Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к родному языку в научно-учебной речи Сметнёва Наталья Алексеевна

Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к родному языку в научно-учебной речи
<
Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к родному языку в научно-учебной речи Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к родному языку в научно-учебной речи Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к родному языку в научно-учебной речи Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к родному языку в научно-учебной речи Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к родному языку в научно-учебной речи Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к родному языку в научно-учебной речи Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к родному языку в научно-учебной речи Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к родному языку в научно-учебной речи Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к родному языку в научно-учебной речи
>



Сметнёва Наталья Алексеевна. Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к родному языку в научно-учебной речи : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2007 257 с. РГБ ОД, 61:07-13/1222

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы обучения студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к русскому языку с. 11

1. Категория ценности как предмет философских исследований с. 11

2. Ценности как предмет психологических исследований с.24

3. Ценностное отношение к языку в контексте гуманитарного образования с.35

4. Концепт «родной язык» и средства его репрезентации с.51

5. Проблема формирования ценностного отношения к русскому языку в методической науке с.78

Глава II. Готовность студентов-филологов к использованию средств выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи с. 119

1. Задачи, исходные положения и организация констатирующего эксперимента с. 119

2. Результаты первого этапа констатирующего эксперимента с. 126

3. Результаты второго этапа констатирующего эксперимента с. 140

4. Результаты третьего этапа констатирующего эксперимента с.146

Глава III. Методика обучения студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к русскому языку с. 160

1. Принципы и содержание опытного обучения с.160

2. Содержание и приёмы обучения студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к языку с. 167

3. Результаты опытного обучения с.207

Заключение с.227

Введение к работе

Вопрос о духовном, нравственном аспекте изучения русского языка является одним из самых актуальных для современной методики. Как отмечает С.О.Тепшинова, «приоритет знаньевой парадигмы, стремление всё объяснить только с помощью науки разрушает духовную и эмоционально-ценностную сферу личности» [Тепшиноеа,2004]. В связи с этим задача формирования у ребёнка отношения к языку как ценности в последнее десятилетие всё чаще называется учёными как одна из важнейших в школьном лингвистическом образовании.

Основные подходы к воспитанию национального самосознания при обучении русскому языку представлены в работах А.Д.Дейкиной, где рассматриваются возможности, для формирования у школьников взгляда на язык как «культурно-национальный феномен» (А.Д.Дейкина), системы «стойких, уточнённых в коллективном споре убеждений - наряду с языковыми знаниями и умениями» [Дейкина, 1994].

Актуальным для теории и практики обучения является вопрос о воспитании у школьников эстетического идеала при обучении русскому языку. В основе исследований, посвященных решению данной проблемы, лежит тезис о том, что «сам язык обладает чертами, способными вызвать эстетическое наслаждение» [Кулаева,2004], благодаря чему возможно «постигать не только язык по законам красоты, но и богатство «культурного осознания» мира (Д.С.Лихачёв), отражённого в русском слове» [там же].

Ценностный, культуроведческий, системный подходы к процессу
обучения русскому языку представлены в работах Г.И. Банщиковой,
М.Т. Баранова, Е.А. Быстровой, Н.И. Демидовой, Т.К. Донской, Л.П. Луневой,
М.Р. Львова, Н.Л. Мишатиной, Т.Ф. Новиковой, Т.МПахновой,

Л.А. Ходяковой, Т.И. Чижовой, Н.М. Шанского, Л.В. Юлдашевой.

Таким образом, в современной методике рассматриваются проблемы формирования отношения к русскому языку как к явлению национальной культуры (А.Д.Дейкина), умения анализировать эстетические свойства языка (Г.М.Кулаева). Данные исследования развивают направление методики, в котором представлена идея воспитания личности средствами учебного предмета. При этом разрабатывается соответствующий дидактический материал, описываются методы и формы работы со школьниками.

