Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике : на основе применения электронной интерактивной доски Долгая Татьяна Игоревна

Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике : на основе применения электронной интерактивной доски
<
Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике : на основе применения электронной интерактивной доски Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике : на основе применения электронной интерактивной доски Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике : на основе применения электронной интерактивной доски Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике : на основе применения электронной интерактивной доски Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике : на основе применения электронной интерактивной доски Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике : на основе применения электронной интерактивной доски Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике : на основе применения электронной интерактивной доски Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике : на основе применения электронной интерактивной доски Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике : на основе применения электронной интерактивной доски Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике : на основе применения электронной интерактивной доски Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике : на основе применения электронной интерактивной доски Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике : на основе применения электронной интерактивной доски
>



Долгая Татьяна Игоревна. Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике : на основе применения электронной интерактивной доски : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Долгая Татьяна Игоревна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 304 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1422

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Мультимедийные технологии в организации учебного процесса по физике 20

1.1. Коллективная познавательная деятельность учащихся в системе организационных форм обучения 20

1.2. Психолого-педагогические аспекты применения мультимедийных технологий в обучении физике 32

1.3. Интерактивность в процессе обучения физике 42

Выводы по I главе 48

Глава II. Теоретические основы методической системы применения мультимедийных технологий на базе электронной интерактивной доски в коллективной форме работы учащихся при обучении физике 50

2.1. Электронная интерактивная доска как современное средство обучения 51

2.2. Дидактические информационные средства для электронной интерактивной доски 76

2.3. Психолого-педагогические основы и модель методической системы применения мультимедийных технологий на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике 98

2.4. Планирование учебного процесса с использованием дидактических информационных средств для электронной интерактивной доски 108

Выводы по II главе 118

III глава. Методика создания и применения дидактических информационных средств с использованием мультимедийных технологий для электронной интерактивной доски 121

3.1. Методика подбора цифровых образовательных ресурсов и видеоприложений для создания дидактических средств для электронной интерактивной доски 122

3.2. Методика создания дидактических информационных средств для электронной интерактивной доски 129

3.3. Методика применения дидактических информационных средств для электронной интерактивной доски на различных этапах урока 144

3.4. Методика применения дидактических информационных средств для электронной интерактивной доски при проведении учебного физического эксперимента 160

3.5. Методика применения дидактических информационных средств для электронной интерактивной доски при обучении решению задач 172

Выводы по III главе 183

Глава IV. Экспериментальное обоснование методической системы применения мультимедийных технологий на базе электронной интерактивной доски в коллективной форме работы учащихся при обучении физике 185

4.1. Общая характеристика экспериментального исследования 185

4.2. Констатирующий этап педагогического эксперимента 187

4.3. Поисковый этап педагогического эксперимента 194

4.4. Обучающий этап педагогического эксперимента 203

Выводы по IV главе 222

Заключение 223

Литература 225

Приложения 238

Введение к работе

Информатизация образования рассматривается в России как одно из главных направлений модернизации всей образовательной системы, как необходимое условие и важнейший этап информатизации страны в целом. В настоящее время возникает необходимость в создании информационной образовательной среды обучения физике.

Применение в учебном процессе мультимедийных технологий (ММТ), в которых значительная часть управления познавательной деятельностью учащегося осуществляется через специально разработанные мультимедийные средства, требует не только наличия технических средств обучения (ТСО), но и средств методической поддержки учителя для эффективного использования в учебном процессе новейших образовательных технологий.

Значительный вклад в развитие теоретических основ применения
компьютера и ММТ в учебном процессе внесли работы Н.В. Апатовой,
В.П. Беспалько, В.М. Монахова, СВ. Панюковой, Е.С. Полат, И.Э. Роберт,
М.Д. Роблиер, В.В. Рубцова, Б.Е. Стариченко, Г.М. Шампанер и др.
Психологические вопросы применения компьютера в образовании изучались
Е.И. Машбицем, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомировым и др. Вопросам теории
и методики применения компьютеров в обучении физике посвящены
исследования И.М. Богдановой, Н.Н. Гомулиной, А.А. Ездова,

В.А. Извозчикова, А.С. Кондратьева, В.В. Лаптева, А.В. Смирнова и др.

