Межпредметные связи математики и информатики при подготовке специалистов экономического профиля Коротченкова Алла Анатольевна

Межпредметные связи математики и информатики при подготовке специалистов экономического профиля
<
Межпредметные связи математики и информатики при подготовке специалистов экономического профиля Межпредметные связи математики и информатики при подготовке специалистов экономического профиля Межпредметные связи математики и информатики при подготовке специалистов экономического профиля Межпредметные связи математики и информатики при подготовке специалистов экономического профиля Межпредметные связи математики и информатики при подготовке специалистов экономического профиля Межпредметные связи математики и информатики при подготовке специалистов экономического профиля Межпредметные связи математики и информатики при подготовке специалистов экономического профиля Межпредметные связи математики и информатики при подготовке специалистов экономического профиля Межпредметные связи математики и информатики при подготовке специалистов экономического профиля Межпредметные связи математики и информатики при подготовке специалистов экономического профиля
>




Коротченкова Алла Анатольевна. Межпредметные связи математики и информатики при подготовке специалистов экономического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Орел, 2000 155 c. РГБ ОД, 61:01-13/46-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ВУЗЕ

1.1 Теоретические основы проблемы межпредметных связей 12

1.2 Психо лого-педагогическое обоснование совместного изучения математики и информатики в экономическом вузе 26

Выводы по главе 1 37

Глава 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

2.1 Методическая модель реализации взаимосвязи преподавания математики и информатики в экономическом вузе 38

2.2 Учебно-методический комплекс к изучению темы «Основы процентных вычислений» в курсе математики

2.2.1 Лекционный материал 55

2.2.2 Задания типового расчета 100

2.3 Учебно-методическое обеспечение темы «Финансовые функции Excel» в курсе информатики

2.3.1 Лекционный материал 107

2.3.2 Лабораторная работа 122

2.4 Педагогический эксперимент и его результаты 126

Выводы по главе II 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

БИБЛИОГАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Сложный процесс перехода от плановой к рыночной модели экономики в России определил социальный заказ общества на специалистов способных эффективно применять современные математические методы и компьютерные технологии в своей профессиональной деятельности, что потребовало пересмотра концепции преподавания в вузе ряда дисциплин, в том числе математики и информатики, при подготовке специалистов экономического профиля.

Важную роль в формировании профессиональных навыков выпускника вуза и его мировоззрения играют межпредметные связи различных учебных предметов, аюуальность которых в обучении «обусловлена современным уровнем развития науки, на котором ярко выражена интеграция общественных, естественнонаучных и технических знаний»[62:, с. 5],

Отражением интеграции научного знания служит процесс математизации наук Современные исследования широко практикуют применение точных математических методов в самых разнообразных областях науки. Выпускник экономического вуза должен уметь анализировать явления, возникающие в материальной сфере общественной жизни, решать производственные и организационно-управленческие задачи, понимать роль и место математики и математического моделирования в экономике. Эти умения могут быть сформированы посредством межпредметных связей математики и дисциплин экономического цикла.

Один из путей реализации указанных межпредметных связей — отбор содержания обучения математике с точки зрения профессиональной значимости , И здесь важным является формирование у студентов математико-вычислительной интерпретации основных закономерностей и взаимосвязей, рассматриваемых в дисциплинах экономического цикла.

Вместе с тем, постоянно возрастающие объемы информации, требования к ускорению их обработки и, следовательно, бурное развитие средств вычислительной техники привело к повсеместному внедрению их во все сферы жизни

общества. ЭВМ широко применяются в экономике, в частности, на конкретных коммерческих предприятиях, и потому процесс обучения в экономическом вузе должен обеспечить приобретение соответствующих навыков работы на персональном компьютере,

В начале процесса компьютеризации образования основная цель изучения информатики была сформулирована академиком А.П. Ершовым: «программирование — вторая грамотность». Далее была выдвинута новая цель -«компьютерная грамотность», в настоящее время целью уже становится «информационная культура», предполагающая глубокое понимание сущности информационных процессов, обеспечивающая целостное видение мира и умение использовать компьютерные технологии для решения задач из различных областей знаний.

