Методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников Компанеева Людмила Геннадьевна

Методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников
<
Методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников Методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников Методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников Методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников Методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников Методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников Методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников Методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников Методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников Методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников
>



Компанеева Людмила Геннадьевна. Методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников : 13.00.02 Компанеева, Людмила Геннадьевна Методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников (на материале английского языка) : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Волгоград, 2007 254 с. РГБ ОД, 61:07-13/1870

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОДАРЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 12

1.1 Анализ подходов к рассмотрению понятия одаренность 12

1.2 Виды одаренности 27

1.3 Способности к иностранному языку, их специфика и структура 35

1.4 Психолого-педагогические условия развития одаренности старшеклассников 49

1.4.1 Возрастные особенности одаренных старшеклассников 49

1.4.2 Основные модели и принципы обучения одаренных учащихся,. 58

1.5 Проектная методика как наиболее эффективная форма работы с

одаренными старшеклассниками при изучении иностранного языка 69

Выводы по главе 1 81

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНОЯЗЫЧНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У ОДАРЕННЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНОЙ МЕТОДИКИ (в рамках факультатива) 85

2.1 Диагностика одаренности старшеклассников преподавателем иностранного языка 85

2.2 Отбор содержания обучения одаренных старшеклассников иностранному языку по проектной методике 95

2.3 Модель развития интеллектуальных способностей и формирования иноязычных коммуникативных умений у одаренных старшеклассников.. 110

2.4 Опытное обучение и анализ его результатов 147

Выводы по главе 2 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

БИБЛИОГРАФИЯ 173

ПРИЛОЖЕНИЕ -. 197

Введение к работе

Интеллектуально-творческий потенциал общества в настоящее время
рассматривается как единственный надежный гарант национальной
безопасности- Игравшие прежде эту роль демографические факторы,
территориальные и сырьевые ресурсы в новых условиях все больше отходят
на второй план и уже не рассматриваются как надежная основа
стабильности. В новом информационном обществе начинают более всего
цениться интеллект и креативность, которые становятся главной

производительной и вместе с тем творческой силой культуры и цивилизации. Именно поэтому к интеллекту следует относиться как к главному ресурсу человечества, важнейшему средству решения глобальных проблем современности, вследствие чего реальный социальный заказ все жестче требует от образовательных программ направленности на развитие детской одаренности и поиск приоритетных направлений развития творческой индивидуальности детей.

Актуальность исследуемой проблемы в теоретическом и в
практическом отношении связана с выявлением условий и факторов, форм и
методов развития способностей у одаренных детей, в том числе и
иноязычных, как важного этапа обеспечения полноценного

интеллектуального потенциала общества, В настоящее время накоплен большой опыт в научной разработке, психолого-педагогической практике и организации работы с одаренными детьми. Исследованием фундаментальных проблем одарённости занимались Б.Г. Ананьев, А.А, Бодалёв, Ю.З. Гильбух, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, А.В. Петровский, Дж, Рензулли, А.ИСавенков, Б.М. Теплов, В.Э, Чудновский, B.C. Юркевич, М.Г. Ярошевский и др. Изучение общих и специальных способностей одаренных детей проводилось в работах ІХЯ. Гальперина, В.В. Давыдова, В.Н. Дружинина, АЛ. Леонтьева, C.JL Рубинштейна, Б.М, Теплова и др, Психолого-педагогические особенности одаренности описаны в работах А.В.Брушлинского, Л.СВыготского, В.А.Крутецкого, А.М.Маттошкина, B.C.

Юркевич и др. Как психическое явление, неразрывно связанное с
творчеством, одарённость рассматривалась в трудах по психологии
творчества Я.А, Пономарёва, О-К. Тихомирова, Методическим формам
организации обучения, способствующим развитию способностей учащихся,
посвящены исследования М.А.Данилова, М.КСкаткина, В.А.Онищука.
Структуру интеллектуальных способностей изучали М.А.Холодная,
Дж.Гилфорд, Р.Мейли. Исследование способностей к овладению
определенным видом деятельности - музыкальной, художественной,
педагогической, литературной, математической проводилось Б.М.Тепловым,
В.И.Киреенко, Н.В.Кузьминой, Ф.ИХоноболиным, ВЛ.Ягунковой,
В.А.Крутецким и др. Изучению иноязычных способностей посвящены
исследования А.ТАлыбиной, Б.В.Беляева, Б.Л.Бенедиктова,

Г.М.Гохлернера, Г.В.Ейгера, И.А.Зимней, Н.С.Магина, В.Нечунаса, И.А.Раппопорта, А.И.Яцикевичуса, Дж.Андерсона, Г.Зиготта и других.

