Методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов небиологических специальностей Натарова Дарья Вячеславовна

Методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов небиологических специальностей
<
Методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов небиологических специальностей Методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов небиологических специальностей Методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов небиологических специальностей Методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов небиологических специальностей Методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов небиологических специальностей Методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов небиологических специальностей Методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов небиологических специальностей Методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов небиологических специальностей Методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов небиологических специальностей
>



Натарова Дарья Вячеславовна. Методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов небиологических специальностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Челябинск, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:05-13/430

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗ ВИТИЯ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГО-МЕДИ- ЦИНСКИХ КУРСОВ 13

1.1. Исторические предпосылки и методологические основы формирования и развития эколого-валеологических представлений 13

1.2. Базовые понятия, обеспечивающие исследования по теме диссертации 32

1.3. Формирование и развитие эколого-валеологических умений и навыков будущего учителя: на пути от гигиенической составляющей к здоровому образу жизни в процессе воспитания и обучения учащихся 58

Выводы по I главе . 71

ГЛАВА II. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО- ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ В АСПЕКТЕ ПОДГОТОВКИ ИХ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 74

2.1. Современное состояние проблемы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся 74

2.2. Культуротворческая образовательная технология как системообразующий фактор формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков 84

2.3. Организация учебно-воспитательного процесса, его специфика при формировании и развитии эколого-валеологических умений и навыков у учащихся 109

Выводы по II главе ... 118

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ 121

3.1. Структура и этапы педагогического исследования по формированию и развитию эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся . 121

3.2. Результаты экспериментального исследования педагогической эффективности применения системы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся 143

Выводы по III главе 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

БИБЛИОГРАФИЯ.. 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Существующая педагогическая система и условия современной жизни могут дать учащимся достаточный объем знаний, но не способны сохранить здоровье детей и окружающей их среды. Подтверждением тому является катастрофическое понижение здоровья юных россиян, неустойчивая мотивация в сохранении здоровья, отсутствие механизмов внедрения принципов валео-логии и экологии в массовую практику образовательных учреждений.

Формируется новая стратегия современной общеобразовательной и высшей школы, в которых здоровый образ жизни рассматривается как необходимый компонент образования. Отсюда важной педагогической задачей является воспитание экологически культурного и валеологически грамотного юного гражданина страны, способного нести ответственность за свое здоровье и здоровье окружающей среды.

Утверждение здорового образа жизни подрастающего поколения сегодня рассматривается в практике работы школы как одно из приоритетных направлений гуманизации образования. Значимость формирования ценностных ориентации в аспекте рассматриваемой проблемы обусловлена необходимостью сохранения и совершенствования физического, психического и социального благополучия молодежи. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить эколого-валеологические ориентации в молодом возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни человека.

В современных сложных социально-экономических условиях как никогда возрастает роль личности в формировании гармоничных отношений человека с окружающей средой, а также к его здоровью как интегративному показателю их взаимоотношений (М.А. Аршавский, И.И. Брехман, Г.П. Зайцев, В.П. Петленко, А.И. Субетто, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева). В документах Всемирной организации здравоохранения (1995г.) подчеркнуто, что осознанная ответственность общества и, прежде всего, каждого человека за

сохранение и поддержание на надлежащем уровне собственного здоровья является ключевым фактором, без которого усилия служб национального здравоохранения по достижению здоровья для всех будут оставаться недостаточно эффективными.

Кроме того, Министерство РФ отмечает, что многолетние исследования состояния здоровья детей и молодежи показывают: за последние 10 лет положительной динамики в их здоровье не наблюдается, и это становится предметом острой общественной тревоги. Так, например, из ста родившихся детей только четверых можно признать здоровыми, у остальных имеются те или иные отклонения. Большое количество первоклассников приходят в школу, имея нарушения в состоянии здоровья, и значительная часть уже с хроническими заболеваниями (примерно 95%). Детей с хроническими заболеваниями в России по разным регионам колеблется от 800 до 1000 случаев на 1000 детей. За время учебы в школе их количество с нарушением зрения увеличивается в 4-5 раз и может достигать 30-35% выпускников. За время обучения детей в школе здоровье снижается в 4-5 раз.

