Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии Силакова Оксана Владимировна

Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии
<
Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии
>



Силакова Оксана Владимировна. Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2006 233 с. РГБ ОД, 61:06-13/2196

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы развития эколого-экономических знаний учащихся при обучении общей биологии.

1.1. Современные цели экологического и экономического образования в школе и их реализация 12

1.2. Выявление возможностей раздела «Общая биология» для развития экологических и экономических знаний 21

13. Экология и экономика-эволюция взаимоотношений 50

1.4. Интегративный подход в обучении экологическим и экономическим знаниям и их взаимосвязь в науке и в содержании раздела общей биологии 53

1.5. Система эколого-экономических понятий раздела «Общая биология» 74

Выводы по I Главе 88

Глава 2. Методика развития эколого-экономических знаний в условиях эксперимента.

2.1. Состояние экологических и экономических знаний школьников 10-11 классов 90

2.2. Методические условия формирования и развития эколого-экономических знаний в условиях эксперимента 106

2.3. Экспериментальная методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии 119

2.4. Анализ результатов экспериментальной методики развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии 187

Выводы по 2 главе 195

Заключение 198

Библиография 201

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется усилением антропогенного воздействия на окружающую среду. Человек как часть биосферы подчиняется ее законам. В отличие от всего остального живого мира человек обладает разумом, способным оценить современное состояние природы и общества, познать законы их развития. Однако и уже открытые законы развития биосферы, общества, взаимоотношений природы и общества человек постоянно нарушает в угоду сиюминутной выгоде. В своем постоянном стремлении обладать все большей массой благ он изменяет облик биосферы и ход природных процессов, что приводит к многочисленным локальным и региональным кризисам и катастрофам, приближая глобальный экологический кризис.

Естественно, что в соответствии с социальными преобразованиями в обществе должны совершенствоваться природоохранное законодательство, органы управления природопользованием, охраной природы и эколого-природоохранное образование, основанное на идеях экономики природопользования (или экономической экологии). Необходимо формировать не только экологическое мышление, но и экологическое мировоззрение, которое включало бы в себя любовь к природе, понимание ограниченности ресурсов Земли, бережливость, ответственность за сохранение природы для нынешнего и будущих поколений. Поэтому в условиях модернизации современной школы как никогда актуален вопрос формирования экологической культуры и экологической морали, сформированной в том числе и на знании основ экономической науки. Т.к. экономика - наука, призванная согласовать человеческие потребности с ограниченными возможностями их удовлетворения - как ничто другое подходит в качестве инструмента разрешения экологического кризиса и перехода к устойчивому развитию. Современные школьники должны уметь применять фундаментальные теории, идеи и концепции для объяснения биологических процессов и явлений, уметь применять эти знания на практике с позиций экологической этики, правил и

5 норм рационального природопользования - разумного и бережного отношения к природе, осознание жизни как наивысшей ценности. Задача современной школы сформировать биологически, экологически и экономически грамотную свободную личность, рационального природопользователя и защитника окружающей среды, способного эффективно решать проблемы взаимоотношения природы и общества - на что сейчас и направлен социальный заказ общества.

Известный зоолог и общественный деятель в области охраны природы в нашей стране А. П. Семенов-Тян-Шанский еще в 1928 г. писал, что широкая популяризация идеи охраны природы через печать и школу - лучший способ предотвратить разграбление природных ресурсов, изменить свойственное многим людям потребительское отношение к природе.

Современная педагогическая теория и школьная практика не отвечают в полной мере объективным запросам общества. Они не обеспечивают достаточную подготовку экологически грамотных и воспитанных людей, способных с полным пониманием долга и знанием дела заботиться о природной среде, сохранять и умножать ее богатства. Такое малоудовлетворительное состояние экологических знаний учащихся, по нашему мнению, связан и с недостатком знаний основ экономической науки.

