Осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза Поморцева Светлана Владимировна

Осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза
<
Осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза Осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза Осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза Осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза Осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза Осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза Осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза Осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза Осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза Осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза Осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза Осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза
>




Поморцева Светлана Владимировна. Осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Омск, 2000 155 c. РГБ ОД, 61:01-13/384-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ИНФОРМАТИКИ С МАТЕМАТИКОЙ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПЕДВУЗА 12

1. Понятие межпредметных связей 12

2. Психолого-дидактические основы осуществления межпредметных связей в обучении студентов 26

3. Роль понятий «структура», «язык» и «модель» в осуществлении межпредметных связей информатики с математикой 42

Выводы по главе 1 62

Глава 2. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ ИНФОРМАТИКИ С МАТЕМАТИКОЙ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПЕДВУЗА 64

1. Подготовка студентов факультета начальных классов в области информатики 64

2. Методика осуществления межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов 74

3. Методика обучения студентов построению алгоритмов методом синтеза граф-схем 107

4. Педагогический эксперимент 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 139

БИБЛИОГРАФИЯ 141-155

Введение к работе

Важнейшим этапом процесса информатизации отечественной системы образования, являющегося естественным отражением стремительной информатизации всего человеческого общества, явилось введение в 1985 году в учебный план школы предмета «Основы информатики и вычислительной техники». Наиболее значительный вклад в разработку и развитие методической системы обучения данному предмету внесли А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, B.C. Леднев, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, С.А. Бешенков и др.

Фактически с момента появления в школе предмета ОИВТ были начаты теоретические и опытно-экспериментальные исследования в области обучения информатике и использования информационных технологий в начальной школе. Основополагающие результаты этой работы отражены в публикациях Ю.А. Первина, С.А. Бешенкова, А.В. Горячева, А.С. Лесневского и др. Подтверждением целесообразности введения информатики в начальное образование можно считать официальное определение структуры обучения информатике в школе, предусматривающее пропедевтический этап (решение Коллегии Минобразования РФ, 1995г.).

Однако анализ реальной ситуации, связанной с преподаванием информатики и использованием новых информационных технологий в начальных классах, показывает, что процесс информатизации начальной школы сталкивается с рядом серьезных проблем, одна из которых -отсутствие квалифицированных педагогических кадров. Чаще всего занятия с младшими школьниками ведут учителя информатики старших классов, которые мало знакомы с возрастными, психологическими особенностями учащихся, не владеют методикой преподавания информатики и основами применения информационных технологий в начальной школе, что делает невозможным обеспечение необходимого качества обучения. Поэтому важно так организовать подготовку будущих учителей начальных классов, чтобы она объективно обеспечивала достаточный уровень их готовности к преподаванию информатики и использованию информационных технологий в * начальной школе.

Таким образом, изменения в содержании начального школьного образования, обусловленные процессом информатизации, оказали влияние на формирование социального заказа общества к подготовке педагогических кадров для начальной школы. В учебные планы факультетов начальных классов педагогических вузов стали включаться дисциплины в области информатики и информационных технологий, методики преподавания информатики и использования информационных технологий в начальной школе. Более того, ряд педагогических вузов начал опытно-экспериментальную работу по подготовке учителя информатики к работе в условиях широкого * внедрения информационных технологий в начальное образование. При этом в учебных планах была существенно увеличена доля часов, отводимых на изучение дисциплин в области информатики. В ОмГПУ, например, такая работа осуществляется с 1994 года.

Проблемы, возникающие в связи с подготовкой педагогов к профессиональной деятельности в условиях информатизации системы образования, на протяжении ряда лет рассматривались в научно-методических публикациях, кандидатских и докторских исследованиях И.В. Роберт [115], М.П. Лапчика [75, 77], Э.И. Кузнецова [69], М.В. Швецкого [144], Е.К. Хеннера [99, ИЗ], И.В. Марусевой [90], Т.В. Добудько [47, 48], Т.А. Лавиной [73], А.В. Могилева [98, 99] и др. Вопросам подготовки будущих учителей начальных классов по * информатике посвящены диссертационные исследования Т.В. Добудько [47, 48], ГГ. Брусницыной [25], С.А. Зайцевой [57], И.В. Ряхиновой [119].

