Обучение студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в педагогических ситуациях общения с учащимися Вяльшина Оксана Геннадьевна

Обучение студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в педагогических ситуациях общения с учащимися
<
Обучение студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в педагогических ситуациях общения с учащимися Обучение студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в педагогических ситуациях общения с учащимися Обучение студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в педагогических ситуациях общения с учащимися Обучение студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в педагогических ситуациях общения с учащимися Обучение студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в педагогических ситуациях общения с учащимися Обучение студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в педагогических ситуациях общения с учащимися Обучение студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в педагогических ситуациях общения с учащимися Обучение студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в педагогических ситуациях общения с учащимися Обучение студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в педагогических ситуациях общения с учащимися Обучение студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в педагогических ситуациях общения с учащимися Обучение студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в педагогических ситуациях общения с учащимися Обучение студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в педагогических ситуациях общения с учащимися
>



Вяльшина Оксана Геннадьевна. Обучение студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в педагогических ситуациях общения с учащимися : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Вяльшина Оксана Геннадьевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Новокузнецк, 2009.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1263

Содержание к диссертации

Введение Глава 1.

Теоретические основы обучения студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в педагогических ситуациях общения с учащимися

1.

1.1.

Лингвистические основы исследования

Характеристика опорных лингвистических понятий исследования:

речевой акт и речевой жанр

1.2.

1.3. 2.

Жанры несогласия в речи учителя (возражение, отказ, протест): опыт

жанрологической характеристики

Средства выражения несогласия в педагогическом общении

Жанровые формы педагогического несогласия в учебно-речевых и

воспитательных ситуациях

Выводы Глава 2.

1.

Обучение студентов-филологов профессионально значимым жанрам несогласия в условиях общения педагога и школьников

Готовность студентов педагогического вуза к созданию и использованию жанров несогласия в типичных профессионально-речевых ситуациях

1.1. 1.2.

2.

Исходные положения и организация констатирующего эксперимента Анализ результатов констатирующего эксперимента Исходные положения, этапы и организация обучения студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в педагогических ситуациях

Ход опытного обучения студентов-филологов созданию и результативному применению жанров несогласия в профессиональном общении с учащимися

4.1.

Анализ результатов опытного обучения созданию и педагогически целесообразному использованию жанров несогласия Характеристика критериев для оценки результатов формирующего эксперимента

4.2.

Специфика употребления жанров несогласия в профессиональной речи студентов в ходе педагогической практики

Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение к работе

Социальные преобразования в общественно-политической жизни приводят к изменениям в речи. Перемены отражаются на всех сферах общения, в том числе образовательной. Отказ от авторитарно-диктаторского стиля, актуализация коммуникативно-речевой стратегии, реализующей взаимный обмен мнениями, свободную дискуссию, привели к необходимости освоения и усвоения речевых жанров, востребованных регламентированными сферами общения. К ним, несомненно, относятся жанры несогласия, частотные в педагогической коммуникации. Актуальность выбранной научной проблемы для нас заключается в следующем.

Во-первых, в системе современного общего и высшего образования мысль М.М. Бахтина о диалоге как всеобщем принципе процессов общения и познания приобретает особую значимость. Диалогизация образовательной сферы, деятельно-стный подход в обучении, переход к субъект-субъектным отношениям участников педагогического процесса обусловливают необходимость выстраивать профессиональное общение на паритетных началах. В соответствии с этими положениями каждая из сторон (учитель и ученики) занимает активную ответную позицию, которая может содержать открыто выраженное несогласие, что расценивается как проявление демократического стиля общения. Признание ученика как субъекта образовательной деятельности требует от учителя гибкой коммуникативной модели поведения в ситуации несогласия. Однако в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, типовых программах, рекомендованных Учебно-методическим объединением по педагогическим специальностям для высших учебных заведений, нет сведений по психолого-педагогическим и речеведческим курсам, которые позволили бы, с одной стороны, подготовить учителя к толерантному компромиссному общению с учениками в ситуации несогласия, с другой стороны, - научить педагога использовать жанры, выражающие иную точку зрения, демонстрируя при этом образец речевого поведения.

Во-вторых, демократизация современной образовательной системы приводит к смене образовательных парадигм. Вытеснение знаниецентристского подхода личностно-ориентированным повлекло реформирование содержания и форм обучения. Приоритетными становятся личностно значимые знания, их поиск и обрете-

ние происходят в ситуациях проблемного характера, неотъемлемым компонентом которых является выражение несогласия. С феноменом несогласия - противопоставлением окружающим своего «Я» в мышлении, в личностном видении мира -связана индивидуальность ученика, участвующего в познавательном процессе. Несогласие как осознанное отношение к осваиваемому материалу, критическая переработка учебно-воспитательной информации, с одной стороны, позволяет всесторонне охватить изучаемый предмет, явление, факт, с другой, - служит механизмом движения знаний. Возросшее количество ситуаций интеллектуального затруднения, ориентирующихся на утверждение мыслящей личности, вовлечение ученика в активную познавательную деятельность, организация совместной деятельности сопровождаются использованием в речи жанров несогласия. Риторически неграмотное поведение учителя, особенно в ситуации «интеллектуального противостояния», тормозит обучение и может привести к педагогическим просчетам.

