Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике Шефер Ольга Робертовна

Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике
<
Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике
>



Шефер Ольга Робертовна. Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 Челябинск, 2004 375 с. РГБ ОД, 71:05-13/255

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Воспитание гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся как педагогическая проблема

1.1 Понятия гражданственность, патриотизм и нравственность в психологии и дидактике 22

1.2 Состояние проблемы воспитания гражданственности, патриотизма и ш нравственности в педагогической теории и школьной практике. 39

1.3 Проблема воспитания в нормативно-правовых документах Министерства Образования Российской Федерации и в "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" 57

Глава II Теоретические основы реализации воспитательных функций процесса обучения

2.1 Теоретические основы, обеспечивающие эффективность функционирования дидактической модели воспитания учащихся

2.1.1 Теоретические основы деятельности педагогов в решении воспитательных задач 68

2.1.2 Факторы, определяющие воспитательные функции процесса обучения 96

2.2 Анализ возможностей школьного курса физики для решения задач гражданского, патриотического и нравственного воспитания 109

Глава III Методические основы реализации функций воспитания в процессе обучения физике

3.1 Воспитание гражданственности как один из важнейших компонентов содержания воспитания 125

3.2 Воспитание патриотизма учащихся в процессе обучения физике... 169

3.3 Воспитание нравственности как одна из ключевых задач воспитания юношества 203

Глава IV Организация и методика проведения педагогического эксперимента

4.1 Задачи и методика проведения педагогического эксперимента 246

4.2 Критерии эффективности реализации методической системы воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения физике 273

4.3 Анализ результатов педагогического эксперимента 282

Заключение 310

Введение к работе

Революционные преобразования социально-экономической жизни, которые охватили Россию в 90-х годах XX века, весьма существенно затронули и такую жизненно важную сферу общества как воспитание подрастающего поколения. Личность стала в значительной мере испытывать воздействие негативных реалий, имеющих наиболее широкое распространение вне системы образования: криминализации общества, тяжелое материальное положение значительной части населения, разрушение культурных традиций, неопределённость нравственных ориентиров. Отсутствие государственной стратегии в вопросах воспитания детей и молодежи в этот период явилось существенным сдерживающим фактором в развитии положительных тенденций в воспитании подрастающего поколения. Главным "воспитателем" будущих граждан практически целое десятилетие конца XX века была стихия социальной среды с её духовными, нравственньши, экономическими, политическими, социальными потребностями, которые формируют катастрофическое сознание и агрессивный тип поведения. В общественном сознании обесценились такие понятия как "патриотизм", "долг", "совесть", "честность", "порядочность", "ответственность", "нравственность". В определённой мере этому способствует "разрушение базовых ценностей христианской культуры, и экспансии нетрадиционных религий, манипулирование с помощью СМИ общественным сознанием (дезинформация, демонстрация натуралистических сцен жестокости, убийств, расправ, насилия, распущенности; целенаправленное навязывание асоциальных и противоправных эталонов поведения и стилей жизни за счет подачи безоценочной информации о формах и способах существования преступного мира и т. д.)", - как указывает А.С. Запесоцкий [52, с. 3]. И сейчас, в начале XXI века, мы не можем удовлетвориться положением, в котором находится массовое воспитание детей. Сошлемся, в частности, на известный федеральный закон Российской Федерации "Об образовании". Подготовившие его ученые-педагоги убрали из него упоминание о воспитании,

заменив словосочетанием "дополнительное образование". Такое изменение тогда никак не мотивировалось. Однако позднее один из разработчиков закона все-таки пояснил причину: "авторы стремились уйти от подходов, присущих коммунистической идеологии, и поднять статус образования" [38, с. 63]. То есть, разработчики закона, таким образом, хотели преодолеть коммунистическую направленность образования, но отказались от категории "воспитания" вообще!

Не может оставить равнодушным низкий уровень культурных запросов молодежи. У молодежи стали непопулярны театр, изобразительное искусство, классическая музыка, литература.. Свободное время многих учащихся и студентов — это преимущественно пустое времяпрепровождение. Причинами такого положения является и низкий уровень. нравственного воспитания, и отход от школы творческой интеллигенции, и убогость материальной базы подавляющего большинства школ, и недостаток высококвалифицированных кадров.

Хотя в последние годы наблюдается тенденция к изменению жизни и деятельности общеобразовательных школ всех видов, однако, необходимо признать, что школа и сегодня ещё очень далека от выполнения её основной задачи - готовить образованного, высоко нравственного, культурного гражданина, работника, семьянина. Эта проблема усугубляется сложившимися противоречиями, с одной стороны, между потребностью современного общества в социальной и активной личности и необходимостью в этой связи совершенствования процесса формирования гражданственности у учащихся в условиях современной школы, а с другой стороны, недостаточной теоретической и практической разработанностью модели воспитания, ориентированной на всё подрастающее поколение, и гуманистическими требованиями развития индивидуальности каждой личности в ходе воспитательного процесса; ориентацией государства, в том числе всей образовательной системы, на интеграцию в мировое сообщество, признающее воспитание в духе прав человека и основных свобод. Такое понимание проблемы предполагает:

• теоретическое обоснование необходимости данной программы;

• определение теоретико-методологической стратегии;

• разработку методического обеспечения этой стратегии;

• выявление условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности в современных условиях.

