Обучение синтаксическому строю связной речи учащихся YIII класса молдавской школы. Новак Евгения Павловна

Обучение синтаксическому строю связной речи учащихся YIII класса молдавской школы.
<
Обучение синтаксическому строю связной речи учащихся YIII класса молдавской школы. Обучение синтаксическому строю связной речи учащихся YIII класса молдавской школы. Обучение синтаксическому строю связной речи учащихся YIII класса молдавской школы. Обучение синтаксическому строю связной речи учащихся YIII класса молдавской школы. Обучение синтаксическому строю связной речи учащихся YIII класса молдавской школы. Обучение синтаксическому строю связной речи учащихся YIII класса молдавской школы. Обучение синтаксическому строю связной речи учащихся YIII класса молдавской школы. Обучение синтаксическому строю связной речи учащихся YIII класса молдавской школы. Обучение синтаксическому строю связной речи учащихся YIII класса молдавской школы.
>




Новак Евгения Павловна. Обучение синтаксическому строю связной речи учащихся YIII класса молдавской школы. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 1986 236 с. РГБ ОД, 61:87-13/844-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. СЛОЖНОЕ СИНТАКСИЧЕСКОЕ ЦЕЛОЕ - БАЗИСНАЯ ЕДИНИЦА СВЯЗНОЙ РЕЧИ

І. К истории вопроса о сложных образованиях сверхфразового уровня

| 2, Сложное синтаксическое целое как структурно-семантическое единство 20

3* Сложное синтаксическое целое как функционально-смысловое единстве . 38

4. Основные функциональные типы ССЦ . 48

Глава П. ПУТИ ВВЕДШИ ЯЗЫКОВЫХ ЯВЛЭШЙ СВЕРХФРАЗОВОГО УРОВНЯ В ШКОЛЬНЫЙ КУРС РУССКОГО ЯЗЫКА

I. Проблема ССЦ в научно-методической литературе . 56

2. Анализ программ и учебников русского языка в русской ж национальной школах,

русского и родного языков в молдавской школе 66

3. Исходный! уровень владения правилами построения связного текста учащимися

на русском и молдавском языках . 82

4. Критерии и методика анализа синтаксического строя связной речи учащихся.. 92

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ Ш МАССА НА БАЗЕ ССЦ (ТЕКСТА)

I. Содержание пропедевтического курса обучения синтаксическим явлениям сверхфразового уровня в УШ классе 10

2» Диагностический и обучающий эксперименты и. результативность обучения синтаксису связной речи школьников 134

Заключение 194

Библиография

К истории вопроса о сложных образованиях сверхфразового уровня

Обнаружение в текстовых образованиях целого комплекса лингвистических понятий, таких как: дельность, межфразовые отношения, связность и др., - позволяют признать реальной языковой действительностью синтаксические построения более протяженные, чем предложение. Так, С.Д.Каднельоон отмечает:"Вряд ли приходится сомневаться в том, что кроме "малого синтаксиса", определяющего формы связи между словами в предложении, существует и"большой синтаксис", отображающий связи между предложениями и речевыми единицами сверхфразового формата" (Кацнель-сон С.Д., 1972, с. 119).

В русской лингвистике учение о синтакоичеоких континуумах более крупных, чем предложение, имеет длительную историю. Истоки этого учения идут еще от М.В.Ломоносова, который указывал на наличие периодов в речи, создающихся из предложений, составленных "сопряжением идей". На различие структурно-семантических признаков соединений законченных предложений от предложения указывали А.Х.Воотоков, Ф.Й.Еіуедаев, А.А.Потебня, Д.Н. Овсянико-Куликовокий, А.А.Шахматов и другие лингвисты. Впервые попытка разработать учение о "большом синтаксисе" была предпринята А.М.Пешковским. В своем фундаментальном труде "Русский оинтакоио в научном оовещении" ученый писал;"В собственно литературной речи (не разговорной) есть единица еще более крупная, чем сложное целое. Это сочетание сложных целых от одной красной строки до другой" (Пешковский A.M., 1956, с. 459). Отрезок -письменной речи, состоящий из двух или нескольких сложных целых, между которыми наличествует "сочинение и подчинение после разделительной паузы", автор назвал "типографским" термином "абзац". Несмотря на определенную односторонность анализа этого оложного явления, предпринятого лингвистом/ он рассматривал абзац как логическое единство, не характеризуя его как синтаксическое явление); учение А.М.Пешковского послужило началом теоретического изучения единиц более протяженных, чем предложение.

