Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре Майорова Ольга Вячеславовна

Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре
<
Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре
>




Майорова Ольга Вячеславовна. Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2002 199 c. РГБ ОД, 61:02-13/1473-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1. Обобщенное представление современных российских концепций организации летнего отдыха, оздоровления, развития детей 13

2. Функционально-деятельностная характеристика оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре 41

3. Модель оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре ... 60

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОПТИМИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ .84

1. Комплексное программно-методическое обеспечение педагогической деятельности в детском оздоровительном центре 84

2. Формирование готовности субъектов воспитательного процесса к участию в коллективно-творческой деятельности 107

3. Психолого-педагогическая поддержка субъектов воспитательного процесса в детском оздоровительном центре 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ЛИТЕРАТУРА 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Современный период общественного развития, вызвавший переосмысление, преобразование человеческих связей и отношений, ценностей, идеалов и других нравственных ориентиров, делает особо актуальной проблему выбора обоснованных педагогических средств, позволяющих педагогу адекватно реагировать на происходящее в детской и подростковой среде.

Изменения социально-политической и экономической жизни в России затронули своей конфликтностью, противоречивостью сферу свободного времени детей и подростков, особенно в летний период, что потребовало существенной коррекции педагогических исследований, направленных на оптимизацию воспитательного процесса во всех образовательных и воспитательных учреждениях. Ограничиваясь только традиционными подходами, педагоги сталкиваются с трудностями психолого-педагогической поддержки субъектов взаимодействия, усугубляющимися противоречиями общественных отношений и непрогнозируемостью происходящих изменений с детьми и подростками.

Воспитательный процесс, направленный на обеспечение полноценного отдыха детей и подростков в период летних каникул, сохраняя взаимосвязь с другими факторами формирования личности, по своим целям, содержанию, структуре во многом отличается от них.

Каникулярный отдых - социально-педагогическое явление, эффективность которого обусловлена разнообразием возможных форм воспитательной и образовательной деятельности, интенсивностью общения детей и взрослых в этот период.

Кроме того, деятельность детского оздоровительного центра может компенсировать определенное отставание или отсутствие активных форм познавательного развития детей и подростков (коллективных, игровых и т.д.), в самодеятельных и достаточно сложных видах творчества (поиск, наблюдение, конструирование, моделирование).

Гуманистический взгляд на систему воспитания в детском оздоровительном центре связан с созданием условий для саморазвития личностных качеств растущего человека. В конце 90-х годов XX века заявил о себе гуманистический подход в системе воспитания, и за прошедшее десятилетие именно он определяет отбор приемов и средств воспитательного процесса в детских оздоровительных центрах. Тем не менее практика традиционного проведения летних оздоровительных смен показывает, что в наиболее благоприятный для отдыха и развития период - каникулы ~ ребенок часто попадает буквально в «тиски» педагогических воздействий организаторов - взрослых, которые жестко регламентируют степень проявления детских способностей и творчества. Это заставляет учитывать не только положительные, но и отрицательные факторы, влияющие на воспитательный процесс, а также реальность их объективного существования.

Педагогическая наука до сих пор не дает обоснованного ответа на вопросы практиков: «Насколько оптимально построен воспитательный процесс в детских оздоровительных центрах? Каким образом можно оценить значимость педагогического содержания деятельности детских оздоровительных центров в формировании личностных качеств ребенка?»

Оптимизация воспитательного процесса есть явление и потребность педагогической практики. Однако существует противоречие между теоретическими основами, научными представлениями об инновационных процессах в образовании и интересом практиков к технологическим, исключительно организационным, моментам в воспитательном процессе детского оздоровительного центра.

Данное противоречие обусловлено наличием двух обстоятельств: накоплением современных научных данных о воспитательном процессе, организации педагогической деятельности в системе образования и недостаточной разработкой, отсутствием целенаправленных исследований, посвященных определению организационно-педагогических условий оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

Многообразие и противоречивость подходов к изучению и развитию воспитательного процесса в условиях детского оздоровительного центра, на наш взгляд, объясняется тем, что сам процесс с точки зрения его оптимизации специально не исследовался.

