Методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика" Инькова Наталья Анатольевна

Методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика"
<
Методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика" Методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика" Методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика" Методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика" Методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика" Методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика" Методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика" Методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика" Методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика" Методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика" Методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика" Методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика"
>




Инькова Наталья Анатольевна. Методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тамбов, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:01-13/394-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОСРЕДСТВОМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. 11

1.1. Социально-экономические предпосылки информатизации процесса профессиональной подготовки специалиста 13

1.2. Психолого-педагогические особенности организации учебно- _ познавательной деятельности обучающихся в мультимедийных средах . .22

1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта использования средств информационных технологий в процессе подготовки современного специалиста 40

ВЫВОДЫ 54

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ГИПЕРТЕКСТОВЫХ МОДЕЛЕЙ КАК ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ГИПЕРМЕДИА СРЕДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ИНФОРМАТИКА" 57

2.1. Информационное моделирование учебно-познавательной деятельности обучающихся в условиях учебно-информационной среды .58

2.2. Методические основы организации процесса изучения образовательной области "Информатика" посредством учебно-информационной гипермедиа среды 76

2.3. Система методических принципов построения учебно-информационной гипермедиа среды 88

ВЫВОДЫ 100

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ГИПЕРМЕДИА СРЕДЫ. .102

3.1. Технология организации процесса профессиональной подготовки студентов посредством учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика"... 103

3.2. Методика организации самостоятельной работы студентов в условиях гипермедиа среды

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики 123

ВЫВОДЫ 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Актуальность исследования.

Характеризуя кризисные явления в образовании, общие для всей цивилизации, Ф.Х. Кумбс1 еще в 70-е годы писал, что они являются следствием его отставания от динамики развития науки, производства и общества. Образование оказалось в двусмысленном положении: с одной стороны, оно обусловливает научно-технический прогресс, а с другой, упорно противится нововведениям в своей собственной области.

Современный период развития общества характеризуется глобальной информатизацией. Информация стала важнейшим ресурсом общественного развития. Происходит интеллектуализация всех сфер деятельности личности, связанная с возрастанием информационной насыщенности общественной жизни и профессиональной деятельности, а также переходом от энергоемких к информационноемким технологиям. Умение работать с информацией, владение средствами информационных и коммуникационных технологий становятся важнейшими составляющими в структуре профессиональной готовности специалиста. Это актуализирует проблему организации профессиональной подготовки специалиста в процессе изучения образовательной области «Информатика» посредством учебно-информационной гипермедиа среды, обеспечивающей активизацию познавательного процесса за счет реализации дидактических возможностей используемых средств.

Особую значимость для нашего исследования приобретают методологические основы определения содержания профессионального образования и готовности студентов к профессиональной деятельности, представленные в исследованиях А.Л.Денисовой, Э.И.Кузнецова, Б.С.Митина, В.Ф.Мануйлова, В.А.Сластенина, методологические подходы к использованию информационных технологий в образовании В.САдольф, Н.Е.Астафьевой, А.Л.Денисовой, Е.П.Велихова, В.М.Монахова, В.Г.Разумовского, А.Ю. Уварова и др. При определении подходов к организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика» мы опирались на результаты исследований А.Л. Денисовой, Е.А. Раки-тиной, В.Ю. Лысковой.

1 Кумбс Ф.Х. Кризис образования в современном мире. - М: Прогресс, 1970.

Несмотря на существующие теоретические и практические разработки в области мультимедиа (Л. Аммерал, В.В. Вихрев, М.Г. Евдокимова, Э.Мансфельдерс, И.В. Ретинская, С.А. Христочевский и др.) и исследования в области гипертекстового структурирования информации (В. Буш, Д. Конклин, Т. Нельсон, Р. Рада, Т. Розелли, B.C. Токарева, В.Л. Эпштейн и др.), приходится констатировать, что проблемы, связанные с организацией учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика», требуют дополнительных исследований. Это обусловлено тем, что наряду с происходящими процессами информатизации высшей школы недостаточная концептуальная разработанность вопросов использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов вузов все больше приходит в противоречие с объективной потребностью практики реализовать их обучающий, развивающий и воспитьшающий потенциал.

