Методические основы преподавания предмета "Технология" в начальной школе Хромов Андрей Алексеевич

Методические основы преподавания предмета
<
Методические основы преподавания предмета Методические основы преподавания предмета Методические основы преподавания предмета Методические основы преподавания предмета Методические основы преподавания предмета Методические основы преподавания предмета Методические основы преподавания предмета Методические основы преподавания предмета Методические основы преподавания предмета
>




Хромов Андрей Алексеевич. Методические основы преподавания предмета "Технология" в начальной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2001 263 с. РГБ ОД, 61:02-13/907-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические основы преподавания «Технологии» в начальной школе 10

1.1. Психолого-педагогические особенности учащихся начальной школы 10

12 Становление и развитие методики трудового обучения в начальной школе 12

1.3. Методические особенности решіизации программ курса «Трудовое обучение» и программы «Технология» в начальной школе 31

1.4. Методика преподавания технологии обработки материалов 45

1.5. Методика преподавания -элементов электротехники в начальной школе 57

1.6. Методика преподавания модуля «Культура поведения на дороге», входящего в раздел «Культура дома» 73

1.7. Методика преподавания элементов графики 77

Глава 2. Методические основы выполнения проектов в образовательной области «Технология» в начальной школе 109

2.1. Содержание и история проектного метода 109

2.2. Подготовка к выполнению проектов в начальной школе 117

2.3. Методика выполнения проектов в начальной школе 124

2 4. Особенности реализации метода проектов в каждом из классов начальной школы 153

Глава 3. Экспериментальная проверка разрабоїашюії методики преподавания «Технологии» в начальной школе 174

3.1. Результаты жеперименіальной проверки разраГюіанпой методики преподавания ряда разделов и их анализ 174

3.2. Результаты жеперименіальной проверки методики выполнения проектов в начальной школе и их анализ 198

Заключение 207

Литература 209

Приложения 218

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей целью системы школьного образования является подготовка учащихся, способных самостоятельно и активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться в изменяющихся условиях постиндустриального общества. Для полноценной реализации данной цели необходимо осуществление технологической подготовки учащихся, начиная с начальной школы. Методически соответствующее данной цели изучение образовательной области «Технология» на начальном этапе обучения, в 1 - 4 классах, является необходимым условием получения младшим школьником начального общего образования.

Методика определяется как отрасль педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели и задачи учебного курса, его содержание, принципы осуществления, формы и методы проведения учебно-воспитательной работы с учащимися.

Изменения, происходящие в обществе, быстрое развитие науки и внедрение новых технологий выдвигают новые требования к технологической подготовке учащихся начальной школы. Младшие школьники должны усвоить основы знаний и умений не только по элементам обработки различных материалов и материаловедению, но и по организации творческой проектной деятельности, культуре дома, электротехническим работам. Для осуществления технологической подготовки младших школьников в базисный учебный план введена образовательная область «Технология», в соответствие с целями и задачами которой необходимо разработать методику преподавания технологии в начальной школе.

Важность и значимость трудовой подготовки и подходы к ее преподаванию рассматривались такими классиками педагогической науки, как Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский (38, 80, 114, 115, 116).

Позднее собственно разработкой методических вариантов осуществления трудовой подготовки младших школьников занимались: за рубежом Дж.Дьюи

(25), Г.Кершенштейнер (33). Р.Штейнер (77) и др., в наїпей стране ученые и

педагоги П.П.Блонский (5), Шацкий СТ. (124, 125), Л.Н.Волконский (77),

С.М.Ривес (92), М.П.Шульмаи (92), В.А.Сухомлинский (105, 106) и другие.

Особый вклад в решение вышеуказанной проблемы внесли П.И.Христианович

(121), разработавший школьную программу трудовых занятий детей начиная с

девятилетнего возраста, а также К.Ю.Цируль (41), методически обосновавший

введение в общеобразовательной школе нового для своего времени предмета

«Ручной труд». Вместе со своими единомышленниками Н.П.Столпянским,

Н.В.Касаткиным, Д.И.Загребиным (41) и другими при отборе ремесел для

построения курса обучения в качестве критериев он рассматривал в частности:

соответствие возрасту и силам детей и возможность методически

обоснованною построения курса.

