Методика обучения работе с информационными ресурсами на основе действующей модели Интернета Якушина Екатерина Викторовна

Методика обучения работе с информационными ресурсами на основе действующей модели Интернета
<
Методика обучения работе с информационными ресурсами на основе действующей модели Интернета Методика обучения работе с информационными ресурсами на основе действующей модели Интернета Методика обучения работе с информационными ресурсами на основе действующей модели Интернета Методика обучения работе с информационными ресурсами на основе действующей модели Интернета Методика обучения работе с информационными ресурсами на основе действующей модели Интернета Методика обучения работе с информационными ресурсами на основе действующей модели Интернета Методика обучения работе с информационными ресурсами на основе действующей модели Интернета Методика обучения работе с информационными ресурсами на основе действующей модели Интернета Методика обучения работе с информационными ресурсами на основе действующей модели Интернета
>




Якушина Екатерина Викторовна. Методика обучения работе с информационными ресурсами на основе действующей модели Интернета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:02-13/1809-9

Содержание к диссертации

Введение

I. Изучение информационных ресурсов Интернета в общеобразовательной школе 9

1.1. Роль и место изучения информационных ресурсов Интернета в современном курсе информатики 9

1.3. Опыт изучения работы с информационными ресурсами Интернета в процессе неформального образования 25

1.4. Перспектива включения информационных ресурсов сети Интернет в общеобразовательный процесс 45

ВЫВОДЫ 52

II. Действующая модель Интернета и методика работы с ней учащихся общеобразовательной школы 54

2.1 Основные принципы построения действующей модели Интернета 54

2.2. Описание действующей модели Интернета и методики к ней 76

2.3 Качественный анализ экспериментальной работы 88

ВЫВОДЫ 150

Заключение 153

Список литературы 158

Введение к работе

Информационные технологии лежат в основе фундаментальных изменений, происходящих в обществе, постепенно вытесняя традиционные формы коммуникаций. Рост числа находящихся в индивидуальном пользовании компьютеров с одновременным повышением их мощности, расширение и увеличение пропускной способности каналов связи, увеличение объема информации, в том числе и образовательного характера, создание программных продуктов, облегчающих ее быстрый поиск и получение, возможность предоставления собственной информации, а также различные способы общения (электронная почта, телеконференции, чаты и т.д.), делают Интернет важным фактором информационного взаимодействия. Постепенно к Интернету подключаются общеобразовательные школы, школьникам предоставляется возможность пользоваться дома и в различных организациях. Фактически в настоящее время сеть Интернет - реальность, игнорировать которую уже не представляется возможным.

Как часть реальности Интернет постепенно входит в образование. В частности, в концепции содержания обучения информатике в 12-летней школе подчеркивается, что одной из целей обучения информатике является овладение информационными и телекоммуникационными технологиями и формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией. Во многих учебных пособиях (Н.Д. Уг-риновича, И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера и др.), появляются задания по использованию web-страниц в учебном процессе. Таким образом, в настоящее время изучение и использование информационных ресурсов Интернета становится актуальной проблемой образования.

Школьники имеют высокую мотивацию на овладение техническим средством, предоставляющим широкие возможности коммуникативного общения. Но при взаимодействии учащихся с информацией существуют следующие субъективные и объективные факторы:

информация в Интернете малодостоверна и хаотична; ее достоверность часто не представляется возможным проверить, обоснование различных утверждений может быть некорректным, интерпретация фактов искаженной. Она, во многих случаях, представляет собой продукт индустрии сознания, деятельность которой направлена на манипулирование сознанием потребителя информации с политическими, экономическими или другими целями;

школьник мало подготовлен к взаимодействию с таким мощным источником воздействия, каким является Интернет. Он, зачастую, самостоятельно интерпретирует полученную информацию в зависимости от знаний, возраста, жизненного опыта, культурной среды, менталитета и пр. Насколько правильно воспримут получаемую информацию школьники, будет зависит от того, обучены или не обучены они аналитической работе с информацией, обладают ли критическим мышлением, смогут ли произвести оценку достоверности информации, соотнести информацию и имеющиеся знания, суметь правильно организовать информационный процесс, оценить и обеспечить информационную безопасность.

Из всего вышесказанного вытекает проблема исследования, обусловленная противоречием между необходимостью изучения Интернета как части образовательной области и отсутствием методики его изучения в трех аспектах: использование технологии (технологическая составляющая); оценка информации (оценивающая составляющая); извлечение некоторого смысла (смысловая составляющая).

