Методика обучения информатике на филологическом факультете педвуза Морозов Игорь Юрьевич

Методика обучения информатике на филологическом факультете педвуза
<
Методика обучения информатике на филологическом факультете педвуза Методика обучения информатике на филологическом факультете педвуза Методика обучения информатике на филологическом факультете педвуза Методика обучения информатике на филологическом факультете педвуза Методика обучения информатике на филологическом факультете педвуза Методика обучения информатике на филологическом факультете педвуза Методика обучения информатике на филологическом факультете педвуза Методика обучения информатике на филологическом факультете педвуза Методика обучения информатике на филологическом факультете педвуза
>




Морозов Игорь Юрьевич. Методика обучения информатике на филологическом факультете педвуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Омск, 1998 126 c. РГБ ОД, 61:98-13/1166-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы введения информатики в область предметной подготовки учителя русского языка и литературы на филологическом факультете педвуза

1.1. Мировоззренческое и методологическое значение курса информатики на филологическом факультете педвуза С. 11

1.2. Психолого-педагогические основы курса информатики как части предметной подготовки студента-филолога С. 23

Глава 2. Филологическая информатика как исследовательский

2 Инструментарий современного филологического исследования

2.1. Филологическая информатика как учебная дисциплина С. 34

2.2. Информационные системы в исследовательской работе филолога С, 60

J 2.3. Решение филологических задач на компьютере С. 65

Глава 3. Методическая система подготовки по информатике студентов филологического факультета педвуза

3.1. Структура и содержание курса информатики для филологических факультетов С. 70

1 3.2. Методическое обеспечение курса информатики для филологических факультетов С. 82

3.3. Этапы и содержание экспериментальной работы С. 93

Заключение С. 100

Литература С. 101

Приложения

1. Рабочая учебная программа курса информатики на филологическом факультете С. 119

2. Примерный список тем творческих заданий для курса филологической информатики

Введение к работе

Современная эпоха — век информации. В наши дни эту истину уже мало кто ставит под сомнение. Развитые в технологическом отношении страны вступили в эру информационного общества, что означает не просто связь человеческого прогресса с использованием информации и информационно перерабатывающих технологий, но прямую зависимость развития человеческого общества от полноты владения информацией [217]. Несомненно, что и наша страна движется по этому пути, иначе нельзя, иначе мы выпадем из контекста мировой культуры.

Естественно, что информатизация всего нашего общества связана с расширением сферы применения информационных технологий. Постепенно эта сфера все более и более гуманизируется, что связано, с одной стороны, с развитием самой вычислительной техники, приобретением ею все более "человеческого" лица, с другой, — с невозможностью обработать гуманитарную информацию без специальных технологий [96]. Мало того, акцент в использовании информационных технологий постепенно перемещается с точных дисциплин на гуманитарные.

Процесс гуманизации сферы применения информационных технологий оказывает влияние как на гуманитарные науки (появление и развитие математической лингвистики, инженерной психологии; специальных, связанных с информационными технологиями методов исследования в литературоведении, языкознании, психологии, социологии, истории и т.д.; публикация философских, психологических, социологических работ о месте информационных технологий в жизни человеческого общества), так и на специальные; информатику, электронику и другие.

В настоящее время можно говорить, во-первых, об ускоренном развитии предметных гуманитарных информатик; филологической, психологической, педагогической, исторической и других; во-вторых, о дифференциации развития общей информатики на два направления: техническое, связанное с развитием вычислительной техники, и гуманитарное, изучающее проблемы взаимодействия человека и компьютера, включения информационных технологий в жизнь человеческого общества, их применением в гуманитарной сфере [21].

О необходимости изучения информатики специалистами всех специальностей говорить не приходится — сейчас это естественно. Но в связи с разделением как сферы применения информационных технологий, так и самой информатики возникает необходимость дифференцированного подхода к изучению информатики на факультетах различных специальностей вузов, в том числе и на гуманитарных факультетах.

