Работа над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку в осетинской школе Майрамукаева Фатима Ахполатовна

Работа над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку в осетинской школе
<
Работа над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку в осетинской школе Работа над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку в осетинской школе Работа над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку в осетинской школе Работа над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку в осетинской школе Работа над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку в осетинской школе Работа над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку в осетинской школе Работа над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку в осетинской школе Работа над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку в осетинской школе Работа над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку в осетинской школе
>




Майрамукаева Фатима Ахполатовна. Работа над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку в осетинской школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 191 c. РГБ ОД, 61:00-13/106-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ НАД ПРОСТЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 11-63

1.1. Характеристика простого предложения осетинского языка в аспекте структурно-семантического и функционального анализа 11

1.2. Вопросы теории и практики работы над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку 36

1.3. Психолингвистические основы порождения предложения 49

ГЛАВА II СОСТОЯНИЕ РАБОТЫ НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ 64 96

2.1. Анализ программы и учебника "Абетаэ" с точки зрения формирования у учащихся синтаксических умений и навыков 64

2.2. Изучение состояния обучения, уровня синтаксических умений и навыков учащихся 1 класса 80

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАБОТЫ НАД ПРОСТЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ 97 -171

3.1. Исходные положения и виды упражнений экспериментального обучения 97

3.2. Методика и экспериментальное обучение 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 178

Введение к работе

Основная задача преподавания родного языка в начальной школе -развитие мышления и речи учащихся, осознание ими грамматического строя родного языка, сформирование навыков нормативного использования всех языковых элементов, воспитание культуры речи. Знание родного языка, безупречное владение его нормами является прочной базой обучения школьников основам наук как в начальном, так и в среднем звене школы .

Б научной литературе в качестве минимальной и основной единицы речи, благодаря которой язык начинает выполнять свою функцию формирования, выражения и сообщения мысли, рассматривается предложение. По справедливому замечанию М.Р Львова, "в сущности любая форма речевой деятельности - это составление предложения, выражение мысли в предложении. И беседа, и пересказ прочитанного, и рассказ, и сочинение - все эти формы речевой работы учащихся включают, как необходимое звено, составление предложений" (95, 18).

Нацеливание курса родного языка на обучение учащихся общению обязывает все внимание обратить на проблему формирования у них умений строить предложения вариативных синтаксических конструкций, исходя из коммуникативного намерения и конкретных условий. Научить первоклассников правильно продуцировать разнообразные модели простого предложения в соответствии с конкретной ситуацией, точно выражать определенную мысль или понимать мысль другого человека - это значит продвинуть детей в использовании речи как средства общения, помочь им успешно адаптироваться в жизни.

В ряде психолингвистических и методических работ, посвященных исследованию синтаксического строя речи учащихся на начальном этапе школьного обучения (А.А.Леонтьев, Т.В.Рябова (Ахутина), А.Н.Гвоздев, Н.С. Рождественский, М.Р.Львов, Н.А.Шербакова, Р.А.Фомичева, Т.Г.Рамзаева,

Т.А.Ладыженская и др.) отмечается, что у детей младшего школьного возраста наблюдаются нарушения как содержательного, так и лексико-грамматического характера.

Проведенное нами исследование по определению уровня овладения родной речью поступающих в сельскую школу первоклассников показало существенное отставание части детей от общепринятых норм владения синтаксическими конструкциями на ранней возрастной ступени. Так, учащиеся затрудняются в составлении предложений, в установлении связи слов в предложениях. Дети испытывают большие трудности в использовании языковых средств при устном и письменном пересказе, при составлении собственного речевого отрезка.

Многолетние наблюдения позволили установить, что преподаванию осетинского языка, в частности изучению простого предложения на начальном этапе школьного обучения, не уделяется должного внимания. По мнению авторов методик преподавания осетинского языка в начальной школе (М.А.Гуриевой, Н.Г.Галовановой), а также составителя методических рекомендаций к учебнику "Абетаэ* (Р.В.Калоевой), обучение простому предложению в 1 классе в основном должно заключаться в организации наблюдений учащихся за некоторыми его признаками. Так, в процессе работы над предложением первоклассники учатся выделять его из текста, составлять синтаксические конструкции по вопросам, картинкам; выполнять упражнения по соединению слов в предложении; знакомятся с типами предложений по интонации.

Таким образом, существующая методика работы над предложением в начальной осетинской школе касается лишь внешнего структурирования предложения. В ней недостаточно учитываются психолингвистические сведения, касающиеся теории речепорождения. И несмотря на то, что указанные авторы подчеркивают необходимость ориентировки на коммуникативные цели формирования речевых навыков и умений, у учащихся начальных классов, тем не менее, сформированный в литературе принцип слабо реализуется как в методических рекомендациях, так и в практике школьного обучения.