Эта тенденция характерна и для педагогических наук. В 50-х годах нашего столетия возникла концепция программированного обучения, в основу которого положены представления об обучении как процессе управления, информационном и индивидуализированном [77], чему служит строгая систематизация учебного материала и алгоритмизация действий учащихся. Программированное обучение на сегодняшний момент существует в безмашинном и компьютерном варианте, причем в связи с широким распространением средств вычислительной техники, его реализация на ЭВМ становится все более актуальной. Поэтому логичным является широкое применение средств вычислительной техники не только в специализированных курсах, но и как инструмента познания в процессе обучения. Математика и информатика — дисциплины близкие, в некоторых аспектах, по кругу решаемых задач, что позволяет говорить о необходимости разработки интегрированных курсов указанных дисциплин в экономическом вузе. Прикладное программное обеспечение должно быть использовано как составная часть учебной и научно-исследовательской работы студентов,

Практические задачи экономики, воплощенные в математическую модель часто имеют сложную структуру, требующую значительных затрат времени на

свое решение, поэтому целесообразно строить и анализировать такие модели с применением средств вычислительной техники, В этом случае ЭВМ выступает как инструмент дня производства расчетов.

Таким образом, реализация межпредметных связей математики, дисциплин экономического цикла и информатики в процессе обучения в экономическом вузе является важным фактором повышения эффетивности учебного процесса.

Реально же, расширение масштабов и углубление научного познания, находящие отражение в современных учебных программах, сопровождаются усилением разобщенности и ослаблением связей между изучаемыми предметами, что в определенной степени ведет к снижению эффективности познавательного процесса и качества подготовки специалистов, в том числе экономистов высшей квалификации. В то же время требования к уровню их подготовки, определенные Государственным стандартом высшего профессионального образования [23], достаточно высоки и весь учебный процесс во всем многообразии его форм призван раскрыть перед студентами межпредметные связи отдельных учебных дисциплин, общность в подходах как в методическом, так и в методологическом плане. Сегодня это — задача государственной важности.

Изучению проблемы межпредметных связей посвящены работы многих отечественных ученых: В. Н. Келбакиани, В. М. Монахова, В. Н. Федоровой, О. Д. Шебалина и других [1, 36, 58, 66, 108, 116]. Как частный случай проблемы межпредметных связей рассматривается идея о прикладном характере общеобразовательных предметов в профессиональном образовании.

Вопросам профессиональной направленности общеобразовательных дисциплин в высшей школе посвящены диссертационные исследования Н. Д. Коваленко [42], К. КХ Колесиной [43], Е. Ю. Никоновой[74], Г. Д, Турчина [103], Б. Г. Хафизова [111], О. Б. Читаевой [114] и других. Авторы подчеркивают существенную роль профессионально-ориентированной подготовки специалистов высшей квалификации и доказывают необходимость

преподавания ряда общеобразовательных дисциплин с учетом будущей специальности выпускника и один из путей повышения качества подготовки специалистов они видят в установлении межпредметных связей различных предметов.

Теоретическое обоснование прикладной направленности курса математики дано в работах Л. Д. Кудрявцева, А. Н, Колмогорова, Ю- М. Колягина, В, И. Крупича, Г. Л. Луканкина, А. Г. Мордковича, В, В. Фирсова и других [44, 45, 46, 51, 70]. Ими также определена сущность прикладной направленности обучения математике и сформулированы требования к курсу математики, реализующему межпредметные связи со спецдисциплинами.

Проблема межпредметных связей математики и спецдисциплин в экономических вузах стала особенно актуальной в связи с переходом на рыночную модель развития экономики- Новые учебники западного образца (economics)[26, 59, 60, 79, 88, 109], появившиеся в экономических вузах, опираются на гораздо более широкую математическую базу, чем действовавшие ранее.

