Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода Перелович Наталия Валентиновна

Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода
<
Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода
>



Перелович Наталия Валентиновна. Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2007 210 с. РГБ ОД, 61:07-13/1214

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода 10

1.1. Пришкольный участок в биологическом образовании школьников: исторический обзор 10

1.2.Эколого-ландшафтные основы формирования пришкольного участка в условиях современного города 22

1.3. Психологические основы визуального восприятия пришкольного участка как ландшафтного объекта городской среды 30

1.4. Основы эстетических закономерностей при формировании пришкольного участка 38

1.5. Методологические основы эколого-ландшафтного подхода 43

1.6. Эколого-ландшафтная компетентность будущих учителей биологии 48

Выводы по главе 1 58

Глава 2. Методика подготовки будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода 60

2.1. Теоретические основы и модель подготовки будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода 60

2.2. Общая теоретическая подготовка будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода 70

2.3. Общая подготовка будущих учителей биологии на учебно-полевой практике по методике обучения биологии 77

2.4. Специальная подготовка будущих учителей биологии: спецкурс «Оформление пришкольного участка (теоретические и практические основы)» 90

2.5.Педагогическая практика как часть специальной подготовки будущих учителей биологии 102

2.6. Учебно-исследовательская работа как заключительный этап подготовки будущих учителей биологии 109

2.7. Результаты педагогического эксперимента 116

Выводы по главе 2 153

Заключение 155

Введение к работе

Улучшение экологической обстановки - одно из приоритетных направлений государственной политики. В первую очередь, это относится к крупным городам - именно в них острее проявляются последствия экологического кризиса, именно на их территории, в первую очередь, должны создаваться относительно устойчивые экосистемы. Регулирование экологической ситуации становится все более сложным делом, что заставляет по-новому взглянуть на возможности использования различных технологий для изменения определенных характеристик жизненного пространства человека. В последнее время все увереннее звучат предложения по применению в природопользовании эколого-ландшафтного подхода, идеи которого изложил в своих трудах еще в конце XIX века В.В.Докучаев. Расширение области экологических исследований в ландшафтоведении подвело к введению этого термина в географию, а в последнее время в ландшафтную архитектуру и дизайн.

Современная экологическая обстановка в городах требует изменения подхода к решению проблем, возникающих в плане благоустройства территории. Особенно напряженная ситуация сложилась в районах жилой застройки на территориях, когда-то названных территориями ограниченного пользования. Рекреационная нагрузка на них заметно увеличилась на фоне общего ухудшения экологической обстановки в городе. К тому же крайне актуальной остается проблема ухода за данными территориями, что еще раз доказывает необходимость создания на них устойчивых экосистем. К таким территориям относится и пришкольный участок. Организация и оформления

пришкольного участка является прерогативой деятельности администрации общеобразовательного учреждения и учителя биологии.

Вопросы использования пришкольного участка в процессе биологической подготовки школьников в свое время рассматривались в трудах А.И. Никишова, М.А. Папоркова, Д.И. Трайтака, СВ. Щукина и других. В этих исследованиях основное внимание уделялось оформлению учебно-опытного участка на пришкольной территории, особенностям выращивания на нем сельскохозяйственных культур, агротехническим мероприятиям, организации опытнической работы учащихся. Однако изучение состояния пришкольных территорий в современном городе показало, что в настоящее время учебно-опытный участок практически отсутствует. Изменение экологической обстановки в городах и содержания биологического образования, развитие новых технологий градостроительства требуют нового подхода к формированию всего пространства пришкольного участка, созданию устойчивых экосистем на его территории.

В настоящее время возникла потребность в подготовке таких учителях биологии, которые способны организовать пространство пришкольного участка с учетом современных требований экологии и ландшафтного дизайна, пропагандировать идеи охраны природы среди учащихся и привлекать их к практической деятельности в этом направлении. Проведенные в последние годы педагогические исследования по вопросам использования пришкольного участка данную проблему не затрагивали [5,11,172]. В педагогических вузах не уделяется должного внимания подготовке будущих учителей биологии, способных спланировать и организовать пришкольный участок и использовать его в учебных целях. В этой связи избранная тема исследования является актуальной.

