Методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля Корякина Наталья Ивановна

Методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля
<
Методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля Методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля Методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля Методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля Методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля Методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля Методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля Методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля Методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля
>




Корякина Наталья Ивановна. Методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Санкт-Петербург, 2002 149 c. РГБ ОД, 61:03-13/1610-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Теоретические и методические основы развивающего образования в клубе натуралистического профиля 12

1.1. Теоретический анализ сущности развивающего образования в учреждениях дополнительного образования 12

1.2. Методические основы развивающего образования в натуралистическом клубе

1.3. Состояние проблемы развивающего образования в практике дополнительного образования натуралистического и экологического профиля 43

Выводы по главе I 51

Глава 2. Методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля 53

2.1. Методическая система развивающего образования в натуралистическом клубе 53

2.2. Методика образовательного процесса в клубе натуралистического профиля в условиях эксперимента 75

2.3. Эффективность экспериментальной методики 103

Выводы по главе II — 118

Заключение 120

Библиография 124

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования.

Изменения, происходящие в последние годы в нашем государстве, ведут к смене ценностных ориентации общества. На смену технократической модели приходит гуманистическая парадигма образования, ведущей идеей которой является всестороннее развитие личности.

Обновление образования на гуманистических принципах вызвало необходимость повышения качества образования на основе стимулирования и развития творческих и познавательных интересов, потребностей, наклонностей. При таком подходе образовательный процесс должен включать в себя поддержку и развитие природных свойств личности ребенка. Основными результатами такого образования должны выступать: подготовленность учащихся к жизни, развитие умений решать практические задачи в новых условиях и новых ситуациях, развитие ориентации на гуманистические идеалы и общечеловеческие Ценности.

Новая гуманистическая парадигма выдвигает необходимость признания качества образования и его развивающих функций как важнейших фактов развития мирового сообщества.

Развивающий подход к образованию был заложен в трудах Б.Г.Ананьева, П.Я. Гальперина, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолова, Е.Г.Ямбурга, В.И". Панова, А.Д.Урсул и др.

Именно при таком подходе к образованию в центр внимания ставится личность ребенка, его интересы, потребности, способности.

Под развивающим образованием понимается такой подход к образованию, при котором главными целями образования являются развитие личности ребенка, его познавательных, физических, художественных и, в итоге - творческих способностей, а непросто достижение определенного уровня тех или иных знаний, умений и навыков (В.Й. Панов).

Повышение роли развивающего аспекта образования обуславливает потребность в разработке новой методологии стратегий развития образования, ориентированных на личность, гуманистические идеалы и ценности, восприимчивость личности к миру природы, соотношение личностного опыта с моральными и культурными образцами общества. Основой для становления новых идей образования должны стать мировоззренческие идеи о целостности, ценности и развитии личности, неразрывной связи человека и природы, разумности и гуманности общества.

Развивающая идея современного образования может быть реализована на философском, методологическом, теоретическом и методическом уровнях, отражающих мировоззренческую, культурологическую и гуманистическую сущность образования.

Особую роль в реализации идей развивающего образования играет дополнительное образование детей, сущность которого заключается в «...личностно-ориентированной деятельности, направленной на освоение опыта сотрудничества детей и взрослых в интересующем их виде творческой деятельности» (130, с.4). Особые возможности для развития интеллектуальных и творческих способностей детей, их социальных и коммуникативных качеств, личности учащихся в целом создаются в учреждениях дополнительного образования детей.

По мнению исследователя С. А. Паладьева, в системе дополнительного образования богатыми педагогическими возможностями для развития творческих способностей, самоутверждения, самовоспитания, раскрытия неповторимости и уникальности каждой личности обладает среда клуба как среда общения, добровольно выбранная ребенком для удовлетворения его интересов, потребностей.

