Методика организации и проведения творческих соревнований по информатике Пинаев Владимир Николаевич

Методика организации и проведения творческих соревнований по информатике
<
Методика организации и проведения творческих соревнований по информатике Методика организации и проведения творческих соревнований по информатике Методика организации и проведения творческих соревнований по информатике Методика организации и проведения творческих соревнований по информатике Методика организации и проведения творческих соревнований по информатике Методика организации и проведения творческих соревнований по информатике Методика организации и проведения творческих соревнований по информатике Методика организации и проведения творческих соревнований по информатике Методика организации и проведения творческих соревнований по информатике
>




Пинаев Владимир Николаевич. Методика организации и проведения творческих соревнований по информатике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Ярославль, 2001 216 c. РГБ ОД, 61:02-13/714-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ 18

1.1. Основные теоретические положения 19

1.2. Классификация творческих соревнований по информатике 27

1.3. Турниры программ как форма творческого соревнования 44

1.4. Чемпионаты по программированию «ПИК» 50

1.5. Выводы 62

ГЛАВА 2.МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ИНФОРМАТИКЕ 65

2.1. Требования к олимпиадным заданиям 65

2.2. Многоуровневые творческие задания 73

2.3. Методика подготовки турнирного задания 80

2.4. Творческие задания типа «черный ящик» 83

2.5. Развивающий аспект олимпиадных заданий 89

2.6. Этюдные задания и задания для эрудитов 95

2.7. Задания для эрудитов 105

ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 107

3.1. Апробация авторских методик 107

3.2. Анализ городских школьных олимпиад по информатике 116

3.3. Анализ организации и проведения чемпионата «ПИК» 121

3.4. Анализ проведения чемпионатов по правилам АСМ 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПОЛОЖЕНИЕ О РЫБИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ 153

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОТВЕТЫ К ВЕНГЕРСКОМУ КРОССВОРДУ 156

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ЗАДАЧИ РЫБИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ШКОЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ 1999/2000 УЧ. ГОДА 157

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПРИМЕР АНКЕТЫ УЧАСТНИКА ЧЕМПИОНАТА «ПИК» 183

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ В СМИ О ТВОРЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ, ПРОВОДИМЫХ В РАМКАХ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 186

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. МАТЕРИАЛЫ ЧЕМПИОНАТА «ПИК-99» 190

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена исследованию вопросов организации и проведения творческих соревнований учащейся молодежи в рамках цикла дисциплин, связанных с информатикой и программированием для уровней общего и профессионального образования. В работе также рассматриваются психолого-педагогические аспекты проведения творческих соревнований по информатике и программированию, уделяется внимание методике проведения мероприятий для разновозрастной молодежи, в том числе с использованием новых информационных технологий. Исследование носит поисковый характер и опирается на фактический материал, полученный при проведении нескольких десятков различного уровня творческих состязаний, включая, как чисто школьные и вузовские, так и совместные для учащихся и студентов соревнования.

Актуальность работы определяется тем, что творческие соревнования способствуют интеллектуальному развитию всех участников независимо от уровня их образования, в том числе, включая и учащихся, и студентов. Это особенно важно сейчас, когда при активном внедрении новых информационных технологий развиваются все дисциплины, так или иначе связанные с компьютерами, а спрос на творчески развитых специалистов постоянно растет. Кроме того, на современном переходном этапе становления экономики страны большое значение играет не только наличие творческого потенциала работника, но и его инициативы, умения организовать свою познавательную, исследовательскую деятельность. Реализации этих качеств, как подчеркивается в Федеральной программе образования [139], способствует:

- эффективная организация внеаудиторной деятельности учащихся и студентов,

пропаганда и развитие навыков самообразования,

интенсификация и индивидуализация обучения,

применение современных информационных технологий,

разработка мер по широкому привлечению студентов к научно-исследовательской работе.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что современная компьютерная техника хотя и имеется в образовательных учреждениях, но не во всех и не всегда в достаточном количестве. Особенно страдают в этом плане удаленные сельские школы. Многочисленные филиалы столичных вузов, частные учебные заведения остаются доступными только для учеников финансово-состоятельных родителей. Это приводит к тому, что одаренность ученика может остаться нераскрытой и, как следствие, невостребованной.