Практически все исследователи сходятся на том, что наиболее целесообразно решать проблему подготовки учителей к преподаванию информатики в начальной школе на базе факультетов начальных классов * педагогических вузов, поскольку при этом может быть обеспечен высокий уровень фундаментальной (в области информатики и информационных технологий), психолого-педагогической и методической подготовки.

Необходимо отметить, что в указанных работах внимание в большей степени уделено методической подготовке будущих учителей начальной школы, формированию их готовности использовать информационные технологии в учебном процессе. Содержание же фундаментальной подготовки студентов факультета начальных классов педвуза в области информатики, выявление путей ее совершенствования до настоящего времени не являлось объектом изучения, что позволяет говорить об актуальности выбранного в данной работе направления исследования.

Сложившаяся в нашей стране система преподавания в начальной школе, когда уроки практически по всем предметам ведет один и тот же учитель, накладывает особые требования на его подготовку.

Одним из возможных решений в сложившейся ситуации может быть построение обучения на интегративной основе, широкое использование межпредметных связей, объективные предпосылки для осуществления которых как раз и обеспечивает разносторонний характер подготовки студентов на факультете начальных классов.

Отметим также, что в современных концепциях развития отечественной системы образования его информатизация t рассматривается как одно из важнейших средств реализации новой государственной образовательной парадигмы, в рамках которой предусматривается перенос ориентиров на приобретение фундаментальных междисциплинарных знаний.

И.В. Роберт отмечает, что «процесс информатизации образования, как процесс интеллектуальной деятельности обучающего и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды» [114, с. 4].

Информатика имеет ярко выраженный междисциплинарный характер, обусловленный как ее системообразующей ролью в формировании у обучаемых информационной картины мира, так и исключительно важным значением полученных в ходе ее изучения знаний, умений и навыков в преподавании других предметов, что определяет ее огромный дидактический потенциал з деле осуществления межпредметных связей учебных дисциплин. * По отношению к информатике одной из наиболее «родственных» наук является математика, что объясняется, прежде всего, наличием общих понятий, методов, подходов к построению и описанию различных теорий.

Академик А.П. Ершов подчеркивал: «Весь ход объективного развития науки информатики показывает, что математика была не только материнской наукой для информатики, но и сама информатика по мере своего становления и обособления в своих основаниях и методах неуклонно матемизируется. Мало того, появляется все больше и больше свидетельств тому, что методы информатики, определенные информационные технологии проникают вглубь математики, влияют на некоторые черты стиля, техники и содержания математической работы» Ф [54, с. 3]. Взаимное влияние указанных научных дисциплин. несомненно, должно быть отражено в образовании и, в частности, в содержании подготовки педагогических кадров для системы школьного образования.

Э.И. Кузнецов также отмечал, что «необходимость адаптации учителя к быстро меняющейся обстановке (изменение операционной * среды, содержания школьных курсов информатики, методов педагогического применения новых информационных технологий) требует фундаментализации его профессиональной подготовки, что связано с переносом акцентов на применение формальных методов и соответствующего математического аппарата» [69, с. 104],

Как подтверждение целесообразности осуществления межпредметных связей информатики с математикой в системе высшего педагогического образования можно рассматривать весь ход внедрения информатики и информационных технологий в подготовку педагогических кадров. Наиболее полно эти вопросы рассматривались в диссертационных исследованиях М.П. Лапчика [75, 77]. Например, * впервые в педагогических вузах «информатика» как специальность возникла в сочетании «математика и информатика». В настоящее время блок предметной подготовки по специальности «информатика» в Государственных образовательных стандартах фактически полностью состоит из дисциплин в области информатики и математики [41, с. 24- 30].

