Обучение будущих социальных работников поиску и сбору средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов Бадылевич Людмила Валентиновна

Обучение будущих социальных работников поиску и сбору средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов
<
Обучение будущих социальных работников поиску и сбору средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов Обучение будущих социальных работников поиску и сбору средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов Обучение будущих социальных работников поиску и сбору средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов Обучение будущих социальных работников поиску и сбору средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов Обучение будущих социальных работников поиску и сбору средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов Обучение будущих социальных работников поиску и сбору средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов Обучение будущих социальных работников поиску и сбору средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов Обучение будущих социальных работников поиску и сбору средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов Обучение будущих социальных работников поиску и сбору средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов
>



Бадылевич Людмила Валентиновна. Обучение будущих социальных работников поиску и сбору средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тамбов, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:05-13/215

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОИСКА И СБОРА СРЕДСТВ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРАКТИКО- ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОЕКТОВ 12

1.1. Сущностные характеристики процесса поиска и сбора средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов 12

1.2. Анализ фондов, поддерживающих исследовательскую деятельность в области социальной работы 34

1.3. Моделирование технологии поиска и сбора средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов 57

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОИСКА И СБОРА СРЕДСТВ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРАКТИКО- ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОЕКТОВ 82

2.1. Состояние и перспективы развития научно-исследовательской работы студентов в вузе 82

2.2. Содержание и алгоритм обучения будущих социальных работников технологии поиска и сбора средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов... 106

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 130

Выводы по второй главе 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 185

Введение к работе

Актуальность исследования. К началу XXI века человечество пришло с выдающимися научными и технологическим достижениям, коренным образом повлиявшим на весь уклад жизни общества. Успехи научно-технического прогресса, новые информационные технологии превратили науку в непосредственную производительную силу во всех сферах производства.

Это повлекло за собой переориентацию поведения человека на рабочем месте: изменилось содержание трудовой деятельности в сторону его интеллектуализации, усилился креативный компонент мышления, возросла роль поисково-исследовательского компонента деятельности. От профессионала сегодня требуется способность к опережающему мышлению, к творчеству, а далее - к преобразующей деятельности.

Становление и развитие системы социального образования, в рамках которой осуществляется подготовка будущих специалистов для учреждений социальной защиты населения, потребовало от педагогической науки обоснования стратегий подготовки социальных работников, отвечающих всем современным требованиям к профессионалу. С учетом этих требований, обязательным компонентом является подготовка к научно-исследовательской работе (НИР).

В то же время, в связи со сложным социально-экономическим положением России перед системой социального образования, как и перед специалистами учреждений социальной защиты населения, стоит задача поиска и привлечения дополнительных, помимо выделяемых из бюджета, финансовых средств на развитие фундаментальных и прикладных научных исследований, их последующего внедрения в работу социальных служб.

В мировой практике одной из наиболее развитых форм ресурсного обеспечения исследовательской и инновационной работы сегодня является поиск и привлечение средств, выделяемых разнообразными фондами на конкурсной основе, в англоязычной литературе именуемый фандрайзингом.

В этой связи, с учетом усиливающейся роли новых экономических механизмов обеспечения НИР, у будущих специалистов в ходе вузовской подготовки должна быть сформирована готовность к использованию такой формы ресурсного обеспечения научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы.

Вопросам обучения студентов, в том числе будущих социальных работников, научно-исследовательской деятельности посвящены работы российских и зарубежных ученых (Г.Н.Александров, С.Атхертон, Е.Баббий, Ф.М.Видвич, С.И.Григорьев, Р.Гриннелл, Л.Г.Гуслякова, М.Доэл, Т.П.Дьячек, Б.Дюбуа, В.И.Жуков, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, Ф.К.Июен Л.Г.Квиткина, Р.М.Куличенко, В.И.Курбатов, В.А.Луков, К.Марлоу, К.Моор, Р.А.Назимов, Г.А.Николаев, Ф.Нитинг, П.Д.Павленок, В. А. Сл астении, Ш.Рамон, В.К.Розов, Д.Ройз, А.Рубин, И.С.Ступницкий, Н.М.Яковлева и др.).

Вместе с тем, анализ теории и практики обучения в вузе будущих специалистов для системы социальной защиты населения свидетельствует о том, что в настоящее время слабо разработана технология поиска и привлечения средств, выделяемых внебюджетными фондами на научно-исследовательскую работу и внедрение ее результатов в социальную практику. Недостаточно раскрыты педагогические основы обучения этой технологии будущих социальных работников, в том числе, отсутствует необходимое методическое обеспечение, что негативно сказывается на теории педагогики высшей школы и результатах вузовской подготовки будущих социальных работников.

