Номинативное поле концепта "зима" как предмет обучения русскому языку финских студентов Чоудхури, Ольга Леонидовна

Номинативное поле концепта
<
Номинативное поле концепта Номинативное поле концепта Номинативное поле концепта Номинативное поле концепта Номинативное поле концепта
>



Чоудхури, Ольга Леонидовна. Номинативное поле концепта "зима" как предмет обучения русскому языку финских студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Чоудхури Ольга Леонидовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 297 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1341

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена созданию методики обучения культуромаркированным лексическим средствам финских студентов продвинутого этапа обучения (П-Ш сертификационные уровни) на основе номинативного поля концепта «зима», определяющего значительный фрагмент русской языковой картины мира.

Онтологическая значимость зимнего времени года, обусловленная его естественной связью с цикличным восприятием времени (ср. оппозицию линейного и цикличного времени) и мифологически детерминированной связью с категориями экзистенциального порядка {зима - смерть и др.); включенностью в основной ряд универсальных бинарных оппозиций: лето/зима, верх/низ, мужское/женское, правый/левый и т.д. (Дж. Лакофф, М. Джонсон) и в оппозицию четырех явлений: весна - лето - осень - зима; север юг запад - восток и др. (В.В. Иванов, В.Н. Топоров), а также исключительная роль зимнего времени года на территории России (обусловившая особенности ее истории, культуры, быта и т.д.) позволяют отнести концепт «зима» к ключевым концептам культуры, определяющим характер национальной концептосферы и сквозные мотивы русской языковой картины мира. Ввиду своей несомненной культурной значимости концепт «зима» должен быть включен в содержание обучения русскому языку как иностранному, которое формируется на основе принципа соизучения языка и культуры (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, Г.А. Брутян, Г.М. Васильева, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, Г.Д. Гачев, Д.Б. Гудков, А.А. Залевская, А.А. Зализняк, В.Г. Зусман, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, И.Б. Левонтина, И.П. Лысакова, В.А. Маслова, О.Д. Митрофанова, З.Д. Попова, Ю.А. Сорокин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Н.Е. Сулименко, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, Л.И. Харченкова, В.Д. Черняк, В.М. Шаклеин, А.Д. Шмелев).

Зима - это особое время года в России, которая по объективным причинам является северной страной (так, почти 60% территории страны покрывает вечная мерзлота; именно в России находится мировой полюс холода (поселок Оймякон в республике Саха (Якутия), где была зафиксирована самая низкая температура воздуха на земле -77,8); около 77% территории страны (13,1 млн. км ) занимает Сибирский регион, отличающийся суровым климатом. Исключительная продолжительность зимнего времени года и чрезвычайно низкая температура воздуха, характерные для значительной части территории страны, определили тип хозяйствования, бытовую культуру, экономику и мировоззрение этноса. Концепт «зима» в значительной мере определил образность русского искусства. Зимнее время года особенно воспето в поэзии, которая сформировала в сознании носителей русского языка яркий образ русской зимы. Показательно, что в «Русском ассоциативном словаре» под ред. Ю.Н. Караулова (РАС) на стимул зима зафиксированы реакции Пушкин, крестьянин торжествуя; на стимул мороз -Некрасов, Красный нос, день чудесный; на все другие стимулы, связанные с зимой, зафиксировано большое количество прецедентных поэтических строк. Зима определила и культурно-стереотипные представления о России. Так, в РАС на стимул зима зафиксирована реакция русская, при ее отсутствии в ассоциативно-вербальных полях лето, весна, осень. Ср. также устойчивость словосочетаний русская зима, русский мороз и отсутствие устойчивости таких словосочетаний, как русская весна, русский дождь и т.д. Показательно, что зима как типично русское время года доминирует не только в автостереотипных представлениях (ср.: Не итальянцы мы, не греки/Которым наших зим не снестъ.../Но знают ли они отраду трескучих зимушек лихих? (А.Х. Востоков), но и в гетеростереотипных. Так, по

данным различных экспериментов (см.: Кутанова 2007; Тер-Минасова 2002), наиболее частотными реакциями американских, французских, немецких студентов на стимул Россия являются Сибирь, зима, холод, мороз, снег.

