Методические основы построения компьютерного учебника для Вузов Мелемуд Марина Романовна

Методические основы построения компьютерного учебника для Вузов
<
Методические основы построения компьютерного учебника для Вузов Методические основы построения компьютерного учебника для Вузов Методические основы построения компьютерного учебника для Вузов Методические основы построения компьютерного учебника для Вузов Методические основы построения компьютерного учебника для Вузов Методические основы построения компьютерного учебника для Вузов Методические основы построения компьютерного учебника для Вузов Методические основы построения компьютерного учебника для Вузов Методические основы построения компьютерного учебника для Вузов
>




Мелемуд Марина Романовна. Методические основы построения компьютерного учебника для Вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 140 c. РГБ ОД, 61:98-13/980-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие компьютерных технологий обучения

1.1. История развития компьютерных технологий обучения 9

1.2. Компьютерное обучение сегодня 11

1.3. Дидактические возможности компьютера как средства обучения 21

1.4. Методы создания компьютерных средств обучения и оценка их

эффективности 30

Глава 2. Теоретические аспекты применения компьютерного учебника в учебном процессе

2.1. Классификация компьютерных средств обучения 37

2.2. Основные функции компьютерного учебника и его место в традиционном учебном процессе 42

2.3. Роль компьютерного учебника в процессе познания 51

2.4. Дидактические принципы проектирования диалогового режима обучения в компьютерном учебнике 57

Глава 3. Методические основы создания компьютерного учебника

3.1. Методические основы организации работы по созданию компьютерного учебника 66

3.2. Методические требования к содержанию и структуре компьютерного учебника 69

3.3. Методика разработки и реализации сценария компьютерного учебника 74

3.4. Экспериментальная проверка компьютерного учебника и методика его применения в учебном процессе 95

3.5. Компьютерный учебник как комплексное средство обучения 118

Заключение 122

Библиография 123

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране, как и во всем цивилизованном мире, происходит интенсивное проникновение компьютерной техники, современных информационных технологий во все

сферы человеческой деятельности, в том числе в образование.

Многочисленные дидактические исследования /Н.В. Апатова, М.М.Буняев, А.М.Дорошкевич, С.Е.Каменецкий, А.А.Кузнецов, В.С.Леднев, Е.И.Машбиц, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, А.В.Смирнов и др./ показали, что применение современных информационных технологий в образовании позволяет интенсифицировать учебный процесс, способствует его индивидуализации и повышению творческой активности учащихся.

В настоящее время происходит интенсивный процесс разработки методики применения современных информационных технологий в различных учебных предметах и в разнообразных видах учебной деятельности общеобразовательной и высшей профессиональной школы /А.Н.Богатырев, А.В.Коптелов, Г.Н.Некрасова, А.А.Павлова, Г.В.Рубина, В.Д.Симоненко, Н.П.Щипицын, Ю.Л.Хотунцев и др./. Однако многочисленные педагогические программные средства имеют, как правило, малый размер, так как предназначены для изучения ограниченного объема учебного материала.

Один из оптимальных путей эффективного использования компьютера в обучении состоит в разработке целостных компьютерных курсов, ориентированных на применение всех учебных сред, включая новейшие интерактивные технологии. Подобное направление в компьютеризации обучения является новым, перспективным и практически не разработанным. Достаточно сказать, что сам термин «компьютерный учебник» появился в отечественной литературе только в 1995 году.

Для перехода от разработки «локальных» обучающих программ к

комплексным педагогическим программным средствам имеются все предпосылки - общедидактические и частнодидактические исследования, современные программные и технические средства, потребность

образовательных учебных заведений. Однако до настоящего времени эти предпосылки не нашли должной теоретической разработки и практической реализации, что и обусловило актуальность настоящего исследования. При его проведении мы учитывали основные положения современной теории учебника, разработанной в трудах В.П.Беспалько, Д.Д.Зуева, А.И.Иванова, И.К.Журавлева и др..

Объект исследования - учебная деятельность студентов Вузов с использованием компьютерного учебника.

Предмет исследования — методика построения и использования компьютерного учебника для Вузов.