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей биологии в ходе изучения дисциплины «Теория и методика обучения биологии».

Предмет исследования: методика подготовки будущего учителя биологии, способного организовывать пространство пришкольного участка с

учетом требований экологии и ландшафтного дизайна, а также использовать его в учебном процессе.

Цель: совершенствование методики обучения будущих учителей биологии, направленной на формирование эколого-ландшафтной компетентности.

Гипотеза исследования: если подготовка студентов будет осуществляться с учетом эколого-ландшафтного подхода, то станет возможным сформировать у них эколого-ландшафтную компетентность как дополнительную специальную компетентность будущего учителя биологии, необходимую для организации территории пришкольного участка и использование ее в учебном процессе.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Проанализировать научную и педагогическую литературу в области философии, педагогики, методики обучения биологии, психологии, экологии, физиологии, сельского хозяйства по проблеме исследования.

  2. Сформулировать методологические основы использования эколого-ландшафтного подхода в подготовке будущих учителей биологии.

  3. Определить структуру, содержание и критерии уровней сформированности эколого-ландшафтной компетентности будущих учителей биологии.

  4. Разработать методику обучения будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода.

  5. Апробировать экспериментальную методику и сформулировать соответствующие методические рекомендации для подготовки будущих учителей биологии.

Методологической основой исследования являются положения о единстве теории и практики, компетентностного, личностного, деятельностного подходов в образовании, методов, приемов и форм организации учебной

деятельности.

Теоретическую основу исследования составили идеи о подготовке экологически грамотных специалистов (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.Н.Моисеев, И.Т.СуравёгЖа), о личностном, дёятёльностном подходе в подготовке специалистов {Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготекий, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, МБ.Кларин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.И.Мищенко, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, Г.И.Щукин, и др.), компетентностном подходе (А.Н.Журавлева, И.А.Зимняя, АХМаркова, М.В.Рыжаков, Н.Ф.Талызина, А.И.Щероаков и др.). Хф~0СШ

В процессе проведения эксперимента мы использовали различные методы педагогического исследования:

- теоретические: анализ философской, научно-педагогической, методической

литературы;

- экспериментальные: педагогическое наблюдение (прямое и косвенное),
эксперимент, устный и письменный опросы, тестирование, анкетирование;
анализ занятий студентов, уроков биологии в школе, внеклассных
мероприятий, элективных курсов; анализ курсовых и дипломных работ,
статистическая обработка результатов исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2006 гг.

Первый этап (2002-03 гг.) состоял в теоретическом изучении проблемы, анализе литературных источников. Анализировалось состояние пришкольных участков в г.Москве и их использование в процессе обучения. Проводился констатирующий эксперимент, который позволил определить актуальность темы исследования, его цель, гипотезу и задачи.

На втором этапе (2003-05 гг.) была разработана методика подготовки будущих учителей к организации пространства пришкольного участка, определены формы, методы, средства формирования эколого-ландшафтной компетентности на основе эколого-ландшафтного подхода; проведены педагогические эксперименты в вузе и школе.

Третий этап (2005-06 гг.) заключался в обработке результатов экспериментальной методики; коррекции методики подготовки студентов, обобщении результатов теоретического и экспериментального исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— предложено применение эколого-ландшафтного подхода в подготовке
будущих учителей биологии и на его основе разработана методика,
предполагающая формирование и поэтапное развитие эколого-ландшафтной
компетентности будущих специалистов;

— определена структура, содержание и критерии уровней
сформированное эколого-ландшафтной компетентности.

Теоретическая значимость: введены в теорию содержания профессиональной подготовки учителей биологии термины «эколого-ландшафтный подход в подготовке будущих учителей биологии», «эколого-ландшафтная компетентность будущих учителей биологии» и даны их определения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика и результаты работы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования подготовки будущих учителей биологии, обучения школьников в классах средней общеобразовательной школы с целью повышения результативности биологического образования.

