Методические основы дистанционного обучения иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций Дмитриева Елена Ивановна

Методические основы дистанционного обучения иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций
<
Методические основы дистанционного обучения иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций Методические основы дистанционного обучения иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций Методические основы дистанционного обучения иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций Методические основы дистанционного обучения иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций Методические основы дистанционного обучения иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций Методические основы дистанционного обучения иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций Методические основы дистанционного обучения иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций Методические основы дистанционного обучения иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций Методические основы дистанционного обучения иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций
>




Дмитриева Елена Ивановна. Методические основы дистанционного обучения иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 168 c. РГБ ОД, 61:98-13/603-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИДАКТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ ЧТЕНИЮ НА БАЗЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

1.1 . Дидактические свойства компьютерных телекоммуникаций в системе дистанционного обучения 10

1.2. Психолого-дидактические особенности обучения иноязычному чтению 22

І.З.Психологические особенности обучения иноязычному чтению в компьютерных телекоммуникационных сетях 31

1.4.Дидактические функции компьютерных телекоммуникаций для целей дистанционного обучения чтению 43

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 53

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ КУРСОВ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Отбор содержания для курсов дистанционного обучения чтению на немецком языке.. 55

2.2. Методика дистанционного обучения чтению на немецком языке: 2.2.1.просмотровому чтению, 66

2.2.2. ознакомительному чтению, 69

2.2.3. изучающему чтению 76

2.3. Особенности методики организации и проведения курса дистанционного обучения чтению на немецком языке (средняя ступень обучения) 86

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 97

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ДИСТАНЦИОННОМУ ОБУЧЕНИЮ ЧТЕНИЮ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

4.1. Планирование эксперимента 99

4.2. Описание проведения эксперимента 108

4.3. Анализ результатов и выводы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

БИБЛИОГРАФИЯ 121

Введение к работе

В результате кардинальных перемен, произошедших в России во всех сферах жизни за последнее десятилетие, определились новые тенденции в отечественной системе образования, являющиеся прямым следствием этих перемен и во многом отражающие процессы в сфере образования в цивилизованной части мирового сообщества. К таким тенденциям прежде всего следует отнести гуманистическую направленность развития системы образования и широкое распространение идеи непрерывного образования. Гуманистическая направленность всех видов образовательно-воспитательной деятельности предоставляет не только право получать обязательное среднее образование, но и право самому выбирать форму и содержание своего образования, его профессиональную ориентацию, а также программу обучения. Идея непрерывного образования предполагает возможность и необходимость постоянно, систематически пополнять свое образование как в смежных, по отношению к ранее полученному образованию областях знания, так и в совершенно новых. Новые тенденции в системе образования неизбежно приводят к возникновению большого спроса на образование, к появлению большого разнообразия учебных заведений ( лицеев, гимназий, колледжей, частных школ и т.п.).

Применительно к средней общеобразовательной школе основными факторами, влияющими на выбор целей обучения ИЯ, является прежде всего социальный заказ общества к воспитанности и обученности учащегося, потребности общества применительно к ИЯ, уровень развития методики, педагогики, психологии, лингвистики и условия обучения, изменения которых непременно требуют и изменения целей. Потребностью общества сегодня является практическое владение ИЯ, подкрепляемое общеобразовательными знаниями, культурой и интеллектом учащихся. Однако, при существующих условиях в качестве целевой доминанты при обучении ИЯ, не исключая при этом других способов общения (говорения, аудирования, письма), выделено чтение, как опосредованная форма общения. Причиной этому явились следующие обстоятельства;

  • «чтение предоставляет большие возможности для своего реального практического использования, так как печатные издания остаются основным средством хранения и передачи информации;

  • чтение при существующих условиях обучения может дать более реальный результат, поскольку это коммуникативное умение формируется легче по сравнению с другими, его можно совершенствовать самостоятельно и легче восстановить после длительного перерыва;

  • чтение обладает большой образовательной и социокультурной значимостью, поскольку при условии соответствующего отбора текстового материала создаются предпосылки для значительного расширения лингвострановедческих знаний и общеобразовательного кругозора.»[39]

Социальный заказ к обучению ИЯ зафиксирован в специальных документах.

