Методические средства профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий с учетом межпредметных связей Самолысов Павел Валерьевич

Методические средства профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий с учетом межпредметных связей
<
Методические средства профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий с учетом межпредметных связей Методические средства профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий с учетом межпредметных связей Методические средства профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий с учетом межпредметных связей Методические средства профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий с учетом межпредметных связей Методические средства профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий с учетом межпредметных связей Методические средства профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий с учетом межпредметных связей Методические средства профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий с учетом межпредметных связей Методические средства профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий с учетом межпредметных связей Методические средства профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий с учетом межпредметных связей
>



Самолысов Павел Валерьевич. Методические средства профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий с учетом межпредметных связей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Орел, 2003 197 c. РГБ ОД, 61:03-13/1074-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий 15

1. Социальная обусловленность профессионального обучения го сударственных служащих 15

2. Имманентная структура межпредметных связей 26

3. Принципы, методы, формы и средства установления взаимосвязей между основными понятиями экономики, математики и

информатики 40

Выводы по первой главе 60

Глава II. Учебно-методический комплекс «Информационно-коммуникационные технологии управления экономикой» 61

1. Экономическая информация как объект информационных технологий, её структуризация и типология . 62

2. Основные принципы построения Комплекса, его структура и содержание с учётом требований, предъявляемых государственным образовательным стандартом 75

3. Решение экономических задач средствами информационных технологий 90

Выводы по второй главе 110

Глава III. Организация, проведение и оценка педагогического эксперимента 111

1. Анализ результатов констатирующего эксперимента 112

2. Построение модели педагогической системы становления системного мышления 119

3. Организация, содержание и результаты формирующего эксперимента 133

Выводы по третьей главе 138

Заключение 139

Литература 142

Приложение 1. Оптимизация экономической информации 160

Приложение 2. Уточнения целей обучения при изучении курса «Информационно-коммуникационные технологии управления экономикой» 167

Приложение 3. Содержание дисциплины «Информационно-коммуникационные технологии управления экономикой» 173

Приложение 4. Примеры решения типовых оптимизационных экономико-математических задач Приложение 5. Вопросы анкеты фонового опроса государственных служащих 193

Введение к работе

Успешное решение государством экономических, социальных и политических задач во многом зависит от эффективности деятельности государственных органов, через посредство которых и осуществляются функции государства.

В свою очередь, эффективность деятельности любого государственного органа напрямую зависит от правильности подбора, расстановки и рационального использования кадров, входящих в состав этих органов, их профессиональной подготовки, квалификации и опыта работы. Кадровый состав государственных органов составляют государственные служащие.

В современных социально-экономических условиях, в связи с переходом страны к многоукладной (рыночной) экономике, обострением социальных проблем, роль и значение государственной службы особенно возрастает. Перед ней стоят новые задачи, направленные на обеспечение эффективного развития рыночной экономики, соблюдения демократических, правовых принципов в обществе, установление его стабильности, усиление защиты законных прав и свобод граждан [86].

Успешная профессиональная подготовка государственных служащих является конкретным шагом на пути к становлению государственности в Российской Федерации. Новые задачи, стоящие перед государственным служащим, предопределяют и иное (новое) отношение к их обучению.

Характерной чертой современного периода развития цивилизованного общества является всестороннее и массовое внедрение во все сферы жизни методов и средств информационных технологий, ориентированных на сбор, обработку, хранение, передачу и распространение информации.

Поэтому парадигмой обучения информатики в профессиональной образовательной среде должно стать сквозное понятие «информационно-коммуникационная модель социально-экономической системы», позволяющее использовать современные представления в области анализа обучающей

5 среды и информационного моделирования, классификации и кодирования,

формирования информационных баз и передачи информации [123]. В системах организационного управления выделяют экономическую информацию, связанную с управлением людьми. Причём, обработка экономической информации и её верхнего уровня - знаний, оказывает решающее влияние на процесс принятия управленческих решений.

В этой связи очевидна важность проблемы связанной с использованием в учебном процессе информационно-коммуникационных моделей, ориентированных на прикладные сферы социально-экономических систем, а интегративные принципы предметно-методической подготовки делают актуальной разработку средств обучения использующих теоретические и практические рекомендации смежных дисциплин.