По проблеме применения в учебном процессе средств вычислительной техники ведутся широкие теоретические изыскания. Основные результаты методологических и психолого-педагогических исследований использования компьютерных технологий отражены в работах ЮЛС Бабанского, В.П. Беспалько, ЕЛ. Велихова, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, МЛ Лагсчика, Е.И. Машбица, Н.Ф. Талызиной, О.К, Тихомирова [2Э 8, 27, 57, 64,95].

Содержанию педагогических программных средств и методике их применения в учебном процессе посвящены работы All, Берга, Е. Ю. Жоховой, М Е. Степанова и др. [5, 22,29, 92].

Из диссертационных работ, затрагивающих вопросы подготовки студентов различных специальностей вузов в области информатики и дидактических возможностей компьютерной техники в высшей школе, следует отметить рабо-

ты М. А. Гавриловой [12], Г. М. Киселева [40], Е. Ю- Огурцовой [75],
fr СВ.Панюковой[78],Э. Г.Скибицкого [90].

Разработанные в дидактике научно-методические положения пока не

находят широкой практической реализации, подготовленность преподавателей

по использованию информационных технологий в различных дисциплинах

, ', учебного курса, к сожалению, явно недостаточна. Одна из причин

\\ і возникновения такой ситуации — крайне небольшое количество методических

Ь разработок по конкретной тематике,

К сожалению, существующая в настоящее время учебно-методическая

: ч:; литература по высшей математике для студентов экономических

І! щ специальностей вузов не удовлетворяет в полной мере современным

3 требованиям, предъявляемым к их математической подготовке. В действующих

| учебниках [17, 33, 34, 80] курс математики изложен традиционно, вне связи с

будущей профессиональной деятельностью выпускников и лишь небольшой

| акцент с точки зрения прикладной значимости сделан на такие разделы как

векторная и линейная алгебра, теория вероятностей и математическая

статистика, в то время как элементы финансовой математики, играющие

важную роль в формировании специалистов в области экономики

; рассматриваются поверхностно, применение средств вычислительной техники

1; !! в курсе математики зачастую не обсуждается.

Вопросам использования ЭВМ при решении экономических задач
{ посвящены некоторые работы [18, 81], но большинство из них не адаптировано

к современному программному обеспечению.

Анализ существующей литературы по высшей математике для студентов

! і

! ! экономических специальностей вузов показал, что к настоящему времени не

разработаны методы и формы реализации межпредметных связей курсов математики, информатики и спецдисциплин в экономическом вузе,

| 0, удовлетворяющие современным требованиям подготовки специалистов для

I работы в сфере рыночной экономики-

Приведенные выше аргументы свидетельствуют об актуальности выбранной темы диссертационной работы. Актуальность исследования

  1. состоит в наличии социального заказа на подготовку высокообразованных специалистов в области экономики, умеющих применять полученные знания в комплексе, с использованием современного программного обеспечения,

  2. определяется имеющимся несоответствием между потребностями установления межпредметных связей в обучении, требованием информатизации образования и нереализованностью этих положений в учебном процессе экономического вуза.

Проблема диссертационного исследования - выявить возможности реализаций межпредметных связей в преподаваний математики и информатики в экономическом вузе.

Цель исследования — научное обоснование, разработка и внедрение в учебный процесс методики проведения занятий по курсу математики с учетом прикладной направленности и с использованием современного программного обеспечения для персонального компьютера.

Объект исследования: процесс обучения математике студентов экономического вуза в условиях информатизации общества.

Предмет исследования: содержание и методика преподавания курса математики с использованием ее межпредметных связей с экономическими дисциплинами и информатикой.