На защиту выносится следующее положение: Подготовка будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода позволяет сформировать эколого-ландшафтную компетентность у будущих специалистов, необходимую для организации территории пришкольного участка с учетом современных требований экологии и дизайна.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформированных в диссертации, подтверждается использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования, применением аппарата математической статистики для

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформированных в диссертации, подтверждается использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности полученных результатов, использованием различных методов исследования.

Экспериментальная проверка исследования осуществлялась на занятиях, проводимых на базе Mill У, МГОПУ им. МАШолохова, а также в практике обучения школьников в школах г.Москвы № 649, 1243, 855, 641,433, 1256, 738, УВК №1819.

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры методики преподавания биологии МПГУ в 2002-Обгг., на научно-практических конференциях: в МГОПУ им. МАШолохова (март 2005г.), Гуманитарно-экологическом институте (2004-Обгг.); «ЭКО-2006» (2006г.); в рамках выставок в Сокольниках «Ландшафт. Дизайн. Архитектура» (2004, 2005 гг.), на ВВЦ «Ландшафтная архитектура» (2005г.). По результатам исследования опубликовано 9 статей, одно учебно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем диссертации - 210 страниц, основной текст -155 страниц, 18 таблиц, 7 схем.

Пришкольный участок в биологическом образовании школьников: исторический обзор

Особенностью биологии, как учебного предмета, является тесная связь теоретического материала с объектами живой природой. Именно эта особенность способствовала выделению и развитию различных форм и средств обучения с целью использования натуральных объектов в учебном процессе. Учащиеся при изучении биологии должны непосредственно наблюдать природные объекты, проводить опыты с ними, изучать в естественных условиях растения и животных, различать их. Использование разнообразных средств обучения, проведение экскурсий в природу и работа на пришкольном участке обеспечивают связь теоретических знаний с практикой, способствуют формированию устойчивого интереса к биологии, экологическому воспитанию и развитию творческого потенциала учащихся.

На необходимость практической деятельности учащихся в процессе обучения биологии указывали в своих трудах многих выдающиеся педагоги прошлого. В 1638 году педагог Я.А.Коменский в «Великой дидактике» обращал внимание на значимость небольшого сада при школе, в котором учащимся прививаются трудовые навыки [73]. Вьщающийся философ-энциклопедист Ж.Ж.Руссо в 1761 году считал садовые работы важнейшим воспитательным средством [203]. Он придавал большое значение развитию творческой активности и самостоятельности детей на основе непосредственного познания природы и трудовой деятельности. В конце XVIII века другой великий педагог И.Г.Песталоцци выступал за наглядность в преподавании естествознания, за соединение труда с образованием [203]. Он организовал приют для детей, в котором активно приучал их к труду и полевым работам.

Первые методические разработки по использованию натуральных объектов при изучении естествознания в школах России принадлежали академику В.Ф.Зуеву. Вместо утомительных словесных методов изучения живой природы он советовал использовать наглядность в виде коллекций животных и гербариев. Он указывал на необходимость использования в преподавании естествознания «натуру родной природы». В.Ф.Зуев впервые предложил использовать местный материал в целях наглядности, для чего рекомендовал знакомить учеников с окружающей природой, и на этой основе осуществлять связь преподавания с практическими запросами жизни [203].

В России первые школьные сады появились в XVIII веке в Петербурге в Шляхетском корпусе. В них были представлены коллекции лекарственных и культурных растений. В списке культур можно было найти даже дыни и арбузы, которые предлагалось выращивать на участке [203]. Для справок и наглядности в обучении кадетов на ограде внутри сада размещались таблички с изображением растений, выращиваемых в саду. В Царскосельском лицее во времена А.С.Пушкина существовал ботанический сад, садики для забавы, питомник для кустарников и деревьев. Отведенная для сада площадь имела в длину 70 саженей, в ширину 65. У каждого лицеиста в саду был свой маленький садик, где они могли заниматься сельскохозяйственным трудом, ухаживать за растениями.

