Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе современных информационных технологий Шуйцев Александр Михайлович

Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе современных информационных технологий
<
Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе современных информационных технологий Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе современных информационных технологий Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе современных информационных технологий Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе современных информационных технологий Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе современных информационных технологий Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе современных информационных технологий Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе современных информационных технологий Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе современных информационных технологий Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе современных информационных технологий Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе современных информационных технологий Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе современных информационных технологий Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе современных информационных технологий
>



Шуйцев Александр Михайлович. Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе современных информационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Шуйцев Александр Михайлович; [Место защиты: Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина].- Рязань, 2009.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/928

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема становления профессиональной компетентности будущего учителя физики 13

1.1. Качество образования 13

1.2. Основные направления обеспечения качества образования 20

1.3. Компетентностный подход в образовании 2

1.3.1. Содержание профессиональной компетентности учителя физики 27

1.3.2. Специфика компетенций учителя физики 35

1.4. Диагностика компетенций учащихся 41

1.4.1. Психолого-педагогические основы взаимодействия субъектов процесса диагностики профессиональных компетенций 50

1.5. Выводы по главе 1. Постановка задачи 55

Глава 2. Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики 58

2.1. Возможности применения традиционных методов контроля знаний и умений по физике для диагностики профессиональных компетенций 58

2.2. Инструментарии системной диагностики профессиональных компетенций 71

2.2.1. Мониторинг образовательного процесса 71

2.2.2. Рейтинговая система 78

2.3. Диагностика профессиональных компетенций будущего учителя физики в рамках системы обеспечения качества образования 83

2.4. Компьютерное тестирование, как одна из форм диагностики профессиональных компетенций 90

2.5. Выводы по главе 2 100

Глава 3. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента 102

3.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента... 102

3.2. Констатирующий этап эксперимента в школе

3.2.1. Характеристика экспериментального 7М класса 104

3.2.2. Характеристика контрольного 7А класса 120

3.2.3. Характеристика экспериментального 10А и контрольного 10Б классов 121

3.2.4. Отношение учителей к методике диагностики знаний и умений... 125

3.2.5. Данные Интернет-источников , 126

3.3. Поисковый этап эксперимента 131

3.3.1. Методика компьютерного тестирования 132

3.3.2. Результаты тестирования 135

3.4. Формирующий этап эксперимента 138

3.4.1. Формирующий эксперимент с учащимися 7М и 7А классов 139

3.4.2. Формирующий эксперимент с учащимися 10А и 10Б 142

3.4.3. Результаты мониторинга образовательного процесса 147

3.4.5. Выводы 149

3.5. Диагностика профессиональных компетенций у студентов 150

3.5.1. Констатирующий эксперимент 151

3.5.2. Поисковый эксперимент 152

3.5.3. Обучающий эксперимент 153

3.5.4. Выводы 164

3.6. Выводы по главе 3 166

Заключение 167

Библиографический список литературы 170

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Целенаправленное использование

различных методик контроля знаний и умений создает предпосылки

формирования у обучаемых самооценки, закладывает основы для развития их

профессиональной компетентности. Подготовка квалифицированных

специалистов, конкурентоспособных на рынках интеллектуального труда,

отмечена в «Концепции модернизации российского образования на период до

2010 г.». Усиление внимания к данной проблеме обусловлено рекомендациями

европейского образовательного сообщества относительно обеспечения качества

высшего образования. Внимание к вопросам качества объясняется тем, что

главным в оценке эффективности образования считается не планирование и

организация учебного процесса, а его результаты, знания, умения и

практический опыт, полученные в том числе за счет самообразования. Основное

отличие Госстандарта нового поколения - подход по принципу

компетентности, то есть основным становится требование к тому, какими

компетенциями владеет выпускник, как он приспособлен к жизни, а не

количеством изученных им понятий и формул. Создание системы контроля

качества знаний, которая способствовала бы формированию компетентной

личности, уверенно ориентирующейся в непрерывном потоке информации,

является одной из основных задач современной школы.

