Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики Пономарева, Юлия Сергеевна

Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики
<
Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики
>



Пономарева, Юлия Сергеевна. Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Пономарева Юлия Сергеевна; [Место защиты: Волгогр. гос. соц.-пед. ун-т].- Волгоград, 2012.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/788

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования готовности учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики 17

1.1. Современное состояние обучения линии социальной информатики в школе 17

1.2. Готовность учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики как одна из приоритетных целей его подготовки в вузе 70

Выводы по первой главе 92

Глава 2. Методические основы формирования готовности учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики 95

2.1. Компоненты методики формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики 95

2.2. Апробация методики формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики 120

Выводы по второй главе 179

Заключение ; 182

Литература... 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Информатика в настоящее время рассматривается как фундаментальная область научного знания, формирующая системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы в системах различной природы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации; как стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся сфера практической деятельности человека, связанная с использованием информационных и коммуникационных технологий. Всевозрастающая необходимость изучения влияния информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) на социальные процессы (развитие и положение человека в обществе, изменение социальных структур), возникновение новых потребностей и интересов личности, этических и правовых норм регулирования взаимодействия в информационной среде обусловили формирование в структуре современной информатики нового направления — социальной информатики (К.К. Колин, А.В. Соколов, И.В. Соколова, Б.А. Суслаков, А.Д. Урсул и др.).

Одной из приоритетных задач современного образования становится подготовка человека к плодотворной деятельности в условиях информационного общества, понимающего и принимающего его нормы и правила, что находит отражение в изменении целей и содержания образования. Согласно Государственному образовательному стандарту по информатике и ИКТ, с 2004 г. впервые в содержание базового курса информатики и ИКТ в школе была включена новая линия — социальная информатика, направленная на развитие у учащихся представлений о процессе информатизации общества, информационном образе жизни, становление ценностей, правовых и этических норм деятельности личности в информационной среде. Данная линия предполагает освоение таких понятий, как «информационное общество», «информационные ресурсы общества», «информационная безопасность», «информационные этика и право», «информационная культура» и др.

В новых Федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения для разных ступеней школьного образования линия социальной информатики продолжает свое развитие: среди требований к результатам освоения основных образовательных программ приводятся воспитание и развитие качеств личности согласно требованиям информационного общества; формирование понимания роли информационных процессов в современном мире; воспитание информационной культуры учащихся; формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права.

Линия социальной информатики в целом приоритетно направлена на решение важнейших развивающих и воспитательных задач курса информатики: формирование основ научного мировоззрения, информационной культуры учащихся, подготовка к учебной и профессиональной деятельности в условиях динамично развивающейся информационной среды. Сложности ее изучения обусловлены необходимостью опоры на межпредметные связи с гуманитарными науками (философией, психологией, социологией, этикой, правом, культурологией и др.), использованием неустоявшегося категориально-понятийного аппарата, недостаточным количеством часов для обучения.

Следовательно, современному учителю информатики необходимо быть готовым к преподаванию такой сложной линии: владеть основными понятиями социальной информатики, методикой их изучения, понимать важность и осознавать значение данной линии в развитии и воспитании гражданина информационного общества. Однако реальная образовательная ситуация с преподаванием данной линии характеризуется слабой разработанностью методической системы обучения, сложным межпредметным характером линии и, как результат, — массовой неготовностью учителей к ее преподаванию. Это обусловлено и отсутствием в массовой педагогической практике высшего профессионального образования самостоятельного курса «Социальная информатика» в учебном плане студентов — будущих учителей информатики, обучающихся по направлению 050200 «Физико-математическое образование» с профессионально-образовательным профилем подготовки бакалавров «Информатика» и по специальности 030100 «Информатика».

Вместе с тем в современной педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки для решения задачи подготовки будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики: исследования по теории и методике обучения информатике в школе (С.А. Бешенков, Л.Л. Босова, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, О.Г. Смолянинова, Н.В. Софронова и др.); в области социальной информатики как научного направления (Н.И. Лапин, К.К. Колин, А.В. Соколов, И.В. Соколова, Ю.М. Плотинский, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.). Проведены научные исследования, отражающие методические аспекты изучения линии социальной информатики в школе и подготовки будущих учителей: определены методические основы изучения социальной информатики в школе в контексте решения задач воспитания (А.Ю. Федосов), выявлены аспекты влияния социальной информатики на школьный курс информатики (И.И. Косенко), разработана программа факультативного курса «Социальная информатика» для школьников (Д.В. Гулякин), раскрыты особенности изучения социальных аспектов информатики в школе и вузе (М.И. Шутикова); определены основы обучения дисциплине «Методика преподавания социальной информатики в средней школе» для магистров педагогического образования по профилю «Информатика» (И.В. Соколова), разработана методическая система формирования информационной культуры будущего педагога, в содержательный компонент которой включен раздел социальной информатики (Е.В. Данильчук), определены методические аспекты формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики, реализующиеся при изучении проблем социальной информатики (С.Н. Касьянов), изучен процесс формирования ценностных ориентаций курсантов юридического вуза при изучении социальной информатики (О.Г. Васюков), предложен вариант совершенствования подготовки студентов педвузов по социальной информатике в условиях информатизации образования за счет включения в учебный план факультативного курса «Социальная информатика» (Л.Г. Николаева).

Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки решения проблемы формирования готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики: все чаще в образовательной практике, в педагогической литературе акцентируются проблемы деятельности учащихся в информационной среде, связанные с их чрезмерным увлечением компьютерными играми и интернет-общением, правовыми аспектами использования интернет-ресурсов и программного обеспечения, нравственными вопросами взаимодействия их в сети Интернет и др., рассмотрение которых обусловливает необходимость изучения линии социальной информатики; отражается опыт решения подобных вопросов в появляющихся отдельных методических разработках.

Однако, несмотря на всю ценность существующих исследований и разработок, методические основы формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики недостаточно разработаны в контексте их целостности, системности, этапности, конкретизации целевых, содержательных и процессуальных аспектов.

Актуальность вышесказанного проявляется в противоречиях между:

1) требованиями современного общества к учителю информатики, готовому полноценно осуществлять обучение, развитие и воспитание гражданина информационного общества, и недостаточной направленностью подготовки будущего учителя информатики на решение этих задач, приоритетно рассматриваемых в линии социальной информатики курса информатики в школе;

2) возможностями дисциплин профессионального и предметного цик-
лов подготовки будущего учителя информатики по социальной информатике и отсутствием адекватной, базирующейся на модернизации содержания этих дисциплин и использовании инновационных технологий обучения методики формирования готовности студентов — будущих учителей информатики к преподаванию данной линии.

Исходя из выделенных противоречий, определена проблема исследования, которая заключается в недостаточной разработанности методических основ формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики в школе, что и определило выбор темы данной работы «Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики».

Объект исследования — подготовка будущих учителей информатики в вузе в рамках дисциплин предметного и профессионального циклов.

Предмет исследования — методика формирования готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики.

Целью исследования являются научное обоснование и разработка методики формирования готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики.

Гипотеза исследования основывается на том, что подготовка будущих учителей информатики в педагогическом вузе станет более эффективной, по сравнению с массовой образовательной практикой, если:

1) линию социальной информатики рассматривать как одну из важнейших в курсе информатики в школе, имеющую специфические особенности, определяющие методические сложности ее изучения и преподавания, связанные с ее приоритетной направленностью на решение мировоззренческих и воспитательных задач;

2) формирование готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики будет рассматриваться как одна из приоритетных целей подготовки учителей информатики с учетом компонентности и уровневости структуры формируемой готовности;

3) построение процесса формирования готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики будет опираться на логику его развития в ряде этапов;

4) методика формирования готовности будущих учителей к преподаванию линии социальной информатики будет базироваться на идее необходимости включения тем социальной информатики и вопросов методики ее преподавания в содержание отдельных дисциплин предметного («Информатика», «Компьютерные сети. Интернет и мультимедиатехнологии» и др.) и профессионального («Теория и методика обучения информатике» и др.) циклов; использования активных форм и методов обучения, адекватных целям и содержанию обучения.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1) уточнить сущность и современное состояние социальной информатики как научного направления и линии курса информатики в школе;

2) разработать модель готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики в школе и процесса ее формирования;

3) определить целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики формирования готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики в школе;

4) апробировать разработанную методику формирования готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики в школе и обосновать ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

— исследования в области социальной информатики (Д. Белл, М. Кас-
тельс, Й. Масуда, А. Тоффлер, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.В. Соколов, И.В. Соколова, А.Д. Урсул и др.);

— исследования в области разработки и проектирования методических систем обучения (О.Б. Епишева, В.И. Игошин, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Е.И. Сахарчук, В.М. Симонов, Т.К. Смыковская, Н.Л. Стефанова и др.);

— исследования по теории и методике обучения информатике (С.А. Бешенков, Е.В. Данильчук, Т.Б. Захарова, Т.А. Кувалдина, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, О.Г. Смолянинова, Т.К. Смыковская, Н.В. Софронова, Т.М. Петрова и др.);

— исследования по методике преподавания социальной информатики в вузе и школе (Е.В. Данильчук, К.К. Колин, И.В. Соколова, М.И. Шутикова, А.Ю. Федосов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие группы методов исследования:

теоретические: анализ и обобщение результатов, изложенных в научно-методической, философской, психолого-педагогической литературе, диссертациях; моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы;

эмпирические: анализ педагогической документации, наблюдение, экспертная оценка, анкетирование студентов педагогического вуза по проблеме исследования; анализ студенческих работ, опытно-экспериментальная работа;

статистические: математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Эмпирическую базу исследования представляют данные опытно-экспериментальной работы, проводившейся в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» на факультете математики, информатики и физики. Всего в эксперименте приняли участие 368 студентов специальности «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика», специальности «Информатика» с дополнительной специальностью «Английский язык» и 12 преподавателей.