Как показывает современная педагогическая практика, компьютер в образовательном процессе применяется 1) для планирования учебно-воспитательного процесса и управления им; 2) для проведения научно-методической и учебно-исследовательской работы; 3) для повышения качества обучения по различным учебным предметам.

Наиболее интересным с педагогической точки зрения является последнее направление. На констатирующем этапе педагогического эксперимента установлено, что учителя одобряют идею использования компьютера не только как иллюстративного, но и как полифункционального средства обучения физике. Учителя и учащиеся, считая необходимым применение ММТ в преподавании, в то же время отмечают преобладание традиционной формы обучения и большую значимость коллективной познавательной деятельности. При наличии в кабинете одного компьютера важной становится задача определения принципов его применения как обучающего средства для организации коллективной познавательной деятельности учащихся.

ММТ в значительной мере расширяют возможности учителя в аудиовизуальном представлении информации. При этом современная педагогическая парадигма, опирающаяся на деятельностный подход и учитывающая необходимость развития методов активного обучения, обосновывает потребность в применении интерактивных технологий в образовании, когда пользователь сам может активно участвовать в процессе

обучения.

ММТ обеспечивают возможность аудиовизуального представления учебного материала и интерактивного взаимодействия с информацией. Аудиовизуальный аспект наиболее ярко проявляется в коллективной форме работы учащихся на уроках физики, а интерактивный - в индивидуальной форме работы учащихся, когда ученик отвечает на вопросы, выполняет виртуальные лабораторные работы, осуществляет переходы к теоретическому или историческому материалу, меняет параметры при работе с компьютерными моделями т.п.

В настоящее время в процесс обучения интенсивно внедряются технические средства обучения, взаимосвязанные с компьютерной техникой, - интерактивные доски. Электронная интерактивная доска (ЭИД) -большой экран, на который выводится информация с компьютера, видеомагнитофона, DVD-проигрывателя, позволяющий делать пометки и сохранять всю информацию в памяти компьютера. Вопросам применения ЭИД в образовании посвящены работы Л.П. Бельковец, К. Волкова Н.Н. Гомулиной, СВ. Кувшинова, А.В. Парфеновой, Е.Л. Рачевского, И.Рогожкина, Д.Ю. Усенкова, Е.И. Ярославцевой, S. Hennessy, R. Deaney, К. Ruthven, М. Winterbottom и др.

ЭИД, сочетающая свойства обычной доски и экрана для вывода информации, может позволить качественно изменить подход к применению ММТ в коллективной работе учащихся при обучении физике, используя и аудиовизуальную составляющую технологии, и интерактивную. Это позволит сочетать преимущества ММТ с достоинствами коллективной формы обучения. Данные, полученные в ходе констатирующего этапа экспериментального исследования, свидетельствуют о том, что в настоящее время в общеобразовательной школе назрела необходимость создания учебно-методического обеспечения применения ММТ в коллективной форме работы учащихся при обучении физике на основе электронной интерактивной доски.

Анализ научно-методических исследований и состояния школьного физического образования позволяет говорить о существовании противоречий между возможностями информационных компьютерных технологий в организации коллективной познавательной деятельности учащихся и отсутствием методики применения ММТ, реализующей эти возможности при обучении физике; между преобладающей в настоящее время методикой применения ММТ для иллюстрации объяснения учителя (в условиях наличия в кабинете физики одного компьютера) и необходимостью организации коллективной познавательной деятельности учащихся на уроках физики.

Все вышеперечисленное определило актуальность данного исследования, проблема которого состоит в решении вопроса, как применять современные ММТ на основе электронной интерактивной доски в обучении физике, чтобы реализовать совокупность аудиовизуальных и интерактивных возможностей ММТ в коллективной форме работы учащихся для повышения

качества физического образования.