Исходными документами в решении данной проблемы, являются Федеральные законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", где в качестве основной поставлена задача удовлетворения потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения общего и высшего профессионального образования, и письмо Министерства образования РФ № 151/11/1995 г., где определяется цель гражданского образования: подготовка учащихся к ответственной, осмысленной жизни и деятельности, а также провозглашается, что государственная система образования является тем инструментом, который способен воспитывать человека гражданского общества. В ноябре 1999 года публикуется "Программа развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы", в которой предлагается повысить профессиональный уровень управления процессом воспитания, обеспечить взаимодействие системы образования со всеми социальными институтами и выдвигается приоритетная задана "повышения социального статуса воспитания в системе образования в российском обществе" [144, с. 8]. Реализация данной задачи требует развития нормативной правовой базы, научного и программно-методического обеспечения. В программе декларируется, что "государство несет ответственность за состояние воспитания детей так же, как за реализацию прав человека и гражданина, а это предполагает необходимость разработки и реализации государственной политики в области воспитания подрастающих поколений" [144, с. 8]. Но наряду с этим в Программе отмечается, что "недостаточная ориентация законодательства Российской Федерации на воспитание детей и молодежи требует значительного расши рения его предметного, содержательного поля, правового обеспечения воспитания как полноценного социального института и относительно самостоятельной функции общества и государства" [144, с. 2]. Для изменения состояния в области образования и реализации программы воспитания в 2002 году правительством Российской Федерации принимается "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года". Стратегия модернизации образования состоит в том, чтобы, во-первых, школа стала важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности, таких как нравственность, предприимчивость, мобильность, динамичность, конструктивность, ответственность за судьбу страны; во-вторых, потенциал образования был в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого культурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов; в-третъих, школа способствовала формированию профессиональной элиты и поддерживала наиболее одаренных и талантливых детей [72, с. 4-5].

Воспитание становится одной из важнейших функций государства, начиная с середины XIX века. Государство совершенствует процесс воспитания, добиваясь того, чтобы оно эффективно формировало человека, соответствующего социальному заказу, определяемому общественным и государственным строем. Для этого оно вырабатывает определенную политику в сфере воспитания и формирует государственную систему воспитания.

Государственная политика в сфере воспитания, по определению А.В.Мудрика, это "определение задач воспитания и стратегии их решения, разработка законодательства и выделение ресурсов, поддержка воспитательных инициатив, что в совокупности должно создать необходимые и достаточно благоприятные условия для развития духовно-ценностной ориентации подрастающих поколений в соответствии с интересами человека и запросами общества" [117, с. 49]. Государство должно законодательно определять "правовое пространство в сфере воспитания и развития детей и учащейся мо лодежи в стране (юрисдикция государства в определении стратегии, принципов и систем воспитания; границ воспитательного пространства и его субъекта; баланс семейного и общественного воспитания; соотношение религиозного и светского воспитания; экспертиза и контроль процесса воспитания; разграничение полномочий в разработке и реализации программ воспитания подрастающего поколения и др." [144, с. 2].

Влияние политики и идеологии общества на воспитание отнюдь не отрицает наличия в нём общечеловеческих ценностей, к которым, в частности, относится образование, формирование таких моральных качеств как трудолюбие, патриотизм, нравственность, гражданская позиция.

Однако в условиях развития в обществе различных политических и идеологических течений некоторые авторы пытались и пытаются разрабатывать свои, теории воспитания. Так представители социалистических движений Томас Мор, Томмазо Кампанелла, К.Д. Сен-Симон, Ш. Фурье, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и другие развивали идеи социалистического (коммунистического) воспитания и в этих рамках описывали пути воспитания гражданственности и патриотизма. G таких же позиций разрабатывали воспитание данных качеств личности советские педагоги: Н.К. Крупская, П.П. Блон-ский, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко и др. В этих трудах есть значительные недостатки, которые обуславливались моноидеологическими взглядами, нетерпимостью и борьбой с другими идеологическими течениями, недостаточным учётом общечеловеческих ценностей. Но было бы неправильно на этом основании отрицать научную ценность их трудов в целом. Их идеи о воспитательном коллективе, воспитании патриотизма и гражданственности, о разнообразных формах внеклассной работы, о подготовке учителей и многое другое внимательно изучают за рубежом [91; 135; 136; 240; 242 и др.], тем более неразумно отказываться от всего этого нам.

С другой стороны, проблема гражданского, патриотического и нравственного воспитания требует своего решения в контексте с многочисленными философскими, педагогическими и методическими проблемами воспитания

личности, решёнными к концу XX века и решаемыми в нашей стране в настоящее время. Это предполагает политическую, нравственную и правовую характеристику личности, её мировоззренческой позиции. Философский и социальный аспекты гражданственности и роли воспитания в её развитии раскрыты в работах Л.М. Архангельского, Л.П.Буевой, К.С. Гаджиева, P.M. Гуровой, СИ. Иконниковой, M.G. Коюна, В.Т. Лисовского, Г.Є. Смирнова. В частности F.H. Филонов в своих работах указывал, что "велика ответственность образовательных учреждений всех рангов и уровней за формирование дееспособных будущих граждан, их социально-ролевой готовности к жизнедеятельности в гражданском обществе" [204, с. 47] и раскрывал тенденции развития гражданского воспитания.