Проблема обучения простому предложению осетинского языка на начальном этапе школьного периода особенно актуальна в связи с переходом начальной школы на родной язык обучения, когда осетинский язык стал не просто предметом изучения, но и средством обучения. Необходимость разрешения противоречия между увеличившейся потребностью в изучении осетинского языка в начальной школе и недостаточной разработанностью методики его изучения требует обращения к новым, более эффективным методам и приемам работы над синтаксисом родного языка, в частности над формированием умений конструирования простых предложений в устной и письменной речи.

Сказанное выше определяет актуальность настоящей работы, объектом которой является процесс обучения синтаксису простого предложения родного языка учащихся 1 класса осетинской школы. Предмет исследования - методика обучения учащихся 1 класса простому предложению осетинского языка.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка эффективной системы обучения простому предложению на уроках родного языка в 1 классе осетинской школы.

При построении программы исследования мы руководствовались следующей гипотезой: эффективное обучение учащихся-осетин простому предложению родного языка на начальном этапе возможно в том случае, если: процесс обучения будет организовываться на основе взаимосвязи структурно-семантических и функциональных признаков предложения; в ходе обучения будет осуществлен принцип осознанного и поэтапного формирования структурно-семантических и функциональных признаков простого предложения; процесс обучения будет строиться на основе психолингвистической теории порождения предложения;

4) в процессе усвоения структурно-семантических и функциональных особенностей простого предложения в качестве средств мотивации учебной деятельности будут использоваться речевые ситуации, создаваемые с учетом специфики возрастных особенностей и речевых возможностей первоклассника, а также продуманная система комплекса упражнений

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи: исследовать особенности простого предложения осетинского языка, в аспекте структурно-семантического и функционального анализа; определить психолого-педагогические, психолингвистические и методические предпосылки построения системы обучения учащихся 1 класса простому предложению осетинского языка; определить место и роль обучения простому предложению в общей системе развития коммуникативных умений и навыков осетинского языка; провести анализ программы и учебника "Абетае" с точки зрения темы исследования; выявить современное состояние знаний, умений и навыков учащихся 1 класса в области конструирования и употребления простых предложений родного языка; разработать теоретические основы путей реализации системы коммуникативных упражнений, способствующих осознанному формированию у учащихся 1 класса структурно-семантических и функциональных особенностей простого предложения; определить содержание, формы и методы обучения простому предложению родного языка в 1 классе осетинской школы.

Методологическую основу исследования составили труды ученых в области лингвистики, психолингвистики и других смежных наук; положения о языке как важнейшем средстве человеческого общения; о единстве теории и практики. В качестве установочных были приняты основные положения функционально-системного подхода современной лингвистики о взаимосвязи и многоаспектное языковых единиц; психологические и психолингвистические теории мышления и речи; о поэтапном усвоении знаний, умений и навыков, В ходе исследования учитывались: дидактическая теория оптимизации учебного процесса; методическая теория закономерностей усвоения родной речи, формирования синтаксического строя речи.

В соответствии с предметом, гипотезой и задачами исследования нами использовались следующие методы: теоретический (анализ лингвистической, психолингвистической, педагогической и методической литературы в аспекте исследования); педагогический (анализ практики изучения простого предложения в начальной осетинской школе); экспериментальный (констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты); статистический (обработка экспериментальных материалов).

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым опытом научного обоснования методики обучения простому предложению родного языка в первом классе на базе осознанного и поэтапного сформирования структурно-семантических и функциональных признаков простого предложения осетинского языка. В ней выявлены трудности усвоения понятия "предложение" детьми 6-летнего возраста в условиях осетинской сельской школы; рассмотрены приемы мотивации речевой деятельности, возможности использования проблемных ситуаций в обучении первоклассников простому предложению; внесены предложения по совершенствованию программы и учебника "Абетээ".

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная система обучения простому предложению будет способствовать совершенствованию родной речи учащихся-осетин; предлагаемые материалы могут применяться в практической работе студентов педагогического факультета СОГУ, Владикавказского педагогического училища; результаты исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий для начальной осетинской школы.

Экспериментальной базой исследования были средние школы №1,2 с. Гизель, школы сел Саниба и Майрамадаг Пригородного района, а также осетинская средняя школа № 13 г. Владикавказа РСО-Алания.

Диссертация прошла апробацию на курсах повышения квалификации учителей РИПКРО (1997-1999 годы), на заседаниях методического объединения кафедры начального национального обучения педагогического факультета Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л.Хетагурова. По проблеме были сделаны сообщения на республиканских научно-практических коно>еренциях по вопросам развития речи учащихся начальных классов (1994, 1997 гг.). По теме исследования прочтен курс лекций студентам педагогического факультета СОГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

Умение составлять предложение должно рассматриваться как сложное образование, состоящее из ряда частных умений, связанных с содержанием, структурой и функцией предложения.

