Обучение студентов-армян чтению текстов по маркетингу Ванян Армине Арамаисовна

Обучение студентов-армян чтению текстов по маркетингу
<
Обучение студентов-армян чтению текстов по маркетингу Обучение студентов-армян чтению текстов по маркетингу Обучение студентов-армян чтению текстов по маркетингу Обучение студентов-армян чтению текстов по маркетингу Обучение студентов-армян чтению текстов по маркетингу Обучение студентов-армян чтению текстов по маркетингу Обучение студентов-армян чтению текстов по маркетингу Обучение студентов-армян чтению текстов по маркетингу Обучение студентов-армян чтению текстов по маркетингу
>




Ванян Армине Арамаисовна. Обучение студентов-армян чтению текстов по маркетингу : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 110 c. РГБ ОД, 61:99-13/619-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы обучения чтению текстов по маркетингу 10

1.1. Чтение как вид речевой деятельности 10

1.2. Взаимосвязь всех видов речевой деятельности 22

1.3. Лингвистическая характеристика текстов по маркетингу 30

Выводы 51

Глава II. Изучение состояния знаний, умений и навыков студентов в области чтения как основа отбора дидактического мате риала 52

Выводы 63

Глава III. Методическая система обучения студентов чтению текстов по маркетингу 63

3.1. Программа опытного обучения 66

3.2. Методы и приемы работы преподавателя при обучении чтению студентов 67

3.3. Проведение опытного обучения 70

3.4. Результаты опытного обучения 97

Выводы 98

Заключение 100

Список использованной литературы 101

Введение к работе

В системе высшего образования российских вузов, функционирующих на территории Армении, происходят значительные изменения. Автономность вузов ведет к тому, что в них разрабатывается или собственная программа для открывающихся новых специальностей в соответствии с социальным заказом, или вузы продолжают работать по типовым программам, созданным еще в советское время.

Так, в Гюмрийском отделении Московской Академии предпринимательства открыты новые факультеты: юридический и экономический, где профилирующим сквозным предметом изучения является «Маркетинг»; весь процесс обучения на этих факультетах ведется на русском языке.

Непременным условием овладения языком специальности является умение студентов читать литературу на русском языке.

Анализ чтения студентов-армян показал их слабые умения в самой технике чтения (темп чтения текстов по специальности составлял 80-100 слов в минуту), в понимании и осознании прочитанного, в слабом развитии всех видов речевой деятельности: чтения, слушания (аудирования), говорения и письменной речи.

Введение в систему обучения специальных текстов по маркетингу потребовало от будущих предпринимателей овладения профессиональной речью.

Поскольку традиционно понятие профессиональной речи связывается с понятием стиля научного изложения, то профессиональная речь рассматривается как периферийная область научного стиля и ограничивается, в основном, рамками устной коммуникации специалистов.

Мы же, вслед за профессором В.Н. Мещеряковым считаем, что профессиональная речь «представляет собой явление функционально-стилистическое», то есть имеющее общественно-речевое назначение и реализующееся в формах устной и письменной речи.

Профессиональная речь, по мнению В.Н. Мещерякова, в силу сложности и многоаспектности профессиональной деятельности людей, является многожанровой. Стилистический подход к характеристике профессиональной речи - подход «принципиально обеднительный», поскольку в содержание профессиональной речи входят структура, композиция текста, механизмы текстообразования и их языковое содержание.

Важность и необходимость исследования определяется недостаточной \ теоретической и методической разработанностью вопросов профессиональной речи, отсутствием специальных исследований в области методики обучения чтению применительно к студентам вузов нефилологического профи-ля, проживающих и получивших среднее образование в Армении.

Основные направления нашего исследования связаны с

- изучением механизма чтения, который включает в себя совершенствование техники чтения, понимание прочитанного, взаимосвязь всех видов речевой деятельности;

- рассмотрением функционально-смысловых типов речи по маркетингу как объекта речеведения;

- лингвистической характеристикой текстов по маркетингу как вида профессиональной речи.

Целью настоящего исследования является создание методической системы обучения чтению текстов по маркетингу: определение содержания обучения, методов и средств презентации языкового материала, средств обучения, организационных форм проведения занятий с учетом знания механизма чтения и реализации связи чтения с другими видами речевой деятельности.