Одной из главных задач курса информатики на гуманитарных факультетах следует считать выяснение роли информации и информационных технологий в развитии человеческого общества, влияния процессов, связанных с информатизацией, как на отдельного человека, так и на все человечество.

В анализе этих проблем информатика смыкается с философией, социологией, психологией и другими обществоведческими дисциплинами, а само ее значение приобретает мировоззренческий характер [103].

Вопросы роли и места информации и информационных технологий в развитии человеческого общества поднимались уже в трудах Н. Винера [47], Г. Клауса [119], К. Черри [280], К. Шеннона [284], У.Р. Эшби [295, 296]. Впоследствии философские проблемы понимания сути информации, ее социального значения, значения информационных наук, методологической роли информатики в системе современных наук обоснованы в работах Р.Ф. Абдеева [1], С.С. Аверинцева [2], Е.П. Велихова [44], В.М. Пруткова [61], А.А. Дородницына [82], А.П. Ершова [86, 87, 88], К.А. Зуева [96], Ю.М. Лотмана [154], А.И. Ракитова [216, 217], А.В. Соколова [246], А.Д. Урсула [264] и других.

Различные аспекты проблемы информатизации образования и обучения являются предметом психолого-педагогических исследований С.А. Бешенкова [18], Я.А. Ваграменко [39, 40], А.П. Ершова [89], А.А. Кузнецова [135, 184], Э.И. Кузнецова [136], А.Г. Кушниренко [137], М.П. Лапчика [139, 140, 141, 145], В.М. Монахова [182, 183], И.В. Роберт [220, 222], Ф.И. Перегудова [196], А.Ю. Уварова [261].

С точки зрения современных подходов к проблеме информатизации образования педагогически целесообразное использование компьютеров позволяет развивать интеллектуальные способности учащегося путем воздействия на его память, эмоции, мотивы, интересы, создает условия для перестройки структуры его познавательной и производительной деятельности. Эти вопросы исследуются в работах Я.А. Ваграменко [42], Б.С. Гершунского [60], А.П. Ершова [87], А.А Кузнецова [135], Э.И, Кузнецова [136], М.П. Лапчика [143, 144, 145], Е.И. Машбица [166], В.М. Монахова [180,181], З.А. Решетовой [218], И.В. Роберт [221].

В трудах Б.Н. Богатыря [23], М.А. Гуриева [23], А.Ф. Иоффе [104], М.П. Лапчика [123, 140, 146] анализируются условия, факторы, особенности формирования у студентов профессиональных знаний, умений и навыков в области информационных технологий. Вопросы профессионального образования в области информационных технологий освещаются также в работах Е.Ы. Бидайбекова [19], А.А. Вербицкого [45], А.И. Владимирова [59], А.В. Могилева [177]. Этим же проблемам посвящен ряд диссертационных исследований: О. Воверене [52], М.А. Лейбовского [147], Е.В. Морозовой [189], М. Тамбалтаева [256] и других.

Результаты психологических исследований стали основой для разработки педагогических аспектов проблемы развития мышления и творческих способностей обучаемых в процессе использования НИТ в обучении. Это нашло отражение в работах П.Я. Гальперина [55, 56, 57, 58], Б.С. Гер- шунского [60], В.В. Давыдова (73, 74, 75], О.М, Дудки [83], Л.В. Занкова [94], А.В. Запорожца [95], З.И. Калмыковой [112], И.Ю. Кулагиной [276], Е.И. Машбица [165], В.В. Рубцова [230], Н.Ф. Талызиной [253, 254, 255], Л.М. Фридмана [272, 273, 274, 275].

Информационные технологии как средство обучения занимают особое место в учебном процессе. Впервые появилась возможность не просто облегчить или сделать более эффективным труд учителя, что мы наблюдаем при использовании технических средств обучения, — но и заменить (естественно, на определенном уровне) учителя как организатора учебного процесса. Появилась возможность доступа учителей и учащихся к источникам научной и учебной информации — через компьютерные телекоммуникации. Наконец, в руках учителя появилось мощное средство научного эксперимента, способное моделировать сложнейшие процессы, наблюдать и оценивать которые "воочию" ни учитель, ни ученики в стенах школы никогда не смогут.

