Методическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза Костылев Денис Сергеевич

Методическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза
<
Методическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза Методическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза Методическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза Методическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза Методическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза Методическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза Методическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза Методическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза Методическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза
>



Костылев Денис Сергеевич. Методическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Н. Новгород, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:06-13/1797

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы контроля качества обучения информатике

1.1. Контроль качества обучения в современной педагогической науке и практике

1.2. Роль информационно-коммуникационных технологий в контроле качества обучения

Выводы по главе 1 62

Глава 2. Методика функционирования системы контроля качества обучения информатике в условиях локальной компьютерной сети 64

2.1. Методы контроля качества обучения в условиях информационно-коммуникационных технологий 64

2.2. Система контроля качества обучения информатике в условиях локальной компьютерной сети 80

2.3. Контроль качества обучения студентов вуза информатике в условиях локальной компьютерной сети 91

Выводы по главе 2 100

Глава 3. Организация и проведение педагогического эксперимента 101

3.1. Цели и задачи эксперимента по разработанной методике в условиях локальной компьютерной сети 101

3.2. Результаты экспериментального исследования проверки эффективности методической системы контроля качества обучения информатике 109

Выводы по главе 3 120

Основные результаты и выводы 122

Введение к работе

Высокие темпы развития современного общества, его материально-технической базы обусловливают необходимость осуществлять в высших учебных заведениях подготовку высококвалифицированных кадров. В связи с этим возникает проблема поиска педагогических новаций, интенсифицирующих процесс их качественной профессиональной подготовки. Одним из перспективных путей решения этой проблемы является применение информационно-коммуникационных технологий, позволяющих осуществлять поиск возможных путей повышения эффективности образовательного процесса. Создание системы оценки качества обучения в России происходит в период введения образовательных стандартов и появления необходимости оценивать их достижение в масштабах вуза. В связи с этим актуальна задача создания методической системы для получения объективной информации о результатах обучения в соответствии с образовательными стандартами и современными требованиями, предъявляемыми к будущим специалистам.

Сегодняшний выпускник должен продемонстрировать не только хорошие профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и иметь достаточное фундаментальное образование, чтобы быть способным построить на этом фундаменте новое знание в соответствии с новыми условиями. Информатика является одним из фундаментов, который закладывается на первых курсах обучения в вузе. Границы применения информационно-коммуникационных технологий в жизни и деятельности человека постоянно расширяются, поэтому требования к качеству обучения информатике возрастают.

Однако в процессе обучения информатике, несмотря на имеющиеся мощные средства, преподаватели и студенты не имеют полной картины относительно достигнутых успехов. Традиционная система оценки знаний учащихся, сформировавшаяся в период советской школы, хотя и имеет бо-

4 гатый опыт в области контроля за результатами обучения, в силу своих организационных возможностей и технологических особенностей не может обеспечить удовлетворение данных потребностей общества. Ее результаты являются не полными и их сложно использовать для получения объективных количественных и качественных показателей, позволяющих управлять качеством образования.

В рамках данного исследования мы проанализировали отечественный и зарубежный опыт в области управления и развития образовательных систем Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.Н. Шамовой и др. При изучении современных подходов к определению целей, результатов и качества обучения и управлению им мы опирались на педагогические исследования А.С. Белкина, В.П. Беспалько, С.Г. Воров-щикова, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, В.А. Кальней, И.А. Колесникова, О.Е. Лебедева, Д.Ш. Матроса, А.И. Моисеева, Н.Д. Никандрова, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, И.Д. Руданский, А.И. Субетто, Г.Б. Скок, И.А. Селезневой, Д.В. Татьянченко, СЕ. Шишова, В.Д. Шадри-кова и др. Вопросы применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной подготовке рассматриваются в работах В.А. Извозчикова, О.А. Козлова, Г.А. Кручининой и др.