Гипотеза исследования.: процесс обучения математике в экономическом вузе будет более эффективен, если содержание и структура курса формируются с учетом межпредметных связей с экономическими дисциплинами и в качестве инструмента обучения используется персональный компьютер с соответствующим программным обеспечением.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать содержание курса математики и методику его преподавания в экономическом вузе в свете реализации межпредметных связей,

  2. Сформулировать научно-методические основы реализации межпредметных связей в математики и информатики для экономических вузов (изучить психолого-педагогические особенности студентов-экономистов, определить обязательный уровень их информационной культуры, выявить и обобщить межпредметные связи математики, информатики и экономических дисциплин),

  3. Определить цели и задачи обучения курсу математики студентов экономического вуза в условиях информатизации общества,

  4. Построить методическую модель реализации взаимосвязи преподавания математики и информатики в экономическом вузе с использованием возможностей табличного процессора Excel,

  5. Разработать учебно-методический комплекс преподавания основ финансовой математики в экономическом вузе на основе построенной методической модели.

  6. При изложении базовой теории раскрыть экономический смысл основных понятий финансовой математики и особенности их использования в экономике.

7 Проверить эффективность содержания, а также форм и методов пре
подавания курса математики с привлечением информационных тех
нологий в ходе педагогического эксперимента.

8 процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач
применялись следующие методы исследования:

1) теоретические (анализ психологической, педагогической, философской и методической литературы, анализ программ по математике и информатике);

  1. эмпирические (наблюдения, беседы с преподавателями экономических дисциплин и их анализ, обобщение опыта преподавания предметов математического цикла в экономическом вузе);

  2. статистические (обработка результатов педагогического эксперимента).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

дано теоретическое обоснование возможностей применения межпредметных связей в курсе математики в экономическом вузе;

создана методическая модель реализации межпредметных связей математики с экономическими дисциплинами и с информатикой;

разработано содержание учебно-методического обеспечения одной из тем курса математики в соответствии с созданной моделью;

раскрыто математическое содержание финансовых функций Excel, проведено сопоставление аргументов этих функций с соответствующими понятиями финансовой математики и бухгалтерскими терминами.

Практическая значимость исследования состоит:

в формулировке теоретических положений, которые могут быть использованы при составлении рабочих программ по математике для экономических специальностей вузов в системе высшего профессионального образования в условиях информатизации общества;

в разработке и внедрении в учебный процесс учебно-методических материалов для проведения лекционных, практических и лабораторных занятий по курсу математики и информатики.

На защиту выносятся:

теоретические положения, лежащие в основе реализации межпредметных связей математики и информатики в экономическом вузе,

методическая модель обучения математике студентов экономических вузов в системе высшего профессионального образования, реализую-

щая возможности применения межпредметных связей в курсе матема-
~ тики;

учебно-методическое обеспечение изменил темы «Основы процентных вычислений» курса математики, состоящее из лекционного материала и заданий типового расчета, рассчитанных на самостоятельную работу студентов;

программное и учебно-методическое обеспечение темы финансовых функций Excel, непосредственно связанное с разделом финансовой математики, состоящее из теоретического материала и лабораторной работы, основанной на заданиях типового расчета;

^ - результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффек-

тивность предложенного программно-методического комплекса.

Апробация и. внедрение результатов исследования: осуществлялись при
преподавании курса математики в Орловском коммерческом институте. В экс
периментальной работе участвовало 115 студентов и 12 преподавателей. Ос
новные положения и результаты эксперимента докладывались на кафедре гео-
\ метрии и методики преподавания математики Орловского государственного

4^ университета. Они также были опубликованы в форме научных статей в сбор-

| никах трудов к конференциям ОКИ, ОГУ, ВИПС по современным проблемам

образования.

Теоретические основы проблемы межпредметных связей

Теоретические основы проблемы межпредметных связей

Высшей целью педагогического процесса в экономическом вузе является формирование самостоятельно мыслящего, творческого профессионала. Задачу подготовки специалиста, отвечающего требованиям современной экономики, невозможно решить без овладения им основами математики как базы экономических наук и информатики как основного инструмента, применяемого во всех сферах общественной жизни. Знания — не самоцель педагогического процесса, а средство развития человека, его личностных и профессиональных способностей. Фактор «информационного взрыва» определил новую формулу образованности, которая в настоящий момент состоит не в количестве усвоенных знаний, а в постижении общих методов изучения действительности, культуре мышления, труда, общения. Изучение основ математики и информатики, принципов их взаимосвязи и взаимодействия как нельзя лучше отвечает этой задаче. В соответствии с этим, сегодня активно идет перестройка традиционных дидактик и методик обучения.