Самый очевидный путь в решении проблем внедрения вычислительной техники в обучение — разработка педагогических программных средств (ППС). ППС — признанное средство оптимизации учебного процесса. Особенно это касается средней школы. Однако в современной школе ситуация «источник информации — получатель информации» или «экзаменатор — экзаменуемый», которая обычно и создается при использовании ППС, зачастую недостаточна для решения всех задач учебного процесса: репродуктивный метод обучения не отвечает в полной мере требованиям сегодняшнего дня. Современный специалист — в любой сфере — должен обладать навыками творческой, исследовательской работы с использованием самых современных средств [209].

На данном этапе использование информационных технологий в исследовательской деятельности дошло до таких глубин фундаментальных наук, что «в ближайшие годы использование ЭВМ через посредство программистов, не знающих сути проблем данной специальности, окажется очень нерациональным». [41, с. 5]

Именно поэтому цель компьютерной подготовки в вузе — научить и приучить специалиста использовать компьютер в своей предметной области. В этом смысле информационные технологии могут рассматриваться, во-первых, как эффективное средство познания действительности, как мощный инструмент исследования (собственно компьютер); во-вторых, как средство хранения и переработки информации: автоматизированные каталоги, картотеки, библиографические справочники и т.п. (компьютерные справочные и информационные системы).

Как видим, курс информатики в педвузе призван подготовить специалиста к квалифицированному использованию информационных технологий в его предметной области. В то же время, в теории и педагогической практике налицо противоречие между провозглашенными целями образования и реальными педагогическими условиями их осуществления.

Несмотря на большой интерес различных наук к проблемам внедрения средств и методов информатики в сферу современного гуманитарного знания, многообразие работ, посвященных информатизации образования, в том числе, и высшего, проблема информатики как компонента предметной подготовки студентов-филологов, педагогических условий ее обеспечения практически не изучена и представлена в педагогической науке недостаточно.

Развитие методологии современного гуманитарного знания, интеграция средств и методов информатики и филологических наук, с одной стороны, и недостаточная разработанностью педагогических аспектов обучения филологов информатике, с другой, определили выбор темы исследования: «Методика обучения информатике на филологическом факультете педвуза».

Актуальность исследования определяется: социальным заказом общества на учителя, способного решать задачи филологического образования на уровне современных методов познания действительности; противоречием между объективно нарастающим процессом интеграции информатики и филологических наук и отсутствием в системе предметной подготовки учителя русского языка и литературы адекватной содержательно - методической компоненты, обеспечивающей обучение предметно ориентированной информатике; - необходимостью разработки предметно ориентированного курса информатики, способного стать методологической основой всей предмет ной подготовки на филологическом факультете.

Проблема данного исследования состоит в отыскании оптимальных путей интеграции методов и средств информатики и филологических дисциплин.

Цель исследования — разработка методической системы, обеспечивающей развитие у студентов филологических факультетов предметно ориентированных знаний и умений по информатике.

Объектом исследования является процесс обучения учителя русского языка и литературы информатике в педагогическом вузе.

Предмет исследования — содержание и методы обучения информатике студентов филологического факультета педвуза.

Гипотеза исследования: если в учебный процесс по информатике на филологическом факультете педвуза ввести информационную содержательно-методическую компоненту, основанную на предметно ориентиро- ванных учебных заданиях, то это обеспечит получение студентами филологического факультета знаний и умений, адекватных роли и месту средств и методов информатики в предметной деятельности современного филолога.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

Проанализировать философскую, психолого - педагогическую литературу и определить понятийный аппарат исследования.

Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие у студентов филологических факультетов предметно ориентированных знаний и умений по информатике.

Проанализировать содержание образовательного предмета «Информатика» на гуманитарных факультетах педвузов.