Сложившаяся ситуация привела к возникновению основных противоречий между:

содержанием заказа общества на обучение высоко квалифицированных кадров для системы социальной защиты населения, способных изыскивать ресурсы для проведения НИР и внедрения ее результатов в социальную работу и сложившейся практикой вузовской подготовки студентов;

потребностью в привлечении ресурсов фондов, поддерживающих НИР студентов и недостаточной разработанностью педагогических основ обучения

студентов факультетов социальной работы технологии поиска и сбора средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов;

- необходимостью организации подготовки студентов к использова
нию технологии поиска и взаимодействия с грантодающими фондами и от
сутствием методического обеспечения этого процесса.

Совокупность указанных противоречий обусловила проблему исследования: каково содержание и алгоритм обучения будущих социальных работников поиску и сбору средств на осуществление НИР и внедрение ее результатов в практику социальной защиты населения? Необходимость ее научно-педагогического осмысления и разработки определила выбор темы исследования: «Обучение будущих социальных работников поиску и сбору средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов».

Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования - процесс обучения будущих социальных работников в вузе.

Предмет исследования - обучение будущих социальных работников поиску и сбору средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов.

Гипотеза исследования - обучение будущих социальных работников поиску и сбору средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов будет успешным, если:

разработана технология поиска, сбора средств на осуществление НИР и внедрение ее результатов в практику социальной защиты населения;

в рамках социального образования определены сущность, содержание, роль и место НИР в системе профессиональной подготовки студентов;

неотъемлемой частью системы их профессиональной подготовки является специально организованное обучение технологии поиска и сбора средств на осуществление исследовательских и инновационных проектов, представляющее собой целостный процесс, охватывающий все стороны педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на основе систем-

ного и личностно-деятельностного подходов, учета исторического опыта включения студентов в учебно- и научно-исследовательскую деятельность;

разработана и функционирует модель дидактической системы и алгоритм обучения студентов технологии поиска и сбора средств на выполнение НИР и внедрение ее результатов;

разработано необходимое для этого методическое обеспечение.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. Разработать технологию поиска и сбора средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов.

  2. Проанализировать современное состояние и перспективы развития учебно- и научно-исследовательской деятельности студентов в системе социального образования.

  3. Спроектировать модель дидактической системы обучения будущих социальных работников технологии поиска и сбора средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов.

  4. Разработать и экспериментально апробировать алгоритм обучения будущих социальных работников данной технологии.

  5. Разработать необходимое для этого методическое обеспечение.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософские положения о взаимосвязи явлений социальной действительности, системный подход, предполагающий взаимосвязь и соподчиненность элементов и явлений, целостность и динамику исследования; личностно-деятельностный подход, рассматривающий личность как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности, определяет ее характер; образовании как форме развития общества и личности,. Методологическую функцию в работе реализовали ведущие идеи отечественных и зарубежных ученых (философов, социологов, психологов, педагогов и др.), специалистов в области теории и практики социально-преобразующей деятельности, исследования по педагогике высшей школы.

Теоретической базой исследования являются положения:

методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.М.Полонский, В.В.Сериков, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Е.Н.Степанов, Г.И.Щукина, др.);

личностно-деятельностого подхода (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.);

комплексного подхода к организации учебного процесса (А.И.Антонов, С.И.Архангельский, В ЛБеспалько, М.А.Вейт, Л.А.Колосова, В.И.Купцов, В.Я.Ляудис, А.Г.Молибог, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина, др.);

о закономерностях развития социальной работы как науки, практической деятельности и учебной дисциплины (В.Г.Бочарова, В.И.Жуков, С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, В.В.Колков, Р.М.Куличенко, И.А.Липский, В.А.Никитин, П.Д.Павленок, А.М.Панов, Л.В.Топчий, В.М.Фирсов, Е.И.Холостова, Ю.Б.Шапиро и др.);

об обучении исследовательской деятельности социальных работников (Г.Р.Адамс, С.Альтер, К.Адкинс, И.Н.Аляева, К.Атхертон, А.Баббий, Г.Бекер, Т.Блэк, О.Вайнбах, Д.М.Гликен, Р.М.Гриннел, Т.П.Дьячек, В.И.Жуков, Ф.К.Йюен, С.Коули, Р.М.Куличенко, Т.Лейн, Дж.Льюис, К.Марлоу, М.Пейн, Г.Роджерс, Д.Ройз, А.Рубин и др.).