Будущее благосостояние нашей страны во многом определяется

сегодняшними результатами преподавания естественнонаучных дисциплин и

физики, в частности. В последнее время особое место в образовании

занимают информационные технологии, физика - наиболее развитая область

применения этих технологий. Без знаний основ физики невозможно

осознанно проводить различные технологические операции на производстве,

понимать сущность явлений, широко используемых в профессиональной

деятельности значительного числа специалистов. Назрела необходимость

формирования преподавателя физики нового типа, не только обладающего

фундаментальными знаниями в области соответствующей науки, но и способного помочь учащемуся овладеть методами научного поиска, научить его не только решать предложенные задачи, но и ставить перед собой новые. Современные технологии управления качеством образования должны обеспечивать диагностику сформированности профессиональных компетенций будущего учителя физики на различных этапах его подготовки и позволять корректировать выбранную образовательную траекторию.

Традиционные способы контроля знаний и умений не позволяют в полной мере отслеживать уровень сформированности профессиональных компетенций будущего учителя физики. Помимо его фундаментальной подготовки по физике должен диагностироваться уровень, сформированной на ее основе методологической культуры. Перспективным направлением в решении указанных проблем является использование новых информационных технологий при разработке систем диагностики компетенций будущих учителей. Внедрение в образовательный процесс учебных заведений рейтинговой системы и мониторинга качества знаний на основе компьютерного тестирования позволит координировать деятельность различных структурных подразделений в рамках системы управления качеством образовательного учреждения.

В последнее время проблеме использования новых информационных технологий в образовании посвящено большое число исследований; различные аспекты использования компьютера при осуществлении контроля знаний и умений исследовались в работах B.C. Аванесова, В.И. Васильева, Ю.А. Гороховатского, В.А. Извозчикова, В.В. Касинского, А.Н. Майорова, С.К. Стафеева, Н.А. Яковенко и др.

Критерии качества образования рассматриваются в работах В.П. Беспалько, З.Д. Жуковской, В.А. Кальнея, B.C. Лазарева, Б.Т. Лихачева, А.С. Маслова, В.П. Панасюка, В.М. Полонского, Ю.В. Сенько, Н.Ф. Талызиной, А.В. Хуторского, М.А. Чошанова, СЕ. Шишова и др. Общим в

этих работах является стремление к созданию методики оценки качества образования, определению показателей, параметров, характеристик, с помощью которых осуществлялся бы сравнительный анализ образовательного процесса по определенным критериям и обеспечивался всесторонний объективный контроль качества обучения.

Вопросам компетентностного подхода в образовании посвящены исследования О.В. Акуловой, СИ. Архангельского, А.С. Белкина, А.Г. Бермуса, Е.В. Бондаревской, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, С.Г Молчанова, С.А. Писаревой, М.Н. Скаткина, А.И. Субетто, А.В. Хуторского и др.

Профессиональные компетенции учителя анализируются в работах З.А. Агеевой, М.М. Балашова, В.Н. Вершинина, О.А. Добрынина, Т.А. Кривченко, В.А. Сластенина и др.

Однако вопросы разработки методов диагностики компетенций будущих учителей физики на основе применения информационных технологий исследованы еще не в полном объеме. Существует противоречие между необходимостью создания современной системы контроля качества знаний и умений будущих учителей физики, с одной стороны, и отсутствием разработанных методов диагностики их компетенций на основе использования информационных технологий, с другой. Это противоречие определило актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителей физики.

Предметом исследования является диагностика профессиональных компетенций будущих учителей физики.

Цель исследования заключается в разработке методики диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе использования информационных технологий.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессиональных компетенций будущего учителя физики будет более эффективным, если:

- разработать методику диагностики профессиональных компетенций
на основе использования информационных технологий в рамках системы
управления качеством образовательного учреждения с применением
современных дидактических материалов.

Цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:

- изучение и анализ основных направлений обеспечения качества
образования в различных учебных заведениях;

- уточнение и дополнение универсальных и профессиональных
компетенций необходимых преподавателю физики;

- анализ существующих методов и форм контроля знаний и умений
учащихся и определение их возможностей в условиях изменяющейся
парадигмы образования;

- исследование возможностей использования информационных
технологий для контроля профессиональных компетенций будущих учителей
физики;

- разработка авторской методики мониторинга учебного процесса в
рамках системы управления качеством образовательного учреждения на
основе внедрения рейтинговой системы и компьютерного тестирования;

- разработка банка тестовых заданий для диагностики
профессиональных компетенций будущих учителей физики.

Методологическую основу исследования составляют:

теория высшего педагогического образования (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.К. Маркова и др.);

концепция формирования профессиональной компетентности учителя (А.Г. Бермус, В.А. Сластенин, Л.К. Гребенкина, А.В. Хуторской и др.);

— теоретические исследования в области теории и методики обучения
физике (СЕ. Каменецкий, Н.С. Пурышева, Н.В. Шаронова, А.В. Усова, Т.Н.
Шамало и др.);

- научно-методические работы по технологиям компьютерного
обучения (Э.В. Бурсиан, Е.И. Бутиков, И.Б. Горбунова, В.А. Извозчиков, А.С.
Кондратьев, В.В. Лаптев, А.И.Назаров, С.К. Стафеев, А.С. Чирцов и др.).

Для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы:

анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, относящейся к объекту и предмету исследования;

анализ нормативных документов, авторских программ, учебных пособий, публикаций посвященных контролю знаний по физике;

изучение и обобщение передового опыта вузов и отдельных преподавателей;

анализ имеющихся тестовых заданий и методик их использования;

моделирование деятельности субъектов педагогического процесса при внедрении системы управления качеством образования;

проведение педагогических измерений (анкетирование, тестирование, опросы);

проведение педагогического эксперимента и обработка его результатов с помощью методов математической статистики. Основные этапы исследования.

В соответствии с поставленными задачами исследование осуществлялось в течение 5 лет (с 2004 г.- по 2008 г.) в несколько этапов.

На этапе констатирующего эксперимента проводился анализ состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, который позволил выявить основные проблемы исследования, связанные с трудностями диагностики компетенций. Обобщался

педагогический опыт учителей различных школ для определения возможных путей решения поставленных задач на основе использования новых информационных технологий в рамках существующих систем управления качеством образовательных учреждений. Уточнялись имеющиеся банки тестов и возможность их использования для диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики и умений школьников.

В ходе поискового эксперимента проводилось уточнение задач исследования, определялись пути реализации создаваемой авторской методики внедрением рейтинговой системы и мониторинга знаний и умений на основе разработанного банка тестовых заданий, предназначенного для диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики, знаний и умений школьников.

На третьем, формирующем этапе определялась эффективность разработанных методов диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики, знаний и умений школьников в рамках системы управления качеством образования. Оценивалось влияние предлагаемой методики на уровень сформированности профессиональных компетенций будущих учителей физики, знаний, умений школьников и их академическую успеваемость. Уточнялись и корректировались рекомендации по координации деятельности различных учебных структурных подразделений для успешного формирования профессиональных компетенций будущего учителя физики.

Экспериментальная база исследования. Исследовательская работа осуществлялась в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»; школах №3, №40, №43 г. Рязани; Тумской средней (полной) общеобразовательной школе №46, Гулынской средней общеобразовательной школе Рязанской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Обоснована роль диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики при формировании их профессиональной компетентности в рамках системы управления качеством образования.

  2. Раскрыты возможности использования новых информационных технологий при осуществлении контроля знаний и умений обучаемых в условиях реализации компетентностного подхода.

  3. Разработана авторская методика мониторинга процесса обучения физике на основе внедрения компьютерного тестирования и рейтинговой системы, отличающаяся использованием индивидуальных электронных карточек учащихся с их личностными характеристиками, психологическими особенностями, увлечениями и индивидуальными заданиями; электронного журнала успеваемости учащихся; электронного банка данных всех изменяющихся параметров по формированию компетенций учащихся; электронного банка данных по динамике изменяющихся показателей у учащихся; электронной базы данных многоуровневых компьютерных тестовых заданий по изучаемым разделам.

