Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса Белогорцева Лидия Андреевна

Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса
<
Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса
>




Белогорцева Лидия Андреевна. Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 212 c. РГБ ОД, 61:02-13/1286-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1, Проблема технологической подготовки учащихся в педагогической науке и практике 11

1.1. Анализ технологической подготовки учащихся в России и за рубежом 11

1.2. Анализ состояния сферы сервиса и тенденции ее развития на современном этапе 36

1.3. Теоретическое обоснование организационно-педагогической модели технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса 48

ВЫВОДЫ К I ГЛАВЕ 70

ГЛАВА II. Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса 71

2.1. Совершенствование педагогического кадрового потенциала, как один из важных факторов функционирования модели 71

2.2. Психолого-педагогическая диагностика интересов и склонностей, ведущих мотивов деятельности и самооценки учащихся лицея 93

2.3. Содержание, методы и формы технологической подготовки 105

2.4. Экспериментальная проверка организационно-педагогической модели и методические рекомендации по организации технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса 127

ВЫВОДЫ КО II ГЛАВЕ 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Современное российское общество находится на этапе социально-экономических преобразований, который характеризуется тесным взаимодействием науки и производства, массовым внедрением принципиально новых технических средств, использованием новых технологий, применением новых видов сырья и материалов.

Усиливается ориентация общества на все более широкое развертывание масштабов производства, материальных и нематериальных услуг, направленных на повышение комфортности жизнедеятельности человека, на освобождение от рутинных видов деятельности, связанных с обеспечением собственного быта и труда.

Таким образом, с развитием рыночных отношений, возрастанием потребности населения в услугах сферы сервиса, внедрением новейшей техники и технологии предъявляются более высокие требования к уровню образования рабочих, их квалификации, эрудиции, к умению организовать свой труд, осваивать новую технику и технологию. Новое содержание, которым наполняется труд рабочих в современных условиях, требует поднять уровень их технологической подготовки. В связи с этим изменяются и требования к системе образования.

Приведение содержания технологической подготовки учащихся к труду в соответствие с требованиями современного производства — одна из проблем, решение которой должно быть направлено на достижение более высокого технологического уровня учащихся.

С другой стороны, наличие конкуренции на рынке труда оказывает негативное влияние на положение молодежи в социально-трудовой сфере. В связи с этим актуализируются две проблемы: проблема совершенствования организации обучения и проблема планирования профессиональной карьеры выпускников.

Следует отметить, что теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы показал, что в профессиональной педагогике разработаны различные аспекты проблемы подготовки учащихся к предстоящей профессиональной деятельности, их социальной адаптации, технологической подготовки. Теоретические основы проектирования моделей образовательных

учреждений, где может осуществляться и технологическая подготовка учащихся, отражены в работах М.В. Кларина, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В. И. Слободчикова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Т. И. Шамовой и др. Вопросам технологического и политехнического образования посвящены труды П.Р. Атутова, Э.А. Аксеновой, П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, Ю.К. Васильева, В.М. Казакевича, М.Б. Павловой, В.А. Полякова, В,Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, И.Д. Чечель и др. Вопросам профессионального образования посвящены работы М.М. Зиновкиной, С.Я. Батышева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, A.M. Новикова и др. Вопросы экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся раскрыты в работах А.Ф. Амента, И.А. Сасовой, Л.Л. Любимова, И.В. Липсиц и др. Вопросам личностно-ориентированного обучения, изучению личности с учетом ее интересов, склонностей, способностей, а также личного опыта посвящены исследования Б. Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, Л.Ф. Обуховой, А.В. Петровского, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и др. Различные аспекты психолого-педагогической диагностики рассматриваются в работах Ю.З. Гильбуха, Н.И. Гуткиной, Н.В. Дубровиной, В.И. Зайцевой, Р.В. Овчаровой, С.Н. Чистяковой, Д.И, Фельдштейна, Н.Н. Шамрай. Теоретические подходы к осуществлению преемственности в учебных заведениях различного типа даны в работах Т.И. Шамовой, М.М. Поташника, И.Д. Чечель и др. Для нашего исследования представляют значительный интерес работы Н.И. Бабкина, Е.И. Абакумовой, С.Э, Маркуцкой, М.Б. Романовской, в которых рассматриваются проблемы отбора содержания технологической и трудовой подготовки школьников.