Организация исследования. Исследование проводилось в 2006—2011 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе проведен анализ научной разработанности проблематики исследования, а также подобрана и проанализирована психолого-педагогическая, методическая, философская, культурологическая литература. Были определены цели, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза; выявлены компоненты и уровни структуры рассматриваемой готовности; проведен констатирующий эксперимент по определению уровня готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики в школе.

На втором этапе проводились анализ Государственного образовательного стандарта по информатике и ИКТ основного общего и среднего (полного) общего образования, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, разработка этапной модели методики формирования изучаемой готовности, формирующий эксперимент.

Третий этап был посвящен анализу результатов опытно-эксперимен-
тальной работы, формулированию выводов и подведению итогов исследования, оформлению кандидатской диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Линию социальной информатики в курсе информатики в школе необходимо рассматривать как одну из важнейших, с приоритетной направленностью на решение воспитательных задач, формирование основ научного мировоззрения и информационной культуры школьников. Специфическими особенностями данной линии являются сквозной характер, межпредметные научные связи, неустоявшийся категориально-понятийный аппарат, отсутствие достаточного отражения в учебно-методических пособиях, недостаточное количество часов для ее изучения, слабая ориентация учителей информатики в специфике методики ее преподавания. Содержание линии социальной информатики в курсе информатики в школе необходимо дополнить такими понятиями, как «информатизация общества», «информационный образ жизни», «информационная среда», «информационная экология».

2. Готовность будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики в школе рассматривается как одна из приоритетных целей подготовки в педагогическом вузе и представляет собой систему профессионально и личностно значимых качеств, мотивов, знаний, умений, навыков, опыта, необходимых для реализации методической системы обучения данной линии. В структурной модели рассматриваемой готовности выделяются следующие компоненты:

— когнитивно-операциональный (системность и полнота знаний по проблематике социальной информатики и сформированность умений и навыков, необходимых для преподавания линии социальной информатики);

— нормативно-регулятивный (сформированность собственной позиции педагога по отношению к нормам и ценностям информационного общества и стремление воспитать у учащихся уважительное отношение к правам людей в сфере информационных взаимодействий);

— рефлексивно-творческий (рефлексия собственных личных и профессиональных возможностей в области преподавания линии социальной информатики, направленность на реализацию своего творческого потенциала и потенциала учеников).

Готовность к преподаванию линии социальной информатики в школе не является окончательно сложившейся системой качеств личности, а проходит уровни своего становления: низкий, средний и высокий. Критериями ее сформированности являются критерии сформированности конкретных компонентов.

3. Модель процесса формирования готовности будущего учителя к преподаванию линии социальной информатики включает три этапа:

— мотивационный (формирование у студентов представлений о предпосылках возникновения социальной информатики и ее становлении как научного направления, ключевых понятиях социальной информатики; развитие и поддержание положительной мотивации изучения области социальной информатики);

— ценностно-смысловой (освоение морально-этических, правовых норм информационной деятельности, ценностей информационного общества);

— организационно-методический (получение опыта построения авторской методической системы обучения данной линии через разработку фрагментов уроков и их апробацию в ходе педагогической практики).

4. Целевой компонент методики формирования готовности будущего учителя к преподаванию линии социальной информатики определяется целями конкретных этапов процесса формирования — мотивационного, ценностно-смыслового и организационно-методического.

Содержательный компонент методики формирования изучаемой готовности определяется:

на мотивационном этапе изучением дисциплин «Информатика» и «Программное обеспечение ЭВМ», в содержание которых дополнительно включаются такие темы, как «Информационное общество», «Информационный ресурс», «Информационная безопасность», «Информационная культура»;

— на ценностно-смысловом этапе изучением дисциплин «Компьютерные сети. Интернет и мультимедиатехнологии», «Основы искусственного интеллекта», «Компьютерные технологии в обучении», а также выполнением заданий на учебную практику, в содержание которых дополнительно включаются такие темы, как «Социальные аспекты использования Интернета», «Специфика коммуникации, опосредованной компьютером», «Этические и правовые нормы деятельности в информационной среде», «Проблемы информационной экологии» и др.;

— на организационно-методическом этапе изучением дисциплин «Тео-
рия и методика обучения информатике», «Методика преподавания основ социальной информатики», «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании», а также выполнением заданий на педагогическую практику, в содержание которых дополнительно включаются такие темы, как «Социальная информатика как научное направление и линия курса информатики в школе», «Социальная информатика как основа формирования научного мировоззрения школьника и решения задач воспитания учащегося в курсе информатики», «Формирование информационной культуры учителя и учащегося» и др.

