Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя Игнатова Ирина Борисовна

Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя
<
Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя
>




Игнатова Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : СПб., 1997 410 c. РГБ ОД, 71:98-13/37-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6-22

ЧАСТЬ I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОМУ СТРОЮ РУССКОЙ РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ПОДГОТО- 23-165 ВИТЕЛЬНОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

ГЛАВА I. Лингводидактические основы форми
рования грамматического строя русской речи
иностранных студентов-филологов подготови
тельного факультета. 23-106

1. Лингводидактическая значимость концепта
"языковая личность" при обучениии грамматичес
ким основам иноязычной речи студентов-
филологов. 24-46

1.1. Структура языковой личности в лингводи-
дактическом аспекте. 24-33

1.2. Языковая картина мира и формирование
"вторичной" языковой личности в процессе обу
чения базовому грамматическому строю русской
речи иностранных студентов-филологов. 33-48

2. Функциональное направление в исследованиях современных лингвистов и его отражение в мето-

дике преподавания русского языка как неродного 48-68

' 3. Интегративное взаимодействие языковых единиц разных уровней в процессе личностно ориентированного обучения грамматическому строю

русского языка студентов-филологов. 68-86

4.Текст хак единица обучения грамматическим
основам русской речи иностранных студентов-
филологов. 86-107

4.1.Текст как объект изучения и средство 86-97 обучения

4.2. Учебный текст и его основные функции. 97-107

ГЛАВА 2 Психолингвистичесхие основы обучения грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов подготовительного фа- 108-159 хультета. | 1.Речевая деятельность, грамматическое структурирование речевых высказываний и текст. 108-122

2. Соотношение теоретических знаний и практических навыков и умений в процессе личностно

ориентированного обучения грамматическим осно-Щ

вам правильной руссхой речи иностранных сту
дентов-филологов. 122-144 v

!

I 3.Психолингвистический аспект проблемы обуче-

ния взрослых русскому языку как иностранному. 144-159

ВЫВОДЫ 159-165

ЧАСТЬ II

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ФАКУЛЬТЕТЕ.

Глава 1. Характер грамматических ошибок в речи
иностранных студентов подготовительного фа
культета и разработка основных направлений
экспериментального обучения. 166-215

1. Динамика развития грамматического строя
русской речи иностранных студентов подгото
вительного факультета (материалы констатирующего
эксперимента) 167-186

2. Основы классификации грамматических ошибок
и определение причин их устойчивости в речи
иностранных студентов (материалы констатирующего
эксперимента) 186-205

3. Основные направления экспериментальной ра
боты по обучению грамматическому строю речи
иностранных студентов-филологов. 205-215

Глава 2. Принципы обучения грамматическому строю иноязычной речи студентов-филологов в процессе личностно ориентированного обучения

русскому языку. 216-300

1. Проблема преемственности в обучении рус
скому языку как неродному студентов-филологов
при системно-функциональном подходе к изучению
языковых явлении. 217-237

2 Реализация в экспериментальном обучении принципа преемственности при системно-функциональном подходе к изучению языковых единиц в процессе формирования вторичной языковой личности иностранных студентов-филологов . 237-260

3. Взаимосвязь бадедидактичесхих принципов с
частнометодическими в экспериментальном обу
чении грамматическому строю речи иностранных
студентов-филологов. 2 60-300

ГЛАВА 3. Пути формирования и развития грамма
тического строя русской речи иностранных сту
дентов—филологов в процессе личностно ориенти
рованного обучения русскому языку. 301-367

1. Методы и приемы экспериментального обуче
ния грамматическому строю русской речи ино
странных студентов-филологов. 301-337

2. Система упражнений экспериментального

обучения. 338-351

3. Проверка эффективности экспериментальной
методики обучения грамматическим основам пра
вильной русской речи иностранных студентов-
филологов. 351-363

ВЫВОДЫ 363-367

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 367-376

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Последние десятилетия уходящего XX века характеризуются интенсивным развитием международных связей во всем многообразии их форм, в силу чего оказывается совершенно естественным повышение общественного и государственного интереса к проблемам языковой политики как внутри страны, так и по отношению к обучению русскому языку как иностранному.