Это обусловило выбор проблемы исследования; реализация каких организационно-педагогических условий позволит оптимизировать воспитательный процесс в детском оздоровительном центре?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

Объект исследования: воспитательный процесс в детском оздоровительном центре.

Предмет исследования: оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

Гипотеза исследования: оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре обеспечивает достижение целей его субъектов с наименьшими затратами и в минимальные сроки, способствует их самовыражению, саморазвитию и самореализации, если: реализуется комплексное программно-методическое обеспечение педагогической деятельности; формируется готовность субъектов воспитательного процесса к участию в коллективно-творческой деятельности; осуществляется психолого-педагогическая поддержка субъектов воспитательного процесса.

Учитывая выдвинутые цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

Определить социаль

Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

Обосновать содержательное единство воспитательного и оздоровительного процессов, определив специфику общего, особенного и единичного для системы летнего отдыха детей.

Теоретико-методологической основой исследования являются: научные положения о связи единичного, особенного и всеобщего, динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях как основе становления личности, о личностно-деятельностном подходе к организации жизнедеятельности детей; понятия и принципы системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.С.Каган.); идеи философской и педагогической антропологии, гуманистического направления в педагогике и психологии (Р.Берне, Б.М.Бим-Бад, А.В.Зеньковский, В.П.Зинченко, Я.Корчак, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, А.Г.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Ф.Федоров, С.Френе, Э.Фромм и др.); идеи теории управления, оптимизации, педагогического менеджмента (М.Альберт, Ю.К.Бабанский, С.О.Доннел, Ю.А.Конаржевский, Э.М.Коротков, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, К.М.Ушаков, Ф.Хедоури и т.д.); современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (Л.В.Байбородова, А.В.Вол охов, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.П.Иванов, В.А.Карковский, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова,

7Н.М.Таланчук, Л.И.Уманский, Д.И.Фельдштейн, Н.Е.Щуркова, Д.Б.Эльконин и др.); выводы и результаты исследований педагогических возможностей временного детского объединения» педагогической системы детско го лагеря, в том числе и Всероссийского детского центра «Орленок», Международного детского центра «Артек» (В.ПБедерханова, Ю.В .Бураков, О.С.Газман, И.Г.Доценко, Г.В.Ермоленко, С.В.Ерохин, Л.В.Ершова, М.И.Журавлев, В.Д.Иванов,

А.Г.Кирпичник, Б.В.Куприянов, И.Г.Николаев, С.И.Панченко, Е.М.Рыбинский, А.И.Рябинин, Л.С.Савинова, Г.П.Черный и др.). Особый интерес для нашего исследования представляют материалы Научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений об особенностях организации воспитательного процесса в детских общественных организациях (Т.П.Вернигорова, В.А.Дергунов, Т.В.Дурова, В.Н.Кочергин, М.Р.Мирошкина, И.И.Фришман, Е.Е.Чепурных, А.Я. Школьник).

Методы исследования. В работе использовался комплекс следующих методов: теоретические (анализ, синтез, моделирование) и эмпирические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение документации, продуктов творческой деятельности педагогов-организаторов: видеозаписи, сочинения, фотографии и т.д.); при обработке данных применялись методы математической статистики.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1997 - 1998) изучалась научно-методическая литература и документы, анализировался отечественный и зарубежный опыт оптимизации воспитательного процесса в детских оздоровительных центрах, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась концепция опытно-экспериментальной работы. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования, осуществлялось накопление материала, осуществлялся его отбор.

На втором этапе (1998 - 2000) с целью проверки выдвинутой гипотезы было проведено пилотажное исследование, уточнена методика и организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проверялась эффективность разнообразных организационно-педагогических средств, обеспечивающих их практическую реализацию.