Вместе с тем, по свидетельству Н.А.Смирновой, «в массовой практике исследователи отмечают недостаточный уровень развития и использования этой формы организации детей, часто клубные объединения подменяются другими формами, задающими более заорганизованный ритм деятельности или являющие собой типичные формы факультативной работы» (173,с.5).

Большой опыт по организации натуралистического образования накоплен в теории и практике дополнительного образования ( И.Л. Беккер, Г.И. Бутрим, Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, СВ. Герд, Н.В. Добрецова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, В.Ф. Натали, Б.Е. Райков, Р.К. Репина, Д.Л. Теплов и др.). Однако в теории и методике обучения биологии до сих пор не было специальной постановки проблемы в ракурсе усиления развивающих функций натуралистического просвещения в системе дополнительного образования школьников.

Сложившаяся ситуация находит свое отражение в практике дополнительного образования и проявляется в следующих негативных явлениях:

- нарушение целостности в процессе развития личности учащихся, ее социализации и экологизации;

- отсутствие ориентации целей дополнительного образования натуралистического профиля на формирование социально важных и личностно значимых качеств личности.

Наше исследование направлено на преодоление ряда противоречий:

- между потребностью общества в гражданах, социально зрелых активных, с высоким творческим потенциалом, развитым гуманистическим мировоззрением и недостаточностью развивающего потенциала дополнительного образования;

- между потребностями усиления развивающих функций биологического и дополнительного образования и отсутствием научно обоснованной методики развивающего образования в дополнительных образовательных структурах натуралистического профиля;

- между пониманием натуралистической компоненты содержания биологического образования как системы обладающей значительным развивающим потенциалом, осознанием высоких развивающих возможностей среды дополнительного образования и преимущественной ориентацией образовательной практики на

формирование у учащихся значительного объема знаний в ущерб

развитию личностных качеств.

Проблема исследования состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики развивающего образования учащихся в клубе натуралистического профиля.

Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании эффективной методики развивающего образования учащихся в условиях клуба натуралистического профиля.

Объект исследования: образовательный процесс в клубе натуралистического профиля.

Предмет исследования: методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля.

Для достижения цели исследования была выдвинута гипотеза: образовательный процесс в клубе натуралистического профиля будет способствовать эффективному развитию личностных качеств учащихся, если:

- основан на ведущих философских, методологических, социально-педагогических и социально- экологических идеях о единстве природы и человека, гуманизме, устойчивом развитии общества и природы, целостности, ценности развития личности;

- образовательные цели ориентированы на развитие личностно и социально-значимых качеств учащихся;

- отбор содержания образования, выбор методов и средств обучения, организация способов деятельности учащихся осуществляется на основе принципов, предполагающих усиление развивающих функций обучения;

- дано научное обоснование процессу развивающего обучения на занятиях клуба натуралистического профиля.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования: 1. Выявить теоретические основы развивающего образования в системе дополнительного образования.

2. Определить методические основы развивающего образования в условиях клуба натуралистического профиля.

3. Изучить состояние проблемы развивающего образования в практике дополнительного образования натуралистического профиля.

4. Разработать методическую систему развивающего образования в клубе натуралистического профиля.

5. Разработать методику развивающего образовательного процесса на занятиях в клубе натуралистического профиля.

6. Экспериментально проверить разработанную методику в целях оценки ее эффекти вности.

Поставленные в исследовании задачи решались путем применения разнообразных методов:

1. Изучение литературных источников (философских, психологических, педагогических, методических, экологических и биологических).

2. Педагогическое наблюдение.

3. Педагогический эксперимент.

4. Анкетирование и интервьюирование учащихся и педагогов.

5. Тестирование учащихся и педагогов.

6. Качественный и количественный анализ эмпирических данных. Основной базой исследования выступил Клуб юных натуралистов Дома творчества юных Фрунзенского района Санкт-Петербурга (в дальнейшем КЮН).

