Обучение информатике студентов социологических факультетов вузов с использованием метода проектирования социологического исследования Гранкин Валерий Егорович

Обучение информатике студентов социологических факультетов вузов с использованием метода проектирования социологического исследования
<
Обучение информатике студентов социологических факультетов вузов с использованием метода проектирования социологического исследования Обучение информатике студентов социологических факультетов вузов с использованием метода проектирования социологического исследования Обучение информатике студентов социологических факультетов вузов с использованием метода проектирования социологического исследования Обучение информатике студентов социологических факультетов вузов с использованием метода проектирования социологического исследования Обучение информатике студентов социологических факультетов вузов с использованием метода проектирования социологического исследования Обучение информатике студентов социологических факультетов вузов с использованием метода проектирования социологического исследования Обучение информатике студентов социологических факультетов вузов с использованием метода проектирования социологического исследования Обучение информатике студентов социологических факультетов вузов с использованием метода проектирования социологического исследования Обучение информатике студентов социологических факультетов вузов с использованием метода проектирования социологического исследования Обучение информатике студентов социологических факультетов вузов с использованием метода проектирования социологического исследования Обучение информатике студентов социологических факультетов вузов с использованием метода проектирования социологического исследования Обучение информатике студентов социологических факультетов вузов с использованием метода проектирования социологического исследования
>



Гранкин Валерий Егорович. Обучение информатике студентов социологических факультетов вузов с использованием метода проектирования социологического исследования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Гранкин Валерий Егорович; [Место защиты: Моск. гос. пед. ун-т].- Курск, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/753

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ БУДУЩИХ СОЦИОЛОГОВ 13

1.1. Особенности профилизации вузовского курса информатики ... 13

1.2. Современные информационные и телекоммуникационные технологии в профессиональной деятельности специалиста-социолога 27

1.3. Существующие подходы к обучению информатике студентов-социологов 50

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 70

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВУЗОВ 72

2.1. Цели и принципы обучения информатике студентов, обучающихся по специальности 040201 (020300) «Социология» 72

2.2. Содержание обучения информатике студентов социологических факультетов вузов 80

2.3. Метод учебного проектирования социологического исследования, формы и средства обучения информатике будущих социологов 88

2.4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методической системы обучения информатике студентов-социологов

123

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

ЛИТЕРАТУРА 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобальная информатизация общества ставит перед системой образования одной из первоочередных задач подготовку специалистов к деятельности в условиях современной информационной среды, способных познавать и реализовывать возможности средств информационных и телекоммуникационных технологий для решения задач в профессиональной деятельности и повышения своего общекультурного и профессионального уровня.

Профессиональная деятельность специалистов в области социологии, с одной стороны, носит социально-гуманитарный характер, с другой стороны, - требует использования языка математики для точного компактного формулирования выводов исследований, применения методов математико-статистического аппарата для обработки социологической информации. В современных условиях осуществление данных видов деятельности нельзя представить без использования информационных и телекоммуникационных технологий.

Ознакомление студентов с основами современных информационных технологий, тенденциями их развития, обучение принципам построения информационных моделей, проведению анализа полученных результатов, применению информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности происходит в рамках обучения дисциплине «Информатика». Она является базовой для всех курсов, где применяются методы анализа и расчетов, и, так или иначе, используется компьютерная техника.

Большое теоретическое и практическое значение в решении вопросов формирования содержания и методов обучения информатике в вузах имеют работы В.А. Бубнова, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, А.П. Ершова, С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, А.В. Могилева, Н.И. Пака, И.В. Роберт, СВ. Симоновича, А.Я. Фридланда, Е.К. Хеннера и других.

С каждым годом обучение информатике все больше варьируется в зависимости от направления, по которому осуществляется подготовка специалистов. С одной стороны, это обусловлено тенденциями информатизации общества, с другой, - развитием, специализацией и усложнением информационных технологий, с третьей стороны, -профилизацией обучения в школах и вузах. Теории профильного обучения информатике, при котором в содержании и методах обучения выделяются инвариантная и вариативные части, посвящены работы А.А. Кузнецова, Т.Б. Захаровой и других.

Внедрение профильных курсов обучения информатике в вузах напрямую касается подготовки специалистов-социологов, поскольку, как отмечалось выше, в современных условиях деятельность профессионального социолога нельзя представить без использования информационных и телекоммуникационных технологий. Изучению проблемы применения информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности специалиста-социолога посвящены работы С.А. Айвазяна, О.Б. Божкова, И.В. Соколовой, B.C. Степанова и других.