Исследование и практический опыт организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика» позволили нам определить в качестве основных следующие противоречия:

между содержанием курса «Информатика», определенным базовым стандартом по специальности, и организацией процесса подготовки в рамках курса в условиях высшей школы;

между увеличивающимся объемом учебной информации и возможностями обучающихся по ее переработке и усвоению;

Разрешение сформулированных противоречий определило выбор темы исследования, проблема которого заключается в следующем: «Каковы теоретические и методические основы организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика»?

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки экономистов в условиях высшей школы, а его предметом - методика организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика».

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика».

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности экономиста к профессиональной деятельности в процессе изучения образовательной области «Информатика» будет эффективным, если:

содержание образовательной области «Информатика» реализуется через блок дисциплин, обеспечивающих непрерывную информационную подготовку студентов посредством использования информационных технологий в учебно-познавательной деятельности как предмета изучения, средства обучения, средства решения профессионально ориентированных задач, средства познания объектов, процессов и явлений, происходящих в социально-экономической сфере;

организация подготовки студентов осуществляется посредством реализации дидактических возможностей гипермедиа среды, обеспечивающей адекватное восприятие учебной информации и формирование профессионально значимого тезауруса;

разработаны и реализованы в учебно-информационной гипермедиа среде подходы к систематизации и предъявлению учебной информации: структурирование информации, т.е. представление информации в виде логически завершенных блоков, рассматриваемых нами как логически неделимые единицы информации; гипертекстовое представление понятийного аппарата; использование дидактических возможностей мультимедиа;

учебно-информационная гипермедиа среда обеспечивает, с одной стороны, учет особенностей овладения содержанием образовательной области «Информатика», с другой - овладение средствами и технологиями решения профессиональных задач в условиях современной информационной среды посредством организации познавательной деятельности на разных уровнях (понять - знать - уметь - исследовать) и предоставление возможности обучающимся одновременной работы с профессиональными программными средствами.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определяются следующие задачи:

проанализировать социально-экономические предпосылки информатизации процесса профессиональной подготовки специалиста;

определить психолого-педагогические особенности организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в мультимедийных средах;

провести анализ отечественного и зарубежного опыта использования средств информационных технологий в процессе подготовки современного специалиста;

определить методические основы организации процесса изучения образовательной области «Информатика» посредством учебно-информационной гипермедиа среды;

определить систему методических принципов построения учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика» и сформулировать систему требований к ее организации;

разработать технологию организации процесса профессиональной подготовки студентов посредством учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика»;

разработать методику организации самостоятельной работы студентов в условиях гипермедиа среды;

провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработан
ной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, подходы к активизации познавательной деятельности и творчества, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности. В частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн), о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), о репрезентации знаний и репрезентативных когнитивных структурах (Н.И. Чуприкова), о роли понимания в познании и общении (В.В. Знаков), о дидактических особенностях организации учебно-

познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Л. Лер-нер, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, И.Н. Поспелов, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, И. Унт, С.Д. Шевченко, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин), о самовоспитании и самообразовании (А.К. Громцева, В. Оконь, М.Н. Скаткин), о самоактуализации личности (Э. Берн, И. Кон, М. Маслоу).

Теоретической основой информационного моделирования учебно-познавательной деятельности обучающихся послужили методологические подходы к использованию информационных технологий в образовании Я.А.Ваграменко, А.Л. Денисовой, Э.И. Кузнецова, С. Пейперта, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова, а также исследования по инженерной и когнитивной психологии А.Г. Баиндурашвили, Б.М. Велич-ковского, Л. Венгера, В.Ф. Венды, Дж.Гибсона, Р. Грегори, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, В.А. Ильина, Б.ФЛомова, В.М. Розина, А. Рузской, И. Стендинга, Р. Ше-парда.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, собеседование, тестирование); праксиометрические методы (анализ результатов деятельности обучающихся); статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование и опытно-экспериментальная работа проводились с 1995 по 2000 гг. на экономическом факультете и факультете довузовской подготовки Тамбовского государственного технического университета. Исследованием были охвачены абитуриенты и студенты 1-5 курсов. Общее количество - 420 человек.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1995-1996 г.) проводилось изучение литературы по проблеме исследования; анализировались социально-экономические предпосылки информатизации процесса профессиональной подготовки специалиста экономического профиля с целью определения требований социального заказа системе высшего образования; изучалось современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов; были определены объект, предмет и цель исследования, сформулирована гипотеза, поставлены задачи исследования, определялась теоретико-

