Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах Белянина Любовь Алексеевна

Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах
<
Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах
>



Белянина Любовь Алексеевна. Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Белянина Любовь Алексеевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2008.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/961

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ 13-58

1.1. Анализ становления и развития идей личностно ориентированного обучения 13-25

1.2. Психолого-педагогические основы методики личностно ориентированного обучения 26-41

1.3. Методические основы личностно ориентированного обучения биологии 42-55

Выводы по главе I 56-58

ГЛАВА II. ЭКСКУРСИЯ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО БИОЛОГИИ 59-94

2.1. История становления и развития экскурсионного дела 59-71

2.2. Экскурсия как форма обучения биологии: теория и современное состояние 72-81

2.3. Организация личностно ориентированного обучения на биологических экскурсиях в 6-9 классах 82-92

Выводы по главе II 93-94

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ НА ЭКСКУРСИЯХ В 6-9 КЛАССАХ 95-144

3.1. Модель методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях 95-108

3.2. Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсии в 6-9 классах в условиях эксперимента 109-129

3.3. Результаты педагогического эксперимента 130-143

Выводы по главе III 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145-148

ЛИТЕРАТУРА 149-164

ПРИЛОЖЕНИЕ 165-173

Введение к работе

Современный этап развития российского общества требует от системы образования подготовки духовно-нравственных, предприимчивых людей, способных творчески мыслить, самостоятельно принимать решения в ситуации выбора и умеющих работать в команде. Формирование личности, способной к реализации своих возможностей, социально устойчивой и одновременно мобильной, адаптирующейся, способной вырабатывать и изменять собственную стратегию в меняющихся обстоятельствах жизни -главная цель современного образования, отвечающая социальным запросам.

В соответствии с «Национальной доктриной образования в Российской Федерации» обновление школы должно происходить в направлении создания оптимальных условий для всестороннего развития личности с новым сознанием, с уровнем образования, отвечающим интересам, склонностям и запросам учащегося [91]. Это требует переориентации всего образовательного процесса с позиции традиционной знаниевой модели обучения на личностно-ориентированную модель, которая в результате изменения позиции ученика в учебном процессе будет содействовать развитию его индивидуальности, обеспечит ему реализацию творческих и познавательных интересов, потребностей и наклонностей.

В свете новой гуманистической парадигмы образования происходит поворот к конкретному человеку, обеспечивающий развитие каждой личности всех субъектов образовательного процесса. Одним из эффективных направлений реализации гуманистической парадигмы образования является личностно ориентированное обучение.

Личностно ориентированное обучение при конструировании и осуществлении педагогического процесса направлено на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности. Оно требует признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение и предполагает опору на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности, создание для этого соответствующих условий. В личностно ориентированном обучении используются более мягкие и гибкие технологии, которые развертываются на основе понимания ситуации, ценностного принятия ученика, адаптации, сотрудничества, диалога, взаимопонимания и других гуманистических проявлений участников педагогического процесса.

Необходимость образования, ориентированного на личность, обоснована в работах В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Е.А. Корчагина, А.В. Хуторского, И.С. Якиманской и др. Основные идеи личностно ориентированного обучения получили развитие в трудах Н.И. Алексеева, А.Д. Алферова, Е.В, Бондаревской, Г.Ф. Кирилловой, А.И. Кочетова, В.В. Николиной, В.В. Серикова, Л.Н. Сухоруковой, Г.И. Щукиной и других исследователей. Личностно-развивающие функции обучения исследовались в работах Н.В. Бочкиной, З.И. Васильевой, Т.И. Мальковской, А.П. Тряпициной и др.

Особые возможности для реализации личностно ориентированного обучения биологии создаются на экскурсии. Несмотря на то, что эта форма образовательного процесса одна из старейших в методике обучения биологии, её потенциал для развития познавательной и творческой активности, коммуникативных качеств личности по-прежнему высок. Оказавшись наедине с природой, ученик становится настоящим исследователем, занимающим активную поисковую позицию. А в процессе поиска ответов на интересующие вопросы возникает потребность в общении, приводящая к обмену рациональной и эмоциональной информацией, опытом, выработке единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.

