Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Губина Галина Геннадьевна

Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке
<
Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке
>



Губина Галина Геннадьевна. Педагогические условия личностного формирования старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.02 Ярославль, 2005 255 с. РГБ ОД, 61:05-13/2491

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование личности старшеклассников на уроках ино-странного языка как педагогическая проблема.

1. 1. Теоретические предпосылки возникновения личностно-ориентированного подхода к обучению .

1. 2. Реализация гуманистической концепции: личностно-ориентированные технологии к обучению иностранному языку.

Глава II. Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе обучения учащихся старших классов чтению на иностранном языке.

2.1. Обучение учащихся старших классов чтению на иностранном языке как методическая проблема .

2. 2. Опытная работа по развитию личностных качеств учащихся средством обучения чтению на иностранном языке .

Заключение

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. При всём разнообразии современных подходов к обучению иностранному языку существуют две основные концепции: автократическая и гуманистическая. Автократическая концепция предполагает неуклонное поддержание авторитета учителя как главного организатора, стимулятора и контролёра в учебном процессе, а также единого учебника как универсального источника знаний и способов их усвоения. Главная задача автократической концепции образования - обеспечение овладения школьниками определённым объёмом знаний, умений и навыков, соответствующим количеством общеобразовательной информации.

Гуманистическая концепция означает, что в учебном процессе создаются оптимальные условия для формирования личности ученика. Деятельность учителя должна быть направлена на наиболее полное раскрытие возможностей каждого ребёнка. Взаимодействие учителя и учащихся становится личностным процессом, и это видоизменяет модель учебной работы. Учитель и учащиеся вступают в контакт не только с целью передать и усвоить программный материал, но также с целью межличностного взаимодействия. Они приобретают право выбирать программу, содержание и средства обучения, сотрудничают в учебном процессе.

Построение учебного процесса осуществляется с точки зрения логики развития личности ребёнка, его субъективного внутреннего состояния. Ученик становится главным субъектом учебного процесса. Учитель является помощником и организатором общения на изучаемом языке.

К гуманистической концепции в педагогике относится личностно-ориентированный подход к обучению.

В отечественной педагогике концепции личностно-ориентированного образования на современном этапе представлены в трудах Н.А. Алексеева, Е. В. Бондаревской, М. И. Рожкова, В. В. Серикова, И. С. Якиманской.

При обучении иностранному языку личностно-ориентированнный подход нашёл отражение в работах Е. С. Полат, Н. Д. Гальсковой, Р. П. Мильруд, а также ряда зарубежных учёных.

Реализация личностно-ориентированного подхода к обучению иностранному языку представляет собой сознательный (когнитивный) и творческий процесс, обусловливающий применение новых, интерактивных форм обучения, которые придают процессу обучения деятельностный характер: обучение в сотрудничестве (обучение в группах), метод проектов, разноуровневое обучение.

Личностно-ориентированные технологии обусловливают приоритет чтения в современной методике обучения иностранному языку.

Речь идёт о методике обучения предмету, в основу которого положена работа над текстом. Текст является стимулом для развития всех других видов речевой деятельности.

Вместе с тем, наряду с обращением к проблемам личностно-ориентированного образования, как в науке, так и в практике существует ряд противоречий. В теории это противоречие, с одной стороны, обусловлено существованием личностно-ориентированного подхода к процессу обучения, а с другой — развитием глобального подхода к получению образования, основанного на ориентации в решении специфических задач универсальными средствами. На практике наблюдается реализация личностно-ориентированной парадигмы образования без учёта специфики обучения методикам конкретных дисциплин, а также возрастных и уровневых различий контингента учащихся. Противоречие между теорией и практикой обусловлено тем, что практика испытывает потребность в научно-методическом обосновании условий личностного формирования учащихся, а теория недостаточно отвечает запросам практики.

Имеющиеся противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования личности учащихся старших классов в процессе обучения чтению на иностранном языке?

Рассматривая вышеобозначенную проблему, мы выбрали старший этап обучения, так как на данном этапе наиболее полно проявляются результаты личностного формирования учащихся. При обучении чтению на иностранном языке имеет место разнообразие стилей и видов чтения, текстов разных жанров.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий личностного формирования старшеклассников в процессе чтения на иностранном языке.

Объект исследования: процесс формирования личности старшеклассников при обучении чтению на иностранном языке.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий личностного формирования старшеклассников в процессе чтения на иностранном языке.