В-третьих, появление жанров несогласия в педагогическом процессе обусловлено самой его логикой и спецификой: познавательный процесс порождает вариативность подходов, альтернативность мнений, объясняющих суть явления. Бесспорно, что столкновение противоположных, противоречивых позиций сопряжено с возникновением конфликтов. Следовательно, одним из критериев профессионализма учителя является его умение создавать определенные условия для приобретения учащимися специфического опыта конструктивного поведения в конфликтных ситуациях и умение самому разрешать сложные ситуации, обеспечивая гармоничное и здоровьесберегающее общение. Поэтому мы считаем, что современный педагог должен обладать культурой несогласия. Однако, как свидетельствует опрос учителей-словесников и наблюдение за их профессиональной речевой деятельностью, педагоги избегают употреблять жанры несогласия, так как не владеют умением оформлять отрицательную ответную реакцию.

Наконец, анализ теоретической литературы (лингвистической: работ Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина, О.В. Бычихиной, И.В. Галактионовой, М.Я. Гловин-ской, В.В. Деменьева, М.К. Любимовой, Дж. Остина, Т.М. Свиридовой, Дж. Серля, М.Ю. Федосюка, Н.И. Формановской, А.Д. Шмелева, Т.В. Шмелевой и др.; психолого-педагогической: трудов А.Я. Анцупова, А.А. Бодалева, Г.В. Бороздиной, А.А. Леонтьева, А.К. Марковой, М.М. Рыбаковой, И.И. Рыдановой, А.И. Шипилова и

5 др.; методической: исследования Л.Г. Антоновой, ЩЦ. Десяевой, Н.В. Ершовой, Т.А. Ладыженской, Н.И. Махновской, Ю.В. Щербининой и др.) позволяет утверждать, что жанры несогласия являются частотными в педагогической деятельности современного учителя, поскольку способствуют активизации его коммуникативно-творческой деятельности, решению комплекса учебно-методических и воспитательных задач, однако как речеведческий феномен они практически не изучены. Так, нет единой классификации жанров несогласия, не выявлены жанровые признаки, мало изучена роль жанров несогласия в организации воспитательно-образовательного процесса.

В качестве объекта исследования выбран учебный процесс формирования готовности учителя к использованию жанров несогласия. Предмет диссертационного исследования - профессионально значимые коммуникативные умения; связанные с созданием использованием жанров несогласия в педагогических ситуациях.

Гипотеза исследования: деятельность учителя (коммуникативная, методическая, организационная), направленная на воспитание свободной мыслящей личности, станет более профессиональной и успешной, если в систему вузовской подготовки студентов-педагогов включить сведения о педагогических жанрах несогласия; с учётом этих сведений определить объём и характер теоретической информации, комплекс формируемых понятий и умений, разработать систему методов, приёмов, средств обучения, практических заданий, организовать целенаправленное. формирование умений выражать несогласие в типичных учебно-речевых ситуациях урока согласно этике педагогического общения.

Цель исследования - разработать методическую систему формирования у студентов-филологов коммуникативно-жанровых умений создавать и успешно использовать педагогические жанры несогласия с опорой на известные данные различных наук (лингвистики, теории аргументации, педагогики, конфликтологии и др.) и проверить её эффективность в реальных условиях школьного образования (на педагогической практике). . Задачи исследования:

определить степень разработанности различных аспектов выбранной темы в научной литературе;

о изучить речевую практику учителей русского языка и литературы для уста-

б новления частотности и специфики использования жанров несогласия, их места в системе профессионально значимых жанров речи;

выявить конструктивные жанровые формы педагогического несогласия, особенности их функционирования в речевой практике учителя и уровень сформированное базовых и специфических коммуникативных умений участников формирующего эксперимента;

разработать лингвистические и психолого-педагогические основы обучения умениям создавать и использовать жанры несогласия;

подготовить дидактическую базу исследования (образцы педагогических жанров несогласия, средства обучения аудиовизуального характера);

осуществить формирующий эксперимент (опытное обучение) на основе созданной учебной программы и дидактической базы, оценить его результаты.