На третьем этапе (2000 - 2001) проводилось обобщение полученных теоретических и практических результатов, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и обобщение в диссертации, осуществлялась подготовка научно-практических рекомендаций, направленных на внедрение результатов в практическую деятельность.

Экспериментальной базой исследования являлись Всероссийский детский центр «Орленок»: лагеря «Комсомольский» и «Стремительный», детские оздоровительные центры Московской и Ростовской областей, профильные лагеря региональных детских общественных объединений по программам «Игра - дело серьезное», «Лидер», «Я и мы» городов Волгограда и Самары. Опытно-экспериментальная работа охватывала участников трех специализированных, двух профильных, четырех тематических смен. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы превышало две тысячи человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирических данных, адекватных целям и задачам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: в раскрытии сущности оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре; * в характеристике социально-педагогических функций, критериев, показателей оптимизации воспитательного процесса в детском оздо ровительном центре; в выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию воспитательного процесса в детском оздоровительном центре; в обосновании содержательного единства воспитательного и оздоровительного процессов с учетом специфики общего, особенного и единичного для системы летнего отдыха.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: в практику работы детских оздоровительных центров внедрены методические рекомендации по оптимизации воспитательного процесса; педагогам - организаторам летнего отдыха, предложены конкретные формы и методы программного обеспечения педагогической деятельности, формирования готовности к участию в коллективно-творческой деятельности, психолого-педагогической поддержки субъектов воспитательного процесса. Предложены организационно-педагогические средства оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре (программы «Летние игры-97», «Ассамблея лидеров»); материалы проведенного исследования стали основой для разработки спецкурса и используются в школе педагогических работников в ВДЦ «Орленок», при подготовке руководителей детских объединений и организаций Волгограда, Самары, Московской и Ростовской областей, Краснодарского края; на материале исследования разработаны методические рекомендации по темам: «Организация летнего отдыха», «Эффективность творческой деятельности педагога - организатора временного детского объединения».

На защиту выносятся:

1. Понятие оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре как совокупности организационного, методического и психо-

10 логического компонентов, достигаемой на базе комплексного подхода к обеспечению педагогической деятельности.

2. Критерии и показатели оптимизации воспитательного процесса в дет ском оздоровительном центре: ценностно-ориентационная новизна полученной информации о воспитательном процессе. Показатели критерия: новое знание о содержании и способах оптимизации воспитательного процесса; знания об уровне сформированности компонентов оптимизации воспитательного процесса и путях его развития; рациональность педагогической деятельности для совершенствования и обновления воспитательной практики. Показатели критерия: результативность временных затрат, педагогических усилий организатора летнего отдыха, материально-финансового обеспечения воспитательного процесса; удовлетворенность субъектов воспитательного процесса его результатами. Показатели критерия: позитивные изменения, достигаемые субъектами в ходе оптимизации воспитательного процесса; прогностичность реализуемого содержания для социального становления его субъектов. Показатели критерия: упорядоченность воспитательного процесса интенсивными средствами адаптации к новым условиям, проявление субъектной позиции в ходе оптимизации.

3. Социально-педагогические функции оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре: социально-нормативная (усвоение детьми норм, правил жизнедеятельности детского оздоровительного центра); прогностическая (обеспечение необходимых условий реализации интересов и потребностей субъектов воспитательного процесса); преобразующая (последовательное расширение сфер, путей и состояний субъектов воспитательного процесса).

4. Организационно-педагогические условия оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре: комплексное программно-методическое обеспечение педагогической деятельности; формирование готовности субъектов воспитательного процесса к участию в коллективно-творческой деятельности; психолого-педагогическая поддержка субъектов воспитательного процесса.