В образовательной теории и практике проблема моделирования и реализации методической системы оценки эффективности обучения в различных аспектах разработана на высоком уровне. Научные основы организации контроля и оценки как особого вида педагогической деятельности разработаны в трудах отечественных ученых-педагогов М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Т.Н. Шамовой, В.А. Якунина и др.; исследованию технологии оценивания знаний на основе программированного контроля посвящены работы В.П. Беспалько, Ю.С. Барановского, Н.А. Румянцева и др.; функцию проверки и оценки знаний в учебном процессе, требования к

5 формируемым знаниям, умениям, навыкам, методы контроля, виды учета знаний в традиционной системе обучения исследовали И.Я. Лернер, В.П. Стрезикозин, М.Н. Скаткин и др. Психологические аспекты оценки нашли свое отражение в исследованиях Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.И. Липкиной и др. Научные исследования СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, Н.Ф. Талызиной и др. раскрывают качественные и количественные аспекты оценки, информационно-статистические методы измерения, надежность и эффективность различных видов проверочных заданий. Разработке и реализации рейтинговой оценки в процессе профессионального обучения посвящены работы И.З. Гликмана, В.Е. Сосонко и др.

Внедрение в систему образования основ программирования и ЭВМ было осуществлено в 1960-70-х гг, оно связано с именами И.Н. Антипова, Я.А. Ваграмеко,

А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, В.М. Монахова, С. Пейперта, СИ. Шварц-бурда и др. Характеризуя современное состояние курса информатики в вузах, следует подчеркнуть, динамичность его содержания. В процессе формирования содержания курса информатики необходимо учитывать научно-технический прогресс, мнения преподавателей вузов и оперативно реагировать на новые требования к содержанию образования. Вопросы качества преподавания информатики рассмотрены в работах В.М. Глушкова, А.П. Ершова, Г.А. Кручининой, Е.И. Машбица, Н.В. Софронова и ряда других исследователей.

Реализация дидактических возможностей путей решения задачи модернизации образования на основе информатизации рассматривается в работах Л.Х. Зайнутдиновой, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, СВ. Панюко-вой, И.В. Роберт и др. Информационные технологии, используемые в настоящее время для интенсификации процесса обучения, имеют большие

дидактические возможности для совершенствования подготовки выпускников вузов.

Анализ научных трудов, перечисленных авторов свидетельствует о том, что в настоящее время в образовательном процессе используется большое количество различных систем автоматизированного обучения и компьютерного контроля качества обучения. Однако разнообразие предлагаемых систем требует особого внимания к проблеме качественной оценки знаний студентов.

Вместе с тем вопросы повышения качества обучения, в частности вопрос систематизации контроля качества обучения студентов по информатике в условии локальных компьютерных сетей, исследованы недостаточно. В связи с этим мы можем назвать следующие противоречия между:

потребностями субъектов образования, общества и государства в получении теоретически обоснованной объективной, полной, своевременной информации о качестве обучения и сложившейся практикой оценки обу-ченности студентов;

потребностями обучаемых и обучающих в получении оперативных, актуальных, многоаспектных данных, обеспечивающих непрерывный контроль качества обучения, и отсутствием регулярного контроля;

широкими возможностями информационно-коммуникационных технологий как средства осуществления непрерывного контроля качества обучения студентов вузов информатике и нереализацией потенциала современных информационных технологий.

Игнорирование этих противоречий затрудняет для студентов анализ собственной деятельности, сдерживает самоорганизацию и не стимулирует обучаемых к переходу на новый уровень обученности и развития мышления.

Эти причины позволили определить тему нашего исследования: «Me-тодическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза».

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка методической системы контроля качества обучения информатике студентов вуза в условиях локальной компьютерной сети, позволяющей проверить соответствие фактических показателей качества обучения прогнозируемому уровню.

Объект исследования: процесс обучения информатике студентов вуза.

Предмет исследования: методическая система, направленная на контроль качества обучения информатике.

Гипотеза исследования: эффективность обучения информатике студентов вуза повысится и приведет к более высокому уровню обученности и усилению мотивации студентов к применению средств информационно-коммуникационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности, если:

при разработке методической системы контроля качества обучения информатике будут учтены требования образовательного стандарта к уровню обученности информатике студентов вуза;

в методическую систему контроля качества обучения информатике будут включены виды контроля, обеспечивающие полную и оперативную информацию об эффективности процесса обучения;

в системе контроля качества обучения информатике будут использованы критерии, обладающие достоверностью, надежностью, валидно-стью;

контроль знаний студентов вуза будет осуществляться на всех этапах процесса обучения информатике;

система контроля качества обучения информатике будет реализова
на в условиях локальной компьютерной сети.

Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

анализ состояния проблемы качества обучения информатике студентов вузов в педагогической теории и практике;

обоснование необходимости совершенствования методики контроля качества обучения информатике студентов вуза;

выделение критериев качества обучения информатике студентов вуза и разработка модели процесса контроля качества обучения информатике студентов вуза;

разработка программного комплекса, включающая базу данных результатов контроля качества обучения информатике, и анализ соответствия результатов выделенным критериям;

формирование базы тестовых заданий по разделам информатики для наполнения компьютерного тестирующего комплекса;

разработка организационного обеспечения функционирования методической системы контроля качества обучения информатике студентов вуза в условиях локальной компьютерной сети;

экспериментальная проверка методической системы контроля качества обучения информатике студентов вуза.

Методологическую основу исследования составляют:

проблемы качества обучения рассматривались в работах В.И. Андреева, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.В.Баранникова, В.П. Беспалько, К. Ингенкампа, А.А.Кузнецова, А.Н. Майорова, М. Мэскона, М.В. Рыжакова, СЕ. Шишова, и др.;

вопросами теории и практики тестового контроля занимались B.C. Аванесов, В.П.Беспалько, ПЯ.Гальперин, Ю.И. Дик, Т.А.Ильина, А.Н. Леонтьев, А.А. Кузнецов, А.О. Татур, СА. Майоров и др.;

методология в области преподавания информатики отражена в работах В.М. Глушкова, А.П. Ершова, Е.И. Машбица, Н.В. Софронова и др.;

методологические и теоретические подходы внедрения информационно- коммуникационных технологий в образовательное пространство раскрыты учеными О.А.Козловым, Г.А. Кручининой, И.В. Роберт, А.А. Червовой и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ психолого-педагогической, методологической, специальной литературы по проблеме диссертационного исследования; изучение и анализ педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, тестирование, проведение педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования - Волжский государственный инженерно-педагогический университет и его филиалы в гг. Арзамас, Кетово, Павлово.

Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2003 по 2006 гг.

Этапы исследования

Первый этап (2003-2004 гг.) состоял в обосновании актуальности выбранной проблемы, определении цели, задач, объекта, предмета, формулировки гипотезы исследования, определении общей методологии, теоретической основы и методов исследования.

Осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме оценки эффективности процесса обучения, проводилось исследование основных понятий проблемы. Были изучены различные подходы к оценке эффективности процесса обучения информатике в вузе, выделены особенности оценки эффективности

10 обучения студентов по информатике, проводились отдельные этапы эксперимента.

Второй этап (2004-2005 гг.) заключался в моделировании дидактической системы оценки эффективности профессионального обучения студентов по информатике, определении основных её компонентов, разработке комплекта методического обеспечения оценки эффективности профессионального обучения студентов. Осуществлялась разработка технологии оценки профессионального обучения студентов и критериально-оценочного комплекса, уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной системы оценки эффективности качества обучения по информатике в условиях локальной компьютерной сети, уточнялся критериально-оценочный комплекс, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, формировались основные выводы.

По результатам исследования определялись основные пути совершенствования системы оценки эффективности обучения информатике студентов в условиях локальной компьютерной сети.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнены качественные и количественные характеристики эффективности обучения информатике студентов вуза, обеспечивающие достижение требований образовательного стандарта и требований современного уровня владения информационно-коммуникационными технологиями;

спроектирована и реализована целостная методическая система контроля качества обучения информатике в условиях локальной компьютерной сети;

разработана методика контроля качества обучения информатике

студентов вуза, обеспечивающая повышение качества обученности студентов вуза информатике, усилению мотивации к изучению и использованию средств информационно-коммуникационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в разработке теоретических основ построения компонентов методической системы контроля качества обучения информатике студентов вуза, базирующейся на применении средств современных информационно-коммуникационных технологий;