Важность решения поставленных проблем подкрепляется Президентской программой «Дети России», федеральной целевой программой «Одаренные дети» [115], национальной доктриной образования в России [81].

В Ярославской области приняты программы «Развитие образования на 2001-2003 годы и перспективы по 2005 год» [116] и «Государственная поддержка деятельности в сфере информационных технологий на 2001-2003 годы» [83]. В этих программах в разделе приоритетных направлений, в частности, говорится о достижении нового качества работы системы дополнительного образования путем обновления его содержания и организации, создании условий для удовлетворения потребностей одаренных детей, разработке системы научного обеспечения дополнительного образования детей. Среди важнейших задач называются следующие: создание новых рабочих мест для программистов, комплексная поддержка новых компаний, специализирующихся на разработке высокотехнологичных продуктов, создание системы обучения основам программирования и работе в Интернет.

Актуальность исследования определяется также тем, что практически отсутствуют методические разработки, описывающие проведение творческих соревнований одновременно для разных по уровню подготовки и образования учащихся и студентов. Как известно, во главе угла развития современного образования лежат гуманистические принципы, ориентирующие на всестороннее творческое развитие личности. При переходе от школы к среднему специальному учебному заведению или вузу может нарушаться преемственность образования, существенно изменяется методика обучения, создается новая шкала ценностей. Для устранения возникающего противоречия предлагается в качестве одного из возможных подходов использовать различные формы творческих соревнований, которые объединяют разновозрастную молодежь, имеющую различный уровень подготовки.

Интеллектуальные творческие соревнования вообще, и по информатике и программированию в частности, характеризуются, прежде всего, неформальным общением участников, проявлением инициативы и желанием отличиться, попытками применить нестандартные методы решения, примериться к недосягаемым еще вчера вершинам.

Объектом исследования являются творческие соревнования по информатике как педагогическое средство внеаудиторной работы, инициирующее самообразование и способствующее росту познавательной активности участников.

Предметом исследования является методика организации и проведения творческих соревнований по информатике, проводимых для учащихся и студентов.

Цель исследования - проанализировать особенности методик организации и проведения творческих соревнований по информатике; выявить приемы, способствующие формированию активной познавательной пози-

ции участников, повышающие интерес к предмету, развивающие интеллектуальные способности школьников и студентов.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

определить новые организационные формы творческих соревнований по информатике и методику их проведения;

проанализировать используемые в методиках приемы с позиции влияния на формирование познавательной активности, рост интереса к предмету;

разработать методику проведения творческих соревнований, способствующих развитию интереса к предмету каждого участника;

обосновать необходимость комплексного подхода к проведению творческих соревнований;

обосновать роль интуиции в решении олимпиадных задач;

разработать методику проведения чемпионата для разновозрастных участников;

разработать методику многоуровневых и развивающих заданий, а также заданий типа «черный ящик»;

разработать методику проведения турниров программ;

разработать методику анкетирования членов жюри и участников.
Была выдвинута следующая гипотеза исследования. Качество под
готовки по информатике и программированию, интерес к предмету, актив
ная познавательная позиция учащихся и студентов повышаются как за счет
предметной подготовки, так и за счет:

участия в многоступенчатых творческих соревнованиях;

использования авторских методик подбора задач, организации твор
ческих соревнований, включая олимпиады личного и командного

первенства, чемпионаты и турниры программ, проведения анкетирования участников и членов жюри;

организации совместных для учащихся и студентов творческих со
ревнований.

Как сказал в интервью журналу «Информатика и образование» заместитель министра образования РФ А.Ф. Киселев, "необходимо помнить, что тот высокий уровень подготовки, который демонстрирует наша интеллектуальная школьная элита на международных олимпиадах, отнюдь не определяет общий средний уровень образования, который мы должны все время повышать в общегосударственном масштабе"'.