5. Положение о содержательном единстве воспитательного и оздорови тельного процессов как результате реализации комплекса организационно- педагогических условий, влияющем на развитие качеств его субъектов с уче том специфики общего, особенного и единичного для системы летнего отды ха, оздоровления и развития детей.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику. Теоретические положения, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских, международных педагогических конференциях (1997 - 2001), научно-практических конференциях, проведенных в 1999 - 2001 годах в «Артеке» (Украина), «Орленке» (Россия), «Молодой гвардии» (Украина), на семинарах организаторов детского движения Москвы, Самары, Московской, Ростовской областей (1998 - 2000), международных встречах с руководителями детских организаций Великобритании, Греции, Германии (1999 - 2001), на Международном психологическом конгрессе, посвященном 80-летию Л.И. У майского (Кострома, 2001).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается достоверность, показывается теоретическая и научная новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

12 В первой главе «Оптимизация воспитательного процесса в детском оздоровительном центре как организационно-педагогическая проблема» дается содержательный анализ основных понятий исследования, обобщенное представление современных концепций об организации летнего отдыха, оздоровлении, развитии детей, представлена функционал ьно-деятельностная характеристика оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре, обоснованы социально-педагогические функции, критерии и показатели полученного явления, дано описание модели оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре.

Во второй главе «Реализация комплекса организационно-педагогических условий оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре» представлены результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие положения, выдвинутые в гипотезе, описываются логика и процедуры, организация и результаты лонги-тюдного исследования в рамках программ Научно-практического центра (1991 - 2001), на основе которых сформулированы организационно-педагогические условия оптимизации воспитательного процесса, содержание педагогических программ, варианты методических рекомендаций, обоснование единства воспитательного и оздоровительного процессов в детском оздоровительном центре.

В заключении излагаются выводы, сформулированные на основе исследовательской работы и теоретического анализа ее результатов.

В приложениях приводится исследовательский инструментарий.

Обобщенное представление современных российских концепций организации летнего отдыха, оздоровления, развития детей

Анализ ситуации, сложившейся в детской среде, свидетельствует о том, что отсутствие должного внимания общества к организации свободного времени детей и подростков ведет к самым негативным результатам. Рост детской преступности, наркомании, алкоголизма, проституции и других проявлений «свободного образа жизни» достиг таких размеров, что поневоле заставляет задуматься, есть ли будущее у «нашего будущего» и есть ли в связи с этим будущее у страны.

Кризис детства настолько очевиден, что о нем с нескрываемой озабоченностью заговорили и представители государственных структур, и руководители общественных движений различной направленности, и средства массовой информации. В связи с переоценкой основных научно-теоретических положений, лежащих в концепциях образования, стала очевидной необходимость поиска новых путей развития систем образования, воспитания, оздоровления, досуговой деятельности. В этом ряду достаточно рельефно просматривается неизбежность принципиально нового подхода к системе организации свободного времени детей и подростков в каникулярное время. Этот обобщенный современными исследователями вывод свидетельствует об актуальной потребности государства в отборе научно обоснованных средств обеспечения системы летнего отдыха, оздоровления и развития детей.

В числе федерально-целевых программ 90-х годов XX - начала XXI века особое место занимает программа «Организация летнего отдыха детей». Она ориентирована на сохранение и стабилизацию системы детского отдыха и оздоровления в современных условиях, расширение сети учреждений детского отдыха и оздоровления на основе различных форм собственности, увеличение числа детей и подростков, получивших возможность отдохнуть летом в загородных детских лагерях и оздоровительных центрах, разработку научно-методических и правовых основ организации летнего отдыха детей в современных условиях, организационное, санитарно-медицинское и кадровое обеспечение учреждений летнего отдыха и оздоровления детей, повышение эффективности летнего отдыха.

Организация отдыха и оздоровления детей в летний период стала неотъемлемой частью социальной политики государства. Однако социальная значимость этой деятельности все больше зависит от степени разработанности ее концептуальных и нормативно-правовых основ. Не имея фундаментальных методологических подходов и современной юридической базы функционирования государственной системы летнего отдыха, невозможно преодолеть кризисные явления в этой сфере и совершенствовать ее в соответствии с изменившимися требованиями со стороны детей, родителей, педагогов.