В основу системы обучения младших школьников-осетин построению предложений должны быть положены следующие факторы: формирование у учащихся понятий об основных признаках предложения (смысловая завершенность, структурная целостность, грамматическая и интонационная оформленность); осознание учащимися единства содержательной и внешней сторон предложения, установление взаимосвязи между ними.

3. Осознанному формированию у учащихся 1 класса синтаксических понятий способствует применение системы коммуникативных зада- ний репродуктивно-конструктивного и творческого характера, а также создание специальных речевых ситуаций, направленных на развертывание смысловой программы высказывания и повышение мотивационного уровня речи.

Изучение простого предложения на уроках осетинского языка в 1 классе должно рассматриваться как непрерывный процесс формирования и развития коммуникативных умений и навыков.

Формирование грамматических и коммуникативных умений и навыков при изучении простого предложения должно строиться на принципе поэтапного формирования структурно-семантических и функциональных признаков простого предложения.

Формирование осознанных грамматических конструирующих умений в 1 классе служит основой для последующего развития грамматических автоматизмов в речи учащихся и условием становления их коммуникативной способности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, формулируется гипотеза, определяются объект и предмет, цель и задачи, методология и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - "Теоретические основы работы над простым предложением осетинского языка в начальной школе" - дается характеристика простого предложения осетинского языка в аспекте структурно-семантического и функционального анализа; содержится психолингвистическое описание процесса порождения предложения; раскрываются вопросы теории и практики работы над простым предложением на начальном этапе обучения родному языку.

Во второй главе - "Состояние работы над предложением осетинского языка на начальном этапе обучения" - в аспекте темы исследования анализируются программа и осетинский букварь *АбетЭем; отражены результаты констатирующего эксперимента по выявлению состояния обучения и уровня синтаксических умений и навыков учащихся 1 класса.

В третьей главе - "Методическая система работы над простым предложением осетинского языка на начальном этапе обучения" - обосновываются исходные положения и система упражнений экспериментального обучения; предлагается система формирования синтаксических понятий; подробно описывается обучающий эксперимент, приводятся его результаты.

В заключении подводятся итоги исследования, содержатся краткие выводы.

Характеристика простого предложения осетинского языка в аспекте структурно-семантического и функционального анализа

Процесс обучения родному языку представляет собой взаимосвязанную и взаимообусловленную когнитивную индивидуально-психическую деятельность учащихся и профессиональную деятельность учителя, объединяемых единой конечной целью - формированием у учащихся коммуникативной компетенции.

Оптимизация такой деятельности связана с решением кардинальных вопросов: чему учить? (предмет, объект и цели учебной деятельности), как учить? (организация учебной деятельности, методы, способы и приемы ее реализации), кого учить? (субъект учебной деятельности).

Для ответа на поставленные вопросы методика обучения родному языку опирается на данные смежных теоретических наук. Такими науками в первую очередь являются психология и лингвистика.

С учетом темы нашего исследования в данном разделе мы попытаемся выделить те специфические особенности простого предложения в осетинском языке, на которых в дальнейшем строится наша методическая концепция изучения простого предложения осетинского языка.

Как известно, общепризнанный термин "простое предложение" "...не означает действительной простоты центральной единицы синтаксиса", так как "... является самой основной синтаксической единицей, отправляясь от которой можно добиться наибольших результатов в изучении синтаксического уровня языка в целом" (В.Г.Гак; 35, 8).

Сложная, диалектически противоречивая природа предложения отразилась so множественности его определений, Так, пражский грамматист И.Рис в свое время приводил около двухсот определений простого предложения. ААПотебня считал, что нельзя дать универсального определения предложения, так как каждая эпоха, каждый язык имеют свою форму выражения мысли. Не принимая полностью данное заявление, В.В.Бабайцева отмечает, что предложение, будучи единицей речи, является у всех народов средством коммуникации.

Именно коммуникативная функция предложения кладется в основу его определения многими синтаксистами. В рассмотренных нами определениях предложения (ААШахматов, Н.Ю.Шведова, В.В.Виноградов, В.В.Бабайцева, Грамматика-80 и др.) в качестве основных свойств данной единицы указываются следующие:

1) построение предложения по определенным моделям, схемам;

2) наличие в предложении грамматического значения предикативности;

3) свойственная предложению собственная семантическая структура;

4) парадигма форм предложения;

5) коммуникативная заданность предложения;

6) интонационная оформленность.

Анализ программы и учебника "Абетаэ" с точки зрения формирования у учащихся синтаксических умений и навыков

Обучение родному языку заключает в себе богатые возможности для формирования ребенка как личности: развитие его гражданского и национального самосознания, проникновение в душу и культуру своего народа, привитие познавательных интересов, наблюдательности, трудолюбия.