Анализ проводимых творческих соревнований показывает, что во многих случаях организаторы преследуют основную цель: отбор одаренных учащихся и студентов. При этом фактически не учитываются интересы всех остальных участников. Это может проявляться в переусложненных заданиях или их большом количестве, жестких временных ограничениях до нескольких часов, строгих формальных требованиях к сдаваемым ответам, отсутствии качественного разбора заданий и анализа решений.

Основным принципом предлагаемого автором подхода является то, что при проведении творческого соревнования ставится задача пробудить интерес к предмету и реализовать творческие потенции молодежи, проявившей готовность принять участие в этом соревновании, а не только явно одаренных детей.

Теоретико-методологической базой данного исследования являлись:

концепция личностно-деятельностного подхода к проблемам обучения;

дидактические закономерности и принципы обучения;

1 Информатика и образование, 1999, №9, С.2.

педагогические основы совершенствования содержания образования;

дидактические основы развития одаренности;

концепция информатизации образования.

Вопросы организационно-методического плана, возникающие при проведении различных конкурсов, олимпиад и чемпионатов по информатике, рассматривались во многих научно-методических работах.

В нашей стране хорошо известны педагоги, занимавшиеся и занимающиеся вопросами развития творческой активности учащихся, организацией и проведением различных интеллектуальных соревнований по информатике, программированию и информационным технологиям: А.В. Алексеев, Е.В. Андреева, Н.Л. Андреева, М.О. Асанов, А.Л. Брудно, В.Н. Васильев, С.Г. Волченков, Н.А. Гейн, Л.В. Городняя, А.А. Дуванов, ЯМ. Зайдельман, Д.М. Златопольский, В.М. Казиев, Л.И. Каплан, В.М. Кирюхин, В.М. Котов, А.В. Лапунов, В.Д. Лелюх, С.Н. Лобаков, А.В. Могилев, СМ. Окулов, В.Г. Парфенов, Ю.А. Первин, В.В. Прохоров, З.В. Семенова, В.Е. Скородумов, СЕ. Столяр, И.Н. Фалина, А.В. Чернов, Т.Г. Чурина, А. Шень и многие другие.

В научно-методической литературе активно обсуждаются проблемы организации и проведения школьных соревнований [4-8, 10, 30, 58, 62, 63, 64, 84, 114, 120, 140, 143]. Соревнования по информатике в системе профтехобразования рассматриваются реже [15, 20]. В последнее время активизировалась работа по проведению олимпиад и чемпионатов для студентов [1,67,68,69,88, 141].

Большое внимание вопросам целевой подготовки учащейся молодежи к олимпиадам уделяется в работах [24, 29, 33, 34, 35, 37, 38, 43-46, 71, 76,77, 128, 129, 135, 138].

Методика применения средств телекоммуникаций при проведении олимпиад и заочно-дистанционного обучения информатике, включая подготовку к олимпиадам, рассматриваются в работах [8, 47, 78, 79, 90, 93].

Очень богата учебно-методическая литература подборками олимпи-адных задач, вопросов и тестов [2, 3, 9, 12, 17, 19, 22, 23, 28, 52, 54-57, 60, 59,62,65-66,72,73,75,85-87, 117-119, 126, 141, 144, 145, 146].

В работах названных авторов основной упор делается на проведение раздельно школьных или студенческих мероприятий, главной целью которых, как правило, является отбор одаренной молодежи для последующей специализированной подготовки. Многие из проводимых мероприятий направлены на выявление учащихся и студентов, способных к быстрому принятию верных решений, активно владеющих совокупностью стандартных методов решения задач.

Однако вопросам активизации познавательной деятельности, выраженной в повышении внимания к предмету, устойчивой мотивации к самообразованию всех без исключения участников должного внимания не уделяется. Так, например, мало внимания уделяется созданию благоприятной окружающей среды, которая по А. Савенкову, наряду с интеллектуальными способностями, креативностью и мотивацией определяет одаренность учащегося. Рассматривая одаренность как потенциал, разумно было бы говорить о некой универсальной схеме, применимой для обучения и воспитания не только одаренных, но и всех остальных.