Разработать организационно-методическую систему подготовки по информатике студентов филологического факультета педвуза.

Экспериментально подтвердить выдвинутые положения.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные философские идеи о роли и месте информации и информационных технологий в развитии современного общества, о методологической роли информатики в системе современных наук; психолого - педагогические идеи и концепции информатизации образования и обучения; труды исследователей, в которых анализируются условия, факторы, особенности формирования у студентов профессиональных знаний, умений и навыков.

Методологическое значение для исследования имеют общенаучные методы системного, личностного, деятельностного подходов.

Методы исследования. В диссертации использовались общенаучные методы исследования: теоретические (абстрагирование, моделирование) и эмпирические (наблюдение, описание, измерение, эксперимент); методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия. Также применялись частнонаучные методы: изучение педагогических документов, исследовательская беседа, анкетирование, констатирующий эксперимент, сравнительный эксперимент, изучение продуктов деятельности обучаемых и другие.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1989 - 1990 гг.) — изучение проблемы предметной подготовки студентов филологического факультета в области использования средств и методов информатики в профессиональной деятельности, проведение констатирующего эксперимента, определение темы И ПОНЯТИЙНОГО аппарата исследования.

Второй этап (1990 - 1993 гг.) — уточнение педагогической концепции, гипотезы исследования, разработка теоретических положений выдвигаемой проблемы, формирование программы по предметной (филологической) информатике для студентов филологических факультетов педвузов, реализация экспериментальной программы по информатике на базе филологического факультета Омского государственного педагогического университета.

Третий этап (1993 - 1997 гг.) — проведение и анализ результатов формирующего эксперимента, оформление исследовательской работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили филологический факультет ОмГПУ, научно-практические семинары Российского республиканского центра Новых информационных технологий в образовании для преподавателей филологических факультетов педвузов России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим:

Теоретически доказана принципиальная необходимость предметно ориентированного курса информатики на филологическом факультете педвуза.

Введено понятие «Филологическая информатика».

Определено содержание курса филологической информатики.

Создана модель выпускника филологического факультета педвуза в области использования информационных технологий.

Разработана методическая система обучения информатике на филологическом факультете педвуза.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные программа курса информатики для филологического факультета педвуза и пакет учебно-методических материалов способствуют повышению эффективности преподавания курса информатики на филологическом факультете; формированию у студентов-филологов профессиональных умений, ориентированных на современные методы научного исследования и научной организации труда; тем самым создают базу для дальнейшего использования новых информационных технологий в предметной деятельности филолога.

Разработанные автором учебные программы по курсам, связанным с компьютерной и информационной подготовкой студентов-филологов: «Информатика», «Новые информационные технологии в образовании», учебным практикам: «Практика на ПЭВМ» и «Практика в КВТ» (для специальностей 02.17.00 — «Русский язык и литература», «Литература и русский язык»), — включены в состав пакета материалов Всероссийского семинара-совещания проректоров по учебной работе и заведующих кафедрами информатики педагогических вузов по проблеме информатизации в системе подготовки педагогических кадров (Омск, 1992 г.). Это позволяет реализовать заложенные в исследовании идеи на различных ступенях многоуровневой системы высшего образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью экспериментальной работы (1989 - 1997 гг.), повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие свыше 2350 студентов, более 70 преподавателей педвузов России. В ходе эксперимента были проанализированы Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, учебные планы филологического факультета, система преподавания дисциплин общекультурного, общепредметного и предметного блоков на филологическом факультете ОмГПУ; анкетированием было охвачено более 500 студентов.