Возможным подходом к решению этой проблемы является создание действующей модели Интернета, которая сохраняет все его существенные признаки: представлены фрагменты различных по виду и содержанию сайтов, причем как позитивные, так и негативные, например, с недостоверной информацией. В модель будут включены примеры баннерной и другой рекламы, элементы достижения определенных целей, те ключевые моменты, с которыми реально сталкивается пользователь Интернета. Модель поможет освоить технологию работы в сети (работа в программе просмотра, поисковые системы, основные сервисы и т.д.). С помощью разработанной методики обучения на основе данной модели можно будет научиться основным приемам работы с сетевой информацией: оценить форму подачи информации в Интернете, психологические эффекты, научиться отделять корректную информацию от некорректной. Моделируя работу в Интернете, учащиеся обучаются необходимому комплексу индивидуальной информационной защиты от негативного воздействия информационных технологий, развивается критическое и аналитическое мышление, появляется возможность получать из Интернета учебно-значимую информацию и отсекать ненужную.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность школьников, направленная на изучение сети Интернет.

Предмет исследования: методика обучения работе с информационными ресурсами сети.

Цель исследования: определить принципы построения действующей модели Интернета и на их основе разработать модель и методику ее использования при обучении школьников работе с информационными ресурсами сети Интернет, в частности в рамках базового курса «Информатика и информационные технологии».

Гипотеза исследования

Обучение школьников работе с информационными ресурсами сети будет более эффективным, если при обучении будет использована действующая модель Интернета и методика, позволяющая:

дать школьникам адекватное представление об информационных ресурсах Интернета;

изучить основные виды информации и формы их представления;

научить использовать формируемые в школе знания при восприятии и критическом осмыслении информации, интерпретировать информацию, понимать ее суть, адресную направленность, цель информирования;

научить отличать корректную аргументацию от некорректной, находить ошибки в получаемой информации, занимать личностную позицию по отношению к скрытому смыслу и воспринимать альтернативные точки зрения, высказывая обоснованные аргументы "за" и "против" каждой из них;

ознакомить с приемами целенаправленного поиска информации в Интернете и научить систематизировать информацию по заданным признакам.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. Определить критерии отбора информационных ресурсов для модели.

  2. Обосновать, определить принципы построения и требования к действующей модели Интернета.

  3. Разработать на основе модели методику обучения школьников работе с информационными ресурсами Интернета с учетом психологических и индивидуальных особенностей учащихся.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования является универсальный в научном познании системно-структурный подход. Исследование опирается на современные научно-методические и психолого-педагогические основы обучения. Был применен качественный подход, позволивший выявить особенности и своеобразие индивидуальных и однотипных методик работы подростков в Интернет.

В работе использованы труды ученых, изучавших проблемы психологических и возрастных особенностей подростков (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Ю. Кулагина, А.Е. Личко, Д.Б. Эльконин); перспективные российские и зарубежные исследования в области компьютеризации образования и введения телекоммуникаций в процесс обучения (Л. Альбертсон, Е. Беворт, А.В. Беляева, С.А. Бешенков, Б.С. Гершун-ский, Б. Коллис, М. Коул, А.А. Кузнецов, Д. Лэйк, В.П. Мозолин, Е.С. Полат, И.В. Роберт А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров, Е.Н. Ястребцева и др.); работы по дидактике средств обучения (В. Вильям, Л.С. Зазноби-на, Т.С. Назарова, Е.С. Полат, Н.А. Пугал, С.Г. Шаповаленко и др.) и медиаобразованию (Е.А. Бондаренко, А.А. Журин, Л.С. Зазнобина, Л. Мастерман, С. Телла, А.В. Федоров и др.).

Методы исследования, используемые для решения поставленных задач: анализ литературы (педагогической, психологической, методической), в том числе и электронных изданий; наблюдение как метод качественного анализа процесса ориентирования школьников в сети; анкетирование, интервью, беседы; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анализ самостоятельной деятельности и опыта обучения школьников работе в условиях компьютерной коммуникации; разработка и экспериментальная проверка модели и методики обучения школьников работе с информацией в Интернете на ее основе; обобщение полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в определении принципов построения действующей модели Интернета, разработке на их основе модели и методики ее использования при обучении школьников работе с информационными ресурсами сети.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана действующая модель Интернета и методика обучения школьников работе с информационными ресурсами сети на ее основе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Изучение информационных ресурсов сети Интернет целесообразно строить на основе действующей модели, включающей в себя существенные компоненты Интернета (все типы информационных ресурсов, способы представления и организации информации, основные виды информационных сообщений, способы коммуникативного общения и т.д.), включая негативные. Модель ограничена объемом CD-диска, что позволяет использовать ее как в школах (в том числе не имеющих доступа в Интернет) при изучении телекоммуникационных сетей на уроках информатики, так и при самостоятельной работе.

