Научные основы использования произведений устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ Левина Лейла Эдуардовна

Научные основы использования произведений устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ
<
Научные основы использования произведений устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ Научные основы использования произведений устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ Научные основы использования произведений устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ Научные основы использования произведений устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ Научные основы использования произведений устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ Научные основы использования произведений устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ Научные основы использования произведений устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ Научные основы использования произведений устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ Научные основы использования произведений устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ
>




Левина Лейла Эдуардовна. Научные основы использования произведений устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Майкоп, 1999 175 c. РГБ ОД, 61:00-13/840-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы использования устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся начальных классов многонациональной школы

1. Устное народное творчество как дидактическая основа обучения русскому языку в контексте национальной культуры русского народа 10

2. Психолого-педагогические и лингвистические условия использования малых жанров устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся многонациональных школ 31

3, Научные основы использования русского фольклора в системе развития речи младших школьников 57

Выводы 72

Глава II. Содержание, принципы и методы работы по развитию речи младших школьников в системе языкового анализа произведений устного народного творчества

1. Принципы, методы и приемы работы по развитию русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ в системе использования произведений устного народного творчества 73

2. Языковой анализ произведений русского фольклора в работе по развитию у учащихся начальных классов коммуникативных качеств русской речи 99

3. Динамика формирования культуры речи младших школьников в системе использования произведений устного народного творчества на уроках русского языка 135

ВЫВОДЫ 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЯ 164

Введение к работе

Проблема использования произведений устного народного творчества в работе по развитию речи и определение оптимальных способов их включения в методику обучения русскому языку предполагает поиск инновационных подходов, применимых к современному образовательному процессу.

Устное народное творчество как источник дидактического материала обладает важным для обучения достоинством в сфере формирования механизмов речевой деятельности, охватывающих не только формирование языковой "оболочки" мысли, но и формирование самой мысли в процессе порождения текста и в процессе получения (или восприятия) текста.

С середины восьмидесятых годов XX века заметно возрастает интерес к вопросам национального наследия в обучении русскому языку и воспитания детей средствами народного творчества. Народные воззрения на идеалы, взгляды, пути и средства воспитания и обучения, как показывают исследования педагогов, психологов, методистов, филологов, играют особую роль в формировании коммуникативных способностей у ребенка, являющегося языковой личностью, ибо «воспитание и обучение существует в народе столько же веков, сколько существует сам народ, - с ним родилось, с ним выросло, отразило в себе всю его историю, все испытанные влияния, все его лучшие и худшие качества... У народа были и есть известные представления, взгляды на жизнь, на воспитание и обучение появляющихся новых поколений, известные цели и задачи обучения и воспитания, их средства и пути воздействия на юные поколения». (131). Признавая справедливость такой позиции, следует отметить ее значимость для методики обучения русскому языку, для реализации научного ориентира на принципиальное положение о том, что в современных условиях необходимо усилить внимание к вопросам формирования языковой личности учащихся в контексте русской национальной культуры. Актуальность такого мнения подтверждается в исследованиях Е.А.Быстровой, Е.М.Верещагина, А.П.Веселовского, Г.Г.Городиловой, Т.К.Донской, А.Х.Загаштокова, Т.А.Лады- женской, М.Р.Львова, Н.И.Пленкина, Т.Г.Рамзаевой, Р.Б.Сабаткоева, Л.А.Трос- д тенцовой, Г.А.Фомичевой, Т.И.Чижовой, Н.М.Шанского, И.А.Шаповаловой,

М.Х.Шхапацевой, Н.Б.Экбы.

Изучение русского фольклора с точки зрения его использования в качест ве дидактического материала по развитию речи учащихся в новых условиях работы российских школ сопряжено с проблемами возрождения как самой национальной школы, так и с возрождением духовно-нравственных традиций, их развитием в новых условиях. Формирование научной базы исследования д проблем обучения русскому языку в контексте культуры русского народа предполагает учет основополагающих трудов из области культурологии.