Апробация основных положений, результатв и выводов осуществлялась путем обсуждения на кафедрах: новых информационных технологий в образовании, информатики и вычислительной техники, русского языка, русской и зарубежной литературы, методики преподавания русского языка Омского государственного педагогического университета; методики преподавания математики Омского государственного университета; информатики Уральского государственного педагогического университета (1995, 1996, 1997, 1998 гг.); на семинарах Республиканского Центра новых информационных технологий в образовании; на Республиканских научно-практических конференциях «Новые информационные технологии в учебном процессе и управлении» (Омск, 1989 г., 1990 г., 1991 г., 1992 г., 1993 г.); на Всероссийских семинарах-совещаниях проректоров по учебной работе и заведующих кафедрами информатики педагогических вузов по проблеме информатизации в системе подготовки педагогических кадров (Омск, 1992 г., 1993 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции «Новые информационные технологии и математическое моделирование в образовании» (Вологда, 1991 г.); на международных конференциях «Применение новых компьютерных технологий в образовании» (Троицк, 1989 г., 1991 г., 1992 г.); на семинарах Западно-Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 1992, 1993, 1995, 1996 гг.), на региональной научно-практической конференции «Гуманизация образования: проблемы, опыт, перспективы» (Омск, 1993 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Урбанизация и культурная жизнь Сибири» (Омск, 1995 г.).

Результаты данной работы в полном объеме внедрены в учебный процесс ОмГПУ и используются при подготовке студентов филологиче- ского факультета по информатике. Разработанные в ходе исследования методические рекомендации, дидактический материал и программные средства используются в учебном процессе по информатике студентов гуманитарных специальностей Омского педуниверситета: филологического и исторического факультетов (очного и заочного отделений), факультетов начальных классов, социальной педагогики и психологии, иностранных языков. Созданное автором учебное пособие по информатике для студентов филологических факультетов [186] используется в ряде педвузов России,

На защиту выносятся следующие положения:

1. Филологическая информатика призвана служить дисциплиной, внедряющей современные методы познания в филологические науки.

Формирование знаний и умений по информатике должно стать необходимым этапом предметной подготовки студента филологического факультета на начальном этапе обучения.

Овладение знаниями и умениями по информатике на филологическом факультете педвуза наиболее эффективно на основе предметно ориентированного курса.

Мировоззренческое и методологическое значение курса информатики на филологическом факультете педвуза

Основные идеи мировоззренческой роли информатики в системе современного образования сформулированы в работах А.П. Ершова: «В нашей концепции и учебной литературе мы трактуем информатику как становящуюся фундаментальную естественную дисциплину, изучающую законы и методы накопления, обработки и передачи информации в природных, технических и социальных системах. Эта наука опирается на философское учение об информации в процессах отражения и состоит из таких конкретных областей, как теоретические основы вычислительной и коммуникационной техники, алгоритмика, программирование, искусственный интеллект, теория когнитивных процессов, включая вычислительный эксперимент, информология или учение об информационных процессах в обществе» [89, с. 7].

Эти идеи поддерживаются и развиваются в большинстве работ, посвященных месту информатики в системе школьных и вузовских дисциплин [14, 15, 111, 136, 141, 143, 146, 157, 177, 262,}. Суть этих идей в следующем.

В течение XX в. неуклонно возрастал объем передаваемой информации. К. Штейнбух с помощью математического аппарата теории информации дал сравнительный анализ трех важнейших видов передачи сообщений. Соотношение пропускной способности каналов связи следующее: телеграфа — 1; телефона — 333; телевидения — 550 000 [287].

Инженеры связи, по выражению К. Черри [280], буквально изменили размеры и форму мира. Это приводит к качественным сдвигам в экономике, науке, общественной жизни и культуре.

Современное поколение людей воспроизводит, передает и использует значительно больший объем информации, чем десятки предыдущих поколений, вместе взятых. Например, лазер размером менее 1 мм способен генерировать до полумиллиарда световых импульсов в секунду, что означает возможность передачи, например, содержания всей БСЭ (30 томов) за несколько секунд.

В результате объем научной, экономической, статистической и прочей информации сегодня столь велик, что возникла существенная диспропорция между скоростью получения информации и возможностями ее обработки. Современный поток информации человечество может воспринять и использовать только с помощью особых технологий, которые осуществляют автоматическую обработку информации, — новых информационных технологий. Таким образом, сегодня мы говорим уже не о промышленной и даже не о научно - технической революции, а о революции информационной.