Описанная в диссертационной работе методика организации и проведения авторского чемпионата «ПИК» по функциональным признакам: упорядоченная система технологических процедур соревновательного процесса с условием достижения конечной цели -соответствует педагогической технологии (Г.К. Селевко [127]).

Как писал А. Савенков : "... одно известно точно - наиболее оптимальный путь развития будущего таланта - максимальное расширение

Дошкольное воспитание, 1999, №4.

кругозора. Основные принципы этого педагогического подхода -разносторонность и гармоничность. ... Умение пользоваться компьютером не заменяет живого общения со сверстниками". Технология авторского чемпионата «ПИК» предусматривает и то, и другое.

Во многих муниципальных образованиях Российской Федерации проводятся свои школьные олимпиады по информатике, при этом, как правило, официально утверждаются соответствующие положения и регламенты. Обычно в этих документах заявлены цели, среди которых выделяется отбор одаренной молодежи с последующим привлечением этих участников к специальному тренингу, включающему, в том числе и общетеоретическую подготовку по информатике. Автор не ставит под сомнение необходимость такого отбора и последующего обучения, но при таком подходе «за бортом» могут остаться участники, которые по каким-либо причинам не смогли или не успели проявить себя во время олимпиады.

Причины этого могут быть самыми разными. Некоторые из учащихся способны проявить свой творческий потенциал только после длительного размышления; в других случаях для качественного решения задачи участнику необходимо ознакомиться с дополнительным материалом. Очевидно, что в творческих соревнованиях, ограниченных по времени несколькими часами, только очень немногие участники способны найти качественные решения.

Аналогичная картина наблюдается и в тех вузах, которые проводят соревнования по информатике и программированию.

Для решения в рамках диссертационного исследования поставленных задач использовались следующие методы исследования:

анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме;

изучение и обобщение педагогического опыта;

интервьюирование педагогов с целью подтверждения гипотезы исследования;

педагогические наблюдения, беседы и анкетирование членов жюри и участников;

сравнительный анализ решений участников и их результатов выступлений;

анализ выступлений участников в различных творческих соревнованиях;

экспериментальная работа в процессе подготовки и проведения творческих соревнований.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1988 -1996 гг.) - констатирующем и исследовательском - проводилось изучение различных методик проведения творческих соревнований по информатике и программированию, определялись приоритетные цели и задачи, анализировались достижения учащихся и студентов. В результате были выявлены определенные несоответствия между сформулированными целями и достигаемыми результатами. После проведенного анализа были предложены новые формы состязаний. Предварительно были сформулированы новая методика подбора заданий, рекомендации по изложению их условий, а также иные аспекты организации и проведения творческих соревнований.

На втором этапе - развивающем (1996 - 1999 гг.) - продолжалась работа по совершенствованию методик проведения и организации творческих мероприятий, накапливалась статистика, проводилась конкретная работа по подготовке учащихся и студентов к участию во внешних соревнованиях, публиковались основные результаты исследований.

Третий, завершающий этап (2000 - 2001 гг.) характеризуется обобщением проделанной работы, систематизацией и обоснованием

«

применяемой методики организации и проведения творческих соревнований.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

разработана новая классификация различных форм творческих соревнований по информатике;

обоснована роль интуиции в решении олимпиадных задач по информатике;

установлена необходимость проведения как теоретического, так и практического туров олимпиады по информатике;

впервые предложена методика проведения творческих соревнований, объединяющих разновозрастную молодежь: учащихся, студентов средних специальных и высших учебных заведений, аспирантов;

впервые предложена и активно использовалась новая форма проведения соревнований, в основе которой лежит публичное оценивание решений участников с применением специально разработанного программного обеспечения и демонстрацией этого процесса на презентационных экранах;

разработаны новая методическая форма развивающих заданий и методика подбора заданий, ориентированных на привлечение к участию в соревнованиях молодежи с различным уровнем подготовки. Практическая значимость исследования заключается в том, что его

результаты позволяют:

создать комплексную систему творческих соревнований по информатике для учащейся молодежи;

разрабатывать творческие задания с учетом развития интереса участников к информатике и информационным технологиям;

организовывать компьютерные турниры;

внедрять авторские методики при проведении творческих соревно
ваний для учащихся и студентов как совместно, так и раздельно.