Цель исследования - обосновать целесообразность применения в учебном процессе компьютерного учебника, разработать методику его построения и использования.

Гипотеза исследования - компьютерный учебник может стать эффективным средством индивидуализации процесса обучения студентов, повышения их самостоятельности и познавательной активности при условии:

реализации интерактивного режима работы, обеспечивающего адаптацию процесса обучения к индивидуальным особенностям учащихся;

использования элементов программированного обучения с дифференцированной реакцией программы на ответы учащихся и регулярным тестовым контролем степени усвоения учебного материала;

применения методически обоснованного экранного дизайна и интерфейса.

Задачи исследования:

определить функции компьютерного учебника и его место в традиционном учебном процессе;

определить методические требования к содержанию, структуре и экранному дизайну компьютерного учебника;

разработать дидактические принципы проектирования интерактивного диалогового режима обучения;

разработать методику применения компьютерного учебника в учебном процессе;

провести опытно-экспериментальную проверку эффективности применения компьютерного учебника в учебном процессе.

Теоретике - методологической основой данного исследования явились

концепция информатизации образования,

концепция личностно - деятельностного подхода к проблемам обучения,

дидактические закономерности и принципы обучения,

педагогические основы совершенствования содержания образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

изучение и анализ психолого - педагогической, научной, научно - методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме;

экспериментальная работа с компьютерным учебником;

теоретический анализ результатов работы учащихся с компьютерным учебником;

обобщение суждений преподавателей, использующих компьютерный учебник в учебном процессе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

дано научно-методическое обоснование необходимости

использования в учебном процессе компьютерного учебника как специфического педагогического программного средства;

выявлены основные дидактические функции компьютерного учебника и методические средства их реализации;

разработана методика построения и применения компьютерного

учебника;

показано влияние систематической работы с компьютерным

учебником на повышение самостоятельности и познавательной активности учебной деятельности студентов. Практическая значимость исследования заключается в следующем:

выделены этапы проектирования компьютерного учебника;

даны рекомендации по использованию инструментальных

авторских средств типа Адаптивной диалоговой информационной системе АДОНИС;

предложены рекомендации по использованию компьютерного учебника в учебном процессе;

даны рекомендации по разработке графического дизайна,

позволяющие снизить утомляемость студентов, монотонность обучения, и удобного интерфейса, рассчитанного на пользователя, не имеющего специальной подготовки по работе на компьютере. На защиту выносится:

дидактические принципы осуществления интерактивного диалога в

компьютерном учебнике;

методика построения содержания, структуры, экранного дизайна,

интерфейса компьютерного учебника, а также методы реализации его управляющих функций;

методика использования компьютерного учебника в учебном

процессе. Достоверность и обоснованность полученных результатов

исследования обеспечены целесообразным выбором методов

исследования, адекватных поставленным задачам, результатом опытно-экспериментальной проверки предлагаемой методики в течение пяти лет, в которой принимало участие почти 1400 студентов и более 50 преподавателей высших учебных заведений, а также объективным анализом этих результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались

и обсуждались:

1. На X Международных Плехановских чтениях, г. Москва,

апрель 1997 г.

  1. На Международной конференции «Экономическое образовании в России и Америке», г. Москва, ноябрь 1997 года.

  2. На Всероссийской конференции по инновациям в профессиональном и профессионально - педагогическом образовании «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых информационных технологий», г. Екатеринбург, 24-28 ноября 1997 года.

В процессе работы созданы и внедрены в учебный процесс компьютерный учебник по основам рыночной экономики для Вузов, рассчитанный на 52 учебных часа, (эксплуатируется в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, Ростовской государственной экономической академии, Донском государственном техническом университете, Сургутском университете и других Вузах) и компьютерный учебник для лицейских классов, рассчитанный на 10 учебных часов, (используется в лицейских классах РЭА им. Г.В.Плеханова), а также фрагмент компьютерного учебника «О работе конструктора».