Представляются в этой связи значимыми взгляды на русский язык в контексте русской национальной культуры Н.А.Бердяева, М.Горького, И.А.Ильина,

Ю.Г.Кру/лова, Д.С.Лихачева, А.А.Потебни, В.В.Розанова, Н.Н.Скатова,

С.А.Трубецкого, Л.Н.Толстого, И.А.Флоренского и др. В работе по развитию русской речи у учащихся многонациональных школ России имеют большое ^ значение известные выводы об общем духовно-нравственном ядре националь- — ных культур народов РФ — идеалы трудолюбия, почитания старших, уважения к окружающим и т.д.

Язык, являясь важнейшим элементом национальной культуры, особым образом отражает материальную, духовную и социальную культуру народа. В современной методике обучения русскому языку одной из актуальных проблем научного исследования является разработка теории и практики обучения русскому языку в контексте культуры русского народа. Вхождению учащихся в мир национальной культуры способствует научно организованное формирова- ^ ние дидактической среды на основе оптимального использования произведений устного народного творчества на уроках русского языка и развития речи.

Дидактический потенциал произведений народного творчества русских высоко оценивался на протяжении всей истории методики преподавания русского языка. Так, еще К.Д. Ушинский говорил, что произведения устной

5 ""Родной словесности «mr ^^ *"»"№ск* природ историю . «разительности с "" НаВДо«^ной " *"*"> «««*, - —. с;:ым пласгом ПоЭ;::генной браз

Гелаев л" ДВ НЭ *"- годное ГоГ ^ """**

После» ' ^1 в-г-Костома- ««следователи К Л V„„ "Сходимость об№ ГКаквтеРиита*„

Однако мно1 ^ И ЗНаК— Детей с достиГ ^^ *- сегодня.

Цель, об-t^^x, в "бучении dvc«„„„ _. тИЯ "Рождений VCTU_ На^ого решевдя ИССЛе^-ия определяется ето „апм

Народного TRnrm,. ИСП<>ЛЬЗОйя*„ ---^-^^-РУссГ;г:« 3аПаса и Фал,мати "" "Р0ЦеСС ^««Резания и раз! оРЧеСТва. М ^Ри^е произведений устн /^"^ » "— —дования _ те " КЛаССаХ —^^ ^ <*~ Школы является научно обоснованное использование произведений русского фольклора. При этом методическая система использования текстов устного народного творчества в работе по развитию русской речи должна быть адекватной современному уровню научного знания о русском языке, о закономерностях обучения русскому языку в контексте культуры русского народа и культуры межнациональной коммуникации.

На основе гипотезы была определена цель исследования — разработка системы использования устного народного творчества в работе по развитию русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач: - охарактеризовать устное народное творчество как дидактическую осно ву обученя русскому языку в контексте национальной культуры русского народа; -изучить лингвистические, психологические труды по проблеме использования малых жанров устного народного творчества русского народа в процессе развития речи учащихся национальной школы; - определить научные основы исследования русского фольклора в системе развития речи младших школьников; -установить принципы, методы и приемы работы по развитию русской речи учащихся начальных классов в системе использования произведений устного народного творчества; -провести языковой анализ произведений русского фольклора с целью совершенствования коммуникативных качеств русской речи учащихся начальных классов; -создать систему работы по использованию произведений фольклора на уроках русского языка и проследить динамику формирования культуры речи младших школьников в процессе экспериментального обучения; -выявить языковой потенциал фольклорных текстов и устойчивых фор- мул русского речевого этикета для развития речи учащихся МНОГОНаЦИОНаЛЬ- Лр ной школы.

В процессе работы над проблемой были использованы следующие методы исследования: -теоретический (анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, литературы по устному народному творчеству); - экспериментальный (констатирующий, обучающий, контрольный); -статистический метод (количественный и качественный анализ устных ответов, письменных работ учащихся).

