Методика обучения деривации студентов - филологов национальных групп в курсе "Современный русский литературный язык" Исакова Антонина Александровна

Методика обучения деривации студентов - филологов национальных групп в курсе
<
Методика обучения деривации студентов - филологов национальных групп в курсе Методика обучения деривации студентов - филологов национальных групп в курсе Методика обучения деривации студентов - филологов национальных групп в курсе Методика обучения деривации студентов - филологов национальных групп в курсе Методика обучения деривации студентов - филологов национальных групп в курсе Методика обучения деривации студентов - филологов национальных групп в курсе Методика обучения деривации студентов - филологов национальных групп в курсе Методика обучения деривации студентов - филологов национальных групп в курсе
>




Исакова Антонина Александровна. Методика обучения деривации студентов - филологов национальных групп в курсе "Современный русский литературный язык" : ил РГБ ОД 61:85-13/762

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУССКОГО СЛОВО ОБРАЗОВАНИЯ (ДЕРИВАЦИИ) 12

I. Объект изучения и основные понятия русского словообразования (деривации) 13

2. Сопоставительная характеристика структурных частей слова и способов словообразования русского и узбекского языков 41

Глава II. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ДЕРИВАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ АУДИТОРИИ 58

I. Анализ программ и учебников по русскому языку для школ и педвузов Узбекистана 58

2. Типология ошибок, допускаемых студентами национального отделения руслитфака при изучении словообразования (деривации) 67

3. О преподавании русского словообразования нерусским в методической литературе 80

Глава Ш. СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ СЛОВООБРАЗОВАНИЮ (ДЕРИВАЦИИ) СТУДЕНТОВ УЗБЕКСКИХ ГРУПП 91

I. Отбор лингвистического материала в учебных целях 91

2. Принципы, методы и формы учебной работы . 104

3. Организация экспериментальных занятий 109

4. Результаты эксперимента 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

Введение к работе

В постановлениях июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в "Основных направлениях реформы средней общеобразовательной и профессиональной школы" определена главная задача совершенствования школьного обучения: поднять работу школы на качественно новый уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма.

Перед национальной школой поставлена задача достижения свободного владения русским языком молодежью, оканчивающей средние учебные заведения. Сказанным определяются возросшие требования к качеству подготовки учителя русского языка для национальной школы, которые обязывают вузы дать будущему учителю широкую филологическую подготовку, привить прочные практические навыки, вооружить знаниями основ методики преподавания, в частности, пониманием специфики преподавания русского языка нерусским. В свете предъявляемых требований актуальным является теоретическое и практическое исследование обучения русскому языку в национальной школе и на филологических факультетах педвузов.

В последние десятилетия в связи с созданием специального НИИ ПРЯНШ АПН СССР работа в этом направлении заметно активизировалась. В результате поисков наиболее эффективных путей и методов обучения второму языку вышло в свет большое количество исследований, в которых были сформулированы лингводидактические, методические, психолингвистические принципы. Однако опубликовано незначительное число работ по методике преподавания русского языка как специального предмета в педагогическом вузе, готовящем учителей русского языка из лиц местной национальности. Научная разработка методики (общей и частной) в области преподавания русского языка в качестве будущей специальности остается актуальной и необходимой до нас-

тоящего времени.

Данная работа посвящена исследованию одного из малоизученных вопросов частной методики преподавания - изучению русского словообразования (деривации) в узбекских группах филологического факультета педвуза.