Методическая система обучения чтению включает в себя двуединые и триединые связи: между целями обучения, содержанием и методами; между целями, содержанием и средствами обучения; между содержанием и методами обучения.

Объектом исследования является процесс обучения чтению в вузах Армении на межпредметной основе.

Предметом изучения является, во-первых, методический анализ довузовской подготовки учащихся армянской национальности; во-вторых, изучение коммуникативных потребностей студентов нефилологического профиля в конкретном вузе; в-третьих, влияние разработанной методики на совершенствование чтения студентов-армян.

При проведении исследования была выдвинута следующая гипотеза: армянские студенты овладеют полноценным навыком чтения, приобретут прочные и глубокие профессиональные знания и умения по маркетингу при условии:

- учета специфики подъязыка маркетинга;

- специальной работы по совершенствованию техники чтения;

- овладения умениями в области понимания, осознания читаемого;

- взаимосвязи чтения с другими видами речевой деятельности;

- формирования умений по созданию вторичных текстов всех функционально-смысловых типов, присущих текстам по маркетингу;

- осуществления межпредметных связей учебных дисциплин (экономика-маркетинг, юриспруденция-маркетинг).

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

- изучение и анализ лингвистической, психологической и методической литературы по теме исследования;

- обоснование методической системы обучения студентов чтению текстов по маркетингу с учетом коммуникативно-деятельностного подхода и взаимосвязи всех видов речевой деятельности;

- изучение психофизиологического механизма процесса чтения и закономерностей его формирования;

- анализ уровня подготовки по русскому языку студентов-армян, приступивших к обучению в вузах нефилологического профиля;

- создание комплекса тренировочных упражнений для корректировки и совершенствования навыка чтения;

- разработка методики обучения студентов ознакомительному, изучающему и реферативному чтению;

- проверка эффективности предложенной системы обучения чтению студентов-армян, определение путей ее внедрения в практику преподавания русского языка в вузах Армении.

Методологической основой диссертации стала современная теория познания; коммуникативно-деятельностный подход в формировании учебной деятельности студентов; дидактико-методические положения об обучении как педагогическом взаимодействии; системный, комплексный, личностный и деятельностный подходы к выработке полноценного навыка чтения.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический (анализ лингвистической, психолого-педагогической, дидактико-методической литературы по проблеме обучения чтению);

- историко-логический анализ систем обучения (научный анализ действующих программ, учебных пособий по русскому языку для подготовительного отделения нефилологического вуза, наблюдения за учебным процессом, за уровнем языковой подготовки студентов);

- экспериментальный (констатирующий срез, экспериментальное обучение).

Экспериментальная база исследования - Гюмрийское отделение Московской академии предпринимательства.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1994-1995 г.г.) был связан с определением научных основ обучения чтению как виду речевой деятельности. На этом этапе были проведены наблюдения за процессом обучения чтению студентов-армян, за определением исходного уровня их навыка чтения, как в области самой техники чтения, так и понимания прочитанного.

На втором этапе (1995-1996 г.г.) определялась проблема исследования,

осуществлялся выбор научных основ обучения чтению, велись наблюдения за реализацией межпредметных связей между обучением чтению и основными специальностями. В процессе работы на втором этапе мы пришли к выводу, что проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью студентов читать и понимать тексты по маркетингу и тем низким уровнем языковой подготовки, который не давал им возможности овладеть навыками профессиональной речи.

На третьем этапе (1996-1998 г.г.) была создана методическая система обучения чтению студентов-армян в условиях вуза с русским языком обучения, составлена учебная программа, определены методы и средства обучения, проведен обучающий эксперимент.

Создание системы обучения чтению было связано с анализом научных основ подготовки нерусских студентов в области чтения.

В качестве ведущей представлена теория, отражающая функционально-системный подход к характеристике и отбору профессиональных текстов (Н.Д. Бурвикова, В.В. Виноградов, П.Л. Гальперин, П.Л. Лекант, О.Д. Митрофанова, Р.Б. Сабаткоев, Л.А. Тростенцова, Г.А. Фомичева, Л.В. Щерба, А.Н. Щукин и др.). Реализация этого подхода представляет собой овладение всеми единицами языка на всех уровнях языковой системы.

