Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе Сирык Тамара Леонидовна

Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе
<
Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе
>




Сирык Тамара Леонидовна. Формирование и развитие умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе : ил РГБ ОД 61:85-13/393

Содержание к диссертации

ОТ]

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЧАЛЬНОГО БТАПА

ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ... 12

  1. Цели и задачи начального этапа 12

  2. Структура й содержание начального этапа 17

  3. Условия успешности процесса овладения диалогической речью на начальном этапе 32

ГЛАВА II. ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИ
ОБУЧЕНИИ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ НА НАЧАЛЬНОМ
STAIIE, 48

1. Некоторые особенности языкового материала

и его организации 48

  1. Компоненты содержания обучения диалогической речи на начальном этапе 64

  2. Способы организации учебного материала 92

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ НА

АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКИ! НА НАЧАЛЬНОМ сТАПЕ: 114

  1. Методика работы над диалогической речью в течение первого периода 114

  2. Методика работы над диалогической речью в течение второго периода 134

  3. Определение степени сформированное умений

и навыков при завершении начального этапа.. 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

БИБЛИОГРАФИЯ 184

ПРИЛ02(ЕНИЕ

Введение к работе

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы, проводимая на основании решений ХХУІ съезда КПСС, Пленумов ЦК партии, Постановлений Щ КПСС и Совета Министров СССР, направлена на совершенствование системы народного образования и повышение качества преподавания всех предметов в соответствии с условиями и потребностями развитого социализма.

При разработке проблемы улучшения качества преподавания иностранных языков важнейшей задачей являєтеся усовершенствование его методики с целью овладения учащимися иностранным языком как средством общения /2, с. 14-16/.

Существенную роль в обучении устной речи как реальному средству общения играет начальный этап. Современная методика рекомендует для достижения результатов в обучении устной речи на иностранном языке использовать возможности начального этапа и устного вводного курса обучения.

В методической литературе термин "начальный этап" трактуется по-разному. Различное понимание места и роли начального этапа в курсе обучения не случайно. Оно связано с историей методики преподавания иностранных языков. В истории методики, начиная с XIX века, известно несколько разновидностей начального этапа обучения. Этой проблемой занимались как за рубежом, так и в нашей стране /Ч.Фриз, Р.Ладо, Г.Пальмер, И.Р. Гальперин, З.М.Цветкова, С.К.Фоломкина, А.П.Старков и многие другие/ 161, 165, 169, 35, 133, 126, 118/. Особенно ожесточенные споры возникали при обсуждении особенностей построения начального этапа - параллельного или последовательного.

Общеизвестно, что каждый курс обучения, в том числе и в

средней школе, должен начинаться с начального этапа / НЭ Л Тем не менее исследователи, занимавшиеся этой проблемой, оставили без ответа ряд существенных вопросов, в частности, недостаточно исследованы компоненты содержания, особенности структуры начального этапа его длительность, а вопрос о возможности формирования устноречевого механизма на иностранном языке в школьных условиях либо вообще не ставился, либо подвергался сомнению. Так, В.А. Верещагина полагает "... наивным ... научить диалогическому общению как процессу двусторонней коммуникации" / 26 /.

Школьная программа также не касается вопроса формирования устноречевого механизма на иностранном языке. (Относительно структуры начального этапа для средних общеобразовательных школ, то в ней каких-либо чётких указаний о его длительности не даётся, правда, предусматривается обучение учащихся диалогической речи в четвёртом классе, в пятом и т.д. и т.п. Однако определённого разграничения этапов в методическом и психологическом плане мы не находим. Следует отметить, что программа, предусматривая конечную цель обучения учащихся в средней школе - практическое владение иностранным языком, не ориентирует учителей на конкретные сроки его выполнения, что, по сути дела, ведёт к тому, что конечная цель отодвигается на более позднее время, когда условия обучения учащихся иностранному языку становятся менее благоприятньми, т.е. происходит сокраіцение сетки часов в 6-Ю классах отводимых на изучение иностранного языка. Необходимо отметить, что программа рекомендует использовать учебные методические комплексы для средних школ. Согласно этим комплексам А.П. Старков на НЭ выделяет I год /5 класс, а теперь 4 класс /, 6-7-8 классы выде -

ляются им в средний этап / 119, с.2? /. В связи со смещением учебного процесса по иностранным языкам с 5-го класса на 4-й в новом учебном комплексе для 4-го класса никаких пояснений о длительности НЭ мы не находим. Согласно упомянутому пособию А.П.Старкова, структура НЭ составляет один год / 119, с.2? / и "главной задачей первого года обучения является освоение в речи грамматических структур с использованием необходимого минимума лексического материала, на базе которых формируется механизм восприятия и порождения высказываний" / 119, с.28 /.

Однако А.П.Старков признает, что "ограниченность осваиваемого в течение первого года обучения лексико-грамматического материала не позволяет организовать учебный процесс по темам, что характерно для более продвинутого этапа. Здесь же обучение устной речи в процессе формирования механизма восприятия и порождения высказываний проводится в элементарной вопросо-ответной форме" /119, с. 28/.