  1. Программы для общеобразовательных учреждений. Иностранные языки. 1 - XI классы. - М., Просвещение, 1993;

  2. Базисный учебный план средней общеобразовательной школы. Министерство образования РФ и лаборатория обучения иностранным языкам Российской академии образования. -М., 1993;

  3. Временный государственный образовательный стандарт. Общее среднее образование. Иностранный язык. Проект. Министерство образования РФ и Лаборатория обучения иностранным языкам Российской академии образования. - М., 1993

Однако для достижения практических результатов в свете новых тенденций необходимо обеспечить свободный доступ к источникам образования практически каждому человеку в стране. Это требует больших материальных затрат для любого государства и, тем более для тех государств, огромные территории которых крайне неоднородны по своим возможностям обеспечивать образовательные потребности проживающему на них населению. К таким странам можно отнести и современную Россию. В нынешней ситуации конституционное право на получение полноценного образования в небольших городах, сельских районах, географически удаленных от образовательных центров и учреждений,

обладающих новыми и прогрессивными педагогическими технологиями, может оказаться ущемленным.

Решение данной проблемы специалисты все чаще связывают с внедрением в систему образования средств и методов новых информационных и педагогических технологий, в том числе основанных на использовании компьютерных телекоммуникационных средств, которые могут обеспечить доступ обучаемых к удаленным источникам знаний. Впечатляющие технические возможности компьютерных телекоммуникационных сетей, таких как Internet, не могут не привлекать к себе внимания педагогической науки как потенциально эффективное средство для осуществления педагогической деятельности, устраняющее барьеры пространственной удаленности обучаемых от преподавателя [7,33,34,42,46,147,148,149].

Однако, как показывает опыт, ожидания, возлагаемые на привлечение в сферу образования новых технических средств обучения, к каковым можно отнести и компьютерные телекоммуникации, далеко не всегда оправдываются. Во многом это объясняется тем, что внедрение этих технических средств происходит без достаточной методической и психолого- педагогической поддержки, скорее на основе интуитивных представлений о дидактических возможностях внедряемых технических средств, чем на научно - обоснованном анализе. В связи с этим разработка методических основ создания специальных образовательных курсов на базе компьютерных телекоммуникаций и разработка методики проведения занятий в сетях представляется весьма актуальной задачей.

Особенно привлекательны дидактические возможности современных глобальных компьютерных сетей (если учесть возможности мультимедийных компьютерных технологий - передавать текст, графику, звук и видеосообщения) для обучения иностранным языкам. Конечной целью обучения ИЯ является практическое владение различными видами речевой деятельности, т.е. формирование деятельностных умений и навыков. Специфика процесса формирования речевых умений и навыков связана с потребностью в интенсивных коммуникативных взаимодействиях обучаемого и включенности изучаемого языка в предметно-коммуникативную деятельность. Компьютерные телекоммуникационные сети (Internet) в значительной степени способны удовлетворить эти потребности, чем достаточно давно привлекают к себе внимание специалистов в области обучения ИЯ. Однако, лишь в последнее время опубликованы первые теоретические работы, целью которых является разработка методических под ч

ходов к организации дистанционного обучения ИЯ на базе компьютерных телекоммуникаций. В них определены дидактические свойства и функции компьютерных телекоммуникаций, разработаны дидактические основы использования телекоммуникационных проектов, их типология и основные требования к их разработке.(Е.С. Полат). Разработаны методические основы использования телекоммуникаций в преподавании ИЯ на основе метода проектов (М.Ю. Бу-харкина). Исследованы возможности организации дистанционного обучения на базе компьютерных телекоммуникаций в системе повышения квалификации педагогических кадров. (М.В. Моисеева). Разработана концепция дистанционного обучения на базе компьютерных телекоммуникаций (Е.С. Полат, А.Е.Петров, Ю.В.Аксенов), а также и концепция дистанционного обучения иностранным языкам.(Е.С. Полат.). Отдельные вопросы использования телекоммуникаций в системе школьного образования отражены в работах А.Ю. Уварова, Д.А. Богдановой, А.В. Беляевой, А.А. Федосеева, Ю.А. Ваграменко и зарубежных ученых M.Eliot, D.Knapzik, D.Young, G.Sampson . Значительно шире проблематика дистанционного обучения на базе компьютерных телекоммуникаций представлена для системы высшего образования в работах как отечественных, так и зарубежных специалистов (А.О.Кривошеее, В.Н. Кашицин, А.Д. Иванников А.Д., Грюнцев А.Н., Домрачев В.Г, R.Thomas, M.Muchnic, P.Knight, T.Utzumi, A.Chute).

В настоящее время в научно-педагогической литературе практически отсутствуют публикации, посвященные методическим основам организации дистанционного обучения различным видам речевой иноязычной деятельности. В том числе это касается и такого вида речевой деятельности как чтение, пожалуй, наиболее востребованного в нашем обществе сегодня.

