Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов Шуклин Дмитрий Анатольевич

Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов
<
Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов
>



Шуклин Дмитрий Анатольевич. Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2004 206 c. РГБ ОД, 61:05-13/1192

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ УЧЕННЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ 14

1.1. Образовательные интернет-ресурсы в контексте модернизации системы образования 14

1.2. Обзор существующих научно-методических подходов к построению образовательных интернет-ресурсов 17

1.3. Концепция построения учебного интернет-ресурса 22

1.4. Педагогический Web-дизайн как технология создания учебных интернет-ресурсов 27

1.4.1. Технология как область деятельности, проектирование как технологическая деятельность и ее основные этапы 27

1.4.2. Понятие «педагогическое проектирование» и его методологическое значение для технологии создания учебного интернет-ресурса 31

1.4.3. Понятия «педагогический дизайн» и «педагогический Web-дизайн» как основа технологии создания учебных интернет-ресурсов 33

1.4.4. Понятие «Web-дизайн» и технология Web-дизайна как

составляющая педагогического Web-дизайна 36

1.5. Анализ содержания обучения построению учебных интернет-

ресурсов в вузах и центрах повышения квалификации учителей 38

Выводы по главе 1 41

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ УЧЕБНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ И ЕЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ 43

2.1.Учебный интернет-ресурс как интерпретация методической системы обучения

2.1.1. Структурная модель и архитектура учебного интернет-ресурса 43

2.1.2. Учебный интернет-ресурс (образовательный сайт) «Педагогический Web-дизайн» 50

2.2. Технология создания учебного интернет-ресурса 52

2.2.1. Этапы создания учебного интернет-ресурса 52

2.2.2. Описание целей и условий обучения 56

2.2.3. Отбор содержания обучения учебного интернет-ресурса 57

2.2.4. Структуризация (построение логической структуры) содержания курса 58

2.2.5. Формирование психолого-педагогической стратегии и

выбор дидактических приемов 64

2.2.6. Выбор форм представления информации 71

2.2.7. Разработка интерфейса пользователя 76

2.2.8. Определение типов учебно-тренировочных задач и разработка схемы контроля знаний 82

2.2.9. Выбор инструментальных средств разработки 88

2.2.10. Разработка структуры учебного интернет-ресурса 92

2.2.11. Тестирование и оценка построенного интернет—ресурса 95

2.3. Характеристика учебного предмета «Педагогический

Web-дизайн» 98

2.3.1. Требования к уровню начальных знаний обучаемых 98

2.3.2. Цели обучения технологии создания учебного Интернет ресурса 99

2.3.3. Составляющие профессиональной компетентности учителя в области педагогического Web-дизайна 104

2.3.4. Концептуальные линии и структура содержания обучения 108

2.3.5. Методы, формы и средства обучения 112

Выводы по главе 2 115

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ УЧЕБНОГО ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСА 117

3.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования 117

3.2. Анализ состояния проблемы подготовки учителей по вопросам технологии использования и создания учебных интернет- ресурсов 121

3.3. Использование математических методов и моделей для обработки результатов педагогического эксперимента 127

3.3.1. Использование факторного аналюа для структуризации содержания обучения технологии создания учебного-интернет ресурса 127

3.3.2. Структура содержания обучения как результат оптимизации учебной программы методами теории графов 129

3.3.3. Проверка сформированное знаний и умений по технологии создания учебного интернет-ресурса 133

Выводы по главе 3 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

БИБЛИОГРАФИЯ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Развитие глобальной компьютерной сети Интернет открыло новые перспективы совершенствования мировой образовательной системы. Ресурсам Интернет отводится роль не только средства поиска и получения «полезной информации», но и роль средства для развития существующих форм обучения и для создания новых. Все это определяет необходимость проведения исследований по созданию и развитию образовательных ресурсов русской части сети Интернет и развитию информационно-образовательного пространства. Начиная с 2001 г. Правительством Российской Федерации была определена новая стратегия на модернизацию образовательной системы в целом, задачами которой становятся возрождение и развитие лучших традиций российского просвещения, упрочение позиций России в ряду высокообразованных стран мира и ее интеграция в мировое образовательное сообщество.

Проблемам информатизации образования и использованию информационных технологий в системе непрерывного образования посвящены работы ученых Г.А.Бордовского, В.М.Глушкова, Г.А.Звенигородского, В.А.Из-возчикова, Б.С.Гершунского, М.П.Лапчика, В.Г.Разумовского, И.А.Румянцева, И.В.Роберт и др.