В основу исследования положена гипотеза: личностное формирование старшеклассников в процессе чтения на иностранном языке будет успешным, если в процессе педагогической деятельности стимулируется развитие личностных особенностей старшеклассников на основе изучения имеющихся у них интересов и возможностей;

обеспечивается субъектное включение ребёнка в процесс чтения на основе имеющихся у него потребностей;

- обеспечивается развитие самостоятельности и активности ребёнка на уроках чтения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

Обосновать сущность и содержание формирования личности учащихся старших классов на основе личностно-ориентированного подхода в процессе обучения чтению на иностранном языке.

Выявить и проверить в ходе опытной работы комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование личности старшеклассников на основе личностно-ориентированного подхода в процессе обучения чтению на иностранном языке.

Разработать комплекс упражнений к обучению чтению на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода и апробировать их в ходе опытной работы.

Разработать положения обеспечения обратной связи учителя и учащихся и вовлечения школьников в процесс оценки на основе личностно-ориентированного подхода к обучению. Теоретико-методологические основы исследования включают в себя:

- философскую антропологию (Сократ, Платон, Аристотель, Пико делла Мирандоле, М. Монтень, И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах, В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Бердяев);

- теорию Я-КОНЦ;ЄТІЦЇГИ в феноменалистической психологии (У. Джемс, Ч. Кули и Д. Мид; Э. Г. Эриксон);

основные положения гуманистической педагогики (Я. А. Комен-ский, Ж.-Ж. Руссо, Л. Н. Толстой);

антимеханистический подход в педагогике (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Берне);

теорию и методику воспитания (М. И. Рожков, Л. В. Байборо-дова);

личностно-ориентированную концепцию образования (В. В. Сериков);

разработку проблем личностно-ориентированного образования при обучении иностранному языку (Е. С. Полат, Н. Д. Гальскова, Р. П. Мильруд британские и американские методисты Э. Род и Б. Том-линсон, Б. Эббз и И. Фрибэрн, Д. Хармер, В. Эдди, Э. Эберсолд и М. Л. Филд, Б. Сильвер и Джинн, X. Д. Шерли, Д. У. Стьюиг).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ литературы и личностного педагогического опыта, беседа, анкетирование, наблюдение, оценка, опытная работа.

База исследования: основу исследования составила опытная работа, которая проводилась на базе средней школы № 44, а также профессионально-технических училищ № 1, № 4 г. Рыбинска Ярославской области.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001) в соответствии с поставленными задачами проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования. Определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза. Имела место теоретическая разработка проблемы. Результаты данной работы были обобщены на теоретическом и практическом семинарах для учителей города Рыбинска1 в рамках городского методического объединения.

На втором этапе (2002-2003) проводилась опытная работа по апробации реализации комплекса условий, обеспечивающих формирование личности старшеклассников на основе личностно ориентированного подхода в процессе чтения на иностранном языке.

Для учителей города Рыбинска на базе «Информационно-образовательного центра» департамента по делам образования и молодёжи администрации Рыбинского муниципального округа были проведены семинары по разрабатываемой нами теме.

На третьем этапе (2003-2005) проводилось осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение и систематизация результатов опытной работы, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлен и проверен в ходе опытной работы комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование личности старшеклассников в процессе обучения чтению на иностранном языке;

разработан и апробирован комплекс упражнений для обучения чтению на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода;

разработаны и апробированы теоретические положения осуществления обратной связи учителя и учащихся, исследованы вопросы вовлечения школьников в процесс оценки.

Результаты исследований могут быть использованы для обучения чтению на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода к обучению учащихся старших классов средней школы, учащихся средних специальных учебных заведений, а также студентов первых курсов педагогических вузов и колледжей.

Теоретическая ЗІДОІЦМОСТЬ исследования заключается в обога-имении методологии педагогической науки4 разработкой проблемы личностного формирования учащихся старших классов в процессе чтения на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода.

Теоретические результаты исследований могут быть использованы студентами педагогических вузов и колледжей, изучающих иностранный язык, аспирантами по специальности «методика преподавания иностранного языка», учителями иностранного языка средних школ, средних специальных учебных заведений, преподавателями первых курсов высших учебных заведений. Практическая значимость исследования:

апробирован комплекс педагогических условий личностного формирования учащихся старших классов в процессе чтения на иностранном языке;

разработан комплекс упражнений на основе личностно-ориентированного подхода к обучению старшеклассников чтению на иностранном языке;

исследованы вопросы осуществления обратной связи учителя и учащихся, вовлечения школьников в процесс оценки на основе личностно-ориентированного подхода к обучению.