Процессуальный компонент методики формирования готовности студентов к преподаванию линии социальной информатики определяется использованием диалоговых, игровых, проблемных, исследовательских, проектных методов обучения с опорой на комплекс дистанционных курсов на основе платформы Moodle.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики как системы профессионально и личностно значимых качеств, мотивов, знаний, умений, навыков, опыта студентов, реализующей гуманитарный потенциал, приоритетную направленность этой линии на решение мировоззренческих и воспитательных задач в курсе информатики в школе:

— выявлены компоненты (когнитивно-операциональный, нормативно-регулятивный, рефлексивно-творческий) и определены уровни и критерии сформированности готовности будущих учителей к преподаванию линии социальной информатики в школе;

— разработана модель процесса формирования готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики, включающая мотивационный, ценностно-смысловой и организационно-методический этапы процесса формирования;

— определены целевой (цели конкретных этапов), содержательный (интегративный комплекс дисциплин предметного и профессионального циклов с включением в их содержание элементов социальной информатики и методики ее преподавания и дистанционных курсов по социальной информатике) и процессуальный (активные методы обучении — диалогические, проблемные, игровые, проектные, дистанционные образовательные технологии) компоненты разработанной методики.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные выводы вносят вклад в современную теорию и методику обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования) за счет теоретического обоснования структуры готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики в школе, этапов процесса ее формирования и определения целевого, содержательного и процессуального компонентов методики формирования указанной готовности. Основные положения исследования могут служить основой для дальнейших разработок в области повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей информатики (решение мировоззренческих и воспитательных задач в условиях становления информационного общества, развития информационной среды).

Практическая ценность результатов исследования:

— выявлена специфика готовности будущих учителей к преподаванию линии социальной информатики в школе и разработана методика ее формирования, что способствует повышению эффективности профессио-
нальной подготовки учителей информатики;

— разработано учебно-методическое обеспечение (учебные программы, планы лабораторных занятий, темы рефератов и курсовых работ, дистанционные курсы «Правовые аспекты использования информационных ресурсов», «Компьютерные сети» и «Обучение линии социальной информатики в школе») реализации методики формирования готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики, которое может быть использовано преподавателями учреждений высшего и среднего профессионального образования в рамках дисциплин предметной («Информатика», «Компьютерные сети. Интернет и мультимедиатехнологии», «Основы искусственного интеллекта» и др.) и профессиональной («Теория и методика обучения математике и информатике», «Теория и методика обучения информатике и английскому языку в инновационных заведениях», «Теория и методика обучения информатике и английскому языку») подготовки, проведения практик, организации научно-исследовательской деятельности студентов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений; системным использованием методов исследования; систематическим мониторингом результатов исследования на его различных этапах; применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям, задачам и логике диссертации; использованием эмпирического материала, полученного в ходе опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась через:

— участие в международных научно-практических конференциях: «Информатизация образования» (Славянск-на-Кубани, 2008; Волгоград, 2009), «Перспектива» (Железногорск, 2009), «Современные достижения в науке и образовании: математика и информатика» (Архангельск, 2010), «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, 2008, 2010); всероссийских: «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Елец, 2008), «Педагогические и технические аспекты применения технологий дистанционного обучения в учебном процессе вуза и школы» (Саратов, 2009, 2010), «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2009); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 2009); в ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСПУ, методологических семинарах ВГСПУ, научно-методическом объединении кафедры теории и методики обучения физике и информатике и кафедры информатики и информатизации образования ВГСПУ;

— публикацию материалов исследования в научных и научно-методи-
ческих изданиях.

Всего по теме исследования опубликовано 16 работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практику подготовки учителей информатики на базе факультета математики, информатики и физики и педагогическом факультете Михайловского филиала ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», в практику переподготовки учителей информатики в Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений с материалами опытно-экспериментальной работы. Текст диссертации содержит 10 таблиц, систематизирующих теоретический и эмпирический материалы.

Современное состояние обучения линии социальной информатики в школе

Информатика сегодня является научной дисциплиной, переживающей стадию динамичного развития.