Номинативное поле концепта «зима» чрезвычайно широко разработано в русском языке. Так, в «Словообразовательном словаре русского языка» зафиксировано 90 дериватов лексемы снег, 118 и 173 деривата лексем мороз и холод, соответственно; в РАС представлены обширные ассоциативно-вербальные поля к лексемам снег (150), холод (65), мороз (62) и зима (49); в «Лексическом минимуме современного русского языка» под ред. В.В. Морковкина лексемы зима, зимой, зимою, холод, холодный, декабрь, январь, февраль включены в список 500 «самых важных русских слов», а в список 1000 важнейших слов входят лексемы мороз, Рождество, Новый год; в «Словаре эпитетов современного русского литературного языка» К.С. Горбачевича зафиксировано 82 эпитета к лексеме зима, в «Словаре поэтических образов» В.Н. Павлович отмечено около 350 единиц, образно характеризующих зимнее время и т.д. На объем и выразительность лексических средств, формирующих номинативное поле концепта «зима», значительно повлияла русская художественная литература, которая создала чрезвычайно яркий и разносторонний образ русской зимы, а также огромное разнообразие авторских средств его интерпретации. Роль художественной литературы в формировании языковых средств, актуальных в качестве предмета обучения, принципиально возрастает в рамках лингвокультурологического подхода, поскольку именно литература, по мнению русских и зарубежных поэтов и мыслителей, оказывает решающее влияние на культуру народа, ср.: литература выступает «самым развитым органом самопонимания и самосознания народа» (И.Р. Бехер); важнейшая роль литературного наследия проясняется в процессе преобразования черт русской национальной культуры, вследствие «синтетического характера» которой оказываются «неразлучимы... живопись, музыка, проза, поэзия» (А. Блок).

Разведывательный эксперимент, проведенный среди финских студентов, изучающих русский язык, показал, что, несмотря на определенное климатическое сходство и близость географического положения России и Финляндии, представления о зиме у русских и финнов имеют не только сходства, но и существенные различия, обусловленные особенностями истории, бытового уклада, художественной культуры каждого из этих народов. Значительной спецификой характеризуются и лексические средства, вербализующие представления о зиме в русском и финском языках. Ввиду этого актуальным представляется создание методики представления концепта «зима» в финской аудитории продвинутого этапа обучения.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью включения в содержание обучения РКИ ключевых концептов культуры, к числу которых относится концепт «зима», связанный как с универсалиями общечеловеческого характера, так и со спецификой национальной культуры. Это находит отражение в обширном корпусе культуромаркированных лексических средств, составляющих номинативное поле концепта (включающее Л СП «зима», ассоциативно-вербальное поле, а также идиоматическую и метафорическую составляющие, представляющие наибольшие трудности для иностранных студентов, изучающих русский язык).

Объектом исследования является процесс обучения финских студентов лексическим средствам, вербализующим содержание концепта «зима».

Предмет исследования: формирование лингвокультурологической компетенции финских студентов продвинутого этапа обучения (на основе учебной модели номинативного поля концепта «зима», материалов для учебного лингвокультурологического словаря и комплекса упражнений).

Цель диссертационного исследования - создать новый подход к формированию лингвокультурологической компетенции иностранных студентов на основе учебной модели организации номинативного поля концепта «зима». Поставленной цели соответствуют следующие задачи:

- выделить основные архетипические представления о зимнем времени года,
лежащие в основе формирования образа зимы в русской лингвокультуре;

определить основные содержательные характеристики концепта «зима», основываясь на культурологическом материале, данных лексикографических источников, а также текстах различного характера (художественных и публицистических);

определить в учебных целях границы и содержание номинативного поля концепта «зима»: описать тематическую структуру и системные отношения в соответствующем ЛСП, а также проанализировать и систематизировать культуромаркированные средства, формирующие ассоциативно-вербальное поле, а также идиоматическую и метафорическую составляющие номинативного поля концепта;

сопоставить характеристики концепта и средства его объективации в русской и финской лингвокультурах с целью выявления зон лингвокультурной интерференции, требующих учета при обучении русскому языку финских студентов;

выявить на базе номинативного поля концепта различные уровни семантической и коннотативной осложненности языковых единиц, а также степень «закодированности» их содержания для иностранных студентов;

создать материалы для учебного лингвокультурологического словаря, отражающего содержание и структуру номинативного поля концепта, адресованного финским студентов продвинутого этапа обучения;

разработать на основе учебной модели номинативного поля концепта соответствующий комплекс упражнений для обучения финских студентов;

- осуществить проверку эффективности используемой методики на основании
эксперимента.

Гипотеза исследования: учебная модель организации номинативного поля концепта «зима», представляющая собой многоуровневый корпус лексических средств, отражающих основные характеристики концепта, положенная в основу поэтапной методики обучения культуромаркированным языковым средствам, значительно оптимизирует процесс усвоения русского языка финскими студентами продвинутого этапа обучения, позволит глубже проникнуть в культурные смыслы русской языковой картины мира, приблизив уровень их лингвокультурологической компетенции к компетенции носителей языка.

