Методика применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии Гомбожав Чулуунаа

Методика применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии
<
Методика применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии Методика применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии Методика применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии Методика применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии Методика применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии Методика применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии Методика применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии Методика применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии Методика применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии
>



Гомбожав Чулуунаа. Методика применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2005 133 c. РГБ ОД, 61:05-13/1553

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии 11

1. Анализ ведущих тенденции модернизации технологического образования в педагогических вузах

2 Научно-методический анализ исследований проблемы обучения дизайну костюма будущих учителей технологии 18

3 Сущность и содержание метода проектов в педагогике и методике 26

обучения технологии

Выводы по первой главе 46

ГЛАВА 2. Теоретические основы разработки структуры и методики отбора содержания учебных проектов по дизайну костюма для будущих учителей технологии 48

1. Анализ условий и особенностей применения метода проектов в обучении дизайну костюма будущих учителей технологии 48

2. Объемный синтез технологических знаний как методологическая основа разработки структуры и методики отбора содержания учебных проектов по дизайну костюма для будущих учителей технологии 60

3. Разработка структуры учебных проектов по дизайну костюма для будущих учителей технологии 70

Выводы по второй главе 86

ГЛАВА 3. Опытно экспериментальная проверка результатов теоретических исследовании

1. Организация педагогического эксперимента 87

2. Содержания поискового и констатирующих этапов педагогического эксперимента

3. Содержание формирующего этапа педагогического эксперимента

Выводы по третьей главе 115

Общие выводы и заключение 116

Литература 117

Приложение 134

Программа «Дизайн костюма»

Примеры тем учебных проектов

Введение к работе

В настоящее время подготовка будущих учителей технологии приобретает в России и Монголии особую значимость для решения задач социализации подрастающего поколения, его подготовки к профессиональной деятельности в обновленной социально-экономической среде и формирования технологической культуры, в том числе конструкторско - проектировочной и проектно-художественной (Г. Батдорж, В.М.Жучков, Н.Норжинхорлоо, В.П. Овечкин, М.Б. Павлова, Э. Раднаа, Дж.Питт, И.А.Сасова, Ю.Л. Хотунцев ). ц В конце XX начале XXI века технология как область научных знаний становится системным феноменом действительности, интегрируя знания о преобразующей человеческой деятельности, направленной на удовлетворение разнообразных и меняющихся потребностей людей (М.И.Гуревич, В.М.Жучков, М.Б. Павлова, Дж.Питт, И.А.Сасова). В таком контексте проектно- художественные знания и умения являются неотъемлемым компонентом технологического образования, инициируя необходимость синтезирования традиционно технологических знаний и умений с художественными (А.Г.Асмалов, П.Р.Атутов, В.М. Жучков, v. М.Б.Павлова, В.С.Петров, В.Д.Симоненко, Д.И.Чечель).

Синтез технологических и художественных знаний в обучении будущих учителей технологии в педагогических вузах наглядно реализуется в художественном проектировании (дизайне) применительно к разнообразным материалам (ткани, древесине, металлу). Дизайн представляет собой творческую деятельность, объединяющую достижения различных областей человеческой деятельности - техники, инженерного конструирования, технологии, экономики, социологии, искусства. В специальной литературе нет однозначной трактовки понятия «дизайн» \ (Т.О.Бердник, Т.Н. Новоселова, М.Б. Павлова, С.Г. Пищев, В.Ф Сидоренко).. Однако любой подход отражает интеграцию понятий «красота» и «функциональность», их адаптацию к конкретной технологии и направленность на удовлетворение потребностей человека.

Как следует из наиболее общего и распространенного определения понятия «дизайн» (принятого в 1964 году на международном семинаре дизайнеров в Бельгии) — «это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств в промышленных изделиях. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое, как с точки зрения изготовителя, так и потребителя» [171].

Таким образом, на сегодняшней день наиболее развитое состояние проектной деятельности характерно именно для дизайна и, как следствие, приемы, средства и вытекающие из них закономерности дизайна наиболее гармонично соответствуют проектной деятельности будущих учителей технологии.