Данное исследование опирается на педагогические теории
одаренности А.М.Матюшкинаэ Дж.Рензулли, теорию мультифакторной
структуры интеллекта Дж.Гилфорда, исследование специальных

способностей Э.АХолубевой, принципы обучения одаренных учащихся А.И.Савенкова, творческие методы А.В. Хуторского, концепцию одаренности Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского, В,Д.Шадрикова, в которой одаренность определяется как развивающееся в течение жизни качество психики, системная интегральная личностная характеристика ребенка, креативно реализующаяся в различных сферах деятельности на основе высокого мотивационного потенциала, психофизической активности и демонстрирующая успешные результаты в учебной деятельности (Рабочая концепция одаренности, 1998).

Анализ научной литературы по проблеме одаренности позволил выявить противоречия между:

- потребностью образовательных учреждений в целостной
педагогической системе по развитию одаренных детей и ее недостаточной
разработанностью в теории и практике;

- востребованностью интеллектуального потенциала одаренных
учащихся и неразработанностью специальных методик их обучения по
отдельным предметам, в частности иностранному языку;

возрастающими требованиями к развитию творческих, интеллектуальных и коммуникативных способностей школьников и относительно узкой направленностью реального процесса обучения иностранному языку при классно-урочной системе организации;

- высокими интеллектуальными способностями, оригинальностью,
гибкостью, продуктивностью мышления одаренных старшеклассников и
трудностями, с которыми они сталкиваются в процессе коммуникации и
самовыражения.

В этой связи оправдан интерес преподавателей иностранного языка к новым направлениям обучения в отечественной и зарубежной лингводидактике, в основе которых лежат коммуникативный и личностно-деятельностный подход - в частности, проектный подход, основанный на организации иноязычной коммуникативно-познавательной и творческой деятельности учащихся при разработке совместного проекта, ориентированного на достижение практического результата (И.А.Зимняя, Е.С.Полат, D.Fried-Booth, T.Hutchinson, F.Stoller и др.). Повышенное внимание к проектному подходу в отечественной методике наметилось лишь в последние годы, поэтому идеи его использования в области изучения иностранных языков еще не получили должного научно-теоретического обоснования и практической реализации.

Проектная методика для высшей школы разрабатывалась Л.ЕАлексеевой, Д.Н.Алексеенко, О.СВиноградовой, Я,В, Тараскиной; ВВ. Копылова исследовала воспитательный аспект проектной методики в средней школе, Н,0. Деньгииа рассматривала использование проектной

методики при работе с учащимися гимназий. Возможности использования проектной методики в обучении одаренных старшеклассников не исследовались и теоретическая основа проектного подхода в обучении одаренных школьников не разработана в должной степени.

Обозначенные проблемы определили тему исследования: «Методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников (на материале английского языка)». Объектом исследования выступает процесс обучения иностранному языку одаренных учащихся старшего школьного возраста на основе проектной методики в условиях общеобразовательной школы. Предмет исследования - проектная методика обучения иностранному языку одаренных старшеклассников.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и практическая верификация проектной методики обучения иностранному языку одаренных учащихся старшего школьного возраста в рамках факультатива.