Информационная революция — одна из разновидностей социотех-нической революции. Первой социотехнической революцией является аграрно - ремесленная, ее результатом стало возникновение первой цивилизации, в основе которой в сфере производства лежат земледельческие и ремесленные технологии, которые обусловили переход к оседлости, появление собственности,государства.

Вторая социотехническая революция — промышленная, или индустриальная. Ее результат — возникновение индустриальной и урбанистической цивилизаций.

И, наконец, последней социотехнической революцией, которая осуществляется в наши дни, является информационно - компьютерная. Она представляет собой процесс информатизации всех сфер жизни человека и общества.

Информационная революция возникает как результат внедрения новых информационных технологий в жизнь человека, но не сводится к нему. Она полностью изменяет все средства накопления, обработки, передачи и производства информации и таким образом оказывает влияние на ход истории, меняет систему ценностей, мировоззрение человека, его представление о самом себе. Результатом этой революции станет создание новой информационной цивилизации.

Информационная революция связана с целым рядом специфических процессов в обществе: электронизацией, компьютеризацией, информатизацией и медиатизацией. Все эти процессы взаимосвязаны и базируются один на другом так, что каждый следующий не может существовать без предыдущего.

Электронизация — это инженерно - технический процесс, представляющий собой производство, конструирование и широкое внедрение в практику различных электронных технологий, в том числе, полупроводниковых. Электронизация является инженерно-технической базой всех остальных процессов.

Компьютеризация — производство и внедрение в жизнь общества микропроцессорной техники. Естественно, что процесс компьютеризации основывается на достижениях электронной промышленности. Следует, однако, помнить, что, хотя компьютеризация и является важным шагом на пути к информационному обществу, она все-таки не делает его таковым. «Например, использование компьютеров для подсчета голосов в парламенте еще не повышает, как показывает наш собственный опыт, уровня информированности, осведомленности и компетентности последних» [217, с. 34].

Информатизация — это процесс все более расширяющегося использования информационных технологий для производства, переработки, хранения и распространения информации, который в своей основе имеет философское учение о единстве законов функционирования информации в природе и обществе.

В рамках информатизации происходит еще один «подпроцесс» — медиатизация (от лат. mediatus — выступающий посредником), который заключается в создании и распространении систем коллективной и личной связи: компьютерных коммуникаций, локальных и глобальных вычислительных сетей, спутниковой связи и т.п., — обеспечивающих свободный доступ к любым источникам информации.

Информатизация выступает в двух аспектах: как информационный процесс, который представляет собой обособление и формализацию для обработки информационными технологиями всей социально значимой информации, созданной и создаваемой в процессе развития человеческого общества; как познавательный процесс, который представляет собой формирование и поддержание целостной информационной картины мира [89].

Результатом информатизации и является создание инфосферы — «глобальной инфраструктуры электронных средств хранения, обработки и передачи информации» [89, с. 7] и возникновение информационного общества.

Инструментарий современного филологического исследования

Становление информатики в целом как научной и учебной дисциплины еще продолжается. Тем более это касается частных информатик. Говорить поэтому о таких категориях научной дисциплины "филологическая информатика", как предмет, объект, цели, задачи, еще преждевременно.

Однако, ставя вопрос о внедрении курса филологической информатики в систему предметной подготовки современного учителя русского языка и литературы, мы уже сейчас можем выделить основные направления развития этой дисциплины:

1. Исследование и разработка теории филологической информации и методологических основ ее подготовки к машинной обработке. В рамках этого направления изучаются: сущность филологической информации и ее значение; ее виды, источники и носители; методы сбора и анализа филологической информации; формализация, метризация и иные способы ее подготовки к машинной обработке.

2. Исследование и разработка теории обработки филологической информации и решения филологических задач с использованием средств вычислительной техники. Здесь рассматриваются такие вопросы: ЭВМ как средство обработки филологической информации; алгоритмическое и программное обеспечение работы ЭВМ при решении филологических задач; особенности постановки и решения филологических задач с использованием ЭВМ.