В настоящее время соотношение теоретической и практической готовности педагогов к эффективной деятельности в системе летнего отдыха, оздоровления и развития детей еще не достигло оптимальной значимости. Сложившаяся практика не обеспечивает высокого уровня теоретико-педагогического мышления кадрового корпуса детских оздоровительных лагерей. Педагогам-организаторам, вожатым, воспитателям свойственно в большей степени эмпирическое мышление, которое опирается на факты, примеры (вывод сделан нами на основе опроса педагогических коллективов детских загородных центров Московской, Ростовской областей в период формирующего эксперимента). В отличие от эмпирического теоретическое мышление способно «увидеть» в наблюдаемом объекте глубокие связи и отношения. Именно теоретическое видение обеспечивает принятие правильных решений в конкретных ситуациях. Педагогическая теория оптимизации (связанная с именами Л.Л.Азарашвили, Ю.К.Бабанского, М.М.Поташника, В.Б.Попова и других) позволяет практикам быстро и надежно ориентиро ваться в реальных педагогических явлениях на основе знания их закономерностей, вскрывать противоречия между теорией и практикой. [16; 17; 18; 116; 195; 200]

Теория оптимизации обучения была разработана в 1970 - 30-е годы прошлого века Ю.К.Бабанским. Лежащий в ее основе научно-обоснованный выбор осуществления того или иного варианта обучения рассматривался с точки зрения успешности решения задач в сфере развития, образования и воспитания учащихся. [16]

Оптимизация воспитательного процесса в условиях детского оздоровительного центра рассматривается нами не с позиции насыщенности оздоровительно-воспитательными процедурами и мероприятиями, а с точки зрения их эффективности для детей, подростков и мобильности, управляемости воспитательным процессом педагогами. В этой связи оптимизация воспитательного процесса есть прежде всего выбор конкретных целей, которые служат основой для решения как стратегических, так и тактических задач педагогической деятельности в детском загородном центре.

Теория оптимизации не являлась предметом нашего исследования, а служила лишь основанием для выдвижения основных направлений собственного научного поиска.

Функционально-деятельностная характеристика оптимизации воспитательного процесса в детском оздоровительном центре

Практика показывает, что концептуальных идей не может быть много. Варианты их реализации педагогами представлены выбором направлений организуемого процесса воспитания. В качестве предпосылки становления и развития воспитательного процесса в детском оздоровительном центре как социально-педагогического феномена выступило направление зарубежной теории и практики воспитания 50 - 60-х годов XX века, получившее название «гуманистическая педагогика». Поворот отечественного образования к человеку получил отражение в трудах выдающихся педагогов рассматриваемого периода, прежде всего В.А.Сухомлинского. Развитию гуманистической теории и методики внешкольного воспитания способствовали:

исследования классиков отечественной и зарубежной педагогики, заложившие основы гуманистической педагогики в теории дополнительного образования (П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, Я.А.КоменскиЙ, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий);

результаты научных поисков в философии и методологии образования (Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.Д.Шадриков, П-Г.Щедровицкий); психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); в теории и практике воспитательных систем (Б.П.Битинас, В.А.Караковский, Г.И.Легенький, В.В.Лебединский, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова);

научно-методические разработки ученых, результативно трудившихся в системе внешкольной работы (В.И.Белова, В.А.Березина, А.К.Бруднов, В,А.Горский, И.П.Иванов, М.Б.Коваль, Е.Н.Сорочинская, А.П.Щетинская).