В середине XIX столетия видные деятели просвещения России К.Ф.Рулье, И.И.Шиховский, Э.КХофман, Ю.И.Семашко, Д.С.Михайловский развивали и практически внедряли идеи своих предшественников о необходимости создания школьных садов и организации практической деятельности учащихся [106,165, 203]. Виднейшие педагоги этого периода усиленно пропагандировали устройство школьных садов в учебных целях. Н.Варнек в статье, опубликованной в «Журнале Министерства просвещения», писал о необходимости создания при каждой гимназии небольшого сада [203]. Он указывал на тот факт, что необходимо найти несколько квадратных сажень незанятой земли, которую можно будет превратить в гряды, засадив их или засеяв растениями. Н.И.Раевский, А.Я.Герд, Н.П.Животовский не только рекомендовали, но и сами занимались организацией учебных садов при гимназиях и училищах в разных городах России [37,203]. А.Я.Герд разработал методику проведения сезонных наблюдений, которые принято называть сейчас фенологическими, -практические домашние задания и практические занятия в классе, базовым материалом для которых служила окружающая учеников природа. Использование натуральных объектов и изучение их в естественных условиях, по мнению А.Я.Герда, создавали прочную основу для формирования естественнонаучных знаний [37]. В методических разработках А.Я.Герда можно проследить постепенное возрастание трудности выполняемых заданий, расширение тематики и разнообразия объектов наблюдений. А.Я.Герд организовал в воспитательных целях учебный сад при колонии малолетних преступников. В своих работах он настойчиво рекомендовал использовать живые уголки, проводить экскурсии в лес, поле, на луг, организовывать работу учащихся в пришкольных садах. Другой русский методист Д.Н.Кайгородов в своих работах рекомендовал чаще выводить учащихся на природу и изучать растения и животных в естественных условиях. Он также пропагандировал организацию фенологических наблюдений за живыми объектами [203].

Теоретические основы и модель подготовки будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода

На лекциях по истории развития отечественной методики обучения биологии раскрывались вопросы, связанные с использованием практической деятельности учащихся на пришкольных участках и ботанических садах. Отмечалось, что известные ученые-методисты, педагоги А.Я.Герд, В.Ф.Зуев, Д. Н. Кайгородов, В.В.Половцов, Б.Е.Райков и другие в своих трудах указывали на необходимость создания школьных садов, их использования для организации работы учащихся по изучению растений в их естественных условиях. Особое внимание уделялось значению пришкольного участка при изучении темы «Состояние школьного курса биологии в советской школе». Знание материла по организации юннатского движения и опытнической работы на пришкольном участке, значении этих направлений в трудовом и политехническом воспитании школьников дало возможность сформировать у студентов представления о функциях и приоритетах использования пришкольной территории в обучении биологии На лекциях по теме «Формы и методы обучения биологии» мы уделяли внимание методике организации практических работ учащихся на пришкольном участке, включая такие виды деятельности как наблюдение и эксперимент.

Указывалось, что применение разнообразных видов деятельности учащихся на пришкольном участке способствует совершенствованию их биологических знаний, формированию практических умений и навыков по уходу за растениями с учетом их биоэкологических особенностей. В целом все это способствует формированию природоохранных и экологических знаний школьников.

В последнее время введение элективных курсов в профильной и предпрофильной подготовке учащихся становится все более популярным. На лекции по данной теме мы обращали внимание студентов на большие возможности пришкольной территории в плане профессиональной ориентации учащихся. При ознакомлении студентов с содержанием элективных курсов «Использование основ ландшафтного дизайна при оформлении пришкольной территории», «Оформление пришкольного участка: теоретические и практические основы», «Декоративное садоводство и цветоводство» подчеркивалось их значение в формировании у учащихся интереса к дизайну как средству гармонизации окружающей среды, приобретение навыков в оформлении различных территорий. Отмечалось, что такие элективные курсы помогут школьникам в выборе профиля обучения и профессий биолога, дизайнера среды, ландшафтного архитектора, техника садово-паркового и ландшафтного строительства, озеленителя и т.п. Следует отметить, что содержание подобных элективных курсов вызвало интерес и у самих студентов, который выразился в желании разработать самостоятельно содержание некоторых из них.