Информационные технологии нашли широкое применение в методологии и методике социологического исследования, социологии коммуникаций, компьютерном анализе данных в социологии и других областях.

Подготовка по информатике социологов в вузах России уже практически везде ведется с учетом особенностей информатизации социологии. Однако все используемые методы и средства практически всегда оказываются абстрактными, оторванными от реальных ситуаций, которые могут возникать в данной сфере деятельности.

В связи с этим целесообразно было бы использовать при обучении информатике не абстрактные примеры, а проблемные ситуации (задачи, задания), отражающие реальные проблемы социологии. Задачи и задания такого типа представляют собой некоторое описательное представление

проблемы из области социологии, из которого необходимо выделить нужную или найти дополнительную информацию, определить способ решения и представления результатов для их последующего анализа. Необходимо, используя методы и средства информатики, способствовать разрешению социологической проблемы.

Говоря более точно, следует отметить, что в обучении информатике
будущих социологов необходимо учитывать то, что социологическое
исследование - основной вид деятельности социолога, который следует
информатизировать. Учебные аналогии социологических исследований
разумно привнести в обучение на этапе подготовки социологов в вузе,
ознакомить студентов-социологов с информационными и

телекоммуникационными технологиями, применяемыми в реальных социологических исследованиях. В настоящее время не существует педагогических научных работ, которые предлагали бы использование учебных аналогий социологических исследований при обучении информатике студентов социологических факультетов вузов. При этом практика свидетельствует, что изучение будущими социологами информационных и телекоммуникационных технологий без решения с их помощью конкретных задач из области реальной социологии является малоэффективным.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью
подготовки современных специалистов в области социологии, эффективно
владеющих информационными и телекоммуникационными технологиями в
профессиональной деятельности, и отсутствием курса информатики,
учитывающего реалии применения информационных и

телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности специалиста-социолога, отсутствием методов обучения информатике, основанных на проведении аналогов реальных социологических исследований, способствующих становлению социологов, эффективно

применяющих информационные технологии в профессиональной деятельности.

Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности темы диссертации и определяет цели, задачи и рабочую гипотезу исследования.

Проблема исследования заключается в отсутствии методов обучения
будущих социологов использованию информационных и

телекоммуникационных технологий при проведении реальных социологических исследований.

Объект исследования: процесс обучения информатике студентов социологических факультетов вузов.

Предмет исследования: методическая система обучения информатике студентов социологических факультетов вузов, основанная на использовании метода учебного проектирования социологического исследования.

Цель исследования: разработка методической системы обучения информатике, способствующей приобщению будущих социологов к эффективному использованию информационных и телекоммуникационных технологий при проведении социологического исследования.

Гипотеза исследования: Если построение методической системы обучения курсу информатики будущих социологов будет базироваться на учете реалий социологии, специфике использования программных средств в социологии и применении метода учебного проектирования социологического исследования, то это обеспечит более тесную интеграцию вузовских дисциплин, а также более эффективную подготовку специалистов-социологов как в области информатики, так и в области использования информационных и телекоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Задачи исследования: 1. Провести анализ научно-методической литературы и практики

обучения информатике студентов социологических факультетов вузов

и определить место дисциплины в системе профессиональной подготовки специалистов-социологов;

  1. Теоретически обосновать необходимость создания методической системы обучения информатике студентов социологических факультетов вузов с учетом особенностей информатизации профессиональной деятельности социологов;

  2. Разработать методическую систему обучения информатике студентов-социологов, основанную на использовании метода учебного проектирования социологического исследования;

  3. Разработать лабораторный практикум, основанный на интеграции информатики и дисциплин, связанных с обучением проведению социологических исследований;

  4. Экспериментально проверить эффективность методической системы профессионально-ориентированного обучения информатике.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ литературы по педагогике, психологии, информатике, философии и социологии; анализ обобщенного и собственного педагогического опыта преподавания курса информатики для студентов социологических факультетов вузов; сравнительный анализ информационных и телекоммуникационных технологий, используемых социологами в профессиональной деятельности; психолого-педагогический анализ учебного процесса и учебно-познавательной деятельности; экспериментальный метод при апробации курса в учебном процессе.