В рамках диссертационного исследования подготовлены сборники олимпиадных заданий и монография о теоретических принципах и практических рекомендациях организации и проведения творческих соревнований по информатике.

На защиту выносятся:

методика организации и проведения творческих соревнований по информатике на примере олимпиад, чемпионатов и компьютерных турниров;

методика проведения творческих соревнований по информатике для разновозрастной молодежи в форме описания технологии авторского чемпионата «ПИК»;

методика подготовки вариативных олимпиадных и турнирных заданий;

научное обоснование необходимости проведения двух туров олимпиады по информатике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники Ярославского государственного педагогического университета и кафедры математического и программного обеспечения электронных вычислительных средств Рыбинской государственной авиационной технологической академии, на конференции «Современные информационные технологии в общеобразовательной школе» Ярославского областного института повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования (г. Ярославль, 2000 г.), на Российских научно-технических конференциях «Проблемы эффективности высшего технического образования» (г. Рыбинск, 1997 и 1998 гг.), на Всероссийской научно-

методической конференции «Актуальные вопросы современной инженерной графики» (г. Рыбинск, 1995 г.), на Международной конференции «ИНФОТЕХ-99» (г. Череповец, 1999 г.).

Основные положения диссертационного исследования

опубликованы в работах [94-113]. Из них одна работа [113], в которой обсуждаются вопросы преемственности преподавания информатики для школьников и студентов, опубликована в соавторстве. Среди работ автора, в частности, представлена монография «Теория и практика творческих соревнований по информатике» [108].

Результаты работы использовались автором при подготовке и проведении Рыбинских городских школьных олимпиад по информатике, Ярославских областных школьных олимпиад по информатике, четвертьфинальных и полуфинальных соревнований студенческого командного чемпионата мира по программированию, Рыбинских городских открытых молодежных чемпионатов по информатике и программированию, а также нашли отражение в работе педагогов по информатике Рыбинского муниципального округа. Описанная в работе методика применялась в Коми республиканском академическом лицее при Сыктывкарском государственном университете. Методические материалы были также внедрены в Удмуртском государственном университете при проведении олимпиады Удмуртского университета по программированию, олимпиады ассоциации МАРК, Ижевской городской олимпиады по программированию, а также при подготовке команды школьников Удмуртии к Всероссийской олимпиаде по информатике 2001 года.

По мнению автора, обязательным элементом при проведении любого массового творческого соревнования является своеобразная реклама-публикация, в которой рассказывается о соревновании, приводятся наиболее интересные и поучительные моменты, называются призеры. Руководствуясь этим принципом, автор всегда старался либо лично, либо

через корреспондентов довести информацию о соревновании до
участников, их родителей, педагогов и всех заинтересованных лиц. Так в
приложении «ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ В СМИ О ТВОРЧЕСКИХ
МЕРОПРИЯТИЯХ, ПРОВОДИМЫХ В РАМКАХ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ» приводится перечень3 публикаций о мероприятиях с участием автора.

Объем и структура диссертации: материал исследования изложен на 138 страницах машинописного текста, состоящего из введения, трех глав и заключения. Кроме того, в состав текста входят: библиография, состоящая из 146 наименований и 6 приложений, которые включают в себя примеры олимпиадных и турнирных заданий, анкету участника чемпионата «ПИК», перечень публикаций в средствах массовой информации.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, гипотеза, указываются объект и предмет исследования, рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся методы исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «ТВОРЧЕСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ» обосновывается, что олимпиады, чемпионаты, турниры и другие соревнования по информатике являются интеллектуальными творческими мероприятиями. Далее в этой главе описываются основные используемые теоретические положения, на которых базируется проведенное диссертационное исследование. Для последующего анализа творческих соревнований по информатике автором выявляется роль интуиции при решении олимпиадных заданий. Здесь же, в частности,

3 Полный перечень публикаций привести не представляется возможным.