Так как в основе процесса обучения лежит коммуникативная деятельность его участников, а ближайшим к ребёнку носителем ценности является учитель, то особую значимость в связи с этим приобретает вопрос обучения будущих филологов средствам актуализации ценностного аспекта знания о языке в профессиональной речи.

При этом процесс освоения школьниками системы ценностей стал соотноситься с формированием языковой картины мира учащихся, а текст рассматривается современными методистами в качестве средства, способного передавать ценностный опыт народа (Е.В. Архипова, Е.А Быстрова А.Д. Дейкина, Т.К.Донская, Л.П. Лунева, Н.Л. Мишатина, Т.Ф. Новикова, Л.А. Ходякова и др.).

Профессиональная речь педагога анализируется в современном
речеведении во всех аспектах: в аспекте ее экстралингвистической основы,
коммуникативных задач, используемых языковых средств и т.д. (см. работы
Л.Г.Антоновой, Л.В.Величко, Т.И.Востриковой, В.М.Гусейновой,
Н.Д.Десяевой, С.Р.Джуманиязовой, Е.В.Евдокимовой, Е.А.Земской,
А.В.Ильиной, Н.А.Ипполитовой, Н.В.Кузнецовой, Т.А.Ладыженской,
О.А.Лаптевой, О.Д.Митрофановой, Т.Г.Орловой, О.Г.Усановой,

О.В.Филипповой, Л.В.Хаймович, Э.В.Хлебниковой, Т.В.Шмелевой и др.).

Но, как показывает анализ литературы, проблема выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи не была предметом специального исследования в вузовской методике. Анализ высказываний, созданных учителями школ и студентами-филологами, свидетельствует о том, что авторы

подобных произведений не имеют полного представления о содержании концепта «родной язык», что они хотя и осознают необходимость выражения ценностного отношения к языку в своей речи, но используют средства выражения данной идеи интуитивно. При этом типичными являются ошибки в интерпретации языковых идей, в жанре высказывания, недостаточно используются средства популяризации идеи, обеспечивающие воздействие на адресата.

Итак, актуальность данной темы определяется необходимостью систематизации существующих в методике подходов к воспитанию возможностями русского языка как учебного предмета на основе идеи о речи учителя как средстве обучения и воспитания; недостаточной разработанностью проблемы выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи, выявлением возможностей использования подобных высказываний для совершенствования профессиональных коммуникативных умений студентов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке методики обучения студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к русскому языку в научно-учебной речи.

Анализ литературы, констатирующий эксперимент позволили сформулировать гипотезу исследования: работа по созданию высказываний учителя, актуализирующих идею ценностного отношения к языку в процессе обучения, будет способствовать повышению профессионального уровня коммуникативных умений студента-филолога, если обучение осуществляется,

во-первых, на основе интеграции сведений о системе языковых идей, составляющих содержание концепта «родной язык», о средствах и формах выражения ценностного отношения к языку, о стилистических и жанровых особенностях высказываний учителя, актуализирующих данную идею;

во-вторых, на основе системы заданий, включающих аналитический, интерпретационный и конструктивный компоненты.

6 Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагает постановку и решение следующих задач:

установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературе;

дать характеристику концепта «родной язык», содержание которого может быть представлено в виде системы языковых идей;

дать характеристику средствам выражения ценностного отношения к языку;

установить исходный уровень знаний студентов о языковых идеях и средствах выражения ценностного отношения к языку, а также уровень умений создавать речевые произведения, актуализирующие данные идеи;

разработать программу обучения студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи;

экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

При решении поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

I. Аналитические:

теоретический анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы по проблеме исследования;

исследование высказываний учителя в разных педагогических жанрах с точки зрения представленности в них идеи ценностного отношения к языку, стилистических особенностей и жанровой принадлежности;

теоретическая разработка системы обучения студентов-филологов использованию средств выражения ценностного отношения к языку в процессе обучения.