Большой вклад в решение проблем создания компьютерных средств обучения и образовательных интернет-ресурсов, в частности, внесли такие исследователи, как И.В.Роберт, А.И.Башмаков, А.Ю.Уваров, Е.С.Полат, АА.Ахаян, М.Ю.Бухаркина, И.Б.Готская, С.Д.Каракозов, М.В.Моисеева, М.И.Нежурина, А.КСкуратов, Б.Я.Советов, Т.С.Староваидр.

В рамках федеральной целевой Программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» идет создание системы образовательных порталов, которая обеспечивает своими средствами отработку глобальных целей Программы, а именно, формирование единой образовательной информационной среды, состоящей из образовательных ресурсов, сети образовательных коммуникаций, системы навигации в среде образовательных ресурсов, системы обеспечения доступа к образовательным ресурсам.

Вопросам построения системы образовательных порталов и развитию информационно-образовательного пространства России посвящены работы А.И.Башмакова, А.Д.Иванникова, А.Н.Тихонова, М.А.Гуриева, В.В.Лунина, М.Я.Мельникова, А.Л.Семенова, С.Л.Лобачева, В.И.Солдаткинаи др.

Бесспорно, создание образовательных интернет-ресурсов является перспективной областью деятельности для преподавателей, ученых, методистов и специалистов по информационным технологиям. Организация массовой и эффективной разработки образовательных интернет-ресурсов с широким вовлечением в нее преподавателей невозможна без использования инвариантной к предметной области методологии осуществления подобных проектов, охватывающей психолого-педагогические, математические, программно-технические, технологические, организационные и экономические аспекты.

В настоящее время для создания электронных учебных материалов используется устоявшаяся технология, описанная в многочисленных публикациях зарубежных и отечественных авторов (в частности, А.Ю.Уварова, О.В.Зиминой, А.И.Кириллова и др.), за которой в нашей стране уже прочно закрепился термин «педагогический дизайн» (англ. эквивалент Instructional Design), который используется в публикациях и для описания технологии создания учебных интернет-ресурсов. Естественно, что эти две технологии имеют общую основу - педагогическое проектирование, а их отличие заключается в особенностях используемых программных средств, с помощью которых конструируются и создаются электронные учебники и учебные интернет-ресурсы. Это определило использование термина педагогический Web-дизайн для технологии создания учебных интернет-ресурсов в виде Web-ресурса. Мы определяем его как совокупность двух технологий: технологии педагогического проектирования, в рамках которой производится построение методической теории обучения для конкретной предметной области и технологии Web-дизайна. Заметим, что методическая теория трактуется нами, согласно В.В.Лаптеву, Н.И.Рыжовой, М.В.Швецкому (2003), как метамодель методики обучения, позволяющая на полуформальном уровне описывать реально существующие учебные процессы и устанавливать связи между целями обучения, методической системой обучения и ее интерпретациями.

Анализ опыта работы и содержания обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов в вузах и центрах повышения квалификации учителей позволил сделать вывод о недостаточности освещения в учебных программах на обоих уровнях образования вопросов педагогического проектирования учебного интернет-ресурса, который и подтвердил актуальность пересмотра содержания обучения в этом вопросе и необходимость построения методической системы обучения по педагогическому Web-дизайну.

Сказанное выше подтверждает актуальность данной работы, посвященной исследованию научной проблемы, корни которой лежат в противоречиях: между необходимостью создания новых средств обучения - учебных интернет-ресурсов (далее УИР) и отсутствием единой методологии их построения; между внедрением существующих учебных интернет-ресурсов в традиционный учебный процесс или в рамках дистанционного обучения и существующей подготовкой учителей по проектированию и использованию таких ресурсов в своей профессиональной деятельности.

С учетом сказанного выше и обоснованной актуальностью была сформулирована тема исследования: «Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов».

Таким образом, цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов для будущих учителей информатики и учителей-предметников.

При этом методика обучения понимается как построение методической системы обучения и ее конкретная реализация в рамках существующих образовательных процессов.

Объектом исследования является процесс подготовки учителей информатики и учителей-предметников в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и их использования в обучении.

Предметом исследования является методическая система обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов и ее конкретная реализация в виде учебной дисциплины «Педагогический Web-дизайн».