3. Исследование и разработка частных методик решения филологических задач на основе использования средств и методов математики, логики, информатики и сопряженных с ними наук.

4. Исследование и разработка теоретических основ, принципов построения и практики использования автоматизированных информационных систем и комплексов для решения филологических задач в различных отраслях филологической деятельности. Предмет изучения и разработки — автоматизированные информационные системы.

Эти и связанные с ними вопросы составляют основу структуры филологической информатики как учебной дисциплины. Их перечень нельзя считать исчерпывающим ни применительно к современному уровню развития этой дисциплины, ни тем более на будущее. Совершенно очевидно, что круг таких вопросов будет расширяться, а методика их решения совершенствоваться.

Текст и компьютер — это важнейший аспект современных изысканий в области оптимального использования компьютерных систем. На данном этапе мы не можем поставить своей целью научить машину осмыслению содержательной стороны текста, особенно художественного, понимая чрезвычайную сложность этой задачи. Однако это и не требуется. Лингвиста, например, текст интересует не своей природой, а только одной из своих сторон — тем, что в нем «объективированы» и воплощены, в определенной системной организации, знаки языка и что информация, содержащаяся в каждом тексте, внешне выражена, выявлена речью, воплощена в ее структуре.

Осмысление и анализ содержания в различных аспектах осуществляется человеком на стадии домашинной работы с текстом. Составляется модель исследования, и в соответствии с нею в машину вкладывается или весь текст (определенным образом размеченный, индексированный), или фрагменты текста, контексты, эксплицирующие заданные рубрики исследования.

Поскольку модель исследования может быть использована неоднократно, причем на большом количестве текстов разных авторов, появляется возможность решать разнообразные исследовательские задачи и делать все более глубокие выводы типологического характера. В этом несомненное преимущество работы с ЭВМ перед практикой использования традиционных форм обработки текста.

Использование ЭВМ при опосредованном изучении языковых явлений через текст обеспечивает получение объективных результатов, расширяет арсенал применяемых методов и приемов в лингвистических исследованиях, повышает эффективность работы исследователя, открывает иногда пути к решению таких задач, сама постановка которых без ЭВМ нереальна.

Разговор о тексте и об автоматической обработке текста — в «интересах» компьютерной коммуникации или филологических исследований — обязательно должен начаться с выяснения соответствия в понимании ключевых терминов «текст» и «автоматическая обработка текста» в информатике и филологических науках.

Структура и содержание курса информатики для филологических факультетов

В главе 1 данного исследования мы выяснили, что информатика является частью общенаучной методологии современных филологических дисциплин. В главе 2 была описана прикладная интегративная дисциплина — филологическая информатика. Существование подобной дисциплины определено самим ходом развития научного знания. Все сказанное выше свидетельствует о том, что как общая информатика, так и ее предметное приложение имманентно являются частью профессиональной предметной подготовки студента-филолога. «Включение же информатики в сферу предметной подготовки заставляет расширить и предметно ориентировать ее содержание, сделать этот курс способным обслуживать приложения информатики в предметной области. ... введение информатики в предметные блоки стандарта [имеется в виду Стандарт высшего педагогического образования — И.М.], без сомнения, приведет к тому, что «диффузия» методов и средств информатики в собственно предметное содержание образования (т.е. непосредственно через фундаментальные учебные дисциплины предметного блока различных образовательных программ) будет нарастать». [140, с. 24]

Принятый на данный момент Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования для бакалавриата [67] определяет место общей информатики среди фундаментальных дисциплин общепредметного блока (ОП), а информатики в сфере конкретных предметных приложений — в предметном блоке (П_).

Таким образом, место курса информатики в профессиональной подготовке студента-филолога определено не только внутренними тенденциями развития филологической науки, но и государственными документами. Однако все это требует теоретического и методического фундамента, чему и посвящено данное исследование.