Эколого-экономические знания могут способствовать формированию у школьников сознательного и ответственного отношения к окружающей среде, которая обладает социальной значимостью и экономической стоимостью и нуждается в постоянной защите и разумном использовании. Также эти знания могут реализовать потребность применять достижения наук биологии, экологии и экономики на практике, умение оценить прогрессивный опыт, предусмотреть перспективы и недостатки того или иного принимаемого хозяйственного решения. Целесообразность такого единого эколого-экономического подхода несомненна. Он позволяет последовательно рассматривать важнейшие проблемы, возникающие в биосфере из-за нарушений человеком экологических закономерностей при использовании природных ресурсов. Поэтому знание

общих принципов рационального природопользования и нарушений, которые возникают при нарушении экологических законов, необходимы подрастающему поколению для повышения уровня экологической культуры, а, возможно у некоторых и для дальнейшей профессиональной деятельности, что также в настоящее время актуально в связи с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», а именно с переходом школ на профильное обучение.

Усилению экологической направленности школьного естествознания, в том числе и биологии, значительное внимание уделяли многие педагоги и методисты-биологи: СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.В. Кабаян, В.М. Корсунская, И.Н. Пономарева, Н.М. Мамедов, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, Д.И. Трайтак и другие (4-7, 11, 38, 73, 77, 87, 100, 152, 153, 119, 185, 189).

В педагогической и методической литературе вопрос о взаимосвязи экологического и экономического образования в рамках школьного раздела «Общая биология» не нашел еще достаточного отражения. Роль биологии в экономическом образовании школьников отмечена в работах Л.П. Викторовой, С.Н. Глазычева, И.Д. Зверева, Г.С. Калиновой, Б.Д. Комиссарова, Н.А. Кумченко, А.С. Молис, А.Н. Мягковой, В.А. Селищевой и других (40, 53, 71, 73, 92, 108, 174, 206, 207), а также в ряде педагогических исследований Ю.К. Васильева, А.Ф. Аменда, Т.В. Кучер, Л.Я. Селюковой, Б.П. Шемякина, А.С. Нисимчука и других (9, 34, 107, 139, 175, 219).

Но все еще мало разработанным остается вопрос использования возможностей общей биологии для осуществления эколого-экономического образования учащихся.

Противоречия между социальной значимостью проблемы эколого-экономического образования школьников и достаточными возможностями содержания раздела «Общая биология» для его реализации, низким уровнем экологической и экономической грамотности учащихся и потребностью в подготовке людей, способных изменить менталитет общества как потребителя

7 природных ресурсов, недостаточное количество научных исследований, рассматривающих взаимосвязь экологического и экономического образования и недостаточная разработанность этого вопроса в методике общей биологии, обусловили выбор темы нашего исследования.

Цель исследования: заключается в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе по биологии, которая состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики развития эколого-экономических знаний школьного раздела «Общая биология».

Объект исследования: . процесс обучения и воспитания на уроках биологии в разделе «Общая биология», направленный на формирование и развитие эколого-экономических знаний.

Предмет исследования: методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии.

Гипотеза исследования: методика развития эколого-экономических знаний учащихся в процессе обучения биологии раздела "Общая биология", направленная на повышение экономической и экологической грамотности будет эффективна, если в учебном содержании во взаимосвязи с программным материалом по общей биологии вычленить и систематизировать эколого-экономические знания, а в образовательном процессе использовать условия, обеспечивающие их качественное усвоение.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить состояние преподавания вопросов эколого-экономического
характера в разделе «Общая биология»;

  1. Спроектировать и реализовать модель интеграции эколого-экономических знаний в биологическом образовании и охарактеризовать ее влияние на развитие экологической культуры и экономической грамотности школьников;

  2. Смоделировать систему понятий эколого-экономического содержания в данном учебном разделе;

4. Разработать методику проведения уроков, направленную на развитие
эколого-экономических знаний в процессе обучения общей биологии;

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной нами методики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение; анкетирование учителей и учащихся; изучение и обобщение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учителей и учащихся, собеседование, качественный и количественный анализ результатов анкетирования, проведенных контрольных и проверочных работ, протоколов уроков, школьной документации; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий); методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - констатирующий. Были изучены состояние проблемы в педагогической, психологической и методической науках; разработана методика констатирующего эксперимента, определены его сроки, форма, методы; проведен констатирующий эксперимент; проведены анкетирование учителей и учащихся, диагностические проверочные работы, наблюдения на уроках; выявлены трудности и недостатки в деятельности школы по формированию и развитию экологических и экономических знаний учащихся; определены требования к методике формирования эколого-экономических понятий; выявлены условия для проведения экспериментальной работы.