В последние несколько лет разработаны Программы [132 - 134, 176], целями и основными задачами которых являются:

развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности, и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашённого Российской Федерацией приоритета образования;

расширение и развитие системы подготовки специалистов по информационным и коммуникационным технологиям (далее по тексту - ИКТ), как квалифицированных пользователей;

повышение уровня подготовки и переподготовки кадров за счёт совершенствования образования на базе ИКТ; получение новых знаний.

За последнее десятилетие всё большее внимание стало уделяться созданию методов и средств информационно-аналитической поддержки управленческой деятельности в структурах государственной власти, а в последние пять лет и профессиональному обучению государственных служащих с использованием средств вычислительной техники и телекоммуникационных технологий. В целях повышения эффективности органов государственной власти РФ, а также квалификации госслужащих определён государственный заказ

по их профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации [131, 173].

В настоящее время, высшие учебные заведения (Российская академия государственной службы при Президенте РФ и её региональные филиалы) уделяют серьёзное внимание повышению уровня информационной подготовки государственных служащих как необходимой составляющей общей профессиональной подготовки высококлассных специалистов.

«Преобладание в структуре государственной власти занятых высокообразованных и высококвалифицированных работников автоматически повышает роль управления. Так, в США более трети всего занятого населения относятся к категории «управляющие и специалисты» [63]. Всё это говорит о том, насколько высока потребность общества в квалифицированных кадрах управления.

Требованиями государственных образовательных стандартов по экономическим специальностям по которым проводиться подготовка госслужащих предусмотрено от 120 до 180 часов на изучение информационных технологий, чего для освоения даже азов их применения в профессиональной деятельности, явно не достаточно. Об этом свидетельствует проведённый опрос преподавателей и студентов Орловской региональной академии государственной службы. Для юридических же специальностей такой дисциплины вообще нет, и поэтому вузы вынуждены выносить информационные технологии на спецкурс.

Такое положение вещей затрудняет воплощение в жизнь приоритетных направлений государственной политики [138], таких как:

«- развитие научного и производственно-технологического потенциала, включая фундаментальную науку и систему подготовки кадров, для поддержания современного технологического уровня и перехода на более высокие технологии;

- развитие «новой экономики». Стратегическими целями, которой являются: создание современных отраслей экономики, основанных на

7 использовании информационных технологий; сохранение научного потенциала:

повышение конкурентоспособности российской экономики;

- развитие телекоммуникационной и информационной инфраструктуры с учётом формирования глобального информационного общества является необходимым условием подъёма экономики страны, роста занятости и повышения культурно-образовательного уровня населения».

Проведённые рассуждения, анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы в объёме диссертационного исследования позволяют говорить о том, что работы близкие к исследуемой теме не носят системного и целенаправленного характера; методика использования средств ИКТ в профессиональном обучении госслужащих до сих пор не разработана; а использование Государственных образовательных стандартов профессионального образования [45 - 50] в обучении государственных служащих не даёт ожидаемого эффекта из-за теоретической несвязности и практической несовместимости информационных технологий с предметными областями специализаций профессиональной деятельности.

Настоящее исследование с практической необходимостью носит межпредметный характер, так как обучение информационным технологиям, возможно, прежде всего, за счёт общих понятий, идей, методов и подходов к построению и описанию различных теорий. Более того, достижение необходимого уровня профессиональной подготовки государственных служащих возможно за счёт использования средств информационных технологий взаимоувязанных с экономикой, математикой и информатикой. Что позволяет сократить время обучения и выпустить экспертов ориентирующихся в изменяющемся социально-экономическом обществе, которые умеют применять современные математические методы и информационно-коммуникационные средства в своей профессиональной деятельности, и не допускают ошибок в принятии управленческих решений.

8 Сейчас в науке имеют место два разнонаправленных и неравноправных

потока. Первый основан на детализации знаний в пределах старой системы представлений. Второй на предполагаемой или желаемой интеграции - нетрадиционных исследованиях. Появившиеся неразрешимые противоречия могут быть разрешены в некой синтетической модели, где объединение элементов в систему осуществляется в результате формирования согласованного взаимодействия - синергии (сложение усилий), обладающее интегративным качеством, которым эти элементы до объединения не обладали.