  4. Создан банк тестовых заданий для диагностики профессиональных компетенций, которые включают теоретические знания, экспериментальные умения, умения решать физические задачи, умения комплектовать кабинет физики, способствующий успешному формированию профессиональных компетенций будущих учителей физики.

5. Показано влияние технологических особенностей тестирующих
оболочек (возможность использования многоуровневых тестов,
автоматической записи результатов в базу данных, активного изменения
набора тестовых заданий и др.) при создании тестовых заданий в рамках
системы управления качеством образования.

6. Разработана компьютерная технология проведения мониторинга
образовательного процесса, позволяющая собирать, систематизировать,

обобщать, сохранять полученные результаты и извлекать из них максимум необходимой информации в процессе компьютерного тестирования для диагностики элементов профессиональной компетенции будущего учителя физики.

Теоретическая значимость исследования определяется дальнейшим
развитием вопросов контроля знаний и умений в процессе обучения физике
на основе использования современных информационных технологий;
нахождением педагогических условий диагностики профессиональных
компетенций студентов средствами информационных технологий
(осуществление обратной связи «преподаватель-студент» с учетом их
потребностей и специфики вуза; обеспечением готовности студентов к
систематическим контрольным мероприятиям и необходимой коррекции
педагогического процесса); определением основных принципов

(последовательность учета и взаимодействия изменяющихся характеристик учащегося, внесения необходимых поправок по видам и количеству разнообразных компьютерных тестов, анализа и обобщения полученных результатов) осуществления мониторинга процесса обучения физике на основе внедрения компьютерного тестирования и рейтинговой системы; выявлением влияния указанных идей на формирование методологической культуры учителей физики.

Практическую значимость исследования имеют:

возможности использования основных положений и результатов диссертационного исследования при координации деятельности различных учебных подразделений для обеспечения необходимого уровня качества образования, преподавателями при проведении мониторинга знаний и умений студентов, в процессе обучения физике, а также студентами на педагогической практике и в будущей профессиональной деятельности;

возможности применения разработанной методики диагностики профессиональных компетенций у обучаемых с использованием

информационных технологий в практике обучения физике студентов других специальностей, учащихся средних школ, на курсах повышения квалификации;

- банк тестовых заданий по физике для диагностики профессиональных компетенций будущих учителей и для контроля знаний и умений учащихся 7-11 классов средней школы;

Достоверность научных положений и выводов обеспечена
соблюдением основных требований, предъявляемых к организации и
проведению педагогического эксперимента, обоснованностью исходных
методологических положений, воспроизводимостью экспериментальных
результатов, репрезентативностью выборки количества участников

педагогического эксперимента; комплексным использованием

разнообразных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и предварительные результаты исследования
докладывались и одобрены на конференциях по соответствующей
проблематике, в их числе: научно-практическая конференция «Профильное
обучение по физике в старших классах общеобразовательных учреждений:
проблемы, пути решения» (Коломна, 2006), двенадцатая всероссийская
научно-практическая конференция «Учебный физический эксперимент:
актуальные проблемы, современные решения» (Глазов, 2007), всероссийская
научно-практическая конференция «Новации и традиции в преподавании
физики: от школы до вуза» (Тула, 2007), международная научно-
практическая конференция «Проблемы развивающего обучения физике в
условиях предметной информационно-образовательной среды.