Взгляд на язык как на средство межкультурной коммуникации обусловил интерес ученых-лингвистов к проблемам, связанным с теорией коммуникации, прагматическими аспектами функционирования языка, паралингвистикой, социолингвистикой, изучением феномена "языковая личность", к проблемам интеркультурного "со-бытия" стран и народов, ин-терлингвокультурной коммуникации (А.В.Аврорин, Ю.Д. Апресян, А.В.Бондарко, Г.И.Богин, О.И.Блинова, В.В.Виноградов, Г.А.Золотова, Ю.Н.Караулов, В.А.Карпов, О.Л.Каменская, Р.И.Павиленис, Е.В.Сидоров и др.).

Аналогичные подходы наблюдаются в области лингводидактики и ме
тодики преподавания русского языка. Переориентировка методических ис
следований на изучение функциональных и коммуникативных свойств
единиц языка/речи в свете антропологической лингвистики обусловлена
логикой лингвистических исследований, а также целым рядом тенденций
внутри собственно методической науки, связанных с личностно ориенти
рованным обучением русскому языку как неродному и применением до
стижений функциональной грамматики, теории текста, социолингвистики,
этнопсихолингвистики в учебных целях (В.И.Бухарин, Е.А.Быстрова,
Е.С.Бутакова, Т.К.Донская, Н.А.Ипполитов а, А.И.Погодин,

Т.В.Лаврикова, В.В.Сериков, И.И. Халеева и др.).

При этом важно не упустить из виду две основные лингвометодические проблемы обучения русскому языку как неродному: а) студентов-

филологов и б) студентов-нефилологов. Профессиональное владение иностранным (русским) языком понимается как процесс овладения языком на уровне адекватного синтеза (Ю.Н.Караулов), то есть на уровне, который характерен для образованного носителя данного языка (для природного "инофона''1). Перед методикой преподавания русского языка как иностранного стоит проблема исследования закономерностей становления языковой личности иностранного студента-филолога на разных этапах овладения русским языком как языком его будущей профессиональной деятельности. Этой проблемой после исследований Г.И. Богина и Ю.Н.Караулова занимались Е.А.Быстрова, Н.А.Ипполитова, А.Даш, А.Ш.Зайнетдинов, О.А.Каменская, О.Д.Митрофанова, И.И.Халеева, И.С.Якиманская и др. Вместе с тем вне поля зрения современных исследователей остался самый главный - начальный этап, с которого практически и начинает формироваться языковая личность и на котором закладываются базовые знания и умения в области грамматического строя иноязычной (русской) речи. Обращение к моделированию процесса формирования и развития языковой личности иностранного студента-филолога с базового, нулевого цикла на основе развития мотивационных установок будущего русиста представляется не только своевременным, но и безотлагательным. Более того, опыт практической работы на подготовительном факультете с иностранными студентами-филологами и проведенное на основе этого опыта научное исследование показали, что роль начального этапа в усвоении(базового) грамматического строя речи студентами-филологами имеет решающее значение для последующих этапов развития языковой личности преподавателя русского языка как неродного с целью достижения в перспективе мотивационно-прагматического уровня в структурной модели языковой личности (Ю.Н.Караулов), который обеспечивает высокое профессиональное мастерство преподавателя -русиста.

Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена про-

блеме овладения базовым грамматическим строем русской речи иностранными студентами-филологами при системно-функциональном подходе к изучению языковых единиц и поэтапному формированию "вторичной" языковой личности будущего преподавателя русского языка как неродного.

Обучение грамматике иностранных студентов-филологов является одной из наиболее сложных и актуальных проблем методики, во-первых, вследствие той доминирующей роли, которую играет грамматическая структура русской речи, определяющая всю стратегию коммуникативного обучения русскому языку как неродному; во-вторых, в связи с тем, что процесс овладения грамматическим строем русской речи весьма трудоемок. Это проявляется как в объеме учебного времени , традиционно отводимого на него, так и в отборе, организации и введении языкового материала, в специфике работы по формированию и развитию грамматических (языковых и речевых) умений в разных видах речевой деятельности. Не случайно указанный аспект обучения постоянно находится в поле зрения исследователей (Г.Н.Аверьянова, Г.А.Анисимов, Е.А.Быстрова, Г.А.Битехтина, Г.А.Вишнякова, И.Н.Гадалина, Г. Г. Городил ова, Т.К.Донская, З.Н.Иевлева, Л.В.Кулакова, О.Д.Митрофанова, В.И.Остапенко, Г.И.Рожкова, А.Б.Чистякова, С.Ф.Шатилов и др.). Ежегодно появляются лингвистические и методические научные работы, в которых анализируются отдельные аспекты преподавания грамматики русского языка как иностранного. В этих исследованиях определились следующие основные линии: 1) сформулированы цели и определено содержание обучения грамматике (ГЛ.Анисимов, О.Д.Митрофанова, Г.И.Рожкова, Т.Н.Протасова, А.Б.Чистякова и др.); 2) произведен отбор лексико-грамматического материала для начального этапа обучения (подготовительный факультет) (А.Н.Васильева, Г.Н.Гадалина, З.Н.Иевлева, Л.С.Муравьева, В.И.Остапенко, Г.И.Рожкова и др.); 3) наме-

