Модель предпрофильной подготовки учащихся : На примере медицинских профессий Аверчинкова Ольга Евгеньевна

Модель предпрофильной подготовки учащихся : На примере медицинских профессий
<
Модель предпрофильной подготовки учащихся : На примере медицинских профессий Модель предпрофильной подготовки учащихся : На примере медицинских профессий Модель предпрофильной подготовки учащихся : На примере медицинских профессий Модель предпрофильной подготовки учащихся : На примере медицинских профессий Модель предпрофильной подготовки учащихся : На примере медицинских профессий Модель предпрофильной подготовки учащихся : На примере медицинских профессий Модель предпрофильной подготовки учащихся : На примере медицинских профессий Модель предпрофильной подготовки учащихся : На примере медицинских профессий Модель предпрофильной подготовки учащихся : На примере медицинских профессий
>




Аверчинкова Ольга Евгеньевна. Модель предпрофильной подготовки учащихся : На примере медицинских профессий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 2006.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1667

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДПРОФИЛЬНОИ ПОДГОТОВКИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ 12

1.1 Анализ учебно-методической и специальной литературы по профильному обучению 12

1.2 Предпосылки профильного обучения и модель предпрофильной подготовки 19

ВЫВОДЫ ИЗ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ 45

ГЛАВА ВТОРАЯ. СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНО- МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ В МОДЕЛИ ПРЕДПРОФИЛЬНОИ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ (на примере медицинских профессий) 47

2.1 Элективные курсы и их характеристика 47

2.2 Деятельность учителя и учащихся в преподавании элективных курсов 54

2.3 Дидактические функции и классификация средств обучения для преподавания элективных курсов 59

2.4 Педагогико-эргономические требования к самодельным пособиям 79

ВЫВОДЫ ИЗ ВТОРОЙ ГЛАВЫ 81

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ МЕДИЦИНСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ 84

3.1 Особенности содержания и проведения лабораторных работ в программах элективных курсов 84

3.2 Характеристика комплексов средств обучения 101

3.3 Новые технологии в обучении и проектная деятельность учащихся 106

ВЫВОДЫ ИЗ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

БИБЛИОГРАФИЯ 143

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

В настоящее время проблема значимости самоопределения школьников заявлена в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (72), где среди условий, необходимых для повышения качества общего образования, акцентируется внимание на создание в системе профессиональной ориентации условий для психологической поддержки молодежи, оказании помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии.

В жизни каждого молодого человека рано или поздно возникает вопрос: кем быть и куда пойти учиться? Выбор профиля обучения может определить в дальнейшем весь жизненный путь человека. Очень важно предостеречь в этот момент от возможных ошибок, оказать помощь в выборе профиля обучения в старшей школе. В таком выборе существенную роль должна сыграть предпрофильная подготовка учащихся. Предпрофильная подготовка в основной школе должна помочь учащимся изучить самого себя, все то, что делает каждого из нас единственным и неповторимым: свои интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания, особенности нервной системы. Далее надо познакомиться с миром профессий, узнать, какие требование предъявляет профессия к человеку, и только после этого соотнести их со своими личностными особенностями. Тогда выбор профиля обучения в старшей школе, а в дальнейшем и профессии, будет верным и удачным.

При выборе профиля обучения учитываются возрастные особенности личности. Период выбора профессии и профессионального становления у человека приходится на возраст от 14 до 25 лет и характеризуется тем, что он пробует свои силы в разных сферах деятельности при ориентации на профессиональные возможности. В нашей стране наиболее известна периодизация Е.А. Климова, который выделил 6 стадий профессионального

пути человека. Наше исследование проводилось на 4 стадии - стадии оптации - от лат. optatio - желание, выбор (от 11-12 до 14-18 лет).