Материалом для исследования послужил корпус лексико-семантических средств (более 1000 единиц), формирующих номинативное поле концепта «зима», выявленных на основании следующих источников: толковых и этимологических словарей русского языка, словарей синонимов, словообразовательных словарей, словаря сочетаемости, словаря устойчивых сравнений, словарей пословиц и поговорок, словарей эпитетов, фразеологических, ассоциативных, семантических, идеографических словарей; двуязычных словарей (финско-русского и русско-финского), а также словарей финского языка (толковых, словаря синонимов и

словаря крылатых выражений). В диссертации были использованы результаты свободного ассоциативного эксперимента, а также разведывательного, констатирующего и обучающего, проведенных в 2009-2010 гг.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы и приемы исследования: методы семантического, этимологического, ассоциативного, концептуального, стилистического анализа лексики; сопоставительный метод, позволяющий выявить универсальные и национально-специфичные культурные особенности в языках и культурах; приемы экспериментального обучения.

Положения, выносимые на защиту:

- концепт «зима» является одним из ключевых концептов русской культуры
ввиду его онтологической культурной значимости (ср.: оппозиция линейного и
цикличного времени, бинарные оппозиции зима/лето, жизнь/смерть и др.), а также
ввиду особой роли зимы на территории России;

- концепт «зима» включает четыре основные содержательные сферы
(природно-географическую, бытовую, психологическую и художественно-
образную), которые реализуются в многочисленных характеристиках концепта,
выявленных на основе лексикографических источников, а также текстов различного
характера и обнаруживающих различную степень устойчивости в русской культуре;

- номинативное поле концепта «зима», вербализующее основные
характеристики концепта, состоит из ЛСП «зима», имеющего сложную
тематическую структуру и характеризующегося разветвленными системными
отношениями; ассоциативно-вербального поля, а также идиоматической и
метафорической составляющих, которые в совокупности формируют основу
учебной модели организации культуромаркированного языкового материала с
целью представления его в иностранной аудитории;

представления о зиме, формирующие основные характеристики концепта в русской и финской культурах, находятся в сложных корреляциях, а лексические средства, вербализующие эти представления, отражают несовпадения в языковых системах и подтверждают наличие значительного количества ассиметричных и лакунарных явлений;

методика обучения русскому языку студентов продвинутого этапа должна основываться на учебной модели номинативного поля концепта «зима», представляющей собой корпус лексических средств, характеризующихся различной степенью сложности для иностранных студентов;

в процесс обучения русскому языку в методических целях необходимо включать следующие составляющие: материалы для учебного лингвокультурологического словаря (отражающего структуру и содержание номинативного поля концепта и включающего единицы, свидетельствующие о несовпадениях в языковых системах); интегральные учебные таблицы, фиксирующие системные отношения в составе ЛСП «зима», а также систему упражнений и текстов, отражающих основные характеристики концепта.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: выявлены культурологические и историко-этимологические предпосылки формирования концепта «зима»; определены его основные содержательные характеристики в русской лингвокультуре; построена модель номинативного поля концепта, актуальная для задач обучения РКИ; зафиксированы лакунарные явления на понятийном, лексическом, семантическом и ассоциативном уровнях; создана методика представления номинативного поля концепта «зима» в финской аудитории, которая включает материалы для учебного лингвокультурологического

словаря, комплекс учебных таблиц, отражающих системные отношения в составе ЛСП «зима», а также комплекс упражнений, направленных на формирование лингвокультурологической компетенции финских студентов продвинутого этапа обучения (на материале концепта «зима»).

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии методики лингвокультурологического анализа концептов, направленной на их пошаговую презентацию в иностранной аудитории и включающей следующие этапы: выявление культурно-исторических предпосылок формирования концепта «зима»; определение его содержательных характеристик в русской лингвокультуре и выделение национально-специфических признаков (на фоне финской культуры); реконструкция номинативного поля концепта, включающего соответствующее ЛСП (принимаемое за центральную единицу номинативного поля концепта), ассоциативно-вербальное поле, а также идиоматическую и метафорическую составляющие, представляющие особые трудности для иностранных студентов; выявление ассиметричных и лакунарных явлений в составе номинативного поля концепта (на фоне финского языка). Актуальным в теоретическом плане является создание учебной модели организации номинативного поля концепта, использование которой в процессе обучения русскому языку как иностранному способствует формированию высокого уровня лингвокультурологической компетенции иностранных студентов продвинутого этапа обучения.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, при создании учебных пособий, методических рекомендаций и учебных словарей. Материалы исследования, а также поэтапная методика обучения культуромаркированным языковым средствам, разработанная на основе учебной модели организации номинативного поля концепта, могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку с иностранными студентами продвинутого этапа обучения.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения данного исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена (2007-2010) и излагались в виде научных докладов на международных научно-методических конференциях «Русистика и современность» (СПб., РГПУ им. А.И. Герцена, 2007), «Актуальные вопросы современного университетского образования» (СПб., РГПУ им. А.И. Герцена, 2009), «Русская словесность в системе высшего образования» (СПбГУТД, 2009), «Русский язык и литература в современном гуманитарном образовательном пространстве» (СПбГУТД, 2010). По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура исследования. Диссертационное исследование, общим объемом 236 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.