Одна из прогрессивных методических и педагогических концепций — реализация межпредметных связей (МПС) между различными учебными дисциплинами. МПС — важное средство улучшения учебно-воспитательной работы, повышения ее эффективности.

Беспрерывный процесс расширения и углубления познаний реальной действительности приводит к дифференциации знаний, появлению новых отраслей науки, В соответствии с этим и в практике обучения на различных ступенях применяется обособление материала по различным учебным предметам.

Но дифференциация науки не превращает ее отрасли в замкнутые, изолированные дисциплины. Одновременно со специализацией происходит процесс взаимопроникновения частных наук, усиление их контактов и взаимосвязей, которые становятся все более глубокими и многогранными. На современном этапе развития научного знания особую актуальность приобрел вопрос о взаимодействии наук? который ставится как коренное, качественное изменение в самой структуре современного теоретического знания, переворот в методологии, зарождение интегративного подхода в науке в целом.

Требование формирования самостоятельно мыслящего, творческого профессионала в процессе обучения в высшей школе не будет выполнено, если у дипломированного специалиста отсутствует способность применять полученные знания в комплексе, которая вырабатывается в процессе интеграции изучаемых студентами научных дисциплин. Интеграция происходит в разных формах, в частности, в виде взаимопроникновения, взаимосвязи, единства научных идей, принципов, понятий, законов и теорий, входящих в состав той или иной дисциплины. Теоретические основы и способы такой интеграции изучаются в педагогике в рамках проблемы межпредметных связей.

Межпредметные связи в комплексе следует определять как дидактическое, в учебных целях, отражение процесса взаимодействия наук. По мнению академика В. Н. Келбакиани [36], МПС есть такая конструкция содержания учебного материала, принадлежащего двум и более учебным дисциплинам, основными характеристиками которой являются:

- смысловое соотношение элементов содержания, входящих, в состав двух и более учебных предметов;

- методические приемы обучения (а также формы учебного процесса), адекватные предметам, между которыми устанавливается связь;

- обеспечение направленного формирования умений и навыков комплексного использования знаний при решении учебных задач.

МПС как дидактическая категория являются многомерным системным объектом исследования. Интерес к этой проблеме в отечественной педагогике возник в 50-х годах. В своем учебнике 1954 г. П. Н. Шимбирев и И. Г. Огородников советуют обращать особое внимание «на осмысливание системы и логики предмета и тех связей, которые существуют между отдельными темами и вопросами». В «Дидактике» под редакцией М. А. Данилова и В. П. Есипова авторы второй главы М. Н. Скаткин и Э. И. Моносзон прямо говорят о необходимости межпредметных связей [89].

В педагогике доказано, что только МПС могут дать возможность учащимся видеть изучаемые явления и процессы в их многообразных отношениях, сложном взаимодействии, противоречии и развитии, «МПС позволяют вычленить основные компоненты содержания образования, общие для ряда изучаемых предметов, предусмотреть соотношение и последовательность развития системообразующих идей, законов, понятий, общенаучных методов, которые используются в различных учебных предметах. При этом особое внимание уделяется тем связям, которые усиливают содержательное и организационно-методическое единство учебных предметов по общим способам и видам деятельности учителя и учащегося, делают учебный процесс целостным, формируют у учащегося общую систему знаний о реальном мире» [36, с. 97].

Психолого-педагогическое обоснование совместного изучения математики и информатики в экономическом вузе

Педагогическая деятельность на современном этапе характеризуется мно-гоаспеюностью, непрерывно повышающейся сложностью и принципиальной ориентацией на интегративное, междисциплинарное взаимодействие областей научных знаний. Эти обстоятельства определяют объективные потребности сферы образования и педагогической науки в средствах интенсификации интеллектуальной деятельности, среди которых важнейшее место отводится компьютерной технике. Применение компьютера как средства обучения в рамках различных дисциплин стало насущной необходимостью, особенно для математики, как дисциплины, содержание которой хорошо поддается алгоритмизации.