Психологические особенности формирования личности и создания условий осознания целесообразности регуляции ее поведения, как условия формирования гражданственности и нравственности исследованы в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Г. Ковалёва, С.Л: Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и других.

Проблемы гражданского и нравственного воспитания рассматривают в своих работах Ю.К. Бабанский, М.Н. Берулава, А.С. Гаязов, Г .Я. Гревцева,. В.П. Зинченко, С.Е. Матушкин, А.В. Мудрик, М.В. Панасенко, А.В. Усова, Ф.Р. Филиппов, Ф.Ф. Харисов, И.Ф. Харламов, В.М.Шепель, В.А. Черкасов и др. Обращает на себя внимание тот факт, что подавляющее большинство исследований выполнено педагогами - гуманитариями. К сожалению, работ, в которых акцентировалось бы внимание педагогов естественного цикла, в частности физиков, насчитываются единицы. Деятельность учителей физики в области гражданского и патриотического воспитания затруднена в связи с общей недостаточной методической разработанностью организации такой деятельности. А.В. Усова в своих работах отмечает, что каждый учитель, независимо от того, какой учебный предмет он преподает, должен быть воспитателем личности своих учащихся, чутким и отзывчивым руководителем их учебной деятельности и всей их жизни [193].

Организуя процесс обучения, учитель должен понимать, что "Образование в отрыве от духа, совести, веры и характера, - как указывал И.А. Ильин, - не формирует человека, а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в его распоряжение жизненно выгодные возможности, технически умения, которыми он бездуховный и бессовестный, бездарный и бесхарактерный начинает злоупотреблять. Надо раз и; навсегда установить и признать, что безграмотный, но добросовестный простолюдин; есть лучший человек и лучший гражданин, чем бессовестный грамотей, что формальная "образованность" вне веры, чести и совести создает не национальную культуру, а разврат пошлой цивилизации" [60, с. 300], а следовательно на каждом уроке, на каждом учебном занятии,, наряду с сообщениемучащимся новых знаний, формированием у них умений и навыков учебного труда, учителю необходимо еще решать и воспитательные задачи: •

• формирования у учащихся высоких моральных качеств (коллективизма, гуманизма, сознательной учебной дисциплины, норм поведения и т. д.);

• формирования любви и гордости за свою Родину;

• формирования гражданственности, активной жизненной позиции;

• формирования осознания своего долга перед обществом. Необходимость на современном уровне решения этих задач, усиливающих воспитательный потенциал образования, обусловлена, с одной стороны интенсивностью позитивных тенденций интеграции России в мировое сообщество, развитии диалога культур,, демократических процессов в различных сферах общественной жизни, что повышает социальный запрос на воспитанную, деятельную,. развивающуюся; личность. С другой стороны при: отсутствии; почти в течение десятилетия-:государственной идеологии в области воспитания происходило разрушение прежней советской воспитательной системы, основанной на коммунистической идеологии превосходства социалистического строя перед капиталистическим; нарастании негативных явлений в подростковой- среде, вызванных усилением; националистических, сектантских, криминальных и других негативных влияний на подростков. Как след ствие этих процессов, молодежь оказывается в трудном положении, так как переворот в социально-экономической сфере сопровождается кризисом ценностного сознания, отношения к государству, проявлению патриотических чувств и нравственности в межличностных отношениях.

В связи с этим возрастает значение работы учителя в области гражданского, патриотического и нравственного воспитания учащихся, но недостаточная разработанность методики организации такой работы, а также существующая подготовка в педвузах и курсах повышения квалификации учителей физики, не обеспечивающих обучение учителей предметников методам формирования у учащихся на современном уровне гражданственности, патриотизма и нравственности, послужило основанием: для выбора темы исследования "Методика воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике", и обусловили ее актуальность.

Всё вышеизложенное определило цели нашего исследования:

1. Выявление возможностей школьного курса физики для решения задач воспитания, формирования высоконравственной личности с активной гражданской позицией.

2. Разработка эффективной методической модели формирования гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения физике в школе, обеспечивающей становление воспитанной личности учащегося.

Объектом нашего исследования является процесс воспитания гражданственности,, патриотизма и нравственности учащихся в процессе обучения физике в школе.

Предметом исследования явились содержание, методы и формы деятельности учителя по воспитанию у учащихся гражданственности, патриотизма и нравственности в процессе обучения физике.

В основу исследования положена гипотеза, включающая систему предположений, вытекающих из общей концепции решения проблемы повыше ния эффективности деятельности учителя физики по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию учащихся:

1. Одна из важнейших целей образования - формирование высоконравственной, любящей свое Отечество личности с четко выраженной гражданской позицией - будет достигнута, если разработать и внедрить методическую модель воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у школьников в процессе обучения физике, обеспечивающую осуществление процесса воспитания во взаимодействии учителя и обучающихся, включающую цели, задачи, формы, методы воспитания и критерии диагностики уровня развития гражданственности, патриотизма и нравственности.