в конкретизации критериев обученности информатике, интегрированных в методическую систему контроля качества обучения информатике студентов вуза;

в уточнении понятия «система контроля качества обучения».'
Практическая значимость состоит:

в разработке методической системы диагностики качественных и количественных характеристик эффективности обучения информатике в условиях локальной сети и экспериментальном подтверждении;

в разработке и реализации электронной базы данных, предназначенной для формирования и анализа результатов контроля качества обученности студентов информатике;

в повышении качества обучения информатике студентов вуза как результата реализации методической системы контроля качества обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическое обеспечение контроля качества обучения информатике студентов вуза, содержащее следующие компоненты: информационное обеспечение (критерии контроля качества, задания), организационное обеспечение (методы, формы, условия, этапы проведения контроля) и программное обеспечение (электронная база данных, электронный журнал), отражающее соответствие эффективности обучения студентов информати-

12 ке Государственному образовательному стандарту и современному уровню развития информационно-коммуникационных технологий.

  1. Модель процесса контроля качества обучения студентов вуза информатике, состоящая из целей (в соответствии с Государственным образовательным стандартом), компонентов контроля качества обучения (компьютерное тестирование, проверка практических работ, проверка контрольных практических заданий, проверка самостоятельных работ, зачеты, экзамен), базы данных итогов контроля и анализа качества обучения.

  2. Педагогический эксперимент, который подтверждает, что использование методической системы контроля качества обучения информатике студентов вуза в условиях локальной компьютерной сети способствует повышению качества обучения информатике студентов вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены логикой системного, интегративно-модульного подходов, рациональным использованием методов теоретико-экспериментальных исследований, полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе, личным участием автора в процессе оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры математики и информатики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2003 -2006 гг.); на конференциях и семинарах: III, IV Международных научно -методических конференциях преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, ВГИПУ, 2003 - 2006 гг.); IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства»

13 (г. Н. Новгород, ВГИПУ, 2004 - 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством образования в современной России» (г. Пенза, 2006 г.)

Контроль качества обучения в современной педагогической науке и практике

Государственно-политические, социально-экономические, научно-технические, культурологические преобразования оказали существенное влияние на российское образование.

Одной из определяющих реформ с точки зрения обеспечения будущего развития общества сегодня является реформа образования. Позиционирование ее как "модернизации" не меняет ее большого, возможно, определяющего влияния на судьбу общества и государства.

В современных социокультурных условиях можно выделить ряд генеральных тенденций, основополагающих факторов развития образования, определяющих изменения в содержании, характере и условиях образования:

- усиление общекультурной и гуманитарной направленности образования, его универсализация, преодоление его технократического характера;

- дальнейшая интеграция образования в общество, рынки труда, объективное повышение его социальной востребованности; повышение роли гражданских функций образования, требований к социально-профессиональной мобильности личности;

- «человекосберегающая» функция образования, долженствующего стать институтом сбережения и укрепления физического и психического здоровья, в первую очередь - детей и юношества;

- фундаментализация образования;

- информатизация образования; - экологизация образования;

- коммуникативная функция образования, повышение роли коммуникативной культуры как компонента образования;

- повышение роли средового образования, выходящего за рамки собственно учреждений образовательной системы (телевидение и иные СМИ, музейное образование и т.д.).

Основные пути развития в области образования определены в 2001 году и в утвержденной Правительством концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, принятой после широкой дискуссии, после обсуждения на заседании Государственного Совета.

Все предстоящие новации должны быть направлены на достижение трех главных целей, определенных концепцией модернизации образования - расширение его доступности, повышение качества и эффективности российского образования [76, с.З].

Качество обучения всегда было и остается предметом исследования педагогики (как общей, так и педагогики высшей школы) и рассматривается ее представителями прежде всего с позиций совершенствования педагогического процесса, т.е. взаимодействия педагогов и учащихся в связи с вопросами учебы и воспитания.

В настоящее время имеется немало работ [9, 26, 34, 95, 106, 141, 168], посвященных анализу таких понятий, как качество обучения, контроль качества обучения.