Гипотеза исследования. Методическая система обучения педагогическому Web-дизайну, способствующая формированию знаний и умений по технологии создания и использованию учебных интернет-ресурсов у учителей информатики и учителей-предметников будет построена, если в содержание обучения включить вопросы технологии педагогического проектирования, в рамках которой строится методическая теория для конкретной предметной области при разработке контента УИР, и обучение технологии Web-дизайна, отражающей этапы профессиональной разработки Web-ресурса с помощью визуальных HTML-редакторов и сетевых технологий.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной выше гипотезы, были решены следующие задачи.

Первая группа (задачи теоретического характера) - для обоснования отбора содержания обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов:

а) На основе анализа научной и методической литературы уточнить
понятийный аппарат исследования (понятия: «интернет-ресурс», «образова
тельный интернет-ресурс», «образовательный сайт», «образовательный пор
тал», «учебный интернет-ресурс»), выделить этапы технологии создания
учебного интернет-ресурса, проанализировать существующие теоретические
модели архитектуры образовательных интернет-ресурсов и на их основе раз
работать структуру учебного интернет-ресурса.

б) Наряду с общедидактическими принципами отбора содержания обу
чения сформулировать принципы отбора содержания обучения технологии
создания учебных интернет-ресурсов как элемента методической системы,
произвести отбор содержания учебного материала и системы заданий для
системы лабораторных работ и учебного интернет-ресурса - «Педагогиче
ский Web-дизайн».

Вторая группа (задачи технологического характера) - для осуществления отбора содержания элементов методической системы обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов: (а) охарактеризовать этапы педагогического проектирования учебного интернет-ресурса; (б) выбрать конкретные и целесообразные методы, формы и средства обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов.

Третья группа (задачи экспериментального характера): (а) описать подход к обучению специалиста в области педагогического Web-дизайна; (б) провести экспериментальную проверку построенной методики обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов в виде конкретной реализации методической системы обучения.

Концепция исследования заключается в том, что:

  1. основой исследования структуры и содержания обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов являются: технология педагогического проектирования (Е.С.Заир-Бек, В.Е.Радионов), построение методической теории обучения конкретному предмету (В.В.Лаптев, М.В.Швецкий, Н.И.Рыжова) и технология Web-дизайна (Т.Пауэлл), а также общедидактические принципы организации обучения (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.С.Леднев, И.А.Лернер и др.);

  2. построение учебных интернет-ресурсов должно следовать этапам педагогического проектирования, в рамках которого строится методическая теория обучения конкретному учебному предмету, учитывающего концепции и научно-методологические подходы к созданию образовательных интернет-ресурсов (А.Д.Иванников, А.Н.Тихонов, А.И.Башмаков, А.Ю.Уваров и др.), принципы разработки и использования информационных технологий (А.П.Ершов, Б.Я.Советов, А.Я.Савельев), а также принципы создания и использования средств обучения (Е.В.Баранова, И.В.Роберт, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, М.ПЛапчик, АА.Кузнецов, И.Б.Готская, Е.С.Полат, А.И.Башмаков, Н.Г.Салмина);

  3. успешность в обучении технологии создания учебных интернет-ресурсов зависит: (а) от последовательности деятельности студентов, отражающей этапы педагогического проектирования учебного интернет-ресурса и соответствия ее этапам технологии Web-дизайна и (б) от использования инструментальных средств Web-дизайна (визуальных HTML-редакторов).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ специальной литературы по информатике и методике обучения информатике; анализ научной литературы и интернет-ресурсов, освещающих проблемы разработки компьютерных средств обучения; анализ трудов по теории и методологии проектирования и конструирования содержания обучения, исследований в области учебных и педагогических технологий; анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий; сравнение и обобщение отечественного и зарубежного опыта создания образовательных (учебных) интернет-ресурсов; анкетирование преподавателей педвузов; метод экспертных оценок и обработка результатов методом факторного анализа; констатирующий и формирующий эксперименты для проверки отдельных методических положений работы.