История развития компьютерных технологий обучения

История систематических исследований в области компьютерной поддержки образования насчитывает более 30 лет [73]. Идея применения компьютера в учебном процессе возникла в рамках концепции программированного обучения, причем сначала компьютер рассматривался лишь как более совершенное по сравнению с простейшими обучающими машинами техническое средство. Его главным преимуществом казалась возможность индивидуализации процесса обучения. И лишь значительно позже пришло осознание огромных качественных изменений, которые вносит компьютер в методы, формы и в содержание обучения.

Первоначально разработка обучающих систем осуществлялась в крупных научных и учебных центрах [53]. В США, например, такими центрами были Дартмундский колледж, Иллинойский и Станфордский университеты и фирма "International Business Machines" (IBM). В Великобритании основные проекты по компьютеризации обучения осуществлялись в университетах Глазго и Лидса, а также в Эдинбургском колледже. В нашей стране первые обучающие системы были разработаны в Рижском политехническом институте, Белорусском университете, в ВЦ АН СССР в Москве и т.д.

Изначально большинство таких систем было ориентировано на обучение программированию. К настоящему времени почти все созданные в 60-е годы обучающие системы потеряли свое практическое значение. Они предполагали жесткую, практически исключающую диалог организацию деятельности учащихся и по своим дидактическим возможностям мало чем отличались от систем, использовавших простейшие технические средства обучения. Но именно эти первые разработки стимулировали интерес к компьютерному обучению, активизировали работу по созданию обучающих систем.

Начало 60-х годов ознаменовалось шквалом оптимистических заявлений, что в ближайшие 10 - 15 лет компьютер займет ведущее положение в учебном процессе вузов, техникумов и даже школ. Но уже к концу 60-х годов стало ясно, насколько необоснованными и преждевременными были эти предположения. Разработка эффективных обучающих систем оказалась весьма непростым делом и требовала решения довольно сложных психолого-педагогических проблем. Внедрению компьютерных технологий в образование препятствовали и такие факторы, как довольно высокая стоимость эксплуатации компьютерных систем обучения, а также предубежденность преподавателей. Преподаватели могли использовать компьютеры в обучении только с помощью программистов, а те, как правило, не имели достаточных знаний в области психологии и педагогики. К сожалению, ни преподаватели, ни программисты не могли найти общий язык.

Так продолжалось до начала 70-х годов, когда резко возросло количество выпускаемых компьютеров, и стала снижаться их стоимость. Но и тогда не был сделан прорыв в развитии компьютерной поддержки образования, т.к. все это сопровождалось неразберихой в совместимости программного обеспечения компьютеров различных систем, что также укрепило настороженное отношение педагогической общественности к развитию компьютерного обучения.

В только начале 80-х годов, по мнению специалистов [11, 51], наступил новый этап применения компьютера в обучении. Отличительной особенностью этого этапа является появление относительно недорогих, удобных в эксплуатации персональных компьютеров, изменивших представление о компьютере как о сложном и недоступном устройстве, работать с которым могут лишь избранные. Началось бурное развитие технического и программного обеспечения персональных компьютеров, что и привело, в конечном счете, к расширению возможностей их использования в обучении.

Классификация компьютерных средств обучения

В литературе по компьютерным средствам обучения можно встретить различные классификации компьютерных программ учебного назначения. Мы будем придерживаться следующей классификации этих программ [14, 23]:

1. Обучающие программы.

2. Предметно - ориентированные среды.

3. Тренажеры.

4. Тестирующие и контролирующие программы.

5. Справочники, базы данных учебного назначения.

6. Лабораторные практикумы.

7. Компьютерные учебники.

Обучающие программы - программы, осуществляющие процесс передачи обучаемому определенных знаний. Обучение в них ведется в диалоговом режиме, обучаемому предъявляется некоторая информация (текстовая, графическая, видео и т.д.), осуществляется контроль за

процессом обучения. Такие программы основаны на идее программированного обучения [14].

Предметно - ориентированная среда - это учебный пакет программ, позволяющий работать с объектами определенного класса. В них реализованы возможности оперировать с изучаемыми объектами на языке предметной области. Выполняя вспомогательные (в контексте изучаемого раздела) операции и представляя результаты действий в содержательной и наглядной форме, допуская пошаговое решение задач, общаясь с учащимся на общепринятом языке, такие пакеты позволяют ему сосредоточиться на существе изучаемого понятия, метода, алгоритма.