Вместе с тем проблема методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях до настоящего времени остаётся нерешённой. В ходе исследования был выявлен ряд противоречий, сложившихся в теории и практике обучения биологии на экскурсиях в средней школе: между потребностью современного общества в активной самореализации подрастающего поколения, способного к творческой деятельности и отсутствием целенаправленного педагогического воздействия на процесс развития активности учащихся во время подготовки и проведения экскурсий; между резервами учебного предмета биология в плане личностного развития школьников и существующей практикой обучения, не использующей в полной мере эти возможности; между потребностями, стремлениями, интересами личности школьника и реальностью процесса обучения биологии, методы которого в основном направлены на сообщение информации в готовом виде и не способны удовлетворить эти запросы; между инновационными тенденциями в школьном образовании и слабой готовностью учителей биологии к творческой работе, направленной на самореализацию заложенного в человеке личностного потенциала. Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в разработке научно обоснованной методики личностно ориентированного обучения школьников на биологических экскурсиях.

Цель исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и разработке методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах.

Объектом исследования является образовательный процесс по биологии на экскурсиях в 6-9 классах.

Предметом исследования является методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах (цели, задачи, содержание, условия, методы и методические приёмы, диагностика).

В ходе исследования проверялась гипотеза: обучение биологии на экскурсиях будет способствовать развитию активности учащихся, их волевых качеств, коммуникативных и творческих способностей, если:

для каждой экскурсии определены цели и задачи личностно ориентированного обучения; - выявлены и соблюдаются в образовательном процессе условия и требования личностно ориентированного обучения;

- выделен личностно значимый компонент биологического содержания проводимых экскурсий;

- в экскурсии включаются методы и методические приемы, позволяющие ученикам проявить активность и личностное отношение;

- проводится мониторинг результатов личностно ориентированного обучения биологии, позволяющий корректировать процесс развития личности учеников.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ становления и развития идей личностно ориентированного обучения, уточнить понятие «личностно ориентированное обучение», сформулировать его дефиницию.

2. Выявить и обосновать психолого-педагогические основы методики личностно ориентированного обучения (категории, закономерности, принципы, компоненты содержания, требования и условия).

3. Определить методы и методические приемы, включение которых в образовательный процесс по биологии позволяет учащимся проявлять активность и личностное отношение, реализуя личностно ориентированное обучение.

4. Провести сравнительно-исторический анализ проблемы экскурсии как специфической формы обучения биологии, выявить возможности организации личностно ориентированного обучения на биологических экскурсиях в 6-9 классах.

5. Сконструировать модель методики личностно-ориентированного обучения на биологических экскурсиях.

6. Разработать методику личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах и проверить её эффективность в условиях педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

- теоретические: системный анализ философской, методологической, общепедагогической, психологической, методической литературы, учебно- программных документов; моделирование, прогнозирование, сравнительно- обобщающий и историографический анализ;

эмпирические: изучение педагогического опыта учителей школ, систематические прямые и косвенные педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование, опрос, педагогический эксперимент;

- статистические: математическая и статистическая обработка данных педагогического эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Методолого-теоретическими основами исследования являются положения теории формирования и развития личности (Н.А. Алексеев, Ш. Бюлер, Л.И.Божович, Н.А.Данилов, Л.В. Занков, Г.С. Костюк, Х.Й. Лийметс, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, В. Франкл, Д.Е. Эльконин и др.), теории познания, теории деятельности, теории развития личности в обучении (А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, СТ. Шацкий, Е.Н. Шиянов и др.); концепции гуманизации и личностно ориентированного образования (СВ. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, Е.И. Казакова, О.Е. Лебедев, Т.В. Машарова, В.В. Сериков,, И.С Якиманская и др.); исследования личностно-развивающих функций обучения (Н.В. Бочкина, З.И. Васильева, Т.И. Мальковская, А.П. Тряпицина и др.); дидактические и методические основы содержания и процесса обучения биологии (Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, Б.Е. Райков, Д.И. Трайтак и др.).