Актуальность избранной темы определяется следующими положениями: І) в свете задач, поставленных реформой общеобразовательной и профессиональной школы, возросли требования к качеству подготовки учителей русского языка из лиц местной национальности; 2) до сих пор не получили должного освещения вопросы методики обучения студентов-филологов национальных групп русскому языку как предмету специальности; 3) проблема преподавания словообразования (деривации) студентам национальной (узбекской) аудитории языкового педвуза до настоящего времени не была объектом исследования; 4) в обучении русскому языку как спецпредмету работа по разделу "Словообразование" занимает значительное место, так как его изучение расширяет лингвистический кругозор студентов, способствует формированию навыков словообразовательного анализа и раскрытия значений производных слов, содействует более эффективному усвоению орфоэпических норм и орфографических правил, открывает большие возможности для обогащения их словарного запаса и дальнейшего совершенствования русской речи; 5) обучение русскому словообразованию студентов, выпускников узбекских школ, связано с определенными трудностями, главными из которых являются: а) типологические различия русского и узбекского языков в целом и словообразования в частности; б) сложные для понимания и усвоения осО' бенности лингвистического понятия "деривация" и самого процесса образования русских слов.

Многочисленные ошибки, допускаемые студентами на морфемно-

5 словообразовательном уровне, и ограниченность активного запаса лексики, в том числе и производной,, также свидетельствуют о необходимости совершенствования системы обучения русскому словообразованию.

Объект исследования - раздел "Словообразование", один из его фрагментов - "Деривация" в курсе современного русского литературного языка как составная часть системы лингвистической подготовки учителя русского языка национальной школы и методическая организация обучения русскому словообразованию.

Предметом исследования является процесс совершенствования преподавания и изучения русского словообразования на национальном отделении факультета русского языка и литературы педвуза.

Цель исследования заключается: в отборе и систематизации лингвистического минимума в учебных целях; в разработке и научгом обосновании методической системы обучения русскому словообразованию (деривации);, в определении оптимальных путей формирования словообразовательных умений и навыков; в пополнении активного словарного запаса и совершенствовании русской речи студентов на базе изучения словообразовательных типов.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: I) выявить внутриязыковые и межъязыковые трудности, с которыми сопряжено изучение русского словообразования (деривации) студентами национальных групп; 2) установить факты сходства в узбекском и русском словообразовании с целью изучения их путем сравнения, а также факты различия, изучающиеся как специфические; 3) изучить состояние преподавания деривации в школах с узбекским языком обучения и языковых вузах; Ц) провести констатирующий срез для выявления, анализа и классификации типичных ошибок, допускаемых студентами при раскрытии значений, морфемном членении, слово-

образовательном анализе и употреблении производных лексем; 5) определить научное содержание обучения русскому словообразованию: объем, характер, связь с другими уровнями языка, последовательность презентации учебного материала, необходимого для изучения; б) разработать и обосновать наиболее оптимальные методические приемы обучения на учебных занятиях различных видов: лекционных, практических, лабораторных, спецкурса и спецсеминара; 7) разработать систему упражнений, способствующих закреплению теоретических знаний по словообразованию, формированию умений и навыков анализа деривационной структуры производных слов, их се-мантизации и использования в речи; 8) путем эксперимента проверить и подтвердить предлагаемое научное содержание обучения русскому словообразованию и эффективность разработанной методической системы.

Цель и задачи исследования позволили сформулировать рабочую гипотезу: если в процессе обучения русскому словообразованию (деривации) будут учтены его специфика, трудности усвоения, черты сходства и различия законов словообразования в русском и узбекском языках, уровень знаний, сформированность умений и навыков, если обучение словообразованию (деривации) будет производиться на специально отобранном учебном материале, если при организации всех видов занятий будет осуществляться межуровневая связь, связь между ступенями обучения и поэтапность сообщения и закрепления новой информации; если система упражнений будет построена в соответствии с намеченными этапами, учебными действиями каждого этапа, операциями в пределах каждого действия, то повышение качества знаний, формирование словообразовательных навыков и умений будут более успешными и эффективными, так как предлагаемое содержание учебного материала, формы организации и методика прове-

7 дения занятий способствуют прочному усвоению теоретического материала по деривации, осмыслению взаимодействия словообразования с другими уровнями языка, становлению навыков и умений сознательного словообразовательного анализа, морфемного членения, семанти-зации производных лексем по их составляющим морфемам, совершенствованию русской речи студентов, выработке профессиональных навыков и умений использования изученного материала.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания, учение о взаимосвязи явлений объективной действительности, языка и мышления, постановления ЦК КПСС и Советского правительства в области народного образования, материалы съездов КПСС, рекомендации Международных, Всесоюзных и Зональных конференций по вопросам совершенствования преподавания и подготовки учителей русского языка для национальных школ.