Методы исследования:

теоретический анализ лингвистических, психолингвистических, психолого-педагогических, методических источников по проблемам коммуникативной подготовки учителя в условиях вуза;

наблюдение за учебным процессом общеобразовательной школы и коммуникативно-педагогической деятельностью учителей, изучение их практического опыта использования жанров несогласия в общении с учащимися;

о индивидуальные беседы с преподавателями русского языка, литературы и риторики средней школы и студентами-практикантами;

в педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий); о статистическая обработка полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

выявлено и конкретизировано терминологическое значение понятий «несогласие», «жанры несогласия», «высказывания - несогласия», «педагогическое возражение», «педагогический отказ», «педагогический протест» с учетом междисциплинарного подхода;

с опорой на данные базовых наук (лингвистики, педагогики, психологии, конфликтологии, теории її методики обучения русскому языку и др.) выделены и охарактеризованы жанровые признаки высказываний - несогласий как профессионально значимых жанров речи (отказ, возражение, протест);

в создана классификация основных жанровых форм несогласия, определены прагматические условия их успешной реализации согласно типам педагогических речевых ситуаций;

в получены данные об исходном уровне знаний студентов, учителей-филологов и умений, которые требуются для создания и зффеїсгивного применения жанров несогласия в профессиональной деятельности;

в теоретически и экспериментально обоснована необходимость обучения студентов-филологов педагогическим жанрам несогласия как профессиональным высказываниям учителя русского языка, литературы и риторики;

расширен и уточнен круг причин, по которым возможно и уместно применение жанров несогласия на уроке;

выявлены условия и определен круг специальных умений, необходимых для создания и успешного применения жанров несогласия в ситуациях профессионального общения педагога с учениками;

выявлены и охарактеризованы типичные (основные, частотные) речевые модели оформления жанров несогласия, применяемые педагогами;

разработана и апробирована в условиях вузовской подготовки и предметной практики в общеобразовательной школе методика формирования профессиональной готовности и специальных коммуникативных умений, значимых для эффективного и результативного использования жанров несогласия в процессе обучения и воспитания.

Практическая значимость исследования: « разработаны и экспериментально обоснованы образовательная программа и содержание вузовских занятий для обучения студентов-филологов созданию и эффективному применению в профессиональной речи жанров несогласия;

создана и проверена в условиях формирующего эксперимента и реальной
педагогической практики система заданий аналитического, репродуктивно-
конструктивного и творческого (продуктивного) характера для формирования ком
плекса коммуникативно-жанровых умений, которые требуются для успешного ис
пользования исследуемых жанров в педагогической деятельности;

о подготовлен комплекс современных средств обучения педагогически целесообразным жанрам несогласия (схемы, таблицы, позитивные и негативные образ-

цы графического и аудиовизуального характера, мультимедийное сопровождение занятий), который может быть использован в вузовских психолого-педагогических, лингвистических, речеведческих курсах, в системе повышения квалификации преподавателей, при создании учебно-методических пособий для вуза и школы.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении теоретических (лингвистических и психолого-педагогических) основ обучения педагогическим жанрам несогласия; установлении и конкретизации ключевых понятий «педагогическое несогласие», «жанры несогласия» и основных классификационных признаков отказа, возражения, протеста; в подготовке дидактической базы, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию умений создавать и использовать жанры несогласия в реальной речевой педагогической ситуации; в личном участии в формирующем эксперименте.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются анализом теоретических источников; данными констатирующего и поискового экспериментов (2001-2007 гг.), которыми были охвачены 46 преподавателей русского языка, литературы и риторики школ гг. Новокузнецка, Белово, Гурьевска Кемеровской области, 156 студентов-филологов; результатами формирующего эксперимента, в котором приняли участие ПО студентов факультета русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии (2004-2008 гг.); наблюдениями за реальной коммуникативной деятельностью учителей, позволившими зафиксировать (в том числе с помощью диктофона и видеокамеры) и оценить ход опытного обучения с позиций цели и гипотезы научной деятельности.

Для реализации задач исследования было изучено более 1200 образцов жанров несогласия из педагогических и художественных источников на школьную тематику, а также из теле- и кинофильмов; кроме того, 800 из них взяты из реальной педагогической практики учителей и студентов в процессе вузовских занятий, уроков; посещено и проанализировано более 90 занятий учителей школ №№12, 17, 92, гимназий №№10,44, 62, 73, лицеев №№34,35,76 г. Новокузнецка Кемеровской области. В аспекте диссертационного исследования были сделаны аудио- и видеозаписи фрагментов уроков учителей и студентов-практикантов (всего 7 часов 45 минут звучания). Материалы расшифровывались, оформлялись в виде стенограмм и всесторонне анализировались с учетом поставленных научных задач и выработан-

9 ных критериев эффективности опытной модели обучения.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и кафедры ТиМОРЯ Кузбасской госпедакадемии (2001-2008 гг.); на внутривузовских и Международных научно-практических конференциях преподавателей риторики и студентов (г.Новокузнецк, 2001-2009 гг.; г. Москва, 2004 г., 2006 г., 2008 г., 2009 г.; Санкт-Петербург, 2005 г.); на дистанционной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (г.Брянск, 26-27октября 2004 г.); на Всеросаоїской заочной научно-практической конференции «Инновации в начальном образовании» (г. Барнаул, октябрь 2008 г.); на курсах Муниципального образования ИГОС учителей г.г. Новокузнецка, Белово Кемеровской области (2005-2008 гг.). Основные положения исследования отражены в 12 печатных работах.