Успешное решение многоаспектных проблем компьютеризации возможно лишь при выполнении ряда психолого-педагогических положений. Проблема синтеза целостной психолого-педагогической теории компьютерного обучения по-прежнему актуальна в настоящий момент, несмотря на наличие серьезных разработок в этой области [15, 69,64, 84],

Психологический аспект этой проблемы связан с углубленным анализом деятельности как основного механизма достижения преподавателем и учащимися тех или иных конкретных учебных целей. Дидактический аспект предполагает выявление и использование закономерностей самого процесса обучения, их переосмысление с учетом специфических условий компьютеризации.

В основу настоящей работы положена теория поэтапного формирования умственных действий, предложенная П. Я, Гальпериным [13] и Н. ф. Талызиной [14, 96], реализованная в рамках концепции программированного обучения [7, 16, 47, 85, 95, 98]. Такой выбор объясняется тем, что вышеуказанная теория предлагает своеобразный алгоритм формирования действий, умений, навыков, что соответствует внутренней логике математических наук.

Программированное обучение является идеальной формой реализации МПС математики и информатики.

Есть несколько моделей программированного обучения [54], которые объединены следующими общими принципами:

1. Принцип пошагового представления материала. Объем шага должен соответствовать размеру подтем традиционных тестов, чтобы учащийся имел возможность осознать цель усвоения материала, которая выступает как идеальное представление будущего результата деятельности. При пошаговом представлении материала цели каждого этапа легко осознаются каждым учащимся, в совокупности они позволяют достигнуть главной цели процесса обучения — ннтериоризации знаний,

2. Принцип немедленного контроля. Качество усвоения материала на каждом шаге немедленно оценивается путем выдачи сообщений об ошибках; знания закрепляются путем упражнений; при неверном ответе учащийся отсылается к корректировочным блокам; исключается механическое запоминание; формируется ценностное отношение к учебе, а также привычка к самоконтролю и самооценке.

3. Принцип проверки правильности. На каждом шаге выдается сообщение о допущенных ошибках в наглядной форме, что существенно облегчает работу учащегося над ошибками.

4. Принцип индивидуализации обучения по содержанию. Более сильные ученики реже отсылаются к корректирующим блокам, дополняющим и конкретизирующим учебный материал (в частности, к встроенной справочной системе прикладных программ).

5. Принцип индивидуализации темпа обучения. Каждый учащийся достигает результата в свои сроки, которые обусловлены количеством обращений к корректирующему материалу.

6. Принцип возрастания уровня сложности. Начиная с более простых примеров, учащийся постепенно переходит к задачам, требующим творческого подхода, к решению которых он постепенно подготовлен.

7. Принцип анализа ошибок. Содержание корректирующих блоюв строится на основе выявленных пробелов в знаниях, обращение идет именно к тому блоку, который содержит материал по исправлению конкретной ошибки.

8. Принцип закрепления знаний повторением в разных контекстах, что хорошо решается в рамках МПС, когда происходит анализ тех или иных понятий, явлений, процессов с точки зрения различных наук.

Исторически сложились несколько видов программированного обучения: линейное, разветвленное и смешанное. На наш взгляд, перечисленные выше принципы наиболее полно реализуются в смешанном программировании в его блочном варианте, который был предложен польскими педагогами [54].

Структура такой программы показана на рис. 1.

Основным компонентом этой программы является проблемный блок (П), который требует от учащегося интенсивной интеллектуальной работы, например, решения задачи с неполными данными, формулировки или проверки гипотезы, планирования эксперимента и т. п J процессе такой работы учащийся должен выполнять различные умственные операции: обобщение, доказательство, объяснение и проверку, — постоянно пополняя объем имеющихся знаний. Остальные компоненты блочной программы представлены блоками: информационным (И), тестово-информационным (ТИ), тестово-проблемным (ТП), кор-рекционно-информативным (КМ), коррекционно-проблемным (КП).

