Методика изучения правописания безударных гласных в окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой (4 - 5 классы) Власова Татьяна Николаевна

Методика изучения правописания безударных гласных в окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой (4 - 5 классы)
<
Методика изучения правописания безударных гласных в окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой (4 - 5 классы) Методика изучения правописания безударных гласных в окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой (4 - 5 классы) Методика изучения правописания безударных гласных в окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой (4 - 5 классы) Методика изучения правописания безударных гласных в окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой (4 - 5 классы) Методика изучения правописания безударных гласных в окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой (4 - 5 классы) Методика изучения правописания безударных гласных в окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой (4 - 5 классы) Методика изучения правописания безударных гласных в окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой (4 - 5 классы) Методика изучения правописания безударных гласных в окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой (4 - 5 классы) Методика изучения правописания безударных гласных в окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой (4 - 5 классы)
>




Власова Татьяна Николаевна. Методика изучения правописания безударных гласных в окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой (4 - 5 классы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:02-13/1396-8

Содержание к диссертации

Введение (Актуальность, объект, предмет исследования, цель, задачи, методы исследования, гипотеза, положения, которые выносятся на

защиту) 4

Глава I. Теоретические предпосылки методики изучения правописания безударных гласных в окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой

(4-5 классы) 11

1. Лингвистический анализ правила правописания безударных гласных

в окончаниях глаголов 11

2. Психолого-педагогические основы изучения правила правописания

безударных гласных в окончаниях глаголов 16

3. Анализ методики изучения правила правописания безударных

гласных в окончаниях глаголов 30

4. Обоснование методики изучения правила правописания безударных

гласных в окончаниях глаголов с применением ЭВМ 36

Выводы 45

Глава П. Методика изучения правописания безударных гласных в
окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой (4-5 классы) 46

1 часть. Современное состояние знаний, умений и навыков учащихся 4-5
классов по теме «Правописание безударных гласных в окончаниях
глаголов» 46

1. Цели и задачи констатирующего эксперимента 46

2. Содержание констатирующего эксперимента 47

3. Результаты констатирующего эксперимента 51

2 часть. Методика изучения правописания безударных гласных в
окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой (4-5 классы) 54

1. Цели и задачи обучающего эксперимента 54

2. Содержание обучающего эксперимента 55

і *

З.Результаты обучающего эксперимента (количественный и

качественный анализ данных контрольного эксперимента) 121

Выводы 128

Заключение 129

Библиография 130

Введение к работе

Информатизация современного общества - это глобальный социальный процесс, одним из приоритетных направлений которого является информатизация образования - обеспечение сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения.

В настоящее время существует реальная возможность использования персональных компьютеров: в школах оборудованы компьютерные классы, учителя-словесники выражают готовность использовать новейшую технику, участвовать в составлении компьютерных программ. Однако в силу ряда причин - недостаточное количество ПЭВМ в школах, несовместимость разных видов компьютеров, отсутствие достаточного количества программных средств, неразработанность методики использования компьютерных программ на уроках русского языка - новые эффективные средства довольно медленно внедряются в школьную практику.

В этой области работают такие ученые, как А.В. Ершов, Е.И. Маш-биц, Б.С. Гершунский, А.А. Кузнецов, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, Э.Г. Азимов, В.М. Монахов, СВ. Фадеев и др.

Необходимость и возможность использования ЭВМ на уроках русского языка доказана в работах Н.Н. Алгазиной, М.Л. Емельяновой, З.П. Ларских, Е.В. Любичевой, Г.И. Пашковой, Е.И. Фитковской, Н.Н. Хахалевой, Г.Г. Стебеневой, Г.Ф. Новиковой, Е.Е. Молчановой, В.А. Чибухашвили, В.А. Масловой, И.Ю. Гац, А.Г. Цукановой, СМ. Ку-нусовой, Т.В. Стрыгиной, И.Б. Лариной, О.А. Скрябиной, Л.В. Симоновой, М.А. Мищериной и др.