Внедрение материалов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У выпускника педагогического вуза должна быть сформирована профессиональная коммуникативная компетентность, включающая готовность и способность создавать и использовать в будущей педагогической деятельности ключевые жанры несогласия (отказ, возражение, протест), так как они помогают решить комплекс задач: организовать совместную познавательную, оценочную деятельность, установить диа- и полилогические коллегиальные отношения между педагогом и учениками, содействовать уважительному компромиссному общению в ситуациях несогласия, приобрести опыт конструктивного поведения в проблемных ситуациях, способствовать формированию культуры выражения несогласия с адресатом.

  2. Для формирования у студентов умений выражать несогласие в реальной педагогической ситуации необходимо:

о учитывать специфику педагогических жанров несогласия (комплексную интенцию педагога в условиях учебно-речевой ситуации; зависимый характер реагирования; влияние на коммуникативную перспективу диалога; предмет педагогического несогласия; жанровые, в том числе языковые способы оформления и др.);

обогатить профессиональный опыт студентов способами и средствами вы-

10 ражения несогласия, позволяющими поддержать бесконфликтное педагогическое общение и оказать воздействие на собеседника.

3. Система обучения педагогическим жанрам несогласия будет эффективной
при следующих условиях:

в обучение проводится на основе специально разработанной системы заданий репродуктивного (аналитико-конструктивного) и продуктивного (творческого) характера (коммуникативного анализа ситуации несогласия, риторических задач, игр и др.), средств обучения графического и аудиовизуального характера (обобщающих схем, таблиц, образцов педагогических жанров несогласия, слайдов), позволяющих дать всестороннюю оценку речевому поведению коммуникантов и систематизировать полученные сведения;

в продуктивные задания (риторические задачи и игры) являются ведущим типом заданий;

в обучении самим преподавателем активно используются речевые действия несогласия (в дидактических и демонстрационных целях) как один из ведущих приёмов опытного обучения;

сформированность умений проверяется в реальных условиях педагогической деятельности.

4. Уровень сформированности коммуникативно-жанровых умений может быть
выявлен с помощью специальной системы параметров: уместность жанров несо
гласия в условиях урока; соответствие высказываний жанровым признакам отка
за, возражения, протеста; характер (конструктивный / деструктивный) жанров не
согласия; результативность их применения для реализации дидактических и вос
питательных задач урока.

Структура и основное содержание исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяется его цель, задачи, методы и гипотеза; рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования («Теоретические основы

11 обучения студентов-филологов созданию и использованию жанров несогласия в профессионально значимых педагогических ситуациях общения с учащимися»)

определяется степень разработанности различных аспектов проблемы в лингвистике (в том числе риторике), психологии, педагогике, теории и методике обучения русскому языку, логике; анализируются психолого-педагогические характеристики, жанровое своеобразие и особенности функционирования отказа, протеста, возражения в профессионально-коммуникативной деятельности педагога-словесника; условия эффективности речевого поведения учителя в ситуации несогласия; дается определение ключевым понятиям.

Выводы, ставшие итогом теоретического исследования, содержат обобщенную характеристику жанровых форм несогласия и условия их результативного применения в педагогическом общении, основанные на изучении научной литературы, результатов наблюдений за коммуникативной деятельностью учителей. Отобранные сведения составили научную базу разработанной программы опытного обучения.

Во второй главе («Обучение студентов-филологов профессионально значимым жанрам несогласия в условиях общения педагога и школьников») представлены теоретико-методические предпосылки, организация и ход констатирующего и поискового экспериментов, дан анализ полученных результатов; рассмотрены исходные положения, этапы и организация формирующего эксперимента (опытного обучения); изложены программа, ход опытного обучения студентов и его результаты; выявлены возникшие трудности.

Выводы, ставшие итогом экспериментального этапа обучения, содержат факты, доказывающие эффективность предложенной методической системы, результативность используемых дидактических средств.

В заключении подводится итог проведённого исследования, представлены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложение диссертации включены материалы констатирующего и обучающего видов эксперимента (анкеты для учителей и студентов; образцы таблиц, памяток, текстов с педагогическими ситуациями несогласия; стенограммы фрагментов реальных уроков и видеофильмов, содержащих педагогические жанры несогласия; образцы мультимедийного сопровождения и другие материалы).