Сам термин «информатика» начал широко использоваться в нашей стране в 1966 году, когда под ним понималась теория научной или научно -технической информации, а также научно - информационной деятельности. Однако постепенно понимание информатики как науки изменялось. Это было обусловлено развитием глобального процесса информатизации, повлекшего, в свою очередь, кардинальные изменения в социально - экономической, научно -технической и других сферах деятельности.

Как отмечают КолинК.К., Соколова И.В, ШемакинЮ.И., в результате этих изменений информатика из технической дисциплины превратилась в превратилась в фундаментальную науку об информации и информационных

Процессах не только в технических системах, но также в природе и обществе [53], которая определяет роль человека и технических средств в процессах обработки информации в системах различной природы, [111, 143].

Таким образом, зародившись в недрах кибернетики - науки об управлении, связи и переработке информации в системах различной природы, информатика сейчас, по мнению исследователей, является фундаментальной наукой о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов [80, 115, 142, 143].

Сегодня можно говорить о том, что вокруг информатики, как ядра, формируется целый комцлекс новых научных дисциплин, находящихся на стыке информатики с другими науками [114]. К таковым, в частности, относятся, социальная информатика, биологическая информатика (наука об информационных процессах в биологических системах), социальная когнитология (наука о развитии интеллектуального потенциала общества) и другие [54].

Остановимся на предпосылках выделения в структуре информатики как фундаментальной науки нового научного направления - социальной информатики. Как отмечается в [113] в XX веке можно выделить целый ряд предпосылок возникновения социальной информатики: 1. научно - теоретические (развитие социологической теории и прикладных социологических методов - сбора данных, измерения, анализ и Т.П.); 2. технические (развитие электрических средств хранения и обработки информации) и технологические (важная роль социоинформационных процессов в современных технологических системах, связанная с такими, например, ее аспектами, как оценка технологий, технологический риск и т.п.); 3. экономические (возрастающая роль информационного сектора); 4. экологические (формирование долгосрочной эколого-ориентированной стратегии устойчивого развития во многом зависит от социоинформационных процессов); 5. политические (существенная роль четвертой власти в современном демократичном обществе); 6. социальные: социально-управленческие (проведение осмысленной и эффективной социальной политики немыслимо без соответствующей социоинформационной поддержки) и социокультурные (роль современных коммуникаций, в частности крупномасштабных компьютерных сетей, в жизни индивидов, организаций, социальных групп и общества в целом).

Соколова И.В. объясняет отделение социальной информатики в отдельную предметную область необходимостью детального изучения информационных процессов в экономической, политической, культурно-духовной и социальной сферах жизнедеятельности общества [112].

Социальная информатика в качестве нового междисциплинарного научного направления возникла на стыке таких дисциплин, как информатика, философия, социология, психология, а ее появление, по мнению ряда ученых, отражает тенденцию внутри- и междисциплинарного синтеза знаний, характерной для второй половины XX в.

В зависимости от понимания термина «социальное» выделяют несколько подходов к научному статусу социальной информатики. Так, социальную информатику считают и общенаучным знанием, представляющим собой научную базу формирования информационного общества (Урсул А.Д.), и самостоятельной наукой междисциплинарного направления, и отраслью информатики [64]. Как отмечает Соколова И.В. [112, С. 54], в узком смысле социальная информатика выступает в качестве специальной (частной) социологической теории, изучающей проблемы информатизации общества.

Термин «социальная информатика» был впервые предложен Соколовым А.В. в 1974 г. для обозначения новой научной дисциплины, которая изучает общественное знание, социальную коммуникацию и управление обществом на основе использования информационного подхода [109, 110, 112].

Однако последующее развитие науки показало, что такое понимание не могло удовлетворить потребности общества в новой научной дисциплине, предоставляющей базу для исследования и прогнозирования такого сложного и многоаспектного процесса как глобальная информатизация общества.

В дальнейшем значительный вклад в развитие понятия «социальная информатика» был сделан академиком Урсулом А.Д., в работах которого было показано, что вычислительная техника и новые информационных технологии являются средствами для более эффективного Овладения информацией в целях социального прогресса. Социальная информатика же является научным направлением, призванным изучить проблемы гуманистической ориентации процесса информатизации [112]. Именно Урсула А.Д. считают родоначальником социальной информатики как научного направления в ее современном представлении.

В предметное поле социальной информатики в этом понимании были включены все вопросы, связанные с движением информации в обществе. В этой связи в социальной информатике выделялись следующие направления исследований: - социальные последствия и качественные изменения в обществе, за которые ответствен процесс информатизации; - социальные условия и предпосылки информатизации, социальная направленность информатизации в широком смысле слова, ее гуманистическая ориентация; - феномены и процессы, в которых взаимодействие общества и информатики приняло формы уже целостных образований (типа гибридного интеллекта) с тенденцией объединения информатизации общества и гуманизации техники в единую систему.