В научно-методических публикациях И.Н. Атипова [3, 4, 5], С.А. Бешенкова [19, 20, 21], Н.Я. Виленкина [30, 31], А.В. Горячева [39, 40], В.В Дубыниной [49], диссертационных исследованиях B.C. Абловой [1], С.А. Зайцевой [57], Ю.А. Иванова [61], Л.М. Сандаковой [121], Т.Ф. Сергеевой [123], Н.Б. Тихоновой [133] указывается, что многие понятия пропедевтического курса информатики » могут успешно формироваться в рамках начального курса математики.

Однако затронутая авторами проблема, несмотря на несомненную важность, до настоящего времени не нашла своего адекватного отражения в содержании подготовки будущих учителей начальной школы.

Всем вышесказанным определяется актуальность исследования, связанного с изучением влияния межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике на качество фундаментальной подготовки студентов факультета начальных классов педвуза в области информатики.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между объективно существующими межпредметными связями информатики с математикой и их отражением в процессе обучения информатике на факультете начальных классов педвуза.

Цель исследования: создание научно-методического обеспечения обучения информатике с использованием математики на факультете начальных классов.

Объект исследования: процесс обучения информатике на факультете начальных классов педвуза.

Предмет исследования: межлредметные связи информатики с математикой в процессе обучения информатике студентов факультета начальных классов.

В соответствии с этим была выдвинута гипотеза исследования: научно обоснованное осуществление межпредметных связей в обучении информатике с математикой позволит повысить эффективность усвоения знаний и умений будущих учителей начальных классов по фундаментальным компонентам информатики.

Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, определены следующие задачи:

1) теоретически обосновать дидактическую целесообразность осуществления межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза; выявить возможности осуществления межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов; разработать методику осуществления межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза и проверить ее эффективность экспериментально.

При проведении исследования в основу положены: системный подход (А.И. Уемов, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, B.C. Тюхтин), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), результаты исследований по проблемам информатизации образования (С.А. Бешенков, ЯЛ. Ваграменко, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, B.C. Леднев, А.С. Лесневский, М.П. Лапчик,

И.В. Марусева, И.В. Роберт, Е.К, Хеннер, М.В. Швецкий и др.), внутрипредметных и межпредметных связей (Г.И. Батурина, В.А. Далингер, И.Д. Зверев, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин, Г.Ф. Федорец, В.Н. Федорова, В.А. Байдак и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме диссертации; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание обучения информатике в школе и в вузе; - наблюдение за ходом учебного процесса; ф - педагогический эксперимент; - анализ результатов эксперимента и их статистическая обработка.

Научная новизна исследования заключается в том, что: разработан подход, направленный на совершенствование фундаментальной подготовки студентов факультета начальных классов по информатике посредством осуществления межпредметных связей информатики с математикой; определены ведущие понятия курсов информатики и математики на факультете начальных классов педвуза; выявлены особенности процесса формирования понятий, способствующие более эффективному усвоению знаний и умений будущих учителей начальной школы по фундаментальным компонентам информатики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что установлена дидактическая целесообразность и теоретически обосновано осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов педвуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики осуществления межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов, создании базы данных «Математические основы курса информатики».

На защиту выносятся основные положения:

1. Осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике на факультете начальных классов является эффективным средством совершенствования фундаментальной подготовки студентов.

Наиболее целесообразно использование конструктивного определения понятия «межпредметные связи», так как оно позволяет наметить содержание и конкретные пути осуществления межпредметных связей информатики с математикой.

Осуществление межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике возможно путем выделения в качестве ведущих в курсах информатики и математики на факультете начальных классов понятий «структура», «язык», «модель», реализации генетического подхода при формировании понятий курса информатики, использования математических понятий, идей и методов при обучении студентов алгоритмизации и моделированию.

