Модель формирования стратегической учебной компетенции у студентов первого курса языкового факультета университета : на примере обучения английскому языку Кононова Валентина Анатольевна

Модель формирования стратегической учебной компетенции у студентов первого курса языкового факультета университета : на примере обучения английскому языку
<
Модель формирования стратегической учебной компетенции у студентов первого курса языкового факультета университета : на примере обучения английскому языку Модель формирования стратегической учебной компетенции у студентов первого курса языкового факультета университета : на примере обучения английскому языку Модель формирования стратегической учебной компетенции у студентов первого курса языкового факультета университета : на примере обучения английскому языку Модель формирования стратегической учебной компетенции у студентов первого курса языкового факультета университета : на примере обучения английскому языку Модель формирования стратегической учебной компетенции у студентов первого курса языкового факультета университета : на примере обучения английскому языку
>



Кононова Валентина Анатольевна. Модель формирования стратегической учебной компетенции у студентов первого курса языкового факультета университета : на примере обучения английскому языку : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Кононова Валентина Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1592

Введение к работе

Актуальность исследования

Личностно-ориентированный подход в образовании переносит акцент на выработку студентами собственных "разрешающих мер" по отношению к учебным ситуациям. В рамках этой парадигмы проектируются педагогические условия, содействующие рефлексивному освоению человеком мира культуры. Проектированию подлежат педагогически целесообразные основы образовательных

траекторий, стратегий, средств, составляющих структуру педагогического содействия становлению человека.

В современной отечественной методической литературе проблема самостоятельной работы студентов приобрела существенные акценты в работах Е.И. Пассова, А.Н. Щукина, Л.Н. Павловой, В.В. Игнатовой, В.А. Кулько, И.А. Зимней, Б.С. Гершунского, Г.В. Роговой. Однако актуальность вопроса самообразования в аспекте формирования собственных учебных стратегий в процессе изучения иностранных языков должным образом не представлена. Вероятно, причина этого кроется в сложившемся стереотипе в научной среде: самообразование традиционно рассматривается в русле его проблем в качестве сопутствующего элемента обучению, которое, несомненно, является прерогативой преподавателя, его профессиональной деятельностью. Во-вторых, в педагогической литературе феномены обучения и учения бьши разведены сравнительно недавно, и самообразование (а вместе с ним вопросы учебных стилей, выработки учебных стратегий) как индивидуально-личностное явление ещё не заняло достойное место в исследовательском поле.

Мы рассматриваем самообразование как вид деятельности, ведущей и базовой функцией которого является самореализация личности. Самообразование - это по настоящему свободный и в то же время наиболее сложный вид образовательной деятельности, поскольку связан с процедурами саморефлексии, самооценки, самоидентификации и выработкой навыков самостоятельно обретать знания, развивать навыки, формировать компетенции и трансформировать их в практическую деятельность.

Гипотеза исследования

Существенная роль в процессе формирования учебной стратегической компетенции у студентов младшей ступени обучения в вузе (1-2 курсы) принадлежит осознанию ими собственных индивидуальных особенностей и стилевых предпочтений, что не используется сегодня в полной мере. Формирование учебной стратегической компетенции будет осознанным, эффективным и быстрым, если:

этот процесс будет начат с первой недели обучения в вузе;

технология обучения учебным стратегиям будет личностно-ориентирована;

при обучении будут учитываться персональные учебные стили студентов, возможные стилевые изменения и в соответствии с этим будет расширяться репертуар способов учебной деятельности;

основой обучающей технологии будет служить потребностно-мотивационная сфера студента, обеспечивающая само-актуализацию и развитие разнообразных функций личности в образовательном процессе;

с помощью активных методов обучения, составляющих основу технологии обучения учебным стратегиям, активного привлечения студента к процессу совместного с преподавателем целеполагания и, наконец, рефлексивного подхода в процессе обучения будут созданы условия для потребности и желания студента применять формируемые стратегии в процессе самообразования;

- преподаватель будет обладать глубоким пониманием стилевых разнообразий

студентов, в том числе из метакогнитивной, когнитивной и аффективной

сферы, как важного ресурса роста эффективности их учебной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать, выявить и описать активные

методы обучения, нацеленные на формирование стратегической учебной

компетенции у студентов 1-2 курсов языковых специальностей университета, описать

технологию обучения и представить её в виде образовательной модели с

возможностью её использования для обучения иностранному языку студентов других

факультетов.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи:

  1. проанализировать содержание понятий «учебный стиль», «учебная стратегия»;

  2. теоретически обосновать создание модели формирования стратегической учебной компетенции для студентов первого курса;

  3. выявить и описать дидактические средства как основу технологии обучения стратегиям, описать технологию, её принципы и компоненты, и выявить условия для её эффективной реализации;

  4. экспериментально проверить предлагаемую модель обучения, обеспечивающей базу для самостоятельного применения формируемых стратегий студентами.