методологическая основа разработки учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика». Сделана постановка и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1996 - 1998 г.г.) определялась возможность изучения образовательной области «Информатика» посредством блока дисциплин, обеспечивающих непрерывную информационную подготовку студентов; изучались психолого-педагогические особенности организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в мультимедийных средах; а также отечественный и зарубежный опыт использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов; определялись методические основы организации процесса изучения образовательной области «Информатика» посредством учебно-информационной гипермедиа среды; разрабатывались принципы построения и формулировались требования к ее организации. Обобщены результаты констатирующего, сделана постановка и проведен первый этап формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1998-2000 г.г.) разрабатывалась технология организации процесса профессиональной подготовки студентов посредством учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика»; уточнялась методика организации самостоятельной работы студентов в условиях учебно-информационной гипермедиа среды; завершен формирующий и проведен обобщающий эксперимент. Проведена статистическая обработка экспериментальных данных, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

разработке модели организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика»;

определении психолого-педагогических особенностей организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в мультимедийных средах;

обосновании необходимости и целесообразности организации учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика»;

теоретическом обосновании системы требований к учебно-информационным гипермедиа средам подготовки специалистов;

определении системы методических принципов построения учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области «Информатика»;

разработке методики организации самостоятельной работы студентов в условиях гипермедиа среды.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанная учебно-информационная гипермедиа среда внедрена в практику подготовки специалистов экономического профиля и обеспечивает формирование заданного уровня готовности к профессиональной деятельности в современных условиях;

разработанная методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях гипермедиа среды адаптивна и может быть использована на всех этапах непрерывной подготовки специалиста.

На защиту выносятся:

  1. Модель организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика».

  2. Система методических принципов организации учебно-информационной гипермедиа среды.

  3. Методика организации самостоятельной работы студентов в условиях учебно-информационной гипермедиа среды.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения и результаты исследования нашли свое отражение в научных статьях и докладах автора. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении», на кафедре «Технология и организация коммерческой деятельности» ТІ ТУ (1997 - 2000 г.г.). Основные теоретические положения исследования докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии в высшей школе», Тамбов (1995 г.); Всероссийских конференциях «Новые информационные технологии в высшем образовании на базе компьютеров Макинтош», Москва (1996 - 1998 г.г.); семинаре руководителей региональных центров Apple-технологий «Apple-технологии в образовании», Тамбов (1996 г.); Первой региональной научно-

практической конференции «Педагогические проблемы в контексте перехода на многоуровневую систему образования», Липецк (1996 г.); Всероссийской конференции «Информационная среда профессиональной подготовки специалистов», Тамбов (1996 г.); Международных конференциях-выставках «Информационные технологии в образовании», Москва (1997 - 1999 г.г.); Научно-методической конференции «Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах УМО», Москва (1997 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании», Воронеж (1997); Международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России», Тамбов (1997 г.); Межвузовской научно-методической конференции, Липецк (1998 г.); Международной учебно-методической конференции «Современный этап реформирования экономического образования в России», Москва (1998 г.), Ш-ей Тамбовской межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий», Тамбов (1999 г.), Международном семинаре «1ST Programme Day в России», Санкт-Петербург (1999 г.), Международной научно-методической конференции «Научные основы преподавания финансово-кредитных и учетных дисциплин», Москва (1999 г.).

Программные продукты демонстрировались на Международной выставке-ярмарке II конгресса ЮНЕСКО «Edit-96», Москва (1996 г.); Международной конференции-выставке «Образование-98», Москва (1998 г.), выставке «Индустрия образования» Орел, Москва (ноябрь, 1999 г., январь 2000 г.), Международной конференции-выставке «Технологии информационного общества», Хельсинки (1999 г.).