Методологической и теоретической основой исследования явились современные теории представления и обработки информации, теории педагогики, раскрывающие факторы повышения мотивации учения, психолого-педагогические теории, определяющие объектно-структурную природу мышления, теоретические основы проектирования учебного процесса, теоретические основы информационного моделирования и использования моделей в учебном процессе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Обоснована необходимость обучения информатике студентов-социологов с учетом особенностей информатизации их будущей профессиональной деятельности;

  2. Выявлены информационные технологии, значимые для информатизации профессиональной деятельности специалиста-социолога, на обучение которым должен быть нацелен курс информатики для студентов социологических факультетов вузов;

  3. Сформулированы принципы подготовки по информатике будущих социологов, базирующиеся на использовании деятельностного подхода к учебной информатизации социологического исследования;

  4. Разработана методическая система обучения информатике будущих социологов, основанная на методе учебного проектирования социологического исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что дано
теоретическое обоснование необходимости совершенствования

методической системы профессионально-ориентированного обучения информатике студентов-социологов за счет использования метода учебного проектирования социологического исследования; для развития методической системы обучения информатике студентов социологических факультетов вузов сформулированы: принцип учета социологических факторов, принцип учета факторов использования информационных технологий в социологии, принцип пропедевтической обусловленности изучения дисциплины «Информатика»; расширено содержание обучения информатике студентов социологических факультетов вузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика обучения информатике в вузе студентов - будущих социологов с использованием профессионально-ориентированного лабораторного практикума; разработан лабораторный практикум, основанный на интеграции дисциплины «Информатика» и дисциплин,

связанных с обучением проведению социологических исследований; разработанная методическая система внедрена и апробирована при изучении дисциплины «Информатика» для студентов вуза - будущих социологов.

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на выводы ученых в области дидактики и психологии, апробацией материалов исследования в реальном учебном процессе подготовки студентов социологических факультетов в вузе; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; последовательным проведением педагогического эксперимента, использованием педагогических критериев их качественной интерпретации.

Исследование состояло из нескольких этапов:

Исследование проводилось на базе Курского государственного университета, со студентами факультета философии, социологии и культурологи, обучающимися по специальности 040201 (020300) «Социология».

На первом этапе исследования (2003-2005) была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цели, гипотеза, задачи исследования, проводился анализ научной литературы в области теории и методики обучения информатике в вузе, анализировалась специфика подготовки специалистов-социологов.

На втором этапе (2005-2007) осуществлена проверка и конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования, проведены анализ и систематизация полученной информации, разработана методическая система профессионально-ориентированного обучения информатике студентов социологических факультетов вузов.

На третьем этапе (2007-2008) проведен педагогический эксперимент, получены и обработаны его результаты, сформулированы выводы и оформлены результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Учет принципов, лежащих в основе методической системы обучения информатике студентов социологических факультетов вузов (принципы учета социологических факторов, учета факторов использования информационных технологий в социологии и другие), приведет к повышению эффективности подготовки будущих социологов по информатике и социологии, их приобщению к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

  2. Система обучения информатике студентов-социологов должна основываться на методе учебного проектирования социологического исследования. При этом в содержание обучения должны войти разделы, посвященные основам баз данных, методам защиты информации, технологиям использования прикладного программного обеспечения при проведении социологических исследований, основы социальной информатики;

  3. Использование методической системы обучения информатике студентов-социологов, основанной на методе учебного проектирования социологического исследования и профессионально-ориентированного лабораторного практикума, способствует межпредметной интеграции информатики с социологическими дисциплинами, повышению качества профессиональной подготовки социологов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования:

Результаты исследования, разработанная методическая система и профессионально-ориентированный лабораторный практикум внедрены в учебный процесс Курского государственного университета.

Материалы исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении (ИТОЭУ-2006, ИТОЭУ-2007)» (Воронеж, 2006, 2007), на Международной научно-практической конференции

«Информационные технологии в образовании (ИТО-Черноземье-2006)» (Курск, 2006), на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Сибирь-2007)» (Иркутск, 2007), на очном методическом семинаре по обмену опытом и обеспечению результатов поддержки педагогических инициатив в рамках проекта «Интернет-поддержка профессионального развития педагогов» (Курск, 2008).

Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Особенности профилизации вузовского курса информатики

Информатизация общества обеспечивает: активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества; интеграцию информационных технологий с научными, производственными; интеллектуализацию трудовой деятельности; высокий уровень информационного обслуживания, доступность для любого члена общества источников достоверной информации. Это влечет за собой необходимость в постоянном повышении профессионального уровня, как отдельного человека, так и групп специалистов или целых коллективов в области владения средствами информационных и телекоммуникационных технологий, которые выступают, прежде всего, в качестве поддержки интеллектуальной деятельности. Возникшая потребность большинства членов современного общества в изучении и реализации возможностей средств информационных и телекоммуникационных технологий для повышения своего общекультурного и профессионального уровня определяется еще и тем, что постоянно развивающиеся научные и производственные технологии, технологии бизнеса, различных видов искусств, образовательные технологии приобретают все большую «зависимость» от средств информационных и телекоммуникационных технологий, на базе которых они создаются и совершенствуются [107].