В связи с этим на уровне законодательства делаются многочисленные попытки по улучшению и сохранению здоровья учащихся, но они не всегда охватывают все стороны проблемы. Статья 51 Закона РФ об образовании является одним из нормативных положений, обуславливающих охрану здоровья обучающихся, воспитанников. Тот же тезис содержится в другом государственном документе, в Основах законодательств РФ об охране здоровья граждан, однако в обоих документах понятие «охрана здоровья» не было раскрыто, что создало правовую неопределенность, равно как и неконкретность обязательств государства перед гражданами.

Некоторые попытки расширения перечня мер сделаны позже в «Концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года». Несмотря на расплывчатый характер концепции, можно заметить ностальгическое стремление правительства возродить недавно разрушенную государственную профилактическую систему здравоохранения. Одобрив эту концепцию, Прави-

тельство РФ фактически взяло на себя дополнительные обязательства, которые, однако, рискуют остаться лишь на уровне намерений, если не будет разработана концепция экономики здравоохранения.

Таким образом, на образование, как целостную государственную структуру, обеспечивающую социальное развитие личности, ложится, помимо прочих, задача сохранения психического, физического и нравственного здоровья детей и молодежи.

Здоровье - это междисциплинарное, многоаспектное понятие, сущностное свойство человека, телесная, психическая, духовная целостность. Наука рассматривает здоровье человека как динамическое равновесие организма со средой, обеспечивающее его оптимальное функционирование и приспособление к непрерывно изменяющимся условиям, в процессе которого реализуются две основополагающие и противоречивые потребности: сохранять устойчивое, гомеостатическое состояние и противостоять воздействиям, которые оказывает среда (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, А.Л. Яншин, Л.Г. Татарникова, Б.Ф. Кваша, З.И. Тюмасева, А.И. Субетто, В.П. Петленко и др.).

На сегодняшний день здоровьесбережение подрастающего человека -одна из центральных задач не только медицины, психологии, биологии и т.д., но и педагогики. Проведены серьезные психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме формирования знаний о здоровье (валеологи-чекий аспект) с позиции междисциплинарности, взаимосвязи здоровья человека и окружающей среды (эколого-валеологический аспект) (Э.Н. Вайнер, В.Г. Воронцова, Г.К. Зайцев, Б.Ф. Кваша, Л.Г. Татарникова, И.Л. Орехова, А.А. Цыганков, З.И. Тюмасева и др.).

Вместе с тем, изучение вопросов здоровьесбережения в образовательном процессе отстает от нужд современности, как в методологии, так и в теории и практике обучения.

К настоящему времени выполнен ряд крупных исследований педагогов (О.А. Абдуллина, С.Н. Архангельский, В.П. Беспалько, В.Н. Вергасов, А.А. Вербицкий, В.И. Горовая, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и

др.), психологов (Л.С. Выготский, В.И. Гинецинский, Н.Ю. Кулюткин, И.Л. Лернер, А.А. Реан, В.А. Якунин и др.), а также методистов (Н.М. Верзи-лин, Н.Н. Боровская, Д.П. Гольнева, Л.Ф. Кейран, Г.Е. Ковалева, И.Н. Пономарева, Н.А. Рыков, Д.И. Трайтак, Т.И. Филатова, и др.), в которых, с позиции целостного и системного подходов, проанализированы цели, содержание, структура, формы и методы подготовки учителя к профессионально-педагогической и методической деятельности.

В то же время отметим, что специальных исследований, посвященных проблемам формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся, до сих пор не проводилось.

Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих противоречий между:

социальным заказом общества на формирование экологически культурной и валеологически грамотной личности, способной нести ответственность за свое здоровье и здоровье окружающей среды, и неготовностью образовательных структур к реализации такого заказа;

теоретическим обоснованием того, что состояние окружающей среды и здоровье человека находятся в глубокой взаимосвязи, и отставанием в разработке практических систем формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся;

- потребностью педагогических вузов в теоретически обоснованных
образовательных технологиях формирования и развития эколого-валеоло
гических умений и навыков у студентов, в аспекте подготовки их к оздорови
тельной работе в общеобразовательных учреждениях, и недостаточностью
разработанного методического обеспечения этого процесса.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: комплекс, каких методических условий позволит обеспечить эффективность формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся».

Цель исследования — разработать методические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их реализации в образовательном процессе.

Объект исследования - эколого-валеологическое образование учащихся.

Предмет исследования - методические условия формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся.

Гипотеза исследования. Формирование и развитие эколого-валеологических умений и навыков у учащихся будет эффективным, если:

разработать технологическое обеспечение системы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся;

разработать методическое обеспечение формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся в виде комплекса разноуровневых учебных, исследовательских и учебно-исследовательских заданий эколого-валеологической направленности;

разработать диагностический инструментарий определения уровня сформированности эколого-валеологических умений и навыков у будущих учителей-небиологов;

в педагогическом вузе реализовать многоуровневую программу формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у студентов в аспекте подготовки их к оздоровительной работе в общеобразовательных учреждениях.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ философской, естественнонаучной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

  2. Определить и теоретически обосновать методические условия формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся.

  3. Разработать систему формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся.

  4. Разработать диагностический инструментарий определения уровня сформированности эколого-валеологических умений и навыков у будущих учителей-небиологов.

  5. Опытно-экспериментальным путем апробировать комплекс выявленных методических условий, обеспечивающих эффективность формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков.

Методологической основой исследования являются: диалектика как метод научного познания общественных явлений (закон отрицания отрицания, закон взаимного перехода количественных изменений в качественные); теория системного подхода (В .Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блау-берг, Ю.А. Конаржевский, З.И. Тюмасева, А.И. Субетто, и др.); теория дея-тельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория личностно ориентированного подхода (Д.А. Белу-хин, Е.С. Полат, И.С. Якиманская и др.); теория проблемно ориентированного подхода (А.А. Вербицкий, С.Г. Гильмиярова и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Ю.А. Конаржевский и др.); теория педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.И. Михеев, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.); исследования в области валеоло-гии и педагогической валеологии (И.И. Брехман, И.М. Воронцов, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, Б.Ф. Кваша, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, СВ. Ким).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов психолого-педаго-

гического исследования: теоретических, эмпирических, педагогический эксперимент, диагностический, прогностический, математической статистики.

Организационная база и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2000 года в Челябинском государственном педагогическом университете, Башкирском государственном педагогическом университете, Нижневартовском педагогическом колледже, а также в 12 общеобразовательных учреждениях. В эксперименте участвовало 456 студентов небиологических специальностей педагогических вузов.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) - поисково-констатирующем - проводилось исследование проблемы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература; проводился анализ существующих концепций и проблем по данной теме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы: были определены цель, предмет, объект; разрабатывалась программа исследования. Также определялись условия формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся. С целью выяснения состояния проблемы был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, исследован генезис, исторические предпосылки и методологические основы проблемы. Был разработан диагностический инструментарий изучения уровней сформированности эколого-валеологических умений и навыков.