На современном этапе нет четкого ответа на вопрос: как организовать предпрофильную подготовку и профильное обучение медицинским профессиям? По данным литературы: во-первых; у большинства подростков недостаточно развиты личностные качества, актуальные для выбора профиля обучения и профессионального самоопределения, а также для возрастного развития (способность к самопознанию и самоизменению, доверие к себе, способность к выбору, ответственность, целенаправленность, самокритичность, самостоятельность); во-вторых; у старших подростков практически отсутствуют знания, необходимые для выбора профиля обучения и самостоятельного самоопределения, - о мире профессий, о самом себе, о знаниях возможных путей продолжения своего образования; в-третьих; у большинства подростков наблюдается низкий уровень зрелости нравственных и гражданских ценностных ориентации.

Концепция профильного обучения акцентирует внимание на разработку
и апробацию оптимальных моделей организации образовательного процесса
в 9-ом классе основной школы, которые позволят ученику определиться с
выбором профиля обучения и вида своей будущей профессиональной
деятельности. Самоопределение личности является важнейшей

составляющей образовательного процесса в условиях предпрофильной подготовки школьников.

Предпрофильная подготовка должна наряду с решением задач образования помочь учащимся выработать и развить способы деятельности, которые позволили бы им максимально реализовать себя в выбранной профессии. Для решения этой проблемы в основной школе в 9-ом классе вводятся элективные курсы по выбору профориентационного характера. Они должны быть чередующимися и краткосрочными, являться своего рода учебными модулями.

В 9-м классе наряду с итоговой аттестацией вводится «накопительная оценка», которая учитывает различные достижения учащихся: участие в тех или иных проектах; написание рефератов, творческих работ; результаты на курсах по выбору.

В Государственном научном учреждении Институте средств и методов
обучения Российской академии образования (ГНУ ИСМО РАО) накоплен
значительный опыт теоретического и методического основания проблем
предпрофильной подготовки и социально-профессионального

самоопределения школьников, представленных в работах А.А. Кузнецова, М.В. Рыжакова, С.Н. Чистяковой (75,130,170).

Лаборатория социально-психологической службы научно-методического центра Юго-Восточного управления образования Департамента образования г. Москвы с 1995 года проводит социально-психологическое исследование среди выпускников 11 классов общеобразовательных школ (89). Цель исследования - изучение личностных и профессиональных интересов выпускника общеобразовательной школы с учетом изменяющихся политических, экономических и социальных условий жизни. Несмотря на нестабильность в обществе, тенденция на получение высшего образования сохраняется более чем у 77% выпускников нашего округа. Что касается приоритета профессий специальностей, которые выпускники хотели бы получить, то сегодня выделяются 10 наиболее престижных и приоритетных профессий, которые в полной мере отражают нашу современную быстро изменяющуюся действительность: банкир, менеджер, программист, нотариус, юрист, психолог, турагент, визажист, дизайнер и политик. Утратили престиж и стали не популярны профессии: летчик, врач, учитель. Данное диссертационное исследование направлено на поднятие престижа профессии врача на основе более полного знакомства с ее особенностями.

На сегодняшний день в педагогической науке определены подходы к отбору содержания предпрофильной подготовки, ее цели и формы

организации. Однако механизмы ее реализации относительно различных профессий недостаточно исследованы.

Актуальность настоящего исследования определена отсутствием разработанной методики преподавания элективных курсов в предпрофильной подготовке по конкретным профессиям, а именно по медицинскому профилю.

Таким образом, противоречие заключается в необходимости введения предпрофильной подготовки учащихся в основной школе в соответствии с нормативными документами, и недостаточно разработанной методики предпрофильной подготовки учащихся, в частности по медицинским профессиям в рамках химико-биологического профиля.

Цель исследования - создание методической модели предпрофильной подготовки учащихся по биологии (на примере медицинских профессий) на модульно-блочной основе.

Объект исследования - процесс предпрофильной подготовки учащихся 9 класса общеобразовательной школы.

Предмет исследования - использования учебно-материальной базы в модели предпрофильной подготовке учащихся (на примере медицинских профессий).

Гипотеза исследования. Эффективное функционирование модели предпрофильной подготовки (на примере медицинских профессий), включающей взаимосвязанные информационный и деятельностный компоненты, возможно при следующем условии: отобрать значимое для реализации задач предпрофильной подготовки содержание, выбрать и обосновать методы, разработать практикум для элективных курсов на основе спроектированной учебно-предметной среды и подобрать комплексы средств обучения, адекватные содержанию.