показана роль теоретического тура олимпиады и последующего разбора решений, что при методически грамотном проведении олимпиады позволяет закрепить новые знания участников в вербальной форме, способствует формированию активной познавательной позиции, усиливает мотивацию к самообразованию.

Во второй главе «МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ЗАДАНИЙ ДЛЯ
ТВОРЧЕСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ИНФОРМАТИКЕ» рассмат
риваются методические рекомендации по составлению олимпиадных и
турнирных задач, описываются задания типа «черный ящик», обсуждается
| методика подготовки вариативных и этюдных заданий, а также заданий на

, эрудицию, уточняется развивающий аспект творческих заданий.

В третьей главе «РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» описываются содержание и
методика проведения анкетирования, приводятся основные статистические
: J 1 і результаты исследования, формулируются выводы о повышении интереса
I участников творческих соревнований к информатике и информационным

і технологиям.

В заключении формулируются выводы, обобщаются основные результаты исследования.

*

Основные теоретические положения

Говоря о творческих соревнованиях, автор не имеет ввиду только традиционные школьные или вузовские олимпиады, а также иные формы состязаний. Олимпиадная форма соревнований, как правило, ориентирована на ограниченное время и индивидуальное участие. Это приводит к тому, что учащиеся, не способные к принятию правильных решений за короткое время, испытывают вместо удовлетворения от решения задач определенный моральный стресс. Чтобы добиться повышения внимания к предмету у большего числа потенциальных участников, автор определяет новые формы соревнований, вносит изменения и дополнения в существующие и дополнительно формулирует методику подбора заданий.

Одними из основных целей практической работы каждого педагога являются установление уровня и разнообразия способностей ученика, усиления значимости полноценного образования, повышения внимания к предмету. Это позволит не потерять одаренных учащихся и студентов, выявить наиболее талантливых из них, поможет заметно усилить их познавательную деятельность. Касаясь понятия одаренности, будем опираться на следующие определения.

Одаренность - системное, развивающееся в течение жизни качество психики, определяющее возможности достижения, человеком исключительно высоких результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми [40, с. 353].

Говорят также, что одаренность - это целостная индивидуальная характеристика познавательных возможностей и способностей к обучению [39].

Проводимые соревнования по информатике являются интеллектуальными и творческими. Для установления этого факта сошлемся на определения интеллекта и творчества.

Интеллект - это общая, способность к познанию и решению проблем, определяющая успешность любой деятельности и лежащая в основе других способностей. Под интеллектом можно понимать систему всех познавательных способностей индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения. [40, с.349]

По мнению В.Д. Шадрикова [142, с.36] "интеллект можно определить как интегральное проявление способностей, знаний и умениіГ.

Творческая работа начинается там, где заканчиваются устоявшиеся способы решения, известные данному индивиду. Это означает, что одна и та же задача может быть одновременно творческой для одного участника и не быть таковой для другого. Для решения обычных, то есть стандартных задач, учащийся может воспользоваться готовыми схемами (способами). В том случае, если при решении задачи знаний оказывается недостаточно, учащийся вынужденно использует невербальный интеллект, который Д. Векслер называет интеллектом действия.