Решение этих задач зависит от правильной организации учебно-воспитательного процесса, от постановки преподавания родного языка как учебного предмета, его содержания, методов и средств обучения.

Содержание и объем знаний по родному языку, которые должна дать учащимся школа, определяются программой.

Учащиеся начальных классов осетинской школы в настоящее время обучаются по программе, введенной в 1989 году. В ней обозначены основные цели обучения родному языку, определяющие направление всего процесса обучения: развитие устной и письменной речи, знакомство с элементарными понятиями слова и предложения, с частями речи, обучения чтению; воспитание любви к Родине, к родному языку, к природе и труду.

В программе указано на взаимосвязь образовательно-воспитательных задач, успешное решение которых требует целенаправленности каждого урока и единства его частей.

Состав программы первого класса определен следующим образом: 1) обучение грамоте, чтение и развитие речи; 2) чтение (классное и внеклассное) и развитие речи; 3) грамматика, правописание и развитие речи.

Согласно профамме, вся учебно-воспитательная работа по родному языку в первом классе проходит в три этапа: 1) добукварный период; 2) букварный период; 3) послебукварный период.

С целью определения системы работы над простым предложением в первом классе нами проведен анализ программы по осетинскому языку.

Как указывает профамма, учащиеся первого класса в добукварный период усваивают понятие предложения, его структурное оформление путем аналитико-синтетических действий: деления текста на предложения, предложений - на слова, слов - на слоги, слогов - на звуки.

Одной из положительных сторон программы является то, что в ней работу по развитию речи планируется проводить на базе связного текста, причем обучение предложению, первичное знакомство с предложением как единицей речи профаммои также предусматривается проводить на материале текста.

Б качестве основных приемов работы над развитием речи и предложением профаммои рекомендуется: анализ сюжетной картины, устный рассказ об экскурсии, о временах года, работа с загадками, пересказ, анализ прочитанного и др.

Определенное внимание профаммои уделяется работе над интонацией предложения, над отдельными речевыми недочетами учащихся при оформлении мыслей в предложения.

Постепенно первоклассники должны овладеть умением каллифафи-чески правильно списывать с доски слова и короткие предложения, записывать предложения под диктовку учителя, передавать содержание прочитанного текста в виде предложений - ответов на вопросы учителя.

Исходные положения и виды упражнений экспериментального обучения

Одной из основных задач обучения родному языку является подготовка учащихся к полноценному речевому общению в устной и письменной форме. При этом основополагающими компонентами "готовности" к речевому общению младших школьников считаются, во-первых, достаточные фактические знания об окружающей действительности, во-вторых, владение языковыми знаниями и умениями, в-третьих, владение речеведческими сведениями и речевыми умениями, обеспечивающими адекватное восприятие речи, воспроизведение высказываний и создание собственных.

Таким образом, ведущим методическим условием реализации коммуникативно-речевой направленности обучения родному языку признается взаимодействие языкового образования и речевого развития учащихся.

Актуальность данного вопроса для методики преподавания осетинского языка в начальной школе, в частности обучения простому предложению, очевидна, так как речевая направленность обучения не находит в ней должного отражения. Так, несмотря на то, что первые уроки обучения фа-моте проводятся по темам "Речь" и "Предложение", они, как показывает практика, не способствуют формированию этих понятий, правильному их восприятию.

Сложившееся положение объясняется тем, что методика обучения грамоте осетинского языка не в достаточной степени нацеливает на осознанное восприятие данных понятий, не способствует формированию языковых знаний и речевых умений в их взаимосвязи.

Принимая во внимание вышеизложенное, в данной работе исходным считается следующее: система обучения простому предложению осетинского языка на начальном этапе школьного периода должна быть составлена с учетом осознания детьми взаимосвязи между содержательной стороной данной синтаксической единицы и средствами ее выражения. Сущность обучения простому предложению при этом состоит не в заучивании правил составления предложений, а в срормировании навыков активного, осознанного и правильного использования предложений в речи. Это особенно актуально в период обучения грамоте, когда ребенок осваивает новую ситуацию, новые отношения и виды деятельности, требующие от него выбора соответствующих обстоятельствам языковых средств.

Психолог гопедагоги ческой основой методики сознательного обучения предложению на начальном этапе школьного периода послужили разработанные учеными общедидактические принципы обучения, психологическая теория усвоения знаний и формирования практических умений и навыков.

Одной из задач начального обучения является формирование у школьников умения сознательного использования грамматических средств языка при порождении высказываний.

Принцип сознательности как исходное положение в познавательной деятельности учащихся и преподавании включает три основные стороны: 1) сознательное понимание учащимися учебного материала; 2) сознательное отношение к учебным занятиям; 3) формирование познавательной активности {И.А.Зимняя; 58, 75).