7 Задачи исследования:

  1. Проанализировать педагогическую, методическую и специальную литературу по предпрофильной подготовке учащихся.

  2. Разработать модель предпрофильной подготовки учащихся (на примере медицинских профессий).

  3. Обосновать и составить комплексы средств обучения, необходимые для реализации разработанной модели.

  4. Выявить условия, способствующие эффективному функционированию предложенной модели предпрофильной подготовки учащихся медицинской направленности.

Методологической основой исследования являются концептуальные
основы предпрофильной подготовки (А.А. Кузнецов, М.В. Рыжаков) и
социально-профессионального самоопределения школьников

(С.Н. Чистякова и др.), фундаментальные исследования в области дидактики, психологии, теории создания и использования различных видов средств обучения и их комплексов (С.Г. Шаповаленко, Е.Е. Минченков, Т.С. Назарова, Л.С. Зазнобина), базируется на теоретических положениях о природе познавательной деятельности учащихся (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.И. Скаткин, С.Г. Шаповаленко, Н.Ф. Талызина). Исследование исходило из теории развивающего обучения (П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Занков), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.), психолого-педагогической и эргономической теории (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко), теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, Г.И. Щукина), концепции биологического образования (Т.В. Иванова, Г.С. Калинова, А.Н. Мягкова, А.Г. Хрипкова), идеи развития познавательного интереса (Г.И. Щукина).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, методической, психологической, философской, биологической и медицинской литературы по проблемам

8 разработки содержания программ элективных курсов по биологии медицинской направленности; опытное авторское преподавание курсов, наблюдение образовательного процесса, анализ работ учащихся; анкетирование, беседы, опрос учащихся с целью выявления их заинтересованности в предпрофильной подготовке медицинским профессиям; интервьюирование учителей, качественная и количественная обработка данных, полученных в результате исследования.

Этапы исследования. На первом этапе (1992 - 1998 гг.) работа в гимназии №1530 «Школа Ломоносова» в медицинских классах на базе 2-го медицинского университета и в естественнонаучных классах. Факультативные занятия медицинской направленности.

На втором этапе (1998 - 2001 гг.) было проанализировано состояние современного биологического образования, в связи с внедрением профильного обучения на старшей ступени обучения, выявлены особенности разработки содержания элективных курсов для профильных классов и предпрофильной подготовки (медицинские специальности).

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) были определены тема, цель, задачи, гипотеза и методы исследования; проведен анализ биологической, психологической, педагогической, методической и медицинской литературы, выявлены методические условия, способствующие повышению интереса учащихся к изучению биологии. Осуществлена разработка содержания элективных курсов: «Педиатрия», «Лечебное дело», «Микробиология» и «Основы гигиены», созданы соответствующие комплексы средств обучения и разработан лабораторный практикум.

На четвертом этапе (2003 - 2005 гг.) проведен исследовательский эксперимент по апробированию программ элективных курсов с использованием разработанных средств обучения (электронного издания «Лабораторный практикум. Биология. 6-11 классы», атласа по гистологии и

9 самодельных пособий), проведен анализ полученных данных и предложена формулировка вывода.

Научная новизна исследования:

Разработана модель предпрофильной подготовки медицинским профессиям, включающая взаимосвязанные информационный и деятельностный компоненты. Разработаны и обоснованы программы элективных курсов «Педиатрия», «Лечебное дело», «Микробиология» и «Основы гигиены», лабораторный практикум с использованием компьютерного диска (CD), разработаны и выявлены комплексы средств обучения для элективных курсов в предпрофильной подготовке (медицинским профессиям).

Впервые созданы учебные пособия для учителя и учащихся: электронное издание «Лабораторный практикум. Биология. 6-11 класс», атлас по гистологии, самодельные таблицы и схемы к элективным курсам медицинского профиля, обеспечивающие эффективность усвоения знаний учащимися и отвечающие современным педагогико-эргономическим требованиям.