Гипотеза исследования:

Развитие интеллектуальных способностей у одаренных старшеклассников, формирование у них иноязычных коммуникативных навыков и умений будет более эффективным, если осуществляется на основе проектного подхода и комплекса упражнений, учитывающих особенности мышления одаренных учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать существующие полипарадигмальные подходы к
рассмотрению понятия «одаренность» и определить психолого-
педагогические условия организации учебного процесса по развитию
интеллектуальных способностей и иноязычных коммуникативных умений
одаренных учащихся при обучении иностранному языку;

2, Проанализировать лингводидактические возможности проектного
подхода в обучении иноязычному общению одаренных старшеклассников и

провести селективный анализ методик по выявлению одаренных школьников;

3, Выявить критерии отбора содержания обучения иностранному
языку одаренных учащихся по проектной методике (в рамках факультатива)
и разработать модель обучения иностранному языку и комплекс
упражнений, способствующих развитию интеллектуальных способностей и
формированию иноязычных коммуникативных умений в процессе
выполнения проектной деятельности;

4. Проверить разработанную модель обучения в ходе обучающего
эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы ведущих исследователей в области теории деятельности, творческой сущности человека и развития его способностей в процессе деятельности; философские, психолого-педагогические концепции развития одаренности, творческих способностей и интеллекта; труды отечественных и зарубежных методистов по проблемам коммуникативного, интерактивного, проблемного, проектного обучения иностранному языку.

Методы исследования:

когнитивно-обобщающие (анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования);

диагностические (анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование)

прогностические (моделирование, экспертная оценка)

педагогический эксперимент

методы статистической и аналитической обработки данных эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 1 г. Волжского, муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 35 г. Волжского Волгоградской области- В эксперименте было задействовано 24 одаренных

старшеклассника- Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2006 годы, согласно сформулированным гипотезам и задачам.

Первый этап (2000-2002 гг.) На данном этапе проводилось изучение научной зарубежной и отечественной литературы по теме исследования, осмысление состояния обозначенной проблемы, создание методики развития одаренности при обучении иностранному языку. Осуществлялся сбор и систематизация теоретических данных по деятельности образовательных учреждений, направленных на развитие одаренных детей, производилось наблюдение в реальных условиях обучения в лицее за поведением, общением и обучением одаренных учащихся. Корректировался понятийный аппарат.

Второй этап (2002-2005гг.) Определялись педагогические условия деятельности учителя иностранного языка по развитию интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей одаренных учащихся. Разрабатывалось содержание, формы и методы организации процесса обучения иностранному языку одаренных старшеклассников.

Третий этап (2005-2006 гп) Проводилось опытное обучение. Осуществлялся анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы, формировались общие выводы. Оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики обучения иностранному языку одаренных старшеклассников общеобразовательной школы на основе проектного подхода; разработке обучающего комплекса упражнений и заданий по развитию интеллектуальных способностей и формированию иноязычных коммуникативных навыков и умений в процессе совместной проектной деятельности одаренных учащихся; обосновании лингводидактической целесообразности формирования информационных, презентационных и дискуссионных навыков и умений у одаренных

старшеклассников на основе проектной методики в рамках факультатива по иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования определяется научным обоснованием поэтапной модели обучения одаренных старшеклассников на основе проектной методики; уточнением принципов проектного подхода и методов развития одаренности учащихся старших классов в процессе иноязычной проектной деятельности; отбором содержания обучения одаренных учащихся иностранному языку на основе проектной методики; созданием модели развития интеллектуальных способностей и формирования иноязычных коммуникативных умений в процессе проектной деятельности; разработкой критериев оценки сформированности интеллектуальных способностей и иноязычных коммуникативных умений в результате совместной проектной деятельности.

Практическая ценность исследования состоит в селективном анализе методик выявления одаренных старшеклассников; создании поэтапной модели обучения на основе проектного подхода, направленной на развитие интеллектуальных способностей и иноязычных коммуникативных умений у одаренных старшеклассников; в разработке программы факультатива по английскому языку для одаренных учащихся старших классов и комплекса упражнений и коммуникативных заданий.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Для развития интеллектуальных способностей и иноязычных коммуникативных умений у одаренных учащихся необходимо организовать учебный процесс, включающий индивидуальную исследовательскую и коллективную творческую деятельность учащихся.