К сожалению, до настоящего времени проблема технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса еще мало исследована. В то время, как практика технологической подготовки учащихся требует конкретных и точных рекомендаций по организации соответствующего образовательного процесса, в науке отсутствует достаточно проработанное и проверенное содержание такой подготовки.

Что касается технологической подготовки молодежи к труду в сфере сервиса, то показательным для современного периода является увеличение количества малых и средних предприятий по производству товаров по индивидуальным заказам и мелкосерийное производство. В то же время, технологическая подготовка учащихся для работы в сфере сервиса слабо отражена в современных педагогических исследованиях.

Обобщение основных исследований в области определения содержания технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса позволило поставить вопрос о создании новых организационных условий для технологической подготовки учащихся на основе соответствующих научных разработок. Проведенный нами анализ состояния подготовки выпускников профессионального лицея трикотажного дизайна № 325 г, Москвы к профессиональной деятельности в сфере сервиса, выявил противоречия, обусловленные несоответствием между:

потребностью производства, использующего новейшую технику и технологию, в компетентных кадрах и недостаточным уровнем интеллектуальной подготовки выпускников;

необходимостью непрерывности и преемственности образования в системе "Школа — лицей — вуз" и неразработанностью для этого учебных планов, программ, содержания, форм и методов обучения, что значительно снижает эффективность технологической подготовки учащихся.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности научной проблемы и обуславливают выбор темы нашего исследования: "Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса".

Цель исследования: разработка методических основ технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса в системе "Школа — лицей — вуз".

Объект исследования: содержание, организационные формы и методы технологической подготовки учащихся старших классов общеобразовательной школы и профессионального лицея на примере трикотажного дела.

Предмет исследования: процесс технологической подготовки учащихся в системе "Школа — лицея — вуз".

Гипотеза исследования: эффективность технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса может быть повышена при следующих условиях:

процесс обучения будет отражать изменения в характере и содержании труда, учитывая тенденции развития науки и производства отрасли в сфере сервиса;

вариативности образования на основе расширения спектра образовательных услуг с возможностью планирования профессиональной карьеры выпускников;

содержание, организационные формы и методы технологической подготовки учащихся будут рассматриваться в контексте, предусматривающем возможность формирования их собственной образовательной траектории и успешной их социализации на рынке труда;

учете психолого-педагогических и социально-экономических условий, направленных на формирование мотивации учащихся к труду и развитие профессионально значимых качеств характера, необходимых в профессиональной деятельности в сфере сервиса.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения в процессе исследования следующих задач:

  1. Выявить особенности технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса на примере трикотажного дела.

  2. На основе анализа состояния сферы сервиса и тенденций ее развития разработать и обосновать организационно-педагогическую модель технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса, обеспечивающую вариативность образования на основе расширения спектра образовательных услуг с возможностью планирования профессиональной карьеры выпускников.

  3. Разработать содержание, организационные формы и методы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса на примере трикотажного дела.

  1. Провести психолого-педагогическую диагностику интересов, ведущих мотивов деятельности и самооценки учащихся в целях формирования их собственной образовательной траектории и успешной социализации на рынке труда.

  2. Разработать методические рекомендации по организации технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса на примере трикотажного дела.

Методологической основой исследования являются: теория познания; педагогические исследования по личносттюч)риентированному обучению (Л.С Выготский, В.Д. Шадриков и др.); концепции политехнического и технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков и др.); профессионального самоопределения (С.Н.Чистякова и др.); теории стадийного обучения, группировки рабочих профессий (С.Я Батышев и др.); развития рыночной экономики (Е,Н. Ведута и др.); развития профессионального образования (A.M. Новиков и др.).