Исходя из этого, была выбрана тема диссертационной работы: «Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике (на основе применения электронной интерактивной доски)».

Объект исследования - процесс обучения физике в школе.

Предмет исследования - применение современных ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методическую систему применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике.

Гипотеза исследования состоит в следующем. Если создавать интерактивные дидактические информационные средства с использованием ММТ для электронной интерактивной доски и применять их в рамках методики, сочетающей возможности компьютерной визуализации учебного материала, принципы интерактивного обучения и достоинства коллективной формы работы учащихся при обучении физике, то это повысит качество знаний учащихся, будет способствовать развитию информационных и коммуникативных умений учащихся, повысит мотивацию учащихся к изучению физики, а также будет способствовать интенсификации процесса обучения.

В исследовании решались следующие задачи: і) изучить состояние проблемы использования ММТ в образовании в целом, а также их применения в коллективной форме работы учащихся на уроках физики;

  1. определить дидактические принципы создания и эффективного применения дидактических информационных средств (ДИС) и на этой основе сформулировать требования к ДИС с использованием ММТ на базе ЭИД при обучении физике;

  2. разработать модель методической системы применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике;

  3. разработать методику создания ДИС для ЭИД по физике с использованием ММТ;

  4. разработать методику применения ДИС для ЭИД с использованием ММТ в коллективной форме работы учащихся при обучении физике;

6) экспериментально проверить гипотезу исследования.
Теоретико-методологической основой исследования стали

философские представления о современном информационном обществе, основные положения парадигмы личностно-ориентированного обучения, идеи и работы, посвященные вопросам теории, методологии и практике коллективной формы работы учащихся на уроках физики.

Теоретическую базу исследования составляют психолого-
педагогические, научно-методические исследования в областях
педагогического проектирования образовательных технологий

(Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко и др.); личностно-

ориентированного обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,

И.С. Якиманская и др.); мотивации деятельности учащихся (Н.М. Зверева,
Е.Н. Кабанова-Меллер, М.В. Кларин, И.Я. Ланина, И.Я. Лернер,

М.И. Махмутов, В.Д. Путилин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, и др.); теории процесса обучения и организационных форм обучения (В .И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.К. Дьяченко, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.И. Махмутов, В.М. Плескунов, С.А. Смирнов, И.М. Чередов и др.); методики обучения физике в школе (Н.Е. Важеевская, СЕ. Каменецкий, Л.А. Прояненкова, Н.С. Пурышева, А.В. Усова, Н.В. Шаронова и др.); информатизации процесса обучения (В.П. Беспалько, И.М. Богданова, Н.Н. Гомулина, А.А. Ездов, В.А. Извозчиков, А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.Э. Роберт, А.В. Смирнов, Б.Е. Стариченко, Г.М. Шампанер и др.).

Для решения указанных задач применялись следующие методы исследования и виды деятельности:

изучение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме;

изучение и анализ передового педагогического опыта;

конструирование ДИС;

моделирование методики создания и применения в учебных целях ДИС с использованием ММТ на базе ЭИД;

беседы, экспертная оценка, анкетирование учителей и учеников;

педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования.

Новизна результатов исследования і. Обоснованы возможность и целесообразность применения мультимедийных технологий на базе электронной интерактивной доски в коллективной форме работы учащихся при обучении физике.

  1. Разработана модель методической системы применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике, определяющая цели учителя и учащегося и подходы к обучению, рассматривающая создание и применение ДИС для ЭИД как самостоятельные равноправные компоненты организации учебного процесса по физике.