Вообще, «творчество» - очень широко употребляемый термин. Но ни в психологии, ни в педагогике нет полного единства мнений. Мы будем придерживаться той точки зрения, что творчество - это деятельность, направленная на создание чего-то нового: «Творчество есть свойственная человеку целенаправленная деятельность, отмеченная неординарностью, оригинальностью, нешаблонностью мышления, чувствований, действий и направленная на получение новых существенных свойств, признаков, качеств и привычных процедур и процессов, конечного продукта практического и умственного труда, а также на реализацию своих собственных возможностей в интеллектуальной, эмоциональной и предметно-практической сущностных сферах человека». [16, с.6] Отметим, что новизна решений всегда воспринимается как самим участником (в субъективном плане), так и извне (в объективном плане). Как считают некоторые психологи (например, И.В. Гребенников), с годами у многих детей ослабевают способности к творчеству. Причины этого в частности кроются в недостаточности умственной, эмоциональной и эстетической деятельности. Особенно важно сохранить и развить творческий потенциал одаренной молодежи, побуждая ее к самостоятельности и неожиданным ассоциациям, основанным на игре воображения.

Требования к олимпиадным заданиям

Подбор заданий соревнования крайне важен. Нужны не просто сложные или простые задачи, а разносторонние задания, которые были бы одновременно интересны, поучительны и познавательны для всех участников. Если задания будут удовлетворять этим требованиям, то это будет способствовать повышению познавательной активности и творческому развитию личности участника. Работа по подготовке соревнования предполагает заранее проработку методики будущего оценивания ожидаемых решений.

Важную роль играет групповой аспект участия [39]. Установлено, что групповые формы участия одаренных учеников в наибольшей степени способствуют формированию их ответственности за найденное решение, повышают прочность нового усваиваемого материала, развивают умение творческой работы в коллективе, усиливают интерес к предмету. При подготовке заданий для соревнований, где разрешено участвовать коллективам, необходимо учитывать и данный аспект.

Задания должны вызывать интерес у всех участников, включать элементы исследования, предусматривать многовариантность (вариативность) решений, побуждать к творческому поиску, обеспечивать выход в виде практической реализации. Пример олимпиадной задачи, получившей дальнейшее практическое развитие в виде конкретной практической конструкции контроля механических соединений, был опубликован автором [106].

Задача педагога - постоянно демонстрировать интересные и оригинальные применения казалось бы простых примеров. Этим применениям посвящено несколько работ автора [94, 95, 104, 110, 112].

Невозможно добиться решения всех задач проведения творческих состязаний универсальным путем. Выход заключается в учете возраста участника, степени трудности задания и уровня подготовленности.

Автору представляется наиболее рациональным проведение комплекса мероприятий, учитывающих в той или иной степени каждый из перечисленных критериев.

При планировании соревнования следует учитывать аспект добровольности участия в мероприятии. Можно предположить, что выполняемые добровольно задания кроме повышения интереса к предмету повышают вероятность интуитивно-логического озарения и последующего осмысления найденных идей.

Остановится на проведении обычной олимпиады. Отметим, что проведение только практического тура олимпиады не позволяет выявить частичные решения или интересные идеи этих решений. Выявление особенностей представленного решения подбором специальных тестов позволяет оценить качество только законченного решения. И второе, детальный анализ и разбор больших по объему текстов программ практически невозможен, что снижает учебную составляющую олимпиады.

Если учащийся нашел интересную идею, то это не означает, что он успеет или сможет ее реализовать во время практического тура.

Автор считает, что главное в информатике - это не работающая программа, а общая проработка задачи. Цель решения олимпиадной задачи заключается в разработке эффективной и полностью отвечающей требованиям задания программы. Это достигается выполнением всех этапов от построения модели и ее исследования до окончательного и полного тестирования программы. И проверять на олимпиаде желательно все этапы. Именно здесь в наибольшей степени проявляется творческий потенциал учащихся.