2. Гражданские, патриотические, нравственные качества личности воспитанника будут сформированы на высоком уровне, если будут созданы определенные педагогические условия присвоения школьниками социально-культурного опыта. Важнейшими среди этих условий являются:

• наличие возможности курса физики средней школы одновременно с формированием знаний о научной картине мира и умением оперировать данными знаниями в повседневной жизни осуществлять воспитание гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся;

• освоение учащимися в процессе обучения физике сущности таких понятий как "гражданственность", "патриотизм", "нравственность", расширение объема этих понятий и умение оперировать ими на основе активной и систематической самостоятельной работы с источниками информации, содержащими историко-биографические сведенья;

изменение в уровне отношений к гражданственности, патриотизму и нравственности на основе вовлечения школьников в активное участие к организации и проведению различных форм организации учебного процесса по физике, способствующих проявлению гражданской позиции, патриотических чувств и нравственности школьников в отноше ний друг с другом, к своему Отечеству, государственной символике, к успехам и неудачам отечественной науки. 3. Процесс формирования фажданственности, патриотизма и нравственности будет продуктивным, если предложить для учителя структуру учебных и внеучебных занятий, содержание обучения которых не будет ограничено сообщением учащимся системы научных фактов и формированием учебных умений и навыков, а будет одновременно решать воспитательные задачи. Исходя из цели и гипотезы исследования в работе, ставились и решались следующие задачи:

• изучить нормативные документы, регламентирующие процесс организации воспитания подрастающего поколения в нашей стране;

• изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической науке;

• исследовать состояние проблемы в практике обучения физике в школе;

• разработать и научно обосновать методическую модель воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся в процессе обучения физике в школе;

• усовершенствовать дидактическое обеспечение эффективной реализации воспитательного потенциала учебного предмета физика не только за счет соответствующих методов, приемов и форм организации учебно-воспитательного процесса, но и за счет теоретических обоснований методики воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся, учитывающей характер психологического развития учащихся;

• определить критерии и уровни сформированности у учащихся гражданственности, патриотизма и нравственности;

выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующее эффективному функционированию разработанной мето дической системе воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся в процессе обучения физике; • создать методические рекомендации для учителей физики по реализации в учебном процессе разработанной нами методической системы.

Методологической основой нашего исследования явилось:

на философском уровне - теория познания, диалектическая теория всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системно-структурный анализ (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), положение о ведущей роли личности учителя, педагога в процессе формирования и развития учащихся;

на общенаучном уровне — идеи деятельностного подхода к формированию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), теоретико-методологическое наследие классиков педагогической мысли (К.Д. Ушин-ского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлннского и др.), дидактические принципы оптимальности и системности (Ю.К. Бабанского), социализации и управления (Н.Ф. Талызина), принципы о природной, социальной,, аксиологической и культурной: обусловленности развития личности (К.А. Абдульханова-Славская, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности (М.А. Данилов, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова).

Наше исследование в значительной степени опирается на следующие психолого-педагогические теории: формирования личности (П.К. Анохин, A.F. Асмолов, Н.Н. Нечаев, А.И. Щербаков), ведущей роли деятельности как источника формирования человека (А.А. Бодалев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев и др.), о природной; социальной и культурной обусловленности развития личности (И.С. Кон, А.Н: Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), научного моделирования (B.F. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф и др.), а также труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются различные аспекты процесса воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности (P.P. Бандура, А.С. Бык, Н.А. Головка, Г.Ш. Игнатова,

Л.В. Кузнецова, A.M. Шалепов и др.). Что позволило нам сделать вывод: воспитание гражданственности, как и воспитание патриотизма и нравственности связано с триадой, их объединяющей: с формированием сознания, отношений и поведения. При этом гражданское сознание формируется на основе присвоения общественных ценностей, в том числе овладения нравственными, правовыми нормами отношений, бытующими национальными традициями и обычаями. Гражданское воспитание связано с воспитанием патриотизма на основе отношений Отечества и Родины, верности Отечеству и любви к Родине, формируемых на основе нравственности. Поведение школьников отражает результаты гражданского воспитания, выступает и как средство формирования нравственных убеждений, направленности личности на удовлетворение потребности приносить пользу Отечеству, выражает сориентиро-ванность личности в нравственных ценностях и патриотических чувствах. Именно эта связь позволяет в процессе обучения одновременно организовать воспитания гражданственности," патриотизма и нравственности у учащихся. Научная новизна нашего исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и обоснованы возможности школьного курса физики для формирования гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся, разработана методическая модель процесса воспитания перечисленных качеств при обучении физике, определены характеристики ключевых компетенций учителя физики, необходимые для воспитания у учащихся этих качеств.

2. Обоснована необходимость, возможность и целесообразность одновременного формирований у учащихся гражданственности, патриотизма и нравственности с использованием историко-биографического материала в школьном курсе физики.