На практике результаты исследований могут применяться для обучения чтению на иностранном языке учащихся старших классов средней школы, средних специальных учебных заведений, а также студентов первых курсов педагогических вузов и колледжей. Личный вклад автора в исследование заключается в определении и реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование личности старшеклассников в процессе обучения школьников чтению на иностранном языке;

в разработке комплекса упражнений для обучения чтению на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода;

- в разработке теоретических положений при осуществлении обратной связи учителя и учащихся и вопросов вовлечения школьников в процесс оценки.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены чёткостью исходных методологических и теоретических положений, логикой научного исследования, сочетанием познавательной и практической частей исследования. Положения и выводы проверены в процессе опытной работы, непосредственно связанной с профессиональной деятельностью автора.

На защиту выносятся:

Сущность и содержание процесса личностного формирования старшеклассников при обучении чтению на иностранном языке, включающего в себя личностно-ориентированный, творческий, эмоционально-ценностный компоненты.

Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность личностного формирования старшеклассников средством чтения на уроках иностранного языка:

стимулирование развития личностных особенностей старшеклассников на основе изучения имеющихся у них интересов и возможностей;

субъектное включение ребёнка в процесс чтения на основе имеющихся у него потребностей;

развитие самостоятельности и активности ребёнка на уроках чтения.

3. Критерии эффективности педагогической деятельности по личностному формированию старшеклассников при обучении чтению на иностранном языке: мотивационный, когнитивный, эмоционально-ценностный.

Апробация и внедрение результатов исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах учителей города Рыбинска Ярославской области (2000-2003), на курсах повышения квалификации педагогов, в институте повышения квалификации в городе Ярославле, на традиционных педагогических чтениях, посвященных К. Д. Ушинскому, 2004 год, ЯГПУ.

В первой главе «Формирование личности старшеклассников на уроках иностранного языка как педагогическая проблема» выделены социальные и теоретические предпосылки личностно-ориентированного образования, определены сущность и содержание личностно-ориентированного подхода к обучению иностранному языку.

Во второй главе «Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе обучения учащихся старших классов чтению на иностранном языке» выявлен комплекс педагогических условий, обусловливающих формирование личности учеников старших классов в процессе чтения на иностранном языке; разработаны критерии эффективности педагогической деятельности по личностному формированию старшеклассников в процессе чтения на иностранном языке: когнитивный, мотивационный, эмоционально-ценностный; определён комплекс упражнений для обучения чтению на иностранном языке на основе личностно-ориентированного подхода; представлена разработка теоретических положений при осуществлении обратной связи учителя и учащихся, результаты исследования вовлечения школьников в процесс оценки; оцисана опытная работа и анализ её результатов.

В заключении делаются общие выводы, определяются перспективы дальнейших исследований по научной тематике.

В приложении представлены упражнения по совершенствованию умений речевой деятельности «чтение», материалы по проведению аналитического чтения в старших классах средней школы на основе отрывков из аутентичных текстов.

Теоретические предпосылки возникновения личностно-ориентированного подхода к обучению

В конце XX - начале XXI века новые социально-экономические условия в России обусловили изменения в образовании. Современное понятие «образование» включает в себя процесс становления человека как социального существа, его культуру, воспитанность и образованность. Образование — процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков и обеспечение на этой основе соответствующего уровня развития личности (40; с. 153).

Формирование означает придание чему-либо определённой формы. Формирование личности — изменения, новообразования, усложнения личности.

Современные проблемы философии человека, психологии и педагогики связаны с рассмотрением человека с точки зрения индивида, личности и индивидуальности.

Личность имеет сложную структуру и интерпретацию. Проблема личности в философии — вопрос о том, в чём сущность человека как личности, каково её место в мире и в истории. Личность рассматривается как индивидуальное выражение и субъект идеалов, ценностей, общественных отношений, деятельности и общения людей.

Понятие личности в общей психологии подразумевает интегрирующее начало, связывающее воедино различные психические процессы человека и сообщающие его поведению необходимую устойчивость (69; с. 485). Ролевая концепция личности связана с распределением социальных ролей в обществе, которые определяются со циальной структурой общества, различными социальными группами, в которые включён человек.