На втором этапе (2002-2003 гг.) — содержательно-технологический — данный этап включал в себя разработку и реализацию культуротворческой образовательной технологии, как системообразующего фактора формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков. Осуществлялась обработка, проверка и уточнение научно-методических выводов, полученных

в ходе проводимого эксперимента, а также систематизация результатов исследования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - обобщающем - проводились анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы. Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены, теоретически обоснованы методические условия, способствующие эффективному формированию и развитию эколого-валеологических умений и навыков у учащихся;

разработана культуротворческая образовательная технология как системообразующий фактор формирования и развития эколого-валеологи-ческих умений и навыков у учащихся;

разработан диагностический инструментарий определения уровней сформированности эколого-валеологических умений и навыков;

определено содержание и разработана система формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

дано теоретико-методологическое обоснование формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся;

обоснована и определена сущность понятия «эколого-валеологичес-кие умения и навыки будущего учителя»;

- разработаны научные основы исследуемой проблемы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана и реализована культуротворческая образовательная тех
нология как системообразующий фактор формирования и развития эколого-
валеологических умений и навыков у учащихся;

разработан и апробирован диагностический инструментарий для определения уровней сформированности эколого-валеологических умений и навыков у будущих специалистов;

разработан, апробирован и внедрен учебно-методический комплекс курса «Возрастная анатомия, физиология и гигиена человека».

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы; обработкой результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях по теме исследования и докладах на конференциях и семинарах разных уровней: Всероссийской межвузовской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи» (Уфа, 2003г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологичесие аспекты» (Калуга, 2003г.); региональной научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения. «Оздоровление средствами образования: Региональный аспекты» (Челябинск, 2003 г.); семинарах и ежегодных научных конференциях Института здоровья и экологии человека ЧГПУ - в период с 2000 г. по 2004г.

Разработанная в процессе диссертационного исследования система формирования и развития эколого-валеолгических умений и навыков у уча-

щихся реализована в полном объеме в Челябинском государственном педагогическом университете, Башкирском государственном педагогическом университете, Нижневартовском педагогическом колледже. На защиту выносятся:

  1. Теоретико-методологические основы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся, обеспечивающие здо-ровьесберегающий процесс обучения, воспитания и развития и ориентированные на формирование гармоничных отношений человека с окружающей средой и его активного отношения к своему здоровью.

  2. Методические условия, способствующие эффективной реализации формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся:

а) комплекс разноуровневых учебных, исследовательских и учебно-
исследовательских заданий эколого-валеологической направленности;

б) культуротворческая образовательная технология как системообра
зующий фактор формирования и развития эколого-валеологических умений
и навыков;

в) реализация многоуровневой программы, способствующей формиро
ванию готовности студентов к оздоровительной работе в общеобразователь
ных учреждениях.

3. Диагностический инструментарий определения уровней сформиро
ванное эколого-валеологических умений и навыков у будущих специали
стов.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложения. Текст изложен на 207 машинописных страницах, содержит 27 таблиц, 12 диаграмм, 6 рисунков. Библиография включает в себя 227 наименований.

Исторические предпосылки и методологические основы формирования и развития эколого-валеологических представлений

Исследуя проблему формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся, мы осознали потребность ее осмысления в историческом контексте. Изучение историографии - важнейшее условие формирования общей и педагогической культуры будущего специалиста, ибо оно дает знания о процессе развития теории и практики образования, а также содействует становлению мировоззрения и педагогического профессионализма будущего учителя. Обращаясь к истории, можно понять настоящее и прогнозировать будущее.

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником ресурсов, необходимых для его существования. Природа и природные ресурсы - база, на которой живет и развивается человеческое общество, первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Человек - часть природы, и как биологический вид своей жизнедеятельностью он долго влиял на природу, но не больше, чем многие другие организмы. С появлением трудовой деятельности положение резко изменилось. «Коротко говоря, — пишет Ф. Энгельс, - животное только пользуется внешней природой и производит в ней изменения просто в силу своего присутствия; человек же вносимыми им изменениями заставляет ее служить своим целям, господствует над ней» (150.С.5.).

С появлением социальной среды и культуры человек, в отличие от животных, вышел из-под биологического контроля природной среды и получил возможность расширить объем своих потребностей далеко за рамки удовлетворения элементарных физиологических функций. Возникли новые взаимоотношения с природой: гуманистические, культурно-эстетические, экологические, санитарно-гигиенические, валеологические и др.