Второй этап (2003-2004 г.) - поисковый. Разработан методический аппарат формирующего эксперимента; определены задачи и процедуры экспериментальной работы; выявлено наиболее эффективное содержание эколого-экономического характера, определены уроки, домашние работы эколого-экономического содержания; определены средства и методы

9 формирования и развития основных экологических и экономических понятий, а также эколого-экономических понятий в соответствии с учебно-воспитательными задачами и содержанием общей биологии. Разработанная методика была внедрена в учебно-воспитательный процесс в 10-х и 11-х классах школ г. Тосно и Тосненского района Ленинградской области.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) - обучающий. Осуществление формирующего эксперимента по проверке эффективности методики формирования и развития эколого-экономических знаний учащихся в разделе "Общая биология"; определялись показатели уровня достижения результатов, их качественная и количественная обработка, формулирование теоретических положений экспериментальной методики; анализ и обобщение результатов исследования; разработка и внедрение рекомендаций в школьную практику; выводы и оформление текста диссертационного исследования.

Исследование проводилось на базе школ г.Тосно и Тосненского района (в г. Тосно №2 (гимназия), №3 (лицей); школ Тосненского района: Нурменская СОШ, Никольской СОШ №2, Никольской СОШ № 1, Сельцовской СОШ, Ульяноской СОШ № 2, а также на констатирующем этапе эксперимента школы № 309 г. и 119 гимназии Санкт-Петербурга).

Научная новизна исследования состоит в том, что определено значение взаимосвязи экологических и экономических знаний как важного условия формирования экологической культуры и экономической грамотности школьников; выявлены возможности привлечения экологического и экономического материала в содержание школьного раздела «Общая биология» в целях эколого-экономической подготовки учащихся; научно обоснована и разработана методика формирования и развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии, а именно: выявлено необходимое эколого-экономическое содержание раздела «Общая биология»; определены уроки эколого-экономического содержания; выявлены оптимальные методы, методические приемы и средства формирования и развития эколого-экономических понятий в разделе общей биологии; разработана модель

10 методики развития эколого-экономических знаний, обоснованы условия ее реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что создана система эколого-экономических понятий в условиях учебно-воспитательного процесса по биологии в старших классах; осуществлен системный и интегративный подход к установлению взаимосвязи экологических и экономических понятий раздела «Общая биология» через систему эколого-экономических понятий с целью повышения уровня экологической культуры учащихся и их экономической грамотности; реализованы принципы научности, связи теории экологического образования с экономической практикой природопользования в обществе с рыночной экономикой, системности и доступности, интеграции и дифференциации экологических и экономических знаний, наглядности, причинности, единства живого, краеведческий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют предоставить учителям конкретные рекомендации по методике организации и управлению процессом формирования и развития системы эколого-экономических званий при обучении общей биологии; в разработке программы и содержания элективного курса «Экономическая экология»; в положительных результатах экспериментального обучения школьников, достоверность и обоснованность которых обеспечивается опорой основных положений и выводов на достижения педагогической и методической науки; применением методов, адекватных поставленным задачам исследования; корректным применением качественных и количественных показателей результативности обучения; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования.

Объём и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Объем диссертации - 200 страниц (без учета библиографии и приложений), в том числе 4 схемы, 2 рисунка, 4 графа, 25 таблиц и 7 диаграмм. Список литературы включает 232 источника (18 страниц).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель интеграции биологических, экологических и экономических знаний и ее влияния на повышение уровня экологической культуры и экономической грамотности школьников старших классов;

  2. Система эколого-экономических понятий курса «Общая биология»;

  1. Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии;

  2. Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии.