Теоретической основой исследования стали работы по психологии (Г.Г. Граник, Т.Г. Егоров, Н.И. Жинкин, Н.Г. Морозова, А.Н. Соколов, Д.Б. Эльконин и др.) и методике русского языка (Е.А. Адамович, В.Г. Горецкий, Г.Г. Городилова, М.И. Оморокова, З.И. Романовская, Н.Н. Светловская).

При построении методической системы мы опирались на достижения методических и психологических исследований в области «быстрого чтения», «понятийного чтения», «рационального чтения» (О.А. Андреев, А.С. Галицкий, М.А. Зиганов, М.И. Оморокова, О.Д. Плышевская, И.З. Постолов-ский, Л.Н. Хромов).

Непосредственное отношение к нашей работе имеют положения,

сформулированные Л.П. Федоренко о закономерностях усвоения родной и

неродной речи. Такие принципы, как внимание к материи языка, понимание

лексических и грамматических значений, их синхронное усвоение, явились

теоретико-практической базой исследования и стали неотъемлемой частью

методической теории.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость обучения студентов-армян чтению текстов по маркетингу как профессиональному умению;

- определены принципы отбора упражнений, направленных на корректировку техники чтения, овладения приемами аудирования, реализацию взаимосвязи всех видов речевой деятельности;

- разработан комплекс тренировочных упражнений, обеспечивающих совершенствование навыков чтения на основе развития артикуляции, внимания, языковой памяти, логического мышления и антиципации;

- предложена программа обучения ознакомительному, изучающему и реферативному чтению; v дан лингвистический анализ текстов по маркетингу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработана и внедрена в практику преподавания Гюмрийского отделения Московской академии предпринимательства методическая система обучения студентов чтению текстов по маркетингу;

- создана система упражнений, определяющая содержание, объем и последовательность овладения профессиональной речью;

- установлен состав формируемых умений, связанных с

а) работой над ознакомительным, изучающим и реферативным чтением и созданием вторичных текстов (тезисов, аннотаций, резюме, конспектов и рефератов);

б) выработкой техники быстрого чтения с опорой на механизм «упреждающего синтеза»;

в) умением выбирать опорные слова, словосочетания, определяющие тему текста;

г) составление планов, классификационных таблиц к текстам по маркетингу.

Достоверность результатов подтверждается данными опытного обучения, в котором приняли участие около 300 студентов, а также положительной экспертной оценкой преподавателей Гюмрийского отделения, а также преподавателей филиала Московской академии предпринимательства в г. Ереване, данной ими системе соискателя.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 3-х печатных работах, докладывались на научно-методической конференции, посвященной 80-летию Армянского Государственного университета в г.Ереване.

На защиту выносятся:

1. методическая система обучения чтению, созданная с учетом четырех направлений: совершенствования техники чтения, привития умений в области понимания (аудирования) читаемого текста, развития всех видов речевой деятельности и рассмотрения текста как объекта речеведения.

2. Информационные умения студентов воспринимать, воспроизводить, преобразовывать, оценивать словесную информацию текстов по маркетингу.

3. Лингвистическая характеристика текстов по маркетингу как содержательная основа обучения профессиональной речи.

Чтение как вид речевой деятельности

Чтение как вид речевой деятельности соотноситсяс общей структурой деятельности. Полноценный навык чтения может формироваться на основе мотивации учения, наличия ориентировочных и исполнительских действий, воспитания у студентов самоконтроля и самооценки.