Общеобразовательные учреждения, педагогические вузы» (Москва, 2007), международная научно-методическая конференция, посвященная 105-летию со дня рождения А.В. Перышкина «Единство традиций и инноваций в системе непрерывного естественно-математического образования» (Рязань,

2007), международная научно-практическая конференция «Внедрение европейских стандартов и рекомендаций для систем гарантии качества образования» (Москва, 2008), международная научно-практическая конференция «Проблемы контроля и оценки качества образования по физике» (Москва, 2008), седьмая международная научно-практическая конференция «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2008), научно-практическая конференция «ИКТ в подготовке учителя технологии и учителя физики» (Коломна, 2007, 2008). На защиту выносится:

  1. Методика диагностики профессиональных компетенций будущих учителей физики на основе разработанного инструментария (системного мониторинга, рейтинговой системы, компьютерного тестирования), обеспечивающая их эффективное формирование в процессе обучения.

  2. Мониторинг процесса обучения физике в рамках управления качеством образовательного учреждения, как система целеполагающих, контролирующих и диагностических мероприятий, включающих сбор, обработку, анализ данных с возможностью внесения необходимых изменений и выявления основных тенденций в подготовке будущих педагогов.

3. Банк компьютерных тестовых заданий диагностирующих
теоретические знания, экспериментальные умения, умения решать
физические задачи, умения комплектовать кабинет физики, умения
руководить исследовательской работой и техническим творчеством
учащихся, способствующих эффективному формированию
профессиональных компетенций учителя физики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографического списка, включающего в себя 180 наименований. Основной тест диссертации изложен на 184 стр., включает 12 таблиц, 46 рисунков и диаграмм.

Специфика компетенций учителя физики

Подготовка учителей физики представляет собой сложный и длительный процесс становления профессиональной культуры, компетенций обуславливающий в дальнейшем соответствующее качество образования школьников. Компетенции будущего учителя физики проявляются при решении им профессиональных задач в процессе получения образования. Компетенции всегда проявляются в деятельности. Невозможно выявить и диагностировать непроявленную компетенцию. Ее природа такова, что она может проявляться исключительно в единстве с ценностями человека при условии глубокой личностной заинтересованности в данном виде деятельности.

Универсальные и профессиональные компетенции учителя физики подразумевают: обладание знаниями, владение умениями, личностную заинтересованность в педагогической деятельности (рис.1).

Блок «Качество образования» включает в себя комплексную систему, состоящую из:

— системы обеспечения качества на выпускающей кафедре;

— системы обеспечения качества на факультете;

— системы обеспечения качества на университетском уровне;

В процессе становления будущего учителя физики должны быть сформированы личностные, социально значимые и профессионально важные качества, а профессиональная компетентность представляться набором универсальных и профессиональных компетенций необходимых для его практической деятельности.

Универсальные компетенции

Информационная компетенция. Одна из важнейших составляющих профессиональной компетентности учителя физики в современных условиях. Она включает в себя знания современных компьютерных технологий, вспомогательных устройств, принципы построения локальных сетей, сети Internet, умения работать с цифровой информацией, офисным пакетом программ, специфическими программными продуктами. Информационная компетенция связана с эффективным и грамотным использованиемкомпьютерных технологий в педагогической деятельности и содействует профессиональной мобильности. Эта компетенция подразумевает умения подбирать материал в соответствии с возможностями учащихся класса, способствующего развитию интереса к физике как к науке, развитию творческих способностей школьников; умение логически правильно излагать учебный материал; умение использовать информацию, содержащуюся в учебных предметах, образовательных областях и в окружающем мире [179].

Общекультурная компетенция подразумевает круг вопросов, в которых будущий учитель физики должен быть хорошо осведомлен, обладать познаниями и опытом деятельности. Это особенности национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственные основы жизни человека и общества, отдельных народов, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль науки и религии в жизни человека, их влияние на мир.

Учебно-познавательная компетенция будущего учителя физики в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включает элементы логической, методологической, учебной деятельности, соотнесённой с реальными познаваемыми объектами. Компетенция отражает способности приобретения новых знаний, развития теоретического мышления. Включает знания и умения планирования, анализа, рефлексии, целеполагания, самооценки учебно-познавательной деятельности. От этой же компетенции зависит качество методических решений, их результативность, уровень мотивации учащихся.