Современные цели экологического и экономического образования в школе и их реализация

В своем исследовании мы опирались на концепцию непрерывного экологического (4, 22, 40, 50, 51, 73, 79, 94, 95, 127, 138, 153 и др.) и экономического образования (1, 3, 8, 34, 36, 47, 139, 149, 154, 192, 203, 219, 220, 222 и др.).

Главная цель экологического образования - это развитие экологической культуры. Многие специалисты склоняются к тому, что причина экологической проблемы, вставшей перед человечеством, кроется именно в низкой культуре людей. Не следует забывать, что экологическая культура является частью общей культуры личности. "Экологическая культура не что иное, как материализованное сознание в поступках, словах и делах людей..." Экологическое образование призвано обеспечить единство научных знаний об окружающей среде и ценностных ориентации человека на устойчивое развитие природы и общества, на понимание ценности жизни (5, 11, 22, 49, 50, 56, 59, 70, 79, 101, 108, 127, 138, 140,153, 173, 180 и др.). Человек, овладевший экологической культурой, осознает общие закономерности развития природы и общества, понимает, что история общества неразрывно связана с историей развития природы, что природа определяет существование человека (70).

Необходимым условием формирования экологической культуры является осознание того, что взаимоотношения человека и природы социально обусловлены. Формирование системы научных знаний является важным этапом процесса экологического образования школьников. Научные знания помогают предвидеть последствия различных воздействий человека на природную среду, выступают в качестве противовеса ограниченному потребительскому отношению к природе только как к источнику материальной выгоды. Экологическое образование является фундаментом для понимания проблем окружающей среды, понимания роли человека в природе (70, 121, 127, 128, 153). В педагогической науке уже разработан целый ряд важных положений, раскрывающих дидактические и методические аспекты экологического образования и экологической культуры как нового направления развития личности (4, 5, 11, 22, 35, 40, 49, 52, 61, 70, 73, 79, 87, 94, 95, 98, 99, 101, 102, 127, 128, 138,152, 153, 179, 180, 182, 183, 185, 186, 188, 189, 191, 206, 207, 208 и др). Человек, овладевший экологической культурой, осуществляет свою деятельность согласно требованиям рационального природопользования, заботится об улучшении состояния окружающей среды, не допускает её разрушения и загрязнения. Для этого ему необходимо овладеть научными знаниями, т.к. только на их основе могут развиваться убеждения, усвоить моральные ценностные ориентации по отношению к природе, а также выработать практические умения и навыки по сохранению благоприятных условии природной среды. Это даёт основание рассматривать экологическое образование и воспитание как новый важный элемент общего образования, захватывающий все его области и циклы учебных предметов (70, 119, 191), Экологическое образование должно быть направлено на логическое развёртывание экологических проблем, следует обращаться к положительным и отрицательным образцам экологического поведения людей современности и исторических эпох, следует развивать у детей потребность общения с природой, активное к ней отношение, нужно формировать у них опыт принятия экологически грамотных решений (56, 70, 73).

Под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентацией, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окруоісающей социально-природной среде.

По мнению И.Д. Зверева, "экологическое образование можно рассматривать как элемент общего образования, связанный с овладением учащимися результатами взаимодействия природы и общества (человека). Целью экологического образования является формирование системы научных знаний, взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного отношения школьников к окружающей среде во всех видах его деятельности" (73, С. 20).

И так, в содержание школьного экологического образования входят следующие ведущие элементы: система знаний о взаимодействии природы и общества; система умений и навыков по изучению и охране окружающей среды; система норм и правил отношения к природе.