3. Разработана и апробирована методическая модель процесса воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности при обучении физике в средней школе, предполагающая комплексное решение данной

проблемы в свете концепции "Модернизации российского образования на период до 2010 года". 4. Определены ключевые компетенции у учителей предметников в области воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся, связанные с реализацией современной системы воспитания учащихся в свете концепции "Модернизации российского образования на период до 2010 года". Теоретическая значимость полученных результатов:

«

1. На основе системного, аксиологического и информационно-коммуникативного подходов уточнена сущность и проведена систематизация понятийного аппарата проблемы исследования, что позволило выделить взаимосвязь используемых понятий: "воспитание гражданственности", "воспитание патриотизма", "воспитание нравственности", уточнить содержание понятий "воспитанность" и "уровни воспитанности".

2. Рассмотрены направления модификации обобщенной методической модели учебного процесса по физике, определяющие его ориентацию на формирование гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе изучения предмета. Сформулированы общие принципы построения дидактической модели воспитания в процессе обучения физике, определены педагогических условий, способствующие эффективному функционированию разработанной модели воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся, определена функциональная специфика компонентов данной модели.

3. Определены теоретико-методологические особенности использования историко-биографического материала в различных формах организации учебного процесса по физике с целью формирования гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся.

4. В исследовании проблемы формирования гражданственности, патриотизма и нравственности школьников в процессе обучения обозначена и обоснована необходимость реализованного направления интеграции в

целостное научное знание результатов разработки ее отдельных аспектов. Итогом теоретического исследования проблемы выступают:

• определение форм проявления воспитанности учащихся, уровней воспитанности гражданственности, патриотизма и нравственности, критериев уровневой диагностики данных качеств личности;

• выявление условий и фактов становления гражданской позиции, патриотических чувств, нравственного поведения в процессе обучения физике.

Практическая значимость исследования:

1. Разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике.

2. Продемонстрирована возможность и целесообразность организации обучения физике в средней школе с использованием историко-биографического материала для формирования гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся.

3. Подготовлены и опубликованы методические рекомендации, дидактические материалы для студентов педвузов и учителей физики, в которых изложены научные основы формирования гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике.

Разработаны программы спецкурсов для курсов переподготовки и повышения квалификации учителей по проблеме воспитания школьников в процессе обучения. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике воспитания и диагностики уровней сформированное™ гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся; при подготовке учителей физики в педвузах, в системе погы-шения квалификации педагогических работников. Разработанная методика оказывает положительное влияние на уровень воспитанности та ких качеств личности учащихся как гражданственность, патриотизм и нравственность.

Исследование осуществлялось с 1999-2004 годы и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (1999-2000 уч. г.) осуществлялось определение актуальности проблемы исследования, обзор правительственных документов, философской литературы по проблемам воспитания, литературы по педагогике, психологии и методике физики, относящейся к исследуемой нами проблемы. . ...

На втором;этапе (2000 - 2001 уч. г) осуществлялось проведение констатирующего эксперимента на базе МОУ СОШ № 30, МОУ экономичесгая гимназия № 63, МОУ СОШ № 141 г. Челябинска, Масловскй средней школы Уйского района Челябинской области. В рамках данного эксперимента ве-лось наблюдение за учебно-воспитательным процессом, проводились беседы с учителями и учащимися; осуществлялось моделирование методической системы, ориентированной на решение задач воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся, выявление возможности реализации воспитательных функций предмета физики. На этом этапе продолжалось изучение публикаций по этому вопросу и литературы по теории математической и аналитической обработки результатов педагогического эксперимента, разрабатывались педагогические условия и удовлетворяющая их модель воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся в про-цессе их обучения физике.

На третьем этапе исследования (2001-2002 уч. г.) решались задачи зондирующего эксперимента. Данный этап включал экспериментальную работу: по первичной проверке разработанной модели воспитания и выявленных на предыдущем этапе педагогических условий эффективности реализации этой модели. По результатам этого этапа эксперимента вносились коррективы в разработанную модель воспитания, определялись критерии воспитанности гражданственности, патриотизма и нравственности.

На четвертом этане исследования (2002-2003 уч.г.) - проводился систематический обучающий эксперимент, который сопровождался уточнением методики процесса воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе изучения физики, анализом полученных результатов.