Методическая модель реализации взаимосвязи преподавания математики и информатики в экономическом вузе

Постоянно возрастающий объем информации требует подготовки специалистов к применению средств вычислительной техники при ее обработке и повышению уровня эффективности использования компьютерной техники в целом. На наш взгляд наиболее полно решению этой задачи способствует не столько классическое программированное обучение в его компьютерном варианте, сколько его разновидность, реализующая МПС: использование готовых программных средств в процессе обучения математике и спецдисциплинам. По словам Г В. Фроловой, «пакеты прикладных программ — универсальное средство для учителя-предметника, проводящего свой урок в компьютерном клас-се»[П0],

Использование компьютера в учебном процессе ставит множество вопросов. Одна из проблем совместного изучения курсов математики и информатики состоит в высокой динамичности последнего: рынок программных средств обновляется столь стремительно, что преподаватели не всегда имеют время для осмысления практической значимости того или иного пакета в рамках преподавания своей учебной дисциплины.

Работа с готовым программным обеспечением в качестве пользователя, увязанная с темами, изучаемыми в курсе математики, может быть использована для автоматизации расчетов по выбранной модели или статистической обработки результатов наблюдений. В соответствии с поставленной задачей выбирается тот или иной пакет программ. В практике преподавания элементов финансовой математики, как раздела имеющего особую актуальность для будущего экономиста, наиболее целесообразно применять табличные процессоры, так как они предназначены для обработки статистической информации. Из готовых программных пакетов для проведения экономических расчетов особый интерес представляет Excel, который существенно уменьшает трудоемкость расчетов, а также имеет мощный математический аппарат в виде встроенных функций, позволяющий быстро производить большие объемы вычислений,

С учетом разработанных теоретических положений и тех соображений, что курсы математики и информатики изучаются в экономическом вузе практически одновременно (1-2 курсы), была поставлена задача создания методической модели реализации преподавания отдельных разделов математики (в частности, основ финансовой математики) с применением современного программного обеспечения.

Для этого были определены целщ содержание и методы изучения предметов математического цикла в экономическом вузе.

Цели .

- добиться осознания учащимися мировоззренческой значимости математики, ее интегральной роли в экономических дисциплинах путем применения МПС;

- сделать задачу освоения навыков работы на компьютере личностно значимой для каждого студента применением современного программного обеспечения на занятиях, построенных на межпредметной основе;

- способствовать усвоению математических понятий в единстве с их прикладными аспектами, через тождественную трактовку их определений и смысла в курсах математики и экономических предметов;

- раскрыть смысл базовых понятий и положений финансовой математики и особенностей их использования в экономике;

- научить студентов сопоставлять элементы существующего программного обеспечения с соответствующими им математическими объектами и экономическими процессами путем установления МПС;

- сформировать навыки построения математических моделей экономических явлений и процессов в соответствии с общей тенденцией математизации науки;

- провести анализ существующего уровня автоматизации обработки информации в разных областях знания;

- привить студентам навыки использования средств вычислительной техники и новейшего программного обеспечения при решении экономических задач;

- обеспечить при реализации предшествующих межпредметных связей математическую подготовку студентов, достаточную для изучения ими экономических дисциплин и дальнейшего самосовершенствования;

- способствовать выработке у студентов элементов экономического образа мышления через решение профессиональных задач на занятиях по математике и информатике.

Каждая из перечисленных задач имеет специфические особенности и предполагает целенаправленную работу преподавателя. Вместе с тем, все эти задачи необходимо решать не изолированно, а в тесной взаимосвязи и единстве.

Реализация целей обучения потребовала создания такого процесса параллельного изучения математики и информатики в экономическом вузе, важным компонентом которого является содержание. Оно должно отвечать ведущим дидактическим принципам. Под принципами обучения понимаются такие нормы общедидакгического поведения, которые позволяют ознакомить учащихся с основами систематических знаний о мире, развивать их познавательные интересы и способности, формировать мировоззрение и приобщать к самообразованию.