Обучение произносительным навыкам английского языка как второй специальности на начальном этапе в группах отделения немецкого языка педвуза (5 семестр) Шуплецова Валентина Серафимова

Обучение произносительным навыкам английского языка как второй специальности на начальном этапе в группах отделения немецкого языка педвуза (5 семестр)
<
Обучение произносительным навыкам английского языка как второй специальности на начальном этапе в группах отделения немецкого языка педвуза (5 семестр) Обучение произносительным навыкам английского языка как второй специальности на начальном этапе в группах отделения немецкого языка педвуза (5 семестр) Обучение произносительным навыкам английского языка как второй специальности на начальном этапе в группах отделения немецкого языка педвуза (5 семестр) Обучение произносительным навыкам английского языка как второй специальности на начальном этапе в группах отделения немецкого языка педвуза (5 семестр) Обучение произносительным навыкам английского языка как второй специальности на начальном этапе в группах отделения немецкого языка педвуза (5 семестр) Обучение произносительным навыкам английского языка как второй специальности на начальном этапе в группах отделения немецкого языка педвуза (5 семестр) Обучение произносительным навыкам английского языка как второй специальности на начальном этапе в группах отделения немецкого языка педвуза (5 семестр) Обучение произносительным навыкам английского языка как второй специальности на начальном этапе в группах отделения немецкого языка педвуза (5 семестр)
>




Шуплецова Валентина Серафимова. Обучение произносительным навыкам английского языка как второй специальности на начальном этапе в группах отделения немецкого языка педвуза (5 семестр) : ил РГБ ОД 61:85-13/288

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Теоретические основы проблемы толерантности в отечественной и зарубежной педагогике 13-94

1.1. Генезис и развитие идеи толерантности в истории образования 13- 40

1.2. Анализ понятия «толерантность» и проблемы её формирования на современном этапе развития теории и практики педагогики 41 - 66

1.3 .Педагогические условия и уровни формирования толерантности у младших школьников 67- 89

ВЫВОДЫ ПО 1-й ГЛАВЕ 90-94

ГЛАВА II Экспериментальная проверка педагогических условий формирования и реализации толерантности у младших школьников 95-169

2.1. Формирование толерантности у младших школьников в процессе обучения 95- 120

2.2. Экспериментальная проверка педагогических условий формирования толерантности у младших школьников в процессе внеклассной работы 120- 144

2.3.Технология педагогической поддержки формирования толернатных отношений в семье 145- 169

ВЫВОДЫ ПО II-й ГЛАВЕ 170-177

Заключение 178-186

Библиографический список использованной

Литературы 187- 199

Генезис и развитие идеи толерантности в истории образования

Проблема толерантности является предметом изучения философии, социологии, психологии, этнографии, истории, религиоведения, культурологии и др. наук. Для педагогики она приобрела особое значение в последнее десятилетие в условиях гуманистического воспитания. Для истории педагогики идея толерантности не является абсолютно новой. И возникновение ее связывают с поисками альтернативы явления талиона: «Душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу». /113, с.285/ Талион /лат. talio - возмездие, равное по силе преступлению/ вошел в историю развития нравов и нравственного воспитания во-первых, как воплощение уравнительной справедливости, а во-вторых, как исторически первая форма легитимного насилия. Это был древний обычай, регулировавший взаимоотношения в оскорблении и обязывавший ограничиваться в воздаянии ущербном, точно соответствующим нанесенному вреду.