Методы исследования:

Общенаучные методы исследования: системный анализ проблемы технологической подготовки учащихся в педагогической науке и практике, анализ технологической подготовки учащихся в России и за рубежом, теоретический анализ состояния и тенденции развития сферы сервиса. Исследование состояния технологической подготовки в лицее и на производстве (анализ учебно-программной документации, учебников); анализ деятельности выпускников лицея (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование); моделирование организационно-педагогической структуры технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса; организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.

Этапы исследования:

1 этап (1996-1997 гг.) поисково-диагностирующий — посвящен теоретическим исследованиям по изучаемой проблеме, изучению тенденций развития образования, анализу учебных программ, диагностике интересов и склонностей, ведущих мотивов деятельности и самооценки учащихся, разработке плана и методики исследования, обоснованию организационно-педагогической модели, выявлению требований к отбору

и построению содержания, организационных форм и методов технологической подготовки учащихся и их разработке.

  1. этап (1997-1999 гг.) формирующий — посвящен экспериментальной проверке организационно-педагогической модели технологической подготовки учащихся, внедрению содержания организационных форм и методов технологической подготовки в системе "Школа — лицей — вуз"; определялись пути взаимодействия со школой, лицеем, вузом, организациями и учреждениями, которые могут оказать содействие в эффективности технологической подготовки учащихся.

  2. этап (1999-2001 гг.) — аналитический. Осуществлялся анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы. Формировались общие выводы, оформлялись результаты исследования.

Базой исследования были школа № 361, профессиональный лицей трикотажного дела № 325 г. Москвы и Московский Государственный Университет Сервиса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Выявлены особенности технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса на примере трикотажного дела, при которых у учащихся формируется мотивация к труду в сфере сервиса, реализуются творческие способности, формируются перспективы дальнейшего профессионального роста через среднее и высшее профессиональное образование, открытие собственного дела, в производственной сфере.

  2. Разработана организационно-педагогическая модель технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса, основанная на интеграции личностного, содержательного и организационного компонентов, учитывающая индивидуальные особенности учащихся, выбирающих собственную образовательную траекторию в области трудовой деятельности, позволяющая сформировать у учащихся технологическую картину мира адекватную современному развитию науки, образования, производства.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны примерные профильные программы для образовательной области "Технология" (по трикотажному делу) для старшеклассников; учебник "Технология трикотажного производства'*; учеб-

ный план и программы подготовки технологов трикотажного дела в вузе по системе "Школа — лицей — вуз"; введены в образовательный процесс учебные предметы, способствующие адаптации выпускников на рынке труда, обеспечивающие обучение учащихся приемам и методам самообразования, исследовательской деятельности и др.

2. Разработаны методические рекомендации по организации технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса.

Разработанная организационно-педагогическая модель технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса, критерии отбора содержания, организационных форм и методов обучения позволяют по-новому организовать педагогический процесс, адекватный требованиям рынка труда. Материалы исследования могут быть использованы в совместной деятельности общеобразовательных школ, профессиональных лицеев и высших учебных заведений.

На защиту выносится следующее положение:

Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная организационно-педагогическая модель технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса на примере трикотажного дела, включающая и учитывающая формирование у учащихся положительной мотивации и интереса к труду в избранной сфере деятельности, развитие профессионально-значимых качеств личности учащихся, необходимых в повседневной и профессиональной деятельности, обеспечение профессиональной компетентности с учетом специфики труда в сфере сервиса и успешной адаптации выпускников учебных заведений начального профессионального образования на рынке труда.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования являются обобщением многолетней научной работы автора в области профессиональной подготовки учащихся для сферы сервиса. Результаты исследования на различных его этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях отдела трудовой подготовки ИОСО РАО (1996, 1997 гг.), на заседании Ученого совета ИЦПНПО РАО (1997г.); на международной конференции ЮНЕВОК "Проблемы непрерывного профессионального образования в странах, переходящих к устойчивому развитию'1 (1998); на заседании Ученого совета ИЦПНО