Современное понимание чтения, представленное в работах лингвистов и методистов (Е.А. Адамович, М.Т. Баранов, Н.Д. Бурвикова, В.Г. Горецкий, А.П. Еремеева, М.Р. Львов, Т.А. Ладыженская, В.Н. Мещеряков, О.Д. Митрофанова, М.И. Оморокова, Е.И. Пассов, З.И. Романовская, Н.Н. Светлов-ская, С.К. Фоломкина, А.Н. Щукин и др.), психологов и психолингвистов (Г.Г. Граник, Т.Г. Егоров, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, А.Н. Соколов, Л.М. Шварц, Д.Б. Эльконин и др.) как коммуникативная речевая познавательная деятельность, направленная на восприятие, осмысление, воссоздание и воспроизведение прочитанного, имеет самое непосредственное отношение к нашему исследованию. Во-первых, потому, что контингент обучаемых - студенты армянской национальности, получившие образование на армянском языке, техника чтения которых во многом отстает от требуемой нормы. Во-вторых, потому, что чтение текстов по маркетингу с точки зрения восприятия, осмысления, воссоздания и воспроизведения прочитанного требовало от студентов определенных умений в области аудирования (понимания) текстов.

В процессе наблюдений за работой студентов подготовительного отделения, мы пришли к выводу о наличии двух составляющих единого процесса обучения студентов чтению.

Организация обучения чтению была связана, во-первых, с реализацией теории речевой деятельности, во-вторых, с теорией текста, с изучением его категориальных и воспроизводимых признаков, посвященных типам текстов, механизмам текстообразования, жанрам текстов, знанию различий между текстами по маркетингу и художественными, научно-популярными и другими текстами.

Поскольку в процессе обучения студентов чтению текст является объектом речевой деятельности, то освоение основ профессиональной речи лежит в сфере теории речевой деятельности в целом.

Закономерности общей теории речевой деятельности определяют принципы обучения, которым подчиняется профессиональная речь, в частности речь по маркетингу.

Исходя из этого, мы рассматриваем обучение чтению студентов армянской национальности, во-первых, как один из компонентов речевой деятельности с присущей чтению особенностью быть средством получения, передачи и хранения информации, во-вторых, как типовой текст научного стиля речи, являющегося основной единицей обучения.

Рассмотрим чтение как вид речевой деятельности. Современная психология и психолингвистика считает речевую деятельность как "активный, целенаправленный, опосредованный языковой системой и обусловленный ситуацией общения процесс передачи или приема сообщения" (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Соколов, Н.И. Жинкин).

В теории речевой деятельности различают следующие компоненты, задаваемые в устной и письменной форме: чтение, слушание, говорение и письмо.

Чтение - один из видов речевой деятельности, который характеризуется следующими параметрами: скорость, беглость, плавность, выразительность, интонационная оформленность, осознанность.

В основе коммуникативно-деятельностного подхода обучения языку лежит рассмотрение чтения как деятельности по извлечению информации, основанной на умении читать. Под умением читать великий педагог К.Д. Ушинский подразумевал способность "... извлечь из мертвой буквы живой смысл". Это умение развивается в свою очередь на основе сформированных навыков (автоматизированных компонентов умения) - действий, осуществляемых подсознательно. К таким навыкам относятся:

1. навыки соотнесения зрительного образа речевой единицы (слово, фраза, абзац) с ее слуховым и речедвигательным образом;

2. навыки соотнесения слуховых и речедвигательных образов речевых единиц (слов, словосочетаний, грамматических структур) с их значением.

Е.И. Пассов (о беглом чтении) предупреждает от излишнего увлечения технической стороной читаемого.

Проблема совершенствования навыка чтения была предметом исследования многих психологов, педагогов и методистов (Т.Г. Егоров, Е.И. Пассов, Л.М. Шварц, Д.Б. Эльконин и др.).

Изучение состояния знаний, умений и навыков студентов в области чтения как основа отбора дидактического мате риала

Как известно, нефилологические вузы пользуются Типовой, инвариантной программой по русскому языку; они вносят в неё лишь коррективы в зависимости от профиля избранной студентами профессии.

Типовая программа предназначена для нефилологических факультетов вузов, работающих в условиях неблизкородственного двуязычия. Основная направленность программы - орфографическая. Проблема обучения различным видам речевой деятельности в программе не представлена. Вопросы же обучения чтению не являются предметом данной программы, поскольку специалисты, составляющие ее, исходили из предположения о том, что чтением как речевой деятельностью студенты овладеют в достаточной степени.

Рекомендации программы содержат указание на важность совершенствования техники чтения в связи с изучением грамматико-орфографических тем.