Примерно в тот же период возникает одно из первых древних нормативных требований, которое можно рассматривать как противовес талиону «золотое правило нравственности» : «Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Исторически это требование фигурировало под разными наименованиями: краткое изречение, правило, заповедь, основной принцип, поговорка, предписание и т.д. Термин «золотое правило» закрепился с конца I века. /113, с.97/ Первые упоминания о «золотом правиле» содержатся в Ма-хабхарате, в изречениях Будды, трудах Конфуция, Гомера, Геродота. Новый Завет отвергает все формы насилия не только над человеком, но и над живым существом вообще. Буддизм безоговорочно осуждает насилие, зло, лицемерие, человеконенавистничество. В Коране «Золотое правило» не зафиксировано. /144, с.97/ В Библии «золотое правило» упоминается в ветхозаветной книге Товита и дважды в Евангелиях при изложении Нагорной проповеди. В Евангелии прямо подчеркивается необходимость дискуссии с Талионом: «Вы слышали, что сказано: око за око, а зуб за зуб». «А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду». И далее - дискуссия еще с одним положением Талиона: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». «А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». Исходя из этого, внимание нас, педагогов, должно быть обращено на степень представленности в культурах разных народов таких показателей, как уступчивость, компромиссность, а с другой стороны, на стремление к независимости, готовности пойти на риск, агрессивность. В.С.Кукушин /63, 4.175/ указывает, что этническая общность выбирает ту или иную практику воспитания в зависимости от качеств, необходимых для выживания человека в данной культуре, формирование которых в значительной степени зависит от жизни людей во взрослой жизни: «среди членов земледельческих и скотоводческих общин прежде всего требуются и ценятся добросовестность, ответственность, заботливость, а для обществ кочевников, охотников, собирателей необходимы независимость, самостоятельность, готовность пойти на риск, агрессивность. Соответственно в этих обществах выбирается разный тип воспитания, формируются и закрепляются из поколения в поколение определенные черты национального характера». /63, с. 175/

Если анализировать русскую культуру, к которой принадлежит и Москва, то она складывалась как земледельческая, требовавшая совместных трудовых усилий людей в условиях суровой природы, поэтому детей воспитывали так, чтобы у них росла вера не столько в собственные силы, сколько в совместные усилия и помощь членов группы, стремление к послушанию и коллективизму. Во всех культурах, в том числе и в русской, признается «золотое правило», которое и генетически, и по существу пред-ставляет собой отрицание талиона, расставляет акценты на отношении человека к себе через его отношение к другим. Понимается, что человек необходимо должен и хочет руководствоваться нормами, которые имеют достоинство всеобщности, т.е. не разрушают связей с другими людьми, а открывают перспективу сотрудничества с ними. Для этого человеку необходимо мысленно поставить себя на место другого /других/, а другого поставить на свое собственное место.

Сравнительные исследования канадского ученого У.Ламберта /63 с. 177/ особенностей воспитания в II странах показали, что жесткость и требовательность родителей больше зависит не от их этнической принадлежности, а от их социального положения. Во всех странах родители-рабочие были склонны к большей требовательности, чем представители среднего класса, что по-видимому является функциональным для воспитания послушания у будущих наемных работников. В странах, где преобладают нуклеарные семьи /США, Мексика, Германия/ дети чаще проявляли дружественные формы поведения, усваивали товарищеские нормы, редко были агрессивными. И наоборот, в культурах со множеством социальных ролей и иерархической структурой, где даже родственники часто выступают в роли конкурентов, у детей воспитывается дух соперничества, умение добиваться помощи для достижения своих целей, эгоистическая доминантность, конкурентность.

Так, в Индии, Кении, Японии, где сохранились традиции большой семьи в которой интересы родственников могли и не совпадать и требовалась авторитетность для сохранения порядка в семье, дети проявляли агрессию по отношению друг к другу: делали замечания, скандалили при достижении целей, нападали, стремились командовать младшими братьями и сестрами. В простых культурах /Филиппины, Мексика/ чаще предлагается детьми помощь и поддержка друг другу, проявляется заботливость, родственная или соседская взаимопомощь.

Анализ понятия «толерантность» и проблемы её формирования на современном этапе развития теории и практики педагогики