Этими учеными созданы, методически обоснованы, экспериментально апробированы пакеты компьютерных программ по

определенным разделам науки о языке, разработана методика проведения уроков с использованием компьютера при изучении отдельных тем.

Проблема рационального использования принципиально нового средства обучения весьма актуальна и требует обоснованного и безотлагательного решения, что послужило главным мотивом выбора темы нашего исследования. Методика применения программно-педагогических средств на уроках русского языка в 4-5 классах по теме «Правописание безударных гласных в окончаниях глаголов» разработана недостаточно. Это и определило актуальность данного исследования.

Объект исследования — процесс формирования орфографических знаний, умений и навыков учащихся 4-5 классов.

Предмет исследования - методика изучения правописания безударных гласных в окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой.

Цель исследования - разработать методику изучения правописания безударных гласных в окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой (4-5 классы).

Цель исследования определила следующие задачи:

  1. установить современное состояние знаний, умений и навыков по теме «Правописание безударных гласных в окончаниях глаголов (4-5 классы);

  2. определить лингвистические, психолого-педагогические и методические положения теоретического характера, важные для подготовки обучающего эксперимента;

  3. выявить преемственность в изучении указанной выше темы между начальной школой и средними классами;

  4. сформулировать правило правописания безударных личных окончаний глаголов с полным учетом последовательности умственных действий в ходе его применения;

  1. подобрать практический дидактический материал с учетом вариантов орфограммы;

  2. написать сценарии обучающих программных средств по теме «Правописание безударных гласных в окончаниях глаголов»;

  3. создать на основе сценариев обучающие компьютерные программы, реализующие обоснованный нами деятельности ый подход к предъявлению учебного материала, закреплению полученных знаний и контролю за их усвоением;

  4. проверить созданные программы на предмет экспериментального подтверждения эффективности их применения для выработки орфографических навыков по указанной теме.

Гипотеза исследования;

Использование ЭВМ при изучении интересующего нас орфографического правила будет педагогически целесообразным и эффективным, если:

программные продукты способствуют повышению мотивации учения и подготовлены с учетом теории деятельностного подхода к обучению;

сориентированы на развивающие методы;

обеспечивают активизацию умственной деятельности учащихся;

вплетаются в канву традиционно проводимого урока, не исключая использования других технических средств.

Научной основой исследования стали труды ученых по лингвистике (A.M. Пешковский, Л.В. Щерба, А.Б. Шапиро, А.Н. Гвоздев, В.Ф. Иванова и др.)> по педагогике и психологии (Л.С. Выготский, Б.Н. Богоявленский, ГГ.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов), по методике русского языка (Н.Н. Алгазина, В.А. Добромыслов, Г.Н. Приступа, ММ. Разумовская, Н.С. Рождественский, Л.Б. Селезнева, А.В. Те-кучев, Е.Г. Шатова), по проблемам компьютеризации обучения (Б.С. Гер-шунский, Е.И. Машбиц, А.А. Кузнецов, А.В. Ершов, СВ. Фадеев).

Этапы исследования.

Исследовательская работа проводилась в течение трех лет (1998-2001 г.г.) в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 г.г.) изучалась лингвистическая, психологическая, педагогическая, методическая литература, связанная с теорией обучения орфографии и описывающая возможности применения ЭВМ в учебном процессе; были определены теоретические позиции исследования; разработана гипотеза; сформулированы цели и задачи исследования; был проведен анализ состояния орфографической грамотности учащихся 4-5 классов по усвоению правил, которые имеют опознавательный признак орфограммы - наличие безударных гласных в окончаниях глаголов (в школах города Ельца Липецкой области).

Констатирующий эксперимент предопределил дальнейший ход экспериментальной работы. На основе полученных данных и теоретического осмысления научных положений по обучению орфографии и использованию компьютерной техники на уроках русского языка были разработаны сценарии программ, получившие техническое воплощение с помощью программиста Р.Ю. Устюжанина.