Состояние экологических и экономических знаний школьников 10-11 классов

В целях выявления уровня экологических и экономических знаний учащихся использовались такие методы педагогического исследования, как беседа, анкетирование учителей и учащихся 10 и 11 классов, изучение школьной документации, посещение уроков, факультативов и экскурсий, наблюдение за деятельностью учителей и учащихся, проведение проверочных работ и тестирование учащихся.

Нами посещались уроки и экскурсии учителей биологии и экологии школ г. Тосно №2 (гимназия) Бровкиной Т.Д. (экология), №3 (лицей) Липаковой Т.Н. (биология) и Соловьёвой И.Б. (экология), школ Тосненского района: Нурменская СОШ Беловой Л.А. (биология), Никольской СОШ №2 Примаченко М. А. (биология), Никольской СОШ № 1 Ловыгиной М. Г., Сельцовской СОШ Гусева А. В., а также школы № 309 г. Санкт-Петербурга Капитоновой Т.А. (биология и экология).

Систему работы этих учителей по интересующей нас проблеме изучали методами анализа поурочных планов, наблюдений за деятельностью учителя и учащихся во время уроков и экскурсий; выявляли ошибки и трудности, возникающие у учащихся при изучении эколого-экономического материала.

Констатирующий этап с целью выявления экологической и экономической грамотности учащихся 10 и 11 классов проводился преимущественно методом анкетирования на базе школ г. Тосно (№2, №3), п. Нурмы, г. Никольское (гимназия №2 и СОШ №1), п.Сельцо и школ Санкт-Петербурга (гимназии № 116, школы № 309). В констатирующем этапе приняло участие 962 учащихся 10 и 11 классов, в экспериментальном обучении - 550 человек. В самом начале констатирующего этапа эксперимента учащимся была предложена анкета (Приложение 1) направленная на выявление их личного мнения по вопросам развития экологических и экономических понятий. С помощью этой анкеты мы стремились узнать насколько учащимся знакомы данные вопросы, узнать интересно ли им вообще изучать общую биологию, а также выяснить, как относятся они к решениям экологических и экономическим вопросов, насколько известны им вообще такие науки как экология и экономика, насколько, по их мнению, взаимосвязаны эти науки.

Результаты анкетирования показали, что на вопрос «Нравится Вам изучать «Общую биологию» половина опрошенных ответили «да» (52%), 21% -«нет» и 27% - «затрудняюсь ответить», что говорит о том, что в целом биология как предмет вызывает интерес, но все-таки есть и такие учащиеся которых заинтересовать трудно (21%), т.к. из личных бесед с такими малозаинтереованными в изучении именно этого предмета стало ясно, что эти ученики предпочитают другие предметные области (чаще всего называли: информатику, математику, иностранный язык, историю, обществоведение) и такие учащиеся чаще всего говорили о том, что они уже определились со своей будущей профессией и поэтому им «биология не нужна», что же касается 27% -это ученики, которых вообще очень трудно чем-то заинтересовать и чаще всего эти респонденты не могли сказать, чем будут заниматься после окончания школы (больше всего ответов таких было в 10 классе - своеобразный расслабляющий момент - «у нас в запасе еще целый учебный год»).

Следующие три вопроса были направлены на знание и понимание таких понятий как: биология, экология, экономика. 64% отвечающих верно дали определение биология (в основном встречались такие ответы: «наука о жизни», «наука о живых организмах»), 18% дали неверное определение или это понятие было не раскрыто (например, отвечали «это растения, животные», среди таких ответов были несерьезные такие как, например «это скучно» и т.п., что характерно попытку таким образом пошутить делали юноши). Определение понятия экология, верно, дали 47% опрошенных (чаще всего формулировка была такая «наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с условиями окружающей среды»), 24% - дали не полное определение (наиболее встречаемые ответы - «наука о взаимодействиях»), 29% - не верно дали определение данного понятия, многие отвечали «не знаю» (среди ошибочных ответов чаще всего отвечали - «охрана природы», «наука о загрязнениях природы»). Что же касается определения понятии экономика 15% опрошенных верно охарактеризовали данное понятие (чаще всего встречались такие ответы - «это наука, изучающая функциональные или отраслевые аспекты экономических отношений» или «народное хозяйство страны»), 22% - частично дали определение понятию (чаще всего отвечали - «наука о рыночных отношениях», «наука о финансах»), 63% - ответили «не знаю».