тился поиск построения и выявления логики представления учебного (языкового и речевого) материала в программах, учебниках, учебных пособиях (М.Н.Вятютнев, Е.И.Воинова, Т.Н.Протасова, М.М.Нахабина, В.М.Матвеева и др.) и др.

Вместе с тем требования гуманизации и гуманитаризации образования, достижения в области исследования феномена "языковая личность", развитие личностно ориентированного направления в обучении русскому языку как неродному, применение лингвокогнитивных подходов к анализу иноязычной речи позволяют по-новому рассмотреть проблему обучения грамматике иностранных студентов-филологов в соответствии с концепцией поэтапного формирования вторичной языковой личности в системе овладения базовым грамматическим строем русской речи.

В основе предлагаемой в диссертационном исследовании концепции лежит лингв одидактическая теория формирования и развития вторичной языковой личности в процессе овладения грамматическими основами русской речи в условиях подготовительного факультета. Данный подход требует учета совокупности способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов) на иностранном (русском) языке, в которых личность обнаруживает свои коммуникативные способности и свойства (Ю.Н.Караулов). Такое понимание языковой личности, предложенное Ю.Н.Карауловым, способствует построению адекватной лингводидактической модели обучения грамматическому строю русской речи студентов-иностранцев в соответствии с концепцией системно-функционального подхода к формированию вторичной языковой личности будущего филолога-русиста.

В различных концепциях образования неоднократно подчеркивалась необходимость включения личностных элементов в содержание обучения (В.В.Виноградов, Е.А.Быстрова, Г.И.Богин, Т.К.Донская, И.Я.Лернер, И.И.Халеева, И.С.Якиманская и др.). Применительно к аспекту обучения

грамматическому строю иноязычной речи личностно ориентированное обучение - это обучение, создающее условия для полноценного проявления, формирования и развития вторичной языковой личности иностранного студента-филолога в процессе осмысления языковой "картины мира" иной социокультурной общности. Основой такого подхода к обучению базовым грамматическим основам иноязычной (русской) речи является многоуровневая организация структурной модели языковой личности иностранного студента-филолога при овладении им русским языком на подготовительном факультете.

В современных методических исследованиях данная проблема еще не нашла научно обоснованного решения, в то время как без решения этой проблемы на сегодняшнем этапе развития лингвистики, психолингвистики, дидактики и методики преподавания русского языка как иностранного трудно говорить о создании эффективной модели процесса обучения, ибо до тех пор, пока модель обучения языку не предполагает решительной попытки вторгнуться в структуру языковой личности, она обречена "оставаться чем-то внешним, чуждым по отношению к объекту обучения языку" (Ю.Н.Караулов, 1987, с.49). При этом личностно ориентированный подход к обучению предполагает учет 1) многоуровневой организации языковой личности, 2) закономерностей формирования вторичной языковой личности, в частности вторичного языкового и лингвокогнитивного сознания, 3) поэтапного "включения" языковой личности в контекст ино-фонной социокультуры.

Все сказанное выше определяет стратегию методики обучения иностранных студентов-филологов базовым знаниям, навыкам и умения в области грамматического строя русской речи на подготовительном факультете.

Выбор темы данного исследования обусловлен актуальностью проблемы обучения грамматическим основам русской речи иностранных студен-

тов-филологов в русле концепта "языковая личность" на основе реализации системно-функционального подхода. Такая постановка вопроса предполагает поэтапное "включение" обучающихся в процесс познания инокультурного социума. Более того, теоретическая и практическая неразработанность данной проблемы, а также отсутствие специальных исследований, в которых теория формирования вторичной языковой личности соотносилась бы с проблематикой обучения грамматическому строю иноязычной (русской) речи студентов-филологов, выдвинула на первый план проблему лингвометодического обоснования системно-функционального подхода к формированию вторичной языковой личности будущего учителя-русиста.