Готовность учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики как одна из приоритетных целей его подготовки в вузе

Целью высшего педагогического образования необходимо считать становление личности педагога во всей полноте духовного богатства, осваивающей культурный опыт человечества, осознающей свое место в мире (природе и обществе), способной к реализации гуманистических традиций отечественной и мировой культуры, к профессионально-личностному развитию и саморазвитию (труды Бондаревской Е.В., Бордовского Г.А., Зимней И.А., Кузьминой Н, В., Сластенина В.А., Соколовой И.И., Талызиной Н.Ф., Шиянова Е.Н., Шукшунова В.Е. и др.).

Сластенин В.А. считает, что высшая педагогическая школа «призвана образовывать личность гражданина, искренне озабоченного судьбой России, человека гуманистической, духовно-нравственной ориентации, педагога, владеющего современными знаниями ребенка и умеющего с ним работать, специалиста в одной из областей науки, способного видеть ее в системе современного знания и культурной практики» [107, С. 4].

Профессиональная подготовка определяется многими авторами как выполняющая функцию по передаче социального опыта, который в качестве основных элементов включает, по мнению ЛернераИ.Я. [68] систему знаний, способы деятельности, опты творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру.

В основе профессиональной подготовки учителя, по мнению Белозерцева ЕЛ. [10], лежит овладение фундаментальными профессиональными знаниями, предполагающими преобразование структуры и содержания научного знания, установление связей между дисциплинами, что способствует формированию у будущих специалистов целостного представления о педагогической деятельности и повышает степень активного использования знаний в практической деятельности. Анализ научных трудов по вопросу подготовки студентов к педагогической деятельности (Абдукадыров А.А., Блум Д.П., Горелова Г.Г., Дурай-Новакова К.М., Жалдак М.И., Кузнецов Э.И., Марусева И.В., КоимовЕ.А., ШвецкийМ.В. и др.) показал, что до настоящего времени формирование готовности будущих учителей к преподаванию линии социальной информатики специально не рассматривалась. Эта готовность, по нашему мнению, означает, с одной стороны, овладение структурой и содержанием данной деятельности, а с другой - предполагает развитие тех личностных качеств, которые обеспечивают принятие, ориентировку и успешное выполнение этой деятельности.

К настоящему времени накоплен теоретический и экспериментальный материал о готовности человека к разным видам деятельности, сформулировано понятие готовности к труду, определено ее содержание, структура, основные параметры и условия, влияющие на динамику, длительность и устойчивость готовности (Дьяченко М.И., Кандыбович А.А., Коломинский Я.Л., Кочетов А.И;, Левитов Н.Д., Платонов К.К., Пуни А.Ц. и др.).

Профессиональная готовность студента - это существенная предпосылка эффективности его деятельности после окончания вуза. Готовность помогает молодому специалисту успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знание, опыт, сохранять самоконтроль и перестраиваться в различных ситуациях. Готовность - решающее условие быстрой адаптации к условиям труда, дальнейшего профессионального совершенствования и повышения квалификации [69].

Отметим, что существуют различные трактовки понятия готовности к деятельности. Например, Шадриков В.Д. подчеркивает, что готовность может рассматриваться не только как рабочая мобилизация профессиональных и психологических возможностей, но и как высший профессионализм, основанный на разнообразных, отобранных социальным опытом и профессией резервах, компенсациях и замещениях, рожденный усовершенствованием природных данных, личного опыта и практики, педагогической школой и собственной профессиональной ориентацией [140, С.36-62.]. Как отмечается в «Психологическом словаре», «главной особенностью готовности к профессиональной деятельности является ее интегративный характер, проявляющийся в упорядоченности внутренних структур, согласованности основных компонентов личности профессионала, в устойчивости, стабильности и преемственности их функционирования, т.е. профессиональная готовность обладает признаками, свидетельствующими о психологическом единстве, целостности личности профессионала, способствующими деятельности» [93, С.275].

Сластенин В.А. отмечает, что, «готовность к деятельности есть такое особое психическое состояние, как наличие у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности осознания на его выполнение. Она включает в сею различного рода установки на осознание педагогической задачи, модели вероятного поведения, определения специальных способов деятельности, оценивание своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результат» [78, С.19].

Компоненты методики формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики

Для проведения педагогического эксперимента была разработана программа, состоящая из трех основных этапов. Первый этап (2006 год) - констатирующий, который заключался в проведении на основе разработанных критериев и показателей диагностики исходного уровня сформированности готовности студентов 5 курса математического факультета к преподаванию линии социальной информатики в школе. Второй этап (2006 - 2010 гг.) - формирующий, который включал: - обоснование и реализацию разработанной методики формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики в школе; - включение студентов в педагогический процесс, обеспечивающий формирования их готовности к данному виду профессиональной деятельности; Третий этап (2010 - 2011 гг.) - оценочный, на котором проведена коррекция этапной модели процесса подготовки будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики в щколе.