Методические условия формирования и развития эколого-экономических знаний в условиях эксперимента

Цель педагогического эксперимента — экспериментально доказать верность выдвинутой гипотезы исследования, соответствие системы эколого-экономических понятий (ЭЭП) целям и задачам экологического и экономического образования и эффективность методики развития эколого-экономическихзнаний в общеобразовательных школах, а также выявить характер влияния эколого-экономических понятий на степень усвоения экологического и экономического материала и интереса к изучению биологии, экологии и экономики.

В соответствии с поставленной целью была определена структура экспериментального исследования, отражающая его этапы, используемые в них виды педагогического эксперимента и соответствующие им методы сбора и анализа экспериментальных данных.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа:

Основой первого этапа стал констатирующий эксперимент, а его целью — исследование состояния практики предметного обучения и уровня реализации в нем идей экономизации и экологизации образования; исследование отношения учителей к проблеме экологизации и экономизации биологического образования; диагностика экономических и экологических знаний учащихся при изучении раздела «Общая биология», а также выявление уровня их интереса к ним. При этом, для сбора массовых и достоверных данных по вышеназванным вопросам мы применяли следующие методы исследования: наблюдения на уроках, беседы и анкетирование учителей и учащихся; анализ результатов письменных работ и устных ответов. При обработке полученных данных проводился их качественный и количественный анализ. Учитывая роль и значимость количественного и качественного методов обработки данных мы стремились найти их оптимальное соотношение на каждом этапе нашего исследования (результаты констатирующего эксперимента изложены нами в 2.1).

Основой второго этапа стал поисковый эксперимент (глава 1, 1.1 и 1.2). Его главной целью стало исследование возможностей раздела «Общая биология» для развития экологических и экономических знаний, а также определение взаимосвязей между экологией и экономикой через выделение системы эколого-экономических понятий (ЭЭП) при изучении общей биологии. Интегративный подход при изучении биолого-экологических и эколого-экономических понятий стал ведущим в нашем исследовании (см. 1.3 и 1.4). Таким образом, в ходе поискового эксперимента нами были выявлены следующие условия, влияющие на эффективность процесса формирования и развития эколого-экономических знаний в сознании школьников в предметном обучении и составившие основу нашей экспериментальной методики.

К ним относятся: 1. Экологизация содержания раздела «Общая биология» 10-11 класса как важнейшее условие формирования и развития экологической культуры школьников. Для этого мы использовали систему экологических понятий: о среде и факторах среды, аутэкологических, популяционно-экологических, биогеоценотических, социально-экологических во взаимосвязи и взаимодополнении с экономическими понятиями (см. рис. 2 на С. 83 и схему 2 на С. 86). 2. Увеличение доли теоретических знаний учащихся по экологии и экономики за счет введения терминов и понятий, разнообразных примеров, 108 отсутствующих в учебнике «Общая биология» и иллюстрирующихся при помощи краеведческих материалов. 3. Непрерывное, поэтапное, преемственное включение ЭЭП в содержании раздела «Общая биология» (см. схему 3 на С. 87). Для этого рассматривали формирование эколого-экономических понятий как отдельные учебно воспитательные задачи уроков. 4. Кроме этого, мы использовали, и взаимосвязи между содержанием раздела «Общая биология» 10 и 11 классов и системой эколого- экономических понятий. Считали, что развитие эколого-экономических понятий в разделе «Общая биология» является средством применения в новой ситуации ранее приобретенных биологических знаний. Биологические знания школьников мы использовали для раскрытия содержания экологических и экономических понятий, то есть использовали повторную проработку усвоенного ранее учебного материала, применяли его в иных ситуациях, в новых связях. Благодаря этому знания учащихся становились более осознанными и глубокими.