II. Социально-педагогические:
анкетирование студентов-филологов;

наблюдение за речевым поведением студентов-филологов на занятиях курса «Методика преподавания русского языка»;

III. Экспериментальные методы:

педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение);

IV. Статистический:

количественный анализ полученных результатов. Исследование проводилось в три этапа: первый этап (2003-2004 гг.) -изучение научной и методической литературы по теме исследования, анализ речевых произведений с точки зрения представленности в них ценностного отношения к языку, констатирующий срез; второй этап (2004-2005 гг.) -констатирующий срез, разработка программы опытного обучения; третий этап (2006г.) - опытное обучение, обобщение результатов и корректировка программы обучения.

Новизна исследования заключается в следующем:

дана характеристика понятия «ценностное отношение к русскому (родному) языку» и содержания концепта «родной язык»;

описаны средства выражения ценностного отношения к языку, актуальные в учебной коммуникации;

получены данные об исходном уровне знаний студентов о средствах выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи;

разработана методика обучения будущих учителей средствам выражения ценностного отношения к языку и приемы формирования у студентов профессионально-коммуникативных умений;

экспериментально обоснована целесообразность обучения студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи.

Практическая значимость:

- отобран и разработан дидактический материал (образцы высказываний учителя), который может быть использован в практике преподавания курсов

«Методика преподавания русского языка», «Педагогическая риторика» и курсов по выбору цикла общепрофессиональных дисциплин в вузе;

- разработана и экспериментально проверена (в Мордовском государственном университете им Н.П.Огарёва г. Саранска) программа занятий по обучению студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к языку в целях обеспечения формирования профессионально значимых коммуникативных умений будущих учителей.

Обоснованность и достоверность исследования подтверждаются данными анализа философской, психологической, лингвистической, методической, риторической литературы, результатами экспериментального исследования (констатирующего среза и опытного обучения).

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, проходивших в МПГУ (2004 г.), в МГУ им. Н.П.Огарёва (2004, 2006 гг.), на заседаниях аспирантского объединения, кафедры стилистики и культуры речи МГУ им. Н.П.Огарёва, отражены в семи публикациях по проблеме диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи является профессионально значимым, так как представляет собой одно из условий усвоения учащимися концепта "родной язык". Содержание концепта "родной язык" в процессе обучения может быть представлено в виде системы языковых идей, закрепление которых в сознании учащихся обеспечивается их представленностью в текстах аксиологического характера, обладающих методической значимостью. Ключевые слова данных текстов могут рассматриваться как основной компонент системы средств выражения ценностного отношения к языку.

2. Использование учителем русского языка в процессе учебной коммуникации средств выражения ценностного отношения к родному языку является важным профессионально значимым аспектом его коммуникативной деятельности,

которая предполагает видение средств выражения и форм актуализации ценностного отношения к русскому языку в научно-учебной речи; отбор средств выражения ценностного отношения к языку при создании научно-учебных высказываний разных педагогических жанров; использование средств выражения языковых идей в научно-учебной речи на разных этапах урока. 3. Обучение будущих учителей профессионально значимым средствам выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи способствует повышению уровня их коммуникативной культуры в аспекте богатства и выразительности речи.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

  1. Сметнёва Н.А. Способы выражения ценностного отношения к русскому языку в речи учителя // Русский язык в школе. - 2006. - №3. - С.16-22. -0,6 п.л.

  2. Сметнёва Н.А. Сквозные образы русского языка как компонент профессионального сознания учителя-филолога // Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского среднего и высшего образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.Т.Баранова. - М: МПГУ, 2004. - С. 158-162. - 0,2 п.л.

  3. Сметнёва Н.А. Сквозные образы русского языка как компонент профессионального сознания учителя-филолога // Роль научной школы в методической подготовке учителя-словесника. К 80-летию со дня рождения М.Т.Баранова: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции 27-28 мая 2004 г. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004. - С. 146-149. - 0,2 п.л.