Цель исследования - создание и обоснование методической системы обучения грамматическому строю русского языка иностранных студентов на основе системно-функционального подхода к изучению языковых единиц и с учетом преемственно-перспективных связей между разными этапами обучения в рамках подготовительного факультета.

Объект исследования - динамический процесс поэтапного обучения грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов в соответствии с концепцией формирования грамматической компетенции языковой личности будущего учителя-русиста.

Предмет исследования - методика формирования базового грамматического строя русской речи иностранных студентов как основы становления вторичной языковой личности филолога-русиста.

Гипотеза исследования : эффективность процесса обучения грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов в соответствии с концепцией поэтапного формирования и развития языковой личности будущего учителя-русиста может быть достигнута в результате реализации на практике предлагаемой нами лингвометодической модели обучения, доминирующими компонентами которой являются:

обеспечение поэтапного овладения грамматическим строем русской речи иностранными студентами-филологам и как "удвоенной" языковой личности, что предполагает формирование вербально-семантического ("нулевого) и лингвокогнитивного (тезаурусного) уровней "вторичной" языковой личности;

реализация системно-функционального подхода к изучению языковых единиц, сочетание семасиологического и ономасиологического способов презентации и актуализации учебного грамматического материала;

признание текста в качестве основной единицы обучения грамматическим основам русской речи иностранных студентов-филологов и развитие языкового и лингвокогнитивного сознания будущих профессионалов-русистов.

- выделение в практике преподавания русского языка иностранным сту
дентам-филологам на подготовительном факультете особого аспекта -
"Практическая грамматика", целью которого является формирование
грамматических обобщений в процессе личностно ориентированного обу
чения русскому языку;

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения ряда исследовательских задач:

1) определить лингводидактическое содержание концепта "языковая
личность" в процессе обучения базовому грамматическому строю речи
иностранных студентов-филологов;

2) исследовать становление и развитие вторичной языковой личности в
процессе поэтапного овладения грамматическим строем иноязычной
(русской) речи;

  1. дать лингвистическое обоснование системно-функциональному подходу при обучении грамматике русского языка как неродного;

  2. установить психолингвистические особенности обучения взрослых иностранному (русскому) языку;

  1. выявить особенности усвоения грамматических категорий, форм и структур студентами-иностранцами, создать типологию грамматических ошибок, определить причины их появления и устойчивости;

  2. определить динамику развития грамматического строя речи иностранных студентов в рамках подготовительного факультета;

  3. выделить принципы обучения грамматическому строю русской речи ин о стран ных студенте в- филологов;

  4. разработать и научно обосновать методическую технологию обучения грамматическому строю речи в процессе формирования вторичной языковой личности будущего учителя - русиста;

  5. провести экспериментальное обучение на основе предлагаемой модели; осуществить интервьюирование преподавателей с целью получения экспертной оценки предложенной системы обучения.

Методологической основой исследования является философское понимание триединства языка - мышления - речи, которое определяет творческий характер усвоения языка (А.А.Потебня, Б.Л.Серебренников, В.М.Солнцев, Е.В Сидоров, Р.И.Павиленис, Ю.Н.Караулов и др.)

В настоящем диссертационном исследовании использовались следую-щие^етодьг.

1) анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической
литературы с целью выявления лингводидактических основ исследования;

2) сопоставительный анализ грамматических систем русского и фран
цузского языков с целью определения основных трудностей усвоения
грамматики русского языка иностранными студентами;

3) наблюдения за учебной деятельностью студентов в процессе усвое
ния ими русского языка;

  1. изучение педагогического опыта в практическом решении проблемы исследования;

  2. методы экспериментального исследования :

а) констатирующий, прогнозирующий и обучающий эксперименты;

б) наблюдение за учебным процессом, организуемым по плану иссле
дования;

в) проведение анкетирования, бесед, контрольных срезов, тестов и др.
приемов исследования;

г) анализ и обобщение материалов экспериментального обучения с
целью его корректировки и совершенствования;

6) методы статистической обработки полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования определяется постановкой и решением в нем проблем, ориентированных на создание целостной концепции обучения грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов на основе интегральной совокупности языкового и когнитивного сознания, что соответствует условиям реального межъязыкового общения. Научной новизной обладает и сформулированная в диссертации авторская концепция методики обучения грамматическому строю иноязычной речи на основе реализации системно-функционального подхода при учете преемственно-перспективных связей между разными этапами формирования и развития вторичной языковой личности иностранного студента-филолога.