Методы и база исследования. В исследовании использовался комплекс методов: теоретического (анализ, синтез, сравнение и сопоставление обобщение и др.) и эмпирического исследования (наблюдение, беседа, тестирование, изучение продуктов деятельности, обобщение передового педагогического опыта); опытно-экспериментальная работа; математические методы обработки результатов эксперимента.

Базой углубленного опытно-экспериментального исследования являлся Институт социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина (ТГУ). Разработанная автором модель дидактической системы, алгоритм обучения будущих специалистов технологии поиска и

сбора средств на осуществление НИР и ее методическое обеспечение также прошли апробацию в Институте математики физики и информатики ТГУ.

Этапы исследования.

На первом этапе (2001-2002г.г.) проводилось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, трудов основоположников философской, социологической, психологической и педагогической наук; законодательных и нормативных документов; периодической, методической литературы; изучался передовой отечественный и зарубежный опыт исследовательской деятельности в социальной сфере и обучения ей будущих специалистов в условиях высшей школы.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) формировалась общая концепция научно-педагогического исследования; составлен план и программа опытно-экспериментальной работы. Разработана модель дидактической системы и алгоритм обучения студентов технологии поиска и сбора средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов. Осуществлена их опытно-экспериментальная проверка. Проведен анализ продуктов учебной деятельности студентов, включенных в опытно-экспериментальную работу.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) подведены итоги опытно-экспериментальной работы; разработаны методические рекомендации по организации взаимодействия с грантодержащими фондами, опубликовано учебное пособие; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определены теоретические предпосылки поиска и сбора средств на осуществление научно-исследовательских и гдэактико-ориентированньк. проектов в контексте взаимодействия с фантодающими фондами (ключевые характеристики; внутренние и внешние предпосылки; принципы; систематизация фондов, поддерживающих исследовательские проекты социальной направленности);

- разработана технология поиска и сбора средств (охватывает 14 шагов: от поиска грантодающего фонда до предоставления ему отчета об использовании средств гранта);

обоснована модель дидактической системы обучения будущих социальных работников технологии поиска и сбора средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов;

разработан и экспериментально апробирован алгоритм обучения студентов этой технологии в ходе их учебно- и научно-исследовательской работы;

разработано методическое обеспечение, включающее рабочую программу, содержание обучения, дидактические материалы, тесты, каталог российских и зарубежных фондов.

Теоретическая значимость: результаты исследования расширяют представления о ресурсном обеспечении научно-исследовательской и инновационной деятельности в современных социально-экономических условиях; конкретизируют представления о роли и месте учебно- и научно-исследовательской работы студентов в ходе их обучения в вузе; с позиций системного и личностно-деятельностного подходов научно обосновывают модель дидактической системы обучения студентов технологии поиска и сбора средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов.

Таким образом, исследование вносит определенный вклад в формирование целостного представления о содержательном и процессуальном аспектах подготовки будущих специалистов системы социальной защиты населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для научного обеспечения использования технологии поиска и сбора средств в осуществлении научно-исследовательской деятельности будущих социальных работников как в условиях вуза, так и в ходе их последующей практической работы. Прошедший опытно-экспериментальную проверку комплекс методических материалов может быть использован в учебном процессе высшей школы при подготовке специалистов социального профиля, в том числе социальных педагогов, социологов, социальных психологов.

Учебное пособие «Основы фандрайзинга» может быть также применено в системе подготовки студентов факультетов естественнонаучного направления. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Технология поиска и сбора средств на осуществление НИР как процесса, использующего совокупность методов и средств выбора грантодающего фонда, разработки проекта заявки на грант, финансового сопровождения осуществляемого проекта (в случае выделения гранта), оформления отчетной документации в соответствии с требованиями фонда.

  2. Модель дидактической системы и алгоритм обучения будущих социальных работников технологии поиска и сбора средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов.

  1. Комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешности обучения студентов данной технологии в условиях вуза.