Методологическую основу исследования составляют: идеи гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Зинченко, О.Е. Лебедев, И.М. Титова и др.); теория интеграции (А.П. Беляева, М.Н. Берулава и др.); системный подход (А.П. Беляева, И.В. Блауберг, Б.В. Всесвятский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); теории личностно-деятельного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), личностно ориентированного подхода (В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.); идеи развития личности в общении и деятельности (А.Г. Асмолов, Г.И. Вергелес, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); идеи развивающего образования (А.Г.

Асмолов, В.И. Панов). Теоретической базой исследования стали труды по методике обучения биологии ( Н.Д. Андреева, Т.В. Васильева, Н.М. Верзилин, А.Я. Герд, Н.В. Добрецова, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, И.Н. Пономарева, Б.Е. Райков, Н.А. Рыков, Г.Д. Сидельникова, П.В. Станкевич и др.); концепция непрерывного экологического образования (СВ. Алексеев, Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина и др.); идеи образования для устойчивого развития (СВ. Алексеев, Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, В.П. Соломин, А.Д. Урсул и др.); исследования в области дополнительного образования (Р.Г. Богданова, А.К. Бруднов, В.А. Горский, Н.В. Добрецова, М.Р. Катунова, О.Е. Лебедев, Н.Ф. Радионова и др.).

Исследование проводилось поэтапно:

1 этап (1995- 1996 гг.) - анализ состояния проблемы и констатирующий эксперимент. В ходе констатирующего эксперимента разработана рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, проведена работа по отбору содержания, нахождения эффективных методических приемов и средств для реализации развивающего образования в клубе натуралистического профиля. В 1996 - 1998 гг. осуществлялся поисковый эксперимент, посвященный поиску эффективной методики развивающего образования в клубе натуралистического профиля. Определены педагогические и методические условия проведения эксперимента и начата его практическая реализация. Проводились педагогические наблюдения по программе исследования и частичное внедрение основных идей в практику.

2 этап (1998-2000гг.) - формирующий эксперимент, в ходе которого проводилось уточнение и корректировка экспериментальной методики, анализ и обобщение результатов экспериментального обучения, качественная и количественная обработка.

3 этап (2001-2002 гг.) оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении теоретических основ и ведущих идей развивающего образования в натуралистическом клубе.

С позиции системного, интегративного, развивающего и личностно-ориентированного подходов:

- определены принципы развивающего образования в натуралистическом клубе;

- разработана и обоснована методическая система развивающего образования клуба натуралистического профиля:

- дано научное обоснование методике развивающего образовательного процесса в клубе натуралистического профиля.

Теоретическая значимость исследования

Разработана методическая система развивающего образования в клубе натуралистического профиля, основанная на синтезе целей развивающего, биологического и дополнительного образования школьников, на системной интеграции биологических, экологических знаний, умений, навыков натуралистической направленности. Определены и обоснованы принципы развивающего образования в натуралистическом клубе: целостности развития личности, природосообразности, развивающей образовательной среды, интерактивности, опоры на личностный опыт ребенка, разнообразия и целесообразности использования индивидуальных и групповых видов деятельности. Разработана методика занятий клуба натуралистического профиля, усиливающая развивающую направленность и личную ориентированность дополнительного образования, расширяющая и конкретизирующая его гуманистический, социальный и культурологический контекст.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации методики развивающего образовательного процесса в клубе натуралистов, результатов исследования, внедренных в практику работы учреждений дополнительного образования и школ; создании методического оснащения образовательного процесса, построенного на идеях развивающего образования (программ, планов, методических рекомендаций, наглядных и дидактических материалов).

Разработанная методика может широко использоваться в практике дополнительного эколого-биологического образования в процессе методической подготовки будущих учителей; в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологическим, научным и методическим оснащением процесса исследования; реализацией системного, интегративного, личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов; рациональным использованием и сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; применением объективных качественных и количественных показателей результативности обучения; достаточной выборкой (в констатирующем эксперименте приняли участие 118 учащихся клуба юных натуралистов 10-12 лет, 136 педагогов дополнительного образования; в обучающем эксперименте — 144 учащихся); использованием методик для оценки результатов; личным участием автора в образовательном процессе в клубе натуралистов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 149 страниц, в том числе 1 схема, 13 таблиц, 2 диаграммы, 5 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 206 источников.