Как показала практика обучения учащихся диалогической речи, говорение в форме "элементарных вопросов и ответов" на НЭ не дает желаемых результатов. В итоге при переходе из класса в класс у школьников вместо ожидаемого прогресса наблюдается определенный спад в их устноречевой деятельности, снижается интерес к учению как со стороны учителя, так и учащихся в их обоюдном стремлении добиться успеха в овладении иностранным языком. Причина такого явления состоит, как будет подробно показано ниже, в несформированности речевого механизма учащихся на иностранном языке, что связано, в частности, с ограниченным сроком, выделенным для НЭ.

Таким образом, подтверждается актуальность избранной нами темы. В настоящее время наиболее актуальным в этой проблеме мы

считаем вопросы отбора и распределения языков ого: матетаала, установления путей достижения и способов определения момента запуска механизма речи и достижения учащимися минимально-коммуникативного уровня /МКУ/, обеспечивающего им выход в сферу свободной иноязычной коммуникации.

Характеризуя НЭ обучения английскому языку в средней школе, прежде всего следует уточнить его цель и задачи. При всем разнообразии частных задач основная цель НЭ, от достижения которой зависит успешность всей дальнейшей работы над языком, состоит в запуске иноязычного механизма речи учащихся и их выходе в сферу устноречевого общения. Лишь в этих условиях создаются предпосылки к дальнейшему совершенствованию овладения языком.

Для характеристики НЭ большое значение имеют наблюдения за динамикой становления речевого механизма детей в школьных условиях. Процесс становления речи на иностранном языке усложняется в школе тем, что учащиеся находятся в кругу иноязычного общения не постоянно, а по существу только на уроке. Это, однако, не означает, что формирование речевого механизма в школе теряет свою перспективность. Практика показала, что благоприятные предпосылки такому формированию сохраняются и в том случае, если младшие школьники пребывают в доречевой стадии даже сравнительно продолжительное время. Имеется в виду тот период, когда идет накопление определенных знаний, разрабатываются первичные речевые умения и навыки. Учащиеся начинают в течение данного времени сравнительно быстро задавать вопросы, отвечать на них, но испытывают большую трудность в самостоятельном образовании высказываний. Способность творчески моделировать предложения с учетом ситуации речевого общения появляется лишь при сформированном устноречевом механизме, когда речь учащихся выходит из ста-

тического состояния. При правильно организованной работе учащийся неожиданно для себя обретает легкость в словоупотреблении. Снимается напряженность в подборе и сочетании лексических единиц, их грамматическом оформлении, высказывания приобретают ситуативную отнесенность и коммуникативную направленность. Создается ощущение преодоления психического барьера, как бы разделяющего доречевую стадию от речевой. Этот момент характеризуется переходом речевого механизма учащихся из статического состояния в динамическое, причем осуществляется он в результате скачка, фиксирующего переход из одного состояния в другое. Именно этот момент можно рассматривать в качестве индикатора запуска механизма речи. Учащиеся достигаот МКУ в своем речевом развитии, что позволяет переключить всю работу на дальнейшее совершенствование их речевой деятельности и расширение ее лексико-граммати-ческой базы /84, с.79 /.

В качестве методологической основы исследования были использованы положения марксистско-ленинской диалектики, в частности положения о всеобщей связи и зависимости явлений, о закономерностях перехода количества в качество.

Объектом настоящего исследования являются пути повышения эффективности обучения диалогической речи на начальном этапе обучения английскому языку в средней школе.

Предметом исследования является процесс формирования устно-речевого механизма на иностранном языке на начальном этапе обучения.

Реализация основной цели исследования - разработки путей совершенствования методики обучения диалогической речи на начальном этапе - потребовала решения некоторых частных задач, среди которых укажем,в первую очередь,на следующие:

  1. Установление длительности начального этапа / НЭ / и входящих в него составных частей,

  1. Определение объема и состава языкового материала и способов организации обучения устной речи / в данном случае диалогической речи / на НЭ.

  2. Разработка опорных упражнений и уроков, позволяющих добиться в рамках НЭ формирования у учащихся умений и навыков диалогической речи.

  3. Установление комплекса критериев для определения момента запуска у учащихся механизма речи.

  4. Внедрение полученных результатов в практику обучения английскому языку в средней школе.

  5. Обобщение результатов опытно-экспериментального исследования .

Исходя из сказанного, гипотеза нашего исследования заключается в предположении о возможности формирования речевого механизма на иностранном языке на НЭ при соблюдении определенных научно-обоснованных условий и достижения учащимися минимально-коммуникативного уровня, что, безусловно , имеет решающее значение для разработки начального этапа и существенно для курса обучения иностранному языку в целом. Эта задача весьма разносторонняя и, без сомнения, еще потребует внимания многих методистов и учителей.

Опытно-экспериментальная работа проводилась совместно с Министерством просвещения УССР и НИШ УССР с 1977 г. по 1979 г. и заслушивалась на заседании коллегии Министерства просвещения УССР / см. сборник приказов Министерства просвещения УССР от 13 июня 1979 г., Р 13, 1976, июль, № 20, 1976, октябрь, с. 3-17 /.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

  1. Теоретический анализ работ по обучению диалогической речи в советской и зарубежной методике.