  2. Существенным компонентом модели является режим подсказок, объяснений, комментариев которые отсутствуют в реальном Интернете. Они позволят научить школьников работать с информацией в интерактивном режиме. Обучение на основе модели поможет научиться школьникам самостоятельно отсекать негативную информацию, противостоять манипулированию сознанием индивида, научиться понимать скрытый смысл того или иного сообщения, критически осмысливать информацию и иметь альтернативные точки зрения, самостоятельно формулировать содержание информационного источника, готовить, передавать и принимать требуемую информацию, изменяя ее объем и знаковую систему, а также использовать полученную ин-

формацию в школьных предметах. Таким образом, школьники будут

подготовлены к взаимодействию с реальной сетью.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты и положения работы обсуждались на заседаниях лаборатории технических средств обучения и медиаобразования ИОСО РАО (1997 - 2002 г.г.); на конференциях молодых ученых ИОСО РАО (1999, 2000 г.г. -диплом III степени); научно-практических конференциях ИТО-2000; "НИТ в интеллектуальном развитии школьников", Республика Саха (Якутия) (2001 г.); "Интернет-технологии в современном школьном образовании" (2001 г.); "Российская школа и Интернет" (2001 г.).

База и участники эксперимента - эксперимент проводился с 1996 по 2000 годы в компьютерном клубе "Вега". В нем принимали участие учащиеся Проектного колледжа, 180 подростков от 13 до 16 лет. Программа курса обучения на основе разработанной методики использовалась в Московском культурологическом лицее № 1310 в рамках курса "Медиатехнологии" (1999 - 2001 г.г.), в Октемской школе-гимназии Республики Саха (Якутия) (2001 г.). По теме исследования опубликовано 30 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Роль и место изучения информационных ресурсов Интернета в современном курсе информатики

Развитие общества в настоящее время характеризуется проникновением информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. Способность ориентироваться в информационных потоках, умение работать с информационной техникой, способность к адаптации в быстро меняющихся условиях и многие другие характеристики личности, связанные с информацией, становятся определяющим фактором квалификации специалиста в любой профессиональной деятельности. Вся система образования, все учебные дисциплины, так или иначе, направлены на формирование умений работать с информацией, но определяющая роль в этом принадлежит курсу информатики.

Место, роль, назначение, методы и формы преподавания содержательных линий курса информатики должны обеспечить знакомство школьников со всеми основными вопросами информатики, а также с использованием информационных и коммуникационных технологий. В современный курс информатики согласно последним концепциям содержания обучения информатике в 12-летней школе входят вопросы, связанные с Интернетом и с изучением информационных ресурсов. Особое внимание уделяется формированию общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией. Это уже отмечено во многих учебных пособиях. Говоря о современных подходах к изучению информатики, роли и значении Интернета, нельзя не отметить, что Интернет является источником информации, также выступает как средство, инструмент для ее поиска, переработки, представления. Овладение знаниями и умениями в использовании современных интерактивных информационных технологий Интернет (пользовательские умения плюс коммуникативные и интеллектуальные умения работы с информацией) необходимо для решения познавательных, деловых, производственных, образовательных и других проблем. Интернет, как и любая технология, должна помогать человеку в преодолении его конкретных проблем и решении конкретных задач. Работа с информацией и средствами становится главным содержанием профессиональной деятельности в информационном обществе, необходимым компонентом информационной культуры (18, 69), формированию которой также уделяется много внимания в рамках общеобразовательного курса «информатика и информационные технологии».

Говоря об информационной культуре пользователя, для нашего исследования в наиболее обобщенном виде важны следующие ее составляющие (18, с.48):

понимание закономерностей информационных процессов;

умение организовать поиск и отбор информации, необходимой для решения стоящей задачи;

умение оценивать достоверность, полноту, объективность поступающей информации, представлять ее в различных видах, обрабатывать и т.д.;

знание основ компьютерной грамотности;

понимание компьютерных информационных технологий как совокупности средств решения проблем человеком (а не самоцели), понимание их возможностей и недостатков;

умение применять полученную информацию при принятии решений в практической деятельности.