Вышеизложенные тенденции изменяют социальный заказ на компетентность как выпускника школы, так и будущего специалиста любой профессиональной сферы и, как следствие, требуют совершенствования образования в следующих областях:

- развитие самостоятельности в процессе получения образования при использовании потенциала распределенного информационного ресурса локальных и глобальной сетей; - формирование ответственности за выбор режима учебной деятельности и информационного взаимодействия с интерактивными источниками учебной информации;

- формирование компетенций в области реализации возможностей информационных и телекоммуникационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности;

- формирование системы знаний, умений, навыков, необходимых для спланированного продвижения в получении образования [107]. Развитие содержания и методики обучения информатике,

информационным и телекоммуникационным технологиям в системе непрерывного образования в условиях информатизации, массовой коммуникации и глобализации современного общества ориентировано на разработку методики формирования научных основ информатики и информационных и телекоммуникационных технологий как базового учебного предмета в условиях информатизации образования [там же].

В настоящее время информатика - одна из фундаментальных областей научного знания, формирующая современную картину мира, системный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации, стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий [44, 137].

Общими целями, стоящими перед курсом информатики, являются формирование и развитие научных и технологических знаний и умений, необходимых для понимания информационной точки зрения на мир, для использования информационных технологий в практической деятельности, в том числе для изучения других дисциплин, для продолжения образования [63, 74, 107].

Информатика исторически возникла и развивалась как естественная дисциплина, в состав которой входила разработка: - методов и правил рационального проектирования устройств и систем обработки информации;

- технологии использования этих устройств и систем для решения научных и практических задач;

- методов взаимодействия человека с этими устройствами и системами [137].

Освоение студентами информатики в вузах начинается с изучения дисциплины «Информатика» или «Математика и информатика». Значимость информатики в высшей школе обозначена введением этой важнейшей естественнонаучной дисциплины с 2000г. в ГОС для всех специальностей в цикл федерального компонента [34]. Сейчас информатика претендует на звание базовой дисциплины в системе высшего образования и в комплексе с другими классическими дисциплинами (математикой, физикой, химией, естествознанием, биологией, историей) призвана создавать фундамент профессионального образования в вузе [63].

Уникальность информатики отмечена ее включением в многочисленные документы, отражающие направления модернизации российского образования, подчеркнута разработкой современной концепции ее преподавания для различных уровней подготовки [91, 93, 103, 109].

Исходными положениями при создании системы преподавания информатики в вузах России стали:

- признание высокого развивающего потенциала информатики и ее особой роли в формировании информационного общества;

- придание информатике статуса фундаментальной дисциплины;

- представление, соответствующее современным научным концепциям о структуре предметной области «Информатика»;

- использование элементов системного анализа, позволяющих на основе ГОС построить высокорезультативные технологии.

К отличительным особенностям информатики относится стремительное развитие, постоянно расширяющее область практической деятельности человека, связанной с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. Информационные технологии -необходимый атрибут профессиональной пригодности в обществе. Претендент на престижную работу должен обладать не только профессиональными знаниями и владеть иностранным языком, но и свободно разбираться в информационной технологии работы на персональном компьютере, что как раз и дает изучение информатики.

Ряд исследователей напрямую связывают задачи обучения информатике с задачами подготовки высококлассных специалистов: юристов, медиков, спортивных тренеров, экономистов, умеющих эффективно использовать информационные модели для изучения явлений, возникающих в реальных производственных ситуациях [1, 136, 145]. Отмечается, что в информатике процесс обучения не только выполняет задачи образовательной функции, но и формирует дальнейшую учебную и производственную деятельность [128]. По этой причине вопрос совершенствования построения содержания курса и соответствующей методики преподавания информатики на различных образовательных направлениях имеет обоснованную актуальность для педагогической теории и практики.