В советское и постсоветское время общие вопросы методики трудового обучения рассматривали П.Р.Атутов (2), С.Я.Батышев (3), В.М.Казакевич (30), В.А.Кальней (31), А.СЛында (54), В.А.Поляков (30), В.Д.Симоненко (97, 98, 108), Ю.С.Столяров (104), Д.А.Тхоржевский (60, 61), Ю.Л.Хотунцев (118, 119) и другие ученые.

Разработкой методики трудового обучения в начальной школе в последние десятилетия занимались: А.М.Гукасова (19, 20, 21), Н.МКонышева (39), В.П.Кузнецов (47), И.Г.Майорова (112), ВТ .Машинистов (58, 59), В.И.Романина (83), Я.А.Рожнев (47), А.Е.Стахурский (103), Б.В.Тарасов (103), Н.Е.Цейтлин (4, 122) и другие. В работах данных ученых были определены цели, задачи, содержание, формы, методы и средства трудового обучения в начальной школе, однако разработанные методики не соответствуют требованиям, предьявляемым новой образовательной областью «Технология» к технологической подготовке учащихся начальной школы.

Введение образовательной области «Технология» в учебный план начальной школы обусловило необходимость разработки методики преподавания технологии в начальной школе. Существующие разработки частных вопросов данной методики /Б.Н.Трегубенко (110), Н.В.Матяш (28),

MB Хохлова (28), В.Б.Костина (40), Л.Ю.Огерчук (67, 68)/ не позволяют полностью решить поставленную проблему.

Таким образом, нами было выявлено противоречие между необходимостью и важностью осуществления технологической подготовки младших школьников и отсутствием полностью разработанной методики преподавания образовательной области «Технология» в начальной школе, что определило содержание и тему настоящего исследования: «Методические основы преподавания технологии в начальной школе».

Объект исследования процесс преподавания технологии в начальной школе.

Предмет исследования - методические условия успешного преподавания технологии в начальной школе.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных основ методики обучения младших школьников предмету «Технология».

Гипотеза исследования - методика преподавания образовательной области «Технология» в начальной школе обеспечит получение младшими школьниками начального технологического образования, если данная методика:

будет соответствовать содержанию образовательной области «Технология» и обеспечит освещение всех разделов, предусмотренных в программе по технологии;

обеспечит активное и осознанное усвоение школьниками технологических знаний, умений и навыков;

будет предусматривать использование в процессе обучения метода проектов. Задачи исследования:

1. Определить характерные особенности преподавания образовательной области «Технология» в начальной школе.

2. Разработать методику преподавания некоторых разделов «Технологии» в начальной школе.

3. Определить методику выполнения проектов в начальной школе.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных методик. Теоретико-методологическую основу составляю!:

Концепция метода проектов (Дж. Дьюи., У.Кильпатрик.); концепция формирования технологической культуры школьников (Хотунцев ЮЛ., Симоненко В.Д.), концептуальные основы образовательной области «Технология» (Атутов ПР., Кальней В.А., Симоненко В.Д., Хотунцев ЮЛ.); концепция развития творчества учащихся посредством целенаправленного обучения ( Выготский Л.С, Давыдов ВВ., Эльконин Д.Б).концептуальные основы развивающего обучения (Выготский Л.С, Давыдов В.В).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе ( 1995-1998 гг.) производился теоретический анализ психолого-педагогической, методической и технической литературы, касающейся проблемы исследования. Рассматривался опыт работы учителей трудового обучения в начальной школе. Разрабатывались общие подходы к преподаванию образовательной области «Технология» в 1-х - 4-х классах. Определялись цели и задачи исследования, а также методы их реализации. Был начат педагогический эксперимент.

На втором этапе (1998-1999г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа в начальных классах, определялись требования к построению методики обучения, разрабатывалась учебная программа курса, рассматривались педагогические возможности реализации метода проектов в начальной школе.

На третьем этапе (Г 999-2001г.г.) была разработана методика преподавания некоторых разделов технологии в начальной школе, с учётом промежуточных результатов педагогического эксперимента, производилась статистическая обработка результатов эксперимента, формулировка выводов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит:

в установлении невозможности прямого перенесения методик

преподавания трудового обучения на преподавание образовательной

области «Технология» в начальной школе;

в установлении особенностей применения метода проектов и

выполнения проектов в начальной школе;

в разработке методики, необходимой для педагогически

эффективного преподавания технологии в начальной школе. Практическая значимость исследования состоит в том, что

разработана методика преподавания уроков технологии в начальной

школе по следующим разделам: «Обработка материалов и элементы

техники»; « Элементы электротехники»; «Проект», а также

методика преподавания модуля «Культура поведения на дороге»,

входящего в раздел «Культура дома»;