На защиту выносятся:

1. Теоретические и методические основы развивающего дополнительного образования натуралистического профиля.

2. Методическая система развивающего образования в натуралистическом клубе.

3. Методика развивающего образовательного процесса в клубе натуралистического профиля.

4. Позитивные результаты исследования.

Апробация результатов исследования проводилась непосредственно в Клубе Юных Натуралистов Дома Творчества Юных Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена, на Герценовских чтениях (С-Пб, 1996 - 2001), на научно-практических конференциях «Педагогические технологии в экологическом образовании детей» (С-Пб, 1996), « Проблемы Северо-Запада: экология и образование» (С-Пб, 1999), «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития» (С-Пб,2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы развития непрерывного экологического образования» (Ханты -Мансийск, 2001), на международной конференции по экологическому образованию «Развитие детского и молодежного экологического движения» (С-Пб,2001), на всероссийской конференции « Образование для устойчивого развития: поиск стратегии, подходов, технологий» (С-Пб,2001), на научных, методологических семинарах, проводимых по линии Ассоциации «Экологическое образование», на городских методических объединениях специалистов дополнительного образования детей ( СпбГДТЮ), заседаниях городского Экспертного совета, на педсоветах и методических объединениях школ, в публикациях.

Теоретический анализ сущности развивающего образования в учреждениях дополнительного образования

Современный этап развития российского общества характеризуется переоценкой ценностей, критикой и преодолением всего того, что мешает дальнейшему движению вперед. Школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно- экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Поэтому гуманизация образования рассматривается как важнейший социально-педагогический принцип и отражает современные направления модернизации школы, предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей.

Задача школы состоит в создании условий для саморазвития и самореализации личности в гармонии с самим собой и обществом (8). Ключевым положением здесь является то, что образовательный процесс должен быть направлен на поддержку и развитие возможностей личности, ее индивидуальных способностей, оказание помощи в становлении ее индивидуальности. Особые условия для организации образовательного процесса на основе личностно-ориентированного подхода создает такая форма организации жизнедеятельности коллектива как клуб. Образовательная среда клуба позволяет органично включать учащихся в разнообразную учебно-познавательную деятельность, создать благоприятные условия для общения учащихся с природой, друг другом и со взрослыми. В связи с этим образовательный процесс, протекающий в особых условиях клуба, ориентированный на развитие личности в целом, требует привлечения новых подходов, методов и приемов.

В рамках нашего исследования считаем необходимым, рассмотреть педагогические и психологические основы развития личности, а также выявить сущность развивающего образования.

Видными отечественными педагогами и психологами Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, Л.В. Занковым, П.Ф. Каптеревым, А.Н. Леонтьевым, Л.С. Рубинштейном (5,38,67,85,102,159) были определены основные подходы к решению проблемы развития личности. Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выявить необходимые подходы и принципы развития личности в условиях образовательного процессе клуба. Рассмотрим основные из них:

Системный подход к развитию личности. Предполагает одновременное изучение всех сторон развития ребенка, а также помогает понять их взаимность и взаимообусловленность. Основное требование системного подхода - рассматривать ребенка как целостное существо в самых разных его отношениях к окружающему миру.

Деятельностный подход. Основным положением этого подхода является развитие личности в деятельности. Исследования проблемы развития личности П.П. Блонского и Л.С. Выготского, получили дальнейшую разработку у А.Н. Леонтьева. Ученый писал, что "в изучении развития психики ребенка следует исходить из развития его деятельности" (38,102). Этот подход использован в данном исследовании как один из основополагающих. Деятельностный подход соответствует специфике учреждений дополнительного образования в целом, традиционно предоставляющих учащимся широкий спектр различных видов учебной, познавательной и исследовательской деятельности.