Цели и принципы обучения информатике студентов, обучающихся по специальности 040201 (020300) «Социология»

В предыдущей главе на основании проведенного анализа научно методической литературы и практики обучения информатике студентов социологических факультетов вузов было определено место информатики в системе профессиональной подготовки специалистов-социологов; была теоретически обоснованна необходимость разработки методической системы профессионально-ориентированного обучения информатике студентов социологических факультетов вузов, базирующейся на учете реалий социологии, специфике использования информационных и телекоммуникационных технологий в социологии и применении метода учебного проектирования социологического исследования. Как отмечалось в параграфе 1.1. главы 1 данного исследования, педагогическую систему в научной литературе определяют по-разному:

- как совокупность взаимосвязанных компонентов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами [143];

- как систему, включающую цели, содержание, методы, средства, формы, деятельность обучающего и деятельность учащегося [28];

- как совокупность структурных и функциональных компонентов и взаимосвязей между ними, сориентированных на достижение результата в соответствии с поставленной целью [129].

Как отмечалось в параграфе 1.1. главы 1 данного исследования, по мнению Н.В.Кузьминой [75], основными характеристиками любой педагогической системы являются целесообразность, наличие структурных компонентов, определенных связей и отношений мелсду ними, взаимосвязь и взаимодействие с внешней средой, фуніщионирование системы как целостного единства, динамичность, иерархичность и упорядоченность. Целесообразность системы определяется стремлением к достижению определенного результата и его значимостью.

Важнейшим системообразующим фактором методической системы являются цели, поскольку они обусловливают предназначение системы.

Цель - это идеальное представление о результатах деятельности [98].

Цель обучения представляет собой «планируемый конечный результат, выступающий как единство желаемого и возможного» [45].

В методической системе реализуются образовательные, развивающие и воспитательные цели обучения.

Сформулируем образовательные, развивающие и воспитательные цели обучения информатике студентов социологических факультетов вузов.

Образовательные цели обучения информатике студентов-социологов:

1. Формирование представлений студентов о роли и месте информатики в современной системе научных знаний, ее проблемах и основных направлениях дальнейшего развития;

2. Показать связь информатики с математикой, социологией и другими науками;

3. Сформировать у студентов понятие информации и понятие социологической информации, изучить свойства информации, выделить виды информации, наиболее актуальные для профессиональной деятельности специалиста-социолога, рассмотреть информационные процессы в социологическом исследовании;

4. Показать роль современных информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности специалиста-социолога;

5. Изучить основные технические и программные средства, используемые специалистами-социологами в профессиональной деятельности; 6. Сформировать знания об основных особенностях информационного общества, о проблемах и тенденциях его становления;

7. Показать специфику проведения социологического исследования в современной информационной среде.

Развивающие цели обучения информатике будущих социологов:

1. Развить практические навыки работы со средствами современных компьютерных технологий, значимыми для информатизации профессиональной деятельности специалиста-социолога;

2. Развить навыки эффективного использования современных информационных и телекоммуникационных технологий в учебной, а затем и в профессиональной деятельности специалиста-социолога;

3. Развить мировоззрение обучаемых посредством характеристики основных закономерностей глобального процесса информатизации общества.

Воспитательные цели обучения информатике студентов-социологов:

1. Воспитание информационной культуры личности и информационной культуры социолога;

2. Воспитание ответственности при работе с техническими средствами и программным обеспечением современных компьютеров.

Процесс обучения, являясь составной частью целостного педагогического процесса, направлен на формирование всесторонне и гармонично развитой личности. Для обеспечения единого подхода к обучаемым, к выбору средств и методов учебной работы, преподаватель должен придерживаться положений, носящих в определенном смысле универсальный характер. В связи с этим в дидактике разработаны принципы, которые рассматриваются как важнейшие требования к организации процесса обучения, его содержанию, формам и методам. Эти единые требования получили название дидактических принципов или принципов обучения.

СИ. Архангельский утверждает, что дидактические принципы следует рассматривать как рекомендации, направляющие педагогическую деятельность и учебный процесс в целом, как способы достижения педагогических целей с учетом закономерностей и условий протекания учебно-воспитательного процесса, как систему общих и принципиально важных ориентиров, которые определяют содержание, методы, организацию обучения и способы анализа его результатов [12]. Организация процесса обучения в соответствии с дидактическими принципами позволяет построить его на научной основе.

Метод учебного проектирования социологического исследования, формы и средства обучения информатике будущих социологов

В предыдущем параграфе было отобрано содержание обучения информатике студентов социологических факультетов вузов. Для эффективного изложения отобранного содержания необходимо выбрать методы, формы и средства обучения, характеризующие соответственно внутреннюю и внешнюю формы учебного процесса.