  2. Создана методическая система применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике, а именно:

показано, что ДИС для ЭИД с использованием ММТ целесообразно применять в коллективной познавательной деятельности учащихся при обучении физике в общеобразовательной школе для повышения качества знаний, формирования общеучебных умений и познавательной мотивации;

разработана методика создания ДИС для ЭИД (определены дидактические требования к ДИС; в том числе, сформулированы требования к анимационным моделям, входящим в состав ДИС, отобраны эффекты анимации для обеспечения интерактивности ДИС, определены этапы создания ДИС);

разработана методика применения ДИС для ЭИД с использованием ММТ в коллективной форме работы учащихся при обучении физике (на различных этапах урока, при организации учебного физического эксперимента, при обучении решению физических задач), обеспечивающая повышение качества обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад в развитие такого направления теории и методики обучения физике, как информатизация школьного физического образования, а именно: і) обоснована идея о возможности и целесообразности применения дидактических информационных средств для ЭИД в рамках ММТ в коллективной форме работы учащихся для повышения качества знаний учащихся, развития информационных и коммуникативных умений учеников, повышения мотивации учащихся, а также для интенсификации учебного процесса;

  1. показано, что применение ЭИД обеспечивает интерактивность в работе с любыми цифровыми образовательными ресурсами, снимает односторонность потока информации при обучении физике;

  2. создана модель методической системы применения ММТ в коллективной форме работы учащихся на базе ЭИД, позволяющая использовать потенциал деятельностных форм и методов работы учителя в рамках традиционного обучения, дополнив их интерактивными, и реализовать личностные формы организации труда и возможности широко внедряемых в практику преподавания современных информационных технологий.

Практическая значимость исследования Разработано учебно-методическое обеспечение применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся на уроках физики, включающее:

і) методические рекомендации по созданию интерактивных ДИС, обеспечивающих аудиовизуальную поддержку и создающих условия для коллективной познавательной деятельности учащихся;

  1. примеры интерактивных ДИС по различным темам курса физики 7-11 классов;

  2. методические рекомендации по планированию темы школьного курса физики с применением ДИС для ЭИД;

  3. методические рекомендации по созданию электронных конспектов, педагогических сценариев уроков и дидактических печатных материалов для учащихся;

  4. примеры электронных конспектов, педагогических сценариев уроков и дидактических печатных материалов для учащихся по различным темам курса физики 7-11 классов;

  5. методические рекомендации по организации коллективной формы работы учащихся на разных этапах урока для достижения различных дидактических целей.

Применение разработанных учебно-методических материалов позволяет

организовать коллективную познавательную деятельность учащихся при обучении физике и интенсифицировать процесс обучения.

Положения, выносимые на защиту і. Создание и применение дидактических информационных средств для электронной интерактивной доски в рамках ММТ в коллективной форме работы учащихся приводят к повышению качества знаний по физике, развитию информационных и коммуникативных умений учащихся, повышению мотивации к изучению физики, а также позволяют интенсифицировать учебный процесс, тем самым устраняя противоречие между коллективной формой работы учащихся на уроках физики и реализацией принципа интерактивности при индивидуальной работе учащегося на компьютере.

  1. Создание и применение ДИС для ЭИД должно учитывать общедидактические принципы (связи обучения с жизнью, научности и доступности, систематичности, преемственности, наглядности, мотивационной стимуляции, педагогической технологичности), а также специфические дидактические принципы, обусловленные использованием преимуществ ММТ - адаптивности и интерактивности обучения, реализации возможностей компьютерной визуализации, развития интеллектуального потенциала обучающегося, обеспечения полноты и непрерывности дидактического цикла обучения, вариативности и универсальности. ДИС для ЭИД должны соответствовать требованиям: 1) соответствия содержанию обязательного минимума физического образования и вариативного превышения этого минимума; 2) обеспечения условий для организации коллективной познавательной деятельности; 3) интерактивности в различных видах познавательной деятельности; 4) единства обучающей и контролирующей функций; 5) универсальности, вариативности и дифференцированности заданий; 6) соответствия возможностям учащихся и создания условий для развития учащихся.