  2. Исследовательская и творческая деятельность учащихся наиболее эффективно реализуется в процессе работы над иноязычным проектом, способствующим развитию интеллектуальных способностей и формированию иноязычных коммуникативных умений - презентационных и дискуссионных,

3. Модель обучения иностранному языку одаренных учащихся
включает три этапа:

первый этап - психолого-информационный, направленный на формирование умений работать в группе, находить, обрабатывать и структурировать иноязычную информацию;

второй этап - иноязычная проектная деятельность под руководством преподавателя, включающая формирование умений презентации элементов и результатов иноязычного проекта, его обсуждение в группе с использованием дискуссионных метакоммуникационных сигналов и оценки его практической значимости;

третий этап - самостоятельная исследовательская и групповая работа учащихся над иноязычным проектом, его презентация и обсуждение в классе,

4, Эффективность реализации модели обучения иностранному языку
одаренных учащихся достигается благодаря комплексу языковых
упражнений и коммуникативных заданий, способствующих развитию
навыков работы в сотрудничестве, интеллектуальных способностей,
связанных с поиском и обработкой иноязычной информации, и иноязычных
коммуникативных умений, формируемых в процессе презентации и
обсуждения проекта на иностранном языке.

Достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, объективным всесторонним анализом научной психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, реализацией теоретических, эмпирических и статистических методов, адекватных цели и задачам исследования, результатами многолетнего личного участия автора в экспериментально-опытной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры иностранных языков ВГИ ВолГУ и заседаниях методического объединения учителей иностранных языков г. Волжского в 2002-2006 годах,

на международной научно-практической конференции "Teaching English in
the New Millennium" (г. Волжский, ВГИ ВолГУ, 2004г,), на XXV и XXVII
Международных научно-практических конференциях по проблемам
педагогики ненасилия: «Ненасилие как образ жизни» и «Культура поведения
в парадигме педагогики ненасилия» (Санкт-Петербург, гимназия №67,2004г,
и 2006гг.), на международных научно-методических симпозиумах:
«Преподавание иностранных языков и культур: теоретические и прикладные
аспекты» и «Обучение иностранным языкам и культурам: дискуссионные и
нерешенные вопросы» (Пятигорск, ПГЛУ, 2004 и 2006 гг.), на региональной
научно-методической конференции «Языковое образовательное

пространство: личность, коммуникация, культура» (Волгоград, ВГПУ, 2004г.), на научной сессии ВолГУ в 2006г., на международной научной конференции «Изучение иностранных языков в аспекте взаимодействия культур» (Уссурийск, УГПИ, 2006г.)- Результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях.

Струюура диссертации» Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

Анализ подходов к рассмотрению понятия одаренность

В научных источниках подчеркивается многозначность термина «одаренность». Толкование одаренности, дара, способностей человека зачастую сводилось к «более широким возможностям личности» и формировало представление о границах, пределах развития (Меде, Пиорковский, 1925). Так под одаренностью понимали:

1) общие способности, совокупность всех качеств человека, от которых зависит продуктивность его деятельности, включающая не только интеллект, но и все другие свойства и особенности личности, в частности эмоциональной сферы, темперамента (эмоциональной впечатлительности, тонуса, темпа деятельности и т.д.) (Рубинштейн, 1989);

2) интегральное проявление способностей в целях деятельности (Богоявленская, 1981);

3) мудрость, уравненную с интеллектуальной зрелостью (Холодная, 1996);

4) качественно-своеобразное сочетание способностей (Теплое, 1961),

Перечисленные характеристики в той или иной мере проявляются в одаренном ребенке, который выделяется среди других ярко выраженными личностными характеристиками, особыми достижениями или имеет внутренние предпосылки для их проявлений в каком-либо виде деятельности. Уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности всегда являются результатом сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды, опосредованного деятельностью ребенка (игровой, учебной, трудовой), В то же время нельзя игнорировать и роль психологических механизмов саморазвития личности, лежащих в основе формирования и реализации индивидуального дарования, поскольку определенные врояаденные задатки каждого ребенка при особых условиях моїуг перерасти в раскрытие способности, ведущей к развитию одаренности (Рубинштейн, 1989).

Экспериментальные исследования проблем детской одарённости имеют длительную историю, однако, долгое время одарённость рассматривалась как божественный дар, и лишь в середине XIX века сформировалось представление о наследственной природе этого дара. Первым исследователем, рассматривавшим одарённость как результат врождённых, наследственно обусловленных свойств, был ФТальтон (1875), а его книга «Наследственность таланта: законы и последствия», по образному выражению специалистов, «спустила проблему одарённости с небес на землю» (Дружинин, 2000). Параллельно существовала и прямо противоположная точка зрения, согласно которой никакого «дара» (ни божественного, ни врождённого) не существует - «природа свои дары делит поровну», хотя реальная практика свидетельствовала о том, что умственные способности и творческие возможности людей не равны, и эти различия колеблются в диапазоне от умственной отсталости до высокой одарённости и проявляются уже в детстве. Споры велись и о том, существует ли, так называемая, «общая одарённость» как универсальная способность, либо одарённость проявляется только в одной или нескольких сферах (специальная одарённость).