Развитие личности и выполнение разных социальных ролей в обществе происходит благодаря деятельности человека. Социально-деятельностная сущность человека лежит в основе его социализации, в процессе которой и происходит формирование личности. Социализация — интеграция человека в систему социальных отношений, в различные типы социальных общностей, усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются качества личности; формирование готовности к реализации человеком совокупности социальных ролей, освоение этих ролей (40; с. 157). Социализация - двусторонний процесс, включающий в себя усвоение индивидом социального опыта путём вхождения в социальную среду, систему социальных связей и активное воспроизводство системы социальных связей человеком за счёт его активной деятельности. Социализация предполагает самоактуализацию личности, а также её саморазвитие и самореализацию в том обществе, к которому она принадлежит.

О. С. Гребенюк и Т. Б. Гребенюк выделяют два подхода к пониманию сущности социализации: человек как объект социализации - Д. Балантайн, Т. Парсонс и человек как субъект социализации — Д. Мид, М. И. Рожков. В соответствии с первым подходом содержание процесса социализации определяется заинтересованностью общества в том, чтобы его члены успешно овладевали общественными ролями, и участвовали в производительной деятельности, становились законопослушными гражданами. Второй подход предполагает усвоение человеком социальных норм и культурных ценностей общества в единстве с реализацией своей активности, саморазвития, самореализации в обществе (36; с. 302). Необходимым условием социализации человека является обучение. Обучение - процесс, направленный на формирование знаний, умений и навыков, социального опыта, личностных качеств, а также на развитие индивидуальности. Обучение определяют также как взаимодействие между учеником и учителем. Цель обучения - изменить человека и способствовать его социальному становлению.

Существенное значение для социализации человека имеет воспитание. В широком смысле слова формирование личности — воспитание есть воздействие на человека всей системы общественных связей с целью усвоения ими социального опыта, то есть, социализация. Воспитание в узком смысле слова как управление процессом развития личности - педагогический компонент процесса социализации. Воспитание предполагает целенаправленность воздействий на воспитанника; социальную направленность этих воздействий; создание условий для усвоения ребёнком определённых норм отношений; освоение человеком комплекса социальных ролей. Оно обрамляет развитие, придаёт качествам индивида социальное направление, предполагает формирование личности и создание условий развития индивидуальности.

Обучение учащихся старших классов чтению на иностранном языке как методическая проблема

Учащиеся в большинстве случаев выполняют задания, а не определяют их темы. Предоставление возможности ученикам самим формулировать темы заданий поощряет их к более глубокому осмыслению и изучению темы, повышению уровня мотивации. Степень самостоятельности работы учащихся различна. Преподаватель может частично контролировать самостоятельную работу учащихся или предоставить им полную независимость. Мы рассматриваем индивидуальную работу учащихся с преподавателем, работу группы с преподавателем, индивидуальную работу учащихся в группе, индивидуальную работу учащегося без участия преподавателя и группы (38, с. 16).

Индивидуальная работа учащихся с преподавателем. Преподаватель просит учащихся определить заголовки к эссе и консультирует их работу. Ученики выбирают тему или формулировку вопроса. Преподаватель в этом случае затрачивает большое количество времени на работу с учащимися.

Работа группы учащихся с преподавателем. Преподаватель предлагает учащимся представить предложения по определению темы работы. Если они нуждаются в поддержке, преподаватель помогает им генерировать свои мысли, используя на семинаре упражнение по активизации деятельности учащихся. Результаты работы обобщаются как преподавателем, так и учащимися. Преимущество этого метода состоит в том, что совместная работа способствует обогащению и разнообразию искомого перечня заданий.

Индивидуальная работа учащегося в группе. Учащиеся сами определяют заголовки к эссе на семинаре в присутствии преподавателя или без него. Преимущество данного метода работы определяется тем, что учащиеся обмениваются своими мыслями друг с другом, получая взамен индивидуальную обратную связь. Работа наиболее успешно осуществляется в группе, участники которой полностью доверяют друг другу.

Индивидуальная работа учащегося без участия преподавателя и группы. В данном случае учащиеся получают полную свободу деятельности. С одной стороны, нет никаких ограничений их деятельности, а с другой - нет и помощи извне. Такой метод способствует развитию автономизации личности, но может вызвать чувство изоляции отдельных учащихся.