Выявлены организационные формы (традиционные - теоретические и практико-лабораторные занятия, а также нетрадиционные - ролевые игры, проектное обучение) и методические приемы (защита проектов, использование компьютерных технологий), адекватные отобранному содержанию.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании целесообразность включения в модель предпрофильной подготовки элективных курсов медико-биологического профиля для повышения качества знаний, формирования первичных профессиональных знаний и умений с целью осознанного выбора дальнейшего обучения и выбора будущей профессии (врач, медсестра и т.д.)

10 Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель предпрофильной подготовки (на примере медицинских профессий) является универсальной. Особенностью нашей модели является ее открытость, неограниченные возможности развития и совершенствования, преобразования и вариативность, входящих в нее компонентов. Выявлены условия, способствующие эффективному ее функционированию (содержание, методы и организационные формы, комплексы средств обучения). Разработаны методические рекомендации, включающие использование цифрового микроскопа на практических занятиях по биологии и применение диагностических материалов (анкеты, тесты) для выявления интереса учащихся к медицинским профессиям. Данное исследование в целом и представленные методические рекомендации в частности оказывают реальную помощь учителям биологии в организации предпрофильной подготовки учащимся медицинским профессиям, в создании учителями авторских программ элективных курсов и самодельных пособий (таблиц, транспарантов и фотографий) к ним.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения настоящей работы доложены, обсуждены и получили одобрение на конференции в Московском институте открытого образования (МИОО) «Проблемы преподавания биологии» (г. Москва, 2004 г.), семинарах учителей биологии ЮВАО (г. Москва, 2003-2005 г), заседаниях лаборатории проектирования учебного оборудования и лаборатории биологии ИСМО РАО (г. Москва, 2003-2005 гг.), семинарах молодых ученых и аспирантов в ИСМО РАО (г. Москва, 2004-2005 гг.); на Всероссийской выставке «Образовательная среда - 2004» (г. Москва, 2004 г.)

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру и содержание диссертации: введение, три главы, заключение, библиография и приложения. Приложения содержат образцы анкет, технологических карты некоторых занятий элективных курсов,

контрольно-измерительные материалы, авторские средства обучения, карточки-инструкции для учащихся, иллюстративный материал. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Модель предпрофильной подготовки медицинским профессиям, включающая взаимосвязанные информационный и деятельностный компоненты. Информационный компонент включает в себя сведения о медицинских специальностях для осознанного выбора профиля обучения и пути получения дальнейшего образования, а также разработанные программы элективных курсов «Педиатрия», «Лечебное дело», «Микробиология» и «Основы гигиены». Деятельностный компонент представлен адекватными содержанию формами, методами и методическими приемами, а также лабораторным практикумом.

  2. Методические условия для эффективного функционирования разработанной модели предпрофильной подготовки учащихся медицинским профессиям (содержание, методы и организационные формы обучения, комплексы средств обучения).

Анализ учебно-методической и специальной литературы по профильному обучению

С середины 60-х годов в СССР были введены факультативные курсы (прототипы элективных курсов), школы и классы с углубленным изучением отдельных предметов. Факультативные курсы были предназначены для развития творческих сил старшеклассников, стимулирования их самообразования. Программы факультативных курсов разрабатывали как учителя, так и специалисты по методике обучения. Программы утверждались Министерством просвещения СССР. В практике учителя все чаще выбирали факультативы, представляющие собой дополнение или расширение основного курса. В факультативах ставились те же образовательные и воспитательные цели, что и перед основными курсами, а содержание большинства из них дублировали темы обязательной для всех программ или перекликались с ними (10).

Углубленный курс биологии имел ту же структуру, что и основной, отличаясь от него дополнительными разделами, множеством деталей и подробностей. Некоторые факультативы представляли собой отдельные разделы углубленного курса.