Таким образом, выбранная нами тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной.

Проблемой данного исследования является определение возможности

преодоления противоречия между высокой востребованностью обучения иноязычному чтению и отсутствием возможностей удовлетворить эту потребность для жителей регионов, отдаленных от научных и культурных центров, и отдельных категорий населения способами традиционного обучения.

Объект исследования: процесс дистанционного обучения чтению на немецком языке (средняя ступень) на базе Internet.

Предмет исследования: методические и организационные особенности построения процесса ДО чтению на немецком языке на базе компьютерных телекоммуникаций .

Цель исследования: разработка методических основ создания курса ДО чтению на немецком языке на базе компьютерных телекоммуникаций и определение методики организации и проведения процесса обучения в сетях.

Гипотеза исследования: дидактические возможности современных компьютерных телекоммуникационных сетей в России позволяют осуществлять ДО чтению на иностранном языке с качеством приобретенных знаний, умений и навыков не ниже базового уровня школьной программы, если:

  1. содержание обучения, требования к умениям и навыкам будут соответствовать базовому уровню; содержание обучения будет методически структурировано в соответствии со спецификой ДО на базе компьютерных телекоммуникаций;

  2. используемые в процессе обучения методы будут, с одной стороны, коммуникативно направлены, с другой стороны, адекватны специфике ДО в сетях и обеспечат вовлечение каждого ученика в активную самостоятельную познавательную деятельность;

  3. в ходе учебного процесса будет обеспечено эффективное управление учебным процессом, что предполагает наличие оперативной обратной связи в структуре учебного материала, интерактивное взаимодействие учителя и учащихся, учащихся между собой;

  4. на протяжении всего учебного процесса будет обеспечено формирование высокого уровня устойчивой мотивации деятельности обучаемых .

 

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи.

  1. Определить дидактические функции телекоммуникаций для целей дистанционного обучения чтению на немецком языке.

  2. Определить особенности организации и проведения ДО иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций.

3. Разработать структуру и методику организации и проведения курса ДО, отвечающие специфике ДО обучения на базе компьютерных телекоммуникаций.

  1. Создать курс ДО чтению на немецком языке для средней ступени.

  2. Провести педагогический эксперимент по ДО на основе созданного курса и проанализировать его результаты.

Методы исследования: изучение и анализ литературы по методике преподавания ИЯ, педагогике, психологии, новым информационным технологиям (НИХ), анализ практики преподавания ИЯ с использованием новых педагогических технологий в школах и учебных центрах России и Германии, анкетирование и беседы с учащимися и учителями, экспериментальное обучение и тестирование.

Методологическими основаниями исследования явились фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Гершунский Б.С., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П.,Давыдов В.В., Зимняя И.А., Краевский В.В., Леонтьев А.А., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я., Скаткин М.Н.), создания и использования средств обучения (Шаповаленко С.Г., ЗазнобинаЛ.С, Зельманова Л.С, Назарова Т.С., Полат Е.С., Прессман Л.П., Полторак Д.И., Пугал Н.А., Тихомирова К.М., и др.), методики преподавания иностранных языков (Бим И.Л., Бухбиндер В.А., Миролюбов

F

А.А., Миньяр-Белоручев Р.К., Вайсбурд М.Л., Вейзе А.А., ПассовЕ.И., Полат Е.С., Рахманов И.В., Рогова Г.В., Фоломкина.К.С, H.Piepho, G.Neuner, H.Edelhoff, S.Ehlers) и по проблемам использования СНИТ (Полат Е.С., Роберт И.В., Уваров А.Ю.).

Научная новизна. Впервые представлено теоретическое обоснование практической возможности и педагогической целесообразности организации ДО иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций, разработаны методические и организационные основы построения курсов ДО.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методических основ создания курсов ДО иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций, что включает:

- определение дидактических функций телекоммуникаций для целей ДО иноязычному чтению.

-определение психолого-педагогичеекпх особенностей ДО на базе компьютерных телекоммуникаций;

  • организацию и структурирование языкового, учебного материала в форме гипертекстового электронного учебника:

  • разработку методики организации ДО иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конструктивных методических и организационных подходов к созданию курсов ДО иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций, которые могут быть использованы при создании других курсов обучения иноязычному чтению, кроме этого такой курс может быть использован в любом регионе России, а также российскими эмигрантами в Германии.

Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории средств и педагогических технологий дистанционного обучения ИОСО РАО (1995-1998), основные положения диссертации были изложены автором в виде доклада на XI Международной конференции преподавателей немецкого языка (Амстердам, Нидерланды, 1997) и на заседании секции преподавателей немецкого языка Гете-института (г. Прин, ФРГ, 1997). Разработанная методика была апробирована в ходе экспериментального ДО в 1996-1997 ив 1997-1998 гг.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Определено, что структура и организация учебного материала должны строиться на модульной основе с использованием гипертекстовых технологий.

  2. Курс ДО иноязычному чтению должен включать в качестве модулей:

  • электронный учебник для обучения чтению;

  • электронный справочник;

• глоссарий.

3. Методика организации и проведения ДО иноязычному чтению должна отражать принципы:

  • коммуникативной направленности обучения;

  • познавательной самостоятельной активности;

  • интерактивности всего учебного процесса;

- формирования устойчивой мотивации учебно-познавательной деятельности, сотрудничества и совместного творчества при выполнении заданий.

4. Результаты проведенного исследования реализованы в виде практического

курса ДО чтению на немецком языке. В результате кардинальных перемен, произошедших в России во всех сферах жизни за последнее десятилетие, определились новые тенденции в отечественной системе образования, являющиеся прямым следствием этих перемен и во многом отражающие процессы в сфере образования в цивилизованной части мирового сообщества. К таким тенденциям прежде всего следует отнести гуманистическую направленность развития системы образования и широкое распространение идеи непрерывного образования. Гуманистическая направленность всех видов образовательно-воспитательной деятельности предоставляет не только право получать обязательное среднее образование, но и право самому выбирать форму и содержание своего образования, его профессиональную ориентацию, а также программу обучения. Идея непрерывного образования предполагает возможность и необходимость постоянно, систематически пополнять свое образование как в смежных, по отношению к ранее полученному образованию областях знания, так и в совершенно новых. Новые тенденции в системе образования неизбежно приводят к возникновению большого спроса на образование, к появлению большого разнообразия учебных заведений ( лицеев, гимназий, колледжей, частных школ и т.п.).

Применительно к средней общеобразовательной школе основными факторами, влияющими на выбор целей обучения ИЯ, является прежде всего социальный заказ общества к воспитанности и обученности учащегося, потребности общества применительно к ИЯ, уровень развития методики, педагогики, психологии, лингвистики и условия обучения, изменения которых непременно требуют и изменения целей. Потребностью общества сегодня является практическое владение ИЯ, подкрепляемое общеобразовательными знаниями, культурой и интеллектом учащихся. Однако, при существующих условиях в качестве целевой доминанты при обучении ИЯ, не исключая при этом других способов общения (говорения, аудирования, письма), выделено чтение, как опосредованная форма общения. Причиной этому явились следующие обстоятельства; • «чтение предоставляет большие возможности для своего реального практического использования, так как печатные издания остаются основным средством хранения и передачи информации;

• чтение при существующих условиях обучения может дать более реальный результат, поскольку это коммуникативное умение формируется легче по сравнению с другими, его можно совершенствовать самостоятельно и легче восстановить после длительного перерыва;

• чтение обладает большой образовательной и социокультурной значимостью, поскольку при условии соответствующего отбора текстового материала создаются предпосылки для значительного расширения лингвострановедческих знаний и общеобразовательного кругозора.»[39]

Социальный заказ к обучению ИЯ зафиксирован в специальных документах.

1. Программы для общеобразовательных учреждений. Иностранные языки. 1 - XI классы. - М., Просвещение, 1993;

2. Базисный учебный план средней общеобразовательной школы. Министерство образования РФ и лаборатория обучения иностранным языкам Российской академии образования. -М., 1993;

3. Временный государственный образовательный стандарт. Общее среднее образование. Иностранный язык. Проект. Министерство образования РФ и Лаборатория обучения иностранным языкам Российской академии образования. - М., 1993

Однако для достижения практических результатов в свете новых тенденций необходимо обеспечить свободный доступ к источникам образования практически каждому человеку в стране. Это требует больших материальных затрат для любого государства и, тем более для тех государств, огромные территории которых крайне неоднородны по своим возможностям обеспечивать образовательные потребности проживающему на них населению. К таким странам можно отнести и современную Россию. В нынешней ситуации конституционное право на получение полноценного образования в небольших городах, сельских районах, географически удаленных от образовательных центров и учреждений,

обладающих новыми и прогрессивными педагогическими технологиями, может оказаться ущемленным.