ИТОиП РАО (1999г.); на конференции "Инновационные процессы в столичном образовании и качество образования" (Москва, 1999); на Российско-германском симпозиуме "Профессиональное образование на пороге XXI века" (1999г.), на городском совещании "Федеральная программа развития образования и проекта национальной доктрины образования на пороге третьего тысячелетия" (Москва, 2000), на научно-практических конференциях молодых ученых ИОСО РАО (Москва, 1997, 1998,1999,2000 гг.).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования транслируются через инновационную сеть "Наука - образование - производство" в рамках программы "Столичное образование 3". Организационно-педагогическая модель технологической подготовки учащихся к труду внедрена в практику работы Профессионального лицея трикотажного дизайна № 325, Лицея моды № 341, общеобразовательной школы № 361, Техникума легкой промышленности г. Москвы.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Анализ технологической подготовки учащихся в России и за рубежом

Современное российское общество находится на этапе качественных преобразований. Отсюда изменяется социальный заказ образованию. Сегодня требуется подготовка учащихся, способных быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям новых технологий. Полифункциональность, коммуникабельность и профессиональная мобильность, ответственность и самостоятельность в принятии решений — становятся просто необходимыми качествами дг„: "лешности социально-профессиональной адаптации молодежи.

В отечественной педагогической науке трудовая подготовка имеет очень серьезную научную школу и традиции. Проблемами непрерывного образования посвящены работы С,Я. Батышева, А.П. Беляевой, B.C. Леднева, A.M. Новикова В.Г, Онушкина и др. Все они рассматривают допрофессиональную подготовку как обязательную ступень подготовки молодежи к профессиональной деятельности в различных сферах. Политехническое обучение как основа трудовой подготовки исследовалось в трудах П.Р. Атутова, В.П. Беспалько, В.Г. Зубова, К.А. Ивановича, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, П.И. Ставского, СМ. Шабалова, С.Г. Шаповаленко, А.А. Шибанова, Д.А. Эпштейна и др. Сегодня оно интерпретируется в соответствии с зарубежным опытом, достижениями отечественной теории и практики, как более широкое и объемное понятие «технологическая подготовка» с позиции становления технологической культуры и формирования у учащихся технологической картины мира наряду с естественно-научной. Вопросы теории и практики технологической подготовки учащихся в условиях современного общества отражены в работах П.Р. Атутова, ПН. Андрианова, В.М. Казакевича, О. А. Кожиной, П.С. Лернера, С.Э. Маркуцкой, М.Б. Павловой, В.А. Полякова, Р.Л. Перченок, МБ. Романовской, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, Н.Н. Шамрай и д.р. Практическим воплощением идеи технологической подготовки стало введение в практику российской школы образовательной области «Технология».

Образовательная область «Технология» по своему содержанию является основой интегративного образования. «Усвоение содержания «Технологии» обеспечит учащимся способность: сознательно и творчески выбирать оптимальные способы преобразовательной деятельности из массы альтернативных подходов с учетом ее последствий для природы и общества; мыслить системно, комплексно; самостоятельно выявлять потребности в информационном обеспечении деятельности. Перечисленные общие способы учебной деятельности, знания и развивающие формы мышления реализуются в процессе преобразовательной деятельности, создания искусственной технической среды на базе научных знаний, т.е. в процессе технологической (в широком смысле) деятельности или технологического преобразования действительности (в отличие от научного или художественного познания). Эта сфера деятельности общества определяет в самом общем виде содержательную специфику технологического образования как неотъемлемую и обязательную часть общего образования» (39 с. 6-7).

На сегодняшний день существует несколько авторских концепций технологической подготовки (П.Р. Атутов; Ю.Л. Хотунцев, В.Д. Симоненко; М.Б. Павлова, П.С. Лернер, М.Б. Романовская, Н.Н. Шамрай).