По теме исследования опубликовано 22 работы.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс экономического факультета Тамбовского государственного технического университета.

Социально-экономические предпосылки информатизации процесса профессиональной подготовки специалиста

Рыночная экономика характерна разнообразием и множественностью видов и форм организации труда, динамичностью и высокими требованиями, предъявляемыми к сотрудникам. "Многообразие требований может удовлетворить только тот вуз, который способен, во-первых, индивидуализировать подготовку, но обязательно на базе гибких программ, во-вторых, динамично реагировать на изменения требований заказчика специалиста, не вступая при этом в противоречие ни с образовательным стандартом, ни с образовательными интересами студента" [113, С. 61].

По мнению ученых философов [2, 135, 136 и др.] происходящий в настоящее время процесс информатизации общественной жизни должен привести к созданию новой информационной цивилизации. Информатизация общества - это процесс, в котором социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы не просто связаны, а буквально сплавлены, слиты воедино. Это процесс прогрессивно нарастающего использования информационных технологий для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно знаний. Результатом этого и является возникновение информационного общества, знаменующего радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и технологий, но главным образом в сфере социальных и экономических отношений, в культуре, духовной жизни и быту.

Ученые-исследователи [2, 135, 136] утверждают, что в историческом соревновании различных социально-экономических систем выживет и победит в глобальном масштабе та, которая быстрее и энергичнее осуществит информатизацию общества, вступит на путь новой информационной цивилизации и культуры и создаст благодаря этому принципиально новые возможности для гуманизации и самореализации человека как творческого и свободного индивида.

Неслучайно Европейская Комиссия выделила около 4 млрд. долларов на Программу "Технологии Информационного общества" - 1ST (Information Society Technologies), которая, являясь одной из целевых программ Пятой рамочной программы ЕС (1999 - 2002 гг.), призвана оказать финансовую поддержку международным проектам по приоритетным направлениям развития современных информационных и коммуникационных технологий и их приложений. Главной стратегической целью программы "Технологии Информационного общества" является реализация преимуществ Информационного общества в Европе как через ускорение процесса его развития, так и через рост уверенности общества в том, что ожидания промышленности и рядового гражданина будут полностью удовлетворены.

Программа имеет четыре взаимосвязанные тематические подпрограммы, которые ориентированы на четыре основных направления развития технологий информационного общества. Эти подпрограммы позволят организовать тесное взаимодействие между научными исследованиями программы и проводимой ЕС политикой, направленной на становление в Европе целостного, гармоничного и содержательного Информационного общества.

Основными целями тематических подпрограмм являются:

удовлетворение ожиданий рядовых европейских граждан, связанных со становлением Информационного общества через развитие нового, высококачественного, ориентированного на пользователя и доступного информационного и коммуникационного сервиса;

внедрение новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности работы промышленности и бизнеса с одновременным улучшением условий и организации труда рядовых граждан;

обеспечение передовых позиций Европы в области мультимедийных технологий, являющихся стержнем информационного общества, и углубление понимания потенциала мультимедийных технологий для культурной и творческой жизни общества;

поддержка дальнейшего развития информационных и коммуникационных технологий, которые представляют собой базовые компоненты информационного общества, повышение уровня их пригодности для практического использования, проведение комплекса мероприятий по их широкому внедрению в Европе. [195].

Тамбовский государственный технический университет, являясь участником проекта ENRTN, одного из проектов программы "Технологии информационного общества", подготовил несколько предложений на конкурс, объявленный ЕС в рамках выполнения вышеназванной программы, одним из которых является разработанная нами учебно-информационная гипермедиа среда изучения образовательной области "Информатика".

Таким образом, как показал анализ литературы и наши наблюдения, радикальное изменение всех сфер общественной жизни, происходящее в процессе информатизации, не смогло не отразиться на образовании, "поскольку в новой цивилизации важнейшим продуктом социальной деятельности являются информация и связанные с нею услуги, а также знания" [32, С. 5]. Информационная революция быстро охватила многие страны, и в начале 80-х годов в них были приняты крупные государственные программы информатизации образования.