Теоретическое исследование ведущих понятий нашей работы показывает многоаспектность разработки проблем качества обучения и неоднозначность их трактовок (В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский., В.П.Беспалько, А.Н.Майоров, М.Мэскон, С.Е.Шишов и др.) [8, 12, 15, 30, 106, 197].

Понятийный анализ качества обучения целесообразно начать с характеристики категории «качество». Его принято рассматривать как философскую категорию, выражающую существенную определенность предмета, явления или процесса, благодаря которой эти предмет, явление или процесс являются именно такими, а не другими предметом, явлением или процессом.

Помимо названного аспекта понятия качества следует иметь в виду еще два: качество - это существенный признак, свойство, отличающее один предмет или одно лицо от другого; качество - это степень достоинства, ценности, пригодности вещи, действия и т.п., соответствия тому, какими они должны быть [11,26, 39, 40,168].

Обобщение результатов ряда отечественных научно-методических работ показало различие в подходах при определении категории "качества". Иногда категорию качества отождествляют с полнотой знаний и их глубиной, где полнота трактуется как способность ученика воспроизводить признаки изучаемого предмета, необходимые и достаточные для понимания его сущности. В других случаях под качеством знаний понимается их обобщенность - понимание сущности знания из связи его признаков, его идеи, концепции. Нередко качество знаний трактуют как системность, умение обучаемого выстроить отношения познавательных объектов, их иерархию. Иногда при оценке качества, по мнению теоретиков, на первый план должны выходить конкретность знаний, их осознанность или прочность либо логичность изложения материала, рациональность способов и приемов решения учебных задач. Некоторые учёные под качеством подготовки специалиста подразумевают соответствие требованиям, определённым в модели специалиста [51, 63, 66, 83, 167,183].

Методы контроля качества обучения в условиях информационно-коммуникационных технологий

Контроль знаний учащихся является составной частью процесса обучения. Контроль - это соотношение достигнутых результатов с запланированными целями обучения. Грамотная организация контроля во многом предопределяет эффективность управления учебно-воспитательным процессом. От него зависит качество подготовки будущего специалиста. Проверка знаний учащихся должна давать сведения о правильности или неправильности конечного результата выполненной деятельности. Более того, она должна определять соответствует ли в действительности форма действий данному этапу усвоения. Правильно поставленный контроль учебной деятельности позволяет преподавателю оценивать получаемые студентами знания, умения и навыки. Если при контроле будет выявлен недостаточный уровень усвоения материала, то преподаватель сможет оказать необходимую помощь студенту и добиться поставленных целей обучения. Таким образом, создаются благоприятные условия для развития познавательных способностей учащихся и активизации их самостоятельной работы на занятиях.

Методическая система контроля качества обучения, в том числе информатики, включает в себя цели, методы, формы и средства контроля. Цели контроля неразрывно связаны с целями обучения, которые определяются государственными образовательными стандартами и запросами общества. Методы и средства контроля связаны с общими задачами обра 65 зования, вытекающими из социально-экономических условий развития общества. Использование средств информационно-коммуникационных технологий будет способствовать изменениям методов контроля в сторону активизации учебно-информационной деятельности, развития сознательности, самостоятельности, индивидуализации, интерактивности.

Проанализируем подходы к классификации методов контроля, рассмотрим их в условиях широкого использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе и выделим специфику профессиональной подготовки студентов гуманитарных психолого-педагогических специальностей на базе предметной области «Информатика». Термин «метод» (от греч. Methodos - буквально путь к чему-либо) обозначает способ деятельности, направленной на достижение определенной цели» [203].

А.Н. Леонтьев [94, с.386] выделяет следующие три больших группы методов обучения:

1. методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности при использовании средств информационно-коммуникационных технологий;

2. методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности с помощью средств информационно-коммуникационных технологий;

3. методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

Рассмотрим методы, разделенные по видам деятельности в условиях активного применения средств информационно-коммуникационных технологий. К первой группе - методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности при использовании средств информационно-коммуникационных технологий относятся:

ев

- методы словесной передачи и слухового восприятия информации (рассказ, лекция, беседа);

- методы наглядной передачи и зрительного восприятия учебной информации (иллюстрация, демонстрация и др. (в основе аспект восприятия);

- индуктивные и дедуктивные (логический аспект);

- репродуктивные и проблемно-поисковые методы (аспект мышления);

- методы самостоятельной работы под руководством преподавателя (аспект управления учением).