Анализ инвариантных учебно-методических пособий, созданных к Типовой программе позволяет убедиться в том, что дидактический материал и система заданий к нему уделяют большое внимание преодолению фонетических и артикуляционных трудностей в связи с чем фонетический раздел является центральным в этих пособиях.

Система заданий формулируется приблизительно так: Прочитайте, спишите, подчеркните, например, согласные, которые употребляются твердо, или покажите голосом употребление глухих-звонких согласных, или обратите внимание на произношение ш-щ, в-ф, б-в, ударных-безударных гласных.

По нашему мнению преувеличена роль метода, связанного с переводом конструкций слов, словосочетаний на родной язык.

Морфологические, синтаксические темы, как правило, изучаются изолированно, хотя в программе декларируется положение о взаимосвязи морфологии и синтаксиса.

Работа над текстом проводится фрагментарно в связи с изучением грамматико-орфографических тем; раздел, посвященный развитию связной речи в программе и учебно-методических пособиях практически не представлен.

Открытие факультетов по специальностям «юрист-предприниматель», «экономист-предприниматель», где центральным предметом является маркетинг, потребовало от нас KOj№HHOHjiepepa6oTKHjn ентации ее на развитие всех видов речевой деятельности, на обучение чтению как одному из видов речевой деятельности, на изменение объекта обучения, которым стали тексты по маркетингу.

Констатация состояния знаний и умений студентов в области маркетинга не представлялась возможной, поскольку с анализом, восприятием, воспроизведением и продуцированием этих текстов студенты встречались впервые.

В силу того, что целью нашего исследования было обучение студентов чтению, мы считали необходимым проверить самое технику чтения, которая, наряду с аудированием, является ведущим компонентом процесса чтения, от уровня сформированности которого зависят успехи студентов в получении и переработке информации.

Известны нормативы техники чтения, касающиеся выпускников армянских школ. Они представлены в следующей таблице:

Для проверки навыков студентов в области техники чтения был предложен научно-познавательный текст «Познай самого себя» B.C. Нерсесянца из научно-познавательной книги «Сократ».

«Познай самого себя»

Сократ в молодости посетил Дельфы. Его взволновала и захватила призывная надпись «Познай самого себя». Это изречение послужило толчком к философствованию и предопределило основное направление его философских поисков истины. Сократ воспринял это изречение как призыв к познанию вообще, к выяснению смысла, роли и границ человеческого познания. Речь шла не о частностях, а о принципе познания человеком своего места в мире.

Сократовское проникновение в существо человеческих проблем требовало новых, истинных путей познания. Философский интерес Сократа к проблематике человека и человеческого познания знаменовал собой поворот от прежней философии к моральной философии. Человек и его место в мире стали центральной проблемой этики Сократа и главной темой всех его бесед.

Истинное познание, как его понимал Сократ, призвано дать человеку верные ориентиры для его повседневной жизни. Поэтому ценность всякого познания - природных, людских и божественных явлений и отношений - в том, чтобы научиться разумно вести человеческие дела.

Программа опытного обучения

Для проведения опытного обучения была составлена программа, в которой на основе видов чтения (ознакомительного, изучающего и реферативного) выделены этапы обучения, определено содержание обучения, представлены виды упражнений (предтекстовые, притекстовые и послетекстовые), отобраны средства обучения (сборник текстов для чтения, антиципатор, антиципационная решетка), определен состав формируемых умений.

Эта работа по экспериментальной программе обеспечивала совершенствование техники чтения, развивала умения в области антиципации, формировала умения студентов в сознательном, беглом, плавном, интонационно-оформленном чтении со скоростью 150-200 слов/мин., была направлена на усвоение терминологической лексики, развивала способность студентов различать функционально-смысловые типы текстов по маркетингу как часть профессиональной речи, способствовала осуществлению связи чтения с другими видами речевой деятельности, проявляющейся в продуцировании первичных и вторичных текстов

Непременным условием развития профессиональной речи студентов является использование разнообразных методов, приемов, форм и видов работы в процессе опытного обучения чтению.