В связи с этими, повышению проектной и технологической культуры будущих учителей технологии во многом может способствовать разработка методов обучения, практическая реализация которых позволит создать условия для успешного развертывания художественно - проектной деятельности студентов.

На наш взгляд, одним из таких методов, целенаправленно решающим эти задачи является метод проектов, который, являясь ведущим методом обучения технологии и одновременно органичным компонентом художественного проектирования, что позволяет достигнуть развивающий эффект при его применением в рамках проблемно-развивающего обучения.

Однако проблема применения метода проектов в обучении художественному проектированию будущих учителей технологии является

\ недостаточно изученной в исследованиях по теории и методике обучения технологии.

Отдельные аспекты этой проблемы рассматривались в работах по теории и методике обучения технологии технологии (М.И.Гуревич, О.А.Кожина, В.П.Овечкин, М.Б.Павлова, В.С.Петров, Дж.Питт, А.Н.Ростовцев, П.С.Самородский, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко и др.).

Исследованиями в области дизайн-образования занимались В.П.Иванов [69], Т.В.Костянко [73], Е.Н.Лазарев [94], В.Ф.Сидоренко [148], [149], С.О.Хан- Магомедов [171] и др.

Теория и практика метода проектов достаточно полно разработана в педагогических и методических трудах (Ю.П.Аверичева, Д.Дьюи, У.Х.Килпатрика, Е.Коллингса, Н.В,Котряхова, Л.Э.Левина, М.Б.Павловой, В.С.Петрова, Дж.Питт, П.С.Самородского, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко и ДР-) Проведенный научно-методический анализ исследований по теории и методике обучения технологиям показал ограниченный круг исследований по вопросами теории и методики обучения дизайну костюма, как одного из разделов технологии обработки тканей. Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования «Методика применения метода проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии».

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка методики применения метода проектов в обучении дизайну костюма будущих учителей технологии в педагогических вузах.

Объектом исследования является обучение дизайну костюма будущих учителей технологий в педагогических вузах.

Предмет исследования - метод проектов в обучении дизайну костюма будущих учителей технологий в педагогических вузах.

Гипотеза исследования: готовность будущих учителей технологий к применению знаний и умений по дизайну костюма в профессиональной и деятельности повысится, если в обучении дизайну костюма будет применяться метод проектов, методологической основой которого является комплексное использование принципов проблемно развивающего обучения и метода объемного синтеза технологических знаний к разработке трех уровневой структуры учебных проектов.

Сформулированные проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

- проанализировать опыт обучения дизайну костюма в системе технологического образования и опыт применения метода проектов в

обучении будущих учителей трудового обучения и технологий;

- уточнить понятие «учебный проект по дизайну костюма» для будущих учителей технологии;

- разработать структуру и методику отбора содержания учебных проектов по дизайну костюма для будущих учителей технологии;

- разработать примеры проектов по дизайну костюма;

- экспериментально апробировать применение метода проектов в обучении дизайну костюма будущих учителей технологий как средства повышения их готовности к профессиональной деятельности.

у- Теоретико-методологической базой исследования является:

комплексное использование принципов проблемно-развивающего обучения и метода объемного синтеза технологических знаний (М.У.Гаппоева, И.Б.Готская, В.М.Жучков); теория и практика проблемно- развивающего обучения (Ю.П.Аверичев, П.Р.Атутов, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, И.Б.Готская, О.С.Гребенюк, В.Н.Дробнис, Л.И.Колесник, И.С.Крмац, Г.М.Кучинский, А.И.Леонтьев, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, А.М.Морозов, Е.Ю.Немировская, М.Б.Павлова, В.А. Поляков., Т.А.Ратт, А.Н.Ростовцев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Симоненко и •• др.); исследования в области дизайн-образования (И.Я.Герасименко, В.П.Иванов, Т.В.Костянко, Е.Н.Лазарев, Л.В.Левицкий, Л.Б.Переверзнев, В.М.Розин, В.Ф.Сидоренко, О.М.Солдатев, А.Г.Устинов, С.О.Хан Магомедов, Л.А.Шапошинков и др.); теория и практика применения метода проектов (Н.Ю.П.Аверичев, Г. Батдорж, М.У.Гаппоева, ,В,Котряхов, Л.Э.Левин, 3. Олзийхутаг, М.Б.Павлова, Дж.Питт, Э. Радноэ, П.С.Самородский, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, Д. Цэрэнсодном, и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический поиск и анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, методической, учебной и специальной литературы;