  2. Организация коллективной формы работы учащихся с применением ЭИД возможна при создании активной образовательной среды и предполагает 1) разработку поурочного планирования темы, включающего планирование видов ДИС и предусматривающего возможность вариативной работы с ними в процессе изучения темы, 2) создание интерактивных ДИС разных видов и системы их взаимосвязей, 3) разработку электронных конспектов и педагогических сценариев уроков, предполагающих пошаговое выполнение действий для достижения целей обучения, позволяющих объективно оценивать знания учащихся и своевременно реагировать на их действия, содержащих «точки разветвления» - возможность возвращения к предыдущим этапам изучения материала или выбора количества и качества упражнений на конкретном уроке, а также 4)создание учителем дидактических печатных материалов к урокам.

  3. ДИС для ЭИД с использованием ММТ могут применяться при организации коллективной формы работы учащихся на различных этапах уроков, при проведении учебного физического эксперимента, при обучении

решению физических задач и обеспечивать всестороннее воздействие на учащихся, способствовать созданию проблемной ситуации и эвристическому поиску ее решения, проявлению самостоятельности, осуществлению контроля и самоконтроля.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Региональной научно-практической конференции «V Емельяновские чтения», МГПИ им. Н.К. Крупской, Йошкар-Ола, 2007 г.; IX международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО-07), РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2007 г.; VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященная 105-летию со дня рождения А.В. Перышкина, МПГУ, Москва, 2007 г.; VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», МПГУ, Москва, 2008 г.; X Международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО-09), РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2009 г.; 9-ой Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», МПГУ, РГУ им. С.А. Есенина, Москва, Рязань, 2010г.; на семинарах кафедры теории и методики обучения физике МПГУ (2005-2010 гг.).

Коллективная познавательная деятельность учащихся в системе организационных форм обучения

Процесс обучения как система включает цель обучения, деятельность учителя, деятельность учащегося и результат. Важнейшими составляющими этого процесса выступают обучающие средства, которые включают: содержание учебного материала, методы обучения, материальные средства обучения, организационные средства обучения. Связь средств обучения как переменных компонентов с постоянными смыслообразующими

В работах И.Я. Лернера [79, с.217] выделены основные группы свойств процесса обучения - первая группа инвариантных свойств, характерных для любого вида обучения, независимо от времени, места и типа учебного заведения, вторая группа инвариантных свойств отличает обучение определенной цивилизации, третья группа вариативных свойств обусловлена конкретным временем и зависит от знаний учителя, его гражданской и профессиональной зрелости. В таблице №1 представлены все группы свойств процесса обучения [2].

Организационные формы включены и в первую группу инвариантных свойств, и в третью группу вариативных свойств. Организационные формы — это необходимый компонент процесса обучения, который характеризуется специфической, относительно устойчивой структурой отношений между его участниками и деятельностью-участников.

Успех и эффективность учебного процесса зависят от умелого использования многообразия форм его организации. В научно-педагогических исследованиях представлены различные трактовки понятия «организационные формы обучения».

По мнению М.А. Молчановой, наиболее плодотворным подходом к определению категории «организационные формы обучения» является диалектическое единство содержания и формы [139].

Как указывает И.М. Чередов [139], форма организации обучения рассматривается как специальная конструкция, которая характеризует «внешнюю» сторону процесса обучения, обусловленную содержанием, методами, приемами, средствами, видами учебной деятельности, особенностями взаимосвязи педагога и учеников при работе над учебным материалом.

Ю.К. Бабанский [10] под формой организации обучения понимает внешнее выражение какого-либо содержания, отмечая, что формы организации обучения входят в операционно-деятельностный компонент процесса обучения и представляют собой внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся, осуществляемой в установленном порядке и определенном режиме.

В учебных пособиях И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина под формой обучения понимается определенный порядок, установленный режим совместной деятельности учителя и учащихся в процессе обучения [79, 140].

Б.Т. Лихачев рассматривает форму обучения как целенаправленную, четко организованную, содержательно насыщенную и методически оснащенную систему познавательного и воспитательного общения, взаимодействия, отношений учителя и учащихся [82].