Детский оздоровительный или загородный лагерь (пионерский лагерь), как форма и средство воспитания был предметом изучения многих исследователей (В.П.Бедерханова, Ю.В.Бураков, О.С.Газман, Б.Л.Гиндис, Л.В.Ершова, М.И.Журавлев, В.Д.Иванов А.А.Киреева, А.Г.Кирпичник, Б.В.Куприянов, З.И.Лаврентьева, Л.И.Панченко, Е.М.Рыбинский, Л.С.Савинова, С.А.Шмаков, Т.П.Щербакова). [24; 40; 42; 65; 67; 68; 84; 87; 89; 108; 123; 188; 189; 190; 232]

Обобщающим исследованием 1960-1980 годов стала кандидатская диссертация Ю.В.Буракова, посвященная системе воспитательной деятельности круглогодичного детского лагеря ЦК ВЛКСМ «Орленок». [40; 41; 42; 43]

Он установил, что воспитательная система детского лагеря не сводится только к системе педагогической, а обладает признаками психолого-педагогической и социально-педагогической системы и выполняет три важнейшие функции:

1. Инструктивно-методическую (оказание помощи пионерским дружинам, школьным комсомольским организациям в подготовке детского актива, в работе со старшими и отрядными вожатыми; изучение и обобщение педагогического опыта).

2. Образовательно-воспитательную (проведение занятий различных кружков, клубов, подготовка пионеров-инструкторов и т.д.).

3. Рекреационную (организация и проведение массовых мероприятий с детьми; слетов, смотров, праздников, вечеров, митингов и т.д.). [43; с. 67]

Коммунарская методика, апробированная в «Орленке» и описанная в нашем диссертационном исследовании (гл. 2, 2) возникла как альтернатива авторитарной командно-бюрократической системе воспитания.

В основе коммунарской методики лежат педагогические идеи И.П.Иванова, Н.К.Крупской, Л.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, А.П.Гайдара, В.Н.Терского, Ф.Л.Шапиро, работы Т.Е.Конниковой, В.С.Ханчина, С.Л.Соловейчика, опыт школ-коммун 1920 - 30-х годов, романтическое содержание деятельности пионерской организации. Она противостояла негативным сторонам официальной школы 1980 — начала 90-х годов: «бездетной педагогике», «педагогике массовых мероприятий», что обусловило ее внедрение как в практику воспитательного процесса в летних лагерях, так и в воспитательную систему общеобразовательной школы. Отдельные аспекты воспитательного процесса в детском оздоровительном центре стали предметом изучения более чем в двухстах диссертационных исследованиях.

Комплексное программно-методическое обеспечение педагогической деятельности в детском оздоровительном центре

В педагогике понятие «программное обеспечение» долгое время включало в себя множество компонентов, таких, как: специально разработанные, стандартизированные и проверенные программы питания, оздоровления, безопасности ребенка в детском оздоровительном центре.

Социально-экономические, политические перемены, происходящие в России уже более десятилетия, не могли не отразиться и на проблеме обеспечения деятельности системы отдыха и оздоровления детей. Практически прекратилось обновление материально-технической базы детских центров. В этой ситуации «индивидуальность» каждого детского центра в большей степени зависит от содержания его работы.

Программы деятельности детских оздоровительных центров служат показателем их многообразия.

Комплексное программно-методическое обеспечение педагогической деятельности создавалось нами с учетом:

основного профиля, выбранного педагогическим коллективом центра;

направленности деятельности педагогов-организаторов;

контингента детей и подростков, их численности;

условий жизнедеятельности и ресурсного обеспечения отдыха детей. Все вышеперечисленное обусловило те или иные принципы и методы пе дагогической деятельности, разнонаправленно сть содержания воспитатель ных программ взрослых и проектов детей.

При изучении проблемы программно-методического обеспечения на протяжении более пяти лет мы вычленили те параметры программ, которые свидетельствуют об эффективности педагогической деятельности в условиях детского оздоровительного центра.

В нашем понимании комплексное програмно-методическое обеспечение педагогической деятельности - это совокупность оздоровительных, образовательных, досуговых программ, отвечающих интересам и потребностям ребенка, направленная на его самореализацию, достижение определенного уровня развития и адаптации в социальной среде.

Под программой смены мы подразумеваем целостную систему содержания работы, ее технологическую цепочку от постановки цели до составления планов реализации в течение смены и подведения итогов программы.

Индивидуальную программу педагогического обеспечения деятельности в детских центрах мы рассматриваем как нормативный текст, определяющий:

цели и ценности оздоровления и развития ребенка в летний период;

описание педагогических технологий, применяемых при осуществлении программы;

систему организации жизнедеятельности детского оздоровительного центра.