Второй этап (1999-2000 г.г.) был посвящен организации констатирующего эксперимента в условиях классно-урочной системы, в котором участвовали учащиеся 4-5 классов школ г. Ельца Липецкой области. Были обработаны полученные данные.

На третьем этапе (2000-2001 г.г.) была проведена опытно-экспериментальная работа: обучающий эксперимент в лабораторных условиях с группой учащихся 4-5 классов в НСШ №6 и школе «Альтернатива» г. Ельца Липецкой области, который дал возможность на основе полученных результатов усовершенствовать программы, устранить некоторые технические и методические недочеты: ограничить поле движения курсора, темп представления частей динамической таблицы,

более компактно разместить таблицы на экране; зафиксировать время работы с программой, определить оптимальное количество предъявляемых заданий. Кроме того, обучающий эксперимент в лабораторных условиях позволил убедиться в целесообразности отбора дидактического материала с учетом трудностей вариантов орфограмм. В это же время продолжалось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования. На этом же этапе результаты экспериментальной работы были обобщены и подготовлен текст диссертации.

При проведении исследования для решения поставленных задач с учетом специфики избранной темы использовались следующие методы: теоретический (изучение лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования);

социолого-педагогический (наблюдение за учебным процессом, анализ срезовых работ с целью выяснения состояния орфографической грамотности по избранной теме, беседы с учащимися и педагогами с целью выявления факторов, способствующих повышению активности мыслительной деятельности и усилению мотивации учения на уроках русского языка, изучение и обобщение опыта учителей по использованию ЭВМ в обучении русскому языку);

метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования); экспериментальный (проведение констатирующего эксперимента по определению современного уровня орфографической грамотности учащихся 4-5 классов по теме «Правописание безударных гласных в окончаниях глаголов», организация обучающего эксперимента с последующим анализом результатов на основе сопоставления данных, полученных при проведении проверочных работ до обучения орфографическим правилам с применением ЭВМ и после указанного обучения);

статистический (обработка полученных в ходе эксперимента данных); метод моделирования (составление плана эксперимента, сценариев обучающих программ, конспектов экспериментальных уроков по вышеуказанной тематике).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

установлен современный уровень орфографической грамотности учащихся 4-5 классов по теме «Правописание безударных гласных в окончаниях глаголов» и определена степень трудности вариантов интересующей нас орфограммы;

по-новому сформулировано правило правописания безударных личных окончаний глаголов для учащихся 4 и 5 классов с полным учетом последовательности умственных действий в ходе его применения;

подобран практический дидактический материал с учетом степени трудности вариантов орфограммы;

разработаны 18 сценариев для компьютерных программ с учетом теории деятельностного подхода к обучению;

выявлена преемственность в изучении правописания безударных гласных в окончаниях глаголов между 4 и 5 классами;

экспериментально проверены созданные на основе сценариев 18 компьютерных программ.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика может быть использована для совершенствования преподавания орфографии в школе, при чтении спецкурсов и спецсеминаров, написании курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры методики начального обучения (1998-2001 г.г.). Они обсуждались на заседании лаборатории компьютерного обучения Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина и в частной школе «Альтернатива», где проводился обучающий эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. изучение правописания безударных гласных в окончаниях глаголов с компьютерной поддержкой обеспечивает деятельностный подход к обучению, что способствует значительному повышению орфографической грамотности учащихся;

  2. использование практического дидактического материала с учетом вариантов орфограммы вырабатывает прочный навык грамотного письма;

  3. использование обучающих компьютерных программ возможно не только с целью контроля знаний и тренинга, но и для ознакомления с орфографическим правилом;

  4. работу на компьютере необходимо сочетать с письменными и устными упражнениями, имеющимися в учебнике русского языка;

  5. при осуществлении компьютерной поддержки уроков русского языка за учителем остается важнейшая функция определения организационно-методической структуры и содержания обучения, управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.

Структура и объем диссертации:

работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной

литературы.

Основной материал диссертации изложен на 147 страницах.