Для решения указанных задач использовались следующие методы:

  1. аналитический (анализ научной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования) и описательный;

  2. экспериментальный, включающий в себя сбор данных (учебные документы, анкеты и опросники, наблюдение, карточки обратной связи, дискуссии, аудиозапись и транскрибирование записанных текстов, интервью, конкретное социологическое исследование (case study), педагогический индивидуальный дневник преподавателя), внедрение предлагаемой модели в практику и анализ данных, в том числе обоснованный анализ (в основе лежат факты, создание целостной формы из разрозненных элементов) и априорный анализ (количество и типы данных раскладываются по категориям).

Объектом исследования является процесс формирования стратегической учебной компетенции на основе взаимодействия активных методов обучения и учебных стилей как параметров когнитивной организации учебной деятельности субъекта обучения.

Предмет исследования - формирование многообразных учебных стратегий у студентов языковых специальностей университетов, необходимых им для реализации эффективного самостоятельного учения.

На защиту выносятся следующие положения: 1) Стратегическая учебная компетенция при овладении английским языком представляет собой комплекс организованных метакогнигивных, когнитивных и

аффективных составляющих, обеспечивающий активизацию, накопление, совершенствование, автоматизацию языковых знаний и навыков и их актуализацию в разных видах речевой деятельности на английском языке.

  1. Функции стратегической учебной компетенции в учебной деятельности проявляются через осознание субъектом учения собственных позитивных познавательных возможностей и способностей к овладению иностранным языком, эмоциональную готовность, положительное отношение к учебной деятельности, возрастание осознанного отношения к учебной деятельности, снижение уровня ситуативной тревожности, в осуществлении самостоятельного планирования и регулировки деятельности.

  2. Стратегическую учебную компетенцию можно сформировать у студентов в процессе основной учебной деятельности; стратегические навыки позднее могут быть использованы ими в процессе самостоятельного изучения английского языка и других дисциплин.

  3. Обучение стратегиям должно стать самостоятельной дидактической целью преподавателя, оно может быть осуществлено в течение первого года обучения студента в вузе.

Научная новизна исследования

В ходе исследования раскрыты потенциальные резервы элементов когнитивной, метакогнитивной и аффективной сфер самоактуализированной личности студента в процессе формирования у него стратегической учебной компетенции при изучении английского языка. Выявлено, что в образовательных проблемных ситуациях студенты расширяют рамки своего учебного стиля и проявляют полистилевой подход, что является демонстрацией их обогащенной стилевой сферы. Определены организационно-педагогические и дидактические условия и принципы формирования стратегической учебной компетенции у студентов первого, реже второго курсов языковых специальностей университета. Разработаны и экспериментально проверены методы формирования стратегических умений на учебных занятиях, основание этих методов составляет проблемная задача, а методическую поддержку осуществляет рефлексивный подход.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенное исследование увеличивает рамки представлений о способах повышения эффективности образования с учетом ориентации на индивидуальные стилевые учебные предпочтения студента и возможности их обогащения. Предложенные теоретические положения расширяют дидактические подходы к развитию способностей личности. Рассмотренные дидактические основания отбора содержания образования в условиях формирования стратегической учебной компетенции как одного из компонентов коммуникативной компетенции вносят вклад в теорию формирования содержания образования. Результаты эксперимента расширяют научные представления о процессах организации самостоятельной образовательной деятельности студентов начальной ступени обучения в университете.

Практическая ценность исследования заключается в предложении новых способов формирования стратегий для самообучения, которые могут быть использованы преподавателями широкого круга дисциплин, в первую очередь на языковых предметах (второй иностранный язык, латынь, русский язык как иностранный), но не только: преподаватели теоретических курсов также могут полагаться на отдельные сформированные у студентов стратегии (например, навыки работы с учебным текстом на английском языке могут быть спроецированы и на чтение больших текстов учебников и монографий). Помимо этого, немаловажно то, что предлагаемая модель экономична - она не требует разработки специального учебного курса, изменения учебного плана, а также дополнительных временных или материальных затрат для её интеграции в образовательный процесс.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические и практические положения и выводы нашли отражение в шести публикациях и ряде докладов на различных научных конференциях в г. Красноярске и г. Санкт-Петербурге, семинарах, курсах повышения квалификации преподавателей иностранных языков СФУ и обучающих модулях программы по переподготовке учителей английского языка Красноярского края KINSET.

Объем и структура исследования. Диссертационное исследование изложено на 220 страницах основного текста и включает в себя введение, две главы, выводы по главам, заключение, библиографический список, содержащий 193 наименования, в том числе 114 - на русском языке, 79 - на английском языке, а также приложения на 34 страницах. Приложения включают в себя опросники и шкалы как инструменты для определения интеллектуальных особенностей и стилевых предпочтений студентов, а также комплекс ориентированных на учебную проблему активных методов обучения (для преподавателей) и комплекс учебных стратегий - метакогнитивных, когнитивных, аффективных, социальных и компенсаторных - для студентов. Текст работы проиллюстрирован 14 таблицами и 6 рисунками.