Развитие личности в деятельности происходит в процессе совместного выполнения предметных действий детьми и взрослыми при переходе к самостоятельной деятельности; от неосознанных и ненаправленных действий к осознанным и целенаправленным; к установлению произвольного отношения между мотивами и целями, усложнению произвольного операционной стороны деятельности (умения планировать, организовывать, соподчинять свои действия, варьировать способы их выполнения), выделению последовательности операций, отработке обобщенных способов действий, формированию навыков саморегуляции на основе мыслительной рефлексии (способности отражать цели, действия, способы их существования) (189).

Идеи Л.С.Выготского легли в основу теории, объясняющей суть феномена психического развития. Ученым были определены возможности ее прикладного использования. Идеи включены в концепцию "развивающего обучения", к анализу которой мы обратимся ниже.

В целях разработки методики развивающего образования в клубе юных натуралистов на основе системного подхода к развитию личности необходимо определить направления развития личности.

Методические основы развивающего образования в натуралистическом клубе

Большими возможностями для реализации идей развивающего образования обладают учреждения дополнительного эколого-биологического и натуралистического направления, в частности, клубы натуралистического профиля. Знание и понимание законов природы, процессов, происходящих в природе и обществе, создают основу для формирования научного мировоззрения, вырабатывают целостное восприятие окружающего мира, способствуют развертыванию творческого потенциала личности, ее дальнейшему развитию. Идеи развивающего образования в системе дополнительного эколого-биологического образования базируются на ведущих философских, социальных, педагогических и экологических идеях. Среди них - идея гуманистического образования, идея взаимодействия общества и природы, идея устойчивого развития общества и природы, экологизацией образования в целом.

Идея гуманистического образования обращает внимание к человеку как к личности, рассматривая его как особую ценность (но не он один лишь самоценен). Высшую ценность, согласно гуманистическим и экологическим идеалам, представляют гармоничность развития человека и природы, гармоничность отношений между человеком и природой, межличностных отношений. Также базовыми идеями являются идеи взаимодействия общества и природы, устойчивого развития. Экология, как расширяющаяся научная область, оказывает мощное воздействие на системы образования, которое сказывается на переориентации целей образования (связанной со сменой старой системы потребительских ценностей на новую систему ценностей общечеловеческого характера), обновления содержания образования, способствующего формированию широкого взгляда на окружающий мир, человека, общество и природу. По словам А.Д. Урсула, «...модель образования системы 21 века должна ориентироваться на модель устойчивого развития всего сообщества» (186, с.8).

Образовательный процесс, основанный на этих идеях, целесообразно и возможно организовать в клубе как особой форме объединения учащихся, где созданы все условия для содеятельности и сотворчества педагогов и учащихся.

Раскрывая тему данного параграфа, более подробно рассмотрим сущность понятия "клуб" как формы, предоставляющей особые условия для организации образовательного процесса в системе дополнительного образования детей.

Согласно «Типовому положению о работе учреждений дополнительного образования» (181), деятельность детей в этих учреждениях протекает в различных группах по интересам (клуб, студия, ансамбль, секция, кружок и т.д.)

Клуб характеризуется как детское объединение, решающее целый комплекс педагогических задач (101). В клубах уделяется специальное внимание освоению предметного содержания, решаются задачи организации досуга, свободного общения детей и подростков.

В педагогических дискуссиях уже 20-х годах XX века большое внимание уделялось обсуждению вопроса о специфике деятельности клубов. Несмотря на различные точки зрения, участники обсуждения пришли к необходимости утвердить и распространить клубные формы организации досуга и определили назначение клуба следующим образом: "школа дает необходимый и одинаковый материал наблюдений и обобщений для всех, клуб же раскрывает широчайшие возможности перед каждым, дает простор развитию индивидуальных способностей, общественной активности детей" (115).

С.А. Паладьев рассматривает клубный коллектив как группу детей, в которой межличностные взаимодействия и взаимоотношения опосредованы общественно ценным и личностно значимым для них содержанием совместной деятельности, организованной на основе добровольного объединения сообразно их интересам и потребностям (132).