Метод (от греч. methodos - путь, исследование, прослеживание) -способ достижения определенной цели, совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности [43]. В области науки метод есть путь познания, который исследователь прокладывает к своему предмету, руководствуясь своей гипотезой [72].

В педагогической литературе существуют различные подходы к определению понятия методов обучения. Так, И.Ф. Харламов [127] определяет метод как способ обучающей работы учителя и организации учебно-познавательной деятельности учащихся по решению различных дидактических задач, направленных на овладение изучаемым материалом.

В. Оконь [95] понимает под методом апробированную и систематически функционирующую структуру деятельности учителей и учащихся сознательно реализуемую с целью осуществления запрограммированных изменении в личности.

И.Я. Лернер [80] рассматривает метод как способ достижения цели обучения, представляющий собой систему последовательных и упорядоченных действий учителя, организующего с помощью определенных средств практическую и познавательную деятельность учащихся по усвоению социального опыта. Как видно, эти определения не противоречат, а дополняют друг друга.

Методы обучения призваны выполнять следующие функции:

1. Обучающая функция заключается в обеспечении обучаемых знаниями, умениями и навыками, необходимыми для решения задач практической деятельности специалистами выпускниками. При этом теоретическое обучение призвано дать обучаемым целостные взаимосвязанные знания об относительно сложной самостоятельной деятельности, которую им предстоит выполнять. Практическое обучение обеспечивает формирование умений и навыков у обучаемых;

2. Воспитательная функция должна присутствовать на каждом занятии в учебном заведении. Это достигается, во-первых, отбором содержания материала занятия, во-вторых, умением излагать этот материал так, чтобы воздействовать не только на интеллект обучаемых, но и на их чувства и волю;

3. Развивающая функция характеризуется тем, что каждый метод обучения должен быть ориентирован не на память, а на развитие профессионального мышления у студентов;

4. Организующая функция заключается в том, чтобы в процессе совместной деятельности преподавателя и студентов научить последних управлять своей работой по усвоению программного материала;

5. Активизирующая функция призвана развивать у студентов интерес к теме, предмету и формировать мотивы учения у каждого из них и группы в целом.

В педагогической литературе высказываются различные мнения о критериях, которыми надо руководствоваться при выборе методов обучения. В разрабатываемой методической системе в качестве одного из таких критериев выбран критерий соответствия методов целям и принципам обучения информатике будущих социологов.

Основной задачей информационной подготовки специалистов-социологов является их готовность к профессиональной деятельности в информационном обществе, показателями которой являются способность самостоятельного решения профессиональных проблем с помощью информационных и телекоммуникационных технологий. Эта задача обусловила выбор методов обучения информатике студентов социологических факультетов вузов, в основе которых лежат деятельностный и проблемный подходы в обучении.

Под деятельностью понимается преднамеренная активность человека, проявляемая в процессе его взаимодействия с окружающим миром, и это взаимодействие заключается в решении жизненно важных для человека задач. Деятельностный подход в обучении, как отмечалось в параграфе 1.1. главы 1 данного исследования, предполагает, что в процессе обучения преподаватель решает задачу формирования у обучаемых умения осуществлять деятельность, а усвоение знаний происходит одновременно с освоением способов действия с ними.

Для достижения цели развития творческих способностей учащихся, умений активного и самостоятельного поиска студентами решении проблем используется проблемный подход в обучении. Целесообразно было бы использовать при обучении информатике будущих социологов проблемные ситуации (задачи, задания), отражающие реальные проблемы социологии.

Анализ существующих общедидактических и частнодидактических методов обучения позволил наряду с традиционными (объяснительно-иллюстративными и репродуктивными) методами, предложить следующие методы обучения информатике студентов-социологов:

1. Метод учебного проектирования социологического исследования;

2. Метод информационного ресурса [132];

3. Метод демонстрационных примеров [132].

Метод учебного проектирования социологического исследования подразумевает в процессе обучения информатике выполнение студентами, обучающимися по специальности 040201 (020300) «Социология», совокупности определенных действий для проведения социологического исследования с помощью современных информационных и телекоммуникационных технологий. Данный метод организации познавательной деятельности обучаемых ориентирован на самостоятельную индивидуальную деятельность студентов-социологов. При этом преподаватель, главным образом, обеспечивает индивидуальный контроль над работой студента и при необходимости оперативную консультацию.

Главная идея метода учебного проектирования социологического исследования - сформировать у студентов социологических факультетов вузов в процессе обучения их информатике знания, умения и навыки, необходимые для эффективного применения информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.