Все это определяет актуальность работы посвященной исследованию научной проблемы, которая состоит в разрешении углубляющегося противоречия между государственным заказом на подготовку госслужащих, которые должны обладать современными знаниями, умениями и навыками за счет информационно-коммуникационных технологий, и сложившемся консерватизмом в применении информационных технологий в обучении и профессиональной деятельности.

Общей целью исследования является разработка системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в области информационно-коммуникационных технологий для дальнейшей реализации ими новых функций государственной власти в условиях рыночной экономики.

Объектом диссертационного исследования является процесс профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий с учётом государственных потребностей.

Предмет исследования - структура, содержание учебно-методического комплекса (далее по тексту - УМК) «Информационно-коммуникационные технологии управления экономикой», методология и методика его реализации при подготовке государственных служащих.

Нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: целенаправленное обучение информационным технологиям государственных служащих, в междисциплинарной взаимосвязи с экономикой, математикой и информатикой

9 позволит существенно повысить качество образования, а в дальнейшем правильность и быстроту принятия управленческих решений.

Исследование поставленной проблемы потребовало решение следующих частных задач:

1). Сформулировать научно-методические основы, формы и средства междисциплинарного подхода в преподавании курса информационных технологий.

2). Проанализировать комплекс базовых понятий экономики, математики и информатики, необходимых для их успешного преподавания курса информационных технологий. Уточнить курс высшей математики (теория вероятностей и математическая статистика), для его дальнейшего применения в решении экономических задач.

3). Классифицировать экономическую информацию, как объект деятельности госслужащего и определить экономическую цель информатизации органов государственной власти. Структурировать экономические знания в образовательную сферу государственных служащих, определить систему экономической информации и выделить подсистему анализа экономической информации.

4). Разработать структуру и содержание УМК по курсу информационных технологий, формирующего профессиональную направленность обучения государственных служащих в вузе, и реализующего классическую многокомпонентность обучения и комплексную подготовку.

5). Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

6). Подготовить рекомендации по использованию УМК в профессиональном обучении государственных служащих.

Методологической основой исследования явились теория самоорганизующихся систем; принципы системности, методического плюрализма, непрерывности развития и историзма общества; философская концепция информационного общества; труды известных педагогов, психологов, методистов

10 и специалистов в областях экономики, математики и информатики; нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, а также единство теории и практики.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования в области:

Синергетических методов исследования (Г. Хакен, Р.Г. Баранцев);

Принципа системного подхода в педагогике (Л.Я. Зорина, Н.И. Скаткин, И.Я. Лернер);

Когнитивной психологии (Р.Л. Солсо, Е.С. Толман);

Научных основ интеграции знаний (Н.С. Антонов, В.Н. Келбакиани, Б.М. Кедров, В.Н. Максимова);

Концепции учебной деятельности и развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина);

Профессиональной подготовки госслужащих (К.В. Хартанович, М.Я. Клепцов);

Теории принятия решений (В.А. Абчук, В.И. Зубик);

Основ экономических знаний (К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю);

Математических методов в экономике (Е.В. Бережная, В.И. Бережной);

Маркетинга информационных систем (Р.Д. Баззел, Б. Берман, Р.В. Браун, Д.Ф. Кокс, Ф. Котлер, Дж.М. Эванс);

Проблем использования вычислительной техники в профессиональной деятельности (Я.А. Ваграменко, И.В. Роберт, В.М. Монахов, А.П. Ершов, В.П. Беспалько, М.П. Лапчик, С.Г. Григорьев);

Компьютерного моделирования социально-экономических процессов (В.А. Дюк, В.Э. Фигурнов, Ю.Н. Тюрин, А.А. Макаров);

Искусственного интеллекта, систем поддержки принятия управленческих решений и экспертных систем (Д.А. Поспелов, Э.В. Попов, В.Л. Стефа-нюк, Т.А. Гаврилова, В.Ф. Хорошевский)

и руководящие документы - Федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы Министерства общего и профессионального образования РФ.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования:

теоретические (анализ литературы по информатике, философии, математике, экономике, управлению, а также психолого-педагогической и методической по проблеме исследования);

общенаучные (психолого-педагогические наблюдения, беседы, опросы, анкетирования, тестирования);

общелогические (сравнение и обобщение педагогического опыта, анализ научной литературы);

экспериментальные (констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты по проблеме исследования);

праксиометрические (анализ результатов деятельности обучающихся);

статистические (обработка результатов педагогического эксперимента).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. методологически обоснована двухканальная модель организации профессиональной подготовки государственных служащих: с одной стороны, информационные технологии используется в процессе подготовки специалиста, с другой - специалиста готовят к их использованию.