Представители ассоциативной психологии исходили из того, что душе присущи три основные свойства: чувствование, воля и мышление-Мышление отождествлялось с интеллектом или мыслительной силой духа. Большое место в ассоциативной психологии отводилось проблеме познавательных процессов (функций), к которым, кроме мышления, были отнесены внимание, память, восприятие и др. На основе этих исследований стали разрабатываться методики измерения индивидуальных различий, призванных идентифицировать одарённых детей.

Виды одаренности

Дифференциация видов одаренности определяется на основе критериев, положенных в основу классификации. В одаренности можно выделить качественный и количественный аспекты: анализ качественных характеристик одаренности предполагает выделение своеобразных ее видов в соответствии со спецификой психических возможностей человека и особенностями тсс проявления в разных видах деятельности. Анализ количественных характеристик позволяет описать степень выраженности психических возможностей человека (Рабочая концепция одаренности, 1998), Типология видов одаренности, представленная в «Рабочей концепции одарённости» позволяет рассмотреть этот феномен с разных позиций (таблица 1).

По первому критерию вьщеляют специфические виды одаренности: практическую (креативную, психомоторную), теоретическую (интеллектуальную), художественно-эстетическую, коммуникативную и духовно-ценностную. Сферы психики представлены интеллектуальным, эмоциональным и волевым видами одаренности. Каждый вид одаренности : предполагает одновременное включение всех уровней психической организации с преобладанием наиболее значимого для данного конкретного вида деятельности. Различное соотношение содержательных компонентов в структуре одаренности может приводить к парадоксальным результатам, когда существенно различаются успешность в овладении учебной деятельностью (успеваемость), ум (сообразительность) и креативность. Такие расхождения в проявлении одаренности не свидетельствуют однозначно в пользу разведения ее видов (академическая, интеллектуальная и творческая), но позволяют определить их место в структуре одаренности: и, объяснить различные парадоксы человеческой психики.

Критерий «степень сформированности одаренности» позволяет дифференцировать актуальную и потенциальную одаренность. Актуальная одаренность представляет собой психологическую характеристику ребенка с более высоким уровнем выполнения деятельности в конкретной предметной области по сравнению с возрастной и социальной нормой. В данном случае речь идет не только об учебной, но и о других видах деятельности. Потенциальная одаренность - это психологическая характеристика ребенка, с определенными психическими возможностями для высоких достижений в том или ином виде деятельности, не реализуемыми в данный момент в силу их функциональной недостаточности. Развитие имеющегося потенциала мотут задерживать неблагоприятные причины; трудные семейные обстоятельства, недостаточная мотивация, низкий уровень саморегуляции, отсутствие необходимой образовательной среды и т.д.

Критерий «форма проявления» позволяет различать явную и скрытую одаренность- Первая обнаруживается достаточно ярко и отчетливо, в том числе и при неблагоприятных условиях: достижения ребенка очевидны, и специалист может адекватно оценить «зону ближайшего развития» и правильно наметить программу дальнейшей работы с ним. Скрытая одаренность проявляется в деятельности ребенка в менее выраженной, замаскированной форме, что может привести к ошибочным заключениям о ее отсутствии: ребенка могут отнести к числу "неперспективных" и лишить помощи и поддержки, необходимой для развития его способностей. Вместе с тем известны многочисленные примеры, когда именно такие дети добиваются высочайших результатов.