Подобного рода дифференциация не нарушала общего принципа «учить всех всему», никак не меняла места биологии в системе образования, не индивидуализировала подготовку каждого школьника в соответствии с его интересами и склонностями. Дифференциация несколько расширяла политехнический кругозор и биологическую эрудицию, вооружала рядом умений практического характера. Предмет углубленного или факультативного курса как бы изолировался от всех остальных, которые по-прежнему изучались на обычном, стандартном уровне. Факультативные курсы по биологии в 80-е годы прошлого столетия были разработаны И.Д. Зверевым, Г.Г. Манке, А.Н. Мягковой (47). Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что с 1980 по 2000 годы недостаточно было опубликовано статей, а именно 11, посвященных факультативным занятиям. В представленных работах авторы преимущественное внимание уделяют теоретической направленности данных занятий, а если авторы указывают лабораторные практикумы, то для их проведения необходимо специальное оборудование, поэтому предусматривается их проведение на базе научно-исследовательских институтов (НИИ).

Следует отметить, что еще в 1993 году Д.Д. Утешинский обратил внимание на необходимость создание профильных классов, в частности медико-биологического профиля. Автор указал, что целями и задачами медико-биологического профиля является расширение и углубление знаний о факторах, влияющих на здоровье человека, способах и средствах предупреждения нарушений здоровья, зависимость здоровья от окружающей среды - как экологической, так и социальной, основы медицинских знаний. Формирование у учащихся навыков и умений оказания первой медицинской помощи и ухода за больными, первичной лабораторной диагностики. Учащиеся должны приобретать умения пользоваться лабораторным и медицинским оборудованием, препарировать, вести физиологические и медицинские наблюдения и самонаблюдения. Познакомиться со спецификой лечебных учреждений, с элементами современных методов диагностики, лечения и ухода за больными. Однако конкретных программ не было представлено.

В сборнике научных трудов «Профильное обучение в условиях модернизации школьного образования», выпущенного Российской академией образования, Институтом общего среднего образования в 2003 года, представлено 70 статей, посвященных профильному обучению. Сборник включает 5 глав и приложение (119). Первая глава - «Методологические подходы к профильному обучению». В ней авторы статей выносят на обсуждение и отвечают на следующие вопросы:

Какие цели и функции реализует профильное обучение? На этот вопрос в своей статье «Основные функции профильного обучения в системе общего среднего образования» отвечает д.п.н., профессор Ким Инесса Львовна. Отмечено, что старшая ступень полной средней школы привлекла в себе особо пристальное внимание в последние годы реформирования школы, так как стало ясным, что она плохо реализует идею непрерывности образования, не нацелена на профориентацию школьников, мало способствует их самоопределению, не предусматривает рационального распределения учебной нагрузки старшеклассников с учетом специфики этапа обучения. Согласно «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (71) переход к профильному обучению преследует следующие основные цели: обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования; создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разных категорий обучающихся в соответствии с их способностями; расширить возможности социализации учащихся, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Каким образом набор профильных и элективных курсов на основе базовых общеобразовательных предметов обеспечит индивидуальную образовательную траекторию для каждого школьника? На этот вопрос в своей статье «Типология элективных курсов и их роль в организации профильного обучения» отвечает кандидат педагогических наук В.А.Орлов (102). Автор указывает, что элективные курсы реализуются за счет школьного компонента и могут выполнять несколько функций: дополнять содержание профильного курса, развивать содержание одного из базовых курсов, удовлетворять разнообразные познавательные интересы школьников, выходящие за рамки выбранного ими профиля. Элективные курсы могут явиться полигоном для создания экспериментальной проверки нового поколения учебных материалов.

Элективные курсы и их характеристика

Профилизация образования предполагает усиление подготовки старшеклассников в области прикладных знаний по избранному профилю, формирование у них первичных элементов профессионально-важных качеств. Именно в этих целях, главным образом, вводится система элективных курсов (35). Элективные курсы - это курсы по выбору учащихся, обязательные для посещения. В элективных курсах (факультативы, практикумы, производственная практика) учащиеся, углубляя теоретическую профильную подготовку, овладевают более широкими знаниями практического и прикладного характера по профилирующим предметам, овладевают элементами профессионально-важных качеств по избранному профилю, повышают уровень сформированности универсальных общеучебных умений, закрепляют навыки владения ключевыми гражданскими компетенциями.