Пятый этап исследования (2003-2004 уч. г.) включал контрольный эксперимент, направленный на проверку эффективности разработанной нами методики воспитания, итоговую обработку результатов теоретико-экспериментальной работы, уточнение выводов, оформление диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их публикации в печати и выступлений на научно-методических конференциях на кафедре теории и методики обучения физике Челябинского Государственного Педагогического Университета (ЧГПУ), на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ЧГПУ, межрегиональной научно-практической конференции "Интеграция методїіческой (научно-практической) работы в системе повышения квалификации кадров" при ЧИДПОПР, региональной научно-практической конференции "Образование в уральском регионе в XXI веке, научные основы развития" (г. Екатеринбург), на Всероссийских научно-практических конференциях "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов" (г. Челябинск), на XXXI Зональной конференции "Воспитание патриотизма, гражданственности и нравственности в профессиональной подготовке учителя физики" (Екатеринбург), на Всероссийских научно-практических конференциях Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования" (г. Челябинск), при экспериментальном обучении в МОУ СОШ № 30, МОУ экономическая гимназия № 63 и МОУ СОШ № 141 г. Челябинска, Масловской средней школы Уйского района Челябинской области, СОШ № 1 г. Лесосибирска Красноярского края, СШ гимназии № 10 Бободжон Гафуровского района Согдий ской ооласти Республики Таджикистан, на курсах повышения квалификации педагогических работников при ИДПОПРт. Челябинск, ИПКиРРО г. Ханты-Мансийск и Ямало-Ненецком окружном институте усовершенствования учителей г. Ноябрьск Тюменской области, при Центре переподготовки, усовершенствования педагогических кадровой методической службы г. Худжанд Согдийской области Республики Таджикистан. С 2000 года автором диссертации в рамках учебного плана ИДПОПРт. Челябинска читались лекции по проблеме реализации воспитательного потенциала обучения, проводились семинары, практические работы с учителями фи-зики Челябинской области, разрабатывались и внедрялись программы для дистантного повышения квалификации педагогических работников по вопросам, связанным с организацией воспитания подрастающего поколения в свете модернизации Российского образования. На защиту выносится:

1. Разработанная автором методическая модель комплексного решения проблемы воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике, включающая цель, задачи, содержание, формы, методы решения воспитательных задач. Основными свойствами методической модели являются ее многофункциональность, выполняющая социальный заказ на основе личностно-ориентированного обучения, обеспечивающего воспитание, осуществляемого во взаимодействии учителя и учащихся в разных формах организации образовательного процесса.

2. Педагогические УСЛОВИЯ (наличие у учителей, учащихся позитивной мотивации к сотрудничеству, компетентность учителя физики в области организации воспитания в процессе обучения на современном уровне, заинтересованность администрации школы в стимулировании воспитательной деятельности учителей), способствующие эффективному функционированию разработанной модели воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся в процессе обучения физике.

3. Критерии сформированное™ гражданственности, патриотизма и нравственности у учащихся: общественная направленность личности, выполнение гражданского долга, осознание прав и обязанностей, гражданская позиция, гордость за Отечество, которые характеризуют мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству, нравственные нормы поведения.

4. Особенности управления со стороны учителя-предметника процессом формирования гражданской позиции, патриотических чувств и нравственного поведения учащихся в процессе обучения физике.

Достоверность и обоснованность представленных в диссертации основных положений и выводов обеспечиваются:

• методологическим обеспечением исходных положений модели воспитания гражданственности, патриотизма и нравственности учащихся в процессе обучения физике;

• комплексным подходом к разработке теоретических основ построения модели воспитания учащихся в процессе обучения физике, базирующемся на теоретических положениях и результатах исследования таких наук, как философия, педагогика, психология, методика преподавания физики;

• непротиворечивостью полученных результатов исследования основным концепциям современного образования и воспитания подрастающего поколения;

• согласованностью теоретических данных с результатами опытно-экспериментальной работы;

• соответствием используемых методов цели, предмету и задачами исследования;

• воспроизводимостью результатов исследования и результативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом с использованием методов математической статистики;

• проведением педагогического эксперимента в различных учебных заведениях (городских школах и гимназиях, сельских малокомплектных школах) в строго контролируемых условиях.

Понятия гражданственность, патриотизм и нравственность в психологии и дидактике

Для проведения любого дидактического исследования необходимо опираться на четко сформулированные понятия. Наше исследование базируется на понятиях "воспитание", "гражданственность", "патриотизм" и "нравственность". Понятия эти не простые, и их трактовки в методической, психологической и педагогической литературе до настоящего времени вызывают определенные затруднения [3; 27; 36; 67; 69; 95; 97; 136 и др.].

Прежде всего, следует отметить, что понятие «воспитание» употребляется в самых различных значениях как результат и как процесс. Например, в словаре СИ. Ожегова воспитание трактуется как результат — "навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни" [127, с. 81]. В словаре практического психолога воспитание определяется как "деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта, планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, целостных ориентации, обеспечивающих.условия для его развития, подготовки к общественной жизни и труду" [170, с. 85]. А по мнению 3. Фрейда, "воспитание - это процесс побуждения к преодолению принципа удовольствия и к замещению его принципом реальности" [209, с. 301]. В "Педагогическом словаре" под редакцией Г.М. Коджаспировой, А.Ю. Коджаспировым под воспитанием понимается "объективно-закономерный процесс подготовки людей к трудовой и иной полезной дея тельности в обществе, к выполнению многообразных социальных функций" [69, с. 28].

Отметим, что передача общественно-исторического опыта и подготовка к полезной деятельности подрастающего поколения может протекать путем повседневного общения и взаимодействия со взрослыми, а может осуществляться в процессе специально организованной воспитательной деятельности. При этом и в том, и в другом случае понятие воспитание будет иметь различный смысл. Это различие особенно четко проявляется, когда говорят: воспитывает социальная среда, бытовое окружение и воспитывает школа. Мы считаем, что ставить знак равенства между этими выражениями нельзя. Когда говорят, что "воспитывает среда", то имеют в виду не специально организованную воспитательную деятельность, а то повседневное влияние, которое оказывают социально-экономические и бытовые условия, а также СМИ на развитие и формирование как положительных, так и негативных качеств личности, таких как жестокость, агрессивность, стяжательство, безнравственность.