Психологическими основами исследования послужили теории ассоциативно-рефлекторного усвоения и поэтапного формирования умственных и практических действий, разработанные советскими психологами Ю.А.Самариным, Н.А.Менчинской, Д.Н.Богоявленским, П.Я.Гальпериным, Н.Ф.Талызиной, А.А.Леонтьевым.

В диссертации использованы следующие методы исследования: I. Изучение и анализ лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы, необходимой для определения лингводи-дактических основ исследования. 2. Обобщение опыта преподавания раздела "Словообразование (деривация)" в школьной и вузовской национальной аудитории.. 3. Наблюдение за учебным процессом. Ц. Метод индивидуальной беседы и анкетирования для выявления трудностей усвоения русского словообразования. 5. Метод педагогического эксперимента. 6. Статистический анализ результатов эксперимента для подтверждения рациональности разработанных методических реко-

8 мендаций.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем: выявлены внутриязыковые и межъязыковые трудности, с которыми связано изучение русского словообразования студентами узбекских групп; типичные ошибки, допускаемые студентами национальной аудитории на морфемно-словообразовательном уровне и причины их возникновения; словообразовательные понятия, изучение которых целесообразно осуществлять с опорой на родной язык студентов;

на основе принципа профессиональной направленности, учета трудностей, характера ошибок, специфики обучения на национальном отделении отобран учебный материал по словообразованию, содержащий теоретическую часть (семь ключевых тем по деривации) и практическую (наиболее активные словообразовательные типы);.

создана и научно обоснована методическая система обучения деривации студентов-филологов узбекских групп педагогического вуза, предусматривающая: а) реализацию принципов комплексности, преемственности, перспективности; б) межуровневую и межпредметную связь и взаимосвязь всех ступеней обучения русскому языку; в) этапность усвоения теоретических знаний и осуществления практических действий; г) систему упражнений, соответствующих каждому этапу, действию и операциям каждого действия;

разработаны:; программа спецкурса "Русское словообразование"; тематика по словообразованию для спецсеминара под общим наименованием "Грамматический анализ в школе и вузе".

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная и экспериментально проверенная система обучения студентов-узбеков русскому словообразованию, соответствующая система тренировочных упражнений могут быть использованы и успешно используются в практике обучения на национальном отделении факультетов

9' русского языка и литературы педагогических вузов; основные теоретические положения и практические рекомендации могут быть учтены при составлении программ, учебных и методических пособий для студентов-русистов узбекской и другой национальной аудитории; при сопоставительном изучении русского и узбекского словообразования; при определении лингводидактических основ преподавания в узбекской и другой тгоркоязычной аудитории.

На зашиту выносятся следующие положения: отбор лингвистического минимума по деривации в учебных целях должен производиться с учетом межуровневых языковых связей, национального состава аудитории, профнаправленности обучения, трудностей усвоения, типичных ошибок;

в основу обучения словообразованию должна быть положена лингвистически и методически обоснованная система, базирующаяся на принципах комплексности, преемственности, перспективности, учитывающая взаимосвязь всех видов занятий, межпредметные связи, этапность презентации нового материала, стадиальность формирования умений и навыков.

Эксперимент, наблюдения и проверка эффективности предлагаемой методической системы изучения русского словообразования проводились самим исследователем, преподавателями кафедр русского языкознания Ташкентского государственного педагогического института имени Низами и Ферганского государственного педагогического института имени Улугбека. Эксперимент включает три этапа: І) 1975-1976, 1976-1977, 1977-1978 учебные годы - констатирующий срез, имеющий целью первоначальное наблюдение, а также выявление уровня знаний, умений и навыков, определение трудностей и причин возникновения ошибок.