Согласно Е.И.Смирновой, "клубные общности создавались в конце Х1Х-го - начале ХХ-го века в интересах индивидов, развивались успешно и достигали своей цели - развитие личности - там, где преобладали социально значимые, принадлежащие большим группам молодежи (подростков, взрослых) потребности. Там, где не только насыщенное и содержательное общение в условиях микросреды общности (просветительского, внешкольного учреждения), но и возможность полностью и свободно реализовать себя" (171).

Методическая система развивающего образования в натуралистическом клубе

Эффективным средством реализации развивающего образования является построение личностно ориентированного образовательного процесса в клубе натуралистического профиля как открытом природе, обществу и личности ребенка. Поэтому для разработки и организации образовательного процесса в клубе натуралистического профиля, необходимо особенности, которые отличают клуб от других образовательных систем.

При описании методической системы развивающего образования в натуралистическом клубе нами были обоснованы теоретические и методические основы ее построения в рамках системного подхода. В основе этого подхода лежит исследование объектов как систем. При этом любую систему, в т.ч. педагогическую, следует рассматривать как определенное количество взаимосвязанных элементов, обладающих внутренней целостностью, упорядоченностью и относительной устойчивостью (22).

Основной принцип системного подхода - принцип целостности -подразумевает, что целое не может быть сведено к сумме отдельных частей, совокупности элементов, составляющих систему, целое приобретает в ней новые качественные свойства и особенности (18,185). Особое внимание обращается на выявление системообразующих связей, которые в первую очередь ответственны за целостность изучаемого явления или объекта (163).

Системный подход можно рассматривать как конкретизацию диалектического принципа о всеобщей связи. Существенность связей между явлениями указывает на то, что вещь всегда существует в какой-то системе, вне системы объекты существовать не могут.

Внимание изучению системного подхода в биологическом образовании уделяли Б.В. Всесвятский, Б.Д. Комиссаров (37, 95).

С позиций системного подхода методическая система развивающего образования в клубе натуралистического состоит из взаимосвязанных компонентов. Нами выделены следующие компоненты:

целевой компонент, представляющий собой цели и задачи образования;

проектировочный компонент, базирующийся на ведущих идеях, принципах, нормативных документах);

содержательный компонент, включающий в себя биологические и экологические знания, умения, навыки, ценности, нормы и правила;

процессуальный компонент, отражающий организацию образовательного процесса, методы и средства обучения, способы деятельности учащихся и преподавателей;

оценочно-результативный компонент представлен результатами и методами их оценки, позволяющими судить об эффективности всей методической системы (рис.1).

Методическая система развивающего образования в клубе натуралистического профиля функционирует на основе взаимодействия целей развивающего, дополнительного и биологического образования.

Мы принимаем за основную цель развивающего образования - развитие личности учащихся (133). Основную цель дополнительного образования мы трактуем, следуя определению В.А.Горского (48) - "раскрытие и развитие одаренности детей, их интересов и способностей". Целями биологического образования на современном этапе является подготовка биологически и экологически грамотной личности, обладающей эволюционным мышлением, свободно ориентирующейся в биологической и экологической области научной картины мира, владеющей знанием методов, понятий, областей практического применения биологии (75). Клуб натуралистического профиля исторически связан с внеклассной и внешкольной натуралистической работой (37), клуб как одна из организационных форм, дополнительного образования эколого-биологического профиля также активно способствует решению целей биологического образования в целом.

Интеграция целей развивающего, дополнительного и биологического образования позволили определить цели образования в клубе. Таким образом, целями развивающего дополнительного биологического образования в клубе натуралистического профиля можно считать создание условий для развития интеллектуальных, творческих и социальных способностей учащихся; формирование натуралистических знаний и умений учащихся; развитие ценностных ориентации, ведущих к становлению у учащихся природосообразной модели поведения.