  4. Сметнёва Н.А. Формулировки лингвистических идей как единицы учебного общения // Актуальные проблемы культуры речи будущего педагога: Межвуз. сб. науч. тр. /МГУ им. Н.П.Огарёва; Филолог.факультет - Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2004. - С.64-66. - 0,2. п.л.

  1. Сметнёва Н.А. Ключевые слова в профессионально значимых прецедентных текстах // Риторика в системе коммуникативных дисциплин/Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). - СПб, 2005. (Записки Горного института. Т. 160. ч.2). - с. 180-183.-0,2п.л.

  2. Сметнёва Н.А. Высказывания о русском языке в ситуации учебного общения // Русский язык в профильном обучении: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М: МПГУ, 2005. - С.189-193. - 0,2 п.л.

  3. Сметнёва Н.А. Особенности выражения ценностного отношения к языку в школьном дидактическом материале // Состояние национально-русского двуязычия в финно-угорских регионах Российской Федерации: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры, г.Саранск, 24-26 мая 2006 г./МГУ им. Н.П.Огарёва [редкол.: М.В.Мосин отв. ред. и др.]. - Саранск: тип. «Крас. Окт.», 2006. - С. 279-283. - 0,4 п.л.

Категория ценности как предмет философских исследований

Проблема ценностей всегда была актуальна для гуманитарных наук, но её постановка особенно обострялась, приобретала широкое социальное и нравственное значение в сложные, переломные моменты истории, когда прежние традиции и устои теряли свою значимость и начиналась их замена новыми идеалами и целями. Именно такая ситуация сложилась в экономике и духовной сфере нашего общества, находящегося сейчас в процессе поиска своего места в мире, своей национальной идеи. Эти условия определяют особую актуальность для отечественной науки проблемы ценности, ценностной ориентации, ценностных отношений - предмета изучения аксиологии1.

Как показывает анализ научной литературы по данной теме, относительно природы ценностей, их роли, значимости для различных сторон жизнедеятельности и поведения людей существуют самые разные точки зрения в науках, так или иначе связанных с их изучением. Это связано с тем, что ценности давно являются центром пересечения исследовательских интересов многих дисциплин - философии, общественных наук, а также психологии и социологии. Все эти дисциплины характеризуются общим интересом к ценностям, последствиям организации и изменения ценностей. По словам Д.А.Леонтьева, у понятия «ценность» в гуманитарных науках «странная, во многом парадоксальная судьба, она не имеет своего чётко определённого места, об этом свидетельствуют разногласия в понимании надличных ценностей в

«Аксиология - философское учение о природе ценностей, их месте в реальности, структуре ценностного мира, их связи, обусловленности социальными и культурными факторами, структурой личности» [Философия, 1997]. философии, этике и макросоциологии». [Леонтьев, 1996] «Психологи до сих пор не могут прийти к согласию относительно того, что такое ценность и нужно ли психологии вообще такое понятие», - отмечает автор. [Там же]

Рассмотрим историю этого вопроса в научных исследованиях и толкование понятия «ценность» в философии, так как процесс формирования данного понятия отражает актуализацию того или иного его признака.

Стремление человека теоретически постигнуть ценностное отношение возникло ещё в эпоху античности. Как отмечает Б.О. Пойзнер, «суждения о разных видах ценности - благе, красоте, добре, святости - можно встретить уже у классиков античной философии: Аристотеля, Диогена Лаэртского. др.» [Пойзнер, 1996] По словам А. А Ивина, философская мысль, «в каком бы регионе она ни зародилась, непременно выступает как ценностное мироотношение и как самосознание этого отношения». [Ивин,1987]

И всё же возведение понятия «ценность» в ранг философской категории в науке принято связывать с философией Германа Лотце, который относил «ценностные определения» к тому, что быть должно, то есть к миру должного, к миру «идей полноценного, святого, доброго и прекрасного». [Цит. по: Антончик] Его заслугой учёные считают постановку (а не решение) вопроса о соотношении объективного и субъективного в ценностях.