4. Использование базы данных «Математические основы курса информатики» способствует более эффективной организации деятельности преподавателя по осуществлению межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов.

Апробация работы. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры информатики, кафедры методики начального обучения Омі НУ (1994-2000 гг.), на курсах переподготовки учителей Средней Азии и Казахстана (1997г.), X Международной конференции «Применение новых информационных технологий в образовании» (Троицк, 1999), IX международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1999), III Сибирских методических чтениях «Современные проблемы методики преподавания математики и информатики» (Омск, 1999).

Понятие межпредметных связей

Фундаментализация, предполагающая углубление теоретической, общеобразовательной и общенаучной подготовки студентов, является характерной тенденцией высшего профессионального образования в России. В исследованиях Б.Г. Ананьева [2], СИ. Архангельского [7], Ю.К. Бабанского [8], В.П. Беспалько [16, 17, 18, ], А.И. Еремкина [52], В.И. Кагана [64], A.M. Новикова [100], В.А. Слаетенина [125], В.Я. Ляудис [137] подчеркивается, что дальнейшая фундаментализация подготовки специалистов предполагает педагогическую интеграцию, преодоление разрыва между знаниями, полученными студентами при изучении различных учебных дисциплин, за счет существенного развития межпредметных связей.

Проблема межпредметных связей на факультете начальных классов педвуза представляется особенно актуальной, так как комплексный характер профессиональной деятельности учителя начальной школы требует формирования у студентов умения комплексного, интегрального применения знаний. Качество подготовки на данном факультете в значительной мере зависит от того, в какой степени учебные планы всех изучаемых дисциплин, методы, средства и формы обучения обеспечивают раскрытие их диалектической взаимосвязи и преемственности, а также от умения преподавателя вызвать и постоянно поддерживать интерес студентов к выявлению таких взаимосвязей.

В процессе изучения каждой конкретной дисцигошньї студенты усваивают систему знаний, которая предполагает структурную взаимосвязь отдельных элементов учебного предмета. Знания, полученные при изучении различных дисциплин, также вступают в многообразные внешние и внутренние связи друг с другом. Сущность таких связей во многом определяется особенностями самих учебных дисциплин как систем; их языка, теории (фактов, терминов, понятий, законов и т.п.), прикладной части, умений и навыков, которые формируются в ходе освоения данных дисциплин, и т.д.

При этом различают межпредметные и внутрипредметные связи [120]. Проблема внутрипредметных связей анализировалась в работах В.А. Далингера [33, 45, 97], А.В. Усовой [135] и др.

В современной педагогике правомерность употребления термина «межпредметная связь» и жизненность обозначаемого им явления не подвергается сомнению. Вместе с тем ученые еще не пришли к единому пониманию сущности данного понятия.

Проблема межпредметных связей, возникшая в результате отражения в обучении исторически сложившейся дифференциации научного знания, выделения в процессе познания наук о природе и об обществе, всегда была предметом пристального внимания педагогов. В работах И.Д. Зверева [5S, 59], П.Г. Кулагина [70], Н.А. Лошкаревой [83, 84], В.Н. Максимовой [59, 89], Н.М. Скаткина [124], Н.А. Сорокина [127], Г.Ф. Федорец [138, 139], В.Н. Федоровой [140], В.А. Байдака [9, 10, 11, 46] и др. представлены различные аспекты реализации межпредметных связей в основном в процессе обучения в средней школе: обоснована объективная необходимость отражения взаимосвязей реального мира в преподавании, выявлена мировоззренческая функция межпредметных связей, установлено их положительное влияние на формирование полноты, прочности, системности знаний обучаемых, развитие их познавательных интересов и творческого мышления, разработана методика скоординированного преподавания некоторых школьных учебных дисциплин. При этом все исследователи отмечают, что хотя и проделана большая работа в этом направлении, особенно для общеобразовательной школы, однако еще не установлена вся система межпредметных связей, не полностью ясна их структура. Что касается высшей школы, то данный вопрос сравнительно недавно начал привлекать внимание исследователей. Так, в диссертационном исследовании Е.Г. Соловьевой [126] подчеркивается необходимость и указываются возможности модификации математической подготовки будущих учителей математики, ориентированной на изучение и использование информатики. Диссертация Л.А. Жуковой [50] посвящена становлению инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач (на материале изучения математики и информатики).