- методы системного анализа и объемного синтеза технологических знаний для выбора оснований классификации, структурирования и отбора содержания учебных проектов по дизайну костюма для будущих учителей технологии;

- обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование преподавателей, студентов, администрации факультета технологии и предпринимательства, наблюдение за реальным учебным процессом, тестирование студентов;

- проведение педагогического эксперимента и использование методов математической статистики для обработки его результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Комплексное использование принципов проблемно-развивающего обучения и метода объемного синтеза технологических знаний к разработке структуры и отбору содержания учебных проектов по дизайну костюма для будущих учителей технологии.

2. Трехуровневая структура учебных проектов по дизайну костюма для будущих учителей технологии.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-обоснованных подходов к применению метода проектов в обучении дизайну костюма будущих учителей технологии, основанных на

комплексном применении принципов проблемно-развивающего обучения и метода объемного синтеза технологических знаний.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обосновании возможности применения метода проектов в обучении дизайну костюма будущих учителей технологии;

-в уточнении понятия «учебный проект по дизайну костюма»;

-в развитии и адаптации метода объемного синтеза технологических знании применительно к разработке структуры и методики отбора содержания учебных проектов по дизайну костюма.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики отбора содержания трех уровневых учебных проектов по дизайну костюма для будущих учителей технологии и примерной программы учебной дисциплины «Художественное проектирование костюма».

Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечивается: использованием серии методик, адекватных поставленным задачам; результатами опытно- экспериментальной работы, которые на качественном и количественном уровнях подтвердили эффективность применения метода проектов в обучении дизайну костюма будущих учителей технологии; непротиворечивостью результатов исследования современным достижениям в педагогике, психологии, и теории методики обучения технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях (материалах научно-методических конференций, научной статье, учебном пособии), докладывались на международных и российских межвузовских научно-практических и методических конференциях по проблемам обучения технологии (Межвузовская научно-практическая конференция 23-24 апреля 2003 года, ЛГОУ; Модернизация технологического образования:

Материалы межвузовской научно-практической конференции, Улаанбаатар, 2000.).

Практические и теоретические результаты исследования внедрены в практику работы факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И.Герцена.

Структура и содержание диссертации. Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Объем основного текста - 133 страницы, включая библиографию из 201 источника, из них - 19 на иностранных языках. В текст включено 19 таблиц и 15 рисунков. Приложение включает разработанную программу учебной дисциплины «Дизайн костюма» и примеры учебных проектов.

Анализ ведущих тенденции модернизации технологического образования в педагогических вузах

Человечество сегодня претерпевает ряд глубинных трансформаций, меняющих облик цивилизации в целом, что связано с динамично идущим переходом от индустриального общества к обществу постиндустриальному и информационному, в котором процессы создания и распространения знания становятся ключевыми. Такие качественные структурные и социально-экономические изменения привели к смене концепции развития и управления от технократического подхода к инновационному, от управления персоналом к управлению человеческими ресурсами.

Глобальная гегемония капитала ныне предполагает не просто эксплуатацию наемных рабочих через куплю продажу рабочей силы, но и целостное подчинение личности работника [63].

Сегодня в развитие современного общества четко прослеживаются три ведущие взаимосвязанные и взаимозависимые тенденции, характерные и определяющие для сегодняшнего переходного периода:

- глобальная технологизация всех сфер деятельности человека;

- внедрение в экономико-социальную сферу концепции социально-этического маркетинга как вершины развития теории и практики маркетинга;

- глобальная информатизация всех социально-общественных институтов.

Учитывая глобальный характер этих тенденций, система образования не может и не должно оставаться в стороне от этих процессов, так как именно в системе образования формируются социально- личностные предпосылки будущих общественно значимых преобразований.

Образовательная система в настоящее время должна претерпеть трансформации, связанные с адаптацией к тому будущему, в котором в качестве аттрактора выступает устойчивое развитие. Как новая цель эволюции цивилизации, устойчивое развитие становится центром притяжения всех областей и видов социальной деятельности, но наиболее приоритетные среди них - наука, технология и образование. Именно они должны в перспективе образовать ту целостную систему формирования опережающего социального бытия сознания, от которой «волны упреждения» должны распространяться во все сферы социоприродной деятельности, ориентируя нас на устойчивое будущее [64].

