая система обучения информатике, включающая: учебно-методический комплекс, составленный на основе современных требований к средствам обучения; содержание учебной

дисциплины, учитывающее специфику контингента студентов; методы;

организационные формы; цели обучения. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и методики исследования, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, использованием разнообразных методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение. Материалы исследования обсуждались на
заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы

естественнонаучного и математического образования в вузе» Волжского
государственного инженерно-педагогического университета, кафедры
информатики Нижегородского института менеджмента и бизнеса, на
XXXVIII научно-практической конференции преподавателей

естественнонаучных дисциплин педвузов зоны Урала и Сибири «Совершенствование профессионально-методической подготовки студентов естественнонаучных специальностей в педвузах» (г. Барнаул, 2005), на Российской научно-практической конференции «Стратегические проблемы высшего образования и инновационного развития России» (г. Н.Новгород, 2006), на III Межвузовской научно-практической конференции «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (г. Н.Новгород, 2005), на VI и VII Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2005, 2006), на XVII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (г. Москва, 2006), на VI и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2005, 2006).

Обучение информатике на современном этапе развития вузовского образования

Информатизация общества обеспечивает: активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества; интеграцию информационных технологий с научными, производственными; интеллектуализацию трудовой деятельности; высокий уровень информационного обслуживания, доступность для любого члена общества источников достоверной информации. Это влечет за собой необходимость в постоянном повышении профессионального уровня как отдельного человека, так и групп специалистов или целых коллективов в области владения средствами информационных и коммуникационных технологий, которые выступают, прежде всего, в качестве поддержки интеллектуальной деятельности. Возникшая потребность большинства членов современного общества в изучении и реализации возможностей средств информационно-коммуникационных технологий для. повышения своего общекультурного и профессионального уровня определяется еще и тем, что постоянно развивающиеся научные и производственные технологии, технологии бизнеса, различных видов искусств, образовательные технологии приобретают все большую «зависимость» от средств информационно-коммуникационных технологий, на базе которых они создаются и совершенствуются [159].

Вышеизложенные тенденции изменяют социальный заказ на компетентность как выпускника школы, так и будущего специалиста любой профессиональной сферы и, как следствие, требуют совершенствования образования в следующих областях: - развитие самостоятельности в процессе получения образования при использовании потенциала распределенного информационного ресурса локальных и глобальной сетей;

- формирование ответственности за выбор режима учебной деятельности и информационного взаимодействия с интерактивными источниками учебной информации;

формирование компетенций в области реализации возможностей информационно-коммуникационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности;

- формирование системы знаний, умений, навыков, необходимых для

спланированного продвижения в получении образования [159].

Развитие содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в системе непрерывного образования в условиях информатизации, массовой коммуникации и глобализации современного общества ориентировано на разработку методики формирования научных основ информатики и информационно-коммуникационных технологий как базового учебного предмета в условиях информатизации образования [там же].

Информатика - в настоящее время одна из фундаментальных областей научного знания, формирующая системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации, стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий [36, 210].

Общими целями, стоящими перед курсом информатики, являются формирование и развитие научных и технологических знаний и умений, необходимых для понимания информационной точки зрения на мир, для использования информационных технологий в практической деятельности, в том числе, для изучения других дисциплин, для продолжения образования [60,93,159]. Информатика исторически возникла и развивалась как естественная дисциплина, в состав которой входила разработка [210]:

- методов и правил рационального проектирования устройств и систем обработки информации;

- технологии использования этих устройств и систем для решения научных и практических задач;

- методов взаимодействия человека с этими устройствами и системами.

Прошло совсем немного времени, как в школах и вузах страны начали изучать информатику, и сейчас она претендует на звание базовой дисциплины в системе высшего образования и в комплексе с другими классическими дисциплинами (математикой, физикой, химией, естествознанием, биологией, историей) призвана создавать фундамент профессионального образования в вузе [60].

К отличительным особенностям информатики относится стремительное развитие, постоянно расширяющее область практической деятельности человека, связанной с использованием информационных технологий. Информационные технологии - необходимый атрибут профессиональной пригодности в обществе. Претендент на престижную работу должен обладать не только профессиональными знаниями и владеть иностранным языком, но и свободно разбираться в информационной технологии работы на персональном компьютере, что как раз и дает изучение информатики.

Н.В. Макарова отмечает, что «информатика служит прежде всего для формирования определенного мировоззрения в информационной сфере и освоения информационной культуры, т.е. умения целенаправленно работать с информацией, профессионально используя для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию и соответствующие ей технические и программные средства [60]».

А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина, Н.В. Матвеева, Л.В. Милохина предлагают новую концепцию непрерывного курса информатики. Структура курса информатики представлена системой содержательных линий, постепенно раскрывающихся на каждой ступени обучения. Для каждого учебного модуля определены основные виды деятельности для освоения курса [93].