Психолого-дидактические основы осуществления межпредметных связей в обучении студентов

В качестве психолого-дидактической основы данного исследования выступает деятельностный подход к процессу обучения в высшей школе, базирующийся на основополагающих принципах психологии о структурной целостности личности, единстве сознания и деятельности, развитии психики и деятельности, единстве внешних и внутренних факторов, определяющих развитие психики индивида [34, 35, 36, 78, 79, 117,131, 132 и др.].

Понятие деятельности как научное введено в философскую мысль в XVIII столетии И. Кантом, но только в методологии XIX века, начиная с работ Г. Гегеля, Л. Фейербаха, а также с анализа этих работ проведенного К. Марксом (например, в «Тезисах о Фейербахе»), было дано собственно содержательное, полное толкование деятельности как категории,

В психологии основные положения общей теории деятельности сформулированы в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева.

В диалектико-материалистическом понимании деятельности прежде всего утверждается ее предметный характер, единство предметного и чувственного. В таком понимании деятельность совершается определенным человеком - субъектом или совокупностью субъектов. Наличие субъекта деятельности очень существенно для психологической интерпретации этого явления. Человек как субъект деятельности планирует, организует, направляет, корригирует ее. В то же время сама деятельность формирует человека как ее субъекта, как личность. Субъектность деятельности рассматривается в качестве одной из ее основных характеристик (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.А. Лекторский, В.В. Давыдов и др.).

Такое понимание связи субъекта и его деятельности отражает принцип единства сознания и деятельности по С.Л. Рубинштейну, Суть данного принципа заключается в том, что, во-первых, и то, и другое -деятельность, причем оба эти вида деятельности имеют идентичное строение. Во-вторых, внутренняя, психическая деятельность есть преобразованная внешняя материальная деятельность.

Психическая деятельность формируется не просто в процессе практической, материальной деятельности, а из нее. В психическую деятельность входят не только идеальные предметы (представления, понятия), но и идеальные действия, операции, Причем первичным для образов (представлений, понятий и т.п.) являются внешние предметы, в качестве первичных для новых психических действий выступают внешние материальные действия субъекта.

Широкое применение в теории обучения получила трактовка деятельности А.Н. Леонтьевым и его понимание генезиса, содержания и структуры этой категории. В разработанной им концепции развития психики категория «деятельность» занимает важное место и лежит в основе определения сущности активности человека (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Деятельность - это форма активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром (включающим и других людей), отвечающего вызвавшей это взаимодействие потребности как «нужде», «необходимости» в чем-либо (С.Л. Рубинштейн). Потребность есть предпосылка, энергетический источник деятельности. Однако сама по себе потребность не определяет деятельность - ее определяет то, на что она направлена, т.е. ее предмет. Таким образом, одной из основных характеристик деятельности является ее предметность.

По предмету деятельности различают ее виды, например, учебная, педагогическая и т.д. В содержание деятельности кроме предмета входят средства, способы, продукт и результат.

Существенной характеристикой деятельности является ее мотивированность, при рассмотрении которой обращает на себя внимание прежде всего начальный момент деятельности, т.е. ее предпосылка - потребность, нашедшая себя в предмете. «Поскольку потребность находит в предмете свою определенность («опредмечивается» в нем), данный предмет становится мотивом деятельности, тем, что побуждает ее» [78, с. 151]. «Итак, понятие деятельности необходимо связано с понятием мотива. Деятельности без мотива не бывает» [78, с. 153].