Положения, выносимые на защиту:

- подход к построению учебного интернет-ресурса и подход к обуче
нию технологии педагогического Web-дизайна должны иметь единую мето
дологическую основу - технологию педагогического проектирования и по
строение методической теории обучения конкретному учебному предмету;

- структура и содержание обучения педагогическому Web-дизайну,
определяются технологией педагогического проектирования, построением
методической теории обучения конкретному учебному предмету, технолога-
ей Web-дизайна и используемыми информационно-программными средст
вами Web-дизайна;

- структурная модель архитектуры учебного интернет-ресурса должна
включать в себя следующие взаимосвязанные элементы: цели обучения, со
держание обучения, формы, средства и методы обучения, мониторинг, ре
зультаты обучения, что показывает гомоморфность этой модели методиче
ской системе обучения.

Научная новизна исследования заключается в разработке:

- подхода к построению учебного интернет-ресурса, в основе создания
которого лежит технология педагогического проектирования и построение
методической теории обучения конкретному предмету для разработки со
держательных компонентов учебного интернет-ресурса (его контента);

- подхода к обучению будущих учителей информатики и учителей
предметников технологии создания учебных интернет-ресурсов, базирую
щемся на технологии педагогического Web-дизайна, сочетающей в себе тех
нологию педагогического проектирования и построение методической тео
рии обучения конкретному предмету и технологии Web-дизайна.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе сравнительного анализа понятий «образовательный интер
нет-ресурс», «образовательный сайт», «образовательный портал» и «учеб
ный интернет-ресурс» и существующих концепций построения образова
тельных интернет-ресурсов, с учетом моделей методических систем обуче
ния разработана структурная модель архитектуры учебного интернет-
ресурса;

- построена методическая система обучения технологии создания
учебных интернет-ресурсов для учителей информатики и учителей-
предметников, в рамках которой определена структура и содержание обуче
ния, основу которого составляют - технология педагогического Web-дизайна
и технология использования визуальных HTML-редакторов - инструмен
тальных средств для создания Web-ресурсов, а также указаны методы, фор
мы и средства обучения.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке системы лабораторных работ «Введение в теорию и практику педагогического Web-дизайна» и ее реализации в виде образовательного сайта «Педагогический Web-дизайн» как основного средства обучения технологии создания учебного интернет-ресурса, представляющих собой конкретную реализацию построенной методической системы обучения технологии создания учебного интернет-ресурса.

Рекомендации по внедрению результатов исследования. Разработанные лабораторные работы, образовательный сайт «Педагогический Web-дизайн» и учебная программа «Педагогический Web-дизайн» могут быть использованы в педагогических вузах для обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов будущих учителей информатики и учителей-предметников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: методологией исследования; количественным и качественным анализом результатов исследования; использованием методов исследования, адекват-

ных предметным задачам и этапам исследования; применением методов математической статистики для обработки результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме научных докладов на научно-методических семинарах и конференциях по проблемам преподавания информатики в вузе: VIII Санкт-Петербургской Международной Конференции «Региональная информатика - 2002» (г. Санкт-Петербург), Международной конференции «Информационные технологии в образовании: проблемы, перспективы» (г. С.-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Информатизация школьного образования» (г. Барнаул, 2002 г.), Второй всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» (г. Барнаул, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический дизайн» (г.Санкт-Петербург, РГПУ им.А.И.Герцена, 2004 г.), XIV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании ИТО-2004» (г.Москва, 2004 г.). Теоретические положения обсуждались на научно-методическом семинаре «Вопросы теории и методики обучения информатике» кафедры современных образовательных технологий РГПУ им. А.И. Герцена (г. С.-Петербург, 2002 г.). Кроме этого, основные положения исследования отражены в 8 публикациях.

Внедрение результатов исследования проводилось в рамках спецкурса «Педагогический Web-дизайн» для будущих учителей математики и информатики (бакалавров - 4 курс и магистров - 1 и 2 курс) факультета Математики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ, г.Барнаул), аспирантов 1 курса естественно-научных и гуманитарных специальностей этого же университета, аспирантов 1 курса различных специальностей, студентов и магистрантов 1 курса факультета Технологии и предпринимательства РГПУ им.А.И. Герцена (г. С.-Петербург).

Последовательность решения основных задач исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст занимает 168 с, в том числе 13 рисунков, 16 таблиц, библиография (184 наименований, из них 8 на иностранных языках) - 18 с, приложения - 38 с.

Образовательные интернет-ресурсы в контексте модернизации системы образования

В рамках Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» идет разработка, создание и внедрение в учебный процесс новых средств обучения -образовательных интернет-ресурсов.

Приведем ряд базовых понятий, относящихся к этой проблемной области, которые мы выделили в результате сравнительного анализа существующего понятийного аппарата.