Компетенция в области диагностики включают умения проводить контрольные мероприятия, оценку учебных достижений, осуществлять анкетирование и опросы, выявлять причины трудностей в обучении, диагностировать индивидуальные черты развития (увлечения, интересы, особенности познания, мышление и т.п.) определять возможности инедостатки в достижении педагогических целей, анализировать уровень собственных компетенций и возможности их развития.

Компетенция личностного самосовершенствования учителя физики заключается в умении осваивать способы физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональную саморегуляцию и самоподдержку.

Ценностно-смысловая компетенция. Это компетенция в сфере мировоззрения, связанная с ценностными представлениями учителя физики, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нём, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Эта компетенция обеспечивает механизм самоопределения учителя в ситуациях учебной или иной деятельности.

Коммуникативная компетенция. Основываясь на том, что профессия учителя носит коммуникативный характер, базирующийся на непрерывных межличностных отношениях (в разных сферах), каждый учитель физики должен иметь хорошо сформированные компетенции в этой области. Компетенция включает знание учителем физики способов взаимодействия с окружающими людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе. Современный учитель физики должен уметь бесконфликтно общаться с различными субъектами педагогического процесса, уметь устанавливать психологический контакт с классом, уметь общаться с учащимися на принципах доверия, сотрудничества, уметь устанавливать обратную связь, разрабатывать проекты для организации коллективной работы коллег по решению актуальных проблем образования, владеть профессиональной речевой коммуникацией, использовать различные современные средства коммуникации для общения с коллегами и в исследовательских целях (электронная почта, Интернет-форумы, видеоконференции и др.).

Мониторинг образовательного процесса

Мониторинг - это постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или исходному положению [89].

Под педагогическим мониторингом понимается форма организации сбора, обработки, хранения и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозированием ее развития [171]. С одной стороны мониторинг является отражением общего направления в науке, с другой -отражением новых требований управления к качеству, объему и срокам подачи информации для принятия управленческих решений.

Мигаль В.И., Мигаль Е.А. определяют педагогический мониторинг как систему целенаправленной деятельности педагогов по сбору, хранению, систематизации, обобщению и использованию для проектирования и коррекции информации о состоянии и тенденциях в образовательной системе [97]. Элементами педагогического мониторинга являются формы текущей, промежуточной и итоговой аттестации, составление диаграмм, графиков и отчетов, проведение заседаний кафедры или педагогических советов и консилиумов.

Под мониторингом качества знаний В.А. Кальней, СЕ. Шишов понимают систему контролирующих и диагностирующих мероприятий, обусловленных целеполаганием процесса обучения, позволяющих наблюдать за ним, определять его результаты и корректировать по мере необходимости [62].

М. Бершадский характеризует мониторинг как систему сбора, обработки, хранения и использования информации об учебном процессе, предназначенную для информационного обеспечения управления его ходом, позволяющую описывать состояние учащихся в любой отрезок времени множеством определенных свойств, необходимых и достаточных для выбора адекватной модели обучения и прогнозирования дальнейшего изменения состояния учащихся [22].

Для диагностики профессиональных компетенций мониторинговые функции основываются новых подходах к обучению, которые приняты в последние годы. Во-первых, образование осознается как сфера образовательных услуг и на государственном уровне принимаются стратегические решения в области образования, направленные на всемерное содействие повышению качества, как самих образовательных учреждений, так и оказываемых ими образовательных услуг. Во-вторых, при обобщении информации о качестве образования в стране и факторах, существенно влияющих на результаты обучения, учитываются два аспекта: качество образования как соответствие образовательным стандартам и качество образования как соответствие запросам личности. Считается, что мониторинг образовательного процесса должен в первую очередь выявлять выполнение (или невыполнение) требований государственного стандарта, т.е. обеспечение некого содержательного минимума, гарантируемого государством. Однако к минимуму надо относиться, как к минимуму, и не следует сводить все обучение к его достижению. В сфере образования воедино сливаются интересы государства и личности. Мониторинг образовательного процесса отражает ситуацию, при которой личность выступает не только как объект обучения, но и как субъект образовательной деятельности.