На этапе констатирующего эксперимента в 2006 году со студентами 5-го курса (87 человек) было проведено специальное анкетирование (Приложение 3) с целью диагностики сформированности готовности выпускников к преподаванию линии социальной информатики.

В рамках анкетирования нами была произведена оценка представления студентов о линии социальной информатики и методики ее преподавания. Анализ результатов анкетирования показал, что только 15% выпускников -будущих учителей информатики отмечают необходимость изучения в курсе информатики в школе проблем, связанных с информационной безопасностью, информационной этикой и правом, изменением образа жизни человека под воздействием интеграции информационно-коммуникационных технологий во все сферы его деятельности и высказывают свою готовность к преподаванию указанных вопросов. Остальные 85% студентов говорят о своей готовности к формированию в курсе информатики основных знаний, умений и навыков владения офисными информационными технологиями и сетью Интернет.

Например, при перечислении содержательных линий курса информатики в школе только отдельные студенты называли линию социальной информатики.

Студентам предлагалось продолжить фразу «Социальная информатика -это...». 35% опрошенных затруднились дать ответ на этот вопрос. Большинство же студентов понимали под социальной информатикой использование информационных технологий в социальной сфере, социологических исследованиях, что и продемонстрировали в своих ответах: - наука, появившаяся на стыке информатики и социологии; использование информационных технологий в социологических исследованиях; -наука, изучающая применение информационных технологий в социальной работе. Лишь 10% опрошенных отметили, что социальная информатика занимается изучением протекания информационных протесов в обществе.

Студенты затруднялись с ответом на вопросы о включении линии социальной информатики в курс информатики в школе, о ее содержании в нем, решении воспитательных задач в курсе информатики в школе.

На основе анализа ответов студентов на приведенные выше вопросы можно сделать вывод о низком уровне сформированности когнитивно-операционального компонента готовности к преподаванию линии социальной информатики.

При ответе на вопрос о роли информационных технологий в жизни современного общества студенты называли: облегчение труда человека (за счет автоматизации многих видов производственной деятельности); появление информации различного рода и увеличение объема доступной информации; появление новых перспектив в развитии многих научных направлений за счет использования информационных технологий.новых средств связи; упрощение доступа к

Анализ полученных ответов на данный вопрос показал наличие у подавляющего большинства студентов представлений только о положительных тенденциях развития процессов информатизации и компьютеризации общества. Ими не осознается возможность отрицательных последствий интеграции информационных и компьютерных технологий во все сферы жизни человека, связанные с проблемами компьютерной преступности, различных зависимостей от компьютера - игровой, Интернета, негативных перспектив сосуществования человека и искусственного разума в будущем и др.

Незнание негативных последствий информационной деятельности человека отражалось в отсутствии в ответах большинства студентов представлений о юридических, этических, моральных нормах деятельности человека в информационной среде, что указывает на недостаточность знаний, полученных в течение профессионально-педагогической подготовки в вузе. Студенты затруднялись назвать виды компьютерных преступлений и открыто говорили о свое нейтральным отношении к преступлениям в информационной сфере, которые, по мнению большинства опрошенных, по степени нанесения ущерба менее значительны, чем преступления, совершенные в действительности.

При ответе на вопрос об умениях и качествах человека, востребованных в современных информационных условиях, студенты выделяли технологический аспект, не называя необходимость соблюдения этических и правовых норм взаимодействия в Сети, готовность к сотрудничеству в информационной сфере и т.д. Ответы на эти вопросы свидетельствуют о низком уровне сформированное нормативно-регулятивного и рефлексивно-творческого компонентов готовности к преподаванию линии социальной информатики.

Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента было выявлено что существующая практика подготовки будущего учителя информатики в современном педагогическом образовании слабо ориентирована формирование готовности будущих учителей к преподаванию линии социальной информатики в школе. Результаты диагностики сформированности компонентов готовности к преподаванию линии социальной информатики у будущих учителей информатики в ходе констатирующего эксперимента таблице Таблица 4 Сформированное компонентов готовности к преподаванию линии социальной информатики у будущих учителей информатики (констатирующий эксперимент)

Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента было выяснено что сложившаяся система высшего профессионального образования на современном этапе слабо ориентирована на формирование готовности будущих учителей информатики к йреподаванию линии социальной информатики в школе.

На основе полученных результатов нами сделан вывод о необходимости улучшения качества профессионально-педагогической подготовки студентов за счет разработки методики формирования готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики и ее реализации с учетом этапов формирования рассматриваемой готовности.