Решение данной проблемы специалисты все чаще связывают с внедрением в систему образования средств и методов новых информационных и педагогических технологий, в том числе основанных на использовании компьютерных телекоммуникационных средств, которые могут обеспечить доступ обучаемых к удаленным источникам знаний. Впечатляющие технические возможности компьютерных телекоммуникационных сетей, таких как Internet, не могут не привлекать к себе внимания педагогической науки как потенциально эффективное средство для осуществления педагогической деятельности, устраняющее барьеры пространственной удаленности обучаемых от преподавателя [7,33,34,42,46,147,148,149].

Однако, как показывает опыт, ожидания, возлагаемые на привлечение в сферу образования новых технических средств обучения, к каковым можно отнести и компьютерные телекоммуникации, далеко не всегда оправдываются. Во многом это объясняется тем, что внедрение этих технических средств происходит без достаточной методической и психолого- педагогической поддержки, скорее на основе интуитивных представлений о дидактических возможностях внедряемых технических средств, чем на научно - обоснованном анализе. В связи с этим разработка методических основ создания специальных образовательных курсов на базе компьютерных телекоммуникаций и разработка методики проведения занятий в сетях представляется весьма актуальной задачей.

Особенно привлекательны дидактические возможности современных глобальных компьютерных сетей (если учесть возможности мультимедийных компьютерных технологий - передавать текст, графику, звук и видеосообщения) для обучения иностранным языкам. Конечной целью обучения ИЯ является практическое владение различными видами речевой деятельности, т.е. формирование деятельностных умений и навыков. Специфика процесса формирования речевых умений и навыков связана с потребностью в интенсивных коммуникативных взаимодействиях обучаемого и включенности изучаемого языка в предметно-коммуникативную деятельность. Компьютерные телекоммуникационные сети (Internet) в значительной степени способны удовлетворить эти потребности, чем достаточно давно привлекают к себе внимание специалистов в области обучения ИЯ. Однако, лишь в последнее время опубликованы первые теоретические работы, целью которых является разработка методических под ч

ходов к организации дистанционного обучения ИЯ на базе компьютерных телекоммуникаций. В них определены дидактические свойства и функции компьютерных телекоммуникаций, разработаны дидактические основы использования телекоммуникационных проектов, их типология и основные требования к их разработке.(Е.С. Полат). Разработаны методические основы использования телекоммуникаций в преподавании ИЯ на основе метода проектов (М.Ю. Бу-харкина). Исследованы возможности организации дистанционного обучения на базе компьютерных телекоммуникаций в системе повышения квалификации педагогических кадров. (М.В. Моисеева). Разработана концепция дистанционного обучения на базе компьютерных телекоммуникаций (Е.С. Полат, А.Е.Петров, Ю.В.Аксенов), а также и концепция дистанционного обучения иностранным языкам.(Е.С. Полат.). Отдельные вопросы использования телекоммуникаций в системе школьного образования отражены в работах А.Ю. Уварова, Д.А. Богдановой, А.В. Беляевой, А.А. Федосеева, Ю.А. Ваграменко и зарубежных ученых M.Eliot, D.Knapzik, D.Young, G.Sampson . Значительно шире проблематика дистанционного обучения на базе компьютерных телекоммуникаций представлена для системы высшего образования в работах как отечественных, так и зарубежных специалистов (А.О.Кривошеее, В.Н. Кашицин, А.Д. Иванников А.Д., Грюнцев А.Н., Домрачев В.Г, R.Thomas, M.Muchnic, P.Knight, T.Utzumi, A.Chute).

В настоящее время в научно-педагогической литературе практически отсутствуют публикации, посвященные методическим основам организации дистанционного обучения различным видам речевой иноязычной деятельности. В том числе это касается и такого вида речевой деятельности как чтение, пожалуй, наиболее востребованного в нашем обществе сегодня.

Таким образом, выбранная нами тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной.

Проблемой данного исследования является определение возможности

преодоления противоречия между высокой востребованностью обучения иноязычному чтению и отсутствием возможностей удовлетворить эту потребность для жителей регионов, отдаленных от научных и культурных центров, и отдельных категорий населения способами традиционного обучения.

Объект исследования: процесс дистанционного обучения чтению на немецком языке (средняя ступень) на базе Internet.

Предмет исследования: методические и организационные особенности построения процесса ДО чтению на немецком языке на базе компьютерных телекоммуникаций .

Цель исследования: разработка методических основ создания курса ДО чтению на немецком языке на базе компьютерных телекоммуникаций и определение методики организации и проведения процесса обучения в сетях.