Психолого-педагогические особенности усвоения и памяти как основания для совершенствования методической системы обучения информатике студентов экономических вузов

В проблеме совершенствования методики обучения информатике студентов экономических специальностей большое значение имеет понимание общей структуры процесса усвоения, его основных компонентов, взаимосвязей и зависимостей между ними, знание важнейших факторов, влияющих на данный процесс.

Усвоение, представляя собой сложное, многозначное понятие, может трактоваться с разных позиций, с точки зрения разных подходов.

Во-первых, усвоение - это механизм, путь формирования человеком индивидуального опыта через приобретение, «присвоение», в терминах А.Н. Леонтьева, социо-культурного общественно-исторического опыта как совокупности знаний, значений, обобщенных способов действий (умений и навыков), нравственных норм, этических правил поведения [53; 101].

Усвоением знаний называется учебно-познавательная деятельность учащихся, направленная на сознательное и прочное овладение знаниями, способами выполнения учебных действий [43].

Усвоение является также результатом учебной деятельности. Говоря о прочности, системности, качественности усвоения учебного материала, исследователи чаще всего имеют в виду именно результативную сторону. Согласно В.В. Давыдову, «усвоение научных знаний и соответствующих им умений выступает как основная цель и главный результат деятельности» [53].

И.А. Зимней усвоение определяется как процесс приема, смысловой переработки, сохранения полученных знаний и применения их в новых ситуациях решения практических и теоретических задач, т.е. использования этих знаний в форме умения на основе этих знаний решать новые задачи [53].

Как отмечают Д.Н. Богоявленский и Н.А. Менчинская, в широком смысле термин «усвоение» означает познавательную деятельность, включающую целый ряд психических процессов: восприятие, память, мышление. Усвоение связано также с особенностями личности каждого ученика - его чувствами, волей, со сложившимся у него отношением к действительности, с его склонностями и интересами, с определенными интеллектуальными качествами. Н.А. Менчинская трактует его как слияние чужого и собственного опыта [189, 215].

Для нас важно определить условия организации эффективного обучения, поэтому будем рассматривать усвоение знаний как процесс, включающий взаимообусловленные этапы [19,43,51,53, 106, 163, 184, 189].

Дадим краткую характеристику этапам процесса усвоения, взяв за основу компоненты, выделенные Н.М. Зверевой: мотивацию, восприятие, осмысление, интериоризацию.

Для правильного руководства усвоением студентами новых знаний большое значение имеет понимание общей структуры этого. процесса, его основных компонентов, взаимосвязей и зависимостей между ними, знание важнейших факторов, влияющих на этот процесс.

Мотивация концентрирует внимание студента на изучаемом вопросе, возбуждает его мыслительную активность, помогает создать направленность на работу. Мотивация способствует тому, что изучаемый материал становится для обучающегося личностью значимым.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что не существует единой классификации мотивов учебной деятельности. Хотя, группы мотивов, выделяемые известными педагогами и психологами, не сильно отличаются друг от друга.

П.Я. Гальперин, Н.Ф Талызина, А.А. Вербицкий, Н.М. Зверева, С.Л. Рубинштейн выделяют две основные группы мотивов [22, 51, 163, 184]:

1. Социальные (внешние, мотивы достижения, осознание своих обязанностей перед преподавателем, родителями или обязательство перед самим собой);

2. Познавательные (внутренние, естественные стремления подготовиться к будущей деятельности и интерес к знанию).

Многие педагоги и психологи считают, что опора в обучении только на интерес как таковой не является достаточно эффективной основой мотивации из-за быстро наступающего эффекта насыщения. Более эффективна такая методика развития мотивации, при которой мы обращаемся к формированию представления учащегося о значении данного предмета для занятия им в будущем активной жизненной позиции, о роли предмета в высококачественном выполнении будущей деятельности [16].

П.И. Образцов в обучении с применением информационных технологий выделяет три группы мотивов учения: социальные, профессиональные, познавательные [138].

Предусмотренные процедуры целеполагания, отбора и структурирования научного содержания курса, установления внутрипредметных и межпредметных связей, указания роли и места изучаемого материала для овладения деятельностью, предписанной государственным образовательным стандартом специальности, позволяют ответить на вопросы: что и зачем будет изучаться обучаемым, а значит предопределить стимулы для социальной, профессиональной и познавательной мотивации учения [там же].

Реализация методической системы обучения информатике студентов экономических вузов на примере изучения раздела «Табличный процессор MS Excel»

В подготовке специалистов экономического профиля в соответствии с общими тенденциями последних лет основное место в курсе информатики занимают информационные технологии (31, 151, 180, 181).

Широкое использование средств информационных технологий в образовании влечет необходимость выявления и обоснования педагогической целесообразности и необходимости стандартизации применения средств информатизации и коммуникации в процессе изучения как общеобразовательных, так и специальных учебных дисциплин.