Следствием необходимости и важности решения этих проблем, а, также учитывая влияние выше обозначенных процессов, явилось появление перед системой образования новых задач, решение которых возможно в настоящее время и должно способствовать эволюционному переходу к новой образовательной парадигме «образование через всю жизнь» в отличие от предшествующей - «образование на всю жизнь». Алексашина И.Ю. [4] выделяет следующие ориентиры современного образования как ведущие:

1. Становление понимания мира как целостней системы. Уходит картина мира как механическо-детерминистской системы, жестко повязанной причинно- следственными связями. Актуализируется синергетические подходы. В новом понимании мира все живое (существа, растение, сама природа) равноценно, а человек стоит не выше природы, он один из видов существ.

Анализ условий и особенностей применения метода проектов в обучении дизайну костюма будущих учителей технологии

Рассмотрим более подробно особенности подготовки будущих учителей технологии в контексте темы диссертационного исследования и определим место метода проектов, его специфику в обучении дизайну костюма. Спецификой подготовки будущих учителей технологий в педагогических вузах является органичное соединение двух направлений подготовки - это технологической и предпринимательской. Заметим также, что проектная деятельность является необходимой и ведущей как в структуре технологической, так и предпринимательской деятельности.

Первая особенность подготовки, а именно - формирование технологической культуры предполагает знание основ современных технологий преобразования материальных, энергетических и информационных сред, в основе которых лежит созидательная (в соответствии с концепцией социально-этического маркетинга) проектировочная деятельность. Технологическая деятельность на всех этапах развития технологий всегда предполагала в качестве одного из компонентов - проектно-конструкторскую деятельность. Процесс информатизации, характерный для конца прошлого века, изменил лишь средства этой деятельности, а именно - применение программных средств для выполнения проектно-конструкторских работ. Следовательно, в процессе обучения предполагается как развитие проектного мышления, так и формирование знаний, умений и навыков проектировочной деятельности, что целенаправленно решается применением в обучении метода проектов.

Вторая особенность связана с отражением в содержании подготовки будущих учителей технологии учебных дисциплин предпринимательского блока. Внедрение в экономику рыночных механизмов:

1) Выдвигает на первый план овладение способами и средствами деятельности, а именно при проектном обучении на первый план выдвигается овладение средствами деятельности, в отличие от усвоения знаний, что характерно для традиционного обучения;

2) Требует развитие таких качеств личности как самостоятельность и ответственность за принятие и реализацию решений, которые активно формируются в процессе работы над проектом. Проектировочная деятельность обучаемых предполагает самостоятельный выбор темы проекта и личную ответственность за сделанный выбор; высокий уровень самостоятельной работы студента над проектом под руководством преподавателя и личную ответственность студента за выбранную стратегию выполнения проекта;

3). Вызывает необходимость наличия у будущих учителей технологии сформированных потребностей и мотивов к самообразованию и профессиональному разностороннему дообучению и переобучению в течении всей жизни, что соответствует современной образовательной парадигме «образование через всю жизнь». В процессе работы над проектом возникает постоянная необходимость пополнения знаний, а зачастую и приобретение новых знаний и умений.

Все сказанное выше доказывает, что проектный метод обучения наиболее эффективен в учебных курсах технологического содержания и следовательно при обучении на факультетах, готовящих будущих учителей технологии.

Не удивительно, что в настоящее время наибольший интерес к проектному обучению и методу проектов возобновился именно у учителей технологий, преподавателей факультетов технологий педвузов, методистов, педагогов-исследователей.

Напомним, что в структуре подготовки на факультете технологи и предпринимательства (специализация - технология обработки тканей и пищевых продуктов), учебные дисциплины, связанные с технологией обработки тканей являются ведущими в формировании технологических знаний и способов технологической деятельности. При этом, специфика такова, что с одной стороны необходимо углубленное изучение традиционных и современных технологий обработки тканей, проектирования и моделирования, конструирования одежды, а с другой стороны — использование при их изучении методов, направленных на развитие проектного мышления характерного для технологической деятельности и необходимого для формирования технологической и предпринимательской культуры. Одним из таких методов, целенаправленно решающим эти задачи является проектный метод.