Под Интернет-ресурсами (согласно М.В.Булгакову, С.С.Внотченко, Е.Г.Гридиной [Булгаков и др, 2003]) принято понимать размещенную на сайтах Интернет (серверах) текстовую, графическую и мультимедиа информацию, которая может быть доставлена на компьютер пользователя по его запросу в форме файлов или наборов файлов (в том числе архивов) различных форматов (HTML, DOC, PDF, TXT и др.). К Интернет-ресурсам также относят размещенные на серверах исполняемые программы (дистрибутивы), которые могут по запросу пользователя передаваться на его компьютер для дальнейшего использования,

К образовательными интернет-ресурсами [там же] относят:

- Интернет-ресурсы, созданные специально для использования в процессе обучения (учебные, учебно-методические, научно-методические и дополнительные текстовые и иллюстративные материалы, системы тестирования и др:) на определенной ступени образования и для определенной предметной области;

- Интернет-ресурсы, предназначенные для информационного обеспечения системы образования в целом, деятельности образовательных учреждений или органов управления образованием (правовая, нормативная, статистическая, справочная информация).

Образовательные интернет-ресурсы могут быть представлены в виде образовательных Web-сайтов и образовательных Web-порталов. Заметим, что приставку «Web» многие исследователи часто опускают и используют термины «сайт» и «портал», что является вполне правомерным. В нашем исследовании мы будем считать термины «сайт» и «Web-сайт», а также «портал» и «Web-портал» - синонимами, а приставку «Web» будем " использовать для того, чтобы подчеркнуть принадлежность образовательного ресурса к WWW как сервису сети Интернет. Итак, сайт, в широком смысле - это группа Web-страниц (HTML-документов), принадлежащих одному автору или одному издателю и взаимосвязанных общими гиперссылками. Существует и другой взгляд на это понятие [Федорчук, 2000], где сайт описывается как некое технологическое средство, несущее определенную информационную или эмоциональную нагрузку. В этом определении неявно присутствует понятие «технологический процесс», и тогда понятие сайта можно определять как набор технологических процессов (обычно именуемых Web-технологиями) и, накладывающий, с одной стороны, ограничения на форму информационного и эмоционального воздействия, а с другой - дающий такое разнообразие подобных форм, какое принципиально недостижимо ни для устного, ни для письменного способа передачи информации.

Мы будем определять понятие «образовательный сайт» как группу взаимосвязанных общими гиперссылками Web-страниц, информационное наполнение которых целиком посвящено образовательным ресурсам конкретного учебного процесса, а именно, модели процесса обучения и ее основному системообразующему элементу - содержанию обучения конкретному учебному предмету [Рыжова, Шуклин и др, 2002, с.22].

Учебный интернет-ресурс как интерпретация методической системы обучения

Прежде чем приступить к описанию структурной модели и архитектуры УИР, остановимся на понятиях «структура вычислительной системы» и «архитектура». Как правило, понятие вычислительной системы (компьютер или персональная ЭВМ) в широком смысле принято трактовать как взаимосвязанную совокупность программного (software) и аппаратного (hardware) обеспечения (согласно Б.М.Каган [1991], Г.Майерс [1985], Э.Таненбаум [1979], А.В.Смирнов [1990] и др.). Понятие информационной сисгемы тесно связано с вычислительной системой. Информационная система - это особый вид программного обеспечения, который создается для конкретной вычислительной системы и ориентирован на определенное программное обеспечение. Все это учитывается в структуре и архитектуре вычислительной системы.

Под структурой информационной системы (например, по аналогии с вычислительной системой [Перспективы, кн.З, 1989, с.38]) следует понимать определенным образом организованный комплекс основных объектов-элементов (технических средств) для оптимального выполнения функций, задаваемых архитектурой.

Под архитектурой информационной системы (по аналогии с вычислительной системой [Королев, 1984; Майерс, 1985]) принято понимать: (1) общую схему информационных связей и связей по управлению, способы организации вычислительного процесса в информационных системах; (2) совокупность свойств и основных характеристик информационной системы, наиболее существенных для пользователя (учитывающих аппаратные характеристики вычислительной системы, для которой выполнена информационная система).

Таким образом, информационные системы реализуются для решения определенных целей. Достижение целей определяется ресурсами вычислительной системы (характеристиками аппаратного и программного обеспечения, на которых выполнена информационная система).