Исследование проводилось в 2002 — 2008 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) было изучено состояние проблемы личностно ориентированного образования в педагогической, психологической, методической литературе; проведён сравнительно-сопоставительный анализ учебно-программной документации по биологии; сформулированы теоретические позиции и разработана методика исследования.

На втором этапе (2004 - 2007 гг.) были определены и обоснованы теоретические и методические основы личностно ориентированного обучения биологии; сконструирована модель методики личностно ориентированного обучения на биологических экскурсиях; разработана методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах и проверена её эффективность в условиях педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) проведена апробация разработанной методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях, систематизированы и оформлены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «личностно ориентированное обучение», под которым понимается образовательный процесс, обеспечивающий развитие активности учащихся через самостоятельную и совместную деятельность, проявляющуюся в творческой деятельности, волевых актах, общении; определены цель и задачи личностно ориентированного обучения;

- выявлены психолого-педагогические и методические основы личностно ориентированного обучения применительно к школьному предмету биологии (закономерности, принципы, компоненты содержания, методы и методические приемы);

- определены специфические черты экскурсии как формы обучения биологии, позволяющие реализовать личностно ориентированное обучение школьников в образовательном процессе по биологии;

- научно обоснована и разработана методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах, характерными чертами которой являются: определение задач по развитию активности личности для каждой экскурсии, насыщение экскурсии индивидуальными заданиями, предоставление ученику свободы выбора, увеличение доли самостоятельных, групповых, творческих работ, использование методических приемов, позволяющих проявлять ученикам личностное отношение к изучаемому биологическому материалу (свобода выбора, рефлексия, диалог, аргументация, ведение индивидуальных полевых дневников).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что - выявлены и реализованы принципы личностно ориентированного обучения биологии на экскурсии (субъективности, вариативности, продуктивного обучения, творчества, успеха);

- определены условия, обеспечивающие личностно ориентированное обучение: учитель относится к ученику как к самостоятельному субъекту, способному учиться по собственному желанию и свободному выбору; диалогичное общение должно заложить в личность механизмы взаимопонимания, общения, сотрудничества; обучение осуществляется в пространстве свободы для принятия самостоятельных решений, выбора способов обучения и поведения, творческой деятельности;

- сконструирована модель методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсии, включающая целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, организационно-методический, результативно-диагностический компоненты, определены взаимосвязи между ними.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах, позволяющей формировать активную личность; в разработке и внедрении в практику школы методических рекомендаций по проведению биологических экскурсий для 6-9 классов с усилением личностно ориентированного компонента. Создано и апробировано методическое оснащение (методические разработки экскурсий, комплекс самостоятельных заданий для проведения экскурсий, комплекс дополнительного учебного биологического материала, содержащего личностно значимые сведения для организации творческой работы школьников).

Результаты проведенного исследования внедрены в практику образовательного процесса биологии общеобразовательных школ, в содержание профессиональной подготовки учителей биологии и студентов биологического факультета Астраханского государственного университета.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях может быть использована в практике школьного биологического образования (6-9 классы), в практике кружковой работы в учреждениях дополнительного образования, в системе повышения квалификации учителей биологии, при обучении студентов педагогических вузов.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлена согласованностью результатов теоретического и эмпирического исследования, базирующихся на фундаментальных психологических и педагогических концепциях современного образования; использованием объективных качественных и количественных показателей результативности образовательного процесса; достаточной выборкой; личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы. Эффективность методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях подтверждена статистической обработкой полученных результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. Теоретические и методические основы личностно ориентированного обучения биологии на школьных экскурсиях (цель, задачи, определения, принципы, компоненты содержания, закономерности, требования, условия).

2. Модель методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых целевого, содержательного, процессуально-деятельностного, организационно методического и результативно-диагностического компонентов.

3. Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах, включающая в себя цели и задачи личностно ориентированного обучения биологии, личностно значимое учебное содержание по биологии, методы и методические приемы, включение которых в экскурсии способствует проявлению школьниками активности и личностного отношения.

4. Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах, заключающиеся в повышении уровня развития активности личности школьников, их волевых качеств, коммуникативных и творческих способностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы биологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (Челябинск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию д.б.н., проф. Л.В. Воржевой «Методология и методы научных исследований в области естествознания» (Самара, 2006), городской педагогической научно-практической конференции «Достижение нового качества образования -требование XXI века: особенности содержания и организации УВП» (Астрахань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск, 2007), городской педагогической научно-практической конференции «Инновационная деятельность в общеобразовательном учреждении как фактор развития муниципальной системы образования» (Астрахань, 2008); на VI международном методологическом семинаре «Актуальные проблемы и перспективы развития биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2006); в выступлениях перед учителями на областных методических объединениях, на курсах повышения квалификации учителей в областном ИУУ, на областных практических семинарах АО ИУУ для учителей.

По теме исследования опубликовано 11 статей, в том числе две в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Биология в школе», «Профильная школа»).

Анализ становления и развития идей личностно ориентированного обучения

Вхождение России в новую фазу своего развития, изменение социально-экономической, политической, правовой и экологической ситуации, стремление России к укреплению позиций на мировом рынке приводят к смене целевых приоритетов в обществе.

Укрепление позиции России в мире, обеспечение её конкурентоспособности, повышение качества жизни российских граждан возможно лишь при высоком уровне эффективности потенциала развития, носителем которого является подрастающее поколение. Перед государством встаёт важнейшая задача создания условий для самореализации молодёжи и стимула для её включения в общественные процессы.

Развитие и совершенствование всех сторон жизни в России вызывают необходимость поиска новых подходов в образовательной системе.

Сегодня образование в России должно развиваться в тесной органической связи с современной наукой, несомненно, становящейся мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности хозяйства любой страны в мире [145, с. 3]. Стремительная интеллектуализация экономики определила очередной этап развития общества как «информационный», при котором наиболее ценным продуктом считаются информация и наукоемкие технологии. Чтобы обеспечить их создание, нужны соответствующим образом подготовленные кадры.

Важной тенденцией развития общества является глобализация образовательного пространства, которая приводит к пересмотру взглядов на личность и вызывает необходимость серьезной перестройки всей системы отечественного образования. Российское образование в настоящее время рассматривается в контексте мировых традиций и изменений его приоритетов. Особую роль в этом сыграло присоединение Российской Федерации к Болонским соглашениям. Включенность российского образования в общеевропейское сообщество выводит на первое место следующие приоритеты: непрерывное самообразование; овладение новыми информационными технологиями; переход на профильное обучение в старшей школе; творческая активность и самореализация; умение сотрудничать и работать в группах и др.

Как отмечают А.В. Морозов и Д.В. Чернилевский [82], стратегический смысл образования в XXI веке заключается в том, чтобы взрастить человека с личным суверенитетом, свободного и творческого, способного самоопределяться не только и не столько в рамках сферы профессиональной деятельности, сколько общечеловеческих ценностей.

Ведущей стратегией современного образования является его гуманизация, направленная на раскрытие сущностных сил и творческого потенциала человека, а основной целью образования является сама личность (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Аммонашвили, А.Г. Асмолов, В.К. Бахир, А.А. Бодалёв, М.С. Каган, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.).

Стратегия гуманизации образования в нашей стране закреплена законодательно. В законе РФ «Об образовании» под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания, прежде всего в интересах личности [48].

По мнению Б.С. Гершунского, образование «работает» на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а в конечном итоге экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом [35].

Особое значение в образовании будущего отводится формированию для нужд развивающегося общества современно образованных, высоконравственных, предприимчивых людей, способных творчески мыслить, самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способных к сотрудничеству, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающих развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Кардинальной точкой в изменении идеи образования явилось все более ясное осознание в обществе недостаточности традиционного способа присвоения индивидом культуры. Наряду с идеалом научности образования в проектируемых образовательных системах должны отразиться идеи существования, культивирования жизни природы, признания и понимания чужой точки зрения, диалога, сотрудничества, уважения личности и ее прав.