разработаны диагностические тесты для определения уровня

обученности учащихся начальной школы, изучающих предмет

«Технология»;

разработана методика реализации метода проектов во 2 us - 4"ых

классах ;

разработаны дидактические материалы для проведения уроков

технологии в начальной школе;

разработана учебная программа начального технологического

образования «Технология 1-4». На защиту выносятся:

обоснование необходимости применения для преподавания

образовательной области «Технология» в начальной школе

методики, отличной от методики преподавания трудового обучения;

требования к созданию методики преподавания технологии в

начальной школе;

методика обучения младших школьников некоторым разделам

образовательной области «Технология»;

методика применения метода проектов при обучении младших

школьников в образовательной области «Технология»;

дидактические материалы для уроков технологии в начальной школе

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования

обеспечены эффективным выбором методов исследования, соответствующих

поставленным задачам, положительными результатами апробации и

экспериментальной проверки разработанной методики в течение шести лет,

осуществляемой в школе № 1000 г. Москвы в 1 - 4 классах, в ходе которой

было охвачено 8 учителей начальной школы и 690 школьников данной школы.

Разработанная методика внедрена в процесс преподавания образовательной

области «Технология» в 1-4"4 классах школы №1000 г.Москвы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты

исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение во время

выступлений на следующих конференциях и научно-практических семинарах:

- на IV международной научно-практической конференции «Роль и место образовательной области «Технология» в системе общего среднего образования», г.Брянск, апрель 1998г.

- на научно- практическом семинаре « Опыт работы по методу проектов в школах г.Москвы», г.Москва, ноябрь 1998г.

на V международной конференции «Проблемы формирования технологической культуры и социально - трудовая адаптация школьников» г.Москва, февраль, 1999г.

- на VI Международной конференции по проблемам технологического образования школьников « Технология 2000: Теория и практика преподавания технологии в школе» ,г.Самара, май 2000г.

- на семинаре членов городской экспериментальной площадки « Развитие технологической и проектной культуры учащихся в рамках личностно-ориентированного обучения» г.Москва, март, 2001 г.

- на научно-практической конференции «Образовательные технологии в современной школе» (из опыта работы молодых учителей образовательных учреждений г.Москвы), г.Москва, апрель, 2001г.

Психолого-педагогические особенности учащихся начальной школы

Младший школьный возраст имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать мри обучении детей предмету «Технология». В настоящий момент общепризнанным в педагогической психологии считается тог факт, что учебная деятельность является ведущей в младшем школьном возрасте (12) Учитывая данное обстоятельство, следует разрабатывать методику обучения таким образом, чтобы в период, когда учеиная деятельность наиболее интенсивно формируется и является ведущей, методика формировала бы у учащихся представления об основных видах учебной деятельности (в том числе и об учебном проектировании), и показывала бы школьникам творческий характер этой деятельности, а кроме того, носила бы для них развивающий характер.

Психолого-педагогическими исследованиями доказано, что учащийся начальной школы способен осваивать научные знания (126). Преподавание «Технологии» требует освоения школьниками научных знаний на первоначальном уровне. Важно так же, чтобы усвоение данных знаний носило для учащихся «жизненный смысл»(12).

На основе учебной деятельности у учащихся начальной школы возникает теоретическое сознание и мышление, происходит развитие таких способностей, как рефлексия, анализ, мысленное планирование (87). Руководствуясь данными положениями, мы разрабатывали методические основы преподавания предмета «Технология» таким образом, чтобы осуществлялось сочетание практической и теоретической деятельности учащихся.

Эмоциональная включенность является одной из особенностей учебной деятельности младшею школьника. Потому крайне важно создавать для нею эмоционально-комфортные условия обучения, придавать урокам положительную эмоциональную окраску Чтобы предметно-практическая деятельность учащихся носила

развивающий характер необходимо, чтобы она осуществлялась в соответствии с замыслом учащеюся и чтобы он в ходе ее выполнения вынужден был прибегать к мыслительным операциям и эмоциональной оценке осущеетвл яемого (39).

Учебная деятельность школьника на уроках состоит из репродуктивной и творческой. Развитию учащегося в наибольшей степени способствует творческая деятельность, в которой смыслом является сам ее предмет. Необходимо стремиться к созданию методики, в которой преобладающее место занимает именно творческая деятельность учащегося. В то же время, при переходе от воспроизводящей (репродуктивной) деятельности к творческой учащиеся могут осуществлять «обобщенное подражание» (126), которое выражается в самостоятельном применении известных ребенку знаний, способов в незнакомых ситуациях.

Для творческого развития учащихся необходимо применять в обучении индивидуальный подход. В виду специфики учебной деятельности на уроках «Технологии» индивидуальный подход должен опираться и на психологические особенности и отличия мальчиков и девочек. Так, девочки в пространственном восприятии, в восприятии цвета и различии его оттенков превосходят мальчиков, но уступают мальчикам в восприятии времени. Мальчики менее аккуратны в работе и более решительны в действиях, чем девочки. Девочки обычно более эмоциональны, более исполнительны и дисциплинированы. Мальчики отличаются более широким кругом интересов. В том случае если девочки не уверены в том, что следует делать, то они будут ждать разъяснений, а мальчики сначала попытаются самостоятельно найти решение. Младшие школьники вообще болезненно реагируют на порицание и плохие оценки, но особенно это относится к девочкам.

Необходимо учитывать, что для сохранения психического здоровья школьника на уроках «Технологии» умственная и физическая нагрузка должны соответствовать возрастным особенностям учащегося Чтобы создать для чащегося комфортную обстановку в классе, в том числе и психологически комфортную, требуются специальные рабочие столы, соответствующие росту учащихся, а так же стулья и инструменты, обеспечивающие симметричное распределение нагрузки во время работы (47). Следует гак же соблюдать установленные нормы по температурному режиму и освещенности помещения мастерской. Связано с психическим развитием ребёнка и формирование такого качества личности, как трудолюбие. Чтобы у учащихся складывалось положительное отношение к труду, практическая деятельность должна носить положительную эмоциональную окраску, а выполненное изделие приносить учащемуся моральное удовлетворение. Чтобы учащийся мог теоретические знания соединять с практическими действиями, необходимо строить обучение с применением современных прогрессивных педагогических технологий.

Содержание и история проектного метода

Родоначальником метода проектов в мировой педагогической науке принято считать американского философа и педагога Дж. Дьюи, представителя гуманистического направления Его ученик В.Х.Кильпатрик терминологически оформил идею метода проектов и обосновал его педагогическую необходимость для учебного процесса Вот как в своей книге В.Х.Кильпатрик определяет термин «проект»: «Все же, если мы при слове «проект» будем представлять себе нечто брошенное, пущенное вперед /pro - вперед, ject бросать/, то смысл признания нашего термина выяснится определеннее» и далее пишет также: «Если мы представим себе ряд поступков, помещенных на шкале по степеням значения, начиная от деятельности, происходящей под влиянием прямого принуждения, и до такой, в которую человек вкладывает всю душу, то согласно результату наблюдений, нами произведенных, на высшей ступени шкалы должен стоять термин «проект», т.е. «целевой акт» (34).

В.Х.Кильпатрик в своей классификации разделил проекты на четыре типа. Наибольший интерес для нас представляет «тип 1, целью которого является воплощение какой-либо идеи /мысли/ или плана во внешнюю форму, как, напр., построить лодку, .»(34) . Для реализации данного типа проекта он предлагает следующие шаги: «намерение, план, исполнение и оценка /критика/»(34). Такому шагу как намерение В.Х.Кильпатрик придает очень большое значение. «Намерение это есть не что иное, как «настрой», сознательно и с полным усилием воли направленный к цели ... Способность к «настрою», когда дело идет о человеке, означает способность к настойчивому /упорному и твердо направленному действию. Такое действие в порядке нашего рассуждения предполагает не только вероятное достижение объективного успеха, но также - что самому процессу подобной работы присуще приобретение знаний., т.-е. учение» (34). Он указывает на необходимость применения метода проектов только «под разумным рассудительным руководством » (34) учителя, который выводит « ..ученика СКВОІЬ его наличные интересы и достижения на дорогу более широких интересов и достижений, іребуемьіх более широкой общественной жизнью мира старших, взрослых людей» (34).

Обобщить наработанный опыт но применению метода проектов в США попытался американский ученый Э Коллингс. Он рассматривал проекты школьников прежде всего с содержательной стороны и указывал на важность и необходимость применения данного метода в школах (34).

В зарубежной школе метод проектов получил широкое развитие. Он применяется в таких странах как США, Великобритания, Германия, Бельгия, Израиль, Финляндия, Нидерланды и др. Так, например, в Англии в 1988 году в государственных школах введен обязательный предмет «Дизайн и Технология», где основу обучения составляют творческие проекты.

Русские ученые также внесли свой вклад в развитие проектного метода. П.ФКаптерев/1849-1922/ на рубеже ХГХ-го и ХХ-го веков писал: «Знание само по себе вне отношения к развитию ума имеет в образовании очень мшю значения: всего не узнаешь, всем наукам не обучишься Важно, чтобы человек сам мог учиться, чему нужно, а не то, чтобы он в школе приобретал возможно больше знаний»(120). Таким образом, говоря о необходимости научить школьника «правильно мысли і ь»( 120). П.Ф Каптерев показал важность нахождения и применения метода обучения, который бы способствовал этому. В нашей стране П.П. Блонским осуществлялось начальное создание такого метода, который впоследствии получил название метода проектов. Павел Петрович Блонский, всесторонне рассматривая процесс обучения, говорил о том , «что огромную роль играют личность учителя и метод занятия» (5) . Так же П.П.Блонский указывал на то, что «в процессе учения, как показал психологический анализ его, огромную роль играют, кроме работоспособности, внимания, памяти и умственного развития, еще контроль ті мотивы, стимулирующие стремление к данной цели» (5). В проектном I!) обучении наличие у ученика соответствующих проектной деятельное! и мотивов является обязательным условием. При обучении но методу проектов изменяется и роль учителя. Вот каким образом видел это изменение роли учителя П.П.Блонский : «Учитель не учитель в обычном смысле слова, но лишь руководитель и спутник: он руководит исследованиями детей, он спутник их путешествий в человеческую жизнь» (6). Кроме того, уделяя мною внимания особенностям обучения школьника на различных возрастных ступенях, он смог сформулировать общие положения, которыми можно руководствоваться и по сей день, корректируя методику выполнения проектов относительно конкретного возрастного периода

Результаты жеперименіальной проверки разраГюіанпой методики преподавания ряда разделов и их анализ

Организация опытно экспериментальной проверки разработанной методики и педагогического эксперимента.

Эффективность разработанной нами методики преподавания «Технологии» в начальной школе подтвердил проведенный педагогический эксперимент.

Педагогический эксперимент состоял из трёх этапов: констатирующего; обучающего и итогового. Эксперимент проводился в школе №1000 г. Москвы, в течении 6-ти лет, в эксперименте было задействовано 14 учителей и 690 школьников из 25 классов. Проведение эксперимента было ориентировано на цели и задачи исследования. Были обеспечены условия получения достоверных и объективных данных.

При проведении педагогического эксперимента в школе выделялись контрольный и экспериментальные классы. При помощи школьных психологов выравнивался состав классов, а так же начальные условия для одних и других классов. Такое разделение было произведено в каждой из параллелей начальной школы с I - го по 4 - ый класс. ( трукт ура педагогического эксперимента.

1. Выравнивание классов.

2. Выделение экспериментального и контрольного классов.

3. Определение начального уровня знаний умений и навыков по исследуемым вопросам/Констатирующий эксперимент/. 4. Обучение. 5. Определение достигнутого уровня знаний умений и навыков по исследуемым вопросам. 6. Оценка изменения уровня знаний умений и навыков. 7. Сравнительный анализ эффективности экспериментального фактора и 175 анализ результатов. Вначале был организован констатирующий эксперимент. Цель его состояла в определении необходимости применения разработанной нами методики и в определении начального уровня знаний и умений учащихся по рассматриваемым в данном исследовании разделам программы. Для достижения данной цели предполагалось решить следующие задачи: создать анкеты и провести анкетирование с родителями и учителями начальных классов / преподающими трудовое обучение / создать тесты и провести тестирование среди учащихся начальных классов проанализировать полученные результаты. В ходе констатирующего эксперимента нами был применён такой метод исследования как письменный опрос, в процессе которого учителя и родители учащихся отвечали на ряд вопросов, указанных в анкете. При составлении анкет необходимо соблюдать следующие требования: тщательно осуществлять подбор точных и конкретных вопросов, наиболее точно затрагивающих исследуемую проблему и дающих надёжную информацию обеспечивать однозначность заданных вопросов и отсутствие подсказки при их формулировке использовать открытые или закрытые вопросы осуществить проверку подготовленной анкеты на небольшом числе участников педагогического эксперимента, и при необходимости внести коррективы в анкету (102).