Целью обучения является не только получение той или иной информации, но и формирование информационной культуры как части интеллектуальных умений. Роль преподавателя тесно связана с ее формированием. Только в том случае, если преподаватель даст ученику многообразные и обширные знаниями, обучит информационным умениям, человек будет готов продолжить образование, а, следовательно, и профессионально определиться в жизни. Информационная культура является важнейшей составляющей образовательного потенциала информационно-технологического пространства Интернет.

Большое внимание при взаимодействии с информационными ресурсами Интернета мы будем уделять решению медиаобразовательных задач. Под медиаобразованием мы, как и многие отечественные и зарубежные специалисты (Л.С. Зазнобина, С. Телла, А.В. Шариков и др.), понимаем образование, ориентированное на приобретение учащимися знаний о коммуникациях и средствах массовой информации, использование средств коммуникации для приобретения различных знаний и творческого самовыражения, оценку достоверности информации, развитие критического мышления, соотнесение информации и знания, умение правильно организовать информационный процесс, оценить и обеспечить информационную безопасность. "Основное содержание ме-диаобразования как области знаний и деятельности человека составляют интеллектуальные и процессуальные умения информационного взаимодействия" (65, с. 28).

Основные принципы построения действующей модели Интернета

Для определения основных принципов построения действующей модели Интернета необходимо изучить использование специфических средств психолого-педагогического воздействия с учетом преодоления информационных барьеров, индивидуальных особенностей подростков и повышения мотивации при обучении. Как известно, при работе в Интернете повышается шумовой порог восприятия учебной информации, что ведет к утрате смысловых связей ее отдельных фрагментов. Также школьникам приходится ориентироваться в незнакомой знаковой системе, что часто приводит к неверной интерпретации учебного материала.

Педагогическая психология изучает особенности учебно-познавательной деятельности учащихся, которая при работе в Интернете обуславливается новой средой обучения, электронными техническими средствами. Разрабатывая методику обучения подростков работе с информационными ресурсами сети на основе действующей модели Интернета, мы учитываем большую роль психолого-педагогических подходов к обучению и развитию подростков, индивидуальные, возрастные и психологические особенности школьников, изучив труды ученых, занимающихся этими проблемами - Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.С. Кона, И.Ю. Кулагиной, А.Е. Личко, М. Фримена, Д.Б. Эльконина (33, 34, 35, 36, 37,47,48, 49, 50, 80, 81, 90, 97, 115, 173, 174, 219 и др.), а также психологическими и педагогическими проблемами компьютеризации и информатизации обучения Л. Альбертсона, Е. Беворта, А.В. Беляевой, С.А. Бешенкова, О. Ватсона, Б.С.Тершунского, И.Н. Горелова, Д. Дюбуа, Б. Коллиса, А.А. Кузнецова, Д. Лэйка, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, В.П. Мозолина, СВ. Панюковой, Е.С. Полат, А. Прада, И.В. Роберт, Л. Шрума и др. (12, 17, 18, 41, 42, 44, 85, 86, 87, 88, 89, 95, 105, 107, 108, 109, 113, 119, 125, 126, 134, 135, 151, 152, 159, 199, 204, 214, 232, 240, 247, 256 и др.).

Так как процесс обучения в широком смысле слова - это приобретение умений работы с информацией, то для повышения его эффективности надо учитывать основные особенности взаимодействия человека с информацией: процесс получения человеком информации об окружающем мире, способы ее переработки, хранения в памяти, преобразования в знания, а также влияние сформированных знаний на внимание и поведение человека. Схематично работу человека с информацией можно разделить на три составляющие: прием, переработка, передача. Анализ литературы показал, что в настоящее время педагоги-исследователи (3, 45, 128, 148, 149, 219 и др.) продолжают исследовать и искать новые методы работы и организации информации для ее скорейшего усвоения школьниками, а также оригинальные методики выработки у учащихся навыков самостоятельной работы с информацией.

Психологи выделяют ряд познавательных процессов, которые имеют большое значение для приема человеком информации: ощущение, восприятие, распознавание образов, внимание; для ее переработки - обучение, память, формирование понятий, воображение, мышление, запоминание; для естественного способа ее передачи - речь, эмоции и процессы развития (26, 45, 57, 131, 148, 219).