Предпрофильная подготовка может осуществляться в виде различных комбинаций курсов двух предложенных типов. Для организации предметно-ориентированных курсов по выбору, основная школа имеет достаточный внутренний ресурс. Межпредметные курсы могут разрабатываться и проводиться за счёт привлечения ресурсов иных образовательных учреждений единой образовательной сети, частью которой является школа (схема 8).

Каждый ученик 9 класса, выбирая химико-биологический профиль (а именно медицинский), должен строго спросить себя: «Буду ли я соответствовать требованиям, которые профессия врача предъявляет тому, кто ее избрал? Смогу ли я всю жизнь, каждый день и час быть готовым помогать больным людям, тем, кто попал в беду?» И если ответ: «Да!», то ваш выбор правильный и связанный в дальнейшей деятельности с лечебной и научной медициной, научно-техническим обеспечением практической и научной медицины.

В России около 60-ти медицинских ВУЗов, а учащийся твердо решил быть врачом, то чтобы ему проще было ориентироваться, в предпрофильной подготовке 9 класса мы предлагаем такие элективные курсы, которые соответствуют факультетам и кафедрам медицинских институтов.

При всех возможных вариантах организации курсов по выбору относительно инвариантными остаются следующие условия (95,152): курсы должны быть представлены в количестве, позволяющем ученику осуществить реальный выбор;

курсы должны помогать ученику оценить свой потенциал с точки зрения образовательной перспективы;

курсы должны способствовать созданию положительной мотивации обучения на планируемом профиле. Помочь ученикам проверить себя, ответить на вопросы: «Могу ли я, хочу ли я учить это, заниматься этим?».

Вместе с тем, надо помнить, что чрезмерная перегруженность курса новым содержанием, может не позволить ученику ответить на эти центральные вопросы;

отбирая содержание, автор курсов должен ответить на вопросы: «Чем будет полезен ученику данный курс для совершения осознанного выбора профиля обучения в старшей школе?»;

перспективным является использование современных образовательных технологий, роль которых будет возрастать при профильном обучении на третьей ступени средней школы (информационные, проектные и т.п.);

курсы должны познакомить ученика со спецификой видов деятельности, которые будет для него ведущими, если он совершит тот или иной выбор (врач, физик и т.д.), то есть повлиять на выбор учеником сферы профессиональной деятельности, пути (направления) получения им образования в профессиональной школе (прежде всего, высшей). Они должны включать пробы по ведущим для данного профиля видам деятельности (чтобы показать специфику данного профиля через деятельность - работа с текстами, анализ источников, использование правовых документов и т.п.);

курсы предпрофильной подготовки не должны дублировать базовый курс. Их цель - подготовить ученика не только к сдаче экзаменов, но и к успешному углубленному обучению предмета в профильной школе.

Особенности содержания и проведения лабораторных работ в программах элективных курсов

Лабораторные работы по биологии являются неотъемлемой частью учебного процесса. Проведение лабораторных работ при изучении сложных разделов биологии помогает учащимся лучше воспринимать теоретический материал. Систематическое проведение лабораторных работ распшряет знания учащихся и вызывает интерес к предмету. Лабораторные работы служат основой для формирования таких важных умений, как умение проводить наблюдение, эксперимент, самим получать информацию об исследуемом объекте. Лабораторные работы - это необходимый элемент исследовательской деятельности учащихся, заставляющий думать над результатами своих исследования и связывать, по средствам проблемных задач свои результаты с другими вопросами биологии.

На протяжении всего учебного процесса учитель побуждает детей к исследованию, обращает особое внимание на то, чтобы фактические сведения не заслоняли собой главного - атмосферы познавательного поиска, исследования как инструмента познания мира. Именно по этому принципу должны быть построены лабораторные работы. Очевидно, что эффективность труда учителя и учащихся проявляются в том, что поставленные задачи решаются своевременно, точно, основательно, на протяжении заданного времени с минимальными затратами энергии и средств. Нами разработана типология лабораторных работ (таблица 2).