Организация педагогического эксперимента

В процессе опытно-экспериментального исследования контролировалась такая характеристика личности обучаемых, как готовность к применению знаний и умении по дизайну костюма в профессиональной деятельности будущих учителей технологии. Выбор этой характеристики объясняется ее трактовкой, структурным составом, а также разработанностью, как в педагогике, так и в теории и методике обучения технологиям.

Понятие готовность не имеет однозначной трактовки и связывается понятием: психологической установки [169] социально - фиксированной установки характеризующей общественное поведение личности (Ф.Басин, Е.С.Кузьмин, В.А.Ядов и др), подготовленности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовыч, В.А.Кутецкин, В.И.Соколов и др). Одни авторы готовность определяют как условие успешного выполнения деятельности, как избирательную активность, настраивающую организм, личность на будущую деятельность. [31]

Другие последователи под готовностью к тому или иному виду деятельности понимают целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания трудовые учения и навыки. [54]

В ряде работ подчеркивается, что готовность - это не только предпосылка, но и регулятор деятельности.

В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова готовность определяется как «состояние, при котором все готово для чего-нибудь». [120]

Анализ этих и других работ позволяет сделать вывод о том, что готовность к тому или иному виду деятельности является личностным качеством, интегральным выражением всех подструктур личности. Одновременно подчеркивалось, что, готовность следует исследовать в свете личностно - деятельностного подхода. [142]

Именно этот подход мы поставили в основание исследовании по проблеме готовности будущих учителей технологии к проектно -дизайнерской деятельности по профилю костюма.

Проблемой готовности к различным видам деятельности русские ученые начали всесторонне заниматься с конца 50-х начала 60-х годов. Различные трактовки готовности обусловлены как спецификой структуры деятельности, изучавшейся в каждом конкретном случае (работа в общественных условиях, в аварийных ситуациях, в спорте, в управлении и т.д.), так и несовпадением теоретических подходов исследователей. Несмотря на существенные различия в оценке готовности к деятельности, можно выделить два основных подхода: функциональный и личностный.

Представители первого направления (Е.С.Кузьмин, Н.Д.Левитов, Д.Н.Унадзе, В.Н.Мясищев и др) рассматривают готовность к деятельности как функциональное психическое состояние, «фон на котором происходят психические процессы». Представители второго направления (Л.Г.Ахтариева, К.М.Дуран- Новановаская, М.И.Дьяченко, И.А.Зимняя, А.Л.Кандыбович, В.А.Крутнеции, М.В.Левченко, Р.А.Низамова, К.К.Платонов, В.А.Сластенин) рассматривают готовность к деятельности как устойчивое личностное образование, обеспечивающее эффективность деятельности и определяют ее как подготовленность или длительную готовность. Этот вид готовности действует постоянно, его не надо каждый раз формировать в связи с поставленной конкретной задачей, будучи заблаговременно сформированной, эта готовность является существенной предпосылкой для успешной деятельности.

Мы придерживаемся и рассматриваем готовность как устойчивую характеристику личности, целостный комплекс, включающий в себя мотивационный, познавательный и эмоциональные компоненты, которые v. отвечают, требованиям содержания и условии деятельности. К числу внешних и внутренних факторов, обусловливающих психологическую готовность к деятельности относят: содержание задач, их трудность, новизна, творческий характер; обстановку деятельности, пример поведения окружающих; особенности стимулирования действий и результатов; мотивацию, стремление к достижению того или иного результата; оценку вероятности его достижения; самооценку собственной подготовленности; личный опыт по решению задач большой трудности; умение контролировать, регулировать уровень своего состояния готовности; умение самонастраиваться, создавать оптимальные внутренние условия для предстоящей деятельности. [55]

Успешность формирования готовности зависит от ряда условии, прежде всего от внутреннего принятия студентами целей будущей профессии. Если студенты глубоко осознали цель учебно - воспитательного процесса в вузе, внутренне приняли цели и задачи избранной профессии, то они успешно формируются как будущее специалисты.