  2. Методическое обеспечение процесса обучения будущих специалистов системы социальной защиты населения технологии поиска и сбора средств (рабочая программа, структура и содержание учебного модуля, дидактические материалы, тесты, каталог российских и зарубежных фондов).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями; использованием системного подхода к исследуемой проблеме; опорой на достижения современных наук; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; сопоставлением данных, полученных различными методами, адекватными цели, задачам, объекту, предмету и гипотезе научного исследования; сравнительным анализом и обобщением эмпирических данных; применением статистических методов обработки данных, что обеспечивает валидность и надежность опытно-экспериментальных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем обсуждения на научных симпозиумах, конференциях, семинарах, в том числе на международных конференциях: «Социальное партнерство трех сек-

торов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты
населения», «Фундаментальные и прикладные исследования в системе обра
зования» (Тамбов, 2003), «Применение новых технологий в образовании»
(Троицк, 2003), «Проблемы социального самоопределения учащейся моло
дежи в условиях современного общества» (Киров, 2003), «Проблемы образо
вания в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза,
2003), «Развитие системы образования в России 21 века» (Красноярск, 2003),
X международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых
ученых «Ломоносов» (Москва, 2003), «Проблемы совершенствования учеб
ного процесса и качества образования» (Кемерово, 2003); на международной
электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Во
ронеж, 2003); на всероссийских симпозиумах и научно-практических конфе
ренциях: «Современная химическая физика» (Туапсе, 2002), «Образователь
ные технологии» (Воронеж, 2002), «Проблемы федерально-региональной по
литики в науке и образовании» (Тамбов, 2003), «Инновации в науке, технике,
образовании и социальной сфере» (Казань, 2003); региональных и межвузов
ских семинарах и конференциях (Тамбов, 2002, 2003, 2004; Тула 2002, 2003);
материалы по результатам опытно-экспериментального исследования разме
щены на Internet-сайтах: ;
. Материалы учебно-методического пособия исполь
зуются в учебном процессе Тамбовского государственного университета
имени Г.Р.Державина (Институт социальной работы; Институт математики,
физики, информатики).

Сущностные характеристики процесса поиска и сбора средств на осуществление научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов

Одним из дестабилизирующих факторов развития отечественной высшей школы на современном этапе развития является ее неудовлетворительное ресурсное обеспечение- На этот факт указывают не только ведущие специалисты в области высшего образования [9, 11, 14, 15, 40, 55], но и нормативные документы [65, 66, 159,161-163].

В условиях развития полноправного партнерства российской системы высшего образования с системами образования иностранных государств и международными организациями, поддерживающими высшую школу, становится очевидной необходимость использования вузами страны новых экономических механизмов, связанных в том числе с фандрайзингом.

В профессиональной лексике специалистов, работающих в области социального образования, а также государственных и негосударственных организаций, реализующих меры социальной поддержи нуждающимся, термин «фанд-райзинг» появился в начале 90-х г.г. XX века.

В переводе с английского, fund - средства, финансирование; raise - нахождение, сбор [83, С. 17].

В широком смысле фандрайзинг представляет собой поиск источников финансирования. Становление фандрайзинга как отдельного направления связано с бурным развитием в последнее десятилетие сектора неприбыльных организаций (НПО). В этой связи его рассматривают как поиск источников финансирования, необходимых для осуществления деятельности НПО, включая реализацию неприбыльных программ и проектов.

По определению специалистов Лиги некоммерческих организаций (НКО), фандрайзинг - это специально организованный процесс сбора пожертвований для некоммерческих и благотворительных организаций или для обеспечения социально значимых программ При этом результатом процесса фандрайзинга является получение денежных или материальных ресурсов [301].

Понятие фандрайзинга трактуется в мировой практике с учетом специфики сферы деятельности, в которой он применяется.

Так, анализ литературных исследований А.Я.Арефьевой, Н.Б.Борисова, А.В.Чугунова, А.Бодунгена, С.Зверева, В.И.Пестриковой, М.Фаркухарсон, Л. Д. Кей, Д.Д. Сиэрза показал, что в современной западной литературе под ним понимают процесс сбора средств, которые используются как для реализации социально значимых программ, так и для организационной поддержки некоммерческих организаций.

Сайт Лиги некоммерческих организаций определяет его как «процесс поиска и сбора средств, безвозмездно передаваемых дарителем (фондом, корпорацией, правительственным учреждением или частным лицом) некоммерческой организации или частному лицу для выполнения конкретной работы»; а также как «сбор денег и пожертвований на проекты некоммерческих и благотворительных организаций».

Российские авторы считают фандрайзинг процессом поиска «спонсорской поддержки проекта, идеи которого предлагаются, разрабатываются и воплощаются в жизнь автором заявки на грант». При этом поддержка предоставляется на безвозмездной основе и не предусматривает вмешательства фонда в работу над социальным проектом или изменения права интеллектуальной и материальной собственности исследователя на результаты его научной работы [304].