Гипотеза исследования: дидактические возможности современных компьютерных телекоммуникационных сетей в России позволяют осуществлять ДО чтению на иностранном языке с качеством приобретенных знаний, умений и навыков не ниже базового уровня школьной программы, если:

1) содержание обучения, требования к умениям и навыкам будут соответствовать базовому уровню; содержание обучения будет методически структурировано в соответствии со спецификой ДО на базе компьютерных телекоммуникаций;

2) используемые в процессе обучения методы будут, с одной стороны, коммуникативно направлены, с другой стороны, адекватны специфике ДО в сетях и обеспечат вовлечение каждого ученика в активную самостоятельную познавательную деятельность;

3) в ходе учебного процесса будет обеспечено эффективное управление учебным процессом, что предполагает наличие оперативной обратной связи в структуре учебного материала, интерактивное взаимодействие учителя и учащихся, учащихся между собой;

4) на протяжении всего учебного процесса будет обеспечено формирование высокого уровня устойчивой мотивации деятельности обучаемых .

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи.

1. Определить дидактические функции телекоммуникаций для целей дистанционного обучения чтению на немецком языке.

2. Определить особенности организации и проведения ДО иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций.

3. Разработать структуру и методику организации и проведения курса ДО, отвечающие специфике ДО обучения на базе компьютерных телекоммуникаций.

4. Создать курс ДО чтению на немецком языке для средней ступени.

5. Провести педагогический эксперимент по ДО на основе созданного курса и проанализировать его результаты.

Методы исследования: изучение и анализ литературы по методике преподавания ИЯ, педагогике, психологии, новым информационным технологиям (НИХ), анализ практики преподавания ИЯ с использованием новых педагогических технологий в школах и учебных центрах России и Германии, анкетирование и беседы с учащимися и учителями, экспериментальное обучение и тестирование.

Методологическими основаниями исследования явились фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Гершунский Б.С., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П.,Давыдов В.В., Зимняя И.А., Краевский В.В., Леонтьев А.А., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я., Скаткин М.Н.), создания и использования средств обучения (Шаповаленко С.Г., ЗазнобинаЛ.С, Зельманова Л.С, Назарова Т.С., Полат Е.С., Прессман Л.П., Полторак Д.И., Пугал Н.А., Тихомирова К.М., и др.), методики преподавания иностранных языков (Бим И.Л., Бухбиндер В.А., Миролюбов

F

А.А., Миньяр-Белоручев Р.К., Вайсбурд М.Л., Вейзе А.А., ПассовЕ.И., Полат Е.С., Рахманов И.В., Рогова Г.В., Фоломкина.К.С, H.Piepho, G.Neuner, H.Edelhoff, S.Ehlers) и по проблемам использования СНИТ (Полат Е.С., Роберт И.В., Уваров А.Ю.).

Научная новизна. Впервые представлено теоретическое обоснование практической возможности и педагогической целесообразности организации ДО иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций, разработаны методические и организационные основы построения курсов ДО.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методических основ создания курсов ДО иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций, что включает:

- определение дидактических функций телекоммуникаций для целей ДО иноязычному чтению.

-определение психолого-педагогичеекпх особенностей ДО на базе компьютерных телекоммуникаций;

- организацию и структурирование языкового, учебного материала в форме гипертекстового электронного учебника:

- разработку методики организации ДО иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конструктивных методических и организационных подходов к созданию курсов ДО иноязычному чтению на базе компьютерных телекоммуникаций, которые могут быть использованы при создании других курсов обучения иноязычному чтению, кроме этого такой курс может быть использован в любом регионе России, а также российскими эмигрантами в Германии.

Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории средств и педагогических технологий дистанционного обучения ИОСО РАО (1995-1998), основные положения диссертации были изложены автором в виде доклада на XI Международной конференции преподавателей немецкого языка (Амстердам, Нидерланды, 1997) и на заседании секции преподавателей немецкого языка Гете-института (г. Прин, ФРГ, 1997). Разработанная методика была апробирована в ходе экспериментального ДО в 1996-1997 ив 1997-1998 гг.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Определено, что структура и организация учебного материала должны строиться на модульной основе с использованием гипертекстовых технологий.

2. Курс ДО иноязычному чтению должен включать в качестве модулей:

• электронный учебник для обучения чтению;

• электронный справочник;

• глоссарий.

3. Методика организации и проведения ДО иноязычному чтению должна отражать принципы:

- коммуникативной направленности обучения;

- познавательной самостоятельной активности;

- интерактивности всего учебного процесса;

- формирования устойчивой мотивации учебно-познавательной деятельности, сотрудничества и совместного творчества при выполнении заданий.