Широкие возможности для проявления творческой инициативы учителя имеет внеклассная работа, которая способствует развитию познавательной деятельности учащихся, повышает интерес школьников к предмету биологии и к окружающей среде в целом. В материалах лекции по данной теме затрагивались вопросы значения и использования пришкольной территории во внеклассной работе учителя биологии. Студенты познакомились с различными видами внеклассной работы: кружком по организации и оформлению территории, методикой проведения практических работ на участке как внеклассной деятельности школьников, методикой проведения общешкольных праздников и мероприятий на участке, выставок, конкурсов и т.п.

На лекции по теме «Материально-техническая база обучения биологии» также отмечалась значимость пришкольного участка в биологическом образовании.

Общая теоретическая подготовка будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода

Второй этап педагогического эксперимента продолжился со студентами 4 курса на занятиях спецкурса «Оформление пришкольного участка (теоретические и практические основы)», рассчитанного на 52 часа. Студенты, посещавшие спецкурс, прошли общую подготовку по дисциплине «Теория и методика обучения биологии».

Основная цель спецкурса состояла в углублении и развитии знаний и умений по формированию пространства пришкольного участка, созданию устойчивой искусственной экосистемы на его территории, отвечающей общепризнанным законам экологии и ландшафтного дизайна. Исходя из цели, были сформулированы основные задачи спецкурса:

1. ознакомление с законами и приемами ландшафтного дизайна и их использование при разработке плана пришкольного участка;

2. понимание необходимости использования ландшафтного дизайна как средства оптимизации городской среды для оформления пришкольного участка;

3. понимание значения социально-педагогической и культурно-просветительской роли ландшафта в экологическом образования и воспитании школьников;

4. применение основополагающих знаний в области ландшафтного дизайна и потенциала пришкольной территории для ее использования в учебном процессе.

Для проведения занятий по спецкурсу нами была составлена программа, предусматривающая связь с дисциплинами специальной и предметной Программа состоит из пояснительной записки, в которой определены цели и задачи спецкурса, формы и методы проведения занятий; введения, заключения, десяти тем, в которых указаны основное содержание, демонстрации, практические задания и экскурсии. В конце программы дана тематика рефератов для студентов и список необходимой литературы. На основе программы был составлен тематический план занятий спецкурса (таблица 6).

Занятия предусматривали изучение специального теоретического материала по ландшафтному проектированию, основным приемам и законам ландшафтного дизайна, декоративной дендрологии и цветоводству открытого грунта. Кроме того, студентам предлагалось выполнить самостоятельные практические задания, которые были разработаны к конкретным занятиям (см. приложение). На занятиях использовались различные методы и формы обучения: лекции, беседы, дискуссии, самостоятельная работа студентов, экскурсии.

Все занятия спецкурса были построены таким образом, что студенты одновременно разрабатывали содержание и осваивали методику проведения факультативных и кружковых занятий со школьниками по аналогичной тематике.

Особое значение имело использование видеосюжетов учебных фильмов, которые пополнили методический арсенал студентов. Они позволили конкретизировать теоретический материал, наглядно показать различные виды оформления территории. Впоследствии подобные видеосюжеты студенты использовали на занятиях со школьниками. Были показаны такие учебные видеофильмы как «Дизайн вашего сада», «Элитные сады Англии», «Сады Франции», «Декоративные деревья и кустарники», «Цветы» и др.

При подготовке к занятиям тщательно отбирались фрагменты, на которых необходимо было сосредоточить внимание студентов на занятии. Демонстрация видеофрагмента сопровождалась краткими пояснениями.