Модель выпускника филологического факультета педвуза в области использования информационных технологий в предметной деятельности

Всякая деятельность, и особенно учебная, предполагает прогнозирование ее результатов, поэтому естественно, что прежде, чем перейти к разговору об обучении студентов филологического факультета информатике, мы должны, с учетом изложенных в главе 1 настоящего исследования идеях об информационной революции, информатизации общества и возникновении информационной цивилизации, сформулировать требования к современному специалисту-филологу в области использования в профессиональной деятельности новых информационных технологий.

Такие требования можно представить в форме модели выпускника филологического факультета педвуза в области использования использования информационных технологий в его предметной деятельности. О подобном подходе говорится, например, в Концепции системной интеграции информационных технологий в высшей школе: «При формировании цели обучения использовать деятельностный подход, для чего необходимо провести всестороннее обследование деятельности специалиста в существующих условиях, по результатам которых выполнить прогностический анализ на основе научных знаний и международного опыта с учетом новых экономических отношений и новых информационных технологий. ... Деятельностная модель специалиста представляет собой совокупность перечней проблем, функций, типов деятельности, знаний, умений и навыков с указанием степени важности и частоты использования». [23, с. 43]

Модель разработана на основе:

- утвержденного Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию Государственном образовательного стандарта высшего профессионального образования (требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра по направлению «540200 — гуманитарное знание»);

- современных взглядов на систему информационно - технологической подготовки в структуре образовательных программ;

- разработанной на филологическом факультете Омского государственного педагогического университета квалификационной характеристики учителя русского языка и литературы по специальностям 02.17.00 («Русский язык и литература», «Литература и русский язык»);

- работ современных исследователей об использовании новых информационных технологий в образовании и информатизации образования как специфической сферы человеческой деятельности.

Модель ориентирована на перспективы использования информационных технологий в образовании и профессиональной деятельности филолога, то есть на специалиста, которому предстоит работать в XXI веке. В то же время модель построена с учетом будущей возможной коррекции в связи с тем, что принятый в России Госстандарт высшего образования определяет лишь две первые ступени образования (бакалавриат), а для третьей ступени полного высшего образования (магистратура) Госстандарта России пока не существует; а также в связи с быстрым развитием информационных технологий, внедрением их в жизнь нашего общества, в систему высшего и среднего образования и ростом возможностей их применения в профессиональной деятельности филолога.

Настоящая модель определяет комплекс знаний, профессиональные умения и навыки преподавателей русского языка и литературы по двум специальностям: «Русский язык и литература», «Литература и русский язык», — в области использования НИТ в предметной деятельности.

Модель может применяться при прогнозировании потребности в специалистах - филологах разного профиля, планировании их подготовки, обосновании состава специальностей и специализаций, организации учебно - воспитательного процесса, научно - методической работы в высшем учебном заведении.

«Уже с первого года обучения у будущего учителя русского языка и литературы должен быть выработан устойчивый и сознательный интерес к применению компьютера в его учебном труде, будущей профессиональной деятельности, научных исследованиях». [267, с. 5]

В заключении к главе 1 были определены цели обучения информатике студентов-филологов. Исходя из них мы можем составить себе представление, каким должен быть филолог XXI века с точки зрения владения им средствами и методами информатики:

1. Специалист-филолог должен овладеть определенной, причем разветвленной и глубокой, системой теоретических знаний по информатике.

2. Филолог завтрашнего дня (а сегодня — студент) — это квалифицированный пользователь компьютером — безотносительно к профессиональной деятельности.

3. Специалист-филолог должен знать, как использовать средства и методы информатики в своей профессиональной деятельности, и владеть навыками практической реализации этих знаний.

Разработанная модель состоит из двух компонентов: теоретического и практического. В своей теоретической части модель выпускника филологического факультета педвуза в области использования информационных технологий представляет из себя тезаурус по информатике для студентов филологического факультета; в практической — перечень умений и навыков, которые должен получить студент-филолог в результате изучения курса информатики.