Несмотря на то, что "профессиональная компетентность" является комплексным показателем, более многообразным, чем "профессиональная компетенция", именно диагностика и оценка последней (в рамках компетентностного подхода) рассматривается как результат осуществленного учебного процесса, и информация об учебных достижениях по отдельным предметам (в частности по физике) является важнейшим показателем для руководителей образовательных учреждений.

Организация мониторинга образовательного процесса при обучении физике в вузе и школе помогает нам в установлении причин несоответствия результата целям. Кроме того, мониторинг отличается систематичностью и протяженностью во времени, применяемыми критериями и показателями. Показатели качества обучения мы условно разделяем на две основные группы:

— показатели, характеризующие качество учебного процесса;

— показатели, характеризующие уровень подготовки учащихся.

К показателям второй группы относятся результаты учебных достижений — компетенции и ценностные ориентации учащихся. Изучаются достижения, как отдельных учащихся, так и групп. При этом качество достижений одного учащегося соотносится с качеством достижений группы как часть с целым. Мониторинг образовательного процесса позволяет в системе "преподаватель-студент" наблюдать (и корректировать по мере необходимости) продвижение последнего от незнания к знанию с помощью контроля знаний и умений.

При отборе содержания педагогических оценочных материалов учитывается то, что формирование основных знаний и умений необходимо проверять на стадии их завершения, то есть, при завершении отдельных или нескольких тем, разделов, курса. Задания должны быть подобраны таким образом, чтобы обеспечить получение информации об усвоении темы или раздела в целом, а также об усвоении отдельных элементов и различных уровнях усвоения основных знаний и умений.

Структура мониторинга образовательного процесса может быть представлена в виде схемы (рис.4), согласно которой мониторинг подразумевает работу с информацией, заключающуюся в ее сборе, анализе, компьютерной обработке, долговременном хранении на съемных носителях и представлении в удобном виде. Под информацией нами подразумевается как общие сведения, например, стартовая диагностика способности к обучению и воспитанию, проводимая с привлечением психологических методик («Уровень самооценки», «Общая тревожность», «Самооценочная тревожность», «Межличностная тревожность», «Отношение к проверке знаний» и др.), так и информация по результатам проведения традиционных и современных контрольных мероприятий. Последняя заносится в электронный журнал успеваемости, автоматически обрабатывается и по итогам полугодия представляется в виде диаграмм и графиков успеваемости [178].

Алгоритм принятия решений представляет собой последовательность действий при возникновении той или иной ситуации, на различных этапах обучения (приложение 14). Алгоритм принятия решений при мониторинге образовательного процесса включает следующие операции

- обнаружение проблемы;

- сбор информации о ситуации;

- анализ информации об учебном процессе как о системе и отношениях ее элементов;

Поисковый этап эксперимента

В рамках поискового эксперимента нами создавались разноуровневые тестовые задания для учащихся 7-11 классов основной школы. На первом этапе была составлена спецификация. Вот основные детали, которые, в нее включались:

- инструкции для участников по порядку проведения компьютерного тестирования и описание принципа работы тестирующей программы (приложение 12);

- уровень сложности теста;

- диагностируемые элементы (теоретические знания, экспериментальные умения, умения решать физические задачи);

- технология оценки теста;

Разработка тестовых заданий оказался для нас самым сложным этапом, так как все задания должны соответствовать цели теста, отражать структуру учебной дисциплины, должны быть четко сформулированы и интересны тестируемым. Этот этап потребовал больших временных затрат, в связи с чем мы пришли к выводу, что в дальнейшем нужно создавать банк тестовых заданий. Благодаря этому банку, работа конструктора теста не будет отнимать много времени, не будет слишком тяжелой и при помощи этого банка можно через определенное время частично обновлять тесты, обеспечивая их надежность.

Следующим этапом работы стало создание тестов в программе tMaker пакета SunRav TestOfflcePro.