В философском словаре /170 с.290/ «понятие есть форма знания, которая отображает единичное и особенное, являющееся одновременно и всеобщим. Понятие может существовать и как форма отражения материального объекта, и как средство его мысленного воспроизведения построения, т.е. как особое мыслительное действие. Понятие служит способом перехода от сущности к явлениям, выведения частного и всеобщего». Творческое понятие /125, с.265/ показывает связь всеобщего и единичного, целостного и отличного. Понятие «толерантность» отражает связи личности с социумом, образования с социумом, служит способом перехода от социальной сущности различных сторон окружающей действительности к образовательным явлениям.., выполняет функцию концентрации ценностных, мотивационных, деятельностных и иных регуляторов в образовании, взаимодействия личности и образования с обществом, культурой, природой, экономикой, миром в целом. В «Педагогическом словаре» 1960г. /113/, в «Психологическом словаре» 1983г. /125/ оно отсутствует, но это не значит, что в педагогической теории не было понятий, отражающих сущность этого явления, о чем сказал историографический анализ толерантности в предшествующем разделе. Многие из них: терпимость, кротость, милосердие, тихость и учтивость в отношении к воспитанникам, незлобивость, ненасилие, антиавторитаризм, пермиссивное /позволяющее/ воспитание, приязнь к людям, податливость, сотрудничество, диалог, взаимодействие — отражали те изменения, которые происходили в педагогической практике и пополнили педагогический тезаурус еще в XVIII-XIX веках. Термин «толерантность» стал широко употребляться в российской педагогической лексике в 90-е годы XX в. и в настоящее время пополняет содержание всех публикуемых словарей, справочников и энциклопедий по проблемам педагогики, нравственности, социальной и этнической психологии. Так, в «Новой иллюстрированной энциклопедии» /100, с. 114/ толерантность определяется как «терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению». В «Декларации принципов терпимости», принятой в ООН в 1995 году, «толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения, и проявления человеческой индивидуальности... Толерантность — это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира.» /35, с. 182/. Появляются авторские трактовки этого понятия. Если в декларации ООН акценты делаются на культурологических и миротворческих принципах, то в исследованиях Л. Парамоновой, Г.Алиевой, А. Арушано-вой /107 с. 70-79/ акценты расставлены на толерантности личности: «Толерантность, т.е. терпимость человека к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям». Те же самые акценты мы находим в работах Б.А. Тахохова /153, с.224/: толерантность «правомерно рассматривать не только как качество личности, а как структурное образование, направленное на максимальную адаптированность личности. Нарушение адаптационных процессов ведет к разобщенности людей, к конфликтам между ними».

В последние годы появляются монографические и диссертационные исследования, в которых отражаются новые подходы к определению понятия «толерантности», педагогики толерантности: «педагогика толерантности - это теоретико-практическое направление в обучении и воспитании, ориентированное на формирование уважения к чужой позиции в сочетании с установкой на взаимное изменение к чужой позиции в результате критического и конструктивного диалога»./81, с. 11/. «Толерантность — важный компонент жизненной позиции зрелой личности, имеющей свои ценности и интересы, и готовой, если потребуется, их защищать, но одновременно с уважением относящейся к позиции и ценностям других людей». /Там же, с.З/

Толерантность «диктует необходимость сближения, взаимопонимания, взаимообогащения, в конечном счете, конвергенции и интеграции мировоззренческих установок и поведенческих приоритетов людей в вопросах труда, собственности, благосостояния, независимо от их конфессиональной принадлежности или, скажем, политической ориентации». /35 с. 189/ В этом понятии отражаются взгляды исследователей на то, что не только «бытие определяет сознание», но и сознание определяет бытие. И о том, что не всегда бьітиі оказывается первичным по отношению к сознанию, но часто наоборот, именно сознание оказывает более сильное воздействие на бытие человека.

Как мы видим, идет интенсивное изучение понятия толерантности, но вместе с тем, хотя к настоящему времени предложено немало определений толерантности отдельными исследователями, ни одно из них не может быть признано исчерпывающим и общеупотребительным. Чтобы сформулировать свое, авторское определение толерантности, обратимся к анализу места, взаимосвязей, принципов, причин, видов, структуры толерантности.