В разработке научных основ образовательной области «Технология» значительную роль сыграло диссертационное исследование М.Б. Павловой. Она отмечает, что если раньше под технологией понимали весь технологический процесс в сфере производства, то теперь всю совокупность методов и средств воздействия на материальный мир и его преобразование. (86). Автор предприняла попытку проанализировать опыт трудовой подготовки в Великобритании с точки зрения возможности использования его в условиях России. В итоге была создана концепция образовательной области "Технология", согласно которой основной технологической деятельностью учащихся в школе является дизайн-проектирование. Отличительной особенностью данной концепции является то, что исследовательские навыки, полученные учащимися в ходе обучения, и умение усваивать «структуру знания» признаются автором более важными, чем приобретение конкретных практических знаний, умений и навыков. С такой позицией, конечно, не могут в полной мере согласиться большинство отечественных ученых-педагогов. Причина этого в том, что реализация предложенной концепции может разрушить традиционно сильную в России трудовую подготовку школьников, основанную на методиках овладения различными ремеслами, через конкретную трудовую деятельность на основе идеи политехнизма.

Некую компромиссную модель "Технологии" представил авторский коллектив во главе с Ю.Л. Хотунцевым, О.А. Кожиной. Их концепция основана на попытке синтеза традиций российской школы трудового обучения и опыта Англии, США и Голландии, которые уже несколько лет назад ввели в учебных заведениях предмет «Технология». Авторы определяют технологию как знания об оптимальном преобразовании материи (материалов), энергии и информации по плану и в интересах человека.

Анализ состояния сферы сервиса и тенденции ее развития на современном этапе

До недавнего времени традиционное представление о сервисе в России было связано с бытовым обслуживанием населения. Словарь русского языка определяет сервис как синоном слова обслуживание. Почему же сегодня в реальной жизни мы практически заменили русское слово и пользуемся заимствованным из английского языка понятием сервис?

Английское «service» гораздо более многозначно и включает в себя такие понятия как служба; обслуживание; сообщение, связь, движение, рейсы; одолжение, услуга; служба (область работы); род войск; судебное извещение; церковная служба; подача мяча (спорт.), а также, как глагол употребляется в значениях обслуживать, управлять, эксплуатировать, проводить осмотр и текущий ремонт машины, заправлять горючим и др. Следовательно, можно предположить, что замена русского на английский эквивалент обусловлена несколько более широким толкованием значения слова и отражает гораздо больший спектр деятельности человека в обозначенной сфере. Рассмотрим основные виды услуг, их содержание и классификацию.

Имея в виду спектр сервисных услуг, оказываемых в развитых странах, их группировку, и говоря о первоочередных направлениях развития сервиса в России, мы должны исходить прежде всего из видов сервисной деятельности, услуг, направленных преимущественно на удовлетворение индивидуальных, личностных потребностей по поддержанию комфортных условий жизнеобитания человека, причем услуг, не относящихся к категории общественных благ коллективного пользования.

Предлагаемый сегодня круг сервисной деятельности включает в себя весь сложившийся спектр услуг, осуществляемых ранее службой быта, но имеет также и ряд других направлений.

С определенной мерой условности рассматриваемые направления, корреспондирующиеся с реальным состоянием сервисной деятельности, можно представить в следующей классификации:

технический сервис;

технологический сервис;

информационный сервис;

транспортно-коммуникационный сервис;

социально-культурный (гуманитарный) сервис. (Схема 1). Дадим краткую характеристику каждому из них.

По мере роста жизненного уровня населения все большее значение приобретает услуги, относящиеся к техническому и технологическому сервису.

ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕРВИС — удовлетворение потребностей человека в различных видах техники, обеспечивающий должный уровень качества жизни в соответствии с современными стандартами.

Сервис этого типа обеспечивается такими техническими средствами, как приборы для приготовления пищи, бельеобрабатывающие агрегаты, воздухо- и водоочистители, средства для хранения пищи, теле- , радио- и видеотехника, компьютерные устройства. Во все большей мере комфортность человека обеспечивается личным автотранспортом, бытовой техникой, коммунальными приборами ухода за зелеными насаждениями и другим широким кругом, приборов, аппаратов и устройств.

В ФРГ, в частности, доля услуг, связанных с домашним бытом в последние годы возросла до 16,4% и продолжает возрастать.

В России в настоящее время происходит значительное наращива ниє масштабов и усложнение структуры средств технического сервиса. В процессе дальнейшего насыщения ими быта должна произойти дифференциация форм организации оказания подобных услуг по эксплуатации, поддержанию в нужном режиме и ремонту всех технических средств. По мере наращивания производства различных видов приборов и устройств, обеспечение их функционирования станет основной частью деятельности соответствующего производства, приобретет характер как бы "продвинутой" производственной технологии и будет осуществляться соответствующими сервисными подразделениями предприятий.