Опытно-экспериментальная работа доказала, что многообразие программ — свидетельство профессионализма педагогического коллектива детского оздоровительного центра, так как свидетельствует о возможности удовлетворения широкого круга интересов детей и подростков, реализуемых в деятельности отрядов, творческих объединений, клубов и кружков, действующих в детском оздоровительном центре. Содержание каждой программы обусловливается спецификой деятельности и возможностями приобретения ребенком знаний, умений, навыков, позволяющих ему быть успешным в деятельности и авторитетным среди сверстников и взрослых. В каждом из рассмотренных случаев (программное обеспечение воспитательного процесса, программа смены, индивидуальная программа педагога-организатора, детский проект) про- граммы должны быть ориентированы на социальную среду, определенную позицию с учетом запросов изменяющейся и растущей личности.

Содержание программ, реализация различных направлений деятельности складываются из:

анализа социальной ситуации, документации и материалов, адресованных организаторам программной деятельности в условиях детского оздоровительного центра;

результатов изучения ожиданий, опасений и возможностей педагогического коллектива с целью выяснения позиций и способностей педагогов-организаторов (проведение анкетирования, собеседований, ситуативных и деловых игр);

материалов ожиданий и опасений детей и родителей, связанных с возрастными, половозрастными, психологическими, социальными проблемами (встречи с детьми и родителями, интервьюирование, метод ситуаций);

изучения опыта и проблем реализации программ в детском оздоровительном центре за определенный период.

Нами разработаны несколько подходов обеспечения воспитательного процесса в детском оздоровительном центре, позволяющих наиболее эффективно организовывать воспитательный процесс в период той или иной смены.

Тематическая программа (профильная). Такие смены проводятся для участников, объединенных общими интересами, видами деятельности, членов детских организаций. Соответственно содержание программы рассчитано на запросы конкретных участников. Это военно-патриотические смены, туристические лагеря, спортивные и творческие смены. В содержании работы таких смен особое внимание уделяется обмену опытом работы по какому-либо направлению, демонстрации достигнутых результатов, планированию совместных акций и т.д. Последнее время все большее развитие получает проведение на базе загородных лагерей сюжетно-ролевых игр. Учитывая, что стандартная продолжительность сезона 21 день, проведение такой программы на полную смену достаточно проблематично. Это обусловлено в первую очередь психологическими особенностями участников. Более подробно о реализации программы через сюжетно-ролевые, сюжетно-ситуативные игры мы будет говорить в разделе о комбинированной смене.

Общая программа смены. Как и любая другая, эта программа имеет ряд своих преимуществ. Она реально осуществима для «неподготовленных» участников смены, т.е. не требует специализированного подбора детей. Учитывая это, программа смены должна отвечать самым различным запросам участников. Однако при планировании нами было учтено, что моделирование смены без постановки целей и задач - это лишь хаотичный набор дел.

При разработке общей программы для лагеря на первое место выходят задачи по развитию коммуникативной сферы в детском коллективе, формированию у участников конкретных навыков и умений (мотивация к занятиям спортом и др.). Акцент в реализации программы делается на работу в постоянных группах (отрядах) и временных объединениях (кружках, секциях), а также на индивидуальной работе. Такая система достаточно мобильна, позволяет чередовать различные виды деятельности и оставляет возможность для индивидуального подхода к интересам каждого участника смены.

При проектировании программы были учтены фазы развития коллектива постоянных групп (отрядов). По мере развития коллектива изменялись и установки по организации и проведению различных дел от более простых к более сложным.

Комбинированные программы. Само название говорит об определенном синтезе общей и тематической программ в рамках одной лагерной смены и подразумевает реализацию одной (нескольких) тематических программ. Это могут быть сюжетно-ролевые игры, фестивали, конкурсные программы и т.д. Комбинация программ зависит от целей и задач смены.