Апробация методики формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики

На первом этапе было проведено знакомство учащихся с методом проектов, обсуждение форм представления результатов, изучение с основными правилами создания мультимедийных презентаций, распределение учащихся на проблемные группы: «Энциклопедисты», «Первопроходцы», «Агенты национальной безопасности».

На втором этапе Дмитрий К. консультировал, координировал и направлял работу групп. Группа «Энциклопедисты» проводила обзор наиболее известных в Рунете социальных сетей, их сравнительный анализ и классификацию. В результате работы группы был создан веб-сайт с построенной классификацией.

Группа «Первопроходцы» проводила опрос общественного мнения на предмет изучения ресурсов, привлекающих пользователей в социальные сети. Также эта группа разрабатывала брошюру - словарь сленга, используемого в социальных сетях.

Группа «Агенты национальной безопасности» выявляла и классифицировала опасности социальных сетей, затем на основе полученных данных создавала информационный листок с опасностями социальных сетей и советами по устранению негативных последствий их использования.

Третий, завершающий, этап проекта проводился в форме круглого стола, на котором участники представляли разработанные ресурсы и обосновывали их актуальность.Итоговым результатом, помимо указанных, стала разработка общего ролика социальной рекламы для детей и родителей, направленного на профилактику зависимостей от социальных сетей.

Анализ проекта показал, что разработка таких проектов способствует обретению школьником собственной нравственной позиции в различных ситуациях информационной деятельности, осознанному этическому выбору индивидуальной точки зрения и линии поведения в информационной среде, и в этом педагог должен быть примером для своего ученика — высоким уровнем своей информационной культуры, собственной нравственной позицией способствовать формированию информационного мировоззрения и воспитанию учеников. Студент Дмитрий К. при организации и проведении проекта продемонстрировал сформированные умения реализовывать в педагогической деятельности проблемное обучение; сформированные представления о методических особенностях линии социальной информатики и развитые умения реализовывать методы и формы обучения социальной информатики; сформированные умения отбирать технолого-методическое обеспечение процесса изучения основ социальной информатики, адекватное целям и содержанию; сформированную собственную позицию по отношению созданию и использованию информационных ресурсов в соответствие с правилами информационной этики и права; направленность педагогической деятельности на воспитание гражданина информационного общества; и стремление к использованию к нетрадиционным, творческим формам методам обучения при организации изучения социальной информатики. Все это свидетельствует о высоком уровне сформированное готовности к преподаванию линии социальной информатики.

Еще одним примером мероприятия, на котором студенты смогли проявить собственную позицию в вопросах формирования основ научного мировоззрения школьников, формирования у них ответственного отношения к информации, размещенной в сети, является дискуссионная . площадка «Осторожно, Интернет!».

Дискуссионная площадка была проведена в феврале 2011 г. в рамках Недели безопасного Интернета в России. В мероприятии принимали участие студенты пятого курса специальности «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика». Все участники были поделены на три команды, каждой команде необходимо было придумать свое творческое название своей команды и ее эмблему, разработать презентацию по своему проблемному вопросу (творческое представление актуальности проблемного вопроса, идеи по решению проблемы, примеры и подтверждения возможности реализации предложенной идеи, рекомендации для школьников), представить созданную презентацию и ответить на вопросы других участников.

Первая команда отвечала на вопрос «Как препятствовать доступу учащихся к ресурсам, содержащим недопустимые материалы или от взаимодействия с пользователями, которые могут представлять угрозу?», вторая - «Как обеспечить, чтобы ученики размещали в Интернет информацию допустимого содержания и конструктивно взаимодействовали с другими пользователями?», третья - «О каких интернет-угрозах должны быть информированы участники образовательного процесса?»

Евгения П., выступая от первой команды, аргументировала не только использование технологических приемов ограничений контента сети (например, настройка семейного поиска в поисковой системе Яндекс, при котором происходит фильтрация страниц), но также проведение разъяснительных бесед как с самими учащимися, так и с их родителями.

Ольга П. отметила, что именно на уроках информатики учителем должны быть созданы условия для формирования стремления и умений конструктивного взаимодействия в сети Интернет. Учитель в этом случае своим собственным опытом информационного взаимодействия должен служить примером школьниками, является для них образцом информационной культуры.

НадеждаП. в качестве основных интернет-угроз выделила: вирусные атаки; материалы порнографического, экстремистского характера; призывы к сообщению какой-либо личной, конфиденциальной информации; возможность общении с пользователями, скрывающими по каким-либо соображениям свои настоящие данные и т.д.

Всеми участниками дискуссионной площадки было отмечено, что подготовка учащихся к безопасному и конструктивного использованию материалов Интернета и взаимодействию к сетевом пространстве -комплексная проблема, решение которой может быть получено только в результате взаимодействия учителей и родителей школьников.