Иное значение имеет понятие "воспитывает школа". Оно четко указывает на специально организованную и сознательно осуществляемую воспитательную деятельность. Это, в частности, отмечал еще К.Д. Ушинский. Он писал, что в отличие от влияний среды, имеющих чаще всего стихийный и непреднамеренный характер, воспитание в педагогике рассматривается как предметный и специально организованный педагогический процесс [199]. Это отнюдь не означает, что "школьное воспитание отгораживается от влияния среды. Наоборот, эти влияния оно должно максимально учитывать, опираясь на их положительные моменты и нейтрализуя отрицательные. Суть дела, однако, состоит в том, что воспитание, как педагогическую категорию, как специально организованную педагогическую деятельность нельзя смешивать с разнообразными стихийными влияниями и воздействиями, которые испытывает личность в процессе своего развития" [214, с. 77]. Но в чем же состоит сущность воспитания? В мире по-разному расстав-ляются акценты воспитания. Например, в США стремятся формировать ответственность человека за судьбу демократического общества, в Европе -обучать правам человека и готовить учащихся к ответственности и опыту взрослой жизни [242], в Японии стремятся формировать гражданина мира на национальных традициях, в Кореи и Сингапуре формируют социальные ценности у подрастающего поколения [241]. В России начала XX века ориентация на тезис К. Маркса о том, что человек есть совокупность общественных отношений, привела в воспитательной практике к выводу о том, что человека как природное существо надо как можно скорее сделать социальным деяте-лем. Т. е. воспитание рассматривалось как социализация — освоение человеком, индивидом социальных норм и ценностей и адекватное их отражение в индивидуальном поведении. "Следует отметить так же, - пишет С.Г. Молчанов, - что социализация - это функция государства или общества по отношению к гражданину (члену общества), а воспитание - это способ реализации этой функции. При этом социализация существует всегда, независимо от нашей воли и сознания. Она может быть плохо или хорошо оформленной системой социальных институтов в государстве (или обществе), но она существует во всякой социальной системе, как данность. Воспитание же целиком и полностью зависит от нашей воли и сознания [115, с. 82]." Не случайно все исследователи сходятся во мнении, что воспитание - это специально организованный процесс, проходящий под руководством специально подготовленного специалиста и имеющий определенные цели.

Теоретические основы, обеспечивающие эффективность функционирования дидактической модели воспитания учащихся

Воспитание ребенка, как формирование в структуре его личности социально-психологических новообразований, совершается только путем активности самого ребенка. Мера его усилий должна соответствовать мере его возможностей. Данная закономерность вытекает из глубинного значения воспитания, которое состоит вовсе не в воспитательных разговорах, назидательных беседах и наставлениях, а во включении растущего человека в активную деятельность, в соответствующие его возрасту общественные отношения. Исходя из этого, СТ. Шацкий [194] и А.С. Макаренко [101] с полным основанием определяли воспитание как содержательную организацию жизни и деятельности воспитанников.

К этим видам деятельности в частности относятся:

гражданско-общественная и патриотическая деятельность, связанная с гражданским и патриотическим воспитанием;

морально-познавательная и нравственно-практическая деятельность, связанная с нравственным воспитанием;

учебно-познавательная и творческая деятельность, в процессе которой решаются задачи умственного и технического развития;

общественно полезный, производительный труд, формирующий стремление к созидательной деятельности и цементирующий развитие всех других сторон развития личности;

художественно-эстетическая деятельность, способствующая эстетическому развитию;

физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность, обеспечивающая физическое развитие.

Если школьник не принимает участие во всех этих видах деятельности, например в спорте, общественно полезном труде, общественно-политической деятельности, он не будет развиваться в этих направлениях. Необходимость комплексной организации всех названных видов деятельности, как предпосылки всестороннего развития личности, является существенной закономерностью воспитания [225].

Другим важным условием успешного осуществления комплексного подхода к воспитанию является обеспечение единства действий всех участников воспитательного процесса. "При таком подходе, - указывал Ю.К. Бабанский, - обеспечивается не только более высокий, но и постоянно нарастающий эффект, поскольку реализуется не просто несколько вариантов, один из которых оптимален, а обеспечивается оптимальность всех локальных вариантов" [9, с. 310]. Причем важно, чтобы данный подход реализовался не только в учебном процессе, но и во внеклассной воспитательной работе. Умение комплексно намечать и решать воспитательные задачи, помогая всем другим участникам воспитательного процесса также всесторонне воспитывать подрастающее поколение. "Ни один воспитатель, - подчеркивал А.С. Макаренко, — не имеет право действовать в одиночку..." [101, с. 179]. Он считал, что "не может быть никакого воспитательного процесса", если все, кто участвует в воспитании, не имеют единого тона, единого подхода к детям, не объединяют и не согласовывают своих педагогических усилий.