Дальнейшее вовлечение учащихся в процесс оценки предполагает обсуждение ими и преподавателями критериев оценки. Участие учащихся в обсуждении критериев оценки

Если критерии оценки существуют в эксплицитной форме, они обычно устанавливаются преподавательским составом. Полезной альтернативой для учащихся является обсуждение критериев оценки друг с другом и преподавателем. Это обусловливает не только знание критериев оценки учащимися, но также их понимание и подтверждение. Имеет место возможность выдвижения критериев оценки самими учащимися. Выдвижение критериев оценки самими учащимися осуществляется разными способами.

Неструктурированное обсуждение. Если учащиеся чувствуют ответственность за своё обучение, учителю достаточно сказать следующее: «Я предлагаю, чтобы вы представили свои варианты критериев оценки следующего задания». Учитель либо остаётся и присутствует при обсуждении проблемы с целью выявления процесса мышления учащихся до того, как они сделали выводы, либо чувствует, что учащиеся будут работать лучше, если учитель не будет присутствовать при обсуждении.

Структурированное обсуждение. Если необходима структурированная деятельность учащихся, они индивидуально в письменной форме определяют характеристики лучшего эссе, когда-либо написанного ими, или идеального эссе. Заметки учащихся служат основой обсуждения критериев оценки.

Завершение предложений. Учащиеся получают задания по завершению предложений, затем сравнивают результаты работы в маленьких группах, и каждая группа выдвигает свои предложения по критериям оценки.

Опытная работа по развитию личностных качеств учащихся средством обучения чтению на иностранном языке

Анализ - всесторонний разбор, всестороннее исследование отрывка, включающее в себя рассмотрение отдельных элементов в качестве вспомогательного приёма. Лингвистический анализ рассматривает текст как источник и материал для изучения отдельных языковых явлений. Литературоведческий и лингвистический анализ текста учитывает его содержание и художественную форму.

Основным материалом для занятий по аналитическому чтению являются отрывки из произведений художественной литературы, публицистики. Особое значение имеет текст художественного лро-изведения. Художественный текст является одним из важнейщид источников родного языка даже при наличии широких возможнее стей языкового общения на родном языке.

Поскольку овладение иностранным языком происходит вне пределов вторичной языковой общности, роль художественного текста многократно возрастает, так как он в определённой мере реконструирует языковую среду. В художественном тексте учащийся не только получает возможность учащийся наблюдать использование языка в речи носителями языка, но и познакомиться с конкретными условиями из жизни и быта, представить себе конкретную обстановку и социальную атмосферу определённого времени, узнать новые для него факты.

Отрывок для работы с аналитическим чтением должен соответствовать определённым требованиям. Это может быть достигнуто при научном обосновании материала и планировании работы на длительный период: полгода или год.

Выбранный отрывок должен быть доступен для понимания вне целостно художественной структуры, которой является всё произведение в целом. Поэтому одним из требований, предъявляемых к тексту для анализа, является его сюжетная законченность и логическая завершённость. Начинать работу с учащимися наиболее целесообразно с анализа отрывков из уже прочитанных книг, так как знакомство с основной идеей, сюжетной линией и особенностями композиционного построения книги помогает определить ход мыслей автора в данном отрывке.

Предлагаемый для анализа текст должен являться языковым образцом. Необходимо, чтобы он иллюстрировал особенности произведения, литературного жанра или направления. Этим требованиям отвечают отрывки из классической литературы, произведений лучших современных писателей, публицистов.

Для анализа должны быть выбраны отрывки из произведений, которые развивают логическое мышление учащихся: дают возможность для сравнений и противопоставлений, оценок, споров и дискуссий, конкретизации и обобщения. Предлагаемый для анализа текстовый отрывок должен быть интересным, ценным в общеобразовательном отношении и актуальным. Интерес к содержанию вырабатывает положительные эмоции у школьников, вызывает желание выразить свои мысли, следовательно, следует выбирать проблемные тексты или тексты общеобразовательного характера, богатые фактическим материалом. При выборе материала для чтения необходимо учитывать личностный опыт учащихся, уровень их знаний, интеллектуальный потенциал.

Отрывки, отобранные для анализа, должны быть разнообразными по литературному направлению автора, теме, описываемым событиям, композиции, жанру, стилистическим особенностям.

Для полного и глубокого понимания литературного текста необходимо учитывать такие факторы, как индивидуальность писателя, волнующие его проблемы, отношение автора к действительности, характерные настроения и черты современной ему эпохи; средства выразительности, используемые писателем; лингвистические явления в их взаимодействии с жанром, временем действия, взглядами автора.