Научные результаты исследования:

обоснованы конечные цели обучения грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов в русле концепта "языковая личность";

разработана лингвометодическая система поэтапного формирования вторичной языковой личности иностранного студента-филолога в условиях подготовительного факультета, доминантой которой является систем нефункциональный подход к решению поставленных исследовательских задач;

теоретически и экспериментально обоснован системно -функциональный подход к обучению базовому грамматическому строю иноязычной (русской) речи на основе реализации преемственно -перспективных связей между разными этапами формирования и развития грамматической компетенции языковой личности будущего филолога-русиста;

- разработана модель формирования вторичной языковой личности иностранного студента-филолога при овладении базовыми грамматическими знаниями, навыками и умениями;

- определены основные принципы, методы и приемы поэтапного обуче
ния базовому грамматическому строю русского языка в соответствии с за
кономерностями формирования вторичной языковой личности будущего
преподавателя русского языка как иностранного.

Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной и характером предпринятого исследования, обозначившего лингвистические, психологические, нейрофизиологические и психолингвистические проблемы, связанные с дальнейшим развитием методики обучения взрослых учащихся грамматическому строю иноязычной речи в концепте "вторичная языковая личность":

-разработана теоретическая концепция обучения базовому грамматическому строю иноязычной (русской) речи, призванная обеспечить поэтапное становление иностранного студента-филолога как "удаенной" языковой личности, что предполагает формирование уже на подготовительном факультете вербально-семантического и когнитивно-тезаурусного уровней "вторичной" языковой личности, а также закладывание основ для дальнейшего формирования языковой личности на прагматическом уровне ее структуры;

- раскрыто понятие "вторичная языковая личность", разработана ее
структурная модель применительно к поэтапному овладению грамматиче-

\6

ским строем русской речи иностранными студентами-филологами;

- дано теоретическое обоснование системно-функционального подхода к обучению грамматическому строю русской речи иностранных студентов; с этой целью введено терминологическое понятие "системно-функциональный подход", раскрыто основное содержание данного подхода к изучению и описанию языковых единиц в процессе личностно ориентированного обучения русскому языку как неродному;

- сформулированы основные закономерности обучения грамматическо
му строю иноязычной речи:

а) первая закономерность вытекает из сущности языка как функциони
рующей системы: каждая языковая единица, обладающая значением и ре
чевой предназначенностью, отражает динамический характер речи и си
стемное ее строение;

б) вторая закономерность вытекает из психолингвистических особенно
стей восприятия и усвоения грамматических единиц: чем выше уровень
способностей иностранных студентов к самостоятельным теоретическим
обобщениям собственного речевого опыта, тем интенсивнее усваивается
системно-функциональный характер языкового знака в иностранном язы
ке;

основные закономерности процесса усвоения иностранными студентами базового грамматического строя русской речи при личностно ориентированном обучении русскому языку позволили выделить и обосновать стратегический и тактический принципы обучения: принцип преемственности в формировании и развитии вторичной языковой личности иностранного студента-филолога и принцип системно-функционального подхода к изучению языковых единиц;

выделены критерии достижения студентами-филологами разноуровневого развития в процессе поэтапной реализации системно-функционального подхода к формированию и развитию языковой лич-

ности будущего учителя -русиста.

Практическая значимость исследования:

  1. Разработанная научно - теоретическая база позволила создать обоснованную практическую методику, направленную на интенсификацию учебного процесса по обучению грамматическому строю русского языка на подготовительном факультете.

  2. Предложенная методическая система направлена на формирование профессионального методического мышления студентов, будущих учителей русского языка, что в перспективе обеспечивает более высокий уровень развития лингвистической, коммуникативной и педагогической компетенции.

  3. Экспериментальные учебные пособия, методические рекомендации, контрольные тесты и др. с учетом преемственных связей способствуют повышению качественного уровня подготовки по русскому языку иностранных студентов на начальном этапе обучения.