Подготовка студентов факультета начальных классов в области информатики

Подготовка в области информатики будущих учителей начальных классов, также как и учителей других специальностей в педагогических вузах, на протяжении последних десятилетий включала в себя изучение дисциплин, призванных обеспечить «компьютерную грамотность» будущих педагогов. Названия этих дисциплин в учебных планах, их содержание, соответствующая материальная база в течение времени менялись, что прежде всего было обусловлено социальным заказом общества и возможностью внедрения информатики и информационных технологий в массовую школу. Важнейшим рубежом здесь стала середина 80-х годов - начало массового проникновения информатики в систему школьного образования.

Большое значение для проводимого исследования в аспекте изучения процесса формирования структуры и содержания подготовки студентов факультета начальных классов в области информатики и информационных технологий имеют результаты опытно-экспериментальной работы в этом направлений, проводившейся с начала 80-х годов в Омском государственном педагогическом институте (университете) под руководством профессора М.П. Лапчика [75, 77].

Так, например, в 1986 году для Омского ГПИ Министерством просвещения СССР были утверждены экспериментальные учебные планы по всем специальностям, и в том числе, по специальности 2121 «Педагогика и методика начального обучения», призванные подготовить будущих учителей к тому, чтобы они могли «использовать вычислительную технику в учебно-воспитательном процессе» [75, с. 279]. Основная роль при этом возлагалась на курс «Основы информатики и вычислительной техники». В течение последующих лет в результате масштабной опытно-экспериментальной работы по внедрению информатики и информационных технологий в подготовку будущих учителей всех специальностей была обоснована концепция содержания такого курса. Основная идея заключалась в том, что информатика определялась как дисциплина блока предметной подготовки.

Это означало, что в содержание курса должен быть включен учебный материал, раскрывающий пути и средства применения информатики и новых информационных технологий в деятельности педагогов различных специальностей. Конкретные примеры структуры и содержания подобных курсов отражены, например, в учебно-методических материалах, изданных в Омском государственном педагогическом институте [85, 86, 87].

Следует отметить, что наиболее глубоко вопросы внедрения информатики и новых информационных технологий в подготовку будущих учителей были разработаны на физико-математических факультетах педвузов. Именно на этих факультетах с середины 80-х годов осуществлялась подготовка учителей информатики по сдвоенным специальностям. Этим как бы уже в определенной степени актуализировалась необходимость рассмотрения межпредметных связей информатики и математики.

Первая половина 90-х годов в нашей стране может быть охарактеризована как период обновления содержания подготовки педагогических кадров. Эта работа шла по двум основным направлениям: обновление содержания традиционной для отечественных педвузов системы подготовки учителей различных специальностей; развитие многоуровневой системы подготовки педагогов.

Результатом такой работы явилась разработка Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования: второго уровня, обеспечивающего подготовку бакалавров по различным направлениям [42], и третьего уровня, определяющего систему подготовки будущих педагогов по определенным специальностям [41].

Омский государственный педагогический университет, на базе которого в рамках настоящего исследования осуществлялся педагогический эксперимент, с начала 90-х годов в числе других педвузов России начал экспериментальную работу по внедрению многоуровневой структуры подготовки педагогических кадров. В частности, факультет начальных классов ОмГПУ приступил к освоению государственного образовательного стандарта по направлению 540500 -«Педагогика» (профиль 540502 «Начальное образование»).

В 1994 году наряду с переходом на многоуровневую систему подготовки в ОмГПУ впервые был осуществлен набор группы студентов на 1 курс факультета начальных классов, обучение которых предполагало углубленную подготовку в области информатики, Такая подготовка была призвана, в частности, обеспечить достаточный уровень готовности студентов к преподаванию информатики и использованию новых информационных технологий в начальной школе.

Актуальность работы в данном направлении во многом определялась все более усиливающейся тенденцией переноса начала изучения информатики и использования информационных технологий в начальную школу, что было характерно и для значительного числа средних учебных заведений г. Омска.