Учебный пакет, с одной стороны, с одной стороны, является инструментом, помогающим учащемуся решать задачи изучаемого курса. С другой стороны, будучи снабженным методическими разработками,

пакет позволяет наблюдать, учиться исследовать и описывать свойства изучаемых объектов, учиться решать задачи. Кроме того, учебные пакеты являются удобным средством адаптации к использованию научных 111111. К классу учебных пакетов относятся пакеты КОПІЙ, ПОНТРЯГИН, ТАЙМЕР, разработанные на кафедре оптимального управления ВМК МГУ, пакет МНК, разработанный на кафедре вычислительной математики МФТИ, пакеты "Кинетические процессы в идеальном газе", "Исследование минимизирующих последовательностей, порождаемых алгоритмами оптимизации одномерных многоэкстремальных функций", разработанные в Нижегородском государственном университете, и другие.

Тренажеры служат для отработки и закрепления технических навыков решения задач. Они обеспечивают получение информации по приемам решения задач, тренировку на различных уровнях самостоятельности, контроль и самоконтроль. Предоставляют вспомогательные средства (калькуляторы, таблицы, "записные книжки", автоматическое решение подзадач и т.д.). Как правило, включают режимы: теория, демонстрация примеров, работа с "тренером", самостоятельная работа, самоконтроль.

Тестирующие и контролирующие программы - это программные средства, предназначенные для контроля и оценки качества знаний и для самоконтроля. Контроль усвоения является органической составной частью процесса обучения. Его применяют для того, чтобы определить фактические результаты обучения;

установить характер педагогических воздействии, которые нужно произвести для устранения недочетов в работе учащихся;

выявить изменения, которые надо внести в организацию процесса обучения для повышения эффективности последнего;

развить чувство индивидуальной ответственности учащегося за качество его работы;

стимулировать учащихся к трудовой деятельности, укрепить их дисциплину и выработать у них критическое отношение к результатам собственного труда.

Методические основы организации работы по созданию компьютерного учебника

Исходя из [12, 84] и собственного опыта, перечислим практические действия, которые целесообразно выполнить при организации работы над проектом по созданию КУ, чтобы достигнуть определенной учебной цели:

1. Подбор творческого коллектива в составе: руководителя проекта создания КУ; специалистов - предметников; методистов, являющихся специалистами по информационным технологиям, разрабатывающих сценарий КУ;

дизайнера проекта, обеспечивающего единство средств оформления и общей структуры КУ;

компьютерного художника, выполняющего подготовку графических иллюстраций и анимационных фрагментов;

специалистов по монтажу продукта, владеющих приемами работы с инструментальными средствами разработки КУ;

консультантов в предметной области, независимых от разработчиков предметного сценария.

2. Конкретизация задач обучения, решаемых в процессе преподавания данного учебного предмета.

3. Определение характера и объема знаний, которые должны усвоить учащиеся при изучении

каждого вопроса темы;

каждой темы;

программы по учебному предмету в целом.

4. Учет предшествующего познавательного опыта учащихся по данному и другим учебным предметам (межпредметные связи) и использование результатов этого учета при определении характера и объема знаний

по каждому вопросу темы;

по каждой теме;

по программе учебного предмета в целом.

5. Определение логической и дидактической последовательности передачи знаний, формирования умений и навыков, воспроизведения и использования предшествующего опыта при изучении

каждого вопроса темы;

каждой темы;

программы учебного предмета в целом.

6. Разработка сценария КУ, методически оправданное разделение КУ на разделы.

7. Разработка разделов по содержанию:

разделение содержания раздела на небольшие смысловые части (кадры); подбор для каждого кадра соответствующей формы выражения и предъявления учащимся текстов, рисунков, таблиц, графиков, звукового и видеоряда и т.п. (согласно содержанию);

моделирование познавательной деятельности учащихся при изучении раздела и использование результатов при его составлении;