С другой стороны, всеобщее пользование средствами технического сервиса приведет к их проникновению во всю массу мест проживания, что в условиях России потребует создания широкой сети мелких автономных обслуживающих предприятий и мастерских.

Вместе с тем следует иметь в виду тенденции резкого снижения потребности населения развитых стран в услугах по ремонту техники бытового назначения. Это связано с рядом обстоятельств, объясняющихся, в основном, высоким уровнем развития техники и технологии.

К одному из наиболее развитых в России видов сервиса относится ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ.

Совершенствование педагогического кадрового потенциала, как один из важных факторов функционирования модели

В своем исследовании мы исходим из того, что созданная нами модель представляет собой сочетание образовательной и управленческой деятельности.

На основе диагностического анализа и экспериментальных исследований предполагалось выявить наиболее эффективные формы взаимодействия педагогов и учащихся, обобщить опыт и разработать меры по совершенствованию обучения и воспитания с экспериментальной проверкой их эффективности.

Тема исследования

Планирование профессиональной карьеры выпускников лицея в сфере быта и услуг по направлениям легкой промышленности в условиях рыночных отношений и развитие на этой основе предпринимательства и муниципального хозяйства г. Москвы (в рамках реализации программы «Столичное образование» согласно Постановлению Правительства г. Москвы от 13.06.95 г. № 537).

Актуальность проблемы

Наличие конкуренции на рынке труда и отсутствие государственного распределения выпускников профессиональных учебных заведений оказывает негативное влияние на положение молодежи в социально-трудовой сфере. В связи с этим планирование профессиональной карьеры выпускников лицея является на сегодняшний день несомненно важной и актуальной проблемой.

В настоящее время большие изменения претерпевают народнохозяйственные структуры. Эти изменения влекут за собой новые требования к специалистам, что особенно характерно для сферы быта и услуг. Показательным для современного периода является увеличение количества малых и средних предприятий по производству товаров по индивидуальным заказам и мелкосерийное производство. В Европе уже многие годы существует тип малых предприятий, называемый ремесленными. Ремесленники работают непосредственно с населением, которое дает им заказы в соответствии с индивидуальными потребностями. Близость к клиенту, характерная для сферы быта и услуг, работа с индивидуальными заказчиками, постоянно меняющиеся заказы в соответствии с требованиями моды и сезона требуют специфической профессиональной квалификации. Таким образом, с развитием рыночных отношений и возрастанием потребности населения в услугах предприятий сферы быта (индивидуального пошива одежды, различного вида ремонта, консультаций по дизайну и т.д.) возникает необходимость создания муниципальных служб г. Москвы, требующих профессионалов, способных самостоятельно и ответственно анализировать комплексные задачи, планировать ход работ и проводить работу на высоком технологическом, эстетическом и экономическом уровне.

Цель эксперимента

Планирование профессиональной карьеры выпускников лицея для сферы быта и услуг по направлениям легкой промышленности г. Москвы и Московского региона в условиях рынка труда.

Задачи эксперимента

1. Разработка модели адаптации выпускников лицея в условиях рынка труда в сфере быта и услуг по направлениям легкой промышленности г. Москвы и Московского региона.

2. Разработка основ технологической подготовки школьников, включающих содержательные и процессуальные стороны предметной области «Технология» и развивающих технологическую грамотность учащихся в процессе изучения прикладных художественных работ.

3. Коррекция содержания подготовки квалифицированных рабочих кадров для сферы быта и услуг с целью их максимальной адаптации в условиях рынка труда.

4. Разработка методики обучения малому бизнесу в сфере сервиса на примере функционирования мини - ателье из выпускников лицея.

5. Развитие специализаций в профессиональном поле сферы быта и услуг по направлениям легкой промышленности с учетом требований рынка труда и культурно-исторических традиций России.

6. Разработка методики отбора учащихся по ступеням профессио нального обучения.