Воздействие человека на природу достигло наибольшей силы за последнее время, в период темпов роста научно-технического прогресса и всех видов материального производства. Долгое время человек смотрел на природу как на неисчерпаемый источник необходимых для его существования материальных благ. Но, сталкиваясь с отрицательными результатами своего воздействия на природу, он постепенно приходил к убеждению о необходимости более разумного ее использования и охраны.

Проведенный анализ литературы позволил выделить основные исторические этапы развития представлений о благополучии системы взаимосвязей человека и природных систем, или о здоровье и рациональных отношениях человека и окружающей среды. Здоровье человека, с одной стороны, определяется (по Н.Ф. Реймерсу) объективным состоянием и субъективным самочувствием его, а с другой стороны, эти составляющие здоровья обуславливаются не только внутренними организменными факторами, но и внешними по отношению к организму факторами окружающей среды, таким образом, традиционное понимание здоровья, и современная трактовка его, а также строгое описание третьего состояния человека (по И.И. Брехману) должны рассматриваться в аспекте их экологической сущности.

Определение здоровья, приведенное в Уставе Всемирной Организации Здравоохранения (1948г.), описывает его как состояние полного физического, духовного и социального благополучия. По этому определению высказывается в научных публикациях немало замечаний. В разные годы многие исследователи (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, Н.Ф. Реймерс, А.И. Субетто, З.И. Тюмасева, Л.Г. Татарникова) вносили в него дополнения, поправки и обобщения. Изучая генезис представления о здоровье - во взаимосвязи с отношениями человека и окружающей среды, мы будем выделять физическую, духовную и социальную составляющие здоровья человека, — в их объективных и субъективных проявлениях. Отношения человека и окружающей среды проявляются в разных сущностях: перцептивной, когнитивной и практической - в их глубокой взаимосвязи. Отношения человека к своему здоровью и к окружающей среде претерпевали изменения в силу развития самого человека и постоянно меняющихся условий его жизни.

class2 СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО- ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ В АСПЕКТЕ ПОДГОТОВКИ ИХ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ class2 link2 Современное состояние проблемы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся link2

Влияние факторов измененной внешней среды биосферы на адаптационные возможности человеческого организма привели к возникновению проблемы, связанной с необходимостью внедрения эколого-валеологического образования. Существующее положение со здоровьем населения страны, увеличение распространенности вредных привычек свидетельствуют о неэффективности существующих форм и методов воспитания и обучения подрастающего поколения как в организованных коллективах, так и в семье.

В процессе расширения и интенсификации промышленной деятельности общества, роста численности населения, изменения образа жизни самого человека усиливается «давление» на среду обитания, что не позволяет сохранить не только сложившиеся связи и отношения живой природы, но и ту неразрывную связь самого человека и его здоровья с природной средой.

Поэтому закономерным надо считать обращение ученых к исследованиям по экологической проблематике, т.к. именно экология изучает взаимоотношения организмов, в том числе и человека, с окружающей средой, которые подчиняются определенным закономерностям. Хотя к определению роли современной экологии существуют различные подходы (A.M. Гиляров, А.А. Горелов, Н.Н. Киселев, А.Н. Кочергин, В.А. Лось, Ю.Г. Марков, Ю. Одум), но в целом российское общее образование ориентировано на современные представления о роли экологического образования в формировании гармоничных взаимоотношений развивающейся личности с окружающей средой, которые основываются, прежде всего, на фундаментальных исследованиях в области биосферы и ноосферы, выполненных В.И.Вернадским (40,41).