Таковы общие закономерности воспитания. Если взять их в совокупности, то они дают представление о том, какой должна быть организация воспитательного процесса при реализации модели дидактической системы воспитания. Знание закономерностей воспитания создает условия для прогнозирования результативности использования дидактической системы в воспитательной работе учителя предметника, придавая ей содержательную и методическую осмысленность и позволяет сформулировать принципы воспитания.

В условиях меняющегося общества перед воспитанием фактически стоит задача одновременно с обществом искать ответ на вопрос "что развивать в человеке? , а вернее "в каком направлении развивать человека?" И соответственно, параллельно искать ответ на вопрос "как это делать?" и на каких закономерностях и принципах при этом основываться.

Установленные закономерности воспитания обуславливают характер соответствующей практической деятельности педагогов, выступают в качестве принципиальных требований к организации данной деятельности по выполнению следующих функций воспитания:

формирование личности воспитанника (создание условий для нравственного развития членов общества и удовлетворения ими ряда потребностей, которые могут быть реализованы только в процессе воспитания);

включение детей в реальную систему общественных отношений (подготовка необходимого для функционирования и устойчивого развития общества "человеческого капитала", способного и готового к горизонтальной и вертикальной социальной мобильности);

приобщение человека к мировой культуре (обеспечение стабильности общественной жизни через трансляцию культуры).

Успешно осуществлять воспитательные функции учитель может только в том случае, если он постоянно придерживается определенных принципов.

Воспитание гражданственности как один из важнейших компонентов содержания воспитания

Воспитание является механизмом взаимодействия между поколениями, обеспечивающими вхождение подрастающих поколений в жизнь общества, становление их активными субъектами конкретного исторического процесса.

В различных исторических условиях, в зависимости от социально-экономических условий жизни общества и господствующей в нем идеологии в воспитание вкладывали различные аспекты. Я.А. Коменский отмечал, что одним из главных направлений воспитания должно быть воспитание у ребенка стремления оказывать пользу своими услугами возможно большему числу людей. Он писал в "Великой дидактике": "Тогда лишь наступило бы счастливое состояние в делах частных и общественных, если бы все прониклись желанием действовать в интересах общего благополучия" [194, с. 159].

В советской школе с первых дней ее существования уделялось большое внимание воспитанию у подрастающих поколений нравственных качеств личности, коллективизма, гражданственности, любви к своей Родине, уважительного отношения к истории своей Родины, к геральдике, к своему народу. При этом большую роль в воспитании патриотических чувств играли средства массовой информации: радио, высокохудожественные отечественные кинофильмы, театр, художественная литература.

Педагогические исследования по проблеме патриотического воспитания советского периода многочисленны и разнообразны. В них раскрываются как теоретико-методологические аспекты (сущность понятия "патриотизм" и "советский патриотизм", его характеристики, пути и средства формирования и пр.), так и прикладные (различные направления патриотического воспитания: военно-патриотическое, воспитание на трудовых и боевых традициях советского народа, взаимосвязь патриотического, эстетического, трудового воспитания учащихся различного возраста и др.).

А.С. Макаренко отмечал, что патриотизм проявляется не только в героических поступках. От настоящего патриота требуется не только "героическая вспышка", но и длительная, мучительная, нажимная работа, часто даже очень тяжелая, неинтересная, грязная" [100, с. 412].

Особое значение в исследовании вопросов патриотического воспитания этого периода имеют работы В.А. Сухомлинского, который считал, что школа должна воспитывать у молодежи стремление к беззаветному служению Родине, к активной трудовой и общественной деятельности. Определяя советский патриотизм как "благородную любовь советского народа к своему социалистическому отечеству" [179, с. 3], В.А. Сухомлинский подчеркивал, что одной из главных воспитательных задач школы является подготовка учащихся к простому, будничному, повседневному труду, труду для общества, как к патриотической деятельности, причем сама деятельность детей, организуемая педагогом с данной целью, представляет движущую силу формирования личности растущего гражданина [180, с. 112]. В своих работах В.А. Сухомлинский также указывал и на трудности в воспитании патриотизма, объясняя их тем, что в повседневной жизни мы не встречаемся с мерой, с помощью которой можно было бы измерить эту "трудно постижимую цен-ность" - патриотизм. Любовь к Отечеству становится силой духа только тогда, когда у человека запечатлены в сознании образы, связанные с родным краем, языком, когда появляется чувство гордости оттого, что все это -твоя Родина.

Идеологической основой патриотического воспитания в современной школе являются духовно-нравственные ценности нации. Тогда сущность патриотического воспитания в современных условиях может трактоваться как развитие чувства личности; патриотического сознания, основанного на гуманистических духовных ценностях своего народа. Но, к сожалению, патриотическое воспитание наталкивается на такую преграду как девальвация в сознании юношества понятий "патриотизм" и "патриот".

Еще не будучи президентом, В.В. Путин с сожалением отмечал, что слово "патриотизм" "подчас используется в ироническом или даже ругательном смысле. Однако для большинства россиян оно сохранило свое первоначальное, полностью позитивное значение. Это чувство гордости своим отечеством, его историей, свершениями. Это стремление сделать свою страну краше, богаче, крепче, счастливее... утратив патриотизм,.связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения" [149, с. 1].