Ориентиром для современной школы становятся процесс самостоятельного приобретения знаний с использованием новейших информационных технологий; развитие индивидуального и группового творчества посредством использования различных видов коммуникации. На современном этапе обучение должно обеспечивать «единство непрерывного общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности с учётом общественных потребностей и личных запросов» [162, с. 99]. Стандартом школьного образования, по мнению Б. Ярмахова, «должна стать сама жизнь во всей её полноте и многообразии, рассмотренная сквозь призму созидательного опыта личности, а не урезанная до жалкого, усреднённого вида материала для прохождения» [168, с. 2].

История становления и развития экскурсионного дела

Следующим этапом нашего исследования стало изучение истории становления и развития экскурсионного дела.

Исторические корни использования прогулок и экскурсий при изучении отдельных предметов можно обнаружить в конце XVII — начале XVIII вв. в школах Англии, Франции, Германии, Австрии. Крушение феодализма в Западной Европе породило новые требования к воспитанию подрастающего поколения. Важное место в системе обучения и воспитания экскурсиям отводили Я.А. Каменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег.

Я.А. Каменский указывал на необходимость не только разностороннего изучения явления и объектов, но и их взаимосвязи. Он призывает «черпать мудрость ... из неба и земли, из дубов и буков, дабы уметь самостоятельно изучать и испытывать» [60, с. 179].

Жан-Жак Руссо выступает за естественное воспитание, с учётом возраста, на лоне природы. Он отмечает роль природы в укреплении физически, в обучении пользоваться органами чувств и обеспечении-свободного развития. Учение должно строиться на основе личного опыта и самодеятельности.

И.Г. Песталоцци отмечал, что разумные действия человека предполагают выведение суждения об окружающем, а для этого требуется наблюдение. «Наблюдай за тем, как совершенная природа заботится о каждой вновь созданной части, как она её охраняет и как каждая новая часть прикрепляется ею к старым частям, обладающим проверенной жизнеспособностью...» [108, с. 177].

Созвучные мысли мы встречаем и у Иоганна Бернгарда Базедова: «Природа! Школа! Жизнь! Если между ними тремя царят дружба и согласие, человек становится тем, чем он должен быть... Однако, если природу изгоняют из школы, а в жизни насмехаются над школой, то человек вырастает тройным уродом: 3 головы, 6 рук и все они в непрерывной ссоре» [44, с. 181].

Мысль об использовании прогулок и экскурсий в народном образовании России как средства обучения и воспитания учеников медленно и трудно проникало в педагогическое сознание общества. В русской педагогической литературе первые высказывания об экскурсиях относятся ко второй половине XVIII в. (Н.И. Новиков, Ф.И. Янкович Мириево, В.Ф. Зуев). Активно пропагандировали экскурсии в своих трудах К.Д. Ушинский, Д.Н. Кайгородов, Г.Н. Боч и др.

В своих статьях К.Д. Ушинский неоднократно указывал, что природа - один из могущественнейших агентов в воспитании человека, и самое тщательное воспитание без участия этого агента всегда будет отзываться сухостью и односторонностью [148].