Плодотворные идеи А.М.Пешковского нашли свое дальнейшее развитие в иооледованиях В.В.Виноградова, Н.С.Поспелова, Л.А.Е -лаховского, И.А.ФигурЬвского и других ученых.

Академик Б.В.Виноградов впервые высказал мысль о членении текста на синтаксические целые еще в 20-е годы. Однако, считая "сцепление предложений" завершающей часты) грамматики, он относил их к области отшшстики, о чем писал в своей работе "Русский язык. (Грамматическое учение о слове)": "А над всеми этими кругами(сферами) грамматики воздвигается совсем неисследованная область стилистического оинтаксиса, в центре которого лежит проблема строя сложных синтаксических единств с типичными для него приемами расслоения и оцепления синтагм как предельных синтаксичеоких единиц в структуре этих сложных синтаксических целых." (Виноградов В.В., 1947, с. 764). Ученый высказал свое мнение и о средствах грамматической связи в сочетании законченных предложений:"Было бы осторожнее вместо с о-чинення и подчинения предложений говорить (как это предлагал акад. А.А.Шахматов) о разных видах сцепления предложений и о разных отененях их зависимости, виража, - 15 -емых союзами и другими грамматическими средствами: формами наклонения, формами относительных времен, порядком слов, местоименными словами» интонацией и т.п.( Виноградов В.В., 1947, C.7G8). В.В.Виноградов, использовав материалы языка художественных произведений, дал образцы лингвистического описания этого сложного образования с позиции коммуникативно-отружтурного аспекта. Значительный вклад в теорию о более крупных образованиях, чем предложение, внес Н.С.Поспелов. Дополнив это построение определенными омысловыми и языковыми характеристиками, он в общих чертах наметил лингвистический статуо единицы "более сложного типа, чем простое и сложное предложения". Ученый, выявив логико-оемантическую и функциональную сущнооть этого сложного явления, сделал вывод об относительной омысловой и структурной самостоятельности его составляющих. Отсюда, по мнению исследователя, и вытекают важнейшие языковые свойства сложного синтаксического целого: смысловая обусловленность предложений-конституентов и "замкнутость синтаксической структуры", которая отличается прерывистым характером грамматических связей между его компонентами (Поспелов Н.С., 1948, с. 32). її далее лингвист указал, что прерывистая (присоединительная) связь реализуется "различными средствами и опоообами, например, сочинительными союзами в присоединительной функции, различного рода бессоюзными присоединительными связями, тем или иным сочетанием двучленных и одночленных предложений, относительностью употребления форм сказуемого по их временному значению и т.п." (Поспелов H.G., 1948, с. 71). Он отметил, что внутренняя структура ССЦ отличается большей расчлененностью его составляющих, чем, например, сложное предложение, благодаря многообразию языковых средств соединения его компонентов. Подчеркивая ограниченность объема сложного построения "рамками обозримой синтаксической группы предложений", которая в письменной речи обычно выделяется в абзацы, Н.С.Поопелов указал и на прагматическую функцию этого образования.

На базе выявленного комплекса сущностных характеристик исследователь впервые предложил дефиницию этого понятия:"Сложное синтаксическое целое есть такое сочетание слов и предложений в овязной речи, из которого видно значение составляющих его элементов и которое поэтому, в отличие от предложения, действительно обладает в овязной речи замкнутой оинтакоичеокой структурой и выражает законченнуб мысль высказывающегося"(Поспелов Н.С., 1948, с. 68).

Таким образом, Н.С.Поопелов научно обосновал лингвистическую сущнооть сложного образования сверхфразового уровня, закрепив за ним термин - сложное синтаксическое целое.

Продолжив творческие изыскания Н.С.Поспелова, Й.А.Фкгуров-ский выявил смысловые отношения между предложениями, которые, по мнению исследователя, адекватны наблюдающимся отношениям между частями сложного предложения. Но внутри "компонента текста", по терминологии Фигуровокого Й.А., эти отношения имеют большую степень отвлеченности и обобщенности, больший охват лексических и грамматических значений и большую свободу в использовании языковых средств связи (Фигуровский Й.А., 1961, о. 37).