2) 1978-1979, 1979-1980, І980-І98І, І98І-І982 учебные годы -

10 обучающий эксперимент, состоящий в разработке и проведении опытных лекционных, практических и лабораторных занятий, спецкурса и спецсеминара по предлагаемой методической системе.

3) 1982-1983, 1983-1984 учебные годы - контрольный срез, проведенный с целью проверки целесообразности и эффективности обучающего эксперимента.

Источниками исследования послужили: I) труды классиков марксизма-ленинизма о языке и мышлении, теории познания, по национала ному вопросу; 2) постановления партии и правительства о школе и вузе; 3) труды виднейших тюркологов, узбековедов, некоторых зарубежных ученых по исследуемой проблеме; Ч) лингвистическая и методическая литература; 5) школьные и вузовские программы, учебники и учебные пособия по русскому языку для национальных школ и вузов; б) материалы эксперимента;. 7) опыт работы лучших учителей школ и преподавателей вузов, а также тридцатилетний опыт работы автора в пединституте; 8) словари: словообразовательные, толковые, обратные, частотные.

Апробация работы осуществлялась: і) в ходе опытно-экспериментальной работы на лекционных, практических, лабораторных занятиях, на спецсеминаре и в спецкурсе по современному русскому языку в национальных группах факультета русского языка и литературы Ташкентского ГПИ им.Низами; 2) в форме докладов: на научно-теоретических и научно-методических конференциях в Ташкентском ГПИ им.Низами (1975-1984 г.г.); на Всесоюзной научной конференции, посвященной актуальным вопросам словообразования (Самарканд, 1976 г.), на Всесоюзной конференции по изучению русского языка и его истории в национальном вузе (Фрунзе, 1978г.); на Республиканской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования преподавания русского языка и литературы в общеобразова-

тельных школах и педагогических учебных заведениях" (Ташкент, 1983 г.); 3) путем обсуждения отдельных глав диссертации на кафедре русского языкознания, после завершения работы - на объединенном заседании кафедры русского языкознания и методики преподавания русского языка и литературы; Ч) публикацией тезисов, докладов и статей по теме исследования.

Разработанная методика обучения русскому словообразованию (деривации) одобрена и внедрена в процессе преподавания курса "Современный русский литературный язык" в Ташкентском ГПИ им.Низами и Ферганском ГПИ им.Улугбека.

Объект изучения и основные понятия русского словообразования (деривации)

Темой нашего исследования является словообразование в том разрезе, который определяется программой как "Деривация (способы образования новых слов в современном русском языке)", что состав ляет третью часть всего раздела "Словообразование" (115).

Основной единицей словообразования в этом понимании является мотивированное слово. Объект изучения - выводимость одного слова из другого. Соответственно ставятся задачи: знание словообразовательной базы и роли каждой морфемы; анализ структуры мотивированных и немотивированных слов; изучение способов образования слов и тех правил, которые объединяют слова одного способа образования в разные словообразовательные типы; установление родственных связей и семантики мотивированных слов; наблюдение над новообразованиями, пополнившими словарь русского языка.

Конечной целью изучения деривации является усвоение словообразовательной системы русского языка, осмысление "механизма" русского словообразования; умение семантизировать мотивированное слово по составляющим морфемам; умение произвести словообразовательный анализ слова, на его основе - морфемное членение.

Цели и задачи изучения названного раздела, требования программы, профессиональная направленность обучения, результаты констатирующего среза определили круг понятий по деривации, необходимых для изучения в узбекской аудитории факультета русского языка и литературы. Таковыми являются: I. Деривация; 2. Деривационные морфемы; 3. Понятие мотивации; 4. Морфонологические преобразования мотивирующей основы; 5. Словообразовательный тип; 6. Способы образования слов; 7. Словообразовательный анализ. Все словообразовательные понятия изучаются с позиции синхронии.