Существует два различных способа создания тестов в этой программе:

1. Ввод вопросов и вариантов ответов непосредственно в программе tMaker, используя встроенный текстовый редактор.

2. Ввод вопросов и вариантов ответов в текстовом редакторе и последующий их импорт из программы tMaker

Преимущества первого способа состоят в том, что вводить вопросы в этом случае гораздо удобнее, чем в текстовом редакторе.

Преимущества второго способа в том, что у многих людей навыки работы в текстовом редакторе (таком как, например, MS Word) развиты очень сильно и им неудобно переходить на какую-либо другую программу в своей работе.

Нами при создании компьютерных тестов использовался первый способ.

Для того чтобы тесты соответствовали всем требованиям их нужно настроить. Настройка тестов сводится к выбору определенных параметров и вводу некоторых значений. Настройка производится в специальном окне, вызываемом нажатием клавиши F10 или пунктом меню «Окна/параметры».

Необходимо отметить, что программа tMaker дает возможность отойти от привычного компьютерного тестирования, где под тестом понимается вопросник с несколькими вариантами ответа на поставленный вопрос, позволяя создавать задания, в которых требуется внести ответ в виде фразы, предложения, формулы, слова, дать объяснение, обеспечивает уход от недостатков обычного теста, тем самым, позволяя проследить логику решения задания, что во многих случаях является более важным, чем просто верный ответ.

Возможности использования программы в учебном процессе:

1. Проведение предварительного, промежуточного, текущего и итогового контроля знаний, как по физике так и по другим предметам;

2. Тесты для самоконтроля обучающихся и улучшения восприятия структуры учебного материала;

3. Необходимый компонент организации дистанционного образования;

4. Необходимый компонент «электронного учебника», дополняющего традиционные способы изложения материала.

Вся статистическая информация, как во время выполнения задания, так и по его завершении собирается на экране учителя, позволяя тем самым наблюдать в реальном времени разницу в скорости выполнения задания учениками, процентное соотношение правильных ответов, сформировать отчет о проведенном тестировании по завершении его выполнения. Использование данной системы позволяет сократить время выполнения задания путем доведения до минимума необходимость делать операции не связанные напрямую с заданием, такие как переписывание задания, идентификация себя как пользователя и т.д. По окончании тестирования, программа автоматически выдает результаты пройденного учащимся теста. Учитель может распечатать отчет по тестируемому, содержащий результаты тестирования, а также сохранить его результаты в базу данных. Также учитель может распечатать результаты тестирования всего класса сразу.

Полученные результаты заносятся в базу данных, где могут быть в любой момент извлечены и использованы как преподавателем, так и руководством образовательного учреждения. Такая система сбора статистических данных позволяет наиболее полно и достоверно отразить реальное состояние успехов учащихся, как в данный момент, так и за необходимый промежуток времени.

Следует выделить несколько этапов проведения компьютерного тестирования:

1. Инструктаж учеников по выполнению работы;

2. Выполнение работы;

3. Автоматическое получение результатов;

4. Анализ, представление и сохранение в базе данных полученных результатов;

После того, как тесты были созданы и все необходимые параметры настроены, нами проводилось пробное тестирование.

Пробное тестирование преследует несколько целей:

— выявление заданий, в которых есть недостатки (несоответствие трудности заданий уровню подготовленности испытуемых; непонятные или двусмысленные формулировки заданий, выявление неработающих дистракторов в заданиях закрытой формы и др.);

— определение статистических характеристик тестовых заданий и теста в целом.

Апробация тестов проводилась с четким соблюдением правил тестирования.

После апробации из тестов убирались двусмысленные и задания с некорректной формулировкой. Некоторые задания тестов были в корне переработаны и исправлены.

Третий этап это апробация тестов на не участвующих в эксперименте школьниках (пилотное тестирование), где нами рассчитывалось время проведения тестирования, понимание учащимися содержания самих тестов и прилагающихся к нему инструкций. После проведения пилотного тестирования нами был проведен качественный и количественный" анализ результатов тестирования.