С.А. Смирнов под формой обучения понимает способ организации деятельности учащихся, определяющий количество и характер взаимосвязей участников процесса обучения [139].

В.А. Выхрущ уточняет дидактическую категорию «форма учебной деятельности учащихся» как способа организации учебной работы школьников на отдельном этапе урока или его временном отрезке, который характеризуется определенным типом взаимосвязи самих учащихся, учащихся и учителя при выполнении учебного задания, а также характером руководства учителем учебной деятельностью учащихся [25].

В.И. Андреев выдвигает следующее, более полное определение, считая, что форма организации обучения — это целостная системная характеристика процесса обучения с точки зрения особенностей взаимодействия учителя и учащихся, соотношения управления и самоуправления, особенностей места и времени обучения, количества учащихся, целей, средств, содержания, методов и результатов обучения [5].

Электронная интерактивная доска как современное средство обучения

Средства обучения физике - источники информации, с помощью которых учитель учит, а ученик учится [157, с. 154]. Роль средств обучения в организации умственной и предметной деятельности показана в многочисленных монографиях и статьях [3, 8, 11, 66, 77, 87, 122, 148, 157]. Методологические и психологические основы применения в учебном процессе средств наглядности даны и обоснованы В.Г. Болтянским, JI.M. Фридманом, С.Г. Шаповаленко и многими другими [16, 92, 169 и др.].

К средствам обучения относятся и слово учителя, и различные учебные пособия, приборы и техническое оборудование, и раздаточные дидактические материалы, и технические средства обучения. Рассмотрим более подробно ТСО, так как с их помощью осуществляется использование ММТ при обучении физике.

Передача информации с помощью ТСО осуществляется в следующих случаях: органы чувств человека не воспринимают данный тип сигнала; передача с помощью демонстрации реального объекта невозможна из-за технических трудностей, длительности или опасности протекания процесса; непосредственно наблюдаемое не отражает сущности объекта или явления, требуется изучение недоступных для наблюдения характеристик [143, с.23].

Можно условно классифицировать ТСО по времени появления в методике преподавания учебных предметов как традиционные, новые и новейшие (схема №2). учебной информации, управлении учебным процессом и контроле знаний. Развитие техники приводит к тому, что появляются все более новые и современные ТСО. При этом каждое новое ТСО является более совершенным устройством для воплощения учебных идей и дидактических целей урока. Новейшие ТСО (ЭИД) ко всему выше изложенному объединили возможности наглядности и интерактивности, что особенно важно для эффективной организации коллективной формы работы учащихся при обучении физике.

В процессе информационного обмена между обучающим и обучаемым могут быть использованы разные каналы передачи информации. В восприятии учебной информации могут быть задействованы различные органы чувств учащихся - слух, зрение, осязание, обоняние; наиболее активно в обучении задействованы слуховые и зрительные анализаторы.

На схеме №3 представлена одна из классификаций традиционных ТСО по используемому каналу передачи информации [157, с.167].

Следующим основанием для классификации ТСО возьмем функции, ими выполняемые. К ТСО относят совокупность предметов и устройств, выполняющих информационную, управляющую или тренирующую функции, следовательно, ТСО можно условно классифицировать на управляющие, информационные и тренирующие (схема №4). Управляющие TCO предназначены для управления процессом обучения, информационные - для передачи учебной информации, тренирующие - для формирования знаний и умений учащихся и осуществления контроля [143, с.20]. На современном уровне развития техники необходимо учесть возможность использования универсальных ТСО, выполняющих все три функции - управляющую, информационную и тренирующую. К универсальным обучающим средствам можно отнести ЭИД, так как она может выполнять и управляющие, и информационные, и тренирующие функции. 2.1.2. ЭИД как универсальное средство обучения

Методика подбора цифровых образовательных ресурсов и видеоприложений для создания дидактических средств для электронной интерактивной доски