Остановимся на восприятии информации, имеющем особое значение для нашей работы. Огромное количество информации постоянно воздействует на органы чувств, но возможности человека по ее обработке ограничены. Функция восприятия информации состоит в выборе наиболее существенных качеств реальности, полученных от ощущений и их дальнейшей интеграции в обобщенную картину. Так как для процесса восприятия характерно сопоставление воспринятого с уже имеющимся опытом, возникает явление стереотипиза-ции (131). Причем, одну и ту же информацию люди воспринимают по-разному в зависимости от индивидуальных характеристик, психической жизни человека, от его личности, характера, темперамента. Апперцепция (связь восприятия с предыдущим опытом человека) имеет большое значение при работе с информацией. Опыт, накопленные знания существенно обогащают восприятие человека. Для того чтобы сознательно воспринимать и осознавать предмет, надо уловить в нем сходство с уже известным, т.е. отнести его к определенному роду, виду, сформулировать словесное его описание. Таким образом, опыт, мировоззрения, личностные приоритеты, в частности, установка придают процессу восприятия индивидуальный характер. (2, 128) Это отвечает нашему предположению о том, что при работе в Интернете подростки переносят свои медиаобразовательные умения в новую информационную ситуацию.

Описание действующей модели Интернета и методики к ней

В модели отображаются все существенные признаки Интернета:

1. Использование гипертекстовой организации информации, которая подчиняется следующим принципам: свобода перемещения по документам; сжатое (реферативное) изложение информации; необязательность сплошного чтения текста; наличие справок в структуре информации; использование перекрестных ссылок.

2. Включение в гипертекст графических элементов, звуков, анимации, flash-объектов, видеоряда и пр. 3. Показ основного спектра сайтов, представленных в Интернете. Сайты различного содержания, в том числе и примеры недостоверной информации.

4. Включение и специфика рекламы, рекламных баннеров, байри-ков.

5. Цветовое решение сайтов, цветовые сочетания, имеющие определенное психологическое воздействие на пользователя.

6. Структура и содержание информационных ресурсов. Использование внутренних и внешних ссылок

7. Интерактивные моменты. Общение в сети Интернет.

Модель строится на принципе последовательных лабиринтов, то есть для перехода на новый уровень подросток должен полностью освоить предыдущий. Поэтому, изучая гипертекстовую структуру представления информации, подросток идет от простого к сложному: сначала ему предлагается самый простой черно-белый сайт с выделенными в тексте цветом (синим) и подчеркиванием слова, которые являются гиперсылками. По мере продвижения по лабиринту появляются различные цвета, графические элементы, анимация, бан-неры и т.д. Усложняется структура, цветовое решение. По ходу продвижения объясняются все значимые моменты, даются практические задания. Пройдя внутренние ссылки (связь отдельных страниц или фрагментов единого сайта, объединенных по смысловому и дизайнерскому решению), подросток знакомится с внешними ссылками (ссылки, которые уводят пользователя страницы на другие сайты, сходные по содержанию, или же диаметрально-противоположные, размещенные на данном сайте с целью рекламы). Модель дает школьникам понять, что необходимо игнорировать, на какие моменты обращать внимание и каким способами защитить себя от информационного воздействия. Так как большинство серверов, находящихся в сети существуют за счет рекламы, рекламодатели в Интернете используют рекламу в любой привлекающей их форме, объемы размещаемой информации не регламентированы. С одной стороны без рекламы в настоящее время обойтись невозможно, таковы законы коммерции. Но отношение к рекламе неоднозначно. Безусловно, она помогает пользователю выбрать тот или иной товар. Но если у него нет необходимости в этом, то все равно он обязан просматривать большие объемы рекламной информации. Если реклама сделана грамотно и привлекает внимание, то это невольно отвлекает школьника от основной цели его вхождения в сеть.

В модели также показаны особенности баннерной рекламы. Это тонко продуманная, массированная, агрессивная адресная реклама посредством динамических графических или текстовых рекламных блоков - баннеров (прямоугольное графическое изображение в формате GIF или JPG, которое помещается на странице веб-издателя и имеет гиперссылку на сервер рекламодателя). Баннеры далеко не всегда соответствуют теме сайта. Баннер может быть красивым и интригующим, заставляющим пользователя щелкнуть по нему клавишей мышки. Начав загрузку сайта, и приблизительно поняв, куда он попал, пользователь в большинстве случаев может нажать кнопку "назад" на своей программе просмотра. Но также он может растеряться и «заблудиться», или нарваться на «баннер-бомбу», в изготовлении которой используются специальные скрипты, заставляющие раскрывать дополнительные окна программы просмотра, принудительно отправляя пользователя на сайт рекламодателя. Это опасно тем, что загружаемая информация (с использованием графики) может превысить допустимый провайдером трафик, а это скажется на оплате подключения к Интернету.