Научные основы формирования мотивации при обучении русскому языку (Инновац. подход) Канарская Ольга Викторовна

Научные основы формирования мотивации при обучении русскому языку (Инновац. подход)
<
Научные основы формирования мотивации при обучении русскому языку (Инновац. подход) Научные основы формирования мотивации при обучении русскому языку (Инновац. подход) Научные основы формирования мотивации при обучении русскому языку (Инновац. подход) Научные основы формирования мотивации при обучении русскому языку (Инновац. подход) Научные основы формирования мотивации при обучении русскому языку (Инновац. подход) Научные основы формирования мотивации при обучении русскому языку (Инновац. подход) Научные основы формирования мотивации при обучении русскому языку (Инновац. подход) Научные основы формирования мотивации при обучении русскому языку (Инновац. подход) Научные основы формирования мотивации при обучении русскому языку (Инновац. подход)
>




Канарская Ольга Викторовна. Научные основы формирования мотивации при обучении русскому языку (Инновац. подход) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 430 c. РГБ ОД, 71:99-13/85-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ МЫСЛИ 20

1.1. Проблема учебной мотивации в дидактико-психологаческих исследованиях.21

1.2. Психолого-педагогические основы формирования мотивации в процессе обучения 34

1.3. Лингвистические основы методики русского языка, ориентированной на формирование положительной мотивации учения 65

Выводы 91

ГЛАВА II. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА 93

2.1. Методика и технология 94

2.2. Способ организации процесса обучения, формирующего мотивацию школьников ....108

2.3. Дидактическая игра и урок-исследование как нетрадиционные формы обучения,

обеспечивающие положительную мотивацию 117

2.4. Новая функция наглядности и средства ормирования мотивации 128

2.5. Методы и приемы 154

2.6. Мотивация учащихся и условия ее формирования (по результатам констатирующего и поискового

экспериментов) 172

Выводы . 215

ГЛАВА III. ИННОВАЦИОННЫЙ подход КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ 218

3. 1. Особенности учебного процесса в условиях формирования единства мотивационных и операциональных компонентов деятельности (обучающий и контрольный эксперименты) 219

3.1.1 Система упражнений, активизирующая механизмы творческой деятельности и интерес учащихся к изучению предмета "русский язык" 222

3.1.2.Формирование учебной мотивации при усвоении системы языка 226

3.1.3. Формирование учебной мотивации в работе по развитию речи 305

Выводы 355

Заключение 359

Список литературы 373

Приложение 408

Введение к работе

Актуальность. Диссертационная работа посвящена проблеме формирования положительной мотивации в процессе изучения русского (родного) языка в условиях реализации инновационного подхода в обучении, обеспечивающего перевод учебно-познавательной деятельности школьников на продуктивно-творческий уровень.

Выбор темы исследования продиктован идеей обновления результата образованности, вытекающей из изменившейся социокультурной ситуации в России и связанной с проблемным характером бытия, что в конце XX века требует усиления внимания к организации процесса обучения как важному мотивирующему фактору, к процессу добывания и применения знаний, способных обеспечить личности полноценное участие в жизни общества на максимальном для нее уровне успешности.

В этих условиях достижение желаемого результата связано, как никогда ранее, с подготовкой учащихся к самостоятельной творческой деятельности. Поэтому задача учить творчеству, воспитывать самостоятельную личность, не просто владеющую знаниями, а умеющую их применить, выдвигается в процессе обучения на одно из первых мест.

Поскольку важнейшей характеристикой творческого обучения является единство мотивационных и операциональных компонентов деятельности и творчеству человек может учиться лишь тогда, когда он реально поставлен в ситуацию, требующую творческого решения, обеспечивающую базу для творческого продвижения в учении и неизбежное формирование положительной учебной мотивации, справедливо заключить, что одного усвоения каких-то готовых знаний и выработки на их основе соответствующих умений и навыков в традиционных условиях обучения недостаточно.

Вот почему в настоящее время вновь усиливается интерес к

формированию мотивации, которая во многом определяет "человеческий фактор" и признана бесспорной движущей силой человеческого поведения и, в частности, учения.

Все последовательнее в методических работах учитывается системообразующий характер учебной мотивации, объектом формирования которой выступают все компоненты мотивационной сферы: мотивы, цели, эмоции и все стороны умения учиться.

Несмотря на то, что важность формирования мотивации учения русскому языку всегда осознавалась учеными (Митрофанова О.Д., Постнова Н.В., Шанский Н.М. и др.) и предлагались разнообразные пути ее решения, в настоящее время требуются новые подходы в связи с теми существенными изменениями, которые претерпела школа к концу XX века (изменился статус общеобразовательной школы, условия обучения, характер деятельности учителя, сам ученик). Разработка и внедрение новых программ по русскому языку, учебников и учебных комплексов также настоятельно требуют интенсивного поиска новых путей и средств обучения, адекватных новому содержанию. Вследствие этого значительно усиливается внимание к проблеме организации процесса обучения, к разработке новых технологий, способных обеспечить результативность обучения за счет выхода за пределы репродуктивной ориентации. Это предполагает прежде всего введение в процесс обучения поисковых компонентов, что создает условия для развития внешней и внутренней учебной мотивации и в конечном счете позволяет достигать гарантированных результатов обучения.

Учебный процесс становится важнейшим мотивирующим фактором при условии его нацеленности на формирование устойчивого интереса школьников к предмету и процессу учения, на развитие потребности учащихся этот интерес удовлетворить и создание условий, способствующих активизации мотивационной сферы учащихся и успешному овладению умением учиться в творческом режиме.

Исключительно актуальным является решение проблемы формирования положительной мотивации в процессе обучения русскому языку

и потому, что родной язык является важнейшим средством творческого развития личности.

По полученным данным, только 18% учащихся относят предмет "русский язык" к числу предпочитаемых, а успешно учатся 39% школьников.

Анкетирование, проведенное среди учителей-словесников г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, свидетельствует о том, что словесники отчетливо осознают исключительную важность проблемы формирования мотивации и считают, что обновленное лингвистическое содержание школьного курса русского языка требует новых подходов в организации процесса обучения. Вместе с тем ими хорошо осознаются и те негативные стороны учебного процесса, которые мешают развитию и функционированию всего спектра мотивационной сферы учащихся и формированию мотивации, которая не является отдельным образованием, а присутствует во всех психических явлениях и как атрибут характеризует их побудительную сторону.

Учителя отмечают, что на уроках русского языка превалирует стиль напряженного ожидания ("спросят - не спросят"); дети пассивны за партой, поскольку им не хватает эффекта новизны, не увлекают знакомые и стандартные формы работы, средства обучения. Учителя единодушны во мнении, что научить можно тогда, когда ребенок хочет знать и научиться учиться.

91% учителей считают, что стиль обучения и общения на уроке нуждается в пересмотре. Вопрос о форме урока и интересе познавательного плана, возможности его удовлетворить путем изменения условий обучения актуален для 94% опрошенных, равно как и зависим, по их мнению, в первую очередь, от средств обучения. 87% учителей видят существенный недостаток преподавания в отсутствии опоры на эмоциональную сферу детей, что связывается словесниками, в основном, с традиционным изучением уровневых единиц языка, абстрактностью языкового материала, который обычно запоминается механически; недостаточной коммуникативной направленностью процесса обучения,

а также отсутствием технологий, учитывающих важность и ведущую роль эмоционального компонента в учебной деятельности.

Анализ учебного процесса в современной школе обнаруживает недооценку того факта, что в ситуации обучения взаимодействуют два фактора - собственно деятельность учителя (процесс организации, предмет освоения, учитель с его методикой, опытом и др.) и личность ученика (запросы, интересы, потребности, цели). Следовательно, необходимо иметь в виду, что формирование мотивации обучения складывается из двух направлений работы: "расконсервирования" мотивационно-го потенциала самого процесса обучения, с одной стороны, и раскрытия потенций личности учителя и ученика, с другой.

Для успешной реализации этого следует учитывать закономерности развития мотивации, создавать условия для ее успешного формирования и умело управлять этим процессом.

Процесс обучения, направленный на формирование положительной мотивации, должен характеризоваться отходом от авторитарного общения, перестройкой мышления учителя и учащихся, всемерным развитием личностных образований учеников (познавательные интересы, активность, самостоятельность), которые успешно реализуются при условии перевода учебно-познавательной деятельности на высший - продуктивно-творческий уровень развития.

Очевидно, это возможно при такой организации содержания обучения, которая обеспечивает интерес к предмету за счет осознания структуры изучаемого материала уже при первичном его восприятии, освоения ориентировочной основы действий и овладения новым типом мышления и мотивами учения, что, как известно, соответствует модели обучения по третьему типу согласно теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

Разработка такой модели обучения, которая бы нейтрализовала существующее противоречие между природной любознательносью ребенка и его фактической пассивностью на уроке, предполагает учебу в творческом режиме, в котором операциональная сторона, построенная

в соответствии с учением П.Я. Гальперина, выступала бы важным условием становления и воспитания учебной мотивации, являющейся и результатом, и условием учения.

Таким образом формирование учебной мотивации при обучении русскому языку в современных условиях требует нового типа организации образования, а значит изучения тех инновационных процессов, которые, являясь закономерностью и новой стратегической линией в развитии образования, обнаружили к настоящему времени его основные тенденции: гуманизацию, демократизацию, технологизацию и реализацию инновационных стратегий в ситуации компьютеризованного обучения.

Обращение к основным типам инновационных феноменов позволяет выделить стихийные инновации {новаторство) и инновационное обучение - результат целенаправленной, научно культивируемой междисциплинарной деятельности, связанной с поисками и нового содержания школьного образования, и новых форм и средств обучения.

На смену обучению по передаче и приобретению знаний приходят модели обучения, где характер деятельности учащихся при осуществлении учебного процесса протекает по схеме, заданной, выстроенной учителем, и может быть технологическим или поисковым. В рамках каждой из моделей ведется уточнение инновационной направленности. В инновационном обучении выделяют инновации-модернизации и инновации-трансформации (199, с. 8). С помощью моделей первого типа достигается гарантированный результат обучения в рамках традиционной репродуктивной ориентации (технологическая модель). Преобразования, заложенные в модели второго типа, направлены на обеспечение исследовательского характера учебного процесса, организацию поисковой учебно-познавательной деятельности в сочетании с выработкой ценностных ориентации (модель-поиск, реализующаяся в форме исследования, диалога и игры) (199, с. 104). Технологическая модель соответствует технократической культуре, поисковая - гуманистической. Технологичность и связанное с ним понятие воспроизводимость, равно как поиск и связанное с ним понятие творчество - ценности современной культуры.

Для учебного процесса, организованного по технологической модели,

характерна преимущественно внешняя мотивация. Для обучения, организованного по поисковой модели, характерна мотивация внутренняя. Общая направленность технологически выстроенного учебного процесса, его преобладающие ориентиры сводятся к предъявлению информации, эталонов усвоения и заключаются в обучающих процедурах, тогда как целью применения поисковой модели становится "расшифровка" проблемы, ее исследование, поиск личных смыслов, превращение учебного •процесса в инициируемое учащимися освоение нового опыта.

В данном методическом исследовании поставленная проблема решается с позиций инновационного подходав русле развивающего обучения и предлагается поиск резервов в недостаточно востребованной эмоциональной сфере учащихся, причем ;резервов, обеспечивающих как включение обучающегося в деятельность, так и участие в ней на максимальном для каждого уровне успешности. Успешным это участие будет только тогда, когда школьники получат возможность удовлетворить созданный средствами предмета "русский язык" учебный интерес и добиться положительного результата, когда содержание изучаемого и его организация позволят ученику преодолеть интеллектуальное затруднение и на положительном эмоциональном фоне восполнить недостаточность ориентиров для умственного действия.

В нашей работе учитывается отечественный и зарубежный опыт инновационного подхода в обучении (Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.; Д. Брунер, Л. Гольдман, Д. Дьюи, П. Крейтсберг, Д. Колб, Я.-А. Коменский, К. Левин, Д. Мезироу, М. Монтессори, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Фребель, Д. Шваб и др.) и предлагается новая, поисково-технологическая, модель, позволяющая формировать учебную мотивацию, сохраняя технологичность процесса и выстраивая учебное взаимодействие с выходом за пределы репродуктивной ориентации обучения, учитывая не только рациональную, но и эмоционально-ценностную сторону познания.

В предлагаемой модели поисковые по своему характеру виды

деятельности включаются в учебный процесс как обслуживающие его технологические цели.

Таким образом формирование учебной мотивации осуществляется путем выхода за пределы репродуктивной ориентации обучения (поисковая модель), но с сохранением важного достоинства технологической модели - ее инструментальности и воспроизводства, что обеспечивает формирование и внешней, и внутренней мотивации.

Базой для разработки проблемы исследования служат: во-первых, научный прогноз, сделанный в семидесятые годы XX века американским ученым, сотрудником Гарвардской педагогической аспирантуры Дж. У. Боткиным, согласно которому инновационное обучение (innovation learning) к концу нынешнего столетия может стать ведущим типом овладения знаниями; во-вторых, современные научные концепции инновационного обучения, представленные в психолого-аналитическом обзоре В.Я. Ляудис "Инновационное обучение и наука" (1992) и в дидактическом обзоре-анализе зарубежного опыта, осуществленном М.В. Клариным, "Инновации в обучении. Метафоры и модели" (1997); в-третьих, теория интеллектуальных систем - инноватика1, позволившая рассмотреть проблему формирования мотивации одновременно с организационной, материально-дидактической и структурной сторон, то есть с точки зрения технологии, что может быть сравнимо с научно организованной ориентировочной основой.

Инновационное обучение в нашей работе определяется как обучение нового типа, построенное на активизации эмоциональной сферы ученика. Организация инновационного обучения обеспечивает формирование положительной мотивации через предвосхищение результата учения школьником, позволяет включить всех учащихся в процесс познания на максимальном для каждого обучающегося уровне успешности и перевести учебную деятельность на продуктивно-творческий уровень.

Поисково-технологическая модель, построенная по законам инноватики, обеспечивает учителя педагогической технологией, которая в процессе обучения трансформируется в учебную технологию ученика.

Особенности педагогической технологии выражаются, во-первых, в стиле обучения, выдвигающем на первый план активные его (обучения) формы, предполагающие не только сотрудничество, но и сотворчество на нетрадиционно организованном уроке; во-вторых, в разработке и выборе таких учебных средств, которые помогают учителю - организатору процесса обучения и носителю цели -одновременно решать задачи организации на уроке учебной познавательной деятельности (инновационные средства наглядности, тексты с "прозрачным ассоциативным рядом" и др.), вызывающей интерес учащихся, и создания устойчивой положительной мотивации за счет нетрадиционного вовлечения класса в творческое познание.

Отличительной особенностью учебно-познавательной деятельности при инновационном обучении является тип овладения знаниями, при котором создаются условия для включения учащихся не просто в деятельность, а в деятельность творческую. Это достигается 1) использованием различных источников добывания знаний (образ-опора, наглядность, приобретающая в инновационном обучении новую функцию: функцию управления познавательной деятельностью ученика через аппарат эмоций; опора на тексты с "прозрачным" ассоциативным рядом), 2) видом учебной деятельности (наблюдение и практические действия преобладают над слушанием, объяснением учителя или сопровождают его), 3) логикой познавательного процесса (индукция сопровождает дедукцию), 4) учетом психологии познавательного процесса, опирающегося на механизмы творческой деятельности (анализ через синтез, ассоциативный и эвристический, связь эмоционального и рационального) (161).

Преодоление негативного отношения к изучению предмета "русский язык", овладение необходимой системой знаний, умений и навыков

достигается в условиях инновационного обучения, функционирующего

в творческом режиме и в базовых для проблемного обучения условиях "многоуровневости" {1) проблемное изложение материала, 2) создание проблемной ситуации, 3) ее решение, 4) самостоятельное формулирование проблемы}, особым предъявлением и организацией изучаемого материала, формирующими интерес к приобретению знаний как устойчивый мотив.

Цельисследования -в разработке системы обучения русскому языку, направленной на формирование положительной мотивации учения за счет реализации инновационного подхода и опоры на резервы эмоциональной сферы школьников.

Таким образом объектом исследования является процесс обучения русскому (родному) языку, обеспечивающий формирование положительной мотивации учения, предметом научного поиска - наиболее эффективные пути и средства формирования положительной мотивации при усвоении русского языка в условиях инновационного обучения.

Гипотеза исследования

Учебная мотивация формируется успешно, если процесс изучения родного языка строится с учетом основных требований инновационного обучения:

- создание ситуации предвосхищения будущего результата познания как необходимого условия в процессе формирования системы знаний и умений учащихся по русскому языку;

- обязательное (добровольное) включение обучающихся в процесс познания и активное в нем участие на максимальном для каждого ребенка уровне успешности;

- опора на эмоциональную сферу школьника при восприятии им учебного материала, при предъявлении материала учителем, организующим работу с языковыми единицами всех уровней;

- опора на эмоциональную память, что обеспечивает знаниям

надежность, гибкость, воспроизводимость и функционирование в новых учебных ситуациях;

- опора на механизмы творческой деятельности (ассоциативный, эвристический, механизмы анализа через синтез и связи эмоционального и рационального), что обеспечивает перевод учебно-познавательной деятельности на продуктивно-творческий уровень.

Таким образом формирование учебной мотивации в данном исследовании связано с моделированием педагогической и учебной технологии (поисково-технологическая модель), вытекающей из концепции инновационного обучения, что потребовало решения следующих задач:

- определить научные подходы к формированию положительной мотивации учения, опираясь на данные психологии, дидактики и методики;

- выявить потенциальные возможности инновационного обучения для решения поставленной проблемы и разработать систему обучения русскому языку, направленную на формирование положительной мотивации учения;

- описать поисково-технологическую модель, позволяющую успешно формировать учебную мотивацию и гарантирующую творческое усвоение изучаемого материала;

- разработать систему применения инновационных дидактических средств на разных этапах обучения русскому языку;

- проверить эффективность поисково-технологической модели обучения при изучении лексики, словообразования, морфологии в 5 - 7 классах средних общеобразовательных заведений.

Методологической базой работы является теория интеллектуальных систем, философское понимание неразрывности языка - мышления - речи, творческий характер языка (Ю.Н. Караулов, А.А. Потебня, Б.Л. Серебренников, В.М. Солнцев, Л.В. Щерба и др.), что позволяет опереться на важные для данного методического исследования достижения педагогики творчества и театральной педагогики К.С. Станиславского.

В процессе работы были использованы следующие м е то д ы исследования:

1) теоретический анализ лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической и .методической литературы;

2) сопоставительный анализ концепций проблемного и развивающего обучения с целью выявления актуальной проблематики научного исследования, создания концепции и научных основ инновационного обучения, влияющего на формирование учебной мотивации;

3) наблюдение за учебным процессом для выявления новых подходов в преподавании русского языка; анкетирование учащихся и учителей;

беседы С учаЩИМИСЯ С Целью уточнения И Конкретизации полученных данных;

4) различные формы эксперимента (констатирующий, поисковый, лабораторный, обучающий, контрольный) и опытное обучение.

Основным методом исследования выступает обучающий эксперимент, который проводился в три этапа в течение 15 лет (с 1982 по 1997 гг) учителями русского языка школ г. Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Владимирской областей России, Краснодарского края.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) Проблема формирования положительной мотивации при изучении русского языка решается с учетом возможностей инновационного обучения, представляющего собой одно из современных направлений, реализующих идеи развивающего обучения;

2) В качестве средства реализации единства внешней и внутренней мотивации предлагается новая модель обучения - поисково-технологическая, совершенствующая владение логико-языковыми операциями как арсеналом логического мышления, развивающая умения образного мышления при осмыслении языковой теории и способствующая речевому развитию школьников;

3) Разработана методическая система, обеспечивающая учащимся с любыми знаниями и лингвистическими способностями включение в

процесс познания, гарантирующая учебу в творческом режиме, на

максимальном для каждого обучающегося уровне успешности;

4) Сформулированы требования к конструированию и использованию средств наглядности в обучении русскому языку при инновационном подходе: •

- реализация функции управления познавательной деятельностью ученика через аппарат эмоций;

- поэтапная работа с каждым видом наглядности, обеспечивающая выработку умения сосредоточенного наблюдения за инновационной опорой с целью достижения результата через вдохновение на учебное открытие по предмету при вводе лингвистических понятий, анализе языкового материала, продуцировании речевого высказывания на лингвистическую тему, самоконтроле и самооценке выполненных учебных действий;

- активизация прошлого опыта и опора на него при первичном восприятии и обработке информации, представленной в виде средства наглядности;

- опора на интуитивный речевой опыт ребенка, активизирующий мыслительную деятельность и обеспечивающий ее перевод на продуктивно-творческий уровень.

5) Разработана система инновационных упражнений, активизирующая механизмы творческой деятельности, направленная на выработку языкового чутья, что предполагает трансформацию, конструирование, разбор, контроль, оценку и отработку важнейших умений и навыков в области языка и речи.

Теоретическая значимость исследования связана с разработкой и применением поисково-технологической модели для формирования учебной мотивации при инновационном подходе и заключается в том, что:

- сформулирован научный аппарат инновационного обучения и описаны возможности этого обучения в формировании учебной мотивации на уроках русского языка;

- разработана новая, поисково-технологическая, модель инновационного обучения;

- выявлены закономерности инновационного обучения русскому языку, основные принципы и методы, влияющие на формирование мотивации учения;

- намечены возможности переноса разработанной модели на другие школьные предметы;

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана система обучения, направленная на формирование положительной мотивации при инновационном подходе к изучению русского языка;

- расширены возможности методического арсенала учителей: предложена система инновационных упражнений; методика применения средств зрительной наглядности дополнена инновационными дидактическими средствами;

- установлена вариативность инновационной методики обучения русскому языку, которая может быть применена в школах и классах разного типа (5-9 классах средней школы, лицея, гимназии; в педклассах, гуманитарных классах и пр.) для реализации различных образовательных программ: базовых, углубленного и повышенного уровня, специально-профильных, для одаренных и ослабленных детей, для детей с личностными проблемами;

- в Независимом научно-методическом Центре инновационного обучения "У СОВы" (С.-Петербург) подготовлены педагогические кадры, владеющие технологией и методикой инновационного обучения русскому языку;

- в Лаборатории инновационной технологии и новаций при гороно г. Тосно Ленинградской области разработаны обучающие компьютерные программы (поисково-технологическая модель) по предмету "русский язык, построенные на принципах инновационного обучения, и осуществлен перенос инновационного подхода на предметы начальной школы и ряд предметов гуманитарного и естественного циклов.

Апробация теоретических положений инновационной методики и технологии, а также предложенных в исследовании практических рекомендаций осуществлялась:

- в выступлениях на научных конференциях и координационных совещаниях (Герценовские чтения, РГПУ (С.-Петербург); Ленинские чтения, МПГУ (Москва), НИИ школ (Москва); Даугавпилский педагогический институт (Латвия);

- в процессе опытного обучения в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена (г. С.-Петербург): лекционный и практический курс по методике преподавания русского языка, спецкурс "Инновационное обучение русскому языку" для студентов и слушателей ФПК, межкафедральный семинар "Актуальные проблемы теории методов и перспективы развития школы" и др.;

- в процессе систематической работы с учителями русского языка разных регионов России и зарубежья: чтение спецкурсов и выступления в Университете педагогического мастерства, обл. ИУУ (г. С.-Петербург), в Эстонском ИУУ (г. Таллинн); в Литовском ИУУ (г. Вильнюс), на летних курсах учителей русского языка (Болгария: г. София, г. Асенов-град), г. Тихорецк, г. Анапа Краснодарского края; занятия "Мастер-класса" для творчески работающих учителей;

- систему инновационного обучения русскому языку активно внедряют в ряде педагогических вузов: Череповецком, Брянском, Псковском, Мордовском, Каменец-Подольском (Украина), Мурманском, Уральском, Магнитогорском, Махачкалинском (Дагестан) и др.;

- по данной методике работают учителя русского языка ряда школ г. Пскова и г. Великие Луки Псковской области, г. Выборга и г. Тосно Ленинградской области, школы г. Санкт-Петербурга.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В первой главе рассматриваются теоретические основы формирования учебной мотивации на современном этапе развития научной мысли. Вторая глава посвящена описанию путей и средств

формирования мотивации в условиях инновационного обучения русскому языку. Экспериментальное исследование эффективности формирования учебной мотивации при инновационном подходе составляет содержание третьей главы. В приложении содержится словарь-справочник терминов, используемых в данном исследовании, и Атлас Вселенной русского языка и речи.

Исследование проводилось с 1977 по 1997 год в несколько этапов.

I этап (1977-1982) - изучалась литература, определялись трудности в овладении школьной программой, выяснялся уровень владения учащимися базовыми знаниями и умениями, анализировались учебники, дидактический материал к урокам развития речи и разрабатывалась методика обучения. Учет полученных данных принимался во внимание при разработке новых подходов к функции наглядности, при введении форм урока, требований к тексту как дидактическому материалу.

П этап (1982 - 1988) - проводилась опытная проверка и корректировка разработанных методических рекомендаций ("Методические рекомендации к организации и проведению уроков обобщающего повторения в форме дидактической игры на материале морфологии", Ленинград, 1985; "Методические рекомендации к организации и проведению факультативных занятий по русскому языку в педагогических классах средней школы", Ленинград, 1987), направленных на изменение методики при инновационнном подходе к обучению и моделирование учебно-педагогической технологии учителя и учебной технологии учащихся в условиях, диктуемых временем, определялась степень доступности экспериментальной методики, ее результативности и эффективности. Для установления закономерностей перевода обучения русскому языку на продуктивно-творческий уровень с целью формирования положительной мотивации учения привлекались данные констатирующего эксперимента.

Для проверки выдвинутой гипотезы была разработана система обучения, направленная на формирование учебной мотивации на уроках русского языка и был проведен обучающий эксперимент. III этап - (1988 -1992) - этап повторного обучающего эксперимента, апробация и внедрение результатов исследования в практику преподавания русского языка, издание спецкурса "Инновационное обучение русскому языку" (1989) и методических рекомендаций "Метафоризация языка как способ его инновационного изучения" (1991).

IV этап - (с 1993 по настоящее время) - разработка Независимым научно-методическим центром инновационного обучения "У СОВы" и Лабораторией инновационной технологии и новаций при Тосненском гороно Ленинградской области программы по внедрению инновационной технологии, обеспечивающей формирование учебной мотивации; специальная подготовка педагогических кадров к внедрению инновационного подхода в школах г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области; издание пособий и монографий ("Уроки по инновационной технологии" (1994), "Уроки русского языка в форме дидактической игры"/Инновационный подход/" (1994), "Изучение служебных частей речи. Предлог. Союз" (1995), "Инновационное обучение: методика, технология, школьная практика" (1997).

Результаты экспериментальной проверки подвергнуты анализу и оценке с позиций возрастной и педагогической психологии, психолингвистики, суггестопедии, статистики.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современной лингвистической, психологической, педагогической, методической наук, совокупностью используемых методов исследования, специальной подготовкой учителей-словесников к работе в условиях инновационного обучения, положительными результатами экспериментального обучения, а также достаточным количеством испытуемых.

В проведении констатирующего эксперимента принимало участие 15 классов (605 человек). Обучающим экспериментом охвачено 3827 учащихся (121 класс). Внедрение результатов исследования осуществляли 89 учителей русского языка в средней школе, 2 учителя - в школе-лицее, 2 - в школе-гимназии, 2 учителя-экспериментатора - в педклассе (21

учащийся) и 1 - в гуманитарном классе (39 учащихся).

На защиту выносятся основные условия формирования положительной мотивации на уроках русского языка при инновационном подходе, обеспечивающем системное усвоение знаний, умений и навыков с опорой на эмоциональную память ребенка:

- предъявление языкового материала в форме семантической инновации, то есть в форме лингвистической наглядной метафоры, которая помогает учащемуся на положительном эмоциональном фоне получить четкие ориентиры в лингвистическом материале, осознать взаимосвязь разных языковых явлений, вооружить приемом научного анализа изучаемых фактов, развивать способность рассуждать на лингвистические темы, что обеспечивает в итоге формирование языковых и речевых умений в их единстве;

- использование разнообразных инновационных дидактических средств, учитывающих особенности изучаемого лингвистического материала и обеспечивающих последовательность и системность в работе и неизбежный переход от мотивированного участия в процессе познания к зрелым формам учебной мотивации при изучении русского языка: схема-опора, рисунок-опора, крок, компакт, учебный видеоклип, опорный конспект; текст с "прозрачным" ассоциативным рядом и др;

- урок-дидактическая игра и урок-исследование, в форме которых протекает инновационное обучение русскому языку, обеспечивают процесс творческого взаимодействия учителя и ученика, отличительными чертами которого выступают сотрудничество и сотворчество;

- введение поисково-технологической модели обучения предполагает единство функционирования рационального и эмоционального компонентов в процессе усвоения русского языка и обеспечивает ученикам овладение "алгоритмом творческого учения".

Проблема учебной мотивации в дидактико-психологаческих исследованиях

Мотивация как центральное звено психологии личности является предметом теоретического и экспериментального исследования в отечественной и зарубежной науке.

Проблема мотивации привлекает внимание философов, психологов и дидактов, ученых разных научных направлений. При этом обнаруживается разнообразие трактовок сущности этого понятия.

В когнитивной психологии мотивация рассматривается не как компонент структуры деятельности, а как самостоятельный "вычислительный" процесс (Т. Бауэр, Д. Брунер, С. Шехтер). Представители гуманистического направления придают большое значение актуализации мотивационных ресурсов учения, переносу акцента с преподавания на учение. Организация преподавания рассматривается не как трансляция информации, а как активизация и стимуляция процессов осмысленного решения (А. Маслоу, К. Роджерс и др.). В отечественной психологии принят деятельностньш подход к формированию мотивов учения (А.Н. Леонтьев). В ориентациях этого подхода разрабатывается проблема мотивации в теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова и др.), в концепции совместной деятельности (В.Я. Ляудис). Здесь мотивация учения трактуется как сложное психологическое явление, формирующееся в учебной деятельности и зависимое от условий организации процесса обучения и активности ученика в этом процессе, то есть понятие "мотивация" неразрывно связывается с понятием "деятельность".

Следует однако учитывать, что мотивированная деятельность это еще не мотивация (455, с. 35). Для этого достаточно сравнить составляющие деятельности и мотивации.

В качестве компонентов деятельности выступают восприятие, мышление, научение, воспроизведение и т.д. Они обладают тем или иным запасом возможностей, реализующихся в знаниях, умениях, навыках, а от мотивации зависит, как и в каком направлении будут использованы эти возможности.

Компоненты мотивации - мотив, цель, эмоции к учению, умение учиться, отношения с одноклассниками, отношения учителя с классом. Как видим, проблема мотивации содержит множество составляющих, разработка которых входит в круг научных интересов не только психологов, но и дидактов.

Так дидакты, исследующие в учебной деятельности проблему познавательной самостоятельности, активности, ученического творчества прямо или опосредовано касаются проблем мотивации: познавательный интерес, познавательная активность, положительное отношение к учению, роль эмоционального фактора и положительного эмоционального фона в обучении, теория стимуляции учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, Т.Е. Кирпиченок, И.Я. Лернер, З.И. Равкин, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.). Представляется важным заключение И.Я. Лернера о мотивационном аспекте в категории "познавательная самостоятельность", согласно которому мотивация должна рассматриваться .во взаимосвязи с процессуальным аспектом (242, с. 7).Мотивационная сторона обусловливает потребность в познании, интерес к процессу, самостоятельность отношения к результатам познания, потребность в самоконтроле, то есть стремление познавать (242, с. 7). Но мотиваци-онная сторона познавательной самостоятельности не обеспечивает и не формирует сама по себе технологической, процессуальной стороны, то есть овладения средствами и способами познания, тех практических и интеллектуальных возможностей личности, которые обусловливают выполнение самого механизма познания, иначе говоря, умение познавать в процессе целенаправленного поиска (242, с. 7 - 8).

Итак, мотивация формируется только в деятельности и без обеспечения процессуальной стороны мотивы не могут быть сформированы.

До недавнего времени интерес к процессуальной стороне был на первом месте в работах, исследующих учебную деятельность. Проблема мотивации учения, заявленная в теории о поэтапном формировании умственного действия, к настоящему моменту разработана достаточно основательно, что создает возможность мотивационного обеспечения каждого из выделенных П. Я. Гальпериным этапа формирования умственного действия. Кроме того, доказано преимущество третьего типа учения, прежде всего, с точки зрения обеспечения внутренней мотивации учения (432, с. 14).

В современных отечественных научных исследованиях по мотивации просматриваются два подхода к ее изучению - аспектами и целостный. Аспектами подход включает в себя рассмотрение мотивов, их разнообразие и взаимодействие, этапы становления мотивов, представления о мотивации как системе взаимосвязанных компонентов, опыт структурного анализа развития мотивации учения, описание механизмов мотивации, эмоциональных аспектов мотивации (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, В.В. Давыдов, И.А. Джидарьян, Л.В. Каткова, В.Г. Леонтьев, Л.С. Славин и другие).

Целостный подход - это попытка построения единой теории мотивации (А.А. Файзуллаев).

В работах дидактов и психологов мотивация выступает как одно из основополагающих средств развития личности, как главное условие успешного учения; причем, рассматриваются вопросы, связанные с учебной мотивацией школьников (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, К.С. Гребе-нюк, В.В. Давыдов, И.А. Джидарьян, Н.В. Елфимова, Л.И. Земцова, B.C. Ильин, Л.Б. Ительсон, В.И. Ковалев, Г.Г. Кравцов, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Т.А. Матис, М.В. Матюхина, М.И. Махмутов, B.C. Мерлин, В.Ф. Моргун, Н.Г. Морозова, И.Ф. Мягков, В.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, Н.Г. Осухова, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, А.К. Саитова, Д.Н. Узнадзе, Усман Сума, А.А. Файзуллаев, Л.М. Фридман, Г.А. Цукерман, А.Н. Чиликин, В.И. Чирков, Ю.В. Шаров, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон, М.Г. Ярошевский), и вопросы, касающиеся подготовки учителя по формированию мотивации учения у школьников (И.Д. Багаева, В.И. Гинецинский, Д.Н. Гусева, Ю.Н. Кулюткин, Н.И. Мешков, Е.Ф. Рыбалко, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, А.И. Щербаков, Г.И. Щукина).

В разработке проблемы мотивации наиболее сложным является вопрос о ее формировании и, в частности, в учебной деятельности. Внимание к этому вопросу особенно усилилось в последней четверти XX века.

Так, в 1983 году выходит книга А.К. Марковой, А.Б. Орлова, Л.М. Фридмана "Мотивация учению и ее воспитание у школьников". Главные выводы, которые делают авторы, сводятся к следующему. Мотивация -основа, главное условие успешного учения школьников. Ее формирование связано с образованием мотивов, мотивационной сферы, однако этот процесс значительно отличается от формирования познавательных процессов. Формировать мотивацию значительно труднее, чем учебные действия и операции. Без роста познавательной активности нельзя говорить об эффективности формирования мотивации.

Формирование учебной деятельности - первое условие становления мотивации, управление которой связано с психологически обоснованной и соответствующей современным научным представлениям организацией учебной деятельности самих школьников, построением в рамках этой деятельности различных взаимодействий учащихся друг с другом и с учителем.

Методика и технология

Обучение в школе будет успешным, коша "организация учебной деятельности в процессе овладения знаниями станет не побочной, а основной задачей учителя, когда будут определены эффективные пути и средства ее формирования" (489). Это мнение И.С. Якиманской разделяют многие ученые.

В данной работе в качестве возможного пути выбран инновационный подход и предлагается поисково-технологическая модель, отвечающая характеристикам инновационного обучения.

Как показали исследования психологов (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, А.А. Смирнов и др.), характер протекания деятельности зависит от ее содержания и структуры.

Как известно, структура учебной деятельности включает в себя такие компоненты, как: 1) потребности, 2) мотивы, 3) учебные цели и задачи, реализуемые в 4) учебных действиях, разных по своему содержанию и характеру, 5) приемы выполнения, 6) контроль, 7) оценку результата, 8) анализ способов его достижения (212, с. 54).

Операционный состав учебной деятельности, которая всегда осуществляется средствами предметного содержания, включает исполнительские действия и планирующие. Именно последние обеспечивают ориентацию в задании и предвосхищение результатов, благодаря умению выделить основание для анализа, рассматривать изучаемый материал с разных точек зрения путем включения его в разнообразные системы отношений и т.п. (212, с. 59).

Поданным А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Д.В. Эльконина и др., "на основе внешних материальных действий, путем их последовательных изменений и сокращений формируются внутренние, идеальные действия, совершаемые в умственном плане и обеспечивающие человеку всестороннюю ориентировку в окружающем мире" (362, с. 92).

За любыми учебными действиями стоят определенные операции. Задача заключается в том, чтобы, зная закономерности поэтапного формирования умственных действий, перевести эти дейстия из внешних во внутренние, что последовательно учитывается при инновационном подходе. Действия превращаются в интеллектуальные с заданными качествами и обеспечивают усвоение.

При инновационном подходе также последовательно учитывается, что ведущим мотивом успешной учебной деятельности является интенсивное формирование учебно-познавательного интереса и одновременное овладение способами осуществления учебных действий. Поскольку мотив создает установку к действию, а поиск и осмысление цели обеспечивают реальное выполнение действия (273, с. 18), при инновационном подходе предлагаются условия, в которых усваивается не только способ действия, а и принцип построения способа действия.

Изменения в организации процесса обучения как важного мотивирующего фактора влекут изменения и во внешней, и во внутренней мотивации. Такой компонент мотивации как "умение учиться" формируется только при наличии внутренней мотивации, когда оформляется устойчивый интерес к самому содержанию изучаемого. "Умение учиться" и "познавательная самостоятельность" (умение познавать в процессе целенаправленного поиска) находятся во взаимосвязи и взаимозависимости.