  2. разработаны принципы построения УМК через установление межпредметных связей, как методического средства профессиональной подготовки государственных служащих.

  3. теоретически обоснованы необходимость и целесообразность преподавания ИКТ во взаимосвязи с экономикой, математикой и информатикой.

  4. дана классификация экономической информации, определена экономическая цель информатизации.

5. структурированы экономические знания, уточнено понятие «система

экономической информации» в информационно-технической сфере и выделена подсистема анализа экономической информации, как набор современных методов системного анализа.

6. вскрыта внутренняя структура и определена содержательная сторона
межпредметных задач через моделирование профессиональной деятельности
госслужащих в предметной области, и организации процесса учебного позна
ния через решение структурированных межпредметных задач.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования учебно-методического обеспечения процесса обучения не только государственных служащих, но и всех студентов, которые в своей профессиональной деятельности используют средства информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, проведённая классификация экономической информации позволяет усовершенствовать систему государственной статистики, а как следствие и эффективность органов государственной власти.

На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования:

1. Автор полагает, что двухканальная модель организации профессио
нальной подготовки государственных служащих в области информационных
технологий и фундаментальных дисциплин позволит в полной мере реализо
вать межпредметные связи.

2. Принципы, структура и содержание УМК «Информационно-
коммуникационные технологии управления экономикой» в процессе обучения
государственных служащих, как методического средства профессиональной
подготовки.

3. Методика использования учебно-методического комплекса в процессе
обучения государственных служащих с учётом межпредметных связей (эконо
мика, математика, информатика), которая способна повысить качество знаний,
умений и навыков будущих управленцев-профессионалов.

  1. Классифицированная экономическая информация, как объект деятельности государственных служащих в принятии управленческого решения и построении базы знаний.

  2. Уточненное понятие «система экономической информации» в информационно-технической сфере, и выделенная подсистема анализа экономической информации, как современный метод системного анализа управленческой деятельности госслужащего.

  3. Структурированные профессиональные задачи, решаемые государственными служащими.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через доклады и обсуждения на заседаниях кафедры математики и информатики Орловского государственного университета (ОГУ), кафедры информатики ОГУ, кафедры информатики и информационных технологий Орловской региональной академии государственной службы (ОРАГС); через публикации и выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образования - 2000» (г. Хабаровск, 2000 г.), Межвузовской научно-методической конференции «Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалиста в высшей школе» (г. Орёл, 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (г. Шахты, 2000 г.), Межрегиональном семинаре-совещании «Создание единого информационного поля в системе антимонопольных органов» (г. Кострома, 2001 г.); через публикации в журналах «Информатика и образование» (г. Москва, 2002 г.), «Образование и общество» (г. Орёл, 2001 г.), «Педагогическая информатика» (г. Москва, 2002 г.).

Результаты исследования в полной мере внедрены в учебный процесс ОРАГС для обучения студентов обучающихся по экономическим и юридическим специальностям, и частично внедрены в обучение студентов ОГУ (о чём свидетельствуют справки о внедрении результатов диссертационного исследования).

Разработаны программы, дидактические материалы, учебно-методические пособия и методика работы с ними.

Всего результаты исследования отражены в 20 публикациях, в которых отражено основное содержание диссертации.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 205 источников, в том числе 9 на английском языке и 5 приложений. В работе содержится 22 таблицы и 35 рисунков.

Социальная обусловленность профессионального обучения го сударственных служащих

«Правовое государство как гарант демократии и рыночной экономики в России находится сейчас в стадии строительства. Поэтому органы государственного управления в своей работе должны быть более деятельными, гибкими, динамичными, направляя свои усилия на создание сильного демократического государства. Государственное управление должно ориентироваться на будущее и настраиваться на общественные, экономические и технологические изменения в государстве и обществе» [78].