В более узкой трактовке, связанной с деятельностью научных подразделений и учебных заведений, фандрайзинг - это процесс поиска и сбора средств на осуществление научно-исследовательских проектов и программ.

Таким образом, анализ исследований позволяет выделить два аспекта понимания фандрайзинга. Первый связан с деятельностью неприбыльных организаций, осуществляющих поиск средств на поддержку своих социально-ориентированных проектов. Второй - с привлечением источников финансирования поисково-исследовательской деятельности исследовательских организаций и научных коллективов вузов.

В первом случае фандрайзинг можно определить как процесс поиска средств на реализацию социально-значимых проектов, осуществляемых специалистами в области социальной сферы. Во втором - как процесс поиска и отбора потенциальных доноров, выделяющих безвозмездно средства для выполнения специалистами социального профиля социально значимых проектов и программ.

Что касается социального образования, то здесь, на наш взгляд, первый и второй подходы частично пересекаются, поскольку многие исследовательские проекты выполняются научными коллективами вуза совместно, либо при участии общественных объединений. В этой связи мы рассматриваем фандрайзинг как процесс поиска и получения ресурсной поддержки научно-исследовательской деятельности, как социально значимой для объединений «третьего сектора».

В качестве рабочего определения, отражающего специфику организации научно-исследовательской и практико-ориентированной деятельности студентов факультетов социального профиля, мы будем рассматривать фандрайзинг как процесс поиска и сбора средств на осуществление социально значимых научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов и программ, осуществляемый в рамках научно-исследовательской и практической деятельности, организуемой как творческим коллективом, так и отдельными лицами.

Анализ фондов, поддерживающих исследовательскую деятельность в области социальной работы

В результате перехода России к принципам рыночной экономики произошли серьезные изменения в механизмах финансирования всех отраслей социальной сферы, в том числе, сферы образования и науки, здравоохранения, собственно социальной защиты населения. При этом, как отмечает А.И.Салжаницын2, доля государственных расходов на указанные сферы сократилась.

Как следствие, затрудняется, с одной стороны, развитие научно-исследовательских работ и внедрение инновационных наработок в практику социальной работы. С другой - с учетом постоянно изменяющегося проблемного поля социальной работы - без привлечения дополнительных источников финансирования невозможно развивать научно-исследовательскую деятельность в рамках факультетов, готовящих будущих специалистов по социальной работе.

Результатом сложившейся ситуации является то, что интенсифицировался процесс выполнения социально значимых научных исследований в направлении и по проектам, поддерживаемым разнообразными гранто-дающими организациями.

Что касается вузов, готовящих будущих социальных работников, то, как показывает анализ, для ресурсного обеспечения научных исследований профессорско-преподавательским составом, докторантами, аспирантами и студентами используются как государственные, так и дополнительные (внебюджетные) источники финансирования.

Первый - госбюджетный — источник, в основном, предназначен для обеспечения исследований (как фундаментальных, так и прикладных), лежащих в русле приоритетных направлений науки и техники. Средства из

второго, как правило, не имеют столь жесткой «тематической регламентации», но, в свою очередь, область их проблематики коррелирует с тематическими ориентирами конкурсов, объявляемых тем или иным фондом.

С учетом целей настоящей работы проанализируем спектр работающих в данное время на территории страны российских и зарубежных фондов, поддерживающих научные исследования и внедрение инновационных проектов, систематизируя фонды по следующим основным признакам:

1) по направлениям научных областей знания, исследовательская деятельность в которых поддерживается фондами;

2) по территориальному признаку деятельности фондов;

3) по масштабу исследовательского коллектива (аппликанта);

4) по уровню исследовательских проектов.

1. Направления научных областей знания, исследовательская деятельность в которых поддерживается фондами. Изучение материалов, относящихся к данному аспекту деятельности фондов (проанализировано 36 отечественных и зарубежных фондов), показало, что поддерживаемые ими исследования условно можно отнести к следующим областям научных знаний: естественные науки; гуманитарные и общественные науки; экономические науки; технические науки; телекоммуникации, информационные технологии; науки о жизни, о Земле и др.

Более детальное изучение тематики конкурсных программ фондов указывает на то, что исследовательские и инновационные проекты, связанные с научными направлениями факультетов социальной работы и проблемами собственно социальной защиты населения в основном лежат в русле гуманитарных и общественных наук (в том числе, педагогики, психологии, социологии) и информационных технологий.