  4. Созданные наглядные пособия ( видеофильмы,таблицы, диафильмы и др.), компьютерные программы и дидактические материалы (схемы, карточки и т.д.) могут быть использованы при обучении грамматике не только на подготовительном факультете, но и на первом курсе гуманитарных факультетов.

  5. Разработанные тесты способствуют определению уровня развития вторичной языковой личности иностранных студентов-филологов.

Полученные результаты, выводы, методические рекомендации, а также учебные пособия могут быть использованы в курсе практической грамматики, предназначенной для студентов национальных групп, при изучении русского языка в национальной школе. Теоретические положения и материалы исследования могут быть использованы в лекционном курсе по методике преподавания русского языка как иностранного.

&юон^ссле&ования_ были кафедра русского языка международного фа-

культета Б ГУ, РГПУ им. А. И. Герцена и БелГТАСМ. В ходе исследования выдвинутой проблемы (1984 -1996 гг.) было посещено около 350 занятий по русскому языку и другим предметам у 31 преподавателя. Наблюдения за ходом педагогического процесса, посещение большого количества занятий, знакомство с работой ряда кафедр русского языка как иностранного различных вузов РФ (РГПУ им. А.И.Герцена, ВГУ, МГУ, СПГУ и др.), беседы с преподавателями, студентами , анкетирование, тестирование, изучение ответов иностранных студентов на занятиях , анализ успеваемости на первом и последующих курсах позволили проанализировать процесс овладения грамматическим строем русской речи иностранными студентами-филолагами на протяжении всех 6 лет (от подготовительного факультета до пятого курса), а также этапы формирования вторичной языковой личности будущего русиста.

Базой исследования послужил и личный опыт преподавания русского языка иностранным студентам в течение 17 лет, в том числе и за рубежом (Германия), в результате которого была определена концепция обучения и на ее основе разработана методическая система обучения грамматическому строю русского языка с использованием учебного комплекса, созданного преподавательским коллективом кафедры русского языка БГУ под руководством автора данного исследования. Экспериментальный учебный комплекс включает: а) учебные пособия (154,155,160,161, 162,163, и др.), б) методические рекомендации (150, 151, 153, 156 и др.), в) видеокурсы, г) компьютерные программы |и др. дидактические материалы.

Эу^пы^^ы^о^шш^ Исследование выдвинутой гипотезы проводилось с 1984-1996 г.г. в несколько этапов.

На первом этапе (1984 - 1988 г.г.) формировалась концептуальная основа исследования с целью выяснения трудностей усвоения иностранными студентами глагольной системы русского языка . В ходе экспериментального обучения было выявлено ,что опора на родной язык или язык-

посредник снимает трудности в усвоении грамматики русского языка, в частности его глагольной системы, особенно в том случае ,когда учитывалась специфика формирования навыков и умений у разного контенгента студентов-иностранцев ( перенос , коррекция , первичное формирование).

На втором этапе (1988- 1992 г.г.) были разработаны экспериментальная программа, учебные материалы, тесты, зачетные и экзаменационные материалы. В течение этого времени проводилось экспериментальное обучение иностранных студентов по усвоению грамматического строя русской речи в русле выдвинутой в данном исследовании гипотезы.

На, третьем „этапе (1992 - 1993 г.г.) с целью проверки гипотезы осуществлялось опытное обучение на ряде кафедр русского языка как иностранного (РГПУ им. А.И.Герцена, ОГУ, БелГТАСМ, БГУ и др.) по учебным пособиям, методическим рекомендациям и учебным заданиям, которые были изданы нами в течение экспериментального обучения ( 1988-1993 г.г.).

На четвертом этапе ( 1993- 1995 г.г.) продолжалась экспериментальная работа: велись наблюдения за пониманием и усвоением грамматического строя русского языка студентами из разных стран, проводилась корректировка методической системы, исследовалась динамика развития грамматического строя русского языка иностранных студентов от подготовительного факультета до пятого курса филологического факультета.

На_пятом_этапе (1995- 1996 г.г.) была сформулирована концепция обучения русскому языку иностранных студентов подготовительного факультета, с учетом которой диссертантом были изданы экспериментальные учебники, учебные пособия , методические рекомендации, программы и т.д.

Опытное обучение, экспериментальные срезы в целях корректировки формируемой методики обучения грамматическому строю русского языка осуществлялись на базе кафедры русского языка БГУ и БелГТАСМ, час-

тично - РГПУ им. А.И.Герцена.