Мясищев В.Н. /цит. по 93, 1. 258/ тесно связывает нравственность со взаимодействием людей и считает, что в любом взаимодействии отражаются процесс и результат отношений людей. Тот же подход можно встретить у представителей социальной психологии /97, с.448/. Мы солидарны с такой трактовкой нравственности, в том числе и толерантности, и считаем, что она может быть рассмотрена как система, отражающая совокупность самых разных отношений личности и общества. Толерантность ученика отражает его отношения к учителю, к школе, к образованию, к родителям, к окружающей социальной и предметной среде, к культуре, природе. Отношения вещей и явлений друг к другу бесконечно многообразны: пространственные и временные, отношения части и целого, внешнего и внутреннего, формы и содержания, причины и следствия. Сущность отношения заключается в отражении взаимозависимости элементов определенной системы. Особо важный тип для педагогики составляют общественные отношения. В определенной степени категорию «отношение» можно поставить как рядоположенную с категорией «взаимодействие», главной характеристикой которой является взаимообусловленность различных объектов по отношению друг к другу, изменение состояний и взаимопереходы /Я.А. Коломинский, И.Б. Котова, А.В. Петровский, С.Х. Чомаева/. Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова /183/ связывают отношения ребенка с другими людьми как включение его в ту или иную группу. Толерантное отношение не просто фиксирует наличие взаимодействия, но и отражает характер, дружественную сущность этого отношения.

Не случайно поэтому все предшественники современных подходов к толерантности связывали ее со своим антиподом - с агрессивностью, конфликтностью, напряженностью в отношениях между людьми. Многие исследователи современных проблем взаимодействия также подчеркивают, что нынешние ориентации на общечеловеческие и этнические ценности, милосердие, справедливость, толерантность вызваны повышением уровня социальной энтропии /неопределенности/, ростом агрессии, возникновением феноменов «кризисного поведения, обострением этнических конфликтов. Портрет современного школьника стал жестким и агрессивным. Растет темп преступлений, совершаемых школьниками, в том числе и младшими. /52, 67, 86, 88, 97, 135, 174/

Формирование толерантности у младших школьников в процессе обучения

Среди познавательных условий, определенных в процессе диагностического эксперимента мы назвали такие, как обеспечение целеполага-ния вариативности и свободного выбора деятельности детьми, повышение уровня толерантного сознания и знаний учащихся, интеллектуализацию за счет специальных программ содержания образования, гуманистическую направленность форм и методов учебного процесса, стремление учителя учесть возрастные особенности ребят, скоординировать работу учителя и семьи.

Действительно, учебный труд при правильной организации и учете перечисленных и других условий несет в себе большие возможности для толерантного воспитания учащихся, для формирования гуманистической направленности поведения. У процесса обучении и толерантного воспитания можно найти много общего: это общие цели, задачи, принципы воспитания и обучения, пути, формы и методы, о чем мы сказали, когда определяли систему толерантного воспитания школьников. Но органически сочетая эти процессы, не следует забывать о специфике каждого из них. В процессе обучения осуществляется руководство познавательной деятельности учащихся, а в процессе толерантного воспитания — руководство поведением учащихся, формирование их отношения к другим людям, обществу, к самому себе. В основе познавательной деятельности лежит учебное действие, а в основе толерантного воспитания - отношение.

Важное значение имеет вопрос о влиянии научных, особенно обществоведческих, культурологических, социальных знаний на формирование толерантности. Это мы также определяли в процессе экспериментальной работы, задачами которой на 1-м тапе являлись:

а/ проследить, как влияют представленные выше условия на отбор содержания образования с целью формирования толерантности у младших школьников;

б/ определить влияние педагогических условий на совершенствование организации обучения в толерантном воспитании;

в/ доказать, что спроектированные условия помогают интенсивному развитию у младших школьников толерантного сознания, поведения и чувств. Проследить динамику становления толерантности в экспериментальной и контрольной группах.

Учебный процесс — это динамичная система, которая включает в себя множество компонентов: цели, содержание образования, методы, формы, приемы, средства деятельности, деятельность учителя, деятельность учащихся, результаты их деятельности. Переменными составляющими этого процесса выступают также средства управления деятельностью учащихся /119, с. 123/. Опытно-экспериментальная работа потребовала от нас учитывать это явление в эксперименте, для чего, в частности, выдвигать таксономию целей обучения, которые бы в естественном процессе обучения младших школьников помогали формированию толерантных установок, представлений и умений. Среди целей мы обозначили, с одной стороны, макроцели, которые призваны были отражать общественно-исторические и социокультурные особенности развития ситуации в нашей стране. А с другой стороны, микроцели, которые должны были преломляться в каждом отдельном предмете. Макроцели отражали систему отношений: к обществу, к окружающему миру, к войне, к миру, к правам человека на нашей планете, к другим народам и нациям. Среди микроцелей такие, которые ставились нами в русле формирования толерантности с помощью отдельных предметов. Например, при изучении природоведения могут ставиться следующие цели по формированию толерантности:

а/ воспитывать у младших школьников любовь к природе, формировать на уроках нравственное к ней отношение, умение ценностно вести себя при взаимодействии с природой, в соответствии с нормами диалога и толерантности. Реализовывать в обучении младших школьников программу "Экология и культура";

б/ формировать представления у младших школьников о необходимости дружественных отношений человека и природы, о природе как среде жизни;

в/ обучать школьников основным методам, средствам и формам познания окружающего мира, информировать о региональных проблемах.

Цель педагогической деятельности является мысленным предвосхищением этой деятельности. И если считать, что целью воспитания является формирование личности, то одной из идеальных целей можно считать формирование гуманной, толерантной личности. Такая цель может быть рассмотрена как идеал, как общая стратегическая задача, как общая тактическая задача, как задача отражения в этом процессе интересов, ожиданий и стремлений различных, социальных и национальных групп, в том числе семьи, которая принадлежит к определенной социальной группе; а также дарований, способностей, стремлений, духовных потребностей отдельной личности. Мы считаем, что для настоящего времени формирование толерантности, в том числе в процессе обучения, может стать идеалом воспитательной и учебной работы.

Из этих посылок исходят ученые /16, с. 103/, когда утверждают, что формирование толерантности следует рассматривать как глобальную проблему, требующую от человека более широкого кругозора, а от школы -более сложных учебных программ. "Учебные цели толерантности достаточно масштабны, они предполагают не только усвоение содержания, но и формирование всех необходимых умений, имеющих отношение к утверждению ценности человеческого достоинства, а также к утверждению производных от толерантности ценностей" /16, с.51/. В настоящей таблице представлены в качестве целей формирования толерантности три ценности: достоинство, справедливость, ненасилие. Это по-настоящему глобальные, масштабные цели /мы бы их назвали макроцелями/, которые конкретизируются в обобщенных знаниях, способностях и способах действия.

Что касается предметных микроцелей, то они могут быть многообразными и зависеть от Содержания конкретных предметов, изучаемых младшими школьниками, от характера деятельности, в которую включаются ребята, от возрастных особенностей младших школьников, от уровня подготовленности класса, от особенностей учителя, который осуществляет педагогический процесс. Словом, они могут быть вариативны. Вот на это условие обратили внимание наши респонденты, когда отдавали предпочтения тем или иным факторам, определяющим процесс формирования толерантности у младших школьников. Рассмотрим вариативность как принцип, подход и условие успешности формирования толерантности.

Экспериментальная проверка педагогических условий формирования толерантности у младших школьников в процессе внеклассной работы

Среди условий личностно-ориентированного характера эксперимент позволил выявить диалогический и индивидуальный подходы, учет возрастных и этнорегиональных особенностей младших школьников, дея-тельностный подход. Поэтому основными задачами П-го этапа экспериментальной работы стало:

а/ Показать пути, по которым осуществляется диалогический и индивидуальный подходы во внеклассной работе;

б/ Доказать, что учет возрастных и этнорегиональных особенностей в процессе внеклассной работы оказывает значительное стимулирующее влияние на формирование толерантности у учащихся;

в/ Разработать, обозначить те формы, методы и средства внеклассной деятельности, которые оказываются эффективными в процессе формирования толерантности;

г/ Условно выделить те этапы развития, которые проходят процесс становления толерантности у школьников в младшем возрасте.

А.А. Погодин /121/ обращает внимание на то, что процесс взаимодействия тесно связан с процессом толерантности и понимает толерантность широко: и как связь с безопасностью, и как "взаимодействие образо-вания и толерантности", и как толерантность во взаимоотношениях. Так же представляется типология взаимодействия, по которой можно проследить взаимосвязь понятий "взаимодействие" и "толерантность": - диалог, - сотрудничество; - опека; - подавление; - индифферентность; - конфронтация; - конфликт.

Позитивной толерантности соответствуют первые три этапа взаимодействия. Диалог выводится на первое место по значимости и в формировании толерантности.