Анализ программ и учебников по русскому языку для школ и педвузов Узбекистана

Следуя принципам преемственности, комплексности и перспективности в обучении, считаем целесообразным при планировании и отборе грамматического и лексического минимумов, подлежащих усвоению студентами в процессе изучения русского словообразования, учитывать, в каком объеме, в какой последовательности и на каком материале изучался этот раздел в школе. С этой целью нами были проанализированы школьные программы по русскому языку для узбекской школы с I по X класс (122), с I по УШ класс (117)t с IX по X класс (118). Анализу были подвергнуты программы, вышедшие в 70-80-е годы, т.е» после перехода общеобразовательных школ на обучение по новым программам, в период, разработки наиболее оптимальных путей реализации методов, приемов и средств формирования навыков русской речи в различных условиях билингвизма.

Названные программы характеризуются ярко выраженной практической направленностью и на первый план выдвигают развитие речевых навыков учащихся. В связи с этой задачей авторы предлагают концентрическое расположение изучаемого материала, т.к. это дает1 возможность уже на раннем этапе обучения строить русские предло-, жения, обеспечивает доступность усваиваемого материала, основанного на предыдущем, следовательно, позволяет осуществлять преемственность в изучении грамматического материала,, его систематическое повторение и закрепление.

В вышеперечисленных программах анализировался раздел "Словообразование" Рассматривались следующие вопросы: I) круг понятий по словообразованию и морфемике, вводимых в процессе обучения;

2) преемственность и системность обучения словообразованию;

3) связь с другими разделами и темами.

Анализ показал, что словообразовательная тематика, как правило, рассматривается в разделе "Состав слова". Перечень тем,намеченных для изучения: основа и окончание (ІУ класс); корень, суффикс, приставка (У класс); приставки в глаголах движения (УІ класс); суффиксы имен существительных и прилагательных (УШ класс); непроизводная и производная основа слова; понятие о родственных словах; сложные и сложносокращенные слова (IX класс) - свидетельствует о том, что школьная программа предполагает в основном изучение морфемного состава слова, лишь попутно затрагивая некоторые вопросы словообразования. Выделение словообразования в качестве самостоятельного раздела программа не предусматривает.

Отбор лингвистического материала в учебных целях

Факторы, влияющие на отбор и принципы минимизации языкового материала, сформулированы многими методистами (В.Костомаров, З.Ро-тарь, Р.Сверчкова, Г.Воронцова, В.Аракин, В.Цетлин, И.Рахманов, Я.Коршунова, Н.Джерапова, И.Евреинова, А.%стайоки, В.Мэкки,В.Вагнер). К ним отнесены: учет особенностей структуры русского языка, степень сходства или расхождения явлений русского языка с явлениями родного языка обучающихся; учет трудностей, с которыми сталкиваются изучающие русский язык; учет профессиональной направленности обучения; метод, который в основных чертах определяет содержательную сторону обучения. Перечисленные факторы влияют на количество и характер отбираемого материала.

На уровне словообразования рядом исследователей выдвинуты следующие принципы отбора учебного материала в коммуникативных целях: I) продуктивность, 2) регулярность, 3) частотность, активность, 5) выводимость, б) коммуникативно-информационная ценность, 7) учет уровня знаний, 8) учет психологических процессов, характерных для узнавания и понимания (74; 134; 137). Вопрос определения словообразовательного минимума с целью обучения нерусских студентов современному русскому языку как спецпредмету не разработан и даже не поставлен»

Наша задача состояла в отборе теоретического материала и словообразовательных типов, необходимых для формирования понятий о деривации у студентов узбекских групп факультета русского языка и литературы. Цель отбора - минимизация сведений, дающих представление об основах русского словообразования и способствующих выработке навыков определения плана выражения и плана содержания мотивированных лексем. За единицу отбора для практического усвоения принят словообразовательный тип (в рамках словообразования существительных, прилагательных, глаголов, наречий).