В ходе эксперимента были решены вопросы о методической целесооб разности специальной работы по развитию речи в системе использования текстов русского фольклора, о доступности и посильности предлагаемой системы в разных условиях: на уроках русского языка, чтения, развития речи, на внеклассных занятиях и мероприятиях. ffc, Методологическая основа исследования - современные лингво- ^ философские концепции языка и речи, их соотношение в формировании языковой личности средствами произведений устного народного творчества, положения о системном характере языка, современные социолингвистические концепции функционирования языка в процессе коммуникации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе определены психолого-педагогические, лингвометодические условия развития русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ Карачаево-Черкесской республики в процессе использования мате-риалов фольклорных произведений русского народа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разра- w ботана и апробирована методика эффективного использования устного народ- ного творчества в системе гуманизации и гуманитаризации учебного процесса, формирующего основные коммуникативные качества языковой личности - правильность, уместность, богатство, последовательность, ясность, точность, я* образность, выразительность.

Актуальным для исследования проблем обучения русскому языку в данной работе признается научное описание процесса речевого развития личности. Мы исходим из того, что "все признаки коммуникантов, существенные для понимания речевого общения, считаются лингвистически важными". Для этого учитываются человеческие факторы, которые в наибольшей степени определяют характер речевого общения в психолингвистическом плане. Это. языковая компетенция, то есть знания коммуникантами определенного языкового кода, с помощью которого они обмениваются информацией; биолого-физиологические данные; внешний вид; социально-культурный статус; степень знакомства коммуникантов; национальная принадлежность;

Л* 7) психологический тип (темперамент, элементы патологии);

8) текущее психологическое состояние (настроение, текущие знания, це ли, интересы);

9) устойчивые вкусы, пристрастия и привычки (16; 27-28).

Учет комплекса этих признаков - в целом и в отдельном их представлении на различных этапах формирования речевых способностей учащихся -является важным условием создания методической системы использования произведений устного народного творчества русского народа в работе по развитию русской речи у учащихся многонациональных школ.

На защиту выносится методическая концепция использования произведений устного народного творчества в работе по развитию русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ. При этом обосновывается, что методическая система использования текстов устного народного творчества в учебном процессе должна быть адекватной современному уровню научного знания об обучении русскому языку в контексте культуры русского народа и познанию культуры национальных регионов Российской Федерации.

Апробация исследования проводилась и обслуживалась на внутриву-зовских и межвузовских научных конференциях (Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Ставропольский государственный педагогический университет, Пятигорский государственный лингвистический университет, Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет, Институт Развития Образования, Адыгский государственный университет), на курсах и факультетах повышения квалификации учителей (Ставропольский институт повышения квалификации работников образования -г.Ставрополь, Карачаево-Черкесский институт повышения квалификации работников образования - г. Черкесск в 1996, 1997, 1998 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Устное народное творчество как дидактическая основа обучения русскому языку в контексте национальной культуры русского народа

Язык, являясь важнейшим элементом национальной культуры, особым образом отражает материальную, духовную, социальную культуру народа. В современной методике обучения русскому языку одной из актуальных проблем научного исследования является разработка теории и практики обучения русскому языку в контексте культуры русского народа. Вхождению учащихся многонациональных школ в мир русской национальной культуры способствует научно организованное формирование дидактической среды на основе оптимального использования произведений устного народного творчества.

Дидактический потенциал произведений русского народного творчества высоко оценивался на протяжении всей истории методики преподавания русского языка. Так, еще Ф.И.Буслаев говорил о необходимости использования русского народного творчества, которое, по его мнению, следует считать источником познания духовной жизни предков (129, 7). Анализируя дидактические возможности народного творчества, КДУшинский дал высокую оценку его духовно-нравственному потенциалу (129, 94). При этом известный педагог справедливо указывал на огромное развивающее и воспитывающее значение словесного фольклора, отмечал особую роль работы по использованию текстов, отражающих национальный патриотизм, глубокую любовь к Отечеству. Актуальны и сегодня мысли К.Д.Ушинского о том, что произведения устной народной словесности, отражая русскую природу, историю, обычаи, традиции, знакомят учащихся с системой национальной художественной образности, выразительности, с особым пластом народно-поэтических средств национального языка (149, 26, 27) Тзхих взглядов на устное народное творчество придерживались Ф.И.Буслаев, К.Д.Ушинский, Л.П.Даниленко и другие.