Артеменкова Л.Ф. /6, с. 156/ выделяет в диалоге такие толерантные характеристики, как адресованность, ситуативность, спонтанность, реактивность, учет особенностей собеседника и др. Но диалог в основном она исследует как речевую характеристику.

В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов /143, с.238/ относят диалогический подход к принципам и считают, что полисубъективный /диалогический/ подход способен создать наилучшие условия для проявления партнерства и сотрудничесвта, для саморазвития любых личностных качеств детей, в том числе и толерантности. В то же время они указывают, что саморазвитие личности зависит и от степени индивидуализации педагогического процесса. Именно эти условия: сочетание диалога и индивидуальной направленности деятельности наши респонденты выделили в процессе диагностического эксперимента.

Покажем, как осуществлялись диалогический и индивидуальный подходы в опытно-экспериментальной работе.

В школе № 1230, в которой реализовывался эксперимент, нашим исследовательским целям служили две общешкольные программы "Москва.

Россия. Мир.", а также "Содружество плюс сотворчество". Формирующий эксперимент предусматривал разработку в рамках программ основных принципов, направлений содержания толерантной деятельности, включение родителей и педагогов в этот процесс через координацию деятельности методического объединения учителей начальных классов, председателем которого был диссертант.

Среди задач программ мы бы назвали такие, как повышение уровня потребностей ребят в диалогическом общении, формирование специальных установок у детей на толерантное общение, формирование комфортного самочувствия детей в ситуациях партнерского взаимодействия, формирование ценностной мотивации, создание атмосферы успеха и удовлетворенности от взаимодействия ребят в классе.

В процессе реализации программ мы опирались как на общепедагогические принципы /культуросообразности, позитивной направленности деятельности ребят, коллективности, незавершенности воспитания/, обозначенные нами в 1й главе, так и на специфические принципы толерантного воспитания, среди которых признание значимой позиции не только своей, но и у партнера, взаимопроникновение, комплиментарность, понимание взаимных интересов, которые также были обозначены выше.

Программы включали в себя несколько блоков: теоретический курс для обучения педагогов, психологов, социальных работников диалогу в сочетании с индивидуализацией работы по проблеме с младшими школьниками; систему внеклассных занятий по формированию толерантности у учащихся начальных классов; мероприятия для родителей.

Поскольку в школе, где проводился эксперимент, много ребят не русской национальности, мигрантов, иностранцев /к примеру в 4-А классе, где диссертант был классным руководителем и где проводился основной эксперимент, иностранцев дальнего зарубежья представляли 11 детей/, было обращено внимание на межнациональный диалог, на преодоление барьеров в общении между представителями разных национальностей. Среди занятий - такие, которые способствовали расширению знаний ребят о о культурах других народов, своей культуры. Младшим школьникам особенно необходимо помочь осознать достоинства той нации, которую они представляют, а на этой основе воспитывать гордость за принадлежность к своему народу, к своей стране, вызвать такое же чувство гордости за культуру народов нашей страны, других народов мира. Эта важная сторона воспитания касается формирования межнациональных ценностей, выражает высокие духовно-нравственные принципы взаимодействия людей нашей планеты.

Среди важнейших путей реализации программ мы использовали просветительскую деятельность, беседы, направленные на приобщение детей к своей культуре, к культурам других народов; практическую деятельность, направленную на формирование толерантных умений у ребят. Среди знаний, которые при этом отбирались, знания толерантной, нравственной направленности, знания о труде, о красоте человеческих отношений. Толерантной ценностью для ученика будет то знание, которое он прочувствовал, осознал, которое он воспринимает как личностно значимое. Эти знания, как указывают исследователи, /15, 64/ хотя и отложены в долговременной памяти, но находятся в состоянии постоянной готовности к своему использованию. Эта информация прежде всего касалась России в целом, московском регионе, в частности. Москва - один из самых многонациональных городов нашей планеты. Этнопсихологическая совместимость формировалась в Москве на протяжении тысячелетия ее существования. Вместе с тем, каждый из народов имел и имеет свое собственное лицо, придерживался своих традиций и требований своей цивилизации.