"Методы обучения русскому языку, - пишет М.Р. Львов, - способы взаимодействия учителя и учащихся при руководящей роли учителя, направленные на достижение целей обучения".1

Значительный вклад в разработку теории методов обучения русскому языку внесла Л.П. Федоренко. Согласно ее концепции, метод - это один из компонентов методической системы обучения, определяющий "речевые действия ученика (мускульные, интеллектуальные, эмоциональные), выполняемые им с целью совершенствования своих речетворческих механизмов".2

В силу специфики нашей работы, мы взяли для себя то понимание методов обучения, которое представлено в работах Н.С. Рождественского. Он предлагает рассматривать методы обучения с точки зрения тех познавательных процессов, которые студенты выполняют при приобретении ими знаний. "Если считать получение знаний разновидностью познания, то в процессе обучения следует применить такие приемы познания ..., которые свойственны познавательному процессу"." По мнению Н.С. Рождественского, аналити-ко-синтетический метод является основным при обучении всем учебным предметам. Вся познавательная работа ученика, студента - это прежде всего анализ и синтез. "Анализ и синтез, - пишет Н.С. Рождественский, - это самый общий метод познания и самый общий метод учения..., характеризующийся обобщающей и абстрагирующей деятельностью при усвоении понятий в процессе продуцирования текстов. Н.С. Рождественский считает аналитико- синтетический метод обучения соответствующим природе самого языка.

"Язык теснейшим образом связан с мыслительным процессом, а мыслительный процесс - это и есть анализ и синтез, дающий выход в обобщение, абстрагирование и классификацию при опоре на приемы сравнения, сопоставления и противопоставления.

С точки зрения соотношения анализа и синтеза при обучении студен- тов чтению мы использовали следующие виды упражнений:

а) в узнавании явлений языка и речи и выделении их из ряда других;

б) в запоминании - закреплении в памяти;

в) в дифференциации явлений по сходству и различию;

г) в классификации их по группам;

д) в выделении и обобщении существенных признаков;

е) в сопоставлении и сравнении явлений;

ж) в формировании понятий;

з) в обобщении, составлении схем, таблиц;

и) в практическом применении полученных знаний.

В обучении чтению применялся языковой анализ текста, выразившийся в наблюдениях над языком, в языковом разборе, анализе текстов по маркетингу со стороны словаря и функционатно-стилистического типа речи.

В предложенной нами методической системе значительное место занимали упражнения в антиципации частично перекрытых текстов, в антиципировании пропущенных гласных (упражнение "Угадай"), упражнения в скоростном чтении текста до ответа на поставленный вопрос (упражнение "Финиш").

Первый вид упражнений выполнялся с помощью специальных дидактических тренировочных средств (ДТС) - антиципатора и антиципационной решетки.

Наиболее результативным видом работы по развитию предугадывания являлись тренировки с антиципационной решеткой.

Принцип работы этого тренировочного средства такой: антиципацион ная решетка накладывается горизонтально на читаемую часть страницы и постепенно сдвигается вниз. При наложении решетки на текст перпендикулярные перепонки перекрывают некоторые участки текста (буквы, буквосочетания, слова). Задача обучаемого - стараться прочитать текст, ашшщпируя перекрытое перепонками.

За основу работы по овладению навыками беглого, плавного чтения было выбрано обучение быстрому чтению. С этой целью нами были предложены упражнения, способствующие устранению недостатков традиционного метода чтения: артикуляции, малого поля зрения, регрессий и отсутствия гибкой стратегии чтения.

Обучение профессиональной речи предполагало, что студенты освоят систему действий по созданию вторичных текстов.

Создание вторичных текстов мы практиковали на основе положений, сформулированных В.Н. Мещеряковым:

1. При создании тезисов следует выделить в каждом абзаце текста центральное предложение, исключив из абзацев примеры, детализацию, пояснения, авторские отступления.

2. При создании конспектов объединяются перечисленные тезисы, обеспеченные минимумом примеров.

3. План текста создается при выделении в тезисах опорных слов и словосочетаний.

4. Характеризуя содержание пунктами плана, получаем аннотацию текста.

5. Реферат связан с определением области знаний, к которой относится текст, формулированием темы текста и содержания каждого из его фрагментов, относительно самостоятельных в смысловом отношении.