На базе Республиканского мультимедиа центра нами разработано электронное издание (ЭИ) «Лабораторный практикум. Биология. 6-11 класс», предназначенное для изучения биологии. В общеобразовательной школе это пособие может быть использовано как в режиме работы обучаемых на индивидуальных рабочих местах при выполнении групповых заданий в компьютерном классе, так и режиме демонстрации материалов с применением мультимедиа проекционной аппаратуры. Возможна организация самостоятельного использования учащимися электронного издания дома, в библиотеке или медиацентре. Электронное издание обеспечивает аудио- и видео поддержку учебного процесса с помощью современных, преимущественно интерактивных, средств и форм обучения, а так же способствует развитию самостоятельности и творческой активности школьников.

Данное ЭИ представляет собой мультимедийное издание, охватывающее основные области современной биологии, изучаемые в школе: строение и биохимию клетки, анатомию и физиологию человека, животных и растений, экологию, охрану окружающей среды и генетику. Содержание ЭИ выходит за рамки школьного стандарта по биологии, содержит сведения, которые имеют познавательных интерес для заинтересованных биологией учащихся и могут способствовать профессиональному самоопределению школьников при выборе дальнейшего профиля обучения (в частности медицинского). На диске представлены следующие разделы: лабораторные работы (основной раздел), аттестация, определить растений, фотоколлекция, видеоколлекция, атлас анатомии и физиологии человека, хрестоматия, словарь терминов и Интернет- поддержка.

Основной раздел диска представлен 67 лабораторными работами, сгруппированных в 5 разделов (лабораторий): классификации и систематики (31 лабораторная работа); клетка (12 лабораторных работ); системы человеческого организма (10 лабораторных работ); генетика (9 лабораторных работ); экосистемы (5 лабораторных работ).

Разнообразие лабораторных работ позволяет выполнять их как на занятиях в школе при изучении элективных курсов под руководством педагога, так во внеурочное время в соответствии с рекомендациями учителя. Лабораторные работы представлены разного уровня сложности.

Раздел «Аттестация» предназначен для проведения аттестационного контроля знаний по каждой лаборатории. Результаты выполнения аттестационных заданий накапливаются в «Журнале аттестации» для каждого учащегося, который также имеется на диске.

Раздел «Фотоколлекция» содержит 937 фотоизображений растений, грибов, животных, микроорганизмов и сред их обитания, а также их краткие и расширенные описания. Данный материал может быть использован учителем для организации проведения таких форм занятий, как лекции, индивидуальные консультации, разработки проектов, а также ориентировать учащихся на самостоятельное изучение материала из различных источников информации. При работе с разными источниками информации учащиеся проявляют большую или меньшую степень самостоятельности, но руководящая роль в познавательном процессе принадлежит учителю. Данную информацию при изучении элективных курсов можно использовать по-разному, например, «Найдите в изображениях возбудителей и переносчиков инфекционных заболевания и т.д. С помощью набора фотоизображений появляется возможность изучать исследуемый объект в динамике не одному ученику, а группе учащихся одновременно, т.к. информация может быть выведена на экран монитора. На этой основе создаются разноуровневые задания в рамках одного класса. Видеоряд позволяет создавать презентационные ролики по изучаемой теме, используя изображения объектов для объяснения новой темы или опроса учащихся.

Использование созданного диска позволяет формировать навыки исследовательской деятельности при изучении элективных курсов. Изображения объектов могут быть использованы в дальнейшем на бумажных носителях как дидактический раздаточный материал.

Раздел «Биогеографические карты» предназначен для получения справочной информации о географическом распространении видов. Биогеографические карты могут быть использованы на элективных курсах при изучении темы «Иммунопрофилактика» для показа очагов возникновения эпидемий. Наличие средств копирования нужной биогеографической карты в состоянии «нет подписей» или «есть подписи» позволяет использовать распечатку карты как контурную, на которую ученик самостоятельно может наносить необходимую информацию.