Проблема ССЦ в научно-методической литературе

Теоретический анализ литературы по методике обучения синтаксическому строю языка и школьная практика убеждают в том, что построение языковых континуумов более крупных, чем предложение, вызывает у учащихся значительные трудности. Объяснение такому положению ученые-методисты русской и национальной школы находят в несовершенстве программы учебного предмета "Русский язык", в частности раздела "Синтаксис". Так, С. Г. Ильей ко пишет:"0бучаем мы элементам системы языка, а "принуждаем" пользоваться в речи реальное существующей системой во всей ее сложности" (Ильенко С.Г., 1973, с. 185). На создавшееся противоречие между процессом обучения и речевым развитием школьников : указывал психолог Н.И.Жннкин, исследовавший механизм форшрования письменной речи:"Процесс развития идет не так, что раньше учащиеся овладевают конструкцией отдельного предложения, а потом научаются объединять их в группу для распределения взаимосвязанных предметных признаков. Обе задачи -конструкция оборота и объединение их в целое - должны решаться одновременно. Больше того, главной следует признать задачу объединения предложений, так как при этом возникает необходимость отбора и приспособления их друг к другу" (Н.И.Жннкин, 1956, с. 186).

В известной работе "Методика развития речи на уроках русского языка" А.Ю.Куналова, указывая на неудовлетворительное решение задачи обучения "соединению законченных предложений" -констатирует, что этот раздел грамматики " остается во власти стихийного процесоа" (Купалова А.Ю., 1980, с. 165).

Ученые выражают единое мнение о том, что практическое изучение синтаксичеоких образований сверхфразового уровня играет особую роль в совершенствовании связной речи обучаемых, особенно нерусских. Б частности Р.Б.Сабаткоев, исследовавший проблему обогащения синтаксического отроя речи учащихся национальной шко утверждает:"3нание оинтаксиса целого текста является обязательным для овладения школьниками механизмом порождения связной речи. Если ученик не усвоит, как связываются предложения друг с другом в тексте, как они объединяются в ССЦ, то речь его всегда будет страдать стилистическим несовершенством" (Сабат-коев Р.Б., 1979, о. 60).

Взгляд Р.Б.Сабаткоева на необходимость введения в школьный курс русского языка закономерностей построения речевых целых разделяют многие исследователи русской и национальной школы (См. работы Л.М.Лосевой, Л.И.Величко, Н.А.Пленкнна, Л.П. Алексеенко, И.В.Прониной и др., К.З, Закирьянова, Г.А.Аниси-мова, Н.В.КирпичниковоЙ, Р.П.Рогожиной, С.Н.ШариповоЙ, Н.П.За-дорожной и др.).

Содержание пропедевтического курса обучения синтаксическим явлениям сверхфразового уровня в УШ классе

Системно-структурный подход в исследовании позволил выявить несоответствие между программным учебным материалом и целью обучения русскому языку в молдавской школе. На теоретико-осознанном уровне школьники изучают закономерности организации только двух синтаксических единиц - словосочетания и предложения. Для реализации же речевой программы связного высказывания, включающей прогнозирование смыслового содержания и оформление его языковыми средствами, необходимо усвоить закономерности организации синтаксической единицы более высокого уровня -сложного синтаксического целого. Содержание программы по синтаксису русского языка не ориентировано на проникновение обучаемыми в механизм порождения языкового континуума более протяженного, чем предложение (Программы восьмилетней и средней школы. Русский языки литература, 1975, с.53-66).

С целью преодоления создавшегося в школьной практике противоречия в программе по русскому языку для восьмого класса -"Синтаксис" - были внесены определенные изменения;

а) введен минимум языковых сведений об основных свойствах сложного образования сверхфразового уровня; б)разработан минимум умений и навыков, которые регламентируют уровень операций по созданию максимальной коммуникативной единицы (Программы восьмилетней и средней школы. Русский язык и литература в молдавской школе, 1978).

Для введения языковых явлений сверхфразового уровня наиболее эффективным оказался контаминированный подход, включающий элементы речевого и языкового пути ознакомления с основными характеристиками ССЦ. Этот подход позволил реализовать общую цель обучения синтаксическому строю языка и развития речи учащихся - совершенствовать навыки составления связных высказываний на основе закономерностей организации сложных образований сверхфразового уровня.

Разработанный в исследовании путь введения правил построения текстовых образований опирается на научно-методическую концепцию, основными положениями которой являются:

1) За единицу обучения синтаксису связной речи принята максимальная коммуникативная единица - сложное синтаксическое целоех. Это синтаксическое построение обладает такими важными для связной речи характеристиками, как семантическая, структурная и коммуникативная целостность, а объем его ограничен "обозримой синтаксической группой предложений" (Н.С.Поспелов).

2) Ознакомление с категориально-семантическими свойствами языкового континуума более высокого порядка, чем предложение, создает предпосылки для функционирования синтаксических категорий в связной речи, что позволяет рассматривать языковые явления в единстве их существенных связей - формы, значения и функции.