И.В. Роберт указывает, что при выборе программного обеспечения следует ориентироваться на базовое, инструментальное и прикладное программное обеспечение, относящееся только к программам общего назначения (например, базы данных, электронные таблицы, программы регистрации данных, инструментальные программные средства или системы компьютерного моделирования и т.д.) [159].

Перед изучением специализированных информационных систем, обеспечивающих автоматизацию задач финансово-экономической и управленческой деятельности, студенты экономических вузов должны овладеть умениями использования базовых информационных технологий для решения профессиональных задач. Экономическая деятельность связана с обработкой больших массивов числовых данных, тогда как студенты экономических специальностей обычно не обладают высоким уровнем математической подготовки. В этих условиях особенное значение приобретает освоение приемов обработки числовой информации средствами информационных технологий, среди которых наиболее востребованным в настоящее время является табличный процессор MS Excel. В электронных таблицах реализуются возможности математических расчетов для экономических задач, изучения финансовых потоков с использованием встроенных функций, принятия оптимальных решений на основе моделей, содержащих взаимосвязи между элементами исследуемой экономической системы. Знания и умения по технологии обработки числовой информации используются студентами в дальнейшем при изучении специальных дисциплин, в частности, в курсах «Эконометрика», «Информационные системы в экономике», «Менеджмент», «Маркетинг», «Математика в экономике», «Предпринимательские риски» и др. Таким образом, умения по решению задач в данной прикладной программе необходимы студентам экономических вузов для последующего обучения и будущей профессиональной деятельности.

На основе выделенной нами системы принципов была построена методическая система обучения информатике студентов экономических вузов, реализованная на примере изучения технологии обработки информации средствами табличного процессора MS Excel.

. В соответствии со сложившимся в педагогике традиционным подходом методическая система обучения информатике рассматривается как совокупность пяти взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения [8, 22, 43, 166, 199, 213]. Одним из основных элементов предлагаемой методической системы обучения студентов экономических специальностей разделу «Табличный процессор MS Excel» является учебно-методическоий комплекс, включающий гипертекстовое учебное пособие, систему заданий, направленных на формирование умений самостоятельного решения профессионально-направленных задач и контроль знаний.

Несмотря на то, что на протяжении нескольких лет изучение приемов работы с электронными таблицами входит в рекомендуемые программы по информатике для общеобразовательной школы [93, 171, 180, 181], по ряду причин далеко не во всех школах это реализуется на практике. Это объясняется пока еще не стопроцентным оснащением школ техникой (особенно в сельской местности), а также недостаточным вниманием к подготовке в общеобразовательных учреждениях пользователей персональных компьютеров.

В школьный курс «Основы информатики и вычислительной техники» входит раздел «Информационные технологии», предполагающий обучение работе с прикладными программами. Но этот раздел часто рассматривается обзорно, не отводится достаточного времени для формирования устойчивых умений обработки информации. Даже тот факт, что с каждым годом возрастает число школьников и студентов, имеющих домашние компьютеры, не сильно меняет ситуацию. У выпускников школ имеются общие представления о назначении той или иной программы, но при выполнении практических заданий ими фактически не используются широкие возможности современного программного обеспечения.

Раздел курса информатики «Табличный процессор MS Excel» должен изучаться после изучения студентами аппаратного обеспечения компьютера, системного программного обеспечения, технологии создания и обработки текстовых документов в программе MS Word. Мы выделили требования к входному уровню знаний студентов для изучения данного раздела.

Студенты должны знать:

- определение информации, способы представления информации;

- виды информационных процессов;

- основное аппаратное и программное обеспечение компьютера;

- назначение и возможности стандартных программ операционных систем семейства Windows и текстового процессора Word;

- приоритеты выполнения арифметических операций;

- основные математические функции; понятие сложных функций;

- технологию построения графиков функций в ручном исполнении. Студенты должны уметь:

- запускать нужную программу;

- работать с элементами управления интерфейса Windows-приложений;

- настраивать вид окна программы: добавлять и удалять панели инструментов, изменять масштаб отображения и прочее;

- сохранять файл по нужному адресу, открывать файл с диска;

- копировать и перемещать объекты внутри документа, а также между файлами и приложениями;

- вводить, редактировать текст;

- форматировать текст, таблицы, рисунки в текстовом процессоре MS Word.

В последние годы в процессе информатизации сферы образования в учебный процесс активно внедряются информационно-коммуникационные технологии. Появились альтернативы традиционным печатным учебникам и учебно-методическим пособиям: электронные учебники, программные средства для контроля и измерения уровня знаний, умений и навыков обучающихся, электронные тренажеры, автоматизированные обучающие системы и др. В этих условиях преподаватель встает перед выбором, какому варианту отдать предпочтение.