Возникновение термина «аксиология» в начале XX века в науке связывают с именами французских философов П.Лапи и Э.Гартмана. Однако основоположниками целостного учения о ценности традиционно считают представителей Баденской школе неокантианства. По мнению ее основателя В.Виндельбанда, сама философия может существовать «лишь как учение об общезначащих ценностях», а задача философии - постигать «общезначащие ценности», «которые образуют общий план всех функций культуры и основу всякого отдельного осуществления ценности. Но и эти ценности она будет описывать и объяснять лишь с той целью, чтобы отдать отчет в их значении: она рассматривает их не только как факты, но и как нормы» [там же]. В. Виндельбандом и Г. Риккертом понятие "ценность" было положено в основу различия "наук о природе" и "наук о культуре". Они выделяли две сферы существующего: мир действительности и царство ценностей. В соответствии с идеалистическим взглядом на мир ценности неокантианцев выше действительности, потому что мир ценностей полностью подчиняет себе познавательные суждения. Ценностные суждения, в соответствии с их точкой зрения, утверждают то, что должно быть в действительности, они заданы наперёд и царят над миром действительности, навязывая ей категории долженствования. Вопрос о том, а существуют ли ценности, решается Г.Риккертом так: о ценностях нельзя говорить, что они существуют или не существуют, но только что они значат или не имеют значимости.

Задачи, исходные положения и организация констатирующего эксперимента

Основой эксперимента стали следующие положения, сформулированные благодаря теоретическому анализу проблемы и обобщению наблюдений за процессом обучения русскому языку в школе.

1. Необходимость формирования языковой и культуроведческой компетенции школьников требует анализа языковых фактов не только в лингвистическом, но и в идеологическом аспектах, т.к. осознание учащимися языковых идей лежит в основе национального менталитета, наиболее ярко отраженного в языке.

2. Требование рассматривать язык в процессе обучения не только как средство общения, но и как концентрат духовной культуры народа обусловлено и необходимостью развивать познавательную самостоятельность школьников, их интерес к языку. Учащиеся при этом, включаясь в процесс исследования языковых фактов, обогащают понятийный аппарат, овладевают лексикой, связанной со сферой ментальное, духовности, осмысливают языковые процессы не только с утилитарной позиции.

3. Хотя в действующих программах и учебниках по методике преподавания русского языка нет знаний об особенностях научно-учебной речи как средства формирования языковой и культуроведческой компетенции школьников, студенты и учителя так или иначе осознают необходимость этого знания и особенности средств представления языковых идей на уроке. Это обусловлено тем, что материал школьных учебников и программ открывает некоторые возможности для решения этих задач.

4. Рассматриваемые языковые идеи, даже когда они представлены в виде высказываний известных людей, могут быть в полной мере осознаны учащимися только в том случае, если они адаптированы в речи учителя на уроке. Необходима целенаправленная работа для того, чтобы помочь учителю овладеть соответствующей системой языковых средств. Интуитивное использование этих средств учителем ведет к определенным методическим затруднениям в процессе научно-учебного общения на уроках русского языка и часто к невозможности достичь поставленной цели.

Эти положения определили содержание и форму проведения констатирующего эксперимента. Его целью было определение степени готовности студентов-филологов к использованию средств выражения языковых идей в научно-учебной речи. Под готовностью при этом понималось осознание студентами значимости актуализации языковых идей, составляющих содержание концепта "родной язык", в научно-учебной речи учителя, наличие у них определенных представлений о средствах выражения «образов» языка, умений анализировать эти средства и использовать их при создании профессионально значимых научно-учебных высказываний.