Материалы экспериментов и опытного обучения легли в основу разработанного спецкурса для студентов- иностранцев как включенной формы обучения , так и основной ( 1988- 1989, 1994-1995, 1995-1996 уч. г.г. )

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: фундаментальной методологической базой исследования, ориентирующего социально-педагогический процесс на обеспечение высокого профессионализма обучаемых; детальным анализом и результативным синтезом идей, разрабатываемых в современной лингводидактике, функциональной и когнитивной лингвистике, теории текста, этносоциопсихо-лингвистике и в других смежных научных сферах; исследованием обширного теоретического и практического материала, а также экспериментальной проверкой выдвигаемых положений в процессе профессиональной педагогической деятельности по обучению грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов.

Ащюба.ция основных положений и результатов исследования осуществлялась:

публикации (49 работ в отечественных и зарубежных изданиях) общим объемом 167,8 п.л.;

доклады на научных конференциях (международных, всесоюзных, всероссийских, зональных, внутривузовских и др.)

-чтение лекций по методике русского языка как иностранного в БГУ;

- в процессе чтения спецкурса для иностранных студентов гуманитарных
факультетов БГУ "Грамматические основы правильной русской речи";

руководство научно-методическим семинаром для преподавателей русского языка как иностранного г. Белгорода;

руководство курсовыми и дипломными работами иностранных студентов, обучающихся на гуманитарных факультетах БГУ.

На защиту выносятся следующие положения :

  1. Обучение грамматическому строю речи должно осуществляться с учетом поэтапности становления и развития языковой личности иностранного студента-филолога, что предполагает формирование в процессе овладения русским языком вербально-семантического и лингвокогни-тивного (тезаурусного) уровней "вторичной" языковой личности, а также закладывание основ мотивационно-прагматического уровня (Ю.Н.Караулова) инофонной "языковой личности".

  2. Результативность предлагаемой лингвометодической модели обучения грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов в свете концепта "языковая личность" может гарантироваться при подходе к ней как многомерному феномену, составляющие которого есть а) сознание, б) знаковая система языка, в) правила и закономерности функционирования языковых единиц в процессе общения, г) социально-коммуникативная функция языка, которая формирует сознание и знаковую субстанцию языка.

  1. Обучение базовому грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов необходимо строить на основе учета системных и функциональных свойств языка и речи. Соотношение системного и функционального подходов к описанию и изучению языковых единиц предполагают учет взаимосвязи их значения, функции и формы, что позволяет преподавателю получить целостное представление о функционально-семантических, коммуникативных и формальных свойствах изучаемых единиц языка, вскрыть специфику взаимодействия и механизмы функционирования их в речи. Это способствует методически обоснованному представлению грамматических явлений.

  2. Исходя из системной организации языка/речи, предлагаем комплексный подход к организации обучения иностранных студентов-филологов русскому языку с его грамматическим ядром как реализацию синхронной работы над словом- предложением — текстом, обеспечи-

вающей в единстве решение поставленных коммуникативно-

познавательных задач. В качестве наименьшей единицы презентации в усвоении языкового материала становится модель предложения.

5. Лингвометодическая система обучения грамматическому строю иноязычной (русской) речи должна моделировать этапы "подключения" обучающихся к языковой и лингвокогнитивной "картине мира". В связи с этим основной аспект при обучении должен всегда приходиться на обучение пониманию и порождению грамматически правильных и семантически точных речевых произведений - текстов, поэтому именно текст становится высшей учебной единицей в процессе овладения иностранными студентами грамматическим строем русской речи.

В диссертации приняты следующие сокращения :

ФСП - функционально-семантическое поле;

ССЦ - сложное синтаксическое целое;

НСВ/СВ - несовершенный/ совершенный вид глагола;

ЛСГ-д - лексико-семантическая группа глаголов движения;

РКИ - русский язык как иностранный;

И.п - именительный падеж;

Р.п. - родительный падеж и т.д.;

РД - речевая деятельность;

ВРД - виды речевой деятельности;

Л К - лингвистическая компетенция;

КК - коммуникативная компетенция;

ЭО - экспериментальное обучение;

ЭГ и КГ - экспериментальная группа; контрольная група;

ПЭО - программа экспериментального обучения ;