На современном этапе развития ИТ уже не дополняют традиционное обучение, а с их помощью, на их базе, под их влиянием, ими самими создается учебный процесс с другой целевой ориентацией, иными ролевыми функциями участников, иной средой обучения. «В новом образовательном пространстве существенным образом меняются функции преподавателя: от источника (порой единственного) знания к навигатору эффективной работы со знанием. В мировом образовательном сообществе в связи с этим стал использоваться новый термин, подчеркивающий большое значение этой функции преподавателей, - facilitator (тот, кто способствует, облегчает, помогает учиться). Чаще всего при этом обсуждается в литературе психологическое состояние педагога, его мотивация и способность установить в учебном коллективе атмосферу «работы в команде» [28].

Однако можно сказать, что при создании программных педагогических средств преподаватель становится в большей мере «коллективным», то есть выполняет несколько различных функций: специалист-предметник (определяет содержательную часть процесса обучения), специалист-дизайнер (разрабатывает структуру и эстетику представления учебной информации), специалист-тьютор (занимается интерактивным представлением учебной информации), специалист-инвигилатор (определяет методы контроля за результатами обучения), программист-технолог (создает образовательные мультимедиа-продукты), администратор и координатор (осуществляет целеполагание и координацию всех специалистов для достижения дидактических целей) [28]. Не всегда программное педагогическое средство, создаваемое группой создателей продукта, полностью подходит учителю и соответствует целям и задачам урока.

В случае применения ЭИД все эти разнообразные функции создателя информационного продукта выполняет один учитель, создающий ДИС. Возможности программного обеспечения ЭИД позволяют учителю, не владеющему языками программирования, создавать ДИС, необходимые для организации коллективной познавательной деятельности. Нагрузка на учителя в таком случае возрастает, зато появляется возможность достичь результата, более точно соответствующего дидактическим целям конкретного учителя, с учетом личностных особенностей и стиля преподавания. Использование готовых ДОР в ДИС

Наиболее широко представить информацию для организации коллективной формы работы на уроках можно с помощью ММТ, ведь тогда возможно использовать все формы представления информации — рисунки, схемы, чертежи, фотографии, анимации, звуковые и видеофайлы.

Традиционными источниками демонстрационных материалов могут служить имеющиеся в продаже мультимедийные диски (учебные курсы и энциклопедии), материалы в сети Интернет и собственные разработки учителя. Среди источников информации следует особо отметить сеть Интернет, где в свободном доступе находится большое количество фотографий и фрагментов видеофильмов различных физических явлений, например, на сайте «Физика в анимациях», на котором можно найти анимационные схемы многих физических процессов.

Электронные сборники и энциклопедии "могут служить источником мультимедийных приложений для ДИС. С этой целью возможно использование мультимедийных энциклопедий («Кирилл и Мефодий», «Мир вокруг нас»), а также дисков-сборников электронных наглядных пособий. Материалы этих источников (рисунки, фотографии, видео- и аудио-файлы, флэш-анимации, интерактивные модели) доступны непосредственно без применения специальных интерфейсных программ. Это позволяет включить эти демонстрации в презентацию или в другие ДИС. Тем самым во время урока отпадает необходимость в обращении к оригинальным дискам, резко уменьшается время перехода от одного материала к другому, экономится время урока, не нарушается его темп.

В продаже имеется довольно большой набор мультимедийных курсов физики на СБ-дисках. Среди них в первую очередь следует отметить мультимедийные курсы физики («Физика в картинках», «Открытая физика» фирмы «Физикон», «Репетитор» фирмы «1С» и др.). Учителя отмечают, что трудности применения материалов таких дисков на уроке связаны с тем, что наиболее интересные рабочие материалы (интерактивные модели физических процессов) хранятся на таких дисках в архивированном виде, и пользоваться ими можно только с применением интерфейса, созданного фирмой- разработчиком. Это делает сложным включение указанных интерактивных демонстраций в авторские презентации учителя.