Проводя аналогию между УИР и информационной системой, сформулируем определение архитектуры УИР.

Под архитектурой УИР (согласно, А.И.Башмакову [2003]) мы будем понимать спецификацию его сопряжения с пользователями и внутренних компонентов интернет-ресурса между собой. Архитектура (рис.4) отражает состав функциональных и информационных компонентов интернет-ресурса, а также их связь друг с другом, пользователями, внешними интернет-ресурсами и программными системами.

Общая характеристика опытно-экспериментального исследования

В процессе проводимого диссертационного исследования была поставлена цель: спроектировать методическую систему обучения технологии создания учебного интернет—ресурса и проверить в ходе педагогического эксперимента ее конкретную реализацию в виде учебного предмета для студентов и аспирантов вузов различных специальностей.

Экспериментально-методическое исследование было направлено на решение следующих задач:

1) исследование состояния проблемы преподавания вопросов технологии создания учебных интернет-ресурсов в рамках курсов (обязательных и курсов по выбору), предлагаемых образовательным стандартом для студентов, обучающихся по специальности «Информатика», в частости, для будущих учителей информатики., и курсов повышения квалификации, проводимых центрами дополнительного профессионального образования; 2) построение методической системы обучения технологии создания учебного интернет-ресурса будущих учителей информатики, её реализация и внедрение в рамках спецкурса «Педагогический Web-дизайн».

3) проверка способствует ли построенная методическая система обучения овладению слушателями курса знаниями и умениями по технологии создания учебного интернет—ресурса.

Исследование согласно поставленным задачам проводилось в три этапа в период со второй половины 2002 г. по 2004 г. в рамках спецкурса «Педагогический Web-дизайн» для следующих групп испытуемых.

Первую группу испытуемых составили:

- аспиранты 1 курса РГПУ им.А.И.Герцена, имеющие образование по естественно-научному профилю (аспиранты кафедр информатики, методики математики, методики физики, общей физики, геометрии, алгебры и математического анализа);

- аспиранты 1 курса РГПУ им.А.И.Герцена, имеющие филологическое образование (аспиранты кафедр по методике обучения различных научных направлений: биология, химия, история, иностранный язык и т.д.);

- магистранты 1 курса факультета Технологии и предпринимательства РГПУ им.А.И.Герцена.

Вторую группу испытуемых составили:

- студенты (бакалавры - 4 курс, магистры - 1-2 курс), обучающиеся по специальности «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика» - будущие учителя информатики — факультета Математики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета (БПТУ);

- аспиранты 1 курса БГПУ (г.Барнаул), имеющие образование по естественно-научному профилю.

Перечисленные выше группы испытуемых, а также преподаватели высших учебных заведений (в общей сложности 216 человек) выступили в качестве субъекта проведенного педагогического эксперимента.

На первом и втором этапах педаї огаческого эксперимента (поисковый и констатирующий эксперимент) проводились сбор и анализ информации, необходимой для уточнения гипотезы исследования. На третьем этапе (формирующий эксперимент) строилась теоретическая модель методической системы обучения технологии создания учебного интернет-ресурса и осуществлялась ее эмпирическая проверка Охарактеризуем подробнее каждый этап в отдельности.

На первом этапе педагогического эксперимента {поисковый эксперимент) изучалось состояние проблемы обучения созданию и использованию интернет-ресурсов в учебном процессе, необходимость построения методической системы обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов.

В связи с этим были проанализированы: государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальностям «Информатика», «Математика», «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)», «Прикладная математика и информатика» [Государственный, 2000]; государственные стандарты высшего профессионального образования; действующие учебные программы по предмету «Создание образовательного интернет-ресурса», «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», учебные программы центров повышения квалификации учителей (программы «Федерации Интернет образования», «Intel — обучение для будущего») и учебные пособия как для педагогических вузов, так и для университетов и технических вузов; проведено анкетирование преподавателей и анализ существующих подходов к преподаванию Web-дизайна для педагогических вузов.

В ходе поискового эксперимента также было проведено анкетирование преподавателей информатики высших учебных заведений с целью выявления недостатков в области общетеоретической и технологической подготовки учителей информатики по вопросам создания учебных интернет-ресурсов, в частности, на предмет педагогического проектирования учебных ресурсов, использования математических моделей для отбора и структурирования содержания обучения для учебного ресурса, владения специализированными программными средствами создания интернет-ресурсов.