В научно-популярных и методических изданиях постоянно идет дискуссия о том, как понимать олимпиадные задания по информатике. Большинство авторов приходят к выводу, что существующие олимпиады в большинстве своем являются олимпиадами по программированию. Против этого трудно возражать, анализируя как региональные, так и российские и международные олимпиады. Очень высока корреляция лидеров по математике и информатике. Отсюда появляются предложения [12] в олимпиаде по информатике давать задачи с математическим содержанием. Встречаются олимпиады по информатике и информационным технологиям, основанные на применении системы тестов [2]. В работе [84] активно используются различные модели исполнителей, на языке команд которых и предстоит решать олимпиадные задачи. Вопросы участия в олимпиадах сельских школьников обсуждаются в работе [36]. Здесь подчеркивается, что для успешного участия в олимпиаде учащийся должен заниматься самостоятельной творческой работой, а задача педагога — стимулировать такую работу школьника. Заметим, что само участие в олимпиаде не может являться, как правило, достаточной по времени самостоятельной творческой работой.

Апробация авторских методик

Предложение новой методики проведения творческих соревнований по любому предмету, в том числе и по информатике, должно сопровождаться последующим сравнительным анализом и оцениванием. Эта исследование было выполнено автором в виде опытно-экспериментальной работы. В рамках темы исследования автор принимал участие или был непосредственным организатором в нескольких десятках творческих соревнований по информатике. В это число входят Рыбинские городские школьные и Ярославские областные олимпиады, чемпионаты "ПИК", четвертьфинальные и полуфинальные соревнования студенческого командного чемпионата мира по программированию, Интернет-турниры.

Опытно-экспериментальная работа должна была подтвердить или опровергнуть гипотезу исследования, которая сформулирована ниже. Прежде всего, были определены основные цели опытного исследования:

подтвердить принципиальную значимость и эффективность использования новых форм творческих соревнований;

определить эффективность предлагаемой методики разработки развивающих творческих заданий, турнирных и этюдных заданий, и заданий для эрудитов;

определить эффективность проведения турниров программ;

определить рейтинг творческих соревнований по информатике;

показать связь между проводимыми соревнованиями и повышением внимания к информатике и информационным технологиям.

Гипотеза исследования заключается в следующем: Качество подготовки по информатике и программированию, интерес к предмету, активная познавательная позиция учащихся и студентов повышаются как за счет предметной подготовки, так и за счет:

участия в многоступенчатых творческих соревнованиях;

использования авторских методик подбора задач, организации творческих соревнований, включая олимпиады личного и командного первенства, чемпионаты и турниры программ, проведения анкетирования участников и членов жюри;

организации совместных для учащихся и студентов творческих соревнований.

Кроме того, сформулируем частные задачи проверки правильности выбора:

набора задач олимпиад, чемпионатов и турниров;

форм организации творческих соревнований по информатике;

методики проведения олимпиад, чемпионатов и турниров программ.

Ниже будет показано, что экспериментальная проверка подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы исследования и говорит о решении поставленных частных задач.

При проведении исследования были выделены поисковый, констатирующий и формирующий этапы.

Задачей поискового и констатирующего этапов эксперимента явилось изучение состояние проблемы организации и проведения творческих соревнований по информатике для учащейся и студенческой молодежи. На этих этапах также подробно рассматривалась методика выбора творческих заданий. Результаты этих этапов эксперимента были подробно изложены в главе 2.

На констатирующем этапе эксперимента одновременно с проведением конкретных творческих мероприятий были проведены сбор мнений и анкетирование педагогов и учащихся Рыбинского муниципального округа и студентов Рыбинской государственной авиационной технологической академии. Кроме того, с использованием электронной почты и Интернет были собраны отзывы заочных участников чемпионатов «ПИК». Подробно итоговые результаты педагогического эксперимента рассмотрены ниже.

Сбор мнений и анкетирование участников и педагогов эксперимента проводились в несколько этапов:

анкетирование учащихся и педагогов после проведения разбора заданий городской олимпиады (январь 1998 г., январь 1999 г., январь 2000 г., январь 2001 г.),

анкетирование во время проведения чемпионата «ПИК» (апрель 2001 г.),

сбор мнений участников чемпионатов «ПИК» по электронной почте (март-апрель 2000 г., март-апрель 2001 г.),

сбор мнений по книге отзывов (март-апрель 1999 г., март-апрель 2000 г., март-апрель 2001 г.).

Результаты анкетирования публиковались в печати [96, 99, 108].