В 30-е годы XIX века был сделан ещё один шаг в развитии преподавания естественных наук. Проводником нового, более прогрессивного, стал бременский педагог Любен. Он выстроил новую систему познания окружающего мира, отказавшись от дедуктивного метода, указал на значение естествознания для развития наблюдательности и логического мышления, развитие внешних чувств и физических сил. Разбирая образовательное значение предмета, Любен обращал внимание «не только на фактический материал обучения, но и на метод обучения, что в 30-х годах прошлого века было уже совершенной новостью» [121, с. 131]. Первое место в изучении естествознания он отводил самостоятельной работе учащихся на экскурсиях и в школе, говорил о необходимости развития у детей исследовательских навыков. Последователями любеновского метода стали К.К. Сент-Илер, Д.С. Михайлов, А.Н. Бекетов, И.И. Мечников. Основоположником отечественной методики естествознания, оказавшим огромное методологическое влияние на повышение aобразовательного уровня школьной биологии 60-х годов XIX века, стал А.Я. Герд. А.Я. Герд осудил книжное схоластическое преподавание естествознания и призвал к наглядному и самодеятельному изучению природы в школах путём практических занятий и экскурсий. Прогрессивный педагог указывает на роль экскурсий. «Необходимо выводить детей за город, в поле, в лес, на болото; необходимо, чтобы они самостоятельно наблюдали тела всех трёх царств природы, в их природной обстановке, знакомились с жизнью и развитием организмов — словом, необходимы экскурсии» [34, с. 30].

Модель методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях

Определение теоретико-методических основ личностно ориентированного обучения и анализ возможностей для его реализации на экскурсии как особой форме обучения биологии позволило нам перейти к конструированию модели методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях.

В ходе теоретического исследования был сформулирован ряд положений, на основе которых проводили конструирование модели методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях. Положение 1. Гуманистическая парадигма современного образования определяет его направленность на раскрытие сущностных сил и творческого потенциала человека, при этом основной целью образования является сама личность.

Социальный заказ требует от системы образования нового тысячелетия формирование духовно-нравственных, предприимчивых людей, способных творчески мыслить, самостоятельно принимать решения в ситуации выбора и умеющих работать в команде.

Таким образом, социальный заказ и гуманистическая парадигма образования определяют личностно ориентированное образование как важную задачу современной школы, что подтверждает актуальность проводимого нами исследования.

Положение 2. Под личностно ориентированным обучением мы понимаем образовательный процесс, обеспечивающий развитие активности учащихся через самостоятельную и совместную деятельность, которая проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении. Специфическими чертами личностно ориентированного обучения являются следующие: ценностное отношение к человеку; диалогическое взаимодействие всех субъектов образования; сотрудничество; познавательная избирательность; создание условий для эффективного накапливания личного опыта, самоценной образовательной деятельности, творческого самовыражения и исполнения волевых актов; необходимость самостоятельного приобретения и применения полученных знаний вместо усвоения и воспроизведения готовых знаний.

Конструирование модели методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях проводили на основе данного определения и с учетом перечисленных специфических черт личностно ориентированного обучения.

Положение 3. На личностно ориентированное обучение распространяются психолого-педагогические закономерности, которые определяют требования к организации образовательного процесса, обеспечивающие эффективное развитие личности школьника:

- взаимосвязь и взаимозависимость обучения, воспитания и развития;

- единство социально-нравственного, общекультурного, общенаучного в развитие личности ученика;

- взаимосвязь творческой самореализации ученика и образовательной среды;

- обусловленность результатов обучения характером образовательной деятельности учащихся;

- соответствие содержания образования (его открытость, гибкость, вариативность и динамичность), форм, методов и средств, используемых в процессе образования требованиям настоящего и прогнозам будущего;

- взаимосвязь между содержательным и процессуальными аспектами обучения, т.е. процесс учебного взаимодействия становится источником личностного опыта ученика.

Теоретический анализ позволил нам определить принципы личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях:

- принцип субъектности - гармоничное развитие личности в условиях субъект-субъектных отношений, сотрудничества и взаимодействия; принцип выбора (вариативность) - предоставление школьнику возможности выбора в определении цели, содержания, форм и способов организации учебно-воспитательного процесса и жизнедеятельности;

- принцип продуктивного обучения — главным результатом обучения должно быть личное образовательное приращение ученика;

- принцип творчества и успеха - творчество помогает личности самореализоваться, продуцируя что-то новое, позволяет думать в неисследованных областях, без влияния опыта прошлого и настоящего.

Перечисленные психолого-педагогические закономерности и принципы являются теоретическими основами разрабатываемой модели личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях.