Развитие языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся на основе дифференцированного подхода к обучению русскому языку : раздел "Причастие" Белова Ирина Анатольевна

Развитие языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся на основе дифференцированного подхода к обучению русскому языку : раздел
<
Развитие языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся на основе дифференцированного подхода к обучению русскому языку : раздел Развитие языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся на основе дифференцированного подхода к обучению русскому языку : раздел Развитие языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся на основе дифференцированного подхода к обучению русскому языку : раздел Развитие языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся на основе дифференцированного подхода к обучению русскому языку : раздел Развитие языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся на основе дифференцированного подхода к обучению русскому языку : раздел
>



Белова Ирина Анатольевна. Развитие языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся на основе дифференцированного подхода к обучению русскому языку : раздел "Причастие" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Белова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2007.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3075

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное развитие общества, социально-политические процессы, происходящие в нем, состояние гуманитарного образования, в частности, делают актуальной задачу повышения языковой культуры Особая роль в решении этой проблемы принадлежит школе, где идет поиск эффективных моделей обучения

Сегодняшний уровень требований к выпускнику школы значительно вырос Для него важно адаптироваться к быстро меняющимся экономическим, социальным, психологическим реалиям, добывать, усваивать, перерабатывать информацию, эффективно действовать в новых, неожиданных условиях, творчески решать возникающие задачи В связи с этим особенно важна направленность обучения на развитие личности ученика Эти проблемы в настоящее время оформляются в компетентностно ориентированную систему образования, концепция которого направлена на выявление развития индивидуальности каждого ученика, что обеспечивает возможность реализации индивидуальной траектории обучения и развития (Зимняя И А , Рыжаков М В , Самойлов Е А , Селевко Г К , Шишов ВС) Решение данной задачи предполагает максимальное раскрытие возможностей ученика на приложение своих сил и способностей Компетентностно ориентированное образование учитывает наряду с внутренними потребностями и ресурсы учеников, нацеливает их на креативную деятельность Идея компетентностно ориентированного образования позволяет решить проблемы обучения и развития ученика, которые неоднократно ставились и разрабатывались отечественными психологами (Л С Выготский, В В Давыдов, Е Н Кабанова-Меллер, 3 И Калмыкова, Л С Рубинштейн, Д Б Эльконин, И С Якиманская)

Пристальное внимание ученых обращено на развитие личности ребенка в процессе обучения, что способствует не только приобретению базовых знаний, умений и навыков, но и развитию мышления учащихся (Л С Выготский, НИ Жинкин, А В Брушлинский) Сформировать у школьника способность осуществлять мыслительные операции различных уровней сложности можно исключительно в специфических условиях обучения, поэтому в отечественной педагогике активно разрабатываются принципы дифференцированного, индивидуализированного обучения (НС Лейтис, НА Менчинская, Б Л Ливер, Г И Щукина, И Унт), в том числе и на уроках русского языка (А И Кобызев, ТК Донская, ТГ Бирюкова и др) Проблема организации дифференцированного обучения связана с поиском универсальных, психологически обоснованных критериев условного деления школьников на группы Однако предложенные в качестве оснований для дифференциации типологии школьников и связанные с ними психолого-педагогические подходы к обучению пока еще не интегрированы должным образом в современную дидактическую систему обучения, и целый ряд практических вопросов методики развивающего обучения, в частности на уроках русского языка, остается недостаточно разработанным (Е Г Шатова)

Специфика обучения в контексте развития языковой компетенции и ре-чемыслительных умений учащихся актуализирует проблему разработанности

теоретических и организационно-методических основ компетентностного подхода к преподаванию и требует разрешения ряда противоречий между

разработанностью в педагогической науке теоретических основ компе-тентностно ориентированного обучения и отсутствием соответствующих методических рекомендаций по его реализации с учетом дифференцированного подхода и опорой на такую психологическую особенность формирования личности, как уровень развития мышления,

необходимостью соотнесения обучения учащихся с процессами развития их мышления и недостаточной степенью сформированности профессиональных умений учителей-практиков для организации работы в условиях внимания к некоторым психологическим особенностям развития ученика, в частности к уровню развития его мышления,

растущим уровнем требований к развитию познавательных и творческих способностей учащихся, необходимостью выбора наиболее благоприятного режима работы для каждого ученика и ограниченным использованием результатов психолого-педагогических исследований для решения данных задач обучения

Стремление найти пути разрешения этих противоречий определили проблему исследования, которая заключается в обосновании системы формирования языковой компетенции и речемыслительных умений на основе дифференцированного подхода к обучению школьников с учетом уровня развития их мышления и в разработке системы компетентностно ориентированного обучения на уроках русского языка

Необходимость совершенствования методов работы по развитию языковой компетенции и речемыслительных умений школьников на основе дифференцированного подхода с опорой на такую особенность формирования личности учащихся, как уровень развития мышления, определяет актуальность темы исследования «Развитие языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся на основе дифференцированного подхода к обучению русскому языку (раздел «Причастие»)»

Объектом исследования является процесс развивающего обучения учащихся в ходе преподавания русского языка как учебного предмета

Предмет исследования - методическая система развития языковой компетенции учащихся и речемыслительных умений на уроках русского языка на основе системы дифференцированных заданий и упражнений, учитывающих уровень развития мышления каждого учащегося

Цель исследования состоит в обосновании модели формирования языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся с разными уровнями развития мышления и методическом обеспечении этого процесса на основе дифференцированного подхода к обучению русскому языку

Гипотеза исследования состоит в том, что работа по развитию языковой компетенции и речемыслительных умений школьников становится успешной при соблюдении следующих условий

- признании развития языковой компетенции и речемыслительных уме
ний приоритетным и личностно значимым для каждого ученика при обучении
русскому языку,

обеспеченности процесса развития языковой компетенции и речемыс-лительных умений реализацией модели дифференцированного обучения русскому языку,

организации обучения русскому языку с учетом уровней развития мышления учащихся,

взаимосвязи процесса развития языковой компетенции и речи школьников с процессом развития мышления учащихся,

развитии языковой компетенции и речемыслительных умений с опорой на имеющийся уровень знаний учащихся по предмету и уровень мышления как на необходимые и достаточные условия организации дифференцированного подхода к обучению,

осуществлении в ходе дифференцированного обучения русскому языку поэтапного перехода от простых видов познавательной деятельности школьников (фиксация учебного материала, его осмысление, применение полученных сведений) к более сложным, ориентированным на развитие высоких уровней мышления (анализ, синтез, оценка),

соответствующей коррекции учебной деятельности учащихся на основе систематической диагностики уровней развития их языковой компетенции и речемыслительных умений

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования

1 Осуществить анализ психолого-педагогической, лингвистической и ме
тодической литературы по проблеме личностно-ориентированного обучения,
развития языковой компетенции и речемыслительных умений школьников

  1. Теоретически обосновать и разработать модель развития языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся на основе дифференцированного обучения русскому языку

  2. Выявить степень теоретической разработанности проблемы организации дифференцированного обучения русскому языку с учетом задач развития языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся

  3. Разработать критерии развития языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся с целью осуществления дифференцированного подхода в обучении русскому языку

  4. Создать систему дифференцированных заданий и упражнений по теме «Причастие», способствующих развитию языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся

  5. Установить характер взаимосвязи между совершенствованием языковой подготовки учащихся и развитием уровней их мышления

  6. Определить степень эффективности поэтапного, строго последовательного педагогического воздействия на «зону ближайшего развития» уровня мышления ученика путем выполнения дифференцированных упражнений и заданий

8 Апробировать комплекс контрольно-оценочных, диагностических
приемов выявления эффективности модели развития языковой компетенции и
речемыслительных умений учащихся на основе дифференцированного обуче
ния русскому языку в рамках изучения раздела «Причастие»

9 Обосновать целесообразность внедрения в практику преподавания русского языка предлагаемой системы развития языковой компетенции и рече-мыслительных умений учащихся на основе дифференцированного обучения и установить правомерность использования заданий языкового характера, ориентированных на стимуляцию развития мышления учащихся

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования 1) теоретические методы анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы по проблеме исследования, анализ выполненных ранее диссертационных работ, 2) эмпирические методы педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседы с учителями, учениками и их родителями, посещение и анализ уроков русского языка, обобщение педагогического опыта, 3) методы математической статистики

Методологическую базу исследования составили следующие философские и психолого-педагогические концепции

теория развивающего обучения и личностно-ориентированного образования (Е В Бондаревская, В В Давыдов, Л В Занков, 3 И Калмыкова, Н С Лейтес, Н А Менчинская, И М Осмоловская, В В Сериков, И С Якиманская, Д Б Эльконин),

концепция деятельностного подхода к развитию личности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Н Ф Талызина),

психолого-педагогические исследованиия по проблеме формирования личности и взаимосвязи развития мышления с процессами языкового и речевого развития ребенка (Л С Выготский, Н И Жинкин, С Ф Жуйков, И А Зимняя),

теория поэтапного формирования умственных действий, интеллектуального и речевого развития (Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, Б Блум),

- лингвистические исследования по грамматике русского языка
А М Пешковского, А А Шахматова, Л В Щербы, В В Виноградова,
Е С Скобликовой, И Г Милославского, А Н Гвоздева,

- разработки ученых-методистов по теории и практике развивающего
обучения с целью совершенствования языковой подготовки учащихся
(Ф И Буслаев, В Я Стоюнин, Т В Кудрявцева, Т К Донская, Е П Пронина,
Т Г Бирюкова, А И Власенков, Е Г Шатова, С И Львова)

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет с 2001 по 2006 гг на базе МОУ гимназия № 1 г Самары

На первом этапе (2001-2003 гг) изучалась разработанность поставленной проблемы в психолого-педагогической, лингвистической и методической литературе, анализировалось современное состояние процесса обучения русскому языку, осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, была сформулирована тема, поставлены задачи, выбраны методы исследования, установлены теоретические положения, определены объект, предмет, гипотеза

На втором этапе (2003-2005 гг) осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, конкретизировались психологические и педагогические условия проведения констатирующего и формирующего экспериментов, в результате проведения которых выявилась динамика развития языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся, а также была разработана, экспериментально проверена и скорректирована система дифференцированных заданий и упражнений, направленных на развитие языковой компетенции и речемыслительных умений школьников

На третьем этапе (2005-2006 гг) проводилась обработка результатов эксперимента, завершались обобщение и систематизация материалов исследования были сделаны выводы, внедрены в практику обучения результаты исследования, завершилось оформление диссертации

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, теоретической проработкой и экспериментальной проверкой основных положений диссертации, применением совокупности методов исследования, использованием на практике полученных результатов Научная новизна:

  1. Конкретизировано научное представление о теоретических основах развития языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся на основе дифференцированного обучения и действенного внимания к уровням развития мышления ученика

  2. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально апробирована модель развития языковой компетенции, речемыслительных умений школьников и механизм ее реализации путем осуществления дифференцированного подхода к обучению русскому языку Данная модель развития языковой компетенции и речемыслительных умений школьников подразумевает индивидуализированное обучение с учетом особенностей развития уровня мышления каждого конкретного ученика Дифференциация учащихся по этому критерию предполагает использование на уроках русского языка системы индивидуализированных заданий и упражнений, а также применение других дифференцированных средств развивающей методики (тестовые задачи, лингвистические задачи, создание учащимися учебных алгоритмов, творческих работ, речевые упражнения в создании текстов-рассуждений учебно-научного стиля) для развития мышления всех учащихся, в том числе и с пониженными познавательными возможностями

  3. Выявлена закономерность процесса обучения русскому языку как объективно существующая взаимосвязь между совершенствованием языковой компетенции и развитием мышления, что позволяет активизировать эти процессы путем выполнения учащимися системы дифференцированных заданий и упражнений репродуктивного (фиксация, осмысление, применение) и продуктивного (анализ, синтез, оценка) характера

  4. Обоснована эффективность и целесообразность развития языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся на основе дифференцированного подхода к обучению русскому языку, обусловленного различным уровнем развития мышления учащихся

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику компетентностно ориентированного обучения русскому языку, в частности в методику развития языковой компетенции и речемыслительных умений школьников В работе представлена модель использования идей психолого-педагогических исследований в практике развития языковой компетенции учащихся с опорой на уровни развития их мышления, обоснованы приемы дифференцированного подхода к обучению русскому языку с учетом уровней развития мышления учащихся, разработана система поэтапного совершенствования языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся, выявлена объективная закономерность обучения, заключающаяся во взаимодействии и взаимовлиянии процессов совершенствования языковой компетенции и развития мышления

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практике компетентностно ориентированного преподавания русского языка с целью повышения уровня развития языковой компетенции и речемыслительных умений школьников Она состоит также в создании системы дифференцированных заданий и упражнений к разделу «Причастие», направленных на совершенствование языковой компетенции и речи учащихся с разным уровнем развития мышления, в разработке критериев развития языковой компетенции и речемыслительных умений школьников для организации дифференцированного обучения русскому языку, в использовании материалов исследования для переподготовки педагогических кадров

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов и сообщений на научно-практических конференциях (МОУ гимназия № 1 г Самары, СГПУ, СИПКРО), на уроках русского языка в МОУ гимназия № 1 г Самары (материалы исследования включены в учебно-методические материалы и внедрены в учебный процесс указанного учебного заведения), через сообщения и доклады на методических объединениях учителей русского языка г Самары, через выступление на НІЖ Всероссийской Ассоциации гимназий (г Санкт-Петербург, 2007 г), через обсуждение на заседании кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания СГПУ основных положений, выводов и рекомендаций исследования, имеющих теоретическую и практическую значимость, через издание статей по теме исследования

На защиту выносятся:

1 Модель развития языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся на основе дифференцированного подхода к обучению русскому языку, которая способствует совершенствованию языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся за счет целенаправленного воздействия на процессы развития уровней мышления школьников, состоит из мотива-ционного, когнитивного, операционного, результативного компонентов, основана на возможности выбора наиболее благоприятной для учащегося образовательной траектории, опирается на системно-целостное единство задач индивидуализированного обучения, его средств, методов, условий, диагностики, контроля и возможной коррекции познавательной деятельности школьника,

представлена системой дифференцированных заданий и упражнений (раздел «Причастие»), направленных на развитие языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся

  1. Стратегия развития языковой компетенции и речемыслительных умений в рамках изучения раздела «Причастие», отвечающая современным требованиям к личностно-ориентированному процессу обучения и направленная на создание специфических педагогических условий для поэтапного овладения комплексом различных видов мыслительной деятельности (выделения, сравнения, дифференциации, классификации, абстракции, анализа и синтеза и т д) с целью совершенствования языковой компетенции и речемыслительных умений учащихся

  2. Критерии дифференциации учащихся, на основе которых создаются условия для поступательного продвижения познающего субъекта от таких уровней познавательной деятельности, как «знание», «осмысление», «применение», к уровням «анализ», «синтез», «оценка», в результате чего учащийся повышает индивидуальный уровень развития мышления

  3.