Процесс компьютеризации отечественного образования как государственная программа начался в 1985 году. У истоков развития образования России находились такие известные ученые, как И.Н. Антипов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, В.М. Монахов, СИ. Шварцбурд и др. За рубежом этой проблемой занимались С. Пейперт, Б. Сендов, П. Суппес, X. Ван Дален и др. С каждым годом компьютерные технологии становились все более значительными компонентами современной профессиональной деятельности и человеческой культуры в целом. Это повлекло за собой ряд мероприятий, связанных с внедрением в высшие и средние учебные заведения как самих компьютеров, так и соответствующих учебных дисциплин [19, С. 3].

Информационное моделирование учебно-познавательной деятельности обучающихся в условиях учебно-информационной среды

Анализ современного состояния проблемы [51, 17, 86, 89, 119, 8, 171, 71 и др.] показал, что технологическая перестройка в сфере образования, переживаемая в настоящее время, развивается преимущественно в направлении повышения интереса к использованию информационных систем и компьютеров в учебном процессе.

На наш взгляд, компьютер представляется в настоящее время одним из наиболее важных видов технических средств обучения (ТСО), используемых для организации самостоятельной работы учащегося во внеаудиторное время, а также в структуре аудиторного занятия. Специфика компьютера как нового вида ТСО состоит в следующем:

1. Значительный объем памяти современных компьютеров может хранить и оперативно использовать значительную по объему учебную информацию (формулировки заданий, тексты, упражнения, таблицы, схемы, рисунки, справочную и консультирующую информацию, разнообразные сообщения в ответ на те или иные дей-ствия обучаемого, автоматические словари, видеосюжеты, звуковые комментарии и др.). Вся эта информация может предъявляться в определенный момент в зависимости от урока.

2. Высокое быстродействие компьютера (сотни тысяч операций в секунду) позволяет значительно повысить скорость реакции этого вида ТСО (в среднем реакция на запрос или ответ учащегося составляет 1-2 сек.).

3. Компьютер способен предъявлять учебный материал, сообщать об анализе ответа, результатах выполнения заданий и упражнений различными способами:

- вербально, с помощью различных сообщений;

- с помощью экранной графики, цвета, сигналов, мультипликации, видеофрагментов.

4. Компьютер осуществляет не только предъявление учебного материала и его фиксацию (это могут делать, например, магнитофон или видеомагнитофон), но и анализ ответов, вопросов и запросов учащихся. На диагностике Ошибок основана такая особенность компьютерных программ, как адаптивность. С помощью компьютерных программ обучаемый может изучать учебный материал в индивидуальном темпе и последовательности, с различной степенью глубины, полноты и сложности.

5. Компьютер способен фиксировать достаточно большое количество параметров:

- время, затраченное отдельным обучаемым на выполнение программы или отдельного его компонента, упражнения;

- количество правильных и ошибочных ответов (ошибочные ответы могут фиксироваться и потом анализироваться преподавателем или самим обучаемым);

- количество попыток при выполнении заданий и упражнений и др.

Компьютер тем самым предоставляет обучающемуся и преподавателю объективную информацию о процессе обучения, помогает студенту внести коррективы в тактику обучения, а преподавателю выработать индивидуальный подход к обучаемому.

6. Работа с компьютерными программами позволяет учащемуся осознать, наглядно представить закономерности, алгоритмы происходящих процессов, явлений.

7. При создании компьютерной программы учитываются возможные действия обучаемого, имитируется деятельность преподавателя, определяются примерные временные рамки работы с отдельным фрагментом или всей программой в целом, т.е. с помощью реализованных в программах алгоритмов создается определенная модель урока.

Таким образом, использование компьютеров и компьютерных обучающих программ дает возможность более рационально организовать аудиторную и самостоятельную работу студентов. Однако вопросы формирования познавательной потребности у обучаемых, активизации учебно-познавательной деятельности посредством НИТ в настоящее время недостаточно исследованы.

Технология организации процесса профессиональной подготовки студентов посредством учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика"...