Сегодня перспективы дальнейшего социального прогресса связаны с созданием новой культуры отношений общества с природой, предполагающей ценностное, гуманистически ориентированное взаимодействие между ними, базирующееся на познании законов биосферы (1, 12, 41, 51, 52, 61, 116, 126, 132, 133, 134, 179, 207, 211, 215 и другие). Представители русской гуманистической философии и философии русского космизма: Н.А. Бердяев, А.К. Манеев, П.А. Флоренский, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский - своими фундаментальными исследованиями дают нам возможность искать пути, средства формирования гармоничных взаимоотношений человека и окружающей среды. Ноогуманистические взгляды А.И. Герцена, Л.Н. Гумилева, А. Гумбольта и многих современных отечественных ученых (Э.В. Гирусов, М.А. Марков, Н.М. Мамедов, Н.Ф. Реймерс, Г.П. Сикорская и другие), а также зарубежных ученых (У. Дуглас, А. Печчеи, Ч. Реуч, Д. Харафас и другие) обуславливают мировоззренческие перспективы в понимании роли экологии в гармонизации системы «человек- общество- природа».

В работах З.И. Тюмасевой, А.Ф. Аменда отмечается приоритетная роль современной экологии в формировании взаимодействия человека с окружающей средой (202).

Современное состояние экологии как интегрированной науки диктует необходимость изменения подхода к ней, поскольку «... экологии человека приходится заниматься косвенными и сказывающимися через очень длительное время результатами воздействия среды и образа жизни, даже в тех случаях, когда те или иные факторы не оказывают видимого влияния» (17).

Одним из основных факторов, определивших в последние годы интерес к антропо-экологической проблематике, явилась разработка новых подходов к проблеме «человек-среда и охрана природы». Разрабатываются концептуальное обоснование и технологическое обеспечение формирования чувственных, познавательных и рационально-потребительских взаимоотношений человека с окружающей средой.

Структура и этапы педагогического исследования по формированию и развитию эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся

В первых двух главах нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся. В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули ряд предположений, требующих экспериментальной проверки.

Целью нашего исследования было, во-первых, проверить эффективность системы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся и, во-вторых, проверить необходимость и достаточность выделенного комплекса условий для максимально эффективного функционирования этой системы.

Под необходимыми условиями эффективного функционирования системы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков у учащихся мы понимаем условия, без которых система реализуется не в полной мере. Необходимость введенных нами условий вытекает из анализа литературы, опыта работы школы и вуза, путей построения предлагаемой системы и результатов констатирующего этапа эксперимента. Достаточность следует из результатов опытно-экспериментальной работы. Под достаточными условиями системы формирования и развития эколого-валеологи-ческих умений и навыков у учащихся мы понимаем условия, при введении которых система работает максимально эффективно.

Задачи проводимой нами опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию эколого-валеологических умений навыков у учащихся заключаются в следующем:

- проверить, направлена ли система на формирование и развития эко-лого-валеологических умений и навыков;

- сравнить эффективность предложенной системы с учебно-воспитательными системами (без выделенного нами специфичного отличия), применяемыми в вузах;

- проверить влияние выделенных условий на эффективность системы формирования и развития эколого-валеологических умений и навыков.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2000 года по первую половину 2004 года и включала 3 этапа.

Первый этап — констатирующий позволил определить уровень сформи-рованности эколого-валеологических умений и навыков у студентов небиологических специальностей, начавших обучение. Необходимо отметить, что констатирующий эксперимент имеет особое значение, так как достоверность получаемых в эксперименте результатов в большей мере зависит от исходных данных. В нашем эксперименте на констатирующем этапе приняли участие 456 студента небиологических специальностей Челябинского государственного педагогического университета, Башкирского государственного педагогического университета, Нижневартовского педагогического колледжа. Необходимо отметить, что в Ш-ей главе нашей работы опубликованы результаты экспериментальной части проводимой в Челябинском государственном педагогическом университете. Экспериментальная работа проводилась нами на первых занятиях при изучении учебного курса «Возрастная анатомия, физиология и гигиена человека». Длился первый этап эксперимента два года до формирующего эксперимента и параллельно с ним. Одной из причин, обусловившей длительность констатирующего этапа эксперимента, явилась необходимость достоверного определения параметров начального уровня сформированности эколого-валеологических умений и навыков у будущих учителей, выявление которых позволило нам скомплектовать группы в рамках основного эксперимента.