Единство операциональных и мотивационных компонентов деятельности при инновационном подходе обеспечивается специально разработанными для этой цели принципами, методами, приемами, способами, средствами, формами обучения и учетом закономерностей. Рассмотрим их в последовательности, позволяющей определить роль методики и технологии в контексте проблемы формирования мотивации у учащихся.

Общеизвестно, что методика - это закономерности, принципы, методы, приемы и виды упражнений, с помощью сочетания которых школьникам передаются знания, вырабатываются умения и навыки. Иными словами, методика - это путь к знанию, теория преподавания предмета, ответы на вопросы кого? чему? зачем? и как учить?

Инновационная методика обучения русскому языку строится с учетом не только общедидактических и специфических принципов, но и перспективных тенденций современной теоретико-методической мысли.

Принципы общей дидактики, вытекающие из закономерностей эффективного построения учебно-познавательного процесса, без которых нет и быть не может успешного обучения, находятся в основании инновационной методики. Это принципы научности, связи теории и практики, сознательности, систематичности и последовательности, прочности. Особую значимость для инновационной организации уроков русского языка приобретают принципы наглядности, активности, доступности.

Доступность обучения - принцип, требующий учета возрастных возможностей учащихся, соблюдения меры трудности, изучения дозировки материала. Это необходимый принцип обеспечения познавательного интереса и познавательной активности.

Активность в обучении русскому языку - другой дидактический, не менее важный принцип, требующий такой постановки процесса обучения, при котором учащийся становится субъектом познавательной деятельности, "добывающим" знания, исследующим лингвистический материал.

Этому в немалой степени способствует дидактический принцип наглядности, реализуемый в инновационном обучении в сочетании с принципом активности в специальных дидактических средствах (см. 180,181,183,187,188,289) и занимающий в системе принципов особое место. В инновационном обучении принцип наглядности помогает не только соблюдать требование черпать знания из собственных наблюдений (Я.-А. Коменский), упорядочивать их, формируя понятия (Г. Песталоцци), превращать ощущения дитяти в понятия, из которых составляется мысль, облекаемая в слово (К.Д. Ушинский). Этот принцип при инновационном изучении русского языка позволяет особым образом организовать содержание материала: форма изучения материала становится продолжением его содержания, а выбранные способы, методы, приемы работы логически вытекают из данного принципа и помогают становлению новой функции средств наглядности: функции управления познавательной деятельностью ученика через аппарат эмоций.

Частнометодический принцип речевой наглядности, разработанный Л. М. Зельмановой (149), во многом определил направление развития инновационной наглядности, как и принцип проблемного обучения (ИЛ. Лернер), принцип положительного эмоционального фона (М.Н. Скаткин) и принцип положительной мотивации учения (Ю.К. Бабанский) (243, 195, 30).

Инновационное обучение русскому языку может быть охарактеризовано как результат осмысления оптимизации процесса обучения, опыта традиционного, проблемного и программированного обучения. Из последнего инновационной методикой используется принцип структурности знаний, влияние которого на разработку средств и способов инновационного обучения (при опоре на общедидактический принцип наглядности) трудно переоценить, и тесно связанный с ним принцип обратной связи.

Особенности учебного процесса в условиях формирования единства мотивационных и операциональных компонентов деятельности (обучающий и контрольный эксперименты)

Предлагаемая в данном исследовании поисково-технологическая модель обучения реализуется при инновационном подходе, предполагающем опору на резервы в недостаточно востребованной эмоциональной сфере детей. Опора на эмоциональную память и тренировка механизмов творческой деятельности (ассоциативный, механизм анализа через синтез, эвристический, механизм связи рационального и эмоционального) изменяют протекание учебного процесса, в котором природная любознательность ребенка становится союзником учителя и самого обучающегося. При этом операциональная сторона учебной деятельности выступает важным условием становления и воспитания положительной мотивации, являющейся и результатом, и условием учения. Это происходит потому, что поисковые по своему характеру виды деятельности включаются в учебный процесс как обслуживающие его технологические цели. Таким образом особенностью учебного процесса при инновационном подходе становится гарантированное формирование положительной учебной мотивации и творческое усвоение изучаемого материала.

Проверка системы инновационного обучения русскому языку - это проверка закономерностей, принципов, методов, приемов (в сочетании с системой инновационных средств и упражнений), функционирующих на уроке - дидактической игре в рамках способа метафоризации лингвистических сведений и на уроке-исследовании в рамках способа инновационного развития речи.

Проверка доступности и эффективности системы инновационного обучения русскому языку - это отработка инновационной технологии, под которой мы понимаем обновленный двусторонний и спрогнозированнный учителем процесс самостоятельного креативного ученического познания (способы ИО, форма урока, учебные средства, приемы), организованный на материале изучения грамматики (словообразование и части речи) и лексики, обеспечивающий формирование мотивации учения, инновационное развитие речи (словарная работа, методика изложений и сочинений) и огфеделяющий эффективность инновационного подхода к решению вопросов правописания.

Перечисленные положения легли в основу обучающего эксперимента (см. Программу, с. 221).

Программа обучающего эксперимента - это программа формирования мотивации учения при инновационном подходе к обучению русскому языку, в основу которой положены следующие принципы.

Принцип дидактической метафоризации и принцип коммуникативной достаточности являются главными іфинципами экспериментальной программы и инновационной методики. Все другие гфинципьі помогают выявить инновационный потенциал в лингвистическом содержании изучаемого материала и в подаче этого содержания, определяют соблюдение тех условий, которые необходимы при предъявлении лингвистического материала, направленном на формирование положительной мотивации учения.