4. Результаты проведенного исследования реализованы в виде практического

курса ДО чтению на немецком языке.

Дидактические свойства компьютерных телекоммуникаций в системе дистанционного обучения

Стремительные изменения в мире и в нашей стране затрагивают все стороны современного общества, в том числе и систему образования. Объективные социально-экономические потребности общества, быстрое развитие новых информационных технологий, рост образовательных потребностей общества, развитие духовной и социокультурной сферы оказывают влияние на формирование целей и задач, стоящих перед образованием и влияющих на его содержание и структуру.

В настоящее время в системах образования развитых стран мира и России происходят значительные по размаху качественные преобразования, вызванные современными требованиями общества к образованию. Реформа всей системы образования как на уровне целей и задач, так и на уровне структуры, различных аспектов содержания, средств, форм и методов обучения явилась ответом на эти требования. Сфера влияния образования на всю жизнь общества сегодня выходит за рамки традиционных компонентов образовательной системы. Развитие образования предусматривает создание новых форм и методов обучения, выработку перспективных парадигм образования при безусловной ориентации на новые средства обучения, включая современные компьютерные системы и новые информационные технологии [6, 17, 33, 34, 45, 63, 73, 123].

Во всех ведущих странах мира происходит резкое увеличение как числа учащихся среди населения всех возрастов, так и продолжительности обучения (непрерывное образование). Причем, если раньше от школы требовалось вооружить обучаемого знаниями и навыками, которых должно было хватить до конца жизни, то в современном быстро меняющемся информатизированном обществе любые специальные знания быстро устаревают. Человечество должно постоянно учиться, чтобы приспособиться к изменениям, порожденным развитием науки и техники. Это означает, что главное в процессе непрерывного познания) - это основные навыки восприятия новых знаний, наиболее важным из которых является умение самостоятельно учиться. В связи с этим появляются новые формы обучения (курсы, учебные семинары, очные и заочные школы и вузы), как в системе государственного образования, так и в частном образовании.

Современное общество ставит перед системой образования задачу обеспечить каждому человеку свободный доступ к образованию на протяжении всей его жизни, с учетом его интересов, способностей и потребностей. При этом образование должно обеспечить обучаемому подготовку к жизни в условиях быстрой смены информационных потоков, активной, самостоятельной деятельности, общению с людьми, принадлежащими к различным социокультурным обществам и быстрой адаптации в новых условиях деятельности.

Однако есть категории людей, которые по разным причинам оказываются как бы оторванными от современного образования. К ним могут быть отнесены :

учащиеся, проживающие в отдаленных местностях и не имеющие возможности посещать школу, курсы или брать частные уроки, либо не имеющие в школах квалифицированных преподавателей по иностранным языкам;

дети-инвалиды, не посещающие школу;

учащиеся, не имеющие возможности посещать школу из-за продолжительной болезни или пропустившие большое количество уроков;

Отбор содержания для курсов дистанционного обучения чтению на немецком языке..

Применительно к средней общеобразовательной школе основными факторами, влияющими на отбор содержания обучения ИЯ, являются цели обучения, обусловленные социальным заказом, используемая при этом концепция обучения, а также условия обучения. Проблема содержания обучения рассматривается в методике с позиций коммуникативно-деятельностного подхода. В понятие содержание обучения входит все то, чему нужно научить учащихся, на основании чего их нужно воспитывать, осуществлять их образование и развитие [15]. Содержание - один из наиболее важных компонентов системы обучения и имеет системообразующие связи, помимо целей обучения, с методами, организационными формами и средствами обучения.

Надо сказать, что в методике нет единства взглядов в отношении элементов содержания обучения. Одни авторы в понятие содержание обучения вкладывают промежуточные речевые умения; языковые навыки; тексты в графическом и звуковом оформлении; темы и ситуации, в пределах которых формируются речевые умения; языковые понятия, отсутствующие в родном языке учащихся [112]. Другие авторы в содержание обучения включают: 1.Знания о способах действия с языковым материалом и знания как способы деятельности по освоению сознательного формирования навыков. 2. Умения в различных видах речевой деятельности. 3. Тематика устной речи и чтения [ 161 ]. Г.В.Рогова в содержание обучения включает языковой и речевой материал, навыки и умения [157]. Отдельные авторы содержание обучения подразделяют на организационное, функциональное, предметное и выделяют речевую его реализацию. [128]. Наиболее конкретно и полно, по нашему мнению, определение компонентов содержания обучения дает И.Л.Бим:

1) языковой и речевой материал разного уровня организации, и правила оформления и оперирования им, элементы языкового опыта, «языковой культуры»;

2) предметное содержание, передаваемое с помощью этих единиц в рамках темы, применительно к ситуациям общения;

3) предметные и умственные действия с иноязычным материалом, на ос нове которых формируются знания, навыки и умения в русле основных видов РД. Последние выступают как способы деятельности общения и средства по знавательной деятельности [15].