Технология организации процесса профессиональной подготовки студентов посредством учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика"

Определим основной состав профессионально значимых качеств, выделенных А.Л. Денисовой [50], которыми должен владеть современный студент:

- должен свободно ориентироваться в современной информационной среде, осуществлять поиск профессионально важной информации;

- уметь решать профессионально ориентированные задачи с использованием современных информационных технологий.

В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования [44, С.З] предъявляются следующие требования к уровню подготовленности студентов экономических специальностей в области информационных технологий:

- владение "компьютерными методами сбора, хранения, обработки

(редактирования) и передачи информации, применяемые в сфере его профес

сиональной деятельности";

- использование современных информационных технологий.

Экономист должен владеть необходимыми знаниями в области экономической информатики и компьютерных систем. Должен иметь представление "о способах представления знаний и манипулирования ими (об инженерии знания)".

Знать:

- "структуру, принципы работы и основные возможности ЭВМ;

- основные типы алгоритмов;

- языки программирования;

- стандартное программное обеспечение своей профессиональной деятельности";

- современные методы агрегирования информации и ее обработки с помощью ЭВМ [44, С.10];

- автоматизированные системы обработки экономической информации;

- основы автоматизации процессов обработки экономической информации.

Владеть основными принципами проектирования и внедрения АСО-ЭИ. Уметь применять:

- автоматизированные системы обработки информации в структуре

,. банковских органов;

- АСОЭИ в финансовых органах и госналоговых инспекциях РФ;

- АСОЭИ в страховых государственных й коммерческих структурах;

- АСОЭИ в биржевой деятельности предприятий и организаций. Организуя опытно-экспериментальную работу по изучению вопросов использования информационных технологий на экономическом факультете нашего университета, мы пришли к выводу, что критерием качества подготовки студентов к профессиональной деятельности на основе использования средств ИТ является их сформированная потребность достижения поставленных целей посредством ИТ.

В связи с этим нами был проведен анализ организации подготовки студентов к профессиональной деятельности при изучении образовательной области "Информатика" (описано в п.2.2).

Известно, что процесс обучения в традиционном смысле предполагает наличие потоков информации, идущих от преподавателя к студенту. При разных способностях к восприятию и усвоению информации, разной базовой подготовке у студентов все вынуждены слушать одни и те же лекции, выполнять одни и те же практические работы. Причем на лекциях при обучении работе со стандартными программами нет возможности демонстрировать щшшщпы работы этих программ, и поэтому зачастую происходит дублирование обучения на практических занятиях основам работы со стандартным программным обеспечением, необходимым для профессиональной деятельности экономиста, что значительно сокращает время, отведенное на решение профессионально важных задач.

Опыт преподавания данного курса и проведенная опытно-экспериментальная работа показали, что наиболее целесообразным, на наш взгляд, является самостоятельное изучение его у студентов заочного факультета и самообучение студентов дневного отделения на практических занятиях и в неаудиторное время по следующим причинам:

- некоторые знания по предмету уже получены в средней школе;

- учебный материал не является сложным.

Организовать самообучение студентов мы смогли посредством разработанной нами учебно-информационной гипермедиа среды изучения образовательной области "Информатика", которая внедрена в процесс обучения на экономическом факультете ТГТУ. Эта среда является средством формирования практической готовности специалиста к выполнению профессиональной деятельности в новых условиях. В процессе подготовки специалистов экономического профиля посредством созданной среды реализуется двойственный характер педагогического воздействия. С одной стороны, среда реализует социальный заказ, предъявляется необходимый информационный поток профессионально нужной информации, с другой стороны - выбор необходимой информации осуществляется самостоятельно студентом. Таким образом, формирование личности обучаемого происходит в условиях организации самоопределения последнего при максимальном осознании характера усваиваемой деятельности.

Организуя учебно-познавательную деятельность обучающихся посредством учебно-информационной гипермедиа среды, основное внимание мы уделяли формам и методам представления информации в зависимости от уровня готовности обучаемых, а также не менее важное значение имела организации самостоятельного поиска знаний.

Наши исследования показали, что наибольший эффект от обучения может быть достигнут, когда получаешь удовольствие от своей работы. Поэтому цель разработанной гипермедиа среды побудить к учению, вовлечь, заинтересовать, увлечь.