Последователи К.Д. Ушинского как в теории, так и в практике утверждали необходимость обучения языку в духе народных традиций, "сочетания" обучения русскому языку и знакомства детей с достижениями русской культуры. Однако многие насущные проблемы обучения русскому языку в контексте культуры русского народа остаются нерешенными и сегодня. Прежде всего до сих пор не получила удовлетворительного решения проблема использования произведений русского устного народного творчества в системе работы по развитию речи учащихся школ с многонациональным составом школьников, о чем свидетельствуют результаты научных исследований по методике русского язь/кя.. Так, Л.Я.Соколовская в конце восьмидесятых годов отмечала: "Русский фольклор, как и фольклор других народов, является подлинным сокровищем национальной культуры. Однако в воспитании подрастающих поколений он, к сожалению, используется плохо" (ИЗ, 1). Такое положение мало в чем изменилось к лучшему и в конце девяностых годов. Не в полной мере осмыслена в науке и практике ценность русского фольклора для образования и воспитания учащихся в многонациональных регионах России. Остаются нерешенными вопросы учета специфики русского фольклора, справедливо признанного идейно-художественной основой не только русской литературы, но и в широком смысле - всей национальной культуры. Требует изучения и языковая сторона произведений устного народного творчества в аспекте максимальной реализации заложент,ту ч них психолого-педагогических и методических условий для успешной работы по коммуникативно-речевому развитию школьников.

Психолого-педагогические и лингвистические условия использования малых жанров устного народного творчества в системе развития русской речи учащихся многонациональных школ

На начальном этапе обучения русской речи, как показывает анализ методической литературы (8, 7, 9, 10, 11, 12, 22), целесообразно обращаться к малым нелирическим жанрам устного народного творчества - к пословицам и поговоркам. Их основные характеристики связаны с указанием на то, что, например, пословица, прежде всего, является вошедшей в речевой оборот формой общения.

Анализируя лингвистическую природу пословиц, следует отметить - данная форма изречения укладывается в одно грамматически и логически завершенное предложение. Эстетическая целенаправленность пословиц связана с тем, что рассматриваемый жанр русского фольклора представляет собой предложение ритмизованное и подкрепленное рифмой.

- Изучение синтаксического материала пословиц позволило прийти к выводу об эффективности их применения в работе по овладению учащимися грамматическими нормами, синтаксическими умениями. В том числе - наиболее доступных возрасту учащихся начальных классов стилистических ресурс у некого синтаксиса, что связывается с работой над сравнением и противопоставлением, обладающих высокой частотностью употребления в пословицах и поговорках.

В психолингвистической литературе содержатся выводы о целесообразно сти использования сравнения и антитезы в работе по развитию языкового чутья у младших школьников. В этой связи дидактическая ценность пословиц очевидна.

Как утверждают лингвисты, основой композиции пословиц нередко является либо сравнение, либо антитеза. Приведем пример - Каков хан, такова и орда. Слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Не для лета изба рубится, для зимы.

Эстетическая природа пословиц, как показывает анализ литературы (10, И, 12, 22), имеет высокий дидактический потенциал в работе над такими качествами речи, как благозвучие, богатство интонации, выразительность голоса. Это исходит из коммуникативной природы самой пословицы, в которой справедливо отмечается отшлифованная форма, характеризующаяся строгой, часто симметричной композицией.

Например: По родству - сват, по крови - брат, а по делу - хват. По себе дерево руби, по себе жену бери. По Сеньке - и шапка, по Еремке - колпак, а по ф Ивашке - и рубашка.