Поставленная цель предполагала решение следующих задач:

1) определить степень осознанности школьниками, студентами-филологами и учителями языковых идей как основы содержания концепта "родной язык";

2) определить, является ли идея ценностного отношения к языку, связи языка и национального менталитета частью профессионального сознания учителя-филолога;

3) выявить знания студентов-филологов и учителей о языковых идеях как аспекте содержания обучения и аспекте содержания научно-учебной речи;

4) определить степень осмысления студентами-филологами средств репрезентации концепта «родной язык»;

5) установить уровень умений студентов использовать средства выражения идеи ценностного отношения к языку в научно-учебных высказываниях, продуцируемых учителем в различных ситуациях обучения русскому языку.

На первом этапе констатирующего эксперимента (в 2003-2004 уч.г.) в нём принимали участие учащиеся 6, 8, 10 классов Темниковских средних общеобразовательных школ №№ 1, 2 (94 человека), студенты IV курса филологического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (25 человек), учителя городских школ №№ 1, 2 г.Темникова (14 человек). На первом этапе решалась первая задача эксперимента.

Принципы и содержание опытного обучения

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил определить уровень исходных знаний школьников, студентов- и учителей-филологов о возможностях реализации идеи ценностного отношения к русскому языку в процессе обучения; умений, связанных с использованием речевых средств выражения ценностного отношения к языку в различных учебно-познавательных ситуациях без специальной методической подготовки; определить типичные затруднения педагогов в решении данной задачи; отобрать материал для опытного обучения, сформулировать его принципы и задачи.

Для достижения цели опытного обучения - экспериментальной проверки методики обучения студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи - в процессе обучения решались следующие задачи:

определение исходных положений (принципов) опытного обучения, лежащих в основе организации теоретической и практической деятельности студентов;

определение теоретического содержания опытного обучения: установление объема понятий, раскрывающих студентам сущность ценностного отношения к языку и имеющих методическую значимость;

определение деятельностного содержания опытного обучения: определение сущности и установление системных связей практических действий, направленных на освоение понятийной основы программы; отбор дидактического материала, позволяющего освоить программу опытного обучения;

разработка системы приемов обучения студентов;

организация освоения студентами программы опытного обучения. Таким образом, в процессе опытного обучения создавалась и экспериментально проверялась методическая система (принципы, цель, содержание, средства и приемы) формирования у студентов-филологов ценностного отношения к русскому (родному) языку и умения использовать средства репрезентации концепта «родной язык» в научно-учебной речи. Методическая система уточнялась и корректировалась в ходе обучения.

В основу опытного обучения, состоявшего из серии занятий, были положены следующие принципы.

1. Процесс формирования ценностного отношения к языку требует обращения учителя к средствам выражения языковых идей, составляющих содержание концепта «родной язык», на всех этапах его деятельности: при формулировании целей и определении содержания обучения, при выборе и реализации методов и приёмов обучения, при подборе дидактического материала. Следовательно, главный принцип опытного обучения - принцип методического контекста формирования ценностного отношения к языку и обучения речевым средствам его выражения.

2. Способы выражения языковых идей как основа формирования ценностного отношения к языку должны быть включены в различные виды речевой деятельности учителя в виде традиционных для учебной ситуации речевых жанров. Их выбор зависит от коммуникативного намерения учителя (объяснить, проинформировать, доказать, прокомментировать, обобщить, побудить и пр.). В связи с этим в основе методики опытного обучения студентов должен лежать принцип жанроориентированного обучения. Данный принцип определил характер отбираемого для опытного обучения дидактического материала. Основу его составили фрагменты конспектов уроков или стенограмм уроков, аналоги типичных научно-учебных высказываний (относительно законченные единицы научно-учебного общения).

3. Процесс формирования ценностного отношения к языку как средству передачи культуры, явлению духовной жизни народа, которое способно отражать этапы его истории, требует рассмотрения фактов языка в историческом, культуроведческом аспекте. С этим связана необходимость привлечения некоторых понятий лингвокультурологии, поэтому третий принцип обучения, положенный в основу данной методики, - принцип культуроведческого контекста при рассмотрении языковых явлений.