Под содержанием учебного предмета этим автором понимается методическая организация лингвистического и экстралингвистического материала, позволяющая добиться наиболее быстрого его усвоения в заданных целях [29].

При отборе содержания курсов дистанционного обучения чтению на немецком языке для учащихся необходимо прежде всего учитывать содержание обучения соответствующего года обучения базового или углубленного уровней, требования нормативных документов (программ, стандарта образования), а также необходимо опереться на новые данные научных исследований в области методики преподавания ИЯ [7, 10, 12, 14, 17, 31, 42, 48, 63, 64, 65, 70, 163, 167, 168, 169, 170, 172, 182, 183, 187, 192].

Учитывая специфику телекоммуникационного общения, основу методики ДО составляет коммуникативно-деятельностный подход к обучению иноязычному чтению, поскольку имеется реальная возможность обучать учащихся иноязычному чтению как одному из видов речевой деятельности в процессе деятельности межличностного общения.

Особенность отбора материала для курсов дистанционного обучения чтению на немецком языке на среднем этапе заключается в том, что учащийся уже владеет некоторым словарным запасом и грамматическими знаниями, некоторым речевым и учебным опытом. Это позволяет использовать при обучении аутентичные тексты, обеспечивающие приобщение к культуре страны изучаемого языка, быть достаточно информативными, соответствовать возрастным интересам учащихся.

Планирование эксперимента

Целью организованного педагогического эксперимента было определение эффективности обучения разным видам чтения учащихся 7-8 классов в условиях дистанционной формы обучения.

Эксперимент состоял из трех этапов:

I этап - поисковый (разведывательный эксперимент;

II этап - систематический эксперимент;

III этап интерпретация полученных данных, выводы.

Разведывательный эксперимент преследовал две цели: 1) определение доступности предлагаемого языкового материала курса для учащихся; 2) уточнение методики проведения процесса обучения.

Данный эксперимент проводился с ограниченным количеством испытуемых (четверо учащихся, бывших жителей нашей страны, уехавших с родителями в Германию на постоянное место жительства и имевшие только основы знаний немецкого языка) способствовал выбору различных вариантов методики обучения, совершенствованию различных приемов обучения и дал возможность исследователю свободно видоизменять и улучшать некоторые из них в интересах исследования.

Основной педагогический эксперимент по дистанционному обучению чтению на немецком языке через КТС проводился с целью:

подтвердить принципиальную осуществимость дистанционного обучения чтению на иностранном языке до уровня не ниже базового по телекоммуникационным сетям;

определить эффективность предлагаемой структуры и организации учебного материала курса дистанционного обучения чтению на иностранном языке;

определить эффективность методики проведения разработанного курса.

Характер основных целей педагогического эксперимента позволяет классифицировать его как диагностирующий, то есть способный подтвердить продуктивность теоретически обоснованной гипотезы.

Учитывая диагностирующий характер целей проводимого эксперимента, возможным и даже целесообразным является сравнительный анализ уровней знаний, умений и навыков одних и тех же испытуемых в разное время, например, в начале и конце эксперимента, от занятия к занятию на определенных промежуточных этапах. Именно такому варианту эксперимента было отдано предпочтение.

По степени приближенности эксперимента к реальным условиям эксперимент был естественным, поскольку проходил в тех условиях, в которых предполагается обучение по данному курсу. Для проведения эксперимента не проводился специальный отбор испытуемых, не проводилось и специального коррективного курса, подготавливающего обучаемых к участию в эксперименте. Эксперимент проводился на фоне обычной повседневной жизни и деятельности обучаемых.

Подбор обучаемых проводился через рекламную WWW- страницу, размещенную на сервере Челябинского государственного технического университета. Практически единственным ограничением для участников эксперимента было требование уровня знаний немецкого языка в объеме семи классов общеобразовательной средней школы. Желающим участвовать в эксперименте было предложено через электронную почту заполнить анкеты и выполнить тесты в соответствии с процедурой, описанной в параграфе 2.3. Выполнение этих процедур позволило уяснить степень подготовленности обучаемых, их индивидуальные особенности, интересы и способности и сформировать на основании этого экспериментальную группу, а также подгруппы для совместной деятельности.