Анализ показал, что ведущие отечественные фонды (например, Российский фонд фундаментальных исследований, Российский гуманитарный научный фонд и др.), как правило, не заявляют конкурсных программ, которые бы были строго ориентированы на проблемы социальной работы (социальной защиты населения) и подготовки специалистов для нее [6, 23, 31, 43, 79, 118]. Объявляемые ими конкурсные программы лежат «на пересечении» интересов ряда научных дисциплин, включая теорию и технологию социальной работы, педагогику / социальную педагогику, социологию, социальную психологию, валеологию и др.

Состояние и перспективы развития научно-исследовательской работы студентов в вузе

К началу XXI века человечество пришло с выдающимися научными и технологическими достижениями, коренным образом повлиявшим на дальнейшее развитие культуры и весь уклад жизни общества. Достижения научно-технического прогресса, новые информационные технологии превратили науку в непосредственную производительную силу во всех сферах производства.

В связи с этим происходит постоянная переориентация поведения человека на рабочем месте: изменяется характер содержания трудовой деятельности, усиливается его интеллектуализация, требующая усиления креативного компонента мышления. От профессионала сегодня требуется способность к опережающему мышлению, к творчеству, а далее - к преобразующей деятельности. При этом помимо эмпирически накопленных навыков трудовой деятельности особая роль отводится исследовательским механизмам, основанным на творческом применении и развитии теоретических и специальных знаний и навыков.

Это привело к тому, что любой вид деятельности сегодня не мыслим без глубоких исследовательских разработок, построения моделей, выработки прогнозных оценок последствий принимаемых решений. В ряде областей практики уже невозможно отделить каждодневную работу от сопровождающих ее исследований. Причем это относится как к производствам с традиционно высокой долей исследовательского труда (инженерные разработки, тонкие химические технологии, медицина и др.), так и к сфере социальной работы.

В этой связи специалист социальной работы сегодня должен не только иметь высокий уровень знаний, но у него должна быть сформирована внут ренняя потребность искать, исследовать, находить новое, он должен быть готов творчески выполнять свою работу, выступать в роли исследователя.

Приведем в этой связи мнение академика Р.В.Хохлова. Он отмечает, что специальные знания устаревают быстрее, чем фундаментальные, и, следовательно, путь к повышению качества подготовки специалистов лежит через усвоение и накопление общенаучных фундаментальных знаний, повышение их роли и значимости, так как только глубокая подготовка по фундаментальным наукам создает основу научно-материалистического мировоззрения современных специалистов.6

В России подготовка кадров для учреждений социальной защиты населения осуществляется в рамках системы социального образования как органичного компонента профессионального образования (по В.И.Жукову). Становление и развитие системы социального образования (с 1991 г.) потребовало от педагогической науки научного обоснования стратегии в выборе подходов к подготовке социальных работников, отвечающих всем современным требованиям к профессионалу.

Реализация этой стратегии связана, в частности, с организацией подготовки будущих социальных работников к исследовательской деятельности. Для специалиста такая подготовка особенно необходима, так как в связи с постоянным расширением и видоизменением проблемного поля социальной работы (Р.Гриннелл, В.И.Жуков, К.Марлоу, В.А.Никитин) он функционирует в условиях высокой новизны, динамизма и противоречивости задач; в соответствии с логикой научного поиска целенаправленно включается в познавательную деятельность, нацеленную на получение знаний, обеспечивающих прогнозируемое снижение социальной напряженности в обществе.

Опыт подтверждает правильность идеи КМарлоу о том, что каждый социальный работник в своей деятельности выступает двояко, - с одной стороны, он является потребителем знаний, полученных до него в исследованиях, с другой - сам создает новые знания, т.е. рефлексирует собственную практику, применяя известные приемы и методы работы, оценивая эффективность собственной деятельности и степень ее влияния на успешность решения имевшихся у клиента проблем [270, С.20].

В этой связи мы солидарны с М ПеЙном в том, что в этой сфере специалистом можно считать только того, кто стремятся к постоянному профессиональному росту, имеет устойчивые внутренние мотивы творческого развития, приобрел навыки научно-исследовательской деятельности, которые он подключает всякий раз, когда в этом возникает необходимость.

Овладение методами исследовательской деятельности будущим социальным работником происходит при включении их в сложную сеть профессиональных взаимодействий разного уровня, как в рамках освоения вузовской программы, так и благодаря участию в научно-исследовательской деятельности, выходящей в содержательном плане за пределы программ их вузовской подготовки.