На основании критерия «широта проявлений в различных видах деятельности» выделяют общую (умственную) и специальную одаренность. Общая одаренность проявляется в различных видах деятельности и выступает в качестве основы их продуктивности. Ее психологическим ядром являются умственные (познавательные) способности вокруг которых выстраиваются эмоциональные, мотивационные и волевые качества личности. Общая одаренность определяет уровень понимания происходящего, глубину эмоциональной и мотивационной вовлеченности в деятельность, эффективность целеполагания и саморегуляции. Специальная одаренность обнаруживает себя в конкретных видах деятельности (музыка, живопись, спорт и т.д.). Общая одаренность связана со специальными типами одаренности, так как под ее влиянием специальная одаренность проявляется на качественно более высоком уровне освоения конкретной деятельности (в области музыки, поэзии, спорта и т.д.). В свою очередь, специальная одаренность оказывает влияние на избирательную специализацию общих психологических ресурсов личности, усиливая индивидуальное своеобразие и самобытность одаренного человека.

Диагностика одаренности старшеклассников преподавателем иностранного языка

Диагностика одаренности - сложный и многоступенчатый процесс, предполагающий использование разнообразных источников информации о ребенке: самого учащегося, родителей, сверстников, педагогов, специалистов-психологов, анализ успеваемости и внеклассных достижений. Получение полной и разносторонней характеристики учащегося помогает выявить наличие/отсутствие одаренности и ее характер, определить, является ли он/она одаренным/ой и в чем выражается его/ее одаренность.

Многолетние исследования одаренности выявили сложность этого феномена, поэтому в настоящее время не существует методов, тестов или признаков, позволяющих с относительной надежностью выявить одаренных детей и предсказать их достижения в будущем. Благодаря получившей широкое признание идее о потенциальной одаренности (Лейтес, 1971), в последнее десятилетие в категорию одаренных детей попадают не только 1-3% «вундеркиндов», но и от 10 до 20% детей, чей уровень развития превышает средний для данного возраста и чей потенциал не проявляется при традиционном образовании. Индивидуальные различия между этими детьми и неравномерность их развития значительно выше, чем у их обычных сверстников, поскольку при опережении развития одних способностей, развитие других может не превышать норму или быть ниже нормы. Этот факт также должен учитываться при выборе средств диагностики, которые позволили бы оценить разные стороны дарования детей.

Предлагаемая нами схема идентификации одаренных старшеклассников носит интегративный характер и включает:

Оценку качественных критериев - интеллектуальных достижений, своеобразия интеллектуальной деятельности и когнитивных процессов, особенностей мотивационной сферы на основе сбора оценок экспертов, в качестве которых выступают учителя и педагоги-психологи учебных заведений; наблюдения за учащимися в процессе учебной деятельности и вне уроков; анализа продуктов деятельности (творческих и контрольных работ) и интеллектуальных достижений учащихся, 2, Диагностику уровня развития интеллекта и креативности, измеряемых с ч помощью соответствующих методик и тестов (Журавлев, 2005),

Наибольшей популярностью при диагностике детской одаренности у российских психологов пользуются «прогрессивные матрицы Дж.Равена», «тест ДЗекслера», невербальный и вербальный варианты теста П.Торренса, многочисленные методики, направленные на определение эффективности познавательных процессов и т.д. (Анастази, 1982), Они отвечают основным требованиям, предъявляемым к диагностическим методикам - валидность, надежность, дискриминантность, не требуют больших временных затрат при обследовании детей и обработке результатов и могут проводиться школьными психологами. При проведении психодиагностических процедур необходимо сотрудничество педагога и психолога, поскольку, выступая заказчиками и инициаторами психодиагностического обследования, педагоги должны понимать, что эта процедура - дело специалиста, который может проконсультировать педагога по отдельным аспектам специальных знаний.

Методики диагностики одаренности для педагогов и родителей качественно отличаются от методик для психологов и в отличие от последних, разработаны мало. Любой учитель должен знать общие принципы, которым следует его коллега - школьный психолог, и при реализации методик диагностики одаренности учащихся придерживаться данных принципов (Журавлев, 2005): ограниченного распространения психодиагностических методик (принцип «профессиональной тайны»); обеспечения суверенных прав личности, отвергающий какие-либо обследования обманным путем; объективности; конфиденциальности; психопрофилактического изложения результатов, предоставляющему испытуемому возможность комментировать содержание своих результатов и при необходимости разъяснять или исправлять фактическую информацию»

Оценка качественных критериев одаренности старшеклассников осуществляется учителями-предметниками, классными руководителями, с помощью родителей и самих учащихся. Для определения одаренности учащегося преподаватель опирается на признаки детской одаренности в качестве которых выделяются преимущественно инструментальные и мотивационные.