  2. Наблюдение за учебным процессом для выявления положительных сторон, влияющих на развитие диалогической речи школьников в практике обучения.

  3. Обобщение опыта преподавания английского языка в четвертых - пятых классах, в том числе своего двадцатилетнего опыта работы в школе.

  4. Опытно-экспериментальная работа по формированию и развитию умений и навыков диалогической речи на начальном этапе обучения* .

  5. Внедрение результатов исследования в школах УССР на основе решений коллегии Министерства просвещения УССР о распространении нашего опыта.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработана структура НЭ и уточнено его содержание; учет этих данных способствует формированию речевого механизма учащихся на иностранном языке. Показано, что процесс формирования иноязычного речевого механизма у младших школьников характеризуется качественным скачком, способствующим переходу этого механизма из статтоеского состояния в динамическое, как было отмечено Еыше, и включению в сферу практического общения. Разработаны способы организации языкового материала и опорные коммуникативные упражнения, применение которых необходимо для формирования умений и навыков диалогической речи на НЭ,т.к. это обеспечивает обильную и коммуникативно-направленную речевую тренировку и практику

I См. сноску на с.?.

учащихся. Все это ускоряет момент достижения учащимися минимально-коммуникативного уровня / МКУ/.

Практическое значение исследования мы усматриваем в том, что с его помощью нам удалось:

  1. Обобщить и сформулировать основные положения сложившегося опыта обучения английскому языку, обеспечивающего включение учащихся в речевое общение к моменту завершения НЭ.

  2. Представить /в диссертации/ опорные типы устноречевых упражнений НЭ и определить условия их применения.

  3. Разработать систему уроков английского языка для первого и второго периодов НЭ, в которых нашли воплощение обоснованные

в диссертации положения /ИЗ /.

4. Внедрить результаты исследования в практику преподавания
английского языка в ряде школ УССР.

Новизна исследования состоит в том, что в ней рассматривается проблема НЭ, положительное решение которой обеспечит формирование, запуск устноречевого механизма и выход учащихся в сферу свободного общения на английском языке в пределах предусмотренного материала.

Перспективность нашей работы состоит, как нам представляется, во-первых, в возможности применения предложенной методики к обучению другим языкам и, во-вторых, в ее учете при разработке НЭ для других курсов обучения.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Во "Введении" дается обоснование темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены методы исследования.

Первая глава "Краткая характеристика начального этапа обучения английскому языку в средней школе" посвящена теоретическо-

10 му анализу советской и зарубежной литературы по данному вопросу; уточнению структуры и содержания начального этапа обучения в средней школе; анализу особенностей усвоения английского языка на начальном этапе обучения; проблема достижения учащимися минимально-коммуникативного уровня владения диалогической речью на английском языке.

Вторая глава " Языковой материал и его организация при обучении диалогической речи на начальном этапе ", посвящена характеристике, отбору и распределению языкового материала по периодам и способам его организации для овладения английским языком на НЗ. Особое внимание уделено исследованию форм и методов работы учителя по обучению диалогической речи учащихся на НЗ.

В третьей главе " Методика обучения диалогической речи на английском языке на начальном этапе ", показана эффективность рекомендуемых методических приёмов, направленных на дальнейшее совершенствование умений и навыков диалогической речи; устанавливаются требования к упражнениям с учетом психолингвистического інроцесса геаоения языкоегоцпматериала на начальном этапе обучения. Далее в ней обобщаются и конкретизируются основные требования к умениям и навыкам диалогической речи учащихся к концу начального этапа /второе полугодие 5 кл./; разрабатывается серия опорных упражнений, подводящих учащихся к МКУ во втором периоде НЭ и устанавливаются критерии, помогающие определить степень развития умений и навыков диалогической речи школьников, достигаемых к моменту завершения начального этапа.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Основная цель обучения диалогической речи на начальном этапе *". . английскому языку состоит в запуске речевого механизма

учащихся} как условие их реального включения в устноречевую коммуникацию.

  1. Осуществление этой цели связано с уточнением и отбором языкового минимума, необходимого для достижения учащимися минимального коммуникативного уровня их речевого развития и рациональных способов его организации.

  2. Работа над диалогической речью на начальном этапе требует интенсификации учебно-воспитательного процесса за счет использования таких факторов, как рационализация информационного обмена между учителем и классньм коллективом, подбор актуальной тематики, усиление ситуативной направленности упражнений, соблюдение высокой повторяемости речевых образцов, применение мер, способствующих "запиранию" канала родного языка.

  3. Важным условием решения стоящих перед начальным этапом задач является применение рациональных упражнений, стимулирующих эмоционально-окрашенные, личностно и ситуативно-отнесенные высказывания путем последовательной развёртки небольшого количества исходных минимальных типовых структур, приводящих к образованию множества вариантов.

  4. За единицу обучения диалогической речи принимается речевой образец.

I/ Термин А.А. Алхазишвили.