Следуя целям и задачам исследования, считаем необходимым отметить, что ритмичность и рифмованность пословиц не является ее искусственным украшательством: они отражают национальную специфику русского языка и русской речи - тенденцию к благозвучию. Эту тенденцию, например, анализируют лингвисты при описании действия закона открытого слога. Коммуникативная значимость ритма и рифмы пословиц взаимодействует с социолингвистическим фактором их воздействия на память: ритм и рифма служат, с одной стороны, выделению основной мысли и сохранению единства пословиц, с другой стороны ритм в пословице придает речи легкость и способность к запоминанию. Под крепленная рифмой, ритмичность пословиц усиливает коммуникативную значимость основы слов, несущих ключевой смысл. Следовательно, привлекательные для детского возраста рифма и ритм пословиц содержат и дополнительные дидактические возможности к усилению мотивационной стороны обучения русскому языку и русской речи. Здесь имеется в виду то, что быстро, доступно и легко усвоенная пословица, осмысленная и понятная объективно, позволяет школьнику ощутить в более полном объеме результат учебной работы по обогащению своей речи образными выражениями - коммуникативными единицами. Важным с точки зрения реализации принципа внутрипредметных связей при работе с пословицами является то, что, как правило, в них рифмуются обычно слова одних и тех же частей речи: глагол - с глаголом, имя существительное - с именем существительным и т.п. - Большой вырос, а ума не вынес. Молодец среди овец, а против молодца сам овца. Победнее, да почестнее. Не зови гостей, коли нет костей. Лапки бархатные, да коготки острые.

Принципы, методы и приемы работы по развитию русской речи учащихся начальных классов многонациональных школ в системе использования произведений устного народного творчества

Содержание работы по развитию русской речи учащихся в системе использования произведений устного народного творчества определено в условиях экспериментального обучения, органически входящего в общую систему обучения русскому языку, в сложившуюся структуру курса русского языка для начальной школы.

Ведущим методом исследования, как известно, является педагогический эксперимент - констатирующий, обучающий, контрольный. В ходе эксперимента , были решены вопросы о методической целесообразности специальной работы по развитию речи в системе использования текстов русского фольклора, о доступности и посильности предлагаемой системы в разных условиях: на уроках русского языка, чтения, развития речи, на внеклассных занятиях и мероприятиях.

В экспериментальном обучении были проверены различные варианты заданий - письменные и устные; классные и домашние; коллективные, групповые и индивидуальные (дифференцированные); по образцу, с опорой на образец, творческие и т.п.

Для осуществления контроля по оценке эффективности специальной работы над произведениями устного народного творчества в аспекте развития речи осуществлялись проверочные срезы, анализ и обобщение результатов.

Педагогический эксперимент проходил с 1994 года; констатирующий -1994 / 1995, обучающий - 1995 / 1998, контрольный - 1997 / 1999 годы. База экспериментальной работы - дошкольные образовательные учреждения и школы Карачаево-Черкесской республики (школы № 1, 2, 3, 6; детские сады № 1, 2 г.Карачаевска; школа и детский сад п.Орджоникидзе; школа а.Мара; школа а.Кумыш; школа п.Правокубанский; школы № 3, 5,9, 13,15 г. Черкесска). Всего в эксперименте приняли участие более 200 детей дошкольных образовательных учреждений, 400 - учащихся начальных школ с многонациональным составом, 100 - учащихся 5-7 классов. (Всего групп - 6, классов более 40).

Как в группах, так и в классах работали педагоги с соответствующим специальным образованием, с достаточным стажем работы. В их числе были заслуженные учителя Карачаево-Черкесской Республики, специалисты высшей категории. Все они ответственно и с большим интересом относились к эксперт ментальной работе, выступали на районных и городских педагогических чтениях, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов.

Педагогический эксперимент определялся темой и целями исследования и отвечал следующим условиям:

- выявление уровня языковой и речевой подготовки учащихся экспериментальных классов (до начала экспериментального обучения, в ходе опытного обучения и на этапе контрольного среза);

- постоянное наблюдение за индивидуальным развитием ученика, за развитием коллективов экспериментальных групп и классов.

На этапе контрольного эксперимента была проверена гипотеза, доказана справедливость ее формулировки, уточнены методические выводы, произведено сравнение результатов работы экспериментальных и контрольных классов (групп).