К второй группе - методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности с помощью средств информационно-коммуникационных технологий относятся:

1) методы стимулирования и мотивации интереса к учению;

2) методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в учении.

К третьей группе - методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности относятся:

- методы устного контроля и самоконтроля;

- методы письменного контроля и самоконтроля;

- методы лабораторно-практического контроля и самоконтроля.

Рассмотрим вышеизложенные методы контроля в контексте применения средств информационно-коммуникационных технологий.

Цели и задачи эксперимента по разработанной методике в условиях локальной компьютерной сети

Непрерывно увеличивается объем и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть современные специалисты. Во всех сферах образования ведутся поиски способов интенсификации и быстрой модернизации системы подготовки, повышения качества обучения с использованием компьютерных технологий. Применение компьютерных технологий в учебном процессе дает возможность использовать в педагогической практике психолого-педагогические разработки, позволяющие интенсифицировать учебный процесс, реализовывать идеи развивающего обучения. Возможности компьютерных технологий как инструмента человеческой деятельности и принципиально нового средства обу 105 чения привело к появлению новых методов и организационных форм обучения и более быстрому их внедрению в учебный процесс.

Умение использовать компьютер для решения профессиональных и учебных задач становится обязательным компонентом подготовки любого специалиста. Поэтому перед образованием любого уровня стоит задача подготовки специалистов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Будущие специалисты должны обладать системой знаний и умений, позволяющих грамотно использовать компьютерные технологии в будущей профессиональной деятельности.

В учебном процессе компьютер может быть как объектом изучения, так и средством обучения, воспитания, развития и диагностики усвоения содержания обучения, т.е. возможны два направления использования компьютерных технологий в процессе обучения. При первом - усвоение знаний, умений и навыков ведет к осознанию возможностей компьютерных технологий, к формированию умений их использования при решении разнообразных задач. При втором - компьютерные технологии являются мощным средством повышения эффективности организации учебно-воспитательного процесса.

Возможности разработанной системы контроля качества обучения дает возможность наглядно демонстрировать успехи и неудачи в течение всего курса обучения по каждой теме, что оптимизирует процесс познания.

Сегодняшний выпускник должен продемонстрировать не только хорошие профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и иметь достаточное фундаментальное образование, чтобы быть способным построить на этом фундаменте новое знание в соответствии с новыми условиями. Информатика является одним из фундаментов, который закладывается на первых курсах обучения в вузе. Границы применения информационно-коммуникационных технологий в жизни и деятельности челове 106 ка постоянно расширяются, поэтому требования к качеству обучения информатике возрастают.

Рассмотрим применение методов формирования познавательного интереса при контроле качества обучения. Развитие познавательного интереса обеспечивается за счет сочетания наглядности и занимательности предоставляемого материала. Согласно исследованиям Г.И.Щукиной и Н.Г.Морозовой, интерес к учению характеризуется тремя моментами:

- положительными эмоциями по отношению к деятельности,

- наличием познавательной стороны этих эмоций,

- наличием непосредственного мотива, идущего от самой деятельности.

Таким образом, познавательный интерес создается исходя из положительных эмоций по отношению к учебной деятельности.

Использование возможностей современной техники и возможности информационно-коммуникационных технологий позволяет представить учебную информацию в наглядном и занимательном виде. Средства мультимедиа позволяют передавать студентам информацию разных видов, за-действуя различные органы чувств, тем самым усиливая возможности восприятия информации и положительный эффект от учебного процесса.

К методам стимулирования и мотивации учения относятся методы стимулирования активности и сознательности для развития мотивации учебно-познавательной деятельности. Использование в этом случае локальных компьютерных сетей практически не меняет традиционных приемов, принятых в обучении. Это и разъяснение общественной значимости учения, и предъявление учебных требований, и поощрение и порицание в учении.