Будущее российской экономики и государственности в целом будет непосредственно зависеть от того, какие управленческие кадры и как быстро пополнят в ближайшее время институт государственной службы. Необходимо, чтобы это были профессионально подготовленные, социально мотивированные и морально зрелые граждане. «Подготовить таких профессионалов - актуальная задача нашего времени» [181].

Стратегическая задача федеральной кадровой политики органов государственной власти - формирование высокопрофессионального, стабильного и оптимально сбалансированного государственного аппарата. Его призвание -эффективно решать экономические задачи и выполнять функции управления развитой инфраструктурой рыночной экономики России.

Поэтому одной из основополагающих задач государственного образования госслужащих является формирование знаний и практических навыков, сводящих ошибки, при принятии ими решений, к нулю. Причём чем выше цена ошибки, тем квалифицированнее должно быть лицо принимающее решения (далее по тексту - ЛПР). Так, ошибки рядового специалиста могут нанести ущерб подразделению, в котором он работает, ошибки руководителя среднего уровня - вред сотням людей, руководителя подразделения - благополучию тысяч людей, а главы государства - жизни миллионов людей.

В диссертационной работе В.В. Персианова [123] представлены концептуальные, методические и инструментальные основы моделирования, создания и использования социально-экономических моделей, совокупность которых составляет методическую систему обучения прикладной информатике, ориентированную на различные прикладные области.

В качестве парадигмы обучения информатике в прикладной образовательной среде В.В. Персиановым предлагается сквозное понятие «компьютерная модель социально-экономической системы», но, на наш взгляд, в современных условиях динамично меняющегося социума оно должно быть заменено «информационно-коммуникационной моделью социально-экономической системы».

Уточнение модели должно привести к уточнению места социально-экономической модели, уже как компоненты образовательной профессионально-ориентированной среды.

М.Я. Клепцов, рассматривая в монографии [78] философские проблемы разработки, внедрения, сопровождения информационных систем, а также теоретико-методологические основы создания и функционирования информационного обеспечения систем органов государственного управления упускает, на наш взгляд, педагогическую составляющую процесса информатизации органов госуправления, которую мы предлагаем рассматривать, как методическое средство профессиональной подготовки госслужащих.

Профессор А.В. Петров, являясь руководителем авторского коллектива, исследовал проблему реализации информационно-аналитической поддержки управленческой деятельности и разработки методологии системных исследований для формирования сложных организационно-технических систем [69]. Данная работа позволила проанализировать состояние информационного обес печения в ряде государственных структур, на основании чего мы сделали вывод о слабой проработанности вопроса информационной грамотности государственного служащего.

Л.А. Василенко, в своей работе [32] анализирует специфику развития информатизации в пространстве трёхмерного измерения - социологического, информационного и синергетического, и предлагает формировать единую информационную среду государства и общества на основе интернета, как открытой информационной среды социальных коммуникаций.

Данный подход с позиции синергетики, на наш взгляд, нужно обобщить до уровня информационно-коммуникационных технологий, что позволит выявить синергетический эффект в силу междисциплинарности информационных технологий.

Исследования А.Б. Юсова [196], С.Г. Чубуковой [188], Ю.В. Калинина [72] и др. посвящены проблемам внедрения информационных ресурсов в органы государственной власти с позиции правовых, экономических и социально-управленческих аспектов, которые в значительной степени проигрывают от однобокости освещения данного вопроса.

Е.А. Мартынова [105], В.О. Мосейко [114], Т.А. Ставцева [163], Э.Н. оглы Сулейманов [164] и др. видят становление и регулирование экономики России в информатизации рыночных отношений. Эти и ряд других работ посвящены применению современных средств информационных технологий в профессиональной работе государственных служащих и становлению единой информационно-коммуникационной среды государственной власти. При этом авторы не выделяют объект деятельности госслужащих - экономическую информацию, что не позволяет детально рассмотреть информационные технологии с профессиональной точки зрения.

Экономическая информация как объект информационных технологий, её структуризация и типология

Информация представляет собой совокупность сведений, показателей, данных, необходимых для описания явлений, объектов, процессов. Исключительно важная роль информации в управлении объясняется тем, что управленческий процесс сводится к сбору, обработке, передаче, хранению, поиску и использованию информации с целью выработки правильных и своевременных управленческих решений, которые являются новой информацией для органов управления коммерческими и некоммерческими организациями, предназначенной как для внутреннего, так и для внешнего потребления [7].

Поэтому, дальнейшее исследование потребовало определить объект деятельности управляющих кадров - экономическая информация, преобразование которой позволяет принимать решения, необходимые для изменения состояния управляемого объекта, и средств деятельности, в качестве которых выступают, прежде всего, средства работы с информацией, т.е. информационно-коммуникационные технологии [63].

На сегодняшний день не существует единой классификации экономической информации, что в значительной степени препятствует структурной перестройке экономики России, препятствует экономическому росту [138], развитию конкуренции на рынках Российской Федерации [130], а также развитию национальной технологической базы, способной обеспечить разработку и производство конкурентоспособной наукоёмкой продукции [133].

Обладание передовыми технологиями является важнейшим фактором развития национальной экономики, обеспечения национальной технологической и информационной безопасности любой страны, за счёт:

- создания передовой технологической базы высокотехнологических отраслей реального сектора экономики, обеспечивающей конкурентоспособность производимой продукции, товаров и услуг;

- информатизации общества, совершенствования средств телекоммуникаций;

- совершенствования подготовки управленческих кадров высшей квалификации в интересах развития экономики;

- создания эффективных информационных и коммуникационных систем в научно-технологической, производственной и управленческой сферах;

- проведения исследований по теоретическим проблемам создания интеллектуальных компьютерных систем для решения прикладных задач;

- создания единой информационной среды образования и управления;

- повышения вклада образования в модернизацию экономики;

- восстановления и укрепления связи профессионального образования с практикой и научными исследованиями;

- снижения возрастных, и повышения квалификационных характеристик кадрового потенциала управленческого персонала.

На взгляд автора, для решения этих первоочередных задач необходимо:

оптимизировать существующую систему федерального статистического наблюдения, выполняемого Госкомстатом России в целях обеспечения комплексного представления информации о реформировании экономики, функционировании рынков товаров и услуг;

интегрировать информационные ресурсы министерств, других федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ с целью упрощения процедуры обмена информацией, обеспечения использования существующих и создания новых баз и банков данных и знаний для анализа количественных и качественных показателей рынков;

классифицировать ЭИ для выявления существенных признаков глобализации экономики - ведущей тенденции современного мира, осуществляющейся за счёт информационно-коммуникационных технологий и выраженной в конвергенции - стирании различий между сферами материального производства и информационного бизнеса, и

максимальной диверсификации - взаимопроникновении различных отраслей промышленности, финансового сектора и сферы услуг; модернизировать существующую систему подготовки управленческих кадров, на основе повышения эффективности инвестиций в человеческий капитал.

Важным этапом изучения экономических явлений является их классификация, выступающая, как система соподчинённых классов объектов, используемая, как средство для установления связей между этими классами. Основой классификации являются существенные признаки объектов. Поскольку признаков может быть очень много, то и выполненные классификации могут значительно отличаться друг от друга. Любая классификация должна преследовать достижению поставленных целей. Выбор главной цели классификации определяет набор тех признаков, по которым будут классифицироваться объекты, подлежащие систематизации.

Цель нашей классификации показать, что экономическая информация выступает, как декларативное знание в информационно-коммуникационных технологиях, а ИКТ позволяют переходить экономической информации в новое состояние классов - процедурные знания.

Анализ результатов констатирующего эксперимента

В период констатирующего эксперимента решались следующие задачи: оценить состояние проблемы профессионального обучения управленческого персонала разного уровня с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- провести структурный анализ принципов, методов, форм и средств интеграции базовых курсов экономики, математики и информатики;

- выявить имманентную структуру МПС на примере интеграции экономики, математики и информатики;

- проанализировать полученный механизм реализации МПС экономики, математики, информатики в курсе ИКТ.

Помимо этого, был проведён анализ литературы по информатики, философии, математики, экономики, управлению, а также психолого-педагогической и методической по проблеме исследования; изучен опыт преподавания информационно-коммуникационных технологий в вузах г. Орла (Академия ФАПСИ, ОРАГС, Орловский государственный Аграрный университет, Орловский государственный Технический университет, ОГУ, Орловский Медицинский институт при ОГУ, ОФ ВЗ Финансово-экономического института, Орловский филиал СГУ, Орловский Коммерческий институт, Орловский Юридический институт).

90 процентов всех опрошенных преподавателей сходятся во мнении, что существующая парадигма обучения информационным технологиям без прослеживания МПС с другими предметами не соответствует требованиям, предъявляемым к специалисту существующим рынком труда и рыночной экономикой в целом.

Почти 100 процентов студентов не осознают роли МПС в изучении информационных технологий и тем самым не находят места математике, информатике и ИТ в своей профессиональной деятельности.

Обобщая полученные результаты, мы пришли к выводу, что начиная с первого курса профессионального обучения студентов (в том числе и госслужащих) необходимо реализовывать межпредметные связи между общественными (например, экономика), естественнонаучными (например, математика) и техническими науками (например, информатика) и их дальнейшего отображение в специальных дисциплинах (например, информационные технологии). Всё это привело нас к пересмотру содержания теоретического материала и экспериментальных методик преподавания информационных технологий, для достаточно специфической группы студентов - государственные и муниципальные служащие.

В связи с чем, нами было проведено фоновое анкетирование студентов начинающих изучение информационные технологии, после того как они изучили курс информатики, в нём участвовало 580 студентов - будущих управленческих кадров, которым было предложено ответить на 15 вопросов и оценить свой уровень инфовооружённости (см. приложение 5).

Второй этап носил поисковый характер, и имел целью создание методи ческой модели, реализующей системный подход преподавания информационных технологий при подготовке государственных служащих. Он осуществлялся в двух направлениях: разработке научно-методических основ учебно-методического комплекса и создание методической модели интенсифи кации обучения.

На основании данного эксперимента была окончательно сформулирована гипотеза, определены пути решения основных задач диссертации, выявлено отношение преподавателей и обучаемых к гипермедиа технологиям интенсификации обучения, отвечающие основным дидактическим принципам педагогики, достижениям современной психологии и методики преподавания (см. Главу II, 2).

Современное общество, с одной стороны требует новых идей, новых знаний, с другой - новых способов ускоренного получения и постоянного обновления знаний.

Универсальный характер компьютерных средств решения экономических задач вытекающий из специфики обработки информации на ЭВМ требует новых подходов к анализу возникающих проблемных ситуаций. Для реализации всех возможностей компьютерных приёмов и подходов наибольшее значение имеет применение ведущих идей и методов интенсификации обучения, в качестве которого мы остановились на среде визуального программирования Delphi 6, фирмы Borland - мощном средстве создания приложений для Windows, продолжающем линию компиляторов языка Pascal на качественно новом уровне.

Выбор данного программного продукта не случаен, так как он учитывает многие новейшие достижения в программировании, практике создания программ и включает в себя:

1) совершенный математический аппарат, позволяющий работать, как

с простейшими тригонометрическими функциями, так и с привлечёнными сложными вычислениями;

2) богатую цветовую палитру, вплоть до 16 млн. цветов;

3) объектно-ориентированное программирование;

4) расширенный набор структурных типов данных, таких как: простые переменные, массивы, файлы, множества, записи, записи с вариантами, ссылочные переменные, объекты, классы;

5) введение объектов и классов, использование инкапсуляции, наследования и полиморфизма способствует созданию эффективных алгоритмов;

6) надёжность Delphi-программ, которая достигается за счёт простоты и естественности конструкций языка, соответствующих логическому мышлению разработчика программ;

7) гибкость языковой конструкции, обеспечивающая взаимодействие со всеми существующими приложениями.

Вышеперечисленное, позволило нам, скорректировать тематическое планирование всего курса и построить обучающую систему, где в качестве оптимизационной компоненты выступил учёный агент, а в качестве средства визуализации -учебная гипермедиа среда.

Учёный агент (агент) - программная сущность, способная действовать в интересах достижения образовательных целей, в обучении государственного служащего, поставленных перед ним преподавателем.

Агенты позволяют преподавателям делегировать им свои полномочия по решению сложных задач обучения госслужащих.

Также как